Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
-Vadim-
9 января 2016, 04:09

Толянычнаписал:
Риск/доходность не в моем вкусе. Лучше недвижимость.

В России цена на нее в рублях. Доходность тоже в рублях.
Потому, или надо искать варианты за границей России, или получаем те же валютные риски.

Последние лет восемь американские индексы всегда корректируются
в первые дни января. К середине февраля - началу марта, как правило(последние лет семь), индексы возвращаются на уровни конца декабря.
Толяныч
9 января 2016, 04:36

-Vadim- написал: В России цена на нее в рублях. Доходность тоже в рублях.
Потому, или надо искать варианты за границей России, или получаем те же валютные риски.

За границей, по идее.

-Vadim- написал: Последние лет восемь американские индексы всегда корректируются
в первые дни января. К середине февраля - началу марта, как правило(последние лет семь), индексы возвращаются на уровни конца декабря.

Такого движения, как в этом году, все-таки, не было.
-Vadim-
9 января 2016, 04:45

Толяныч написал:
За границей, по идее.

Очень много подводных камней.

Знакомый в Финляндии купил несколько лет назад, цена дома упала на треть.

Такого движения, как в этом году, все-таки, не было.

Я овалами выделил похожие движения ежегодно.

Погуглите 24 ноября 2008-го и черный понедельник 19 октября 1987-го.

То что сейчас творится до того пока не дотягивает.
Толяныч
9 января 2016, 05:06

-Vadim- написал: Очень много подводных камней.

Знакомый в Финляндии купил несколько лет назад, цена дома упала на треть.

Тут уже от целеполагания зависит. У меня приятель сознательно вложился в российскую недвижимость, получает с нее доход и вообще не волнуется за курс доллара. Типа, живу в России, за доллары ничего покупать не собираюсь, и не морочьте мне голову. Уровень жизни в связи с курсом упал - ничего, переживем. И я его, в принципе, понимаю - ему так комфортно и спокойно.
-Vadim-
9 января 2016, 05:09
Если он планирует жить в России, то вполне разумное планирование.

Проблема с недвижимостью - она требует управления. Это ремонт, налоги,
управление, решение мелких глупостей. На расстоянии это делать тяжело.
Толяныч
9 января 2016, 05:17

-Vadim- написал: Проблема с недвижимостью - она требует управления. Это ремонт, налоги,
управление, решение мелких глупостей. На расстоянии это делать тяжело.

Не бывает бесплатного сыра.
kapla
9 января 2016, 05:18

-Vadim- написал:
Вы правы. Я ошибся.  2+% годовых, всяко больше нуля.

На какой срок? Если на год, то это выше чем можно получить в западных банках. Думаю это плата за риск что в российском банке деньги могут пропасть или зависнуть. Если сумма большая, я бы не рисковал ее держать в российском банке даже в валюте.
kapla
9 января 2016, 05:25

Толяныч написал:  Я тупо каждый рубль, оказавшийся в моих руках, конвертировал, не глядя на курс.

Очень разумная стратегия на ближайшие пару лет для тех кто хочет сохранить покупательную способность своих накоплений. Я бы еще держал деньги дома или в западном банке.

Толяныч написал: Риск/доходность не в моем вкусе. Лучше недвижимость.

Недвижимость это тоже риск.
Толяныч
9 января 2016, 05:35

kapla написал: Недвижимость это тоже риск.

Так не бывает безрисковых инструментов.
kapla
9 января 2016, 05:49

Толяныч написал:
Так не бывает безрисковых инструментов.

Ну то понятно. Я имел в виду, что недвижимость довольно рискованный инструмент относительно других вариантов. К тому же еще и низколиквидный.
Толяныч
9 января 2016, 05:55
Это довольно абстрактное утверждение. Какая недвижимость, какие другие инструменты, какая доходность, волатильность, ликвидность, риски, целеполагание. Все надо конкретно сравнивать. Я для себя, пока что, лучше инструмента на нашел.
На длинных дистанциях недвижимость плавнее индексов, а доходность сравнимая.
LucheS
9 января 2016, 09:17

Толяныч написал:
Торговля на ММВБ, вроде бы, в отличие от форекса - реальна. Там на самом деле валюта поставляется.

Да, но как это доказывается, или обосновывается, что просто форекс-брокеры на самом деле не торгуют, а ММВБ-форекс-брокеры действительно торгуют?
LucheS
9 января 2016, 09:25

Old Kind MadMike написал:
Тем временем все забыли, что вообще теория вероятностей к игре на бирже никоим образом не относится, потому что теория вероятностей работает со случайными величинами (рулетка), а не со значениями, обусловленными понятными причинно-следственными связями (курс валюты или акций). Именно поэтому тех.анализ возможен на бирже, но невозможен в рулетке.

То есть вот это

на рынке forex, где по определению присутствует отрицательное математическое ожидание, никакой технический анализ не позволяет обеспечить положительный результат в долгосрочной перспективе.

Управляющая компания «Арсагера»
http://www.e-xecutive.ru/finance

обман?

PS
Т.к. мат ожидание это из теории вероятностей.
4e4ako
9 января 2016, 11:42

LucheS написал:
То есть вот это

обман?

PS
Т.к. мат ожидание это из теории вероятностей.

Сомневаюсь, что если экспертов из Арсагеры попросить определить вероятностное пространство и случайную величину на рынке Форекс, то они с этим справятся.
Максимум — изложат какую-нить модель, связь которой с реальностью будет не более доказуема, чем способность трейдеров играть в плюс на дистанции.
bete noire
9 января 2016, 12:21

матроскин написал: Это не так.
При отличной от нуля вероятности проигрыша среднее число серии выпадения проигрышей конечно и может быть вычислено с любой степенью точности суммированием средних значений для каждой последовательности реализаций.
Наверняка можешь найти это например у Феллера.

Это так. Ряд, который получится в результате суммирования, расходится, т.е. сумма стремится к бесконечности. Это легко проверить руками, через производящую функцию, например. На этом оффтоп заканчиваю.
Old Kind MadMike
9 января 2016, 12:33

LucheS написал:
То есть вот это
обман?

PS  Т.к. мат ожидание это из теории вероятностей.

Это не обман, это неграмотное изложение мысли с использованием терминов не по назначению smile.gif
bete noire
9 января 2016, 12:44

Толяныч написал:
За границей, по идее.

Надо очень хорошо знать место, в котором покупаешь, практически как родное. Сосед по ирландской "даче" купил дом (исторический особняк в убитом состоянии) за 2 млн евро в 2008 (даже нашла объявление о продаже). С домом шли 7 гектаров земли в виде парка, конюшни на 20 стойл, пастбищ для лошадей и пруда с лебедями. Сейчас продает (после капремонта) за 0.5 млн и покупателей нет ни одного. В объявлении о продаже агент (тот же) теперь забыл о конюшне и лебедином озере, но упомянул, что земля отлично подходит для выращивания картошки любительского сельского хозяйства, что очень важно в это время высоких цен на продукты. biggrin.gif
Толяныч
9 января 2016, 13:45

bete noire написала:
Надо очень хорошо знать место, в котором покупаешь, практически как родное.

Я бы уточнил, что в инвестиционных целях нужно вкладывать в ликвидные рынки в ликвидные сегменты. Знакомый купил трешку (2br) во Флориде на нижней впадине ипотечного кризиса 2007, сейчас она подорожала процентов на 30%, вполне активно сдается с чистой доходностью около 4% годовых, в этом же доме живет приятель-риэлтор, который следит за квартирой и занимается сдачей. В тех краях вообще полно русскоговорящих риэлтеров. Через неделю приятель собирается сам туда с семьей в отпуск. По моему, очень разумная инвестиция. При этом важно, что цены там все еще на уровне $1500 за метр и растут, в то время, как в Москве все еще выше $2500 и падают. И доллар, при этом, сами понимаете, где.
-Vadim-
9 января 2016, 14:42

kapla написал:
На какой срок? Если на год, то это выше чем можно получить в западных банках...

А страну не скажете? А то мои друзья из Германии и США
хранят деньги в российских банках т.к. по их словам больше 1% в год получить не реально.
LucheS
9 января 2016, 15:14

4e4ako написал:
Сомневаюсь, что если экспертов из Арсагеры попросить определить вероятностное пространство и случайную величину на рынке Форекс, то они с этим справятся.
Максимум — изложат какую-нить модель, связь которой с реальностью будет не более доказуема, чем способность трейдеров играть в плюс на дистанции.

Может и так.

Это не обман, это неграмотное изложение мысли с использованием терминов не по назначению smile.gif

Как тогда эта мысль звучит грамотно?
Old Kind MadMike
9 января 2016, 15:36

LucheS написал: Как тогда эта мысль звучит грамотно?

При игре на форексе, суть которой сводится к перетоку денег из кармана клиентов в карман брокера с имитацией биржевой торговли, любые стратегии бесполезны, т.к. отсутствует рынок.
LucheS
9 января 2016, 15:53

При игре на форексе, суть которой сводится к перетоку денег из кармана клиентов в карман брокера с имитацией биржевой торговли, любые стратегии бесполезны, т.к. отсутствует рынок.

И при этом ты сам собираешься поиграть на форексе (через ММВБ), и выиграть (ну не проиграть же), за счет чего тогда?
Толяныч
9 января 2016, 16:15

Пиц Зю Цуй написал:
У тех кто покупает валюты для иных нужд. Валютный рынок один на всех. У многих в расходы заложены 2-3 на конвертацию. Этими процентами и кормятся профессиональные трейдеры. Точно также например живут обменники.

Совершенно непонятно. Если я покупаю валюту для своих нужд, то точка моего входа абсолютно не прогнозируется средствами теханализа, что означает, что теханализ не может быть средством заработка на покупателях валюты.
Old Kind MadMike
9 января 2016, 16:55

LucheS написал:
И при этом ты сам собираешься поиграть на форексе (через ММВБ), и выиграть (ну не проиграть же), за счет чего тогда?

facepalm.gif
Еще раз попробуй прочитать вдумчиво:
1. Есть т.н. "форекс-брокеры", которые занимаются банальным лохотроном - нет биржи, нет рынка, нет реальных торгов, есть симуляция торгов с целью отъема денег у "игроков".
2. Есть реальный валютный рынок с реальными торгами на реальной бирже и реальными брокерами, где происходит реальная покупка активов, а динамика цены поддается прогнозированию, поэтому на нем можно и нужно зарабатывать.
Не надо путать первое со вторым. То, что пишется про первое, не имеет никакого отношения ко второму.
bete noire
9 января 2016, 16:56

Толяныч написал:
Я бы уточнил, что в инвестиционных целях нужно вкладывать в ликвидные рынки  в ликвидные сегменты.

Совершенно верно, но. Я вообще не эксперт в области недвижимости, но имхо это как раз та область, где ликвидность актива может катастрофически обрушиться в кратчайшие сроки (не короткие с точки зрения, скажем, биржевой торговли, но короткие с точки зрения продажи недвижимости).
Тогда этот дом как раз казался отличным и ликвидным вложением, особенно с пост-кризисной уценкой, похожие моментально улетали вдвое дороже. Мы сами тогда сделали предложение о покупке, но слава Богу, нас обошел по цене текущий хозяин. Теперь мы тихо и подло ждем, когда он снизит цену с 500К до 300К. И я, и муж, и нынешний хозяин - все в численных финансах и инвестициях работаем, хозяин так вообще с узкой специализацией в REIT, типичные сапожники без сапог, в общем. biggrin.gif
Old Kind MadMike
9 января 2016, 17:00

Толяныч написал:
Совершенно непонятно. Если я покупаю валюту для своих нужд, то точка моего входа абсолютно не прогнозируется средствами теханализа, что означает, что теханализ не может быть средством заработка на покупателях валюты.

Ошибка в логике, поэтому неправильный вывод.
Поведение одного игрока не прогнозируется без детальной информации об этом игроке. Соотношение же покупателей и продавцов на макрорынке (где частные случаи тонут в общем тренде), напротив, вполне себе прогнозируется, т.к. определяется фундаментальными факторами.
матроскин
9 января 2016, 17:13

bete noire написала: Ряд, который получится в результате суммирования, расходится, т.е. сумма стремится к бесконечности. Это легко проверить
руками, через производящую функцию, например. На этом оффтоп заканчиваю.

Отмазка не катит даже с привличением производящей функции непонятно чего.
Ряд для матожидания числа последовательных проигрышей представляет из себя бесконечную сумму произведений линейной и показательной функций, где основанием степени показательной функции является вероятность проигрыша. Такой ряд расходится только тогда, когда основание равно или больше единицы, чего здесь нет.
И кстати выше я оговорился, когда назвал условием сходимости ряда отличие от нуля впроятности проигрыша, хотя по смыслу понятно, что отличаться от нуля должна вероятность выигрыша.
На этом оффтоп заканчиваю. confused.gif
LucheS
9 января 2016, 17:17

Еще раз попробуй прочитать вдумчиво:
1. Есть т.н. "форекс-брокеры", которые занимаются банальным лохотроном - нет биржи, нет рынка, нет реальных торгов, есть симуляция торгов с целью отъема денег у "игроков".

Ты писал без всяких т.н., кавычек, просто форекс

При игре на форексе

А также

Форексом могут называть валютный рынок в целом

2. Есть реальный валютный рынок с реальными торгами на реальной бирже и реальными брокерами, где происходит реальная покупка активов, а динамика цены поддается прогнозированию, поэтому на нем можно и нужно зарабатывать.
Не надо путать первое со вторым. То, что пишется про первое, не имеет никакого отношения ко второму.

Т.е. этот "реальный валютный рынок" это ж тоже форекс? И эти "реальные брокеры" это ж тоже форекс-брокеры?

И кстати, как это доказывается, или обосновывается, что реальные брокеры, ММВБ-форекс-брокеры действительно торгуют?

bete noire
9 января 2016, 17:35

матроскин написал:
Ряд для матожидания числа последовательных проигрышей представляет из себя бесконечную сумму произведений линейной и показательной функций, где основанием степени показательной функции является вероятность проигрыша.

Ты прав, перечитала историю вопроса опять. Бесконечное время ожидания выигрыша будет для случая одинаковых ставок, когда в каждом раунде выигрываем или проигрываем 1 (прочитала не "вероятности постоянны", а "ставки постоянны" в изначальном сообщении). Надо быть внимательнее. Зато приятно провела вечер пятницы с преобразованиями Лапласа smile.gif
Isotop
9 января 2016, 17:59

kapla написал: Теханализ пытается прогнозировать тренд на основе прошлых данных (а так же знания паттернов, психологии и прочего бла бла). Проблема, что это работает только задним числом. В реальном времени нет никакой возможности определить текущую тенденцию, и поэтому теханализ не имеет никакой практической ценности для трейдера.

Как это так, всё работало и вдруг перестало. Мысли что-ли у трейдера путаться начинают?

kapla написал: Секундочку. Я нигде не утверждал что на бирже нельзя заработать. Я лишь утверждаю, что используя методы теханализа, на достаточно длинных промежутках времени, нельзя заработать больше чем среднестатистическое изменение цены за тот же промежуток времени.
Т.е. если акция Гугла за три года удвоит свою цену, то трейдер ежедневно следящий за графиками, объемами и постоянно докупающий и продающий в среднем заработает не больше того, кто тупо купил акции вначале, и продаст их через три года.

Это верно, если акция за всё время не выходила вниз из канала тренда. А если, допустим, цена год росла, а два года существенно не менялась или, хуже того, падала, то кто такому трейдеру доктор? Вышла из канала - вышла из портфолио. Сформировался новый сигнал на покупку - добро пожаловать. Всё.

Толяныч написал: Знакомый купил трешку (2br) во Флориде на нижней впадине ипотечного кризиса 2007

Ну, повезло, что купил на нижней впадине. А купил бы, как подавляющее большинство, близко к пику цен и панически продал на той же впадине? Что вообще должен проиллюстрировать этот пример?

Old Kind MadMike
9 января 2016, 18:08

LucheS написал: Т.е. этот "реальный валютный рынок" это ж тоже форекс?

ММВБ могут называть форексом, но обычно под форексом имеют ввиду не ММВБ. И если говорят про игру на форексе, то это точно не ММВБ.
Но если тебе каша в голове дороже понимания, то, конечно, продолжай упорствовать и считать это одним и тем же smile.gif

LucheS написал: И кстати, как это доказывается, или обосновывается, что реальные брокеры, ММВБ-форекс-брокеры действительно торгуют?

тут smile.gif
Isotop
9 января 2016, 18:10
А чем руководствуются скептики ТА покупая, допустим, акции? Хоть на графики цен смотрите или всё наугад, на авось?
-Vadim-
9 января 2016, 18:18

Isotop написал: А чем руководствуются скептики ТА покупая, допустим, акции? Хоть на графики цен смотрите или всё наугад, на авось?

Я вхожу на основании как минимум двух факторов. На основании устраивающей меня серии бухгалтерских отчетов компании + вхожу по теханализу.

Чисто по теханализу не вхожу, т.к. иначе на графике много "новостного шума".

Но я торгую (свингую) минимум от квартала до квартала, часто держу дольше.
Толяныч
9 января 2016, 18:28

Old Kind MadMike написал: Ошибка в логике, поэтому неправильный вывод.
Поведение одного игрока не прогнозируется без детальной информации об этом игроке. Соотношение же покупателей и продавцов на макрорынке (где частные случаи тонут в общем тренде), напротив, вполне себе прогнозируется, т.к. определяется фундаментальными факторами.

А при чем тут теханализ?
Isotop
9 января 2016, 18:28

-Vadim- написал:
Я вхожу на основании как минимум двух факторов. На основании устраивающей меня серии бухгалтерских отчетов компании + вхожу по теханализу.

А когда на выход?

Я и на вход и на выход руководствуюсь исключительно ТА. Мне близка позиция, что там отражены и спрос с предложением и психология толпы. Ну и шум, конечно. smile.gif
Толяныч
9 января 2016, 18:36

Isotop написал: Ну, повезло, что купил на нижней впадине. А купил бы, как подавляющее большинство, близко к пику цен и панически продал на той же впадине? Что вообще должен проиллюстрировать этот пример?

Это пример удачной инвестиции. То, что можно купить на пике и запаниковать, мало о чем говорит. Недвижимость - долгосрочная инвестиция, на ней не стоит зарабатывать спекуляциями, и в среднем на 6% в год она растет, причем это намного менее волатильно и более предсказуемо, чем любой другой актив.

Isotop написал: А чем руководствуются скептики ТА покупая, допустим, акции? Хоть на графики цен смотрите или всё наугад, на авось?

Так я не и не покупаю, например. А если захочу купить, то точно никакой теханализ мне не будет нужен.
-Vadim-
9 января 2016, 18:47

Isotop написал:
А когда на выход?

Если прогнозируемый отчет хуже ожиданий.

Я и на вход и на выход руководствуюсь исключительно ТА. Мне близка позиция, что там отражены и спрос с предложением и психология толпы. Ну и шум, конечно. smile.gif

Толпа, в основном проигрывает.

Я всегда выхожу всей позицией маркет ордером, по выходу отчетов.
Old Kind MadMike
9 января 2016, 19:01

Толяныч написал:
А при чем тут теханализ?

Из википедии:

вся информация, влияющая на цену товара, уже учтена в самой цене и объёме торгов и нет необходимости отдельно изучать зависимость цены от политических, экономических и прочих факторов

Isotop
9 января 2016, 19:01

Толяныч написал:
Это пример удачной инвестиции. То, что можно купить на пике и запаниковать, мало о чем говорит. Недвижимость - долгосрочная инвестиция, и в среднем на 6% в год она растет, причем это намного менее волатильно и более предсказуемо, чем любой другой актив.

На предсказуемость я бы особенно не надеялся. Как раз ТА посоветовал бы продать в середине 2008 года и вновь купить в 2012. Это, если заморачиваться.

user posted image

Так я не и не покупаю, например. А если захочу купить, то точно никакой теханализ  мне не будет нужен.

Если охота купить - то да, какие там анализы. biggrin.gif
LucheS
9 января 2016, 19:09

ММВБ могут называть форексом, но обычно под форексом имеют ввиду не ММВБ. И если говорят про игру на форексе, то это точно не ММВБ.
Но если тебе каша в голове дороже понимания, то, конечно, продолжай упорствовать и считать это одним и тем же smile.gif

тут smile.gif

С "форекс-брокерами"-то которые не торгуют было понятно давно.

А вот тут значит да, теперь понятно, когда ты говоришь форекс, это обычно не ММВБ, а когда игра на форексе, то это точно не ММВБ, хотя конечно могут ММВБ называть форексом, и это форекс, но это не игра. Ну чего, все просто, и не каша.

А ссылку можно было бы и на весь интернет дать, почему нет biggrin.gif.

Толяныч
9 января 2016, 19:14

Isotop написал:

На предсказуемость я бы особенно не надеялся. Как раз ТА посоветовал бы продать в середине 2008 года и вновь купить в 2012. Это, если заморачиваться.

user posted image

Как всегда, ТА прекрасно объясняет то, что произошло раньше - как же, какой Head&Shoulders красивый. При этом многочисленные исследования показывают, что после этого шампуня рынок с равной вероятностью может пойти как вверх, так и вниз. И вот прогнозы по цене на жилье в Майами на год-два-три вперед, начиная с сегодняшнего дня, тоже делятся 50/50 в обе стороны. Потом-то, конечно, ТА все объяснит. Но потом, не сегодня.
Old Kind MadMike
9 января 2016, 19:20

LucheS написал: когда ты говоришь форекс, это обычно не ММВБ

Когда я использую слово "форекс", то имею ввиду именно тот самый лохотрон. Когда я говорю про нормальную торговлю валютой на бирже, то так и пишу.
Другие могут форексом называть что угодно, так же как и ксероксом часто называют совсем не копировальный аппарат, выпущенный Xerox. Но как правило, под словом "форекс" тоже имеется ввиду тот самый лохотрон.

LucheS написал: А ссылку можно было бы и на весь интернет дать

Я тебе дал ссылку на перечень нормативных актов, регулирующих деятельность настоящих брокеров. А деятельность "форекс-брокеров" чем регулируется? wink.gif
Old Kind MadMike
9 января 2016, 19:21

Толяныч написал:
Как всегда, ТА прекрасно объясняет то, что произошло раньше - как же, какой Head&Shoulders красивый. При этом многочисленные исследования показывают, что после этого шампуня рынок с равной вероятностью может пойти как вверх, так и вниз. И вот прогнозы по цене на жилье в Майами на год-два-три вперед, начиная с сегодняшнего дня, тоже делятся 50/50 в обе стороны. Потом-то, конечно, ТА все объяснит. Но потом, не сегодня.

Mutabor в этой теме дает достаточно точные прогнозы целевых уровней, причем заранее. Это несложно проверить, посмотрев его сообщения за 2015 год.
kapla
9 января 2016, 19:25

Из википедии:

вся информация, влияющая на цену товара, уже учтена в самой цене и объёме торгов и нет необходимости отдельно изучать зависимость цены от политических, экономических и прочих факторов

Опять демонстрируешь непонимание базовой сути. То, что фундаментальные параметры, по тероии ТА, уже учтены в текущей цене, как раз и обозначает, что они не имеют никакого влияния на будущую цену, именно потому что это влияние уже учтено в цене текущей. ТА как раз и основан на этой гипотезе.

Поэтому вопрос Толяныча совершенно уместен. На каком основании ты считаешь что ТА позволяет пресказывать тренды (будущие, не прошлые) ?

Ты ответил, что поведение толпы на макрорынке определяется фундаментальныеми факторами. Проблема в том, что ТА как раз говорит что они не имеют никакого значения, т.к. уже учтены в текущей цене.
bete noire
9 января 2016, 19:33

А есть только два варианта? Я не профессиональный трейдер, но ради развлечения часть пенсии (небольшую) в акциях под собственным управлением держу, покупаю эмоционально, как правило, при условии того, что я сама долго пользуюсь продуктом или услугой компании и довольна качеством. Покупаю в годовщину свадьбы (в июле) так как тогда же делаю взнос, держу наверное от двух до четырех лет, потом становится скучно и продаю, опять на очередную годовщину. А иногда и не продаю. В промежутках от июля до июля вообще даже не логинюсь.
А, нет, впрочем, иногда просто так покупаю или продаю, особенно когда брокер внезапно присылает смс-ку и дарит льготную сделку (без комиссии) за лояльность.
И по результатам фиг кто докажет мне, что эта прекрасная домохозяйская стратегия не работает, потому что без учета транзакционных издержек за последние три года я была бы в топ 1% фонд-менеджеров по версии citywire, а если бы Tesco не подвело со своими лошадиными бургерами и хотя бы удержалось на том же уровне, так и вообще бы #2 biggrin.gif
kapla
9 января 2016, 19:36

-Vadim- написал:
А страну не скажете? А то мои друзья из Германии и США
хранят деньги в российских банках т.к. по их словам больше 1% в год получить не реально.

Я именно это и написал, что в российских банках можно получить проценты выше. Кстати, я не уверен что подход ваших друзей из США и Германии разумен. Понятно, что российские банки предлагают больший процент за счет более высокого риска. Это нормально и ваши друзья вполне могут считать повышенный риск приемлимым. Я бы не стал так делать, т.к. мне кажется что этот риск соврешенно не контролируем. На Западе существует достаточно финансовых инструментов позволяющих получить 2% в год с более контролируемым риском.
Толяныч
9 января 2016, 19:38

bete noire написала: И по результатам фиг кто докажет мне, что эта прекрасная домохозяйская стратегия не работает, потому что без учета транзакционных издержек за последние три года я была бы в топ 1% фонд-менеджеров по версии citywire, а если бы Tesco не подвело со своими лошадиными бургерами и хотя бы удержалось на том же уровне, так и вообще бы #2

Да и исследования есть, что пассивные инвесторы типа тебя зарабатывают больше тех, кто следит за рынком и постоянно перекладывается.
Isotop
9 января 2016, 19:39

Толяныч написал:
какой Head&Shoulders красивый.

Да, сигнал на продажу. Дисциплинированный трейдер продал бы.

При этом многочисленные исследования показывают, что после этого шампуня рынок с равной вероятностью может пойти как вверх, так и вниз.

Как интересно. Почему же HS называют сигналом, причём мощным, на продажу? Заговор?
kapla
9 января 2016, 19:44

Толяныч написал:
Да и исследования есть, что пассивные инвесторы типа тебя зарабатывают больше тех, кто следит за рынком и постоянно перекладывается.

Мне не очень понятно что именно исследуется в таких исследованиях.
То, что среди сотен миллионов пассивных инвесторов дожны найтись такие, кто купил удачные акции в удачное время и перекрыл всех по доходам понятно и без исследований. С другой стороны, если брать средний доход по всем таким инвесторам то он будет очень близок к средним изменениям на бирже. Средний доход пассивных инвесторов, возможно будет лишь чуть выше за счет меньших брокерских издержек, т.к. они мало покупают и продают.
Isotop
9 января 2016, 19:50

bete noire написала:
Покупаю в годовщину свадьбы

Падающие акции? smile.gif

транзакционных издержек за последние три года

А это что такое? Может быть мы о разных вещах говорим?
При покупке и продаже я плачу небольшую сумму от 5 до 10 евро банку и по итогам года 25% от общей суммы прибыли налог государству. Всё.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»