Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Чудинище
24 декабря 2015, 10:58

Пиц Зю Цуй написал:
Изыди. Твои 100р мне еще не пришли.

Хм... воистину! Но я же лично помню как платёж был принят в обработку! Сейчас повторю.
MutaboR
24 декабря 2015, 11:23

Uta написала:
А при чем тут спекуляция? Мне ее просто надо продать, чтобы купить и оплатить кое-что насущное в рублях. От ее себестоимости там выгода уже спекулятивная -это зарплатная валюта из времен евро по 32.
Просто , грубо говоря, если уже началось сезонное падение - я продам завтра. В общем-то могу и на сл.неделе, но потерять просто так, на ровном месте даже пару тыщ жалковато.
Я глобально за трендами не слежу, поэтому и спросила, как там оно.

Имхо - рано сбрасывать. Будут еще верха. Но попытка зацепить края будущего диапазона цены - всегда угадайка.
Old Kind MadMike
24 декабря 2015, 12:10

Митрий написал:
Ну так баланс выводится в ноль курсом (Соотношение спрос/предложение уравновешиваются ценой, это ж основа). Если спрос больше предложения, то цена растет, меньше - падает, паритет - стабильная цена.

Не совсем

Итоговый баланс
Суммирование первого и второго разделов баланса, а также статьи «Ошибки и пропуски» позволяет подвести итоговый баланс, который может иметь либо положительное, либо отрицательное сальдо.

Если итоговое сальдо положительно, то, следовательно, страна увеличивает свои требования к другим странам и, соответственно, на такую же сумму уменьшаются её обязательства по отношению к ним. Наоборот, если итоговое сальдо баланса отрицательное, то, следовательно, она должна увеличить свои обязательства по отношению к другим странам, с тем чтобы покрыть дефицит платёжного баланса.

Вот почему в этом подразделе баланса (балансирующие статьи) знак «-» означает рост обязательств по отношению к нерезидентам или уменьшение требований к нерезидентам (и, следовательно, ухудшение состояния платёжного баланса). Знак «+» означает уменьшение обязательств перед заграницей или увеличение требований к последним.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%B0%D0%BD%D1%81
ESN
24 декабря 2015, 12:11

Митрий написал:
Ну так баланс выводится в ноль курсом (Соотношение спрос/предложение уравновешиваются ценой, это ж основа).

Эээ.. Мы говорили о платежном балансе РФ. Там курс ни при чем. И рубли вообще могут не участвовать.
Баланс не "выводится в ноль". Он нулевой по определению.

Митрий написал:
Если спрос больше предложения, то цена растет, меньше - падает, паритет - стабильная цена.

Ну да. Так я это и _сказал_ в самом начале: "...То, что происходит с курсом сейчас — это результат повышенного спроса на валюту...".

Т.е. да — из сравнения платежных балансов за разные периоды можно оценить насколько уменьшился приток валюты. Обязательства же по обслуживанию долгов перед нерезидентами изменились не настолько сильно, поэтому и спрос на инвалюту увеличивается, т.к. те, кому она нужна позарез — они готовы платить за неё больше.
Но это всё в динамике. Со временем кто-то обанкротится, кто-то погасит все долги, и спрос на валюту снова станет определяться экономической разумностью.

Оттуда же: "Платёжный баланс, составляемый по принципу двойного счёта, по определению равняется нулю, а это означает, что все долги страны должны быть оплачены. Поэтому дефицит по счёту текущих операций должен в точности соответствовать положительному сальдо по счёту операций с капиталом и финансовыми инструментами. "
Lynx082
24 декабря 2015, 12:22

MutaboR написал: Имхо - рано сбрасывать. Будут еще верха. Но попытка зацепить края будущего диапазона цены - всегда угадайка.

Я, как Юта, аналогично. Завтра срок рублевого платежа, мне лениво ехать в хороший обменник за три станции метро, по безналу в моем банке курс плохой, но завтра они открывают отделение в двух шагах от меня tongue.gif Вот сижу и думаю, насколько курс уйдет за пару дней.
Mitya78
24 декабря 2015, 12:33

Рус написал:
Зависит от места. В Москве - сидел бы с деньгами. А если регион и не в упадке, то там потенциал для роста есть. Вряд ли будет дешеветь в рублях.
Т.е. брал бы сейчас. Очень жалею что денег свободных нет. С удовольствием прикупил бы лишнюю квартирку. Сейчас время покупателя, можно торговаться, выбирать.
Очень "вкусные" цены на новострой. У нас просто сказочные, сдача через год, отличные скидки (при этом скорее всего сдадут, т.к. это не одиночные дома, а большие комплексы, основная часть из которых почти достроена и распродана). Если учесть еще льготную рублевую ипотеку, то все очень и очень неплохо.

Если не жить, то зачем? Не самый ликвидный актив со смутными перспективами.
Рус
24 декабря 2015, 12:42

Mitya78 написал: Если не жить, то зачем?

Именно жить, но не мне. В среднесрочной перспективе надо родственников перевезти.
Если жить не надо, то разумеется не покупал бы.
MutaboR
24 декабря 2015, 13:04

Lynx082 написала:
Я, как Юта, аналогично. Завтра срок рублевого платежа, мне лениво ехать в хороший обменник за три станции метро, по безналу в моем банке курс плохой, но завтра они открывают отделение в двух шагах от меня tongue.gif Вот сижу и думаю, насколько курс уйдет за пару дней.

Как раз за пару дней может и ниже. Коррекция ж. Глобально разворота вниз не вижу.
Uta
24 декабря 2015, 13:34

MutaboR написал:
Имхо - рано сбрасывать. Будут еще верха. Но попытка зацепить края будущего диапазона цены - всегда угадайка.

Спасибо.
Мне хотя бы не край, а просто понять - движение пошло (в целом) вниз, пора. Мне в любом случае их менять в течение месяца. А как оно бывает в НГ праздники не знаю.
Просто в прошлом году платеж был в апреле, известно об этом с марта, но я протупила, так как не следила, про сезонные падения не знала, думала курс не изменится за месяц, уж в меньшую-то сторону точно. Итого, потеря около 50 тыщ.
Old Kind MadMike
24 декабря 2015, 13:47

ESN написал: Оттуда же: "Платёжный баланс, составляемый по принципу двойного счёта, по определению равняется нулю, а это означает, что все долги страны должны быть оплачены. Поэтому дефицит по счёту текущих операций должен в точности соответствовать положительному сальдо по счёту операций с капиталом и финансовыми инструментами. "

И тем не менее, вполне корректно говорить про положительный или отрицательный платежный баланс - в этом случае имеется ввиду направление движения капитала. Положительный - в страну, отрицательный - из страны.
Lynx082
24 декабря 2015, 13:58

MutaboR написал: Как раз за пару дней может и ниже. Коррекция ж.

Все равно жду до завтра. Скакнет вниз, куплю. Скакнет вверх - продам и сделаю платеж.
Плохиш
24 декабря 2015, 14:03

Другая Стрекоза написала: Мальчики, вопрос на засыпку: парню платят в долларах, т.е. у него валютный счет и на сегодня денег у него на половину квартиры. Собственно, вопрос: какой курс вернее - лезть в ипотеку на недостающую половину или в надежде на дальнейшее падение цен на недвигу и рост курса валюты, продолжать держать деньги на счете? Сама склоняюсь ко второму варианту, но вдруг ошибаюсь.

За 2015 недвига Москвы подсела на 10-15% в рублях. Некоторые говорят о большем падении. На одном специализированном риэлтерском форуме говорят о достижении дна по рублевому ценнику в марте-апреле 2016. Прогноз был сделан в ноябре. Т.е. в рублях еще будет дешеветь. Да и просто посмотрев за окно не видно вариантов возобновления роста в ближайшие полгода. Уже сейчас новострой в Москве, не у МКАДа, стоит по 120к за м2, говорят есть схема там же купить по 100к, но я не выяснял, денег нет. smile.gif Так что вопрос стоит просто, стоит ли выходить из бакса сейчас, т.е. пресловутые игры на курсе. Для обывателя нафиг не нужно. Потому сидеть ровно, максимум отнести на депозит. Мое такое видение.
mack
24 декабря 2015, 14:42

Плохиш написал:
... отнести на депозит...

А точно не снять? wink.gif
Плохиш
24 декабря 2015, 14:45

mack написал:
А точно не снять? wink.gif

Как я понимаю там расчетный счет, а не депозит. Я написал всего лишь свое мнение.
Рус
24 декабря 2015, 14:51

Плохиш написал: За 2015 недвига Москвы подсела на 10-15% в рублях.

ИМХО, Москва еще просядет. Но в регионах потенциал роста потенциально еще не исчерпан. Если там не полная ... с работой, то брать можно.
Если полная ... случится, то конечно просядет везде. Но там не до квартир будет.
В целом, не думаю что регионы еще упадут. Куда дальше падать? Так или иначе рублевая зарплата растет за инфляцией.
Плохиш
24 декабря 2015, 15:27

Рус написал:
В целом, не думаю что регионы еще упадут. Куда дальше падать? Так или иначе рублевая зарплата растет за инфляцией.

Есть куда падать. Дно по недвиге пока не видно.
Ночной полковник (забыл пароль)
24 декабря 2015, 15:30

Плохиш написал:
За 2015 недвига Москвы подсела на 10-15% в рублях.

Смотря какая. Хрущобы с "бабушкиным ремонтом" подсели, свежие дома - практически нет. На уровне 2014 года или чуть выше.

Плохиш написал: Уже сейчас новострой в Москве, не у МКАДа, стоит по 120к за м2, говорят есть схема там же купить по 100к, но я не выяснял, денег нет. smile.gif

Это где? Бирюлево aka "Царицыно"? На юге и юго-западе Москвы цены в новострое по-прежнему высоки, никакой "сотней за метр" даже не пахнет. В "Вершинино" - 200, "Квартал 38А" - 200, "Новоясеневский" - 240, "Нахимово" - 280.
MutaboR
24 декабря 2015, 15:59

Uta написала:
Спасибо.
Мне хотя бы не край, а просто понять - движение пошло (в целом) вниз, пора. Мне в любом  случае их менять в течение месяца. А как оно бывает в НГ праздники не знаю.
Просто в прошлом году платеж был в апреле, известно об этом с марта, но я протупила, так как не следила, про сезонные падения не знала, думала курс не изменится за месяц, уж в меньшую-то сторону точно. Итого, потеря около 50 тыщ.

Я когда увижу разворот на глубокую коррекцию к росту баксорубля (уже произошедшему и сейчас, на мой взгляд, завершающемуся) - обязательно здесь отпишусь с графиками и прочей "заумной фигней". Точки входов и вероятных профитов/стопов с техническими обоснованиями укажу, отдисклеймерюсь на тему "все имхо" и "я не предсказамус", а дальше - каждый сам. smile4.gif
Как-то так...
Плохиш
24 декабря 2015, 16:11

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Это где? Бирюлево aka "Царицыно"? На юге и юго-западе Москвы цены в новострое по-прежнему высоки, никакой "сотней за метр" даже не пахнет. В "Вершинино" - 200, "Квартал 38А" - 200, "Новоясеневский" - 240, "Нахимово" - 280.

Шоссе Энтузиастов.
24 декабря 2015, 16:24

"Золотая Звезда"? Смотрел, цены заманчивые, всё прочее не фонтан - концепция, окружение, сроки строительства.
Рус
24 декабря 2015, 17:01

Плохиш написал: Есть куда падать. Дно по недвиге пока не видно.

ИМХО, регионы еще "потолка" не видели. Когда Москва рост остановила, "нормальные" регионы продолжали рост.
Взять ту же Тулу. Однушка в новостройке на окраине - 1 млн. Поближе - 1.7 млн. Средняя зарплата 30К. На 2их значит 60К.
200К первоначальный, 1500К на 15 лет под 12% = 18К в месяц.
Вполне себе доступно.
Александр +
24 декабря 2015, 17:29
Тем кто думает - где и когда менять:

С предстоящего понедельника банкам с собственными сетями пунктов обмена валют станет бессмысленно их содержать. Согласно новому Положению Банка России № 499-П, операции по обмену наличной валюты должны будут проводиться не с упрощенной, а с полной идентификацией клиента. Теперь недостаточно будет предъявления паспорта — клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету, которую необходимо заполнять каждому человеку, впервые пришедшему на обслуживание в банк.
...
Это означает, что банк будет обязан при осуществлении физическим лицом операции по покупке или продаже валюты на сумму, превышающую 15 тыс. рублей, провести идентификацию клиента согласно требованиям ФЗ-115». По его словам, идентификация должна проводиться по правилам, установленным Положением №499-П и включает в себя, например, оценку риска клиента, ведение досье клиента, обновление сведений о клиенте и проведение других предусмотренных документом процедур.

Vadim_76
24 декабря 2015, 17:42

Рус написал: Поближе - 1.7 млн. Средняя зарплата 30К. На 2их значит 60К.
Вполне себе доступно.

Не очень-то и доступно. Квартира в новостройке - значит, ещё и ремонт. Возможная потеря работы, болезни и прочие риски. Дама уходит в декрет - доходы резко падают. Да и жить втроем с ребенком в однушке 10-15 лет, до выплаты ипотеки - перспектива малоприятная.
Рус
24 декабря 2015, 17:51

Vadim_76 написал: Не очень-то и доступно. Квартира в новостройке - значит, ещё и ремонт.  Возможная потеря работы, болезни и прочие риски. Дама уходит в декрет - доходы резко падают. Да и жить втроем с ребенком в однушке 10-15 лет, до выплаты ипотеки - перспектива малоприятная. 

Давай и я пофантазирую, что за это время и зарплата вырастет, и детей родится 2е, соотв. можно мат. капиталом ипотеку оплатить, а еще и наследство можно получить или в лотерею выиграть. smile4.gif
Стоимость однокомнатной квартиры в 5 годовых доходов ОДНОГО человека считаю не слишком высокой. Т.е. да, в одиночку придется покупать не близко к центру, а на окраине за миллион и часть ремонта делать своими силами, плюс ужаться. Но та же однушка сколько годовых доходов по средней зарплате в Москве стоит?...
Vadim_76
24 декабря 2015, 17:57

Рус написал: Но та же однушка сколько годовых доходов по средней зарплате в Москве стоит?...

В Москве еще менее доступно, не спорю.

Рус написал: Давай и я пофантазирую, что за это время и зарплата вырастет, и детей родится 2е, соотв. можно мат. капиталом ипотеку оплатить, а еще и наследство можно получить или в лотерею выиграть. 

Ты бы смог прожить вдвоем с женой на 42 тысячи в месяц минус коммуналка? А на 25 тысяч втроем с женой и маленьким ребенком?
24 декабря 2015, 17:58

Рус написал:
Стоимость однокомнатной квартиры в 5 годовых доходов ОДНОГО человека считаю не слишком высокой. Т.е. да, в одиночку придется покупать не близко к центру, а на окраине за миллион и часть ремонта делать своими силами, плюс ужаться. Но та же однушка сколько годовых доходов по средней зарплате в Москве стоит?...

Смотря где и какая. В среднем 8-10 годовых доходов.
kapla
24 декабря 2015, 18:02

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Смотря где и какая. В среднем 8-10 годовых доходов.

А в конкретных цифрах это сколько, 3.0 - 3.5 миллиона ?
Рус
24 декабря 2015, 18:08

Vadim_76 написал: В Москве еще менее доступно, не спорю.

Потому и говорю - в регионах потолка еще не было.

Vadim_76 написал: Ты бы смог прожить вдвоем с женой на 42 тысячи  в месяц минус коммуналка?

Да. Проблем не вижу. Машину главное не заводить, ну и в отпусках не шиковать. smile.gif Коммуналка на однушку будет копейки.

Vadim_76 написал: А на 25 тысяч втроем с женой и маленьким ребенком? 

А это уже гораздо проблемнее. По сути все уйдет на еду. Одежду уже покупать будет не на что. Но 1-2 года "протянуть" можно.
Рус
24 декабря 2015, 18:09

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Смотря где и какая. В среднем 8-10 годовых доходов. 

Стоимость жилья в Москве запредельная. Там давно пора вниз. В регионах она не настолько забралась вверх, так что и падения большого быть не должно.
24 декабря 2015, 18:31

kapla написал:
А в конкретных цифрах это сколько, 3.0 - 3.5 миллиона ?

Однушка в спальном районе Москвы с наличием метро стоит 6-7 миллионов примерно, средняя зарплата в районе 60 тысяч рублей "на руки".

Рус написал:
Стоимость жилья в Москве запредельная. Там давно пора вниз. В регионах она не настолько забралась вверх, так что и падения большого быть не должно.

Если ты посчитаешь не в средних зарплатах, а в среднем располагаемом доходе, то московское жилье доступнее регионального окажется wink.gif
4e4ako
24 декабря 2015, 18:37
В Royal Bank of Scotland предсказали падение цен на нефть до 16 долларов за баррель

На фоне падения спроса, переизбытка предложения и аномально теплой зимы мировые цены на нефть могут опуститься до 16 долларов за баррель уже в первой половине 2016 года. Такой прогноз, сообщает РБК, дал главный экономист Royal Bank of Scotland Эндрю Робертс.

https://meduza.io/news/2015/12/24/v-royal-b...larov-za-barrel

Как думаете, может такое быть? 16 — это же ниже всех прошлых минимумов, если учесть инфляцию доллара.
Vadim_76
24 декабря 2015, 19:14

Рус написал: А это уже гораздо проблемнее. По сути все уйдет на еду. Одежду уже покупать будет не на что. Но 1-2 года "протянуть" можно.

Это не проблемнее. Это нищета. И затянуться она может больше, чем на 2 года (хотя и 2 года - очень долго).
Vadim_76
24 декабря 2015, 19:15

4e4ako написал: Как думаете, может такое быть? 16 — это же ниже всех прошлых минимумов, если учесть инфляцию доллара.

Конечно может. Но скорее всего, до такой цены не опустится, а если опустится - то очень ненадолго.
MutaboR
24 декабря 2015, 19:49

4e4ako написал: В Royal Bank of Scotland предсказали падение цен на нефть до 16 долларов за баррель

Как думаете, может такое быть? 16 — это же ниже всех прошлых минимумов, если учесть инфляцию доллара.

От 07 июля.

MutaboR написал:
У меня даже ниже цель есть. Настолько ниже, что я во-первых, в нее даже и не верю, а во-вторых, я ее боюсь. *шепотом* у меня минимум по нефти на *оглядывающийся по сторонам смайлик* 16 нарисовался.
*убег нафиг*.

Технически 16 - цель на месячном графике. Не отменено, хотя надо бы на меньших фреймах варианты разволновок прикинуть с учетом вероятного хода цены на старшем. Ну то есть посмотреть - могут в принципе совпасть цели месячного фрейма, недельного, дневного и остальных на указанном значении?

Vadim_76 написал:
Конечно может. Но скорее всего, до такой цены не опустится, а если опустится - то очень ненадолго.

Соглашусь с выделенным, но с оговоркой. Если 16 все-таки будет, то отпрыгнет от них жижа быстро, а вот допрыгивать, на мой взгляд, до хотя бы 35-40 будет уже с трудом. Щас как набьет ценовых уровней сопротивления дальнейшему росту и будет потом болтаться в 20-30 месяцами. Вот это будет невесело.
Глеб
24 декабря 2015, 22:21

Рус написал:
ИМХО, регионы еще "потолка" не видели. Когда Москва рост остановила, "нормальные" регионы продолжали рост.
Взять ту же Тулу. Однушка в новостройке на окраине - 1 млн. Поближе - 1.7 млн. Средняя зарплата 30К. На 2их значит 60К.
Вполне себе доступно.

А какие арендные ставки по такой недвиге?
Глеб
24 декабря 2015, 22:27

Harris написал:
Не обязательно. Производительность труда в США выше производительности труда в России.

Производительность труда измеряется в денежном эквиваленте. Поэтому в Швейцарии еще выше было бы. А не потому, что больше валовое количество производимого.
Old Kind MadMike
24 декабря 2015, 23:03

Глеб написал:
Производительность труда измеряется в денежном эквиваленте. Поэтому в Швейцарии еще выше было бы. А не потому, что больше валовое количество производимого.

Вот как раз для устранения этого фактора при таких сравнениях и используется ППС. И в США производительность одна из лучших уже с учётом ППС. За Швейцарию не поручусь, но с учётом высокой концентрации дорогих профессиональных услуг и наукоемких производств - скорее всего, тоже средняя цифра будет очень высокой.
Harris
24 декабря 2015, 23:13

Глеб написал:

Чем бы она не измерялась (хоть в попугаях), в Штатах она выше, чем в России (это медицинский факт) . я уже сравнивал как-то "передовое" металлорургическое предприятие в СССР, где в металлопрокатном цехе длинной в полтора километра работали тысячи людей с подобным предприятием в Штатах, где на смене в двухкилометровом цехе работали 8 человек. 8, Карл.
На обеих предприятиях я был с разницей в полтора года.
Lynx082
24 декабря 2015, 23:19

Harris написал: Чем бы она не измерялась (хоть попугаях), в Штатах она выше, чем в России. я уже сравнивал как-то "передовое" металлорургическое предприятие в СССР, где в металлопрокатном цехе длинной в полтора километра работали тысячи людей с подобным предприятием в Штатах, где на смене в двухкилометровом цехе работали 8 человек. 8, Карл.

А это у нас какая-то страсть к гигантомании. Если я говорю, что в моей фирме принципиально не будет работать больше 10 человек, то нас воспринимают, как мелкую несерьезную фирму. Даже в тендерных анкетах есть пункт - сколько сотрудников. У меня расчеты все автоматизированы до предела, зачем мне много сотрудников?
mack
24 декабря 2015, 23:41

Vadim_76 написал:
...
Ты бы смог прожить вдвоем с женой на 42 тысячи  в месяц минус коммуналка? А на 25 тысяч втроем с женой и маленьким ребенком?

Смотря где.
-Vadim-
25 декабря 2015, 00:16
Сильно зависит от региона.

В Волгоградской области или в республике Бурятия - легко.

Там цены почти на все необходимое раза в три дешевле чем в Москве.
Harris
25 декабря 2015, 00:21

-Vadim- написал: Сильно зависит от региона.

В Волгоградской области или в республике Бурятия - легко.

"Все", - это что? Клубника? Апельсины? Хлеб? Мыло? Промышленные товары?...
Или речь идет о жилье?
-Vadim-
25 декабря 2015, 00:34

Harris написал:
"Все", - это что? Клубника? Апельсины? Хлеб? Мыло? Промышленные товары?...
Или речь идет о жилье?

Урюпинск и Улан-Удэ, новая однушка в самом центре - 1 млн руб (цены на июнь месяц этого года). Аренда чистенькой квартиры 6-8 тр в месяц.
Продукты, поесть в столовой, проезд, все раза в три дешевле чем в Москве.
Поесть на двоих в столовой 200-210р (два супа, два вторых, два компота,
порции большие, наедается мужик). Одежда тоже, похуже, но дешевле и все так одеваются.

Как-то так.
Mareesha
25 декабря 2015, 00:42

-Vadim- написал:

Включая зарплаты.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 00:43

-Vadim- написал: Продукты, поесть в столовой, проезд, все раза в три дешевле чем в Москве.

Я правильно понимаю, что яблоки там от 15 рублей за кг, молоко - от 10р, хлеб рублей по 8, лук - по 5, гречка - по 20?
Или просто народ там считает Макфу хорошими дорогими макаронами, которые можно иногда купить на праздник?
Harris
25 декабря 2015, 00:44

-Vadim- написал:
Урюпинск и Улан-Удэ, новая однушка - 1 млн руб (цены на июнь месяц этого года). Аренда чистенькой квартиры 6-8 тр в месяц.
Продукты, поесть в столовой, проезд, все раза в три дешевле чем в Москве.
Одежда тоже, похуже, но дешевле и все так одеваются.

Как-то так.

Ясно. Спасибо.
-Vadim-
25 декабря 2015, 00:45

Old Kind MadMike написал:
Я правильно понимаю, что яблоки там от 15 рублей за кг, молоко - от 10р, хлеб рублей по 8, лук - по 5, гречка - по 20?
Или просто народ там считает Макфу хорошими дорогими макаронами, которые можно иногда купить на праздник?

Яблоки брал - 18р/кг, помидоры - 18-20р/кг, карась живой - 30р/кг,,
перец болгарский 25р/кг, сливки домашние 200р/кг, утка-кура домашняя 200р/кг. Мед 800р/ 3-х литровая банка, с банкой.
Квартира на 1 день, чистая, просторная, все как в гостинице, на центральной улице 1000р/день. Остальное не брал.
Harris
25 декабря 2015, 00:57

-Vadim- написал:
Яблоки брал - 18р/кг, помидоры - 18-20р/кг, карась живой - 30р/кг,,
перец болгарский 25р/кг, сливки домашние 200р/кг, утка-кура домашняя 200р/кг. Мед 800р/ 3-х литровая банка, с банкой.
Квартира на 1 день, чистая, просторная, все как в гостинице, на центральной улице 1000р/день. Остальное не брал.

Наверное в разных магазинах разные цены. В приведенной ссылке цены в этом магазине в Улан-Удэ подобны филадельфийским (в недешевых магазинах, то есть в "волмартах" и прочих "шопинбэгах" можно купить дешевле).
http://tsenomer.ru/russia/gorod/78/
А вот рент жилья, судя по приведенной вами цифре, совсем дешевый.
-Vadim-
25 декабря 2015, 01:13
Я сам был в некотором шоке. Вроде одна страна, а такая разница
в ценах. А вот в Иркутске, соседняя область, все дороже.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»