Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Толяныч
10 января 2016, 02:23

Пиц Зю Цуй написал: Ты сам читаешь что ты пишешь?

Что-то и и суть, и форма обсуждения какая-то ниже плинтуса. В сад.
MutaboR
10 января 2016, 03:23

LucheS написал:
Ты ж именно на форексе торгуешь? Что скажешь про это

В целом - согласен, но с некоторыми оговорками (например - насчет вранья брокера о выводе позиции на рынок. Врут. Но не все). Если честно, не хочу растекаться мыслью по древу и дам ссылку на лурк, с описанием форекса внутри которой я целиком согласен - http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81.

MutaboR
10 января 2016, 03:26

Толяныч написал: Гипс снимают, клиент уезжает:

А вот как раз с точки зрения теханализа для подтверждения пробоя здесь нужен возврат к 70 с последующим отскоком вверх и продолжением роста.
Lynx082
10 января 2016, 06:49

Old Kind MadMike написал:
Mutabor в этой теме дает достаточно точные прогнозы целевых уровней, причем заранее. Это несложно проверить, посмотрев его сообщения за 2015 год.

Не знаю, теханализ или нет, но в феврале 2014 между двумя предложениями банка по депозиту я выбрала на первый взгляд менее выгодное - доллары под 5%, а не рубли под 15%. Жаль, что это был годичный депозит без права пролонгации.
Lynx082
10 января 2016, 06:55

-Vadim- написал:
В России платишь 13%. А если регистрируешся как индивидуальный предприниматель 6,5%

6%, и они уменьшаются на сумму взносов в фонды.
Доверчивая Стерва
10 января 2016, 09:26

perseus написал: Все записи и выступления Жуковского не комментирую, благо их довольно много. smile.gif
Но вот в этом видео предсказал курс доллара в 70 руб к концу года, и как оказалось, правильно предсказал. Так что, в отличие от многих других финансовых прогнозистов мне его слова куда как более интересны, ну и поэтому, его же прогноз о курсе доллара в 100 руб. и больше, вполне может сбыться, я считаю.

Я среди своих коллег предсказывала 75. Мой прогноз точнее. wink.gif
LucheS
10 января 2016, 10:04

Да, с 1 января 2016 им тоже требуется лицензия. Знаешь, сколько "брокеров" ее получили? smile.gif

?

Нагло нарушают закон РФ? Откуда тогда уверенность, что на ММВБ все выполняется?
LucheS
10 января 2016, 10:05

MutaboR написал:
В целом - согласен, но с некоторыми оговорками (например - насчет вранья брокера о выводе позиции на рынок. Врут. Но не все). Если честно, не хочу растекаться мыслью по древу и дам ссылку на лурк, с описанием форекса внутри которой я целиком согласен - http://lurkmore.to/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81.

Ok, твой брокер торгует через биржу?
Old Kind MadMike
10 января 2016, 10:30

Толяныч написал:

Тебе показалось, что в этих фразах есть противоречие? smile.gif

Толяныч написал: Нельзя. Я перечитал немалый объем всяких обзоров, статей и пр, и пишу здесь то, что отложилось в голове.

Жаль. Потому что корректность вывода определяется именно методикой анализа, которую ты точно не запомнил.
Old Kind MadMike
10 января 2016, 10:36

Сорри, но тебе реально не хватает базовых знаний smile.gif

во-первых психология толпы не имеет никакого отношения к фундаментальным параметрам, а ты говорил именно о фундаментальных.

Тут нет противоречия smile.gif
Фундаметальные факторы определяют направление движения цены, а психология толпы - форму кривой.

во-вторых поведение цены лучше всего описывается поведением случайных величин с теми или иными параметрами распределения.

biggrin.gif
No comments smile4.gif
Ну и дальнейший вывод - неизбежное следствие этой неправильной предпосылки smile.gif

На практике, то что ты назваешь трендом может означать 90% вероятности повышения цены на небольшую величину, и 10% вероятность резкого снижения. Глядя на графики постфактум это выглядит как красивая горка, однако в реальности матожидание выигрыша все равно остается нулевым.

Old Kind MadMike
10 января 2016, 11:50

LucheS написал: Нагло нарушают закон РФ?

Не знаю smile.gif и даже лень узнавать...
Возможно, просто вывели себя из-под юрисдикции РФ wink.gif
-Vadim-
10 января 2016, 12:51

Lynx082 написала:
6%, и они уменьшаются на сумму взносов в фонды.

Спасибо за уточнение.
kapla
10 января 2016, 13:39

Old Kind MadMike написал: Тебе показалось, что в этих фразах есть противоречие?

Old Kind MadMike написал: Сорри, но тебе реально не хватает базовых знаний smile.gif

Ожесточенный спор между представителями технического анализа и последователями теории эффективного рынка продолжается уже почти полвека, и поэтому мне кажется что твой подобный тон не уместен.

Вся твоя аргументация сводится к личным наездам. А когда ты приводишь цитаты из википедии, то они оказываются противоречащими твоей собственной позиции. Я не спорю, возможно это только кажущееся противоречие, и если копать в глубь, то все не так как кажется, но почему то ты вместо пояснений, когда тебе указывают на явное противоречие быстро скатываешься на позицию "вы дураки, а я весь белом, и изучал теорвер в мухосранске".
Толяныч
10 января 2016, 14:12

Old Kind MadMike написал: Тебе показалось, что в этих фразах есть противоречие?

А тебе кажется, что между утверждениями "в цене уже все учтено", и "в цене все будет учтено через какое-то время" нет разницы? biggrin.gif
Lynx082
10 января 2016, 14:27
По-моему, основная масса читающих данный тред вовсе не собирается спекулировать на бирже валютой. Я могу ошибаться, но у большинства сугубо локальные задачи: имеет ли смысл купить или продать валюту вот прямо сейчас, или стоит дождаться более выгодного курса.
Я в декабре 2014 получила остаток по контракту в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты (понятное дело, клиент выбрал день для оплаты). Своему поставщику я должна была платить в евро. Если бы я тупо купила евро на все имеющиеся рубли, я бы осталась без прибыли по контракту. Я договорилась с поставщиком и ждала, когда курс станет ниже, чем тот, по которому мне платили.
Ветеран
10 января 2016, 15:31

Lynx082 написала: Я могу ошибаться, но у большинства сугубо локальные задачи: имеет ли смысл купить или продать валюту вот прямо сейчас, или стоит дождаться более выгодного курса.

У меня, например, цель совсем другая и она отражена в заголовке треда. Хочется узнать, чем реально мне грозит падение курса рубля (не с точки зрения финансовых операций по купле-продажи валюты, а с точки зрения моей повседневной жизни, в которой вообще уже лет 5 как нет места валютообменным операциям). К сожалению, тред мне такого не предоставляет и вряд ли предоставит. Поэтому заглядываю сюда я все реже и реже. А как загляну- так привычная картина: валютные брокеры дискутируют. Фи!
-Vadim-
10 января 2016, 16:05

Ветеран написал:
.... валютные брокеры дискутируют. Фи!

Дискутируют трейдеры (или считающие себя таковыми).
Трейдер от слова торговать (trade - англ.).

Брокер это аналог банка, только обеспечивающий доступ к торгам.
Он не торгует, брокер обеспечивает проведение сделки за комиссию (и много других функций),
как банк обеспечивает проведение платежа за коммунальные услуги.

Впрочем, это распространенная ошибка.

Вот классика, про биржевую торговлю:
матроскин
10 января 2016, 18:39

Ветеран написал: 

Lynx082 написала: Я могу ошибаться, но у большинства сугубо локальные задачи: имеет ли смысл купить или продать валюту вот прямо сейчас, или стоит дождаться более выгодного курса.

У меня, например, цель совсем другая и она отражена в заголовке треда. Хочется узнать, чем реально мне грозит падение курса рубля (не с точки зрения финансовых операций по купле-продажи валюты, а с точки зрения моей повседневной жизни, в которой вообще уже лет 5 как нет места валютообменным операциям). К сожалению, тред мне такого не предоставляет и вряд ли предоставит. Поэтому заглядываю сюда я все реже и реже. А как загляну- так привычная картина: валютные брокеры дискутируют. Фи!

Я как ТС, открывший тред где-то два года назад, когда кстати рубль начал опускаться к обозначенным выше значениям, могу поделиться своими впечатлениями, о которых писал тут, пока все не ушло в архив.
Где-то через месяц после открытия треда, точнее в середине марта 14 у банка, в котором у меня был счет почти на 10 тыс. баксов, отобрали лицензию и мне через две недели по АСВ выплатили в ВТБ24 все в рублях по курсу на день отзыва лицензии. И кстати тогда временно рубль начал рости и казалось, что я ничего не потерял, хотя по сравнению с тем, когда был открыт счет, уже потери были, хотя и компенсировались тогда 5,6% по валютному депозиту.
Насчитав вместе с рублевым счетом более пол-лимона рублей, мне предложили положить их на счет банка. Поскольку у них процент по валютным вкладам был почти нулевой, я все положил на рублевый. Не бегать же по городу с поллимонной пачкой.
Хотя потом и перебросил в другой банк, но на рублевый счет. О чем сейчас жалею.
И кстати, по поводу валютной биржи меня интересует только то, насколько это укладывается в теорию игр, т.к. с математической статистикой пришлось общаться плотно.
-Vadim-
10 января 2016, 19:19
Мое субъективное мнение, конвертация через биржу это зло.

Когда человек покупает через обменник или банк, это операция занимающая какое-то время.
Банально надо одеться, выйти на улицу, дать документы, поменять.

А на бирже это так психологически легко. Кликнул мышкой - продал, еще раз кликнул - купил.

Но кажущаяся легкость приводит к массе ненужных, эмоциональных сделок
и в результате люди теряют.

Получается игромания. Много сделок - много ошибок.

Говорю как человек, которому уже несколько раз такие истории рассказывали клиенты.
Old Kind MadMike
10 января 2016, 21:38

LucheS написал:
?

Нагло нарушают закон РФ? Откуда тогда уверенность, что на ММВБ все выполняется?

В редакции RBC услышали твой вопрос smile.gif
http://www.rbc.ru/finances/10/01/2016/5681...a7947698ae7ef79
Пиц Зю Цуй
10 января 2016, 21:40

Толяныч написал:
Что-то и и суть, и форма обсуждения какая-то ниже плинтуса. В сад.

Да без проблем. Спорить с теориями заговора, про "то, что мы принимаем за случайные движения цены, может оказаться результатом сознательно влияния" смысл такой же, как спорить с 80-ти летней коммунисткой, которая искренне считает всех бизнесменов спекулянтами. Типа спор на уровне базовых представлений о мире. Если ты считаешь что ты прав - ну считай. Удачи.
kapla
10 января 2016, 23:28

Пиц Зю Цуй написал:
Да без проблем. Спорить с теориями заговора, про "то, что мы принимаем за случайные движения цены, может оказаться результатом сознательно влияния" смысл такой же, как спорить с 80-ти летней коммунисткой, которая искренне считает всех бизнесменов спекулянтами. Типа спор на уровне базовых представлений о мире. Если ты считаешь что ты прав - ну считай. Удачи.

Тут я с тобой согласен. Я тоже не думаю, что без уголовщины и риска потерь даже крупные игроки могут играть против рынка.
-Vadim-
10 января 2016, 23:37

kapla написал:
Тут я с тобой согласен. Я тоже не думаю, что без уголовщины и риска потерь даже крупные игроки могут играть против рынка.

Я думаю, вы ошибаетесь.

Большие деньги двигают рынки с умом.
Ждут выгодную им ситуацию и в нужном направлении срывают стопы.
Толяныч
11 января 2016, 00:29

-Vadim- написал:
Я думаю, вы ошибаетесь.

Большие деньги двигают рынки с умом.
Ждут выгодную им ситуацию и в нужном направлении срывают стопы.

Они ошибаются. Я не могу сказать за рынок акций, но то, что институциональные трейдеры на форексе управляют движением на рынке в своих интересах, знает любой, кто хоть немного в теме. Можно для ознакомления почитать вот это, а потом вернуться к обсуждению роли теханализа.
-Vadim-
11 января 2016, 00:31

Толяныч написал:
Они ошибаются. Я не могу сказать за рынок акций, но то, что институциональные трейдеры на форексе управляют движением на рынке в своих интересах, знает любой, кто хоть немного в теме.

Скажем так, мне рассказывал это управляющий одного из 5 крупнейших ПИФов.
Я его лично знаю лет восемь и ему не было смысла врать.

Спасибо за ссылку. (Человек на О"Нила ссылается.)

Перепутал его с Ларри Вильямсом. redface.gif
В сети его пара лекций в Москве выложена. Ларри Вильямс последний раз в конце ноября приезжал, просто интересно его послушать, занятный дядька.
матроскин
11 января 2016, 01:26

Толяныч написал: Я не могу сказать за рынок акций, но то, что институциональные трейдеры на форексе управляют движением на рынке
в своих интересах, знает любой, кто хоть немного в теме. Можно для ознакомления почитать вот это, а потом вернуться к обсуждению
роли теханализа.

Один мой знакомый еще в те времена, когда все в основном жили на зарплату, все время искал возможности где-то урвать лишних денег, не гнушаясь даже скачками - и как ни странно в основном там выигрывал.
Когда же появилась возможность зарабатывать по-настоящему, он сделал хорошие деньги, в т.ч. и на бирже.
Правда его сын крутится в нужной системе и какие-то советы ему иногда подкидывает.
Когда я спросил его, как ему удается угадывать фишку, он мне сказал, что на бирже та же ситема, что и на скачках.
Есть там несколько ребят, которые всегда знают, на что ставить.
И его стратегия заключается только в том, чтобы угадать, на что ставят эти ребята, и ставить также.
Хотя даже и там есть такие, которые пытаются искать систему. Они обычно проигрывают. lam.gif
MutaboR
11 января 2016, 01:27

LucheS написал:
Ok, твой брокер торгует через биржу?

Конкрентно мои сделки точно не выводит. У меня объемы не те. Совокупную позу - да.

Кстати, вот это твое предположение

LucheS написал:
Это Путин говорил про черно-белые полосы, скорее всего это про него было.

про фразу Тобиаса

Тобиас написал: Так что там наш  cen.gif про белую полосу говорил.  facepalm.gif

оказалось верным.
Так что, Тобиас - приношу свои извинения за резкость тона на вышеуказанное сообщение в своем ответе -

MutaboR написал:
Молодец. Научишься нормально общаться - продолжим. Пока - разговор с тобой закончен.

Высказывание было мной ошибочно принято на свой счет. Надеюсь, извинения будут приняты и возникшее недоразумение, можно будет считать устраненным.
Толяныч
11 января 2016, 01:33

-Vadim- написал: Перепутал его с Ларри Вильямсом.  

Посмотрел запись ответов на вопросы, здесь он говорит, что крупные трейдеры не занимаются влиянием на рынок. Но он про рынок акций говорит.
-Vadim-
11 января 2016, 01:43

Толяныч написал:
Посмотрел запись ответов на вопросы, здесь он говорит, что крупные трейдеры не занимаются влиянием на рынок. Но он про рынок акций говорит.

По валютам я не спец. Я только в акциях немножко понимаю.

В этой лекции он рассказывает как толпа мелких частников в Китае
влияет на индексы акций Китая.

Вот, его ноябрьская лекция по трейдингу:
Тобиас
11 января 2016, 01:58

MutaboR написал:
Высказывание было мной ошибочно принято на свой счет. Надеюсь, извинения будут приняты и возникшее недоразумение, можно будет считать устраненным.

Принято.
Проехали...
smile.gif
kapla
11 января 2016, 02:44

Толяныч написал:

Что и требовалось доказать. А валютный рынок гораздо больше. Там никто кроме центробанков даже теоретически повлиять не может, но ЦБ это совсем другая тема.
kapla
11 января 2016, 02:47

Толяныч написал:
Они ошибаются. Я не могу сказать за рынок акций, но то, что институциональные трейдеры на форексе управляют движением на рынке в своих интересах, знает любой, кто хоть немного в теме. Можно для ознакомления почитать вот это, а потом вернуться к обсуждению роли теханализа.

Ну почитал. Ничего интересного не вычитал. Из статьи скорее наоборот видны трудности курпных управляющих. Если маленький инвестор при появлении запаха плохих новостей может теоретически попытаться избавиться от своего пакета пока цены не успели упасть, то у крупных инвесторов это займет месяцы.
kapla
11 января 2016, 02:50

-Vadim- написал:
В этой лекции он рассказывает как толпа мелких частников в Китае
влияет на индексы акций Китая.

То что влияет, то понятно. Только "влияет" и "имеет возможность использовать это влияние в свою пользу", это разные вещи.
-Vadim-
11 января 2016, 03:05

kapla написал:
То что влияет, то понятно. Только "влияет" и "имеет возможность использовать это влияние в свою пользу", это разные вещи.

Все взаимосвязано. С перепугу толпа, уже в позапрошлом году,
показала 80р по доллару и 120р по евро, если я не путаю.

И уровень 80р / $ установлен тогда.
Ночной полковник (забыл пароль)
11 января 2016, 10:35

-Vadim- написал:
С перепугу толпа, уже в позапрошлом году, показала 80р по доллару и 120р по евро, если я не путаю.

Путаешь. Во-первых - не "толпа" показала, а крупнейшие игроки рынка. Во-вторых, евро поднимался не до 120, а до 100.74.
Митрий
11 января 2016, 10:41

Ветеран написал: Хочется узнать, чем реально мне грозит падение курса рубля (не с точки зрения финансовых операций по купле-продажи валюты, а с точки зрения моей повседневной жизни

Так что тут нового можно сказать-то? Цены в рублях вырастут, вот и вся угроза.
Митрий
11 января 2016, 10:42

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Во-первых - не "толпа" показала, а крупнейшие игроки рынка. Во-вторых, евро поднимался не до 120, а до 100.74. 

И в-третьих - не с перепугу? smile.gif
-Vadim-
11 января 2016, 11:21

Ночной полковник (забыл пароль)  написал:
Путаешь. ... а до 100.74.

Спасибо что поправили.
Old Kind MadMike
11 января 2016, 11:49

Толяныч написал:
А тебе кажется, что между утверждениями "в цене уже все учтено", и  "в цене все будет учтено через какое-то время" нет разницы? biggrin.gif

Фраза "в цене все учтено" означает, что вся известная игрокам важная информация, уже влияет на текущий уровень цены и его динамику. При этом изменение цены актива не происходит мгновенно - трейдеры получают информацию в разное время, где-то расходятся в оценках, да и реагируют на нее тоже не одномоментно. Кроме того, фундаментальные факторы меняются тоже постепенно, со своими колебаниями и трендами, а не плоскими ступеньками. Плюс на фундаментальные факторы накладывается психология, которая тоже работает по некоторым законам. Поэтому теоретически прогнозирование будущей динамики цены актива по предшествующим периодам вполне возможно, если не заниматься чистой экстраполяцией.
Ну и, конечно, следует оговориться, что для всего этого требуется большой объем торгов активом - акции новозахудыринского хлебокомбината так прогнозировать не получится, а вот валюта крупного государства вполне должна позволять строить успешные модели.
Old Kind MadMike
11 января 2016, 11:59

kapla написал:
Ожесточенный спор между представителями технического анализа и последователями теории эффективного рынка продолжается уже почти полвека, и поэтому мне кажется что твой подобный тон не уместен.

Нет противоречия между теханализом и эффективным рынком. Скорее даже наоборот - теханализ не может быть успешен без эффективного рынка. Поэтому он тем более успешен, чем более торговля активом соответствует модели эффективного рынка (там есть базовые условия).

Вся твоя аргументация сводится к личным наездам. А когда ты приводишь цитаты из википедии, то они оказываются противоречащими твоей собственной позиции. Я не спорю, возможно это только кажущееся противоречие

Именно так wink.gif
Просто ты слишком увлечен поиском у меня этих противоречий...

, и если копать в глубь, то все не так как кажется, но почему то ты вместо пояснений, когда тебе указывают на явное противоречие быстро скатываешься на позицию "вы дураки, а я весь белом, и изучал теорвер в мухосранске".

1. Я всегда отвечаю на вопросы и даю пояснения, если вижу, что автор вопроса хочет разобраться в предмете.
2. Тон моего ответа зависит в том числе от тона "указателя" wink.gif
3. Мне, в отличие от тебя, совершенно неважно, где ты изучал теорию вероятностей (и изучал ли), потому что во-первых, уровень владения виден невооруженным глазом, а во-вторых, она неприменима к биржевой торговле.
Old Kind MadMike
11 января 2016, 12:02

Толяныч написал:

С акциями некрупных компаний, которые может раскачать один трейдер, теханализ и не будет работать. А вот с активами, динамика которых определяется макроэкономикой (валюты, индексы, акции Coca Cola...) - вполне должно получаться строить эффективные модели.
Mareesha
11 января 2016, 12:11

Ветеран написал: Хочется узнать, чем реально мне грозит падение курса рубля

Падением покупательной способности рубля, безработицей, дефицитом, общим снижением качества жизни, а в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. Что тут обсуждать, когда это и так очевидно.
kapla
11 января 2016, 12:12

3. Мне, в отличие от тебя, совершенно неважно, где ты изучал теорию вероятностей (и изучал ли), потому что во-первых, уровень владения виден невооруженным глазом, а во-вторых, она неприменима к биржевой торговле.

Экономика без математики вообще и теории вероятности в частности, превращается из науки в беллетристику.
kapla
11 января 2016, 12:27

Фраза "в цене все учтено" означает, что вся известная игрокам важная информация, уже влияет на текущий уровень цены и его динамику. При этом изменение цены актива не происходит мгновенно - трейдеры получают информацию в разное время, где-то расходятся в оценках,  да и реагируют на нее тоже не одномоментно. Кроме того, фундаментальные факторы меняются тоже постепенно, со своими колебаниями и трендами, а не плоскими ступеньками.

Фраза "в цене все учтено" означает что учтены все фундаментальные факторы и неслучайная составляющая таких плохопредсказуемых факторов как психология толпы, скорость принятия решений трейдерами, разница в их оценке одних и тех же фактров и т.д. Ты все правильно написал. А вот выводы как и все непонимающие сути теории вероятности сделал неправильные.

Возьмем простую гипотизу о психологии толпы. "Если в обществе в последние месяцы царит оптимизм относительно рынка, то этот оптимизм с большой вероятностью продолжится в ближайшую неделю". Для определенности будем считать, что вероятность продолжения тренда равна 4/5. Адепты ТА считают, что данная гипотеза позволяет торговать к своей выгоде. Чего они не понимают, что с вероятностью 1/5 тренд развернется, и в таком случае потери будут гораздо выше полностью нивелируя выигрыш накопленный в осталных 4/5 случаях.

По моему мнению ТА важен, но он важен только для управления рисками, и не позволяет получить доход с матожиданием выше среднего по рынку.
Old Kind MadMike
11 января 2016, 12:32

kapla написал:
Экономика без математики вообще и теории вероятности в частности, превращается из науки в беллетристику.

Не обсуждая корректность твоего утверждения, отмечу, что теханализ построен именно на статистике.
Old Kind MadMike
11 января 2016, 12:34

Теория вероятности не имеет отношения к биржевой торговле.
Пожалуй, на этом диалог с тобой закончу совсем - нет смысла.
kapla
11 января 2016, 12:38

Old Kind MadMike написал: теханализ построен именно на статистике.

Old Kind MadMike написал: Теория вероятности не имеет отношения к биржевой торговле

facepalm.gif

(шепотом) Статистика основана на теории вероятности чуть более чем полностью. wink.gif
me45
11 января 2016, 13:06
Может, лучше в Тихом отдельную тему создать про игры на бирже, форексе и т.д.?
Это был хороший "прогнозный тред" 3d.gif
Митрий
11 января 2016, 13:13

kapla написал: (шепотом) Статистика основана на теории вероятности чуть более чем полностью.   

Еще более тихим шепотом: ни разу, от слова вообще.
kapla
11 января 2016, 13:36

Митрий написал:
Еще более тихим шепотом: ни разу, от слова вообще.

Если под статисткиой понимать не просто сбор данных, а их анализ то там без теории вероятности и математической статисткики никуда.

А в контексте фразы "теханализ построен именно на статистике" очевидно имеется виду именно статистический анализ данных.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»