Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:27

Old Kind MadMike написал:
Ошибка номер один - что нефтянка всю страну дотировала, и теперь вся страна возвращает этот долг.

Я этого не писал. Нефтянка не датировала экономику в той степени в какой это принято считать, да, но она датировала курс и бюджет. Курс давил на внутренних производителей, делая их товары слишком дорогими по сравнению с зарубежными аналогами, что приводило к отмиранию внутреннего производства. Немалую роль тут сыграла и полное отсутствие гарантия собственности, но это уже не предмет спора тут. А вот с бюджете доходы от нефти составляли до половины валового дохода, что давало в бюджет просто море халявных денег. Их тратили на опережающее повышение зарплат бюджетникам пенсий пенсионерам, что давило на рынок труда, ещё сильнее уменьшая его конкурентоспособность. В этом и была беда халявных нефтяных доходов. Как только они пропали, все проблемы полезли наружу.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:35

Ошибка номер два - что мы расплачиваемся за купленные когда-то лишние айфоны.

Года четыре назад я читал статью про причины взрывного роста благосостояния в нулевые, и это была не нефтянка. Это было недоинвестирование в основные фонды. Грубо говоря использовали советские мощности, а там где ни изнашивалось вместо того чтобы вкладывались деньги в их развитие, покупали либо товар либо средства производства из-за рубежа (курс позволял) а те деньги, которые не были вложены в экономику выводились или тратились, на айфоны в частности, физ лицами в частности. Статья была с цифрами, я её сейчас просто найти не могу. Отсюда тотальная зависимость от импорта во всем начиная от огурцов и помидор, до субстанций для лекарств и системный кризис в экономике и банковской системе, сразу после того как нефтянка перестала датировать курс для всех. Так что что если бы деньги, которые массово тратились на айфоны и бехи в нулевые пошли на модернизацию заводов и производств тогда, сейчас бы мы жили бы по беднее, но росли бы уверенее.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:37

Ошибка номер три - что уровень доходов зависит от качества работы, а если его доходы сейчас упали - значит, таково качество его работы и раньше ему переплачивали.

Из двух пунктов вышел вполне естественно следует что большая часть людей не верно понимает ситуацию. Они думали что в нулевые было как надо, а сейчас стало плохо. Это не так. В нулевые было супер пупер и дикое везение, а сейчас стало так, как должны было бы быть в нормальных условиях. И с этим придется жить.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:44

Ошибка номер четыре - убеждение, что достаточно бизнесмену не сидеть на попе ровно, и тогда текущий кризис бизнесу нипочем, а если его зацепило - то он сам и виноват...

Здесь мы из области экономики переходим в область убеждений. Да, я именно так и считаю. надо думать. надо планировать на будущее. И надо жертвовать частью доходов которые есть сейчас чтобы увеличить доходы потом. В тех бизнесах с которыми я знаком, это именно так. Люди тупо сидели на попе ровно и думали что либо чаша сия их минут (нефть станет дороже) либо вообще не думали. И теперь когда их накрыло, я им говорю "я же говорил вам 3-4 года назад что надо делать, пока у вас деньи были", а они мне "ну что же знал то". Я знал. А они нет. И не слушали. Потому что не понимали то что понимал я и то что написал выше по пунктам. Бывает форс мажор, тут я согласен, но системный кризис состоит в том что люди не сделали того что МОГЛИ сделать, если бы думали о будущем. Политические проблемы- только следствие. не так давно дальнобои грозились идти на Москву чтобы разгонять болотную пятую колонну. А после Платона как то поняли что колокол звонит по ним. Только поздно. И они ССЗБ. Тут тодже самое, только в масштабах страны. Ты можешь быть сколько угодно уверен в том что "ну они же не знали", "не вся зависит от нас" и все такое прочее. Но заплатить придется. Потому что все уже пришло. Если оправдания тебя утешат - да слава богу. Потому что кроме оправданий никаких возможностей БОЛЬШЕ НЕТ. Все уже пришло.
Я так считаю. Ты можешь быть со мной не согласен. Это не делает меня не правым. Просто посмотрим кто из нас быстрее собьет молоко в крынке.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 01:47

Пиц Зю Цуй написал: Курс давил на внутренних производителей, делая их товары слишком дорогими по сравнению с зарубежными аналогами, что приводило к отмиранию внутреннего производства.

Можно пример отмершего из-за курса конкурентоспособного внутреннего производства?

Пиц Зю Цуй написал: Их тратили на опережающее повышение зарплат бюджетникам пенсий пенсионерам, что давило на рынок труда, ещё сильнее уменьшая его конкурентоспособность.

Каким образом зарплаты бюджетников и тем более пенсии пенсионеров давили на рынок труда, уменьшая его конкурентоспособность? Бюджетников и пенсионеров все эти годы только выводили с нищенского уровня, когда зарплата тупо ниже реального прожиточного минимума. И я бы не сказал, что далеко от этого уровня они ушли - прожить на бюджетную зарплату стало можно, но не более того - квартира, машина и т.п. лишь в розовых мечтах или за левые доходы. Нищее население может считаться благом только если экономика целенаправленно затачивается под экспорт. Во всех остальных случаях отсутствие внутреннего платежеспособного спроса создает куда больше проблем, чем преимуществ.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:49

Объяснить-то не проблема, но ты вот попробуй mack'у объясни, что потребительская корзинка подорожала из-за действий нашего правительства, да так, чтобы он с тобой согласился wink.gif

Я не буду ничего объяснять Маку. Он колли, от слова коллаборационист. Он получает зарплату из бюджета, и он ДОЛЖЕН иметь ту точку зрения, которую он выдает на форум просто потому что иначе ему надо пойти и уволиться с хлебного места и умереть в нищете, посыпая голову пеплом. Он 10 лет в ПЖ защищал Путина и то что происходит, чтобы что? Теперь признать что все эти десять лет был не прав? Да кто это сделает? Все он понимает, не дурак он, он не нас обманывает и убеждает, он СЕБЯ убеждает, что все не так уж плохо. Потому что признать что мы с тобой правы это для него признать что все что он жил - все то зря. Он будет убеждать себя в том что все делал правильно даже тогда когда свалит на ПМЖ к детям.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:51

В-третьих, лично у меня-то все весьма неплохо с доходами даже сейчас. Возможно, даже лучше, чем у тебя. Поэтому твой пафос и попытки меня поддеть идут конкретно мимо кассы.
В-четвертых, ты понятия не имеешь, в каком бизнесе я работаю, но уже ставишь ему диагнозы по фотографии? Это вполне конкретно характеризует только тебя, но никак не объект твоей оценки wink.gif

Думаю в каком нибудь консалитинге. Для юриста или банкира ты слишком не конкретен в своих знаниях, а для иной профессии - слишком высокого о себе мнения.
Рассказывать мне про свое образование в качестве аргумента в споре начал ты. Ты и заканчивай.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:52

Uta написала:
А при чем тут спекуляция? Мне ее просто надо продать, чтобы купить и оплатить кое-что насущное в рублях. От ее себестоимости там выгода уже спекулятивная -это зарплатная валюта из времен евро по 32.
Просто , грубо говоря, если уже началось сезонное падение - я продам завтра. В общем-то могу и на сл.неделе, но потерять просто так, на ровном месте даже пару тыщ жалковато.
Я глобально за трендами не слежу, поэтому и спросила, как там оно.

Да я понимаю мастер план, просто тут не угадаешь. Вообще я рекомендую продавать в начале снижения. Это самое выгодное из реальных методов. Остальное -на удачу.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 01:58

Можно пример отмершего из-за курса конкурентоспособного внутреннего производства?

Самый свежий пример - интервью на Бизнес ФМ тетеньки которая торгует текстилем, по поводу запрета турецких тканей. Она там открыто сказала - ткани турецкие, нитки и иглы немецкие японские. Это значит что все то что делалось на этой ниве в СССР просто умерло. Не развилось, не поднялось на какой то уровень, а умерло за ненадобностью. Машины, субстанции и все такое прочее, все критически зависит от импорта. Даже гребанная Лада включает больше импортных запчастей чем российских. Потому что импортные выгоднее.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 02:01

Каким образом зарплаты бюджетников и тем более пенсии пенсионеров давили на рынок труда, уменьшая его конкурентоспособность? Бюджетников и пенсионеров все эти годы только выводили с нищенского уровня, когда зарплата тупо ниже реального прожиточного минимума. И я бы не сказал, что далеко от этого уровня они ушли - прожить на бюджетную зарплату стало можно, но не более того - квартира, машина и т.п. лишь в розовых мечтах или за левые доходы. Нищее население может считаться благом только если экономика целенаправленно затачивается под экспорт. Во всех остальных случаях отсутствие внутреннего платежеспособного спроса создает куда больше проблем, чем преимуществ.

Официальная статистика путиномики тебе противоречит. В нищите в 90-е жили ВСЕ. А вот как только нефть стала позволять наполнять бюджет, доходы бюджетников начали расти опережающими темпами к экономике и к производительности труда. А любой опережающий рост доходов давит на рынок труда. Доходы пенсионеров давили на сам бюджет, потому что росли быстрее экономики, а теперь висят на ней как камень.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 02:03

Пиц Зю Цуй написал: Года четыре назад я читал статью про причины взрывного роста благосостояния в нулевые, и это была не нефтянка. Это было недоинвестирование в основные фонды. ... Статья была с цифрами, я её сейчас просто найти не могу.

Что мешает найти цифры?
Источник: http://gks.ru
На всякий случай напомню, что в 00-х шло мощное обеление зарплат, поэтому фактические доходы населения росли меньшими темпами, чем номинальная белая зарплата.
Пиц Зю Цуй
25 декабря 2015, 02:05

Что мешает найти цифры?
Источник: http://gks.ru
На всякий случай напомню, что в 00-х шло мощное обеление зарплат, поэтому фактические доходы населения росли меньшими темпами, чем номинальная белая зарплата.

Там не про это было. Цифры выводились на основе сравнения инвестиций (в процентах от экономики) в основные фонды в СССР и позднее в России. Статью найти не могу, каюсь.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 02:07

Пиц Зю Цуй написал:  Да, я именно так и считаю. надо думать. надо планировать на будущее.

"Тщательно разработанный план, как правило, проваливается, т.к. обстоятельства, для которых он был разработан, неизбежно изменятся" - Хельмут фон Мольтке (прусский генерал XIX века)

Пиц Зю Цуй написал: И надо жертвовать частью доходов которые есть сейчас чтобы увеличить доходы потом.

А Волга впадает в Каспийское море...

Пиц Зю Цуй написал: В тех бизнесах с которыми я знаком, это именно так. Люди тупо сидели на попе ровно и думали что либо чаша сия их минут (нефть станет дороже) либо вообще не думали. И теперь когда их накрыло, я им говорю "я же говорил вам 3-4 года назад что надо делать, пока у вас деньи были", а они мне "ну что же знал то". Я знал. А они нет.

Ну все... раз ты знаком с несколькими бизнесами, не понимающими по твоему мнению очевидных вещей, значит тебе можно считать себя гуру? wink.gif

Пиц Зю Цуй написал: Ты можешь быть сколько угодно уверен в том что "ну они же не знали", "не вся зависит от нас" и все такое прочее. Но заплатить придется.

И давай, ты мне не будешь приписывать свои странные представления о том, что я думаю?
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 02:10

Пиц Зю Цуй написал:
Там не про это было. Цифры выводились на основе сравнения инвестиций (в процентах от экономики) в основные фонды в СССР и позднее в России. Статью найти не могу, каюсь.

Я тебе уже дал реальные цифры. Хочешь дам первичку? Можешь проверить мой график.
CODE

2001 1504712,1     3240,4
2002  1762407,3    4360,3
2003  2186365,2    5498,5
2004  2865013,9    6739,5
2005  3611109       8554,9
2006  4730022,9    10633,9
2007  6716222,4    13593,4
2008  8781616,4    17290,1
2009  7976012,8    18637,5
2010  9152096       20952,2
2011  11035652     23369,2
2012  12586090,4  26628,9
2013  13450238,2  29792
2014  13527683,7  32495,4

Ну и про сравнение с СССР особенно доставило facepalm.gif это, видимо, образцовая экономика для бенчмарка? smile4.gif
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 02:24

Пиц Зю Цуй написал:
Самый свежий пример - интервью на Бизнес ФМ тетеньки которая торгует текстилем, по поводу запрета турецких тканей. Она там открыто сказала - ткани турецкие, нитки и иглы немецкие японские. Это значит что все то что делалось на этой ниве в СССР просто умерло. Не развилось, не поднялось на какой то уровень, а умерло за ненадобностью.

Это ты удачный пример привел biggrin.gif
Мне посчастливилось родиться в маленьком городе, который при СССР получил мощное развитие за счет строительства крупнейшего в Европе хлопчато-бумажного комбината. Вот только в начале 90-х вдруг выяснилось, что хлопок в наших краях-то не растет совсем. Старые советские каналы поставок из Средней Азии стали сбоить, комбинат стал целыми цехами простаивать. То, что все-таки выходило с конвейера по рыночным расценкам имело дикую себестоимость по причине "передовых" советских технологий. Комбинат быстро стал банкротом, его купил какой-то частник, завез импортные хорошие станки - выяснилось, что качество сырья из Средней Азии такое, что классные импортные станки простаивают из-за поломок больше времени, чем работают. Да и транспортировка по РЖД не добавляла сырью качества. Новый собственник в итоге тоже прогорел, продал следующему и т.п. пока наконец в конце 00-х не устаканилось в формате: большую часть комбината раздали под аренду, а на нескольких оставшихся цехах наладили небольшое производство тканей для спецодежды.

Машины, субстанции и все такое прочее, все критически зависит от импорта. Даже гребанная Лада включает больше импортных запчастей чем российских. Потому что импортные выгоднее.

Российские запчасти во времена 100% homemade лады стоили гораздо дешевле импортных в деньгах за штуку. Там проблема совсем в другом была.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 02:27

Пиц Зю Цуй написал:
Думаю в каком нибудь консалитинге.

Настолько мимо, что даже неудивительно.

Рассказывать мне про свое образование в качестве аргумента в споре начал ты. Ты и заканчивай.

Рассказывать тебе про свое образование я начал после твоих попыток упрекнуть меня, что я не понимаю твои гениальные экономические выкладки. Ну, т.е. примерно как профессор физики не понимает гениальности изобретений Петрика wink.gif
mack
25 декабря 2015, 10:13

-Vadim- написал: Сильно зависит от региона.

В Волгоградской области или в республике Бурятия - легко.

Там цены почти на все необходимое раза в три дешевле чем в Москве.

Выделенное совершенно не верно.
На самом деле в Москве можно покупать по волгоградским ценам и даже дешевле почти все необходимое.
Но!
В Москве практически невозможно обойтись без транспорта, а он там весьма дорог. И, немаловажно, в Москве очень много соблазнов и совершенно другой образ жизни. Многие расходы, которые москвичи считают обычными и повседневными, в провинции либо редки, либо отсутствуют вообще.
mack
25 декабря 2015, 10:19

-Vadim- написал:
Урюпинск и Улан-Удэ, новая однушка в самом центре - 1 млн руб (цены на июнь месяц этого года). Аренда чистенькой квартиры 6-8 тр в месяц.
Продукты, поесть в столовой, проезд, все раза в три дешевле чем в Москве.
Поесть на двоих в столовой 200-210р (два супа, два вторых, два компота,
порции большие, наедается мужик). Одежда тоже, похуже, но дешевле и все так одеваются.

Как-то так.

Не очень корректный подбор параметров.
А я тебе другое покажу - у меня приятель живет почти в такой же, как у меня двушке-хрущевке в Москве, так вот коммуналка у него процентов на 20 меньше, чем у меня.
Если не покупать продуктв в Азбуке Вкуса или "по пути из метро", то многие повседневные позиции будут непринципиально дороже. Одежда-обувь, в силу гораздо большего выбора, в Москве дешевле.
mack
25 декабря 2015, 10:22

-Vadim- написал:
Яблоки брал - 18р/кг, помидоры - 18-20р/кг, карась живой - 30р/кг,,
перец болгарский 25р/кг, сливки домашние 200р/кг, утка-кура домашняя 200р/кг. Мед 800р/ 3-х литровая банка, с банкой.
Квартира на 1 день, чистая, просторная, все как в гостинице, на центральной улице 1000р/день. Остальное не брал.

Это где так, и главное - когда? Летом в разгар сезона?
Мед, кстати, разный, 800 руб это самый простой, скорее всего, можно найти даже по 650. А вот гречишный и прочие могут до 2000 доходить.
Ночной полковник (забыл пароль)
25 декабря 2015, 10:26

-Vadim- написал: Сильно зависит от региона. В Волгоградской области или в республике Бурятия - легко.

Там цены почти на все необходимое раза в три дешевле чем в Москве.

Насчет Бурятии не скажу, не был, а по поводу Волгоградской области - откровенное вранье. Цен "в три раза дешевле" там и близко нет, максимум на 20%. Если ты, конечно, не сравниваешь цены московской Азбуки Вкуса с волгоградским Магнитом и колхозным рыночком в деревне biggrin.gif
mack
25 декабря 2015, 10:30

...
Каким образом зарплаты бюджетников и тем более пенсии пенсионеров давили на рынок труда, уменьшая его конкурентоспособность? Бюджетников и пенсионеров все эти годы только выводили с нищенского уровня, когда зарплата тупо ниже реального прожиточного минимума. И я бы не сказал, что далеко от этого уровня они ушли - прожить на бюджетную зарплату стало можно, но не более того - квартира, машина и т.п. лишь в розовых мечтах или за левые доходы. ...

А вот это уже миф. Именно в начале нулевых пошел резкий рост реальных доходов в образовании. Краевед.
Для полемики любят использовать такой параметр, как оклад, но тех, кто получал голый оклад к концу нулевых уже практически не осталось. В образование полились огромные деньги, реализовывалось множество целевых прграмм, ведомтсенных программ и прочего.
Я в 2001м выиграл первый грант и в 2002м купил первую свою машину. Жигули, да, 7летнюю. В 2007м я купил новую иномарку и квартиру теще. Не левые доходы, а как раз те самые гранты. У нас статистика была такая, до 2000 года из 100 заявок на гранты могла не выиграть ни одна, если выигрывали 2 - это был фантастический успех. К началу кризиса 2008 у нас считалось неудачей, если из 100 заявок проходило меньше 25...
Отдельный вопрос как воспользовались результатами этих работ... facepalm.gif
mack
25 декабря 2015, 10:32

...
Объяснить-то не проблема, но ты вот попробуй mack'у объясни, что потребительская корзинка подорожала из-за действий нашего правительства, да так, чтобы он с тобой согласился wink.gif

Как будто Мак с этим когда-нить спорил... smile4.gif
25 декабря 2015, 10:33

mack написал:
Если не покупать продуктв в Азбуке Вкуса или "по пути из метро", то многие повседневные позиции будут непринципиально дороже. Одежда-обувь, в силу гораздо большего выбора, в Москве дешевле.

Именно. Во время акций в фирменных магазинах (типа дисконта Адидаса, Колинза или Левиса) можно купить брендовые вещи по стоимости китайского ноунейма в провинции.
mack
25 декабря 2015, 10:33

Пиц Зю Цуй написал:
... когда свалит на ПМЖ к детям.

Дети у меня в Подмосковье, вы уже всерьез считаете это не Россией? biggrin.gif
mack
25 декабря 2015, 10:36

Это ты удачный пример привел biggrin.gif
Мне посчастливилось родиться в маленьком городе, который при СССР получил мощное развитие за счет строительства крупнейшего в Европе хлопчато-бумажного комбината. ....

Тааак.... щас выяснится, что мы с тобой земляки. smile4.gif
mack
25 декабря 2015, 10:42

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Именно. Во время акций в фирменных магазинах (типа дисконта Адидаса, Колинза или Левиса) можно купить брендовые вещи по стоимости китайского ноунейма в провинции.

Или просто в дисконтах Спортмастера. Да и спродуктами акции уже давно не акции, а повседневные маркетинговые ходы. Пару лет назад мне пришлось пожить в Москве больше месяца. Уже через неделю у меня был чуть более длинный маршрут от метро, но с заходом в несколько сетевых магазинов и проходом через с/х рынок. Или ярмарку, как оно там называлось. Так вот я покупал привычный набор продуктов заметно дешевле, чем у нас. Зимой, правда. Летом так бы не вышло за счет местных сезонных овощей-фруктов.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 11:37

mack написал:
А вот это уже миф. Именно в начале нулевых пошел резкий рост реальных доходов в образовании. Краевед.
Для полемики любят использовать такой параметр, как оклад, но тех, кто получал голый оклад к концу нулевых уже практически не осталось. В образование полились огромные деньги, реализовывалось множество целевых прграмм, ведомтсенных программ и прочего.

Ты говоришь про вузы. Но вузы - это лишь малая часть даже системы образования, не говоря о всех бюджетниках.
mack
25 декабря 2015, 12:16

Ты говоришь про вузы. Но вузы - это лишь малая часть даже системы образования, не говоря о всех бюджетниках.

А тоже самое и в школах было, хотя и в меньшем масштабе. И массово ПТУ стали в колледжи и лицеи перестраиваться. И платные группы пошли, так как появился платежеспособный спрос.
Вот с медициной чуть попозже и крайне криво. Скажем участковый мог получать в разы больше хирурга, а медсестра - больше терапевта.
При это в среднем уровень доходов, все же, вырос заметно и ни о каком "нищенском" существованиии речи дано не идет. Несмотря на популярные сканы корешков ...
Об армии и милиции я вообще молчу, их зарплаты повашали сильно и регулярно.
А кто еще из бюджетников остался? Чиновники?
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 13:12

mack написал: А тоже самое и в школах было, хотя и в меньшем масштабе.

Средняя зарплата учителя по России: 17617 руб. врут?
Или ты дашь расчет, как с такой зарплатой купить тот же логан?
Рус
25 декабря 2015, 13:42

Глеб написал: А какие арендные ставки по такой недвиге? 

Если за 1700К купить, за 300К ремонт сделать, то я думаю, не менее чем за 12К + коммуналка сдать можно. Может больше.
По тем что 1000К + 200К ремонт - не знаю.
Рус
25 декабря 2015, 13:46

Old Kind MadMike написал: Средняя зарплата учителя по России: 17617 руб.  врут?Или ты дашь расчет, как с такой зарплатой купить тот же логан? 

Молодежи тяжелее всего. Пока выслуги, надбавок нет - зарплата мизерная. Дальше растет. Плюс репетиторством подработать можно. Редко у кого из учителей загрузка 40 часов в неделю.
M.Smith
25 декабря 2015, 14:01

Рус написал: Редко у кого из учителей загрузка 40 часов в неделю.

Та же беда, что и у врачей. Чтобы свои 30-40 тысяч рублей заработать, им теперь на работе жить надо.
mack
25 декабря 2015, 14:11

Средняя зарплата учителя по России: 17617 руб.  врут?

Хех. "...на основе данных, присланных посетителями нашего сайта...".
А вот важный начальник говорит:
Дмитрий Ливанов: Сегодня средняя зарплата учителей в России - 35 тысяч рублей. smile4.gif
Вот тут есть и статистика:
Зарплата учителям с января 2015

Центральный федеральный округ, где главным городом является Москва, учителя здесь получают почти 58 тысяч рублей в месяц;
Северо-Западный федеральный округ, средняя зарплата школьного учителя составляла на конец 2014 года 75 тысяч рублей;
Южный федеральный округ, а точнее город Краснодар и заработная плата учителей в размере 31,5 тысяча рублей;
Северокавказский федеральный округ – 27 тысячрублей;
Приволжский федеральный округ – 33,5 тысячи рублей;
Уральский федеральный округ представлен Ямало-Ненецким автономным округом и зарплатой учителя в размере 83 тысячирублей;
Сибирский федеральный округ - 41 тысяча рублей;
Дальневосточный федеральный округ, Чукотка - 77 тысяч рублей.

Или ты дашь расчет, как с такой зарплатой купить тот же логан?

Не слишком старый и приличный - 200-250 тысяч. За год вполне реально.
Особенно, если не считать среднего учителя одиноким и многодетным. Как правило, это все же замужняя дама.
Рус
25 декабря 2015, 14:32

mack написал: Дмитрий Ливанов: Сегодня средняя зарплата учителей в России - 35 тысяч рублей.

Очень высокая зарплата. У моего отца с высшей категорией и кучей всяких надбавок в районе 30. И это одна из самых высоких учительских зарплат в районе. У мамы меньше, но у нее сейчас и часов не так много.
Молодежь получает сильно меньше.
Lynx082
25 декабря 2015, 14:36

Гата написал: Центробанк России отменил упрощенную процедуру обмена валют. При операции на сумму свыше 15 тысяч рублей клиенту придется пройти полную идентификацию, заполнив анкету. РИА Новости

Сегодня в обменнике была масса народа с нерядовыми суммами.
AgCooper
25 декабря 2015, 14:41

mack написал: Хех.

А данные с менее левого сайта можно получить и не по первой ссылке Яндекса?

Lynx082
25 декабря 2015, 14:45

mack написал: Я в 2001м выиграл первый грант и в 2002м купил первую свою машину. Жигули, да, 7летнюю. В 2007м я купил новую иномарку и квартиру теще. Не левые доходы, а как раз те самые гранты. У нас статистика была такая, до 2000 года из 100 заявок на гранты могла не выиграть ни одна, если выигрывали 2 - это был фантастический успех. К началу кризиса 2008 у нас считалось неудачей, если из 100 заявок проходило меньше 25...

Гм. Я полагала, что гранты тратятся на какие-то разработки, а не на покупку личных машин? Это все равно что я получила бы деньги на развитие фирмы, и в бюджет бизнес-плана заложила бы покупку автомобиля для себя.

Old Kind MadMike написал: Средняя зарплата учителя по России: 17617 руб. врут?

Ну, наверное, не врут. Но вот моя сестра преподавала русский язык и литературу в техникуме, Калужская область. У нее в месяц выходило около 8.000 рублей. Сейчас она в Ямало-Ненецком округе преподает, зарплату скрывает smile4.gif , но судя из данных по ее ипотеке, у нее должно быть на уровне 70-75.000 в месяц.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 14:53

mack написал: Вот тут есть и статистика:

Есть:

Регион     Средняя заработная плата по субъекту РФ, рублей
Ярославская область   24 314
Краснодарский край    25 440
Рязанская область       23 026
Ростовская область     22 626
Ставропольский край   21 487
Тамбовская область     19 676
Республика Мордовия  18 701

И это твоя ссылка wink.gif

mack написал: Не слишком старый и приличный - 200-250 тысяч. За год вполне реально.

Да? Не, на слово не поверю wink.gif Давай расчет, чем надо питаться и что носить, чтобы с зарплатой даже 25 тыр. за год накопить 200-250?
mack
25 декабря 2015, 14:57

AgCooper написал:
А данные с менее левого сайта можно получить и не по первой ссылке Яндекса?

Боюсь, что с официального сайта статистика будет еще более радужная.
При этом о 70 тыс учительсткой з/п в Москве я слышал от них самих. Не могу уверять, что она у всех такая, но ...
mack
25 декабря 2015, 14:59

Lynx082 написала:
Гм. Я полагала, что гранты тратятся на какие-то разработки, а не на покупку личных машин? Это все равно что я получила бы деньги на развитие фирмы, и в бюджет бизнес-плана заложила бы покупку автомобиля для себя.

Грант, по условиям, это в большинстве случаев исключительно з/п грантополучателя. Даже прямой зарпрет прописывается на другие траты.
Часть проектов формально не были грантами. Но там была утвержденная смета с весьма приличной долей опять же з/п.
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 15:00

Lynx082 написала: Сейчас она в Ямало-Ненецком округе преподает, зарплату скрывает  , но судя из данных по ее ипотеке, у нее должно быть на уровне 70-75.000 в месяц.

Сдается мне, с поправкой на местные цены, это весьма небольшие деньги wink.gif
mack
25 декабря 2015, 15:01

Есть:

И это твоя ссылка wink.gif

Да. Это ты выбрал самые бедные регионы. А чегог не показал самые большие? Москва, Питер? wink.gif Но даже в самых бедных не 17, а 25... smile4.gif

Да? Не, на слово не поверю wink.gif Давай расчет, чем надо питаться и что носить, чтобы с зарплатой даже 25 тыр. за год накопить 200-250?

Вообще-то речь шла о 35. smile4.gif Ну и главное - в семье один работающий?
Old Kind MadMike
25 декабря 2015, 15:08

mack написал: Да. Это ты выбрал самые бедные регионы. А чегог не показал самые большие? Москва, Питер?

Нет, не самые. Я пропустил штук 20 и начал просто методом тыка выбирать. Есть еще более бедные, типа Дагестана.

mack написал: Но даже в самых бедных не 17, а 25...

В самых бедных 18

mack написал: А чего не показал самые большие? Москва, Питер?

Москва - не вся Россия.

mack написал: Вообще-то речь шла о 35.

Хорошо, путь будет при 35.

mack написал: Ну и главное - в семье один работающий?

Это редкость для учителей? Среди них и матерей-одиночек много, если что.
25 декабря 2015, 15:30

mack написал:
Хех. "...на основе данных, присланных посетителями нашего сайта...".
А вот важный начальник говорит:
Дмитрий Ливанов: Сегодня средняя зарплата учителей в России - 35 тысяч рублей. smile4.gif

Пусть говорит. Вот официальные данные с Росстата. Тульская область 27.255, но это с учетом директоров школ и прочих отличных (от других) участников статистики, в районах у рядовых учителей (не директоров и не завучей) где-то 17-19 на руки со всеми нагрузками и надбавками получается.
mack
25 декабря 2015, 15:38

Нет, не самые. Я пропустил штук 20 и начал просто методом тыка выбирать. Есть еще более бедные, типа Дагестана.

В самых бедных 18

Москва - не вся Россия.

Москва и область - это очень приличная часть России по населению. Добавь туда еще Питер и миллионники.

Хорошо, путь будет при 35.

При 35 ти машину купить реально. В провинции. Зайди на авто.ру или авито, посмотри уровень цен на бюджетные машинки.

Это редкость для учителей? Среди них и матерей-одиночек много, если что.

Ну это уже из серии "я так думаю!". С тем же успехом могу сказать, что среди них немало жен миллионеров.
матроскин
25 декабря 2015, 15:38

Рус написал: Очень высокая зарплата.

Для Москвы нет. К тому же возможностей подзаработать по крайней мере до недавного времени в Москве хватало.
У меня сын долго проработал учителем, пока не перешел в ВУЗ . Спокойно содержал неработающую жену и двух внуков.
Правда, мы ему как могли тоже помогали, да и он не отказывался от всяких подработок. в т.ч. и тех, которые я ему подбрасывал.
Работал правда в школе спецпрофиля, государственной, но частично платной, от которой освобождали детей преподавателей.
Не скажу, что бедствовал.

Рус написал: У моего отца с высшей категорией и кучей всяких надбавок в районе 30. И это одна из самых высоких
учительских зарплат в районе. У мамы меньше, но у нее сейчас и часов не так много.
Молодежь получает сильно меньше.

Но у молодежи больше здоровья и поэтому нагрузка больше, что позволяет компенсировать недостаток стажа.
К тому же твои родители уже наверное получают пенсию, имея при этом всякие пенсионерские блага (по ЖКХ, транспорту, а если еще и какие-то доп звания типа заслуженный учитель, то и еще что-то).
Так, что думаю не бедствуют. confused.gif
Рус
25 декабря 2015, 15:39

матроскин написал: Для Москвы нет.

Мы про регионы.

матроскин написал: К тому же твои родители уже наверное получают пенсию, имея при этом всякие пенсионерские блага (по ЖКХ, транспорту, а если еще и какие-то доп звания типа заслуженный учитель, то и еще что-то).

Пенсии за выслугу.

матроскин написал: Так, что думаю не бедствуют. 

Нет разумеется. Для провинции весьма приличный доход.
mack
25 декабря 2015, 15:42

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Пусть говорит. Вот официальные данные с Росстата. Тульская область 27.255, но это с учетом директоров школ и прочих отличных (от других) участников статистики, в районах у рядовых учителей (не директоров и не завучей) где-то 17-19 на руки со всеми нагрузками и надбавками получается.

1. (выделено) а в Московской области?
2. Я не уверен, что директор идет по категории "педагогические работники". В Вузах ректорат - это административно-управленческий персонал и их з/п на среднюю ППС не влияет.
Lynx082
25 декабря 2015, 15:51

Old Kind MadMike написал: Сдается мне, с поправкой на местные цены, это весьма небольшие деньги

Необходимо добавить, что приведенная мной цифра уже включает в себя районные коэффициенты (1,8) и северную надбавку за стаж, которая у моей сестры тоже максимальная.

mack написал: Грант, по условиям, это в большинстве случаев исключительно з/п грантополучателя. Даже прямой зарпрет прописывается на другие траты.
Часть проектов формально не были грантами. Но там была утвержденная смета с весьма приличной долей опять же з/п.

О как. Не знала.
Vadim_76
25 декабря 2015, 15:54

Рус написал: Редко у кого из учителей загрузка 40 часов в неделю.

Я бы сказал, что это совсем уж исключительный случай. Норматив загрузки учителя-предметника, ЕМНИП - 18 часов в неделю, для учителей начальных классов - 24 часа.

Рус написал: Пенсии за выслугу.

30 тыс. с пенсией?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»