Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Тобиас
6 января 2016, 15:40
Как долго российский бюджет сможет быть таким дефицитным, с учетом невозможности перезанять денег на Западе?
Будут оперативно девальвировать рубль к текущим нефтяным ценам или растянут этот процесс напечатав недостающих рублей?
MutaboR
6 января 2016, 15:57

AlexUA написал: Для того что бы выскочила цифра 58 нужно что бы у нефти выскочила цифра 60...

Да, но нефть все же не единственный фактор, влияющий на курс рубля. Я к тому, что завтра может найтись отличная от котировок нефти причина для роста деревяшки.

Причем поболталась вокруг нее хотя бы месяц.

Срок из ниоткуда. Почему не 3 месяца? Не 2 недели?

Без этого никакие 58 невозможны в принципе...

В принципе - возможно все, что возможно вообразить. Логическое объяснение воспоследует уже потом. Важно, что оно найдется. Всегда находится.

Тобиас написал: Как долго российский бюджет сможет быть таким дефицитным, с учетом невозможности перезанять денег на Западе?
Будут  оперативно  девальвировать рубль к текущим нефтяным ценам  или  растянут этот процесс напечатав недостающих рублей?

О! Какой классный вопрос! Присоединяюсь.
AlexUA
6 января 2016, 16:04

Тобиас написал:
Будут  оперативно  девальвировать рубль к текущим нефтяным ценам  или  растянут этот процесс напечатав недостающих рублей?

Будет и то и другое... Если конечно нефть надолго не скакнет выше 50-ти...
AlexUA
6 января 2016, 16:06

MutaboR написал:
Срок из ниоткуда. Почему не 3 месяца? Не 2 недели?

Месяц это тот минимум который позволяет сделать вывод о перспективах наполнения бюджета.
Тобиас
6 января 2016, 16:16

AlexUA написал:
Будет и то и другое...

Вероятно.
Более того, с учетом количества отзываемых лицензий у банков и отсутствием денег у АСВ, эмиссия необеспеченных рублей может уже идти вовсю. В таком случае, если период нынешних цен на нефть затянется, то доллар по 60 ( не считая пиковых значений) может стать недостижимой мечтой и при возвращении цены на нефть до 50-60.
MutaboR
6 января 2016, 16:22

AlexUA написал:
Месяц это тот минимум который позволяет сделать вывод о перспективах наполнения бюджета.

Не позволяет. Если после топтания в течение месяца на значении X нефть за неделю усвистит на значение У, которое будет существенно отстоять от Х, то перспективы, оцененные при значении Х, накроются звездой.
Гата
6 января 2016, 16:33

ЛОНДОН, 6 января. /ТАСС/. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2016 года на бирже ICE в Лондоне упала на 4,1% до $34,92 за баррель - минимума с 2004 года.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/2573070

Сайонара
6 января 2016, 16:47

MutaboR написал:
Нет.  smile4.gif Бакс  73,5, ничего не изменилось. Внутридневные колебания на глобальные цели (в периоде = неск. месяцев) не влияют. Продолжаю ждать 58.

То есть ты утверждаешь, что доллар будет стоить 58 рублей через несколько (сколько?) месяцев? Так?

Запомним этот твит (с) smile4.gif

MutaboR
6 января 2016, 17:08

Сайонара написала:
То есть ты утверждаешь, что доллар будет стоить 58 рублей через несколько (сколько?) месяцев? Так?

Запомним этот твит (с)  smile4.gif

Запоминай smile4.gif . Только я ничего не утверждаю. И никогда не утверждал. Я говорил и говорю о вероятностях с приведением обоснований таковых, которые, в свою очередь, основаны на тех. анализе движения пары. И я жду того развития событий, которое указал. Ты с моим постом от 3.01 ознакомься все же - разговор предметным будет. Там 3 возможных варианта, которые я вижу. Это не значит, что нет других. Это значит, что то, что я не вижу, я торговать не могу. А торговать те, что есть, одновременно - невозможно. Следовательно, есть приоритетный вариант. С моей точки зрения. Ты можешь быть не согласна. И кто угодно может быть не согласен.
Сайонара
6 января 2016, 17:48

MutaboR написал: Следовательно, есть приоритетный вариант. С моей точки зрения. Ты можешь быть не согласна. И кто угодно может быть не согласен.

Да я полностью согласна, я ж говорю. Более того, искренне желаю рубль по 58, а лучше - по 58 копеек за доллар, при нынешней цене нефти. smile.gif.
kapla
6 января 2016, 17:56

Сайонара написала:
Да я полностью согласна, я ж говорю. Более того, искренне желаю рубль по 58, а лучше - по 58 копеек за доллар, при нынешней цене нефти. smile.gif.

О каких сроках речь? Хотя бы примерно - месяц, квартал, год?
Сайонара
6 января 2016, 18:12

kapla написал: О каких сроках речь? Хотя бы примерно - месяц, квартал, год?

Сама интересуюсь smile.gif. Я так поняла, что несколько месяцев, но сколько - не уточнил MutaboR.
Lynx082
6 января 2016, 21:04
Мутабор несколько раз ранее писал, что он не прогнозирует сроки - когда.
tch
6 января 2016, 21:15

Сайонара написала:

Да чего бы и нет. Бакс уже с 70+ до 48 падал...
AlexUA
6 января 2016, 21:38

tch написал:
Да чего бы и нет. Бакс уже с 70+ до 48 падал...

Не бакс падал, а нефть росла...

Но есть несколько но...

В первой половине 2015 еще были запасы ЗВР (сейчас там неизвестно что), банки держались и бюджет более менее исполнялся... Ну и войнушка была на один фронт...

Сейчас все несколько хуже...
MutaboR
6 января 2016, 22:18

AlexUA написал:
Не бакс падал, а нефть росла...

Я уже задавал тебе этот вопрос, ты на него так и не ответил, так что повторю его. Считаешь, что нефть расти уж не будет? Можно просто как "да" или "нет", можно с обоснованием. Как захочешь.
AlexUA
6 января 2016, 22:42

MutaboR написал:
Я уже задавал тебе этот вопрос, ты на него так и не ответил, так что повторю его. Считаешь, что нефть расти уж не будет? Можно просто как "да" или "нет", можно с обоснованием. Как захочешь.

Рост нефти уже не сможет компенсировать того что проели (ну т.е. если прыгнет 100+ то сможет, но я в это не верю). По этому даже если нефть опять прыгнет на 60, то 58 уже не будет - нужно прорехи латать (в отличии от 2015)...

Реалистичным я бы назвал курс 63-65 (опять же при условии роста нефти).
Сайонара
6 января 2016, 23:06

Lynx082 написала: Мутабор несколько раз ранее писал, что он не прогнозирует сроки - когда.

Вот он - секрет настоящего пророка! smile.gif "Будет, ждите, а когда - не скажу smile4.gif "
Сайонара
6 января 2016, 23:17

MutaboR написал: Считаешь, что нефть расти уж не будет?

А ты считаешь, что нынешнее падение курса рубля вызвано только падением цены нефти, а не кризисом в экономике? И, если нефть подорожает, начнется рост?

Проблемы вообще-то начались как раз на росте цен на нефть. Во всяком случае, так утверждают экономисты, это только одно мнение из множества аналогичных.

Впрочем, не буду спорить ни с кем. Колебания курса, конечно, будут, для игроков это, конечно, важно, поскольку дает им заработок. Для экономики эти колебания - как потение перед смертью.
oldperec
6 января 2016, 23:18

Сайонара написала:
Вот он - секрет настоящего пророка! smile.gif "Будет, ждите, а когда - не скажу  smile4.gif "

А можно пруф, где и когда Mutabor был провозглашен пророком? smile.gif
По теме. Объемы торгов возросли, прорвали 75. А нефть совсем дурит mad.gif
Сайонара
6 января 2016, 23:22

oldperec написал: А можно пруф, где и когда Mutabor был провозглашен пророком?

Чей пруф? Это закономерный вывод, разве непонятно? smile.gif

Если человек предрекает, что какое-то событие произойдет, но не говорит - когда, разве он не является пророком, ибо уличить его в ошибке становится совершенно невозможно, а значит, он всегда прав?

Всегда неловко себя чувствую, когда приходится объяснять аллюзию smile.gif
kapla
6 января 2016, 23:31

Lynx082 написала: Мутабор несколько раз ранее писал, что он не прогнозирует сроки - когда.

Без сроков, пусть даже примерных или интервала, весь этот "технический анализ" не более чем нагромождение умных слов.

ПС. В качестве примера дам свой прогноз. В 2016-м году курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар.
MutaboR
6 января 2016, 23:35

Сайонара написала:
Вот он - секрет настоящего пророка! smile.gif "Будет, ждите, а когда - не скажу  smile4.gif "

Прикалываешься? Надеюсь, что да. Какой я, к чертям, пророк smile.gif . Я стараюсь всегда писать, что все что выкладываю - ИМХО. И никого за собой не приглашаю. Делюсь взглядом, не более.
Что касается отсутствия указания сроков - это объясняется очень просто. Я базисно работаю по ВТЭ, а она не дает возможности прогнозировать сроки. Этот параметр в волны просто не заложен. Есть инструменты, которые позволяют прогнозировать срок достижения целей, но я ими не пользуюсь. И не собираюсь в ближайшей перспективе.

А ты считаешь, что нынешнее падение курса рубля вызвано только падением цены нефти, а не кризисом в экономике? И, если нефть подорожает, начнется рост?

Если "за поговорить", то я считаю, что падение курса рубля вызвано множеством факторов, среди которых, на мой взгляд, основной - именно падение курса жижи. И да, я считаю, что рост нефти обеспечит рост рубля. Куда - вопрос другой.
Если же с точки зрения торговли - мне все равно, что там с нефтью, газом, кризисом и т.д. как с факторами, могущими повлиять на курс деревяшки. У меня торговля по технике. Которая эти факторы не учитывает. Просто не может учесть. Я уже даже как-то писал про причины - я не экономист/финансист и не могу встроить макроэкономические факторы в свою торговлю. Плохо это или нет, но это факт.

AlexUA написал:
Рост нефти уже не сможет компенсировать того что проели

Или сможет. Никто заранее не знает.

(ну т.е. если прыгнет 100+ то сможет, но я в это не верю)

.
Мне нельзя играть в игру "верю-не верю".

По этому даже если нефть опять прыгнет на 60, то 58 уже не будет - нужно прорехи  латать (в отличии от 2015)

Ну или будет 58 при 60. Как знать.
Мне, понимаешь, пофиг, что будет. У меня если есть вход (на покупку, на продажу) - я его торгую. Я обязан. Без рассуждений "будет - не будет" или "верю - не верю". Если у меня есть цель, я обязан к ней пойти, а какая она, пусть хоть ваааще нереалистичная - мне без разницы.

Реалистичным я бы назвал курс 63-65 (опять же при условии роста нефти).

Собственно, см. выше.
Рус
6 января 2016, 23:35

kapla написал:
Без сроков, пусть даже примерных или интервала, весь этот "технический анализ" не более чем нагромождение умных слов.

Почему? Ставишь покупку-продажу на какой-то уровень и сиди жди его.
Сайонара
6 января 2016, 23:40

kapla написал: ПС. В качестве примера дам свой прогноз. В 2016-м году курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар.

Не, не так smile.gif "Курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар".

И пусть тот, кто скажет, что этого не будет (не уточняя сроков, естественно), первый бросит в тебя камень smile.gif.
Сайонара
6 января 2016, 23:41

MutaboR написал: Прикалываешься? Надеюсь, что да. Какой я, к чертям, пророк

Ну конечно просто смеюсь smile.gif. С симпатией, без подколок, честно smile.gif.
me45
6 января 2016, 23:42

Сайонара написала:

Странное замечание. Указаны варианты движения по ценам, т. е. после цены1 предполагают соответствующую цену2.
Т. е. вполне можно проверить варианты.
kapla
6 января 2016, 23:43

Рус написал:
Почему? Ставишь покупку-продажу на какой-то уровень и сиди жди его.

Без сроков это бессмысленно, потому что сто рублей сегодня и через год или пять лет это разные вещи. Из-за инфляции сто рублей сегодня превратятся в 50 рублей через пять лет, поэтому просто поставить "продать при достижении долларом цены в 100 рублей" и ждать пять лет, это все равно что продать его сегодня за 50.
Сайонара
6 января 2016, 23:45

me45 написал: Т. е. вполне можно проверить варианты.

Блин, еще раз абисняю, краснея уже от досады. Я не играю длинными плечами на форексе и даже не знаю, что это такое. С моей, вполне обывательской, точки зрения, фраза

"Доллар будет стоить 68(168, 668, 0,68) рублей" выглядит абсолютно пророчески-неоспоримой, именно потому, что временной интервал не указан. 2 недели, 5 лет, тысячелетие? А пофиг. Будет.

Так понятно?
Old Kind MadMike
6 января 2016, 23:46

Сайонара написала:
Если человек предрекает, что какое-то событие произойдет, но не говорит - когда, разве он не является пророком, ибо уличить его в ошибке становится совершенно невозможно, а значит, он всегда прав?

Уличить Mutabor в ошибке достаточно легко, если хоть немного следить за его постами, а не въезжать на белом коне wink.gif
AlexUA
6 января 2016, 23:46

MutaboR написал:
Или сможет. Никто заранее не знает.

Заранее нельзя предугадать то что не контролируется... Бюджет 2016 подсчитан по известно какой цене нефти. Приход должен быть иначе не впишутся в дефицит...
MutaboR
6 января 2016, 23:50

Сайонара написала:
Чей пруф? Это закономерный вывод, разве непонятно? smile.gif

Всегда неловко себя чувствую, когда приходится объяснять аллюзию smile.gif

ОК. Если тебе скажу, что в течение полугода - тебя это устроит? А вот вопрос - ты как будешь эти полгода считать? В месяцах? Или в днях каждого месяца? Будешь устанавливать точную дату, за которой срок прогноза будет считаться пропущенным? А если цель будет достигнута на следующий после такой даты день - согласишься с правильностью прогноза или "нет все, срок вышел"? А обосновать указанный срок как-то будет нужно? А то ведь, без обоснования любой может заявлять все, что ему заблагорассудится. К примеру, давай не полгода установим, а два года. Пойдет? А пять? Или како-нибудь разумный срок определим? А как его определить? И что будем принимать за критерии разумности? В общем, если хочешь, чтобы я указывал сроки (причину их не указания я сообщением выше объяснил) - разработай пожалуйста методику их определения и принятия сторонами. А то ничего не выйдет. Ну или будем тыкать пальцем в небо, как уже делал Чудинище, когда без каких-либо обоснований заявил, что до 01.01.2016 бакс к рублю 70 не сделает. Поспорил на деньги зачем-то и проиграл.
И в последний раз - я ничего не предрекаю. Я вижу вероятности (и не все, разумеется) и делюсь ими. Если хочешь определенности - ты явно темой ошиблась. Валютный рынок не то место, где дают обещания, гарантии, точные прогнозы и точные сроки.
За точными прогнозами - к Господу Богу.
Old Kind MadMike
6 января 2016, 23:51

kapla написал:

ПС. В качестве примера дам свой прогноз. В 2016-м году курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар.

Это пример чего? Того, что ты не понимаешь предмета обсуждения? Тогда получилось убедительно smile.gif
Сайонара
6 января 2016, 23:51

Old Kind MadMike написал:
Уличить Mutabor в ошибке достаточно легко, если хоть немного следить за его постами, а не въезжать на белом коне wink.gif

Ладно, я вижу, тут уже многие активно празднуют рождество, не буду мешать, мне все равно не догнать вас, видимо, даже на белой лошади,
MutaboR
6 января 2016, 23:52

Сайонара написала:
Не, не так smile.gif "Курс доллара будет колебаться в пределах 70-100 рублей за доллар".

И пусть тот, кто скажет, что этого не будет (не уточняя сроков, естественно), первый бросит в тебя камень smile.gif.

Отлично. А теперь заработай на этом.
Old Kind MadMike
6 января 2016, 23:53

Сайонара написала:
Ладно, я вижу, тут уже многие активно празднуют рождество, не буду мешать, мне все равно не догнать вас, видимо, даже на белой лошади,

Я вообще не пью алкоголь smile4.gif и ничем другим не балуюсь...
Так, к сведению wink.gif
MutaboR
6 января 2016, 23:54

Не без них. И даже более того - ошибок больше.
kapla
6 января 2016, 23:55

Это пример чего? Того, что ты не понимаешь предмета обсуждения? Тогда получилось убедительно smile.gif

Это мой прогноз и это пример прогноза камим он должен быть - с указанием не только величин но и сроков.
MutaboR
6 января 2016, 23:57

Я вообще не пью алкоголь  smile4.gif и ничем другим не балуюсь...
Так, к сведению wink.gif

О! А можно поинтересоваться, почему? Интерес праздный, но есть причина - я знаю двух человек (включая себя), которые тоже не употребляют спиртное. Вообще. Ну, только если по очень большим праздникам. Второй - мой приятель, и у нас с ним на двоих одна причина. Хочется сравнить.
kapla
6 января 2016, 23:58

MutaboR написал:
Я вижу вероятности (и не все, разумеется) и делюсь ими.

Ты не видишь никаких вероятностей. Сказать "доллар будет 100" (а ты даже этого не говоришь) это ничего не сказать. Никто не требует от тебя сроков с точностью до одного дня. Укажи сроки хотя бы плюс-минус полгода.
Тобиас
7 января 2016, 00:01

oldperec написал:
А нефть совсем дурит mad.gif

Саудиты разбушевались...
А тут еще снятие эмбарго на экспорт американской нефти... да и Китай... да и мы со своими рекордами добычи свою долю внесли...
В общем, facepalm.gif
Lynx082
7 января 2016, 00:06

kapla написал: Без сроков, пусть даже примерных или интервала, весь этот "технический анализ" не более чем нагромождение умных слов.

Ну, ок. Лично мне это нагромождение дает некие ориентиры, поскольку у меня рублевые траты в строго определенные даты (узкие интервалы дат). То, что пишет Мутабор, я накладываю на свои наблюдения и графики, и получаю практическое применение. Например, что больше - штрафные санкции, которые я заплачу за опоздание при оплате в рублях - или рост курса перекроет эти штрафы?

kapla написал: потому что сто рублей сегодня и через год или пять лет это разные вещи.

А сто долларов?

kapla написал: Никто не требует от тебя сроков с точностью до одного дня. Укажи сроки хотя бы плюс-минус пол-года.

Укажет. Дальше или совпадет или нет. Какой вывод?
MutaboR
7 января 2016, 00:06

kapla написал:
Ты не видишь никаких вероятностей. Сказать "доллар будет 100" (а ты даже этого не говоришь) это ничего не сказать. Никто не требует от тебя сроков с точностью до одного дня. Укажи сроки хотя бы плюс-минус полгода.

ОК. Срок - полгода +- полгода. Доволен?
Для всех, кому нужны сроки.
[img=http://i9.pixs.ru/storage/4/4/2/N42png_7935605_20155442.png]
USD/RUB. 4 часа. Мои ожидания (стрелками). Кто-нибудь может сейчас сказать, по какому из двух вариантов (структурно они одинаковы, цели одинаковы, но вот срок исполнения - разный) пойдет курс? Кстати, вариантов можно нарисовать хоть десять с теми же целями, но разными сроками, в том числе и в область сроков, которых на графике еще нет.
Есть спецы? Вперед.
Old Kind MadMike
7 января 2016, 00:10

kapla написал:
Это мой прогноз и это пример прогноза камим он должен быть - с указанием не только величин но и сроков.

Это пример того, что формальные признаки не обеспечивают сути.
Да, в нем есть цифры и сроки, но он не имеет никакой практической ценности, в отличие от прогнозов Mutabor wink.gif
kapla
7 января 2016, 00:13

Lynx082 написала:
Ну, ок. Лично мне это нагромождение дает некие ориентиры

С тем же успехом можно использовать звезды или кофейную гущу.

Укажет. Дальше или совпадет или нет. Какой вывод?

Если не совпадет, то сомневающиеся убедятся в несостоятельности этого теханализа, а если совпадет, то верующие укрепятся в вере, а сомневающиеся продолжат сомневаться.
AlexUA
7 января 2016, 00:15

Да, в нем есть цифры и сроки, но он не имеет никакой практической ценности, в отличие от прогнозов Mutabor wink.gif

Прогнозы Mutabor'а практической ценности тоже не имеют... smile4.gif
kapla
7 января 2016, 00:16

Тебе нравятся прогнозы Мутабор только потому, что там фигурирует доллар по 58, а мои не нравятся потому что там доллар по 100. Я это подозревал, и поэтому изначальный 110 переправил на 100.
kapla
7 января 2016, 00:19

Lynx082 написала:
А сто долларов?

Сто долларов через 5 лет тоже обесценятся, но значительно меньше чем рубли.
Lynx082
7 января 2016, 00:24

kapla написал: С тем же успехом можно использовать звезды или кофейную гущу.

По работе мне приходится давать стоимость контракта, которая будет иметь силу в течение некоторого времени. И просто дать большую цену - не прокатит, дурное дело не хитрое. Звезды, кофейная гуща, вилами по воде, пальцем в небо - моим клиентам без разницы, как я это делаю. Если я ошибусь, то это мои проблемы.
Lynx082
7 января 2016, 00:25

kapla написал: Сто долларов через 5 лет тоже обесценятся, но значительно меньше чем рубли.

А как будут сто долларов через пять относиться к ста евро?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»