Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Тобиас
13 января 2016, 21:24

kapla написал:
Припоминаю, что кто-то сказал что-то вроде "Жалко людей, которые покупают за 35. Они потеряют деньги". Похоже, что слова оказались пророческими.  smile4.gif

То про доллар было. biggrin.gif
Юлия Цепляева. Глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка.
http://www.24feed.ru/2015/12/3903
facepalm.gif
F-Monkey
13 января 2016, 22:40

Тобиас написал:
То про доллар было.  biggrin.gif
Юлия Цепляева.  Глава Центра макроэкономических исследований Сбербанка.
http://www.24feed.ru/2015/12/3903
facepalm.gif

Наиболее комфортен для российской экономики уровень цены нефти $40/барр., полагает начальник исследовательского отдела ING Bank Юлия Цепляева. В этом случае денежные власти легко справились бы с притоком нефтедолларов, успешно снижая инфляцию и не допуская чрезмерного укрепления рубля, говорит она.

https://www.vedomosti.ru/newspaper/articles...apas-prochnosti
Fading Flower
13 января 2016, 23:05
Подумаешь, Цепляева... 3d.gif
4e4ako
13 января 2016, 23:44
В моменте нефть была 30,00. Красиво.
MutaboR
14 января 2016, 02:42

kapla написал: Впрочем, можно провести эксперимент если Мутабор согласится. Поскольку анализировать назад не вижу смысла, мы можем в этом треде выдать Мутабору условные 10 тыс. долларов и попросить его торговать на паре доллар-рубль.

Мутабор ежедневно вечером может сообщать какую операцию (покупку или продажу) он собирается совершить завтра и по какой цене. А через месяц посмотрим насколько баланс отличается от тупой стратегии просто держать доллары (или купить рублей на все и сидеть тихо). Один раз в день, это достаточная резолюция?

Нет, не соглашусь.
Во-первых, есть причины субъективные:
1. Не хочу отчитываться. Я здесь не за этим, мне отчетов на работе хватает.
2. Во-вторых, как правильно заметил Толяныч

Толяныч написал:
Это не сработает. Игра на демо счете всегда отличается от игры на интерес по психологическим причинам. Можно дать реальную сумму и процент от выигрыша. Я готов скинуться smile.gif

3. Я не считаю себя готовым брать в управление чужие деньги, так что, Толяныч , скидываться не надо smile.gif .
И объективные:
1. Когда момент вышеуказанной готовности наступит, я буду инвесторов искать точно не здесь.
2. Отчеты раз в день о том, где купил и где продал - это уже скальпинг. Это не ко мне, я пробовал (давно), нуегонафиг.
Конкретный пример по теме. Попытка продажи бакса на днях с прошлой недели привела к двум лосям. На текущий момент у меня входа в продажи - 0. На всех фреймах без исключения. В покупки - только если на м1-м15, но это, опять-таки, не ко мне. Сижу, скучаю. Насколько этот период затянется - вопрос. Что здесь месяц торговли покажет в такой ситуации?
me45
14 января 2016, 10:49
А что говорят эээ... волны?
Vadim_76
14 января 2016, 11:06

4e4ako написал: В моменте нефть была 30,00. Красиво.

Вроде до 29,92 доходило...
upd: 29,77
Old Kind MadMike
14 января 2016, 11:59

me45 написал: А что говорят эээ...  волны?

Он же писал выше, что рублю светит пушной зверек, если бакс без отката сходит на 80 frown.gif
me45
14 января 2016, 12:26

Old Kind MadMike написал:
Он же писал выше, что рублю светит пушной зверек, если бакс без отката сходит на 80 frown.gif

А откатом - это какое изменение в рублях считается?
Тобиас
14 января 2016, 12:40

Отныне обмен валюты в Азербайджане не будет проводиться вне головных офисов, филиалов и отделений банков. Исключением являются только туристические объекты, в особенности гостиницы, и аэропорты, где пункты обмена валюты банков продолжат работать, говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана (ЦБА), распространенном в четверг.

Около жд вокзала в Баку, помнится, целый квартал обменников. Причем разница между покупкой и продажей в мае с.г. там была мизерная.
-Vadim-
14 января 2016, 12:49

me45 написал:
А откатом - это какое изменение в рублях считается?

Красным я уровни обозначил (разметка моя), смотрите
графики на месяцах.

Откат, обычно, идет к устоявшемуся уровню.
Merlin BaD
14 января 2016, 14:19

Тобиас написал: Около жд вокзала в Баку, помнится, целый квартал обменников. Причем разница между покупкой и продажей в мае с.г. там была мизерная.

Все обменники на данный момент закрыты и распущены. Банки около 10 дней не продают валюту вообще. Насколько я знаю, перекрыты почти все пути покупки валюты, не работают Cash-In терминалы, в самих банках не принимают манаты на валютные карты, не отправляют переводы типа WU, если приносишь не валюту.
Сегодня вроде пара банков начала продавать по 200 долларов в руки по паспорту, так я фотки видел, очередь перед отделением, как в начале 90-х за хлебом была.
Полная хрень короче у нас.
Vadim_76
14 января 2016, 14:23

Merlin BaD написал: Полная хрень короче у нас.

Готовятся к очередному шагу девальвации?
Merlin BaD
14 января 2016, 15:31

Vadim_76 написал: Готовятся к очередному шагу девальвации?

Возможно. Судя по тому, что на черном рынке доллар стоит гораздо дороже, чем оф. курс, девальвировать еще есть куда.
Руководство страны походу в панике. Цены на все поднялись. У вас хоть какое-то "импортозамещение" есть, у нас в итоге своего ничего не оказалось.
Vadim_76
14 января 2016, 16:19

Merlin BaD написал: У вас хоть какое-то "импортозамещение" есть, у нас в итоге своего ничего не оказалось.

Ну уж. Сельское хозяйство, услуги.
Доверчивая Стерва
14 января 2016, 16:20
Вчера меняла деньги, никакой анкеты не заполняла.
Merlin BaD
14 января 2016, 16:48

Vadim_76 написал: Ну уж. Сельское хозяйство, услуги.

Наше сельское хозяйство, пока доходило до прилавков, стоило дороже импортируемого. Плюс все удобрения, семена, машины, оборудование, все импортное.

А на услуги у нас цены задраны и так были по самое не хочу.
Гата
14 января 2016, 19:00
Такой вопрос, господа. Положим, я положил в банк на депозит доллары, купленные у банка по 60 руб. за доллар, а на выходе имею по 75 рублей за доллар. Сумма депозита в рублях превышает 250 тыс. руб. Должен ли я задекларировать и выплатить НДФЛ? Справка об обмене валюты имеется.
oldperec
14 января 2016, 19:03

Гата написал: Такой вопрос, господа. Положим, я положил в банк на депозит доллары, купленные у банка по 60 руб. за доллар, а на выходе имею по 75 рублей за доллар. Сумма депозита в рублях превышает 250 тыс. руб. Должен ли я задекларировать и выплатить НДФЛ? Справка об обмене валюты имеется.

Нет.
tch
14 января 2016, 20:51

Merlin BaD написал:
Наше сельское хозяйство, пока доходило до прилавков, стоило дороже импортируемого.

Дык и у нас также (разве что за исключеним картошки и морковки в сезон) давно.
Интересно, азербайджанские помидоры у нас подешевеют? Вчера в Метро видел 400гр 200рублей.
Тобиас
14 января 2016, 22:49

Merlin BaD написал:
Сегодня вроде пара банков начала продавать по 200 долларов в руки по паспорту, так я фотки видел, очередь перед отделением, как в начале 90-х за хлебом была.

Да уж...
https://www.1news.az/economy/banks_n_financ...4015451651.html
ESN
15 января 2016, 12:05

Merlin BaD написал:
... на черном рынке ...

T.e. с обменом по рыночному курсу проблем нет?
Old Kind MadMike
15 января 2016, 12:35

ESN написал:
T.e. с обменом по рыночному курсу проблем нет?

Возможность уголовного дела плюс все прелести чёрного рынка при этом проблемами не считаются?
ESN
15 января 2016, 12:41

Возможность уголовного дела плюс все прелести чёрного рынка при этом проблемами не считаются?

Это, вроде, проблемы менял, а не клиентов. Хотя, не знаю как с этим в Азербайджане.
ViolatorDM
15 января 2016, 12:45

ESN написал: Это, вроде, проблемы менял, а не клиентов.

В СССР получали оба.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 13:10

ESN написал:
Это, вроде, проблемы менял, а не клиентов. Хотя, не знаю как с этим в AZ.

Ну, как тебе сказать... перспектива приобрести вместо валюты красивые фантики или сотрясение мозга - вполне себе проблема клиента.
ESN
15 января 2016, 13:27

Ну, как тебе сказать... перспектива приобрести вместо валюты красивые фантики или сотрясение мозга - вполне себе проблема клиента.

Если этот рынок развит, то он обычно безопасен во всех смыслах.
Половину 90-х мы носили свежеполученную зарплату прямиком на рынок, где знали всех менял в лицо и по именам(чаще по никам "Длинный", "Ушастый" и т.п.), здоровались за руку, обменивались короткими новостями, и деньги можно было не пересчитывать.

Но, конечно, с цыганами и кавказцами, которые стояли в другом месте — до становления вышеописанной системы у знакомых была пара случаев.
По голове, конечно, не били.
Один раз товарищ отдал цыганке деньги для обмена, она положила их в карман — и всё. Товарищ говорит: - "А деньги?", она - "Какие деньги? Иди гуляй".
Еще были хлопцы с Кавказа — они тоже работали по случайным клиентам, которых кидали при помощи стандартных трюков.
Но тоже случаи разные бывали — сотрудница, которую обсчитали, пошла к ним снова, устроила громкий скандал, и деньги ей вернули.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 13:37

ESN написал: Если этот рынок развит, то он обычно безопасен во всех смыслах.

Я тоже помню, как менял на местном рынке в лихие 90-е, и точно знаю, что больше пары сотен баксов я бы так менять не хотел точно. А людям иногда надо существенно больше - для крупных покупок, например.
-Vadim-
15 января 2016, 13:47
Что в Финляндии, что в Италии на улицах красивые обменники,
на крупных табло разумный спред 10%.

Только вот, если спросишь, а сколько я получу евро при обмене за $100,
тебе говорят 59 евро, 65 евро. Выясняется что с обмена каждой купюры комиссия
20-30 евро (не с операции, а с купюры).

Нормальные обменники, где в обмен дадут 90 евро тоже есть, но их нужно поискать.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 14:45

-Vadim- написал:

1. 10% - неразумный спред. Обычно если есть отдельная комиссия, то спред не больше 1%
2. Я был в разных странах ЕС и не только, но таких ужасных условий не встречал нигде. Даже когда меня индусы однажды обсчитали, я получил на руки намного больше 65% от суммы. Подозреваю, что-то не так с рассказом, а не с обменниками.
-Vadim-
15 января 2016, 14:52

1. 10% - неразумный спред. Обычно если есть отдельная комиссия, то спред не больше 1%

Я плохо выразился. Я счел что да, 10% возьмут, но в официальном обменнике и четко ясно посумме (как мне тогда казалось).

2. Я был в разных странах ЕС и не только, но таких ужасных условий не встречал нигде. Даже когда меня индусы однажды обсчитали, я получил на руки намного больше 65% от суммы. Подозреваю, что-то не так с рассказом, а не с обменниками.

В Финляндии, дело было ну улице ведущей к президентскому дворцу (где центральный вход), дома четыре не доходя. Больше опытов не было.

А вот в Италии, мне надо было поменять чтобы на руках было 200 евро.
Я обошел (после обмана) 5 обменников во Флоренции и 15 обменников в Риме (от вокзала до печатной машинки, шел по via Nazionale.

Нормальные обменники у вокзала были закрыты (вроде в связи с Крещением (хотя работники арабы)), а во всех остальных было то что я описал. Дело было 6 января 2015.
ESN
15 января 2016, 15:06

-Vadim- написал:
.... А вот в Италии, мне надо было поменять чтобы на руках было 200 евро..

Смысл вообще есть ездить в Еврозону с долларами? В Москве наверное дешевле сразу наменять евро, или вообще с одной картой ехать.

Я тоже помню, как менял на местном рынке в лихие 90-е, и точно знаю, что больше пары сотен баксов я бы так менять не хотел точно. А людям иногда надо существенно больше - для крупных покупок, например.

Так и в сообщении Merlin BaD речь и шла _именно о таких суммах_.
Ну и потом, среди уличных менял процент грабителей и убийц, думаю, не сильно выше, чем среди банковских служащих. Иначе они бы не стояли сутками бы на морозе, а грабили и убивали, чо уж. wink.gif
Jugin
15 января 2016, 15:18

Old Kind MadMike написал: А людям иногда надо существенно больше - для крупных покупок, например.

А тем, кому нужно было поменять существенно больше, либо имели другие каналы обмена, либо своих менял, которых хорошо знали.
-Vadim-
15 января 2016, 15:48

ESN написал:
Смысл вообще есть ездить в Еврозону с долларами? В Москве наверное дешевле сразу наменять евро, или вообще с одной картой ехать.
...

У меня была расчитанная сумма в евро.

"На всякий случай" я взял еще доллары с собой.
Непредвиденно возникла необходимость сделать покупку
на 200 евро и пришлось менять доллары.
mack
15 января 2016, 15:53

ESN написал:
Смысл вообще есть ездить в Еврозону с долларами? В Москве наверное дешевле сразу наменять евро, или вообще с одной картой ехать....

Сбер за 100 доллларов дает 87 евро.
whitekiller
15 января 2016, 16:05
А взять деньги из АТМ в Финляндии или Италии нельзя? Это, вроде, намного легче, чем обходить десятки обменников.
mack
15 января 2016, 16:07

whitekiller написал: А взять деньги из АТМ в Финляндии или Италии нельзя? Это, вроде, намного легче, чем обходить десятки обменников.

ЕМНИП, с рублевой карты сперва конвертируется в бакс (+комиссия) потом в евро ( и опять +комиссия) + комиссия за снятие.
oldperec
15 января 2016, 16:10
77,72. Но главное, что жижа не очень уверенно, но держится под 30, ждем открытия американской сессии.
ESN
15 января 2016, 16:38

mack написал:
ЕМНИП, с рублевой карты сперва конвертируется в бакс (+комиссия) потом в евро ( и опять +комиссия) + комиссия за снятие.

Интересно, чем мотивируют?
Я в Украине платил в магазинах немецкой картой, в выписке была только одна прямая конвертация. И комиссия ~ 1,8%
whitekiller
15 января 2016, 16:45

ESN написал:
Интересно, чем мотивируют?
Я в Украине платил в магазинах немецкой картой, в выписке была только одна прямая конвертация. И комиссия ~ 1,8%

А наличные брал? Там может быть другая комиссия. Мой банк берет 3%, но зато с точного курса.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 16:51

mack написал:

Это сбер так клиентов любит? smile.gif
В нормальных банках просто конвертация по кросс-курсу и комиссия за снятие другой валюты по условиям договора.
Пиц Зю Цуй
15 января 2016, 16:58

Гата написал: Такой вопрос, господа. Положим, я положил в банк на депозит доллары, купленные у банка по 60 руб. за доллар, а на выходе имею по 75 рублей за доллар. Сумма депозита в рублях превышает 250 тыс. руб. Должен ли я задекларировать и выплатить НДФЛ? Справка об обмене валюты имеется.

oldperec написал:
Нет.

Вообще то - да, обязан. Но никто палить тебя ИМХО не будет.
Пиц Зю Цуй
15 января 2016, 17:01

mack написал:

С чего ты так решил? Конвертация одна и пряма. У всех нормальных банков по крайней мере.
ESN
15 января 2016, 17:02

whitekiller написал:
А наличные брал? Там может быть другая комиссия. Мой банк берет 3%, но зато с точного курса.

Наличные брал, но там, похоже, минимальная комиссия 5,99€ и курс оч.сильно заниженный (1:20 при рыночном 1:26).    Спойлер!
Nikolaevskoe sh., 15//KHERSON/UA 2015-12-31T09:01:16
Entgelt 5,99 EUR -85,99

Банкомат выдал на это 1600 гривен

При расчетах картой на кассе совсем по-другому

Entgelt 0,08 EUR, Original 116,20 UAH, 1 EUR = 26,05 UAH
-4,54 EUR

mack
15 января 2016, 17:05

Это сбер так клиентов любит? smile.gif
В нормальных банках просто конвертация по кросс-курсу и комиссия за снятие другой валюты по условиям договора.

Карта за границей

Сложнее всего будет оценить затраты, если придется платить за двойную конвертацию. «Например, карта у вас в рублях, валюта расчета — доллары (то есть это произойдет при использовании карты платежной системы Visa. — «Газета.Ru»), а платите вы за покупку в евро, находясь в Европе. Сначала сумма покупки в евро будет конвертирована в валюту расчета, то есть в доллары. Конвертация происходит по курсу платежной системы. Далее сконвертированная сумма в долларах еще раз конвертируется, теперь уже из долларов в рубли. Сумма со счета будет списана банком в рублях», — объясняет Александр Жуков, начальник отдела развития продуктов и процессов бизнеса кредитных карт Альфа-банка.

Надо при этом иметь в виду, что снимать наличные с карточки за границей также накладно. Во-первых, комиссию за такую операцию возьмет банк — владелец банкомата. Как правило, за каждую проведенную операцию она составляет около $3, при этом максимальный размер суммы может быть ограничен.

В некоторых местах — дорогих отелях или аэропортах — комиссия может быть существенно выше. Также комиссию за пользование сторонним банкоматом устанавливает банк — эмитент карточки, и узнать ее можно непосредственно в кредитном учреждении. При этом списание средств опять-таки будет происходить по курсу платежной системы. Если же, например, снимать наличную сумму еще до поездки, в долларах или евро с расчетного счета в рублях в России, списание будет проходить по курсу банка. Узнать этот курс можно на сайте кредитной организации — эмитента карточки или в колл-центре кредитной организации, позвонив туда. Иногда будет выгоднее снять в банкомате сумму в рублях и поменять ее уже в кредитном учреждении.

Ночной полковник (забыл пароль)
15 января 2016, 17:10

Пиц Зю Цуй написал:
Вообще то - да, обязан. Но никто палить тебя ИМХО не будет.

Вообще-то не обязан. Как я понимаю, валюта не продана, а за простую переоценку находящегося в собственности имущества НДФЛ наша налоговая пока все-таки не берет.
mack
15 января 2016, 17:15

Пиц Зю Цуй написал:
С чего ты так решил? Конвертация одна и пряма. У всех нормальных банков по крайней мере.

Злые языки уверяют, что зависит не от банка, а от платежной системы.
mack
15 января 2016, 17:18

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Вообще-то не обязан. Как я понимаю, валюта не продана, а за простую переоценку находящегося в собственности имущества НДФЛ наша налоговая пока все-таки не берет.

А если ты с валютного перебросил на рублевый?
Merlin BaD
15 января 2016, 17:34

ESN написал: T.e. с обменом по рыночному курсу проблем нет?

Полиция задерживает за "черный рынок". У всех обменников отозвали лицензии.
Merlin BaD
15 января 2016, 17:36

ESN написал: Это, вроде, проблемы менял, а не клиентов. Хотя, не знаю как с этим в Азербайджане.

Всех гребут, потом рассортируют. tongue.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»