Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
матроскин
28 декабря 2015, 14:58

oldperec написал: Нефть с открытия потеряла 1,7% , а рубль - почти 3%  Это не "также".

Это потому, что эападные биржи, которые определяют цену на нефть, с 25 не работали.
Поэтому и накопился разрыв.
Johnny
28 декабря 2015, 15:36
Мутабор, уже 75 ждем?
oldperec
28 декабря 2015, 15:39

матроскин написал:
Это потому, что эападные биржи, которые определяют цену на нефть, с 25 не работали.

"Вообще все не так!" wink.gif
Другая Стрекоза
28 декабря 2015, 15:42

Рус написал:
Зависит от места. В Москве - сидел бы с деньгами. А если регион и не в упадке, то там потенциал для роста есть. Вряд ли будет дешеветь в рублях.
В полной жопе регионВ упадке, да еще каком facepalm.gif

Т.е. брал бы сейчас. Очень жалею что денег свободных нет. С удовольствием прикупил бы лишнюю квартирку. Сейчас время покупателя, можно торговаться, выбирать.
Очень "вкусные" цены на новострой. У нас просто сказочные, сдача через год, отличные скидки (при этом скорее всего сдадут, т.к. это не одиночные дома, а большие комплексы, основная часть из которых почти достроена и распродана). Если учесть еще льготную рублевую ипотеку, то все очень и очень неплохо.

У нас тоже цены очень хорошие и я лично только новостройки и рассматриваю как вариант вложения, но волнует вопрос дальнейшей ликвидности. Парень айтишник, пока сидит на попе ровно, а завтра рванет куда-нить, нужна ли будет ему эта недвига. Башку сломала. Мои установки - пусть какая-никакая крыша над головой будет, но у молодого поколения свой взгляд на эти вещи. У меня знакомая года два назад купила "однушку" "на двоих" сыновей, а теперь пришел момент поделить, а продать получается только с серьезным дисконтом mad.gif

Vadim_76 написал:
Я бы на его месте не торопился с ипотекой. 

Он и не торопится, это мамаша волнуется biggrin.gif
Рус
28 декабря 2015, 15:59

Другая Стрекоза написала: В упадке, да еще каком 

Не покупать от слова совсем.

Другая Стрекоза написала: Парень айтишник, пока сидит на попе ровно, а завтра рванет куда-нить, нужна ли будет ему эта недвига.

Не нужна.
Я просто со своей колокольни - 180 км от Москвы и вроде как у региона устойчивый рост и процветание. Относительное конечно, оборонку деньгами накачивают. Как прекратится - может стать грустнее.
4e4ako
28 декабря 2015, 16:00

матроскин написал:

Весь декабрь рубль стоял как стойкий оловянный, когда нефть падала, вот и накопился... разрыв. И этот разрыв еще далёк от ликвидации.
Ну что, техномаги, цель 72 выполнена, теперь куда пойдём?
матроскин
28 декабря 2015, 18:48

4e4ako написал: Весь декабрь рубль стоял как стойкий оловянный, когда нефть падала, вот и накопился... разрыв. И этот разрыв еще далёк от
ликвидации.

Не совсем так.
Если сравнить цену нефти и цену бакса за декабрь с 1 по вчера, то получим по нефти падение на 16,5%, а по рублю примерно на 7,2%.
Говорит только о том, что зависимость курса рубля от цены на нефть в данном интервале меньше 50%.
Если посмотреть другие временные интервалы, то как правило будет больше.
MutaboR
28 декабря 2015, 19:08

Johnny написал: Мутабор, уже 75 ждем?

Аск! Абизатильна! В коррекции 68,5 даже не дали, на 69 остановились. Фубль совсем дохлый. Что, собсно, неудивительно.
Александр +
28 декабря 2015, 19:14

MutaboR написал:
Аск! Абизатильна! В коррекции 68,5 даже не дали, на 69 остановились. Фубль совсем дохлый. Что, собсно, неудивительно.

А в будущем коррекция ниже нынешнего курса проглядывает? Или уже можно не ждать? wink.gif
MutaboR
28 декабря 2015, 19:46

Александр + написал:
А в будущем коррекция ниже нынешнего курса проглядывает? Или уже можно не ждать?   wink.gif

Если чертить по дневному фрейму, то при условии разворота баксорубля на коррекцию от 75 есть вероятность сходить ~ на 60. Если от 80 - то до 65.
НО. Если принять за данность то, что на недельном фрейме сейчас рисуется пятая волна (ПРИМ: последняя волна роста, и это она, если только четвертая волна с 71,5 до 60,5 за период с 24.08 по 09.10 не окажется флагом, но это - кабздец вообще, я такой вариант реально боюсь рассматривать, без шуток), то коррекция после нее может дойти и до 50.
Только сейчас это все прикидки "на глазок". Надо сначала дождаться разворота на коррект вниз, и дальше смотреть как будут формироваться волны с меньших фреймов до старших. Вот тогда можно будет расчертить вероятности движения вниз с учетом факторов подтверждения/отмены таковых вероятностей. Пока что - рост. Дивергенций, означающих конец движения, нет даже на мелких фреймах. Готовится на 4 часах, но пока приготовится - успеем и на 75 и может даже и выше сходить.
Как-то так.
Гата
28 декабря 2015, 21:38

MutaboR написал:
Если чертить по дневному фрейму, то при условии разворота баксорубля на коррекцию от 75 есть вероятность сходить ~ на 60. Если от 80 - то до 65.
НО. Если принять за данность то, что на недельном фрейме сейчас рисуется пятая волна (ПРИМ: последняя волна роста, и это она, если только четвертая волна с 71,5 до 60,5 за период с 24.08 по 09.10 не окажется флагом, но это - кабздец вообще, я такой вариант реально боюсь рассматривать, без шуток), то коррекция после нее может дойти и до 50.
Только сейчас это все прикидки "на глазок". Надо сначала дождаться разворота на коррект вниз, и дальше смотреть как будут формироваться волны с меньших фреймов до старших. Вот тогда можно будет расчертить вероятности движения вниз с учетом факторов подтверждения/отмены таковых вероятностей. Пока что - рост. Дивергенций, означающих конец движения, нет даже на мелких фреймах. Готовится на 4 часах, но пока приготовится - успеем и на 75 и может даже и выше сходить. 
Как-то так.

По опыту прошлого года имеет смысл ожидать 60 - 65 в марте-мае?
MutaboR
29 декабря 2015, 00:50

Гата написал:
По опыту прошлого года имеет смысл ожидать 60 - 65 в марте-мае?

Если учитывать сходство движения пары за 2014 и 2015 годы, то да. Даже так - нет оснований считать, что к указанному сроку не дождемся указанных значений. Но лично я исходить буду не из этого. Для меня первичен график. Я на нем буду высчитывать, куда и когда.
Пиц Зю Цуй
29 декабря 2015, 01:52

Old Kind MadMike написал:
Вывод такой, что тезис некорректен. Умерло текстильное производство по совсем другим причинам, которые были заложены еще при СССР. Надобность в текстиле была, а вот экономика советского производства была чудовищно неэффективной, поэтому все и умерло.

То что твой пример умер за ненадобностью я согласен. Но на его место ничего более внятного не возникло. Проблема как бы глобальнее. Мы очень мало чего производим такого что покупают у нас за валюту, чтобы сбалансировать наш торговый баланс. То есть пока была шальная нефть необходимости в том чтобы делать что то ещё, продавать это за валюту, а на вырученную валюту покупать то что надо - у нас не было. Не возникало её, и так валюты было море и она давила на курс. Вот из за этой одностороннести, которая была вызвана тем что все думали что с нефтью так будет всегда мы сейчас и страдаем. Её нечем заменить в торговом балансе. То етсь конкурентно способное внутренне производство, способное либо приносить валюту либо замещать её на внутреннем рынке сошло на нет, смытое валом нефтяной халявы,
Пиц Зю Цуй
29 декабря 2015, 01:55

Есть такая штука - международное разделение труда.
Если есть иностранные производители запчастей, которые гарантированно будут предлагать запчасти лучше и дешевле, то есть глобально только два варианта: первый - протекционизм, который гарантированно приведет только к росту себестоимости внутреннего производства автомобилей, второй - использовать международное разделение труда.

Я в курсе. И Россия в этом международном разделении труда занимала свое достойное место - бензоколонки. С манией величия. За что и поплатилась.

И уж тем более это дешевое и качественное внутреннее производство не появится в условиях отсутствия инвестиционных ресурсов wink.gif

А оно и в условиях наличия инвестиционных ресурсов не появлялось. Как раз потому что эти ресурсы все собой давили. В сытые времен этого не делали от сытости и лени, так что сейчас времена голодные и безденежные. Но зато голодные. Голод лучший учитель, а голь на выдумки хитра. Буду стоить внутренне производство изыскивая инвестиционные ресурсы в печатном станке, читай в инфляции.
Пиц Зю Цуй
29 декабря 2015, 02:02

Ты же в своем прогнозе исходил из неверных предпосылок (см. цитату ниже), поэтому результат ты просто случайно угадал (так бывает).

Ну дальше спорит на эту тему с тобой не интересно. если ты считаешь что мне повезло, а всем остальным нет - ну значит ты так считаешь. Это на самом деле самое простое что можно считать, потому что такая точка зрения не требует не признания ошибок ни каких либо изменений. Время нас рассудит.

Вообще я пишу совершенно другое, что без исчезнувших инвестиционных ресурсов будет только плохо и всё. Хорошо не будет точно. И внутренняя экономическая политика с высокой вероятностью пойдет только на еще большее закручивание гаек по всем фронтам, стремительно унося нас в сторону Северной Кореи...

Обилие инвестиционных ресурсов как раз и привело к появление того строя который мы сейчас имеем и к той политике, которую вели последние два-три года. Так что это змей кусающий себя за хвост. Так что если бы ресурсы не исчезли все было бы так же как было. Теперь когда они исчезли есть шанс на какие то изменения. Шанс. Его могут не использовать. Но без чудесного пинка прямо между казенными мешками точно ничего бы никогда не изменилось. ВСЕГДА ВСЕ изменения происходят под давлением ухудшения обстановки. НИКТО и НИКОГДА не чешется пока не клюнет жаренный петух. Вот он клюнул.
Lynx082
29 декабря 2015, 08:42

MutaboR написал:

А я правильно понимаю, что вверх доллар идёт пятью волнами, и вниз тоже пять волн? три волны коррекции?
Lynx082
29 декабря 2015, 09:14

Lynx082 написала:
А я правильно понимаю, что вверх доллар идёт пятью волнами, и вниз тоже пять волн? три волны коррекции?

Нет, все-таки не так вопрос. Мы сейчас рассматриваем рост доллара/ падение рубля. А если вдруг рубль укрепляется, то будут точно такие же волны?
Ночной полковник (забыл пароль)
29 декабря 2015, 10:25

Lynx082 написала:
Нет, все-таки не так вопрос. Мы сейчас рассматриваем рост доллара/ падение рубля. А если вдруг рубль укрепляется, то будут точно такие же волны?

Все "укрепления" рубля не тренд, а коррекции. На многолетних горизонтах дорога у рубля всегда одна - только вниз.
Lynx082
29 декабря 2015, 10:43

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Все "укрепления" рубля не тренд, а коррекции. На многолетних горизонтах дорога у рубля всегда одна - только вниз.

Ок. Пусть не рубль. Если смотреть пару евро/доллар, то они должны также волнообразно колебаться друг относительно друга?
MutaboR
29 декабря 2015, 11:20

Lynx082 написала:

Lynx082 написала:

Зря исправилась. Верна формулировка первого вопроса. Ответ - да, ожидаются три волны коррекции АВС по баксорублю вниз. Полковник правильно написал, что тренд по деревянному вниз (то бишь по паре доллар/рубль - вверх) и все "укрепления" рубля - суть коррекции. А коррекции - трехволновки.
Митрий
29 декабря 2015, 11:24

Lynx082 написала: то они должны также волнообразно колебаться друг относительно друга? 

Угу. "Рябь, волны, приливы-отливы".
Lynx082
29 декабря 2015, 11:28

MutaboR написал:

Когда я первый раз читала твои разъяснения (сразу, как ты написал), я вообще ничего не поняла. Сейчас как-то укладываться начинает.
Romix
29 декабря 2015, 11:47

Пиц Зю Цуй написал: Обилие инвестиционных ресурсов как раз и привело к появление того строя который мы сейчас имеем

А что следовало делать с инвестиционными ресурсами? Что-то другое, нежели то, что диктовал рынок ("забей на стройку, купить дешевле")? А выполнима ли была эта миссия?
MutaboR
29 декабря 2015, 12:22

Lynx082 написала:
Когда я первый раз читала твои разъяснения (сразу, как ты написал), я  вообще ничего не поняла. Сейчас как-то укладываться начинает.

Ну и хорошо. Спрашивай, если что. smile4.gif

Romix написал:
А что следовало делать с инвестиционными ресурсами? Что-то другое, нежели то, что диктовал рынок ("забей на стройку, купить дешевле")? А выполнима ли была эта миссия?

Я не экономист, но считаю, что да - можно было добиться инвестирования в долгосрочные производственные проекты, пожертвовав некоторой частью благосостояния сегодняшнего дня ради завтрашнего. Я вот не покупаю себе очередную игрушку на весь месячный доход, планирую будущие затраты (и обязательные и вероятные) на уровне семейного бюджета. И все разумные люди так делают (а кто не делает, скоро научится). Что мешало государевым мужам, ответственным за это, делать то же самое? Желание нарубить бабла здесь и сейчас и как можно больше, а после нас - хоть потоп. Я к тому, что рынок здесь, имхо, не первая скрипка (не должен ей быть). Политическую волю надо было проявлять. Не стали.
Пиц Зю Цуй
29 декабря 2015, 12:39

Romix написал:

Надо было идти правильным путем, а не легким. Вопрос о том была ли эта миссия выполнима я не могу сказать. История не терпит сослагательного наклонения.
матроскин
29 декабря 2015, 13:04

Romix написал: А что следовало делать с инвестиционными ресурсами? Что-то другое, нежели то, что диктовал рынок ("забей на стройку, купить
дешевле")?

То-есть получается, как в том анекдоте:
   Спойлер!
Идет дождь, а у цыгана крыша протекает.
Жена ворчит: "Пошел бы крышу починил что ли".
"А как ее чинить-то, ведь дождь же?".
Дождь кончился и опять жена ворчит: "Ну вот теперь мог бы и крышу починить"
"А зачем ее чинить? Дождя то ведь нет".
Romix
29 декабря 2015, 13:28

MutaboR написал: Я не экономист, но считаю, что да - можно было добиться инвестирования в долгосрочные производственные проекты, пожертвовав некоторой частью благосостояния сегодняшнего дня ради завтрашнего. Я вот не покупаю себе очередную игрушку на весь месячный доход, планирую будущие затраты (и обязательные и вероятные) на уровне семейного бюджета. И все разумные люди так делают (а кто не делает, скоро научится). Что мешало государевым мужам, ответственным за это, делать то же самое? Желание нарубить бабла здесь и сейчас и как можно больше, а после нас - хоть потоп. Я к тому, что рынок здесь, имхо, не первая скрипка (не должен ей быть). Политическую волю надо было проявлять. Не стали.  

Логика инвестиций для отдельного человека и для экономики, скажем, отрасли промышленности - отличаются, я полагаю. Человек может инвестировать в образование получше или похуже - это в конечном итоге выльется в то, будет ли он зарабатывать денег больше или меньше, но, в общем случае, затраты на образование окупятся (я, конечно, упрощаю, для наглядности). С производством так не работает - если ты инвестировал в производство процессоров по техпроцессу 100нм, а весь остальной мир - уже переходит на 20нм, то твоя инвестиция просто окажется потерей всех денег. Политическая воля тут сыграла бы роль только если бы ее хватило на то, чтобы заставить такого производителя продавать свою продукцию в 10 раз дешевле конкурентов, и жить на "миску риса в день" энное число лет - через которое таким демпингом завоевалась бы какая-никакая доля рынка и отстроились/развились цепочки производства. Поэтому я и усомнился в пыполнимости такой миссии в стране, где границы не закрыты, экономика худо-бедно рыночная, а вал денег, так случилось, что давит. В такой ли уж это степени вина руководства, а не беда страны.

Пиц Зю Цуй написал: Надо было идти правильным путем, а не легким. Вопрос о том была ли эта миссия выполнима я не могу сказать. История не терпит сослагательного наклонения. 

В принципе, я прокомментировал выше. Насчет "сослагательного наклонения" - этот трюизм не такой универсальный, как его пытаются преподнести, в том числе и ты. Если нужно понять как и почему принимались те или иные решения, невозможно обойтись без того, чтобы не оценивать, какие альтернативы были видны перед принимающими решения из соответствующей точки прошлого (что и называется всуе "альтернативной историей").
Romix
29 декабря 2015, 13:37

матроскин написал:
То-есть получается, как в том анекдоте:
   Спойлер!
Идет дождь, а у цыгана крыша протекает.
Жена ворчит: "Пошел бы крышу починил что ли".
"А как ее чинить-то, ведь дождь же?".
Дождь кончился и опять жена ворчит: "Ну вот теперь мог бы и крышу починить"
"А зачем ее чинить? Дождя то ведь нет".

Либо, как в другом:
   Спойлер!
Василий Иванович и Петька опаздывают на последний пароход, выбегают на причал — а пароход уплыл. Василий Иванович бросает чемодан и бьет Петьку в ухо.
— Василий Иванович, за что?!
— Ну ведь надо же что-то делать, Петька!!!
MutaboR
29 декабря 2015, 13:46

Romix написал:
Логика инвестиций для отдельного человека и для экономики, скажем, отрасли промышленности - отличаются, я полагаю. Человек может инвестировать в образование получше или похуже - это в конечном итоге выльется в то, будет ли он зарабатывать денег больше или меньше, но, в общем случае, затраты на образование окупятся (я, конечно, упрощаю, для наглядности). С производством так не работает - если ты инвестировал в производство процессоров по техпроцессу 100нм, а весь остальной мир - уже переходит на 20нм, то твоя инвестиция просто окажется потерей всех денег. Политическая воля тут сыграла бы роль только если бы ее хватило на то, чтобы заставить такого производителя продавать свою продукцию в 10 раз дешевле конкурентов, и жить на "миску риса в день" энное число лет - через которое таким демпингом завоевалась бы какая-никакая доля рынка и отстроились/развились цепочки производства. Поэтому я и усомнился в пыполнимости такой миссии в стране, где границы не закрыты, экономика худо-бедно рыночная, а вал денег, так случилось, что давит. В такой ли уж это степени вина руководства, а не беда страны.

В целом, согласен. Но я и не утверждал, что при наличии решения со стороны государства о вложении денег в развитие "завтра" было бы легко и просто. На мой взгляд, возможность принятия такого решения и его реализации, или хотя бы попытки, была. Не воспользовались. Даже и не пытались. Все вбухали в праздник. Теперь жопа, но зато да - с айфонами в карманах. И, честно говоря, я и за себя не могу сказать, рад бы я был не наблюдать сегодня то ралли с горы, которое мы рисуем, но и без клятого эппла в руке. Пиц Зю Цуй совершенно справедливо заметил про сослагательное наклонение истории (Кстати, у тебя в цитировании ошибка - это он писал, не я).
Что-то это уже оффтоп, нет?
Romix
29 декабря 2015, 13:59

MutaboR написал: (Кстати, у тебя в цитировании ошибка - это он писал, не я).

Сорри, исправил.

MutaboR написал: Что-то это уже оффтоп, нет? 

Ну, вообще-то, как по мне, это обсуждение того, как так случилось, что курсу рубля, кроме как на нефть, опереться не на что. И, полагаю, это же имеет самое прямое отношение и к дальнейшим перспективам рубля.
Тобиас
29 декабря 2015, 14:32
72,51.
Новый официальный рекорд.
MutaboR
29 декабря 2015, 14:32
Жду 73(+-) и продаю чуть на 72-71,5.
Обоснование - если даст 73 сегодня-завтра, будут дивергенции на MACD с м1 по м 30 (на м15-м30 уже есть). Далее - по развитию. На 4 часах дивер есть и можем уйти вплоть до 69,5. Оттуда все-таки жду на 75 и уже потом вниз надолго.
Графики позже выложу, завтра-послезавтра, сейчас не до них от слова совсем.
Если ожидания изменятся (отмена 75, падение с текущих - как вариант) - отпишусь.

Глеб
29 декабря 2015, 16:48

MutaboR написал: Жду 73(+-) и продаю чуть на 72-71,5.
Обоснование - если даст 73 сегодня-завтра, будут дивергенции на MACD с м1 по м 30 (на м15-м30 уже есть). Далее - по развитию. На 4 часах дивер есть и можем уйти вплоть до 69,5. Оттуда все-таки жду на 75 и уже потом вниз надолго.

Вниз рубль или доллар? А то чего-то непонятно из контекста smile.gif
MutaboR
29 декабря 2015, 17:48

Глеб написал:
Вниз рубль или доллар? А то чего-то непонятно из контекста smile.gif

Доллар вниз жду. Но пока что селить - это только внутри дня.
Old Kind MadMike
29 декабря 2015, 18:41

Пиц Зю Цуй написал: То что твой пример умер за ненадобностью я согласен.

Ты неправильно понял, поэтому забавно, что ты с этим согласен smile.gif
Он умер не за ненадобностью, а из-за неэффективности, доставшейся в наследство от того самого СССР, по которому так скучают те эксперты, ошибочное мнение которых тебе почему-то кажется убедительным.

Пиц Зю Цуй написал:  То есть пока была шальная нефть необходимости в том чтобы делать что то ещё, продавать это за валюту, а на вырученную валюту покупать то что надо - у нас не было.
... А оно и в условиях наличия инвестиционных ресурсов не появлялось. Как раз потому что эти ресурсы все собой давили.

Это и есть твоя главная ошибка.
Необходимость делать что-то, что можно продать, есть всегда. И вал денег не может давить, он может только помогать. Чтобы развивалось конкурентоспособное производство - нужны инвестиции и нужен рынок сбыта. Поэтому пока были деньги - производство как раз таки худо-бедно, но развивалось, и конкурентоспособное в том числе. А сейчас оно будет как раз сокращаться. Не потому, что неконкурентоспособное, а вслед за платежеспособным спросом. Невозможно развить конкурентоспособные производства при отсутствии платежеспособного спроса. Да, какие-то конкретные проекты на фоне общего падения будут показывать плюс, но это будут лишь исключения, подтверждающие общее правило. Исключений по определению не бывает много.
На твоем примере с запчастями: чтобы развилось внутреннее конкурентоспособное производство запчастей - нужно, чтобы было производство автомобилей. В условиях, когда продажи автомобилей падают вслед за спросом, никто в здравом уме не будет инвестировать в развитие производства запчастей, просто потому что риски колоссальны.

Пиц Зю Цуй написал: НИКТО и НИКОГДА не чешется пока не клюнет жаренный петух. Вот он клюнул.

Петух клюнул тебя (даже если ты этого еще не понимаешь) и меня, а не тех, кому как раз надо чесаться.

Пиц Зю Цуй написал: Это на самом деле самое простое что можно считать, потому что такая точка зрения не требует не признания ошибок ни каких либо изменений.

Твоя проблема в том, что ты требуешь признания не тех ошибок wink.gif
Old Kind MadMike
29 декабря 2015, 18:48

MutaboR написал: Я не экономист, но считаю, что да - можно было добиться инвестирования в долгосрочные производственные проекты, пожертвовав некоторой частью благосостояния сегодняшнего дня ради завтрашнего.

Все разумные бизнесмены (а таких в нашей экономике было много) успешно инвестировали в развитие своих бизнесов. И фишка в том, что как раз те, кто сейчас застрял в долгосрочных инвестиционных проектах. находятся в куда более плачевном состоянии, чем те, кто может легко ужаться. Магазины и услуги легко сократить, сохранив плюсовую рентабельность, а вот производство - нет.

MutaboR написал: Я к тому, что рынок здесь, имхо, не первая скрипка (не должен ей быть). Политическую волю надо было проявлять. Не стали.

Политическая воля как раз обычно заводит экономику куда угодно, но только не в конкурентоспособное состояние. И политической воли у нас было предостаточно. А нужно было вместо политической воли создавать условия для развития частного сектора, но эти условия включают в т.ч. эффективную судебную систему, правильные (а не удобные) законы, подчинение власти интересам экономики (а не наоборот) и т.п., что явно противоречит всему, что по факту делалось с активным приложением всей их политической воли.
Harris
29 декабря 2015, 20:26

Lynx082 написала:

Вобще-то доллар стоит на месте, - это рубль бегает "волнами" (туда-сюда, туда-сюда, туда...)
M.Smith
30 декабря 2015, 08:39

Harris написал: Вобще-то доллар стоит на месте, - это рубль бегает "волнами" (туда-сюда, туда-сюда, туда...)

Тогда уж и рубль стоит на месте. А бегает - обменный курс. smile.gif
Johnny
30 декабря 2015, 12:15

MutaboR написал: Жду 73(+-) и продаю чуть на 72-71,5.
Графики позже выложу, завтра-послезавтра, сейчас не до них от слова совсем.
Если ожидания изменятся (отмена 75, падение с текущих - как вариант) - отпишусь.

Как-то стремно перед праздниками продавать.
Сайонара
30 декабря 2015, 12:28

Рус написал: Я просто со своей колокольни - 180 км от Москвы и вроде как у региона устойчивый рост и процветание.

У региона устойчивый рост и процветание, а цены на недвижимость падают и строители не знают, какие бы еще акции скидочные придумать, чтобы продать квартиры?
Что-то мне кажется, что падение цен на недвижимость - признак кризиса, а не роста и процветания.
Johnny
30 декабря 2015, 12:50
73
Рус
30 декабря 2015, 12:50

Сайонара написала: Что-то мне кажется, что падение цен на недвижимость - признак кризиса, а не роста и процветания.

Падение цен на недвижимость это результат общего кризиса. Народ деньги жмет.
"Процветание региона" - понятие относительное. Относительно других, соседних регионов, в кои-то века все неплохо. Средняя зарплата даже выше.
Сказывается близость к Москве, плюс то, что в соседних регионах промышленность загибается, а в нашем растет.
Я не скажу что это хорошо, т.к. в соседней Калуге это автопроизводства, а у нас оборонка, я просто как факт это констатирую.
И с недвижкой у нас опять же неплохо. Реально куча всего строится на любой кошелек. Разумеется, закладывалось все это ДО кризиса, но распродавать-то нужно? Уже большая часть достроена и распродана. 3-4 очереди так или иначе распродадут и достроят.
Вчера вот домик интересный посмотрел. Несколько месяцев назад заложили. Сегодня квартир уже считанные единицы. Ну у них вроде еще 1 на продажу будет через год. Может, туда успею...
Xelena
30 декабря 2015, 13:20

Рус написал: 3-4 очереди так или иначе распродадут и достроят.

Да ты оптимизд.
Брошенных почти достроенных домов никогда не видел? 3d.gif Так или иначе наследство 2009 года достроилось только потому, что цена на нефть выросла обратно.
Рус
30 декабря 2015, 13:55

Xelena написала: Да ты оптимизд.

Гос-во поможет. Один крупный застройщик обанкротился, так достраивают.

Xelena написала: Брошенных почти достроенных домов никогда не видел?

Жилых многоэтажных? Нет. Один у нас долго-долго достраивали, несколько лет, писали губернаторам и президенту. Таки достроили.

Xelena написала: Так или иначе наследство 2009 года достроилось только потому, что цена на нефть выросла обратно. 

Возможно. В общем, новые стройки да - там может быть печально.
Если строят один дом, да еще и место "среднее", то тоже риск есть.
Если элитка в центре, или большие жилые комплексы с несколькими очередями, часть из которых уже сдана, а на остальных техника - то риск минимален.
Естественно могут быть разные ситуации, к примеру комплекс домов на 30-50 в несколько очередей. И несколько последних, к которым еще не приступили, никак не хотят распродаваться, учитывая что предыдущие распроданы % на 90. Их да, могут заморозить. Выгоднее либо деньги людям вернуть, либо предложить им квартиры в том что уже построено.
В общем, я верю, что то что сейчас построена более чем на 50 или в жилых комплексах, которые тоже завершены более чем на 50% будет достроено.
Со свежей новостройкой - 10 раз подумал бы.
Тобиас
30 декабря 2015, 14:04
72,88- новый официальный рекорд аккурат под конец года.

MutaboR
30 декабря 2015, 15:03

Johnny написал:
Как-то стремно перед праздниками продавать.

Трейдер должен быть тупой и решительный! smile4.gif
Ну и я же написал - продажа только внутри дня. Не пойдет - закрою нафиг.
Xelena
30 декабря 2015, 15:04

Рус написал: Гос-во поможет.

facepalm.gif

Рус написал: Жилых многоэтажных? Нет.

Значит, увидишь 3d.gif
Рус
30 декабря 2015, 15:22

Xelena написала: Значит, увидишь   

Ага. И зомби кругом. 3d.gif
Vadim_76
30 декабря 2015, 15:24

Рус написал: Гос-во поможет.

Эх... Бросить бы всё, и уехать в Урюпинск Тулу. (с)
Xelena
30 декабря 2015, 15:49

Рус написал: Ага. И зомби кругом.

Нет, просто у тебя там какой-то заповедник непуганых оленей. Погугли "Лондон-Парк". Это первое, что в голову пришло.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»