Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
ESN
23 декабря 2015, 00:32
Есть такая тенденция, что с ростом уровня жизни покупательная способность доллара в стране падает ввиду увеличения стоимости раб.силы. Т.е. многие услуги дорожают потому, что увеличиваются зарплаты тех, кто их выполняет. Когда у людей растут доходы, то появляется потребность в более качественной инфраструктуре. Скажем, обновляется транспорт, улучшаются дороги, и, как побочный эффект, увеличивается стоимость проезда.
Скажем, цена бигмака вполне коррелирует душевым ВВП. Отклонения есть по странам, где макдоналдсом пользуются в основном туристы, или произошло резкое изменение курса.
kapla
23 декабря 2015, 00:39

Old Kind MadMike написал:
Неверно совсем. Если даже внутри одной страны могут быть регионы, ...

ОК, понял. То есть все эти сравнения цен на продукты и услуги на последних страницах прямого отношения к курсу не имеют и являются просто разговором за жизнь.
kapla
23 декабря 2015, 00:41

где сюда добавляются ещё разные налоги, взятки, страновые риски и т.п.

Это как раз странно - налоги, взятки, страновые риски выше в России, а цены выше в США, то есть упускается еще какой-то очень весомый фактор.
Harris
23 декабря 2015, 00:47

kapla написал:
Это как раз странно - налоги, взятки, страновые риски выше в России, а цены выше в США, то есть упускается еще какой-то очень весомый фактор.

Цены на что? На услуги? Да, выше. На промышленные товары? Нет, в США они ниже...
ESN
23 декабря 2015, 09:18

Harris написал:
Цены на что? На услуги? Да, выше. На промышленные товары? Нет, в США они ниже...

Смотря на какие. Некоторые вещи могут быть дороже в десятки раз.
Например, _такие_. Для сравнения .
ViolatorDM
23 декабря 2015, 09:23

Harris написал: На промышленные товары? Нет, в США они ниже...

Смотря что сравнивать.
Парка от "Сплава" дешевле, чем парка от "The North Face", даже по старому курсу была дешевле.
Old Kind MadMike
23 декабря 2015, 11:12

ESN написал:

А если корректно сравнить?
Homedepot ~300р/25шт Vs Твой Дом 130р/10шт
Другая Стрекоза
23 декабря 2015, 11:17
Мальчики, вопрос на засыпку: парню платят в долларах, т.е. у него валютный счет и на сегодня денег у него на половину квартиры. Собственно, вопрос: какой курс вернее - лезть в ипотеку на недостающую половину или в надежде на дальнейшее падение цен на недвигу и рост курса валюты, продолжать держать деньги на счете? Сама склоняюсь ко второму варианту, но вдруг ошибаюсь.
Old Kind MadMike
23 декабря 2015, 11:22

Другая Стрекоза написала:

Насколько срочно нужна квартира?
Другая Стрекоза
23 декабря 2015, 11:25

Насколько срочно нужна квартира?

Вообще не срочно. Просто нужна на выростперспективу.
ESN
23 декабря 2015, 11:44

... Твой Дом 130р/10шт

Вот _дешевле_. Т.е. 25 шт будут 160р.
Конечно, десятки раз не получаются, но тем не менее.

kapla написал:
ОК, понял. То есть все эти сравнения цен на продукты и услуги на последних страницах прямого отношения к курсу не имеют и являются просто разговором за жизнь.

Это был разговор за то, что считать "нормальным" курсом. Т.е. каков критерий этой нормальности.
Митрий
23 декабря 2015, 12:24

ESN написал: Т.е. каков критерий этой нормальности. 

В итоге-то к чему пришли? К тому, что нет такого понятия, "нормальный курс"?
Митрий
23 декабря 2015, 12:30

kapla написал: можно ли предсказать этот самый баланс спроса и предложения основываясь на текущем соотношении покупательной способности валют применительно к некому набору товаров.

Сомневаюсь.
Чтобы предсказать баланс спрос/предложение на валюту, надо предсказать показатели внешнеторгового баланса и движения капитала. Спрос на валюту формируется за счет импорта (чтобы купить за границей, нужно купить валюту), спрос на рубли - за счет экспорта (чтобы купить в России, нужно купить рубли). Теоретически, если импорт равен экспорту, то спрос/предложение уравновешены и курс стабилен. При прочих равных, конечно.

kapla написал: Все-таки у меня вопрос, курс доллара к рублю зависит напрямую от этого ППС или нет? Вот смотрю на Индию, там все еще гораздо дешевле, а доллар все равно дорогой.

Так доллар-то общий, и спрос на него - это не только Индия.
Lynx082
23 декабря 2015, 12:37

Homedepot ~300р/25шт Vs Твой Дом 130р/10шт

Там не 10, там 8 штук.
ESN
23 декабря 2015, 12:50

Митрий написал:
...Теоретически, если импорт равен экспорту, то спрос/предложение уравновешены и курс стабилен. При прочих равных, конечно....

Да, только тогда уже надо брать не торговый баланс, а платежный баланс. Но и это не поможет, т.к. платежный баланс всегда нулевой.
Дедалов сын.
23 декабря 2015, 13:56

ESN написал:

А если с этими сравнить? Из твоих ссылок я не понял, что с чем сравнивается.
https://www.boltdepot.com/
ESN
23 декабря 2015, 14:21

Дедалов сын. написал:
А если с этими сравнить? Из твоих ссылок я не понял, что с чем сравнивается.
https://www.boltdepot.com/

Да я уже понял, что разницы на порядки не получается. Тем не менее _US (4р.20 коп)_, _РУ (1 р.71 к)_.
Речь о крепеже вообще потому, что в свое время меня цены на него сильно удивили. Наши рыночные по сравнению с немецкими из строй.магазинов.
Митрий
23 декабря 2015, 14:31

ESN написал: Да, только тогда уже надо брать не торговый баланс, а платежный баланс. Но и это не поможет, т.к. платежный баланс всегда нулевой. 

А зачем тогда его брать, если он "всегда нулевой"? И, кстати, а почему он "всегда нулевой"? Первый раз слышу.
Old Kind MadMike
23 декабря 2015, 14:34

ESN написал: Вот _дешевле_. Т.е. 25 шт будут 160р.
Конечно, десятки раз не получаются, но тем не менее.

Я могу найти и намного дешевле, чем в Твой дом и заметно дороже. Только ты уверен, что именно Homedepot будет корректно сравнивать именно с теми, которые дешевле?
ESN
23 декабря 2015, 14:55

... ты уверен, что именно Homedepot будет корректно сравнивать именно с теми, которые дешевле?

Нет конечно, я исходил из своих впечатлений от немецких строймаркетов.

Митрий написал:
А зачем тогда его брать...

Так незачем. Я отвечал на твоё "Теоретически, если импорт равен экспорту, то спрос/предложение уравновешены и курс стабилен. При прочих равных, конечно"

Митрий написал:
И, кстати, а почему он "всегда нулевой"? Первый раз слышу.

По определению баланса. Сколько записали в плюс — столько же и в минус.
Dead Knight
23 декабря 2015, 15:16

Я могу найти и намного дешевле, чем в Твой дом и заметно дороже. Только ты уверен, что именно Homedepot будет корректно сравнивать именно с теми, которые дешевле?

Вообще странное сравнение. Цена изделия включает в себя как стоимость мат. ресурсов, так и стоимость работы.

Учитывая, что стоимость человекочаса рабочего в США выше, то и цена изделия будет выше.
mack
23 декабря 2015, 15:26

Dead Knight написал:
...
Учитывая, что стоимость человекочаса рабочего в США выше, то и цена изделия будет выше.

Посмотри цены на автомобили в США...
Troublemaker
23 декабря 2015, 15:40

Dead Knight написал:
Вообще странное сравнение. Цена изделия включает в себя как стоимость мат. ресурсов, так и стоимость работы.

Большинство изделий производятся не в США.
WolferR
23 декабря 2015, 15:42

Dead Knight написал:

При условии равной производительности труда. А она равна?
mack
23 декабря 2015, 16:29

Другая Стрекоза написала: Мальчики, вопрос на засыпку: парню платят в долларах, т.е. у него валютный счет и на сегодня денег у него на половину квартиры. Собственно, вопрос: какой курс вернее - лезть в ипотеку на недостающую половину или в надежде на дальнейшее падение цен на недвигу и рост курса валюты, продолжать держать деньги на счете? Сама склоняюсь ко второму варианту, но вдруг ошибаюсь.

Насколько стабилен доход? Если стабилен и есть уверенность, то ипотека, в условиях инфляции, выгоднее. А вот с валютным счетом может произойти все, что угодно.
Vadim_76
23 декабря 2015, 16:33

Другая Стрекоза написала: лезть в ипотеку на недостающую половину или в надежде на дальнейшее падение цен на недвигу и рост курса валюты, продолжать держать деньги на счете?

Я бы на его месте не торопился с ипотекой. Есть знакомый, профессионально занимающийся недвижимостью - держит в валюте, считает, что на сегодня это выгоднее. Есть нюанс - хранит в кэше, в хранении на счете есть свои риски. У меня стратегия похожая - могу закрыть часть ипотеки, но придерживаю валютную заначку в надежде на рост курса.
P.S. Вопрос "счет или наличка" задавал пару страниц назад, но народу, как всегда, интереснее обсуждать цены на жратву smile.gif
whitekiller
23 декабря 2015, 16:37

Harris написал:
2. "как далеки они были от народа".

Если народ - это ты, то очень далеко.
Old Kind MadMike
23 декабря 2015, 16:50

Другая Стрекоза написала:
Вообще не срочно. Просто нужна на выростперспективу.

В перспективе полгода жилье в валюте может подорожать (сезонное укрепление рубля).
В перспективе год и больше должно в валюте дешеветь.
Harris
23 декабря 2015, 18:15

ESN написал:

Надо сравнивать цены на ОДИНАКОВЫЕ товары от ОДИНАКОВЫХ по уровню поставщиков. В США крепеж (любой) можно купить намного дешевле чем он продается в homedepot.
Harris
23 декабря 2015, 18:27

Dead Knight написал:

Не обязательно. Производительность труда в США выше производительности труда в России.
Harris
23 декабря 2015, 18:38

whitekiller написал:
Если народ - это ты, то очень далеко.

Я, - не народ. Я, - счастливое исключение в сияющей короне, в белом пальто и со шпагой (начинайте завидовать).
А народ, увы, не живет на $14К в месяц, и выдавать это за какую-то там норму, по меньшей мере, глупо.
И чтобы 2 раза не вcтавать, - мой доход позволяет мне тратить ежемесячно куда больше 14-ти тысяч, но мой (как и у подавляющего большинства нормально зарабатывающий американцев) уровень расходов НАМНОГО меньше.
Чудинище
23 декабря 2015, 19:05
А сегодня, особенно к вечеру + 1 рубль!
Как бы завтра ниже 70 снова не покатился.
Чудинище
23 декабря 2015, 20:36
Апдейт! Вес взят! 69,97!
Old Kind MadMike
23 декабря 2015, 20:57

Чудинище написал: Апдейт! Вес взят! 69,97!

Ну что, время делать новые ставки? wink.gif
Доверчивая Стерва
23 декабря 2015, 23:01
Укрепился-то как! Теперь заживем. 3d.gif
MutaboR
23 декабря 2015, 23:52

Чудинище написал: Апдейт! Вес взят! 69,97!

Фальстарт детектед. Рано ты взялся восклицательные знаки ставить, рано. 75 еще не было. И 68,5 перед ними тоже.
Я ж тебе уже писал - твое время близко. Но это еще не оно. Не искри, сгоришь раньше времени.
И ваще, терпение - добродетель, юный падаван.
Я специально тебе три свистка дам, не переживай. smile4.gif
Girl_from_VA
24 декабря 2015, 00:29
Ага, спасибо американцам, открывшим свои резервы. Цена на нефть поползла вверх. А боялись-то, боялись! smile.gif
Uta
24 декабря 2015, 01:03
Стандартный вопрос.
Надо купить кое-что за рубли - на следующей неделе, а потом в январе. Менять прямозавтра или не суетиться, за неделю-месяц сильно не упадет? В целом сумма некрупная, но на данный момент каждая сотня рублей важна.
Пиц Зю Цуй
24 декабря 2015, 02:08

Разница в том, что у меня есть фундаментальные знания и подтвержденная квалификация, а ты пересказываешь байки из телека.

Отлично. Вот и используй свои фундаментальные знания для того чтобы объяснить в чем я не прав в своих рассуждениях. Если твоя квалификация заключается только в том что ты в качестве аргумента в споре используешь слова "у меня фундаментальные знания и подтвержденная квалификация, а у тебя нет", то это значит что твоя квалификация бесполезна.

Тебе всего лишь повезло, что снаряды пока падали не в твой огород. У государства в рукаве масса способов полностью разрушить и конкретно твой бизнес за несколько дней.
Так что, шевалье Дартаньян, слезайте с белого коня к нам, сирым и убогим, вместо того, чтобы пафосно вещевать нам истину.

Наш с тобой спор начался с того что я сказал что проблемы российской экономики в глобальном недоинвестировании в развитие экономки, в том числе и в её работников. А ты начал писать про то что как все доходов нефтяных доходов, и без них точно ничего хорошего уже не будет. Высокомерие подтвержденное только гламурной аватаркой на меня не действует. Нет аргументов -нет спора. Я вполне проживу с фактом того что ты со мной не согласен.
Пиц Зю Цуй
24 декабря 2015, 02:10

Другая Стрекоза написала: Мальчики, вопрос на засыпку: парню платят в долларах, т.е. у него валютный счет и на сегодня денег у него на половину квартиры. Собственно, вопрос: какой курс вернее - лезть в ипотеку на недостающую половину или в надежде на дальнейшее падение цен на недвигу и рост курса валюты, продолжать держать деньги на счете? Сама склоняюсь ко второму варианту, но вдруг ошибаюсь.

Второе. Если банк надежный.
Пиц Зю Цуй
24 декабря 2015, 02:13

Чудинище написал: А сегодня, особенно к вечеру + 1 рубль!
Как бы завтра ниже 70 снова не покатился.

Изыди. Твои 100р мне еще не пришли.
Пиц Зю Цуй
24 декабря 2015, 02:14

Uta написала: Стандартный вопрос.
Надо купить кое-что за рубли - на следующей неделе, а потом в январе.  Менять прямозавтра или не суетиться, за неделю-месяц сильно не упадет? В целом сумма некрупная, но на данный момент каждая сотня рублей важна.

Спекуляция на валюте без нужного навыка - гиблое дело. На спредах погоришь. Тут не угадаешь.
Пиц Зю Цуй
24 декабря 2015, 02:23

online написала:
Ты абсолютно неправ. Никто на попе ровно там не сидел, это очень конкурентный рынок был, уж в последнее время точно. Более того, под одной корзиной ты понимаешь, видимо, земной шар целиком biggrin.gif и все мыслимые виды туризма, начиная от пляжного и заканчивая экзотическими и экстремальными турами.Так что с диверсификацией направлений в отрасли тоже вполне приемлемо было.  Изменение экономических условий само по себе они бы пережили. Упрекать их, что ТО не заложились на эээ политические риски- прости, а кто из отрасдей заложился, можно узнать? И возможно ли было это вообще?
Но строительство отелей и инфоаструктуры, а также изменение бизнес-климата в стране выходит за рамки деятельности ТО. А также изменение климатических условий на 1/6 суши.  biggrin.gif

Слушай, это напоминает мне историю про мужка, который ехал на машине и отвлекшись на мобильный телефон врезался в столб. Ну с кем не бывает. да и не виноват никто, ну не страно жеж. Но вот за ремонт заплатить придется. Тоже самое и тут. Никто не думал что так будет. И все действовали наилучшим образом для текущей экономической ситуации. И расширяться им было некуда по хорошему. Да никто не виноват, бывает со всеми.
Но заплатить все равно придется.
И за политическую безграмотность, и за сидение на попе ровно и за "свободу в обмен на колбасу", и за "великую энергетическую держамву", и за вставание с колен, и за айфоны. Но никто не виноват, само так вышло. Ага. facepalm.gif Вон Old Kind MadMike до сих пор не понимает - за что его так бедного. И пока не поймет - так и будет.
Old Kind MadMike
24 декабря 2015, 02:49

Пиц Зю Цуй написал: Вот и используй свои фундаментальные знания для того чтобы объяснить в чем я не прав в своих рассуждениях.

Дык уже и не один раз.
Ошибка номер один - что нефтянка всю страну дотировала, и теперь вся страна возвращает этот долг.
Ошибка номер два - что мы расплачиваемся за купленные когда-то лишние айфоны.
Ошибка номер три - что уровень доходов зависит от качества работы, а если его доходы сейчас упали - значит, таково качество его работы и раньше ему переплачивали.
Ошибка номер четыре - убеждение, что достаточно бизнесмену не сидеть на попе ровно, и тогда текущий кризис бизнесу нипочем, а если его зацепило - то он сам и виноват...
Ну и т.п.
Это даже не ошибки а какая-то дикая смесь стереотипов из СМИ и ОБС.
Объяснить-то не проблема, но ты вот попробуй mack'у объясни, что потребительская корзинка подорожала из-за действий нашего правительства, да так, чтобы он с тобой согласился wink.gif
Old Kind MadMike
24 декабря 2015, 02:55

Пиц Зю Цуй написал: Вон Old Kind MadMike до сих пор не понимает - за что его так бедного.

Во-первых, давай без перехода на личности.
Во-вторых, шевалье, давай без белого коня и пафоса? Реально, ты такую чушь последние страницы порешь, что этот пафос только смешит.
В-третьих, лично у меня-то все весьма неплохо с доходами даже сейчас. Возможно, даже лучше, чем у тебя. Поэтому твой пафос и попытки меня поддеть идут конкретно мимо кассы.
В-четвертых, ты понятия не имеешь, в каком бизнесе я работаю, но уже ставишь ему диагнозы по фотографии? Это вполне конкретно характеризует только тебя, но никак не объект твоей оценки wink.gif
Old Kind MadMike
24 декабря 2015, 03:05

Пиц Зю Цуй написал: Наш с тобой спор начался с того что я сказал что проблемы российской экономики в глобальном недоинвестировании в развитие экономки, в том числе и в её работников.

Ты сказал совсем не это, а какую-то ерунду про расплату за то, что мы слишком много зарабатывали и потребляли последние годы.
Но даже в такой формулировке - проблема не в недоинвестированности а в отсутствии стратегии развития экономики и каких-то мало-мальски системных действий для ее развития.

Пиц Зю Цуй написал:  ты начал писать про то что как все доходов нефтяных доходов, и без них точно ничего хорошего уже не будет.

У тебя вызывает сомнения утверждение, что манагер, который не смог развить бизнес при наличии инвестиционных средств, тем более не сможет это сделать при их отсутствии?
Нет, ну можно конечно верить в голливудский сценарий, что у главного героя открывается второе дыхание, он получает супер-инсайт и своими меткими управленческими решениями выводит объект управления на принципиально новый уровень - никто не может запретить тебе верить в сказки. Но вот практика подсказывает, что в 99,9% случаев если человек не справляется в комфортных условиях, то в дискомфортных он на подвиг неспособен.

Пиц Зю Цуй написал: Высокомерие подтвержденное только гламурной аватаркой на меня не действует. Нет аргументов -нет спора. Я вполне проживу с фактом того что ты со мной не согласен.

Но ты-то, конечно, привел массу аргументов в защиту своей точки зрения? Можно их перечислить вкратце? Хотя бы первые два? wink.gif
Uta
24 декабря 2015, 03:45

Пиц Зю Цуй написал:
Спекуляция на валюте без нужного навыка - гиблое дело. На спредах погоришь. Тут не угадаешь.

А при чем тут спекуляция? Мне ее просто надо продать, чтобы купить и оплатить кое-что насущное в рублях. От ее себестоимости там выгода уже спекулятивная -это зарплатная валюта из времен евро по 32.
Просто , грубо говоря, если уже началось сезонное падение - я продам завтра. В общем-то могу и на сл.неделе, но потерять просто так, на ровном месте даже пару тыщ жалковато.
Я глобально за трендами не слежу, поэтому и спросила, как там оно.
Ночной полковник (забыл пароль)
24 декабря 2015, 10:39

Girl_from_VA написала: Ага, спасибо американцам, открывшим свои резервы. Цена на нефть поползла вверх. А боялись-то, боялись! smile.gif

Причем тут резервы? Идет массовое закрытие шортовых позиций перед Рождеством.
Рус
24 декабря 2015, 10:49

Зависит от места. В Москве - сидел бы с деньгами. А если регион и не в упадке, то там потенциал для роста есть. Вряд ли будет дешеветь в рублях.
Т.е. брал бы сейчас. Очень жалею что денег свободных нет. С удовольствием прикупил бы лишнюю квартирку. Сейчас время покупателя, можно торговаться, выбирать.
Очень "вкусные" цены на новострой. У нас просто сказочные, сдача через год, отличные скидки (при этом скорее всего сдадут, т.к. это не одиночные дома, а большие комплексы, основная часть из которых почти достроена и распродана). Если учесть еще льготную рублевую ипотеку, то все очень и очень неплохо.
Митрий
24 декабря 2015, 10:49

ESN написал: По определению баланса. Сколько записали в плюс — столько же и в минус.

Ну так баланс выводится в ноль курсом (Соотношение спрос/предложение уравновешиваются ценой, это ж основа). Если спрос больше предложения, то цена растет, меньше - падает, паритет - стабильная цена.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»