Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Ночной полковник (забыл пароль)
15 января 2016, 18:00

mack написал:
А если ты с валютного перебросил на рублевый?

Тогда все. Факт получения прибыли состоялся, теоретически надо подавать декларацию и оплачивать 13% с полученной прибыли, прикрепив подтверждение-справку о покупке для получения вычета на сумму понесенных затрат.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 18:05

Журналажа smile.gif
Это только у каких-то особенных банков... стандартный механизм другой, я уже описал выше.
kapla
15 января 2016, 18:23

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Тогда все. Факт получения прибыли состоялся, теоретически надо подавать декларацию и оплачивать 13% с полученной прибыли, прикрепив подтверждение-справку о покупке для получения вычета на сумму понесенных затрат.

А с валютного счета можно снять в наличной валюте, или перевести на другой счет в заграничном банке?
Пиц Зю Цуй
15 января 2016, 18:38

Вообще-то не обязан. Как я понимаю, валюта не продана, а за простую переоценку находящегося в собственности имущества НДФЛ наша налоговая пока все-таки не берет.

На 100% не уверен, но был какой то кипешь по поводу того что если ты купил валюту по 60 а продал по 75, то ты получил доход (в рублях) и обязан указывать этот доход в своей декларации и платить НДФЛ. Не то чтобы кто то будет тебя ловить, не понятно на чем, но формально - обязан. И если он вносил деньги в рублях на валютный счет и расчета 60, а затем снимал с валютного счета в рублях из расчета 75, то доход вот прямо зафиксирован в платежных документах банка. А это попадалово.
Old Kind MadMike
15 января 2016, 18:52
Ндфл с продажи валюты платить не нужно. Было лишь поручение Медведева минфину "проработать этот вопрос".
Гата
15 января 2016, 22:00

Вообще-то не обязан. Как я понимаю, валюта не продана, а за простую переоценку находящегося в собственности имущества НДФЛ наша налоговая пока все-таки не берет.

Ну, допустим, снимать с валютного счета я буду рублями, т.е. конвертировать обратно из долларов в рубли. Тогда НДФЛ платить надо?
DmitryInt
15 января 2016, 22:02

Пиц Зю Цуй написал: На 100% не уверен, но был какой то кипешь по поводу того что если ты купил валюту по 60 а продал по 75, то ты получил доход (в рублях) и обязан указывать этот доход в своей декларации и платить НДФЛ.

Кипешь был, но на сегодняшний день

Идея брать налог с курсовой разницы при купле-продаже наличной валюты иллюзорна, добавляет директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. «В налоговом кодексе нет прямых норм, которые позволяли бы взять такой налог. Чтобы обложить НДФЛ возникающую при совершении операций с наличной валютой курсовую разницу, нужно специально прописывать в налоговом законодательстве правила формирования налоговой базы, а самое главное — порядок администрирования. У Министерства финансов таких планов нет», — объясняет Трунин.
Подробнее на РБК:

Гата
15 января 2016, 22:20

DmitryInt написал:
Кипешь был, но на сегодняшний день

Девушка-операционист в Сбербанке примерно такого же мнения.
kapla
15 января 2016, 23:15

Гата написал:
Девушка-операционист в Сбербанке примерно такого же мнения.

Я понимаю, что в налогах мало логики, но чем прибыль от продажи долларов по более высокой цене, отличается от прибыли от продажи акций или недвижимости по более высокой цене?
oldperec
15 января 2016, 23:31
Тем временем, количество нефтяных буровых в Штатах практически не изменилось (-1 шт), а в Канаде прям даже резко выросло, и это прям совсем не полезно для цены: сразу свечка вниз центов на 40.
oldperec
15 января 2016, 23:36

Гата написал:
Ну, допустим, снимать с валютного счета я буду рублями, т.е. конвертировать обратно из долларов в рубли. Тогда НДФЛ платить надо?

Я не могу понять, в чем проблема снять наличными с валютного счета? И конвертировать их в другом месте? Кто будет отслеживать такие операции?
franco
15 января 2016, 23:56

oldperec написал: это прям совсем не полезно для цены: сразу свечка вниз центов на 40.

Чойта не полезно то? Очень даже полезно! biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
16 января 2016, 00:21

kapla написал:
Я понимаю, что в налогах мало логики, но чем прибыль от продажи долларов по более высокой цене, отличается от прибыли от продажи акций или недвижимости по более высокой цене?

Я так понимаю мы о разном. Налогоплательшик ОБЯЗАН включать в свою декларацию любой полученный им доход. Так что - обязана. То что тебя поймать не могут - это отдельный разговор. Про это девушка и говорит - не поймают типа. А в том случае который описал задававший вопрос - поймать вполне можно, документы то имеют место быть. Если будут ловить, конечно.
Noodles
16 января 2016, 00:52

mack написал:
Сбер за 100 доллларов дает 87 евро.

Это видимо через продажу-покупку?
mack
16 января 2016, 00:56

Noodles написал:
Это видимо через продажу-покупку?

Это в онлайнбанке с бакса в евро.
Noodles
16 января 2016, 01:13

mack написал:
Это в онлайнбанке с бакса в евро.

О ужас. mad.gif
Noodles
16 января 2016, 01:22
Господа.
Может у кого есть ответ.
Есть довольно долгосрочный кредит: около 9 лет под 13% годовых.
По доходу есть возможность небольшие суммы (20-40к в месяц) пускать на досрочное погашение или вкладывать в валюту в надежде на некий рост.
Имеет ли смысл?
Искренне побаиваюсь что доллар практически на пике сейчас, и отскока нефти обратно через какое-то время, и того что не сумею вовремя среагировать.
mack
16 января 2016, 01:38

Noodles написал: Господа.
Может у кого есть ответ.
По доходу есть возможность небольшие суммы (20-40к в месяц) пускать на досрочное погашение или вкладывать в валюту в надежде на некий рост.
Имеет ли смысл?
Искренне побаиваюсь что доллар практически на пике сейчас, и отскока нефти обратно через какое-то время, и того что не сумею вовремя среагировать.

Я бы гасил досрочно в уменьшеие выплат.
kapla
16 января 2016, 02:16

mack написал:
Я бы гасил досрочно в уменьшеие выплат.

Хм, 13% на 9 лет это примерно 300% совокупного процента. Утроение курса за 9 лет не выглядит чем-то фантастическим. Это примерно как поднятие курса с 25 рублей в 2006-м до 75 в 2015-м году. Но, то были "тучные" годы, а сейчас период низких цен на нефть как в 90-е, т.е. не исключен вариант и падения в 100 раз. Я бы покупал доллары в ближайшие год - два, пока ситуация не прояснится.
DmitryInt
16 января 2016, 02:27

kapla написал: Я понимаю, что в налогах мало логики, но чем прибыль от продажи долларов по более высокой цене, отличается от прибыли от продажи акций или недвижимости по более высокой цене?

Полагаю тем, что в случае более сложном, чем однократная покупка и последующая продажа одной и той же суммы, то есть в реальной жизни, однозначно определить налогооблагаемую базу без законодательно определенной методики просто невозможно. Простейший пример. Допустим, у меня есть два счета в одном банке: рублевый и долларовый, то есть никаких проблем с документальным выявлением или подтверждением сделок. 2 месяца назад я купил с рублевого счета на долларовый тысячу долларов по курсу 60 и месяц назад еще тысячу по курсу 70. Сегодня продал обратно тысячу по курсу 75. Каков мой доход?
Александр +
16 января 2016, 02:44

kapla написал:

Тем, что доллары - это просто деньги? Не, я помню, что у нас в законе прямо прописано, что есть реальные ценности (в т.ч. валюта), а есть - рубль, но по логике - и рубли и доллары - это просто деньги.
Толяныч
16 января 2016, 02:59

Может у кого есть ответ.
Имеет ли смысл?

Если ты будешь вкладываться в валюту, ты, по сути, будешь вкладывать кредитные деньги. Играть на курсах на заемные деньги - плохая идея. Особенно, если ты не профессионал. Сейчас кто только что не прогнозирует - и рост, и падение. Оно тебе надо? Плюнь на курс, и гаси кредит. Погасишь - тогда на излишки можно и поиграть для развлечения.
Толяныч
16 января 2016, 03:01

Александр + написал:
Тем, что доллары - это просто деньги? Не, я помню, что у нас в законе прямо прописано, что есть реальные ценности (в т.ч. валюта), а есть - рубль, но по логике - и рубли и доллары - это просто деньги.

Согласно налоговому кодексу деньги - только рубли.
kapla
16 января 2016, 03:06

DmitryInt написал:
Полагаю тем, что в случае более сложном, чем однократная покупка и последующая продажа одной и той же суммы, то есть в реальной жизни, однозначно определить налогооблагаемую базу без законодательно определенной методики просто невозможно. Простейший пример. Допустим, у меня есть два счета в одном банке: рублевый и долларовый, то есть никаких проблем с документальным выявлением или подтверждением сделок. 2 месяца назад я купил с рублевого счета на долларовый тысячу долларов по курсу 60 и месяц назад еще тысячу по курсу 70. Сегодня продал обратно тысячу по курсу 75. Каков мой доход?

Это, как раз, без проблем решается. Как и в случае покупки акций порциями всегда легко подсчитать среднюю покупную цену акций в пакете. В твоем примере это будет 65 рублей за доллар. Соответственно, при продаже налог высчитывается от разницы между продажной ценой и средней покупной.
kapla
16 января 2016, 03:40

Толяныч написал:
Если ты будешь вкладываться в валюту, ты, по сути, будешь вкладывать кредитные деньги. Играть на курсах на заемные деньги - плохая идея. Особенно, если ты не профессионал.

А с другой стороны он уже кредитные деньги вложил в один актив - квартиру. И этот актив в данный момент дешевеет в долларах и дорожает (?) в рублях. Для компенсации риска я бы на свободные деньги покупал доллары.

На счет игры, которая для профи - согласен. Только тупо поставить на рубль(возвращять рублевый кредит с довольно удобными процентами), это не меньше игра, чем тупо поставить на доллар.
DmitryInt
16 января 2016, 06:16

kapla написал: Это, как раз, без проблем решается. Как и в случае покупки акций порциями всегда легко подсчитать среднюю покупную цену акций в пакете. В твоем примере это будет 65 рублей за доллар.

На каком нормативном акте основано именно такое решение?
kapla
16 января 2016, 06:23

DmitryInt написал:
На каком нормативном акте основано именно такое решение?

Без понятия. Ты говорил о принципиальной сложности подсчета, а я лишь заметил, что никаких сложностей нет.
DmitryInt
16 января 2016, 06:27

kapla написал: Ты говорил о принципиальной сложности подсчета

Нет, я говорил о том, что нужна законодательно определенная методика этого подсчета. О том что на сегодняшний день таковой не существует, прямым текстом говорит директор налогового департамента Минфина, и я полагаю, что он в курсе этого вопроса.
Я, на самом деле, не сомневаюсь, что эту тему можно использовать для формально относительно обоснованного адресного преследования кого надо. Но при реальная уплата этого налога проблематична как для плательщиков, так и для самой налоговой.
kapla
16 января 2016, 06:38
Т.е. платить налог надо, но нет утвержденной методики подсчета? Я с этим не спорю, но мне это кажется странным, т.к. с доходов от акций налог взимают без проблем.
Или по закону налог на доходы от изменения курса валюты платить не надо? Тогда тем более непонятно при чем тут методика.
DmitryInt
16 января 2016, 06:56

kapla написал: Я с этим не спорю, но мне это кажется странным, т.к. с доходов от акций налог взимают без проблем.

Для ценных бумаг есть отдельная статья НК, в которой расписано, что и как считать, что можно вычитать и т. д.
redgoga
16 января 2016, 09:30

Может у кого есть ответ.
Имеет ли смысл?

Если кредит не душит я бы не отдавал. В сложившейся ситуации $500 в месяц в собственной кубышке кажутся мне гораздо более правильным вложением, чем $500 в "дядином" банке.
oldperec
16 января 2016, 09:31

kapla написал:
Или по закону налог на доходы от изменения курса валюты платить не надо?

Платить НЕ надо. Разумеется, никто не может запретить подать декларацию на основании статьи 208 НК "10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации" и заплатить соответствующий налог. У юридических лиц курсовая разница прямо идет по статье "Внереализационные расходы", соответственно, они - платят. Да, аналогия с акциями тут неуместна: мало того, что операциям с акциями и фьючерсами несколько статей НК посвящено, так и налог у физиков удерживает налоговый агент - брокер.

kapla написал:
т.к. с доходов от акций налог взимают без проблем.

Кстати, с прошлого года можно и этого налога избежать: индивидуальный инвестиционный счет на три года (ограничение - 400000руб) - и освобождение от уплаты налога.
Old Kind MadMike
16 января 2016, 10:04

Пиц Зю Цуй написал:
Я так понимаю мы о разном. Налогоплательшик ОБЯЗАН включать в свою декларацию любой полученный им доход.

Не любой. Есть вполне конкретные источники дохода, которые отражаются в декларации. Дохода от продажи валюты среди них нет.

Так что  - обязана.

Так что - всё ровно наоборот smile.gif
Old Kind MadMike
16 января 2016, 10:07

Толяныч написал:
Согласно налоговому кодексу деньги - только рубли.

А что такое валютная выручка тогда? smile.gif тмц, которые должны приниматься по накладной с инвентарным учётом? smile.gif
Old Kind MadMike
16 января 2016, 10:08

kapla написал:
Это, как раз, без проблем решается. Как и в случае покупки акций порциями всегда легко подсчитать среднюю покупную цену акций в пакете. В твоем примере это будет 65 рублей за доллар. Соответственно, при продаже налог высчитывается от разницы между продажной ценой и средней покупной.

Осталось сослаться на нормативный документ, которым подобная методика утверждена wink.gif
kapla
16 января 2016, 17:52

Old Kind MadMike написал:
Осталось сослаться на нормативный документ, которым подобная методика утверждена wink.gif

Я лишь отвечал, что никакой принципиальной сложности учесть этот доход нет и если завтра решат что платить налог на доход от курсовой разницы обязательно, то сложность подсчета не будет аргументом против.

Тогда еще вопрос по налогам от знающих людей. Допустим некто купил акцию IBM три года назад когда она была $100 за акцию, по 25 рублей за доллар и заплатил 2,500 рублей, а сегодня продал по тем же $100 за акцию но доллар уже 75 рублей и получил 7,500 рублей.
Нужно ли платить налог на прибыль в 5000 рублей? Или, поскольку весь доход лишь от курсовой разницы, а за нее как мне уже обяснили платить налог не нужно, то и в этом случае будет освобождение от налога (или вернее будет насчитан налог на нулевую прибыль)?
Тобиас
17 января 2016, 01:20
С Ирана сняли санкции.
Noodles
17 января 2016, 03:42

Тобиас написал: С Ирана сняли санкции.

Что понедельник нам готовит?
Пиц Зю Цуй
17 января 2016, 14:08

Noodles написал:

Минус 2-3 доллара с цены нефти, потом отскок обратно думаю.
bete noire
17 января 2016, 14:55

Noodles написал:

Я думаю, рынок уже практически полностью отреагировал на эту новость текущим падением, уже несколько недель, если не месяцев, как снятие санкций было только делом времени. Я поддерживаю прогноз Пиц Зю Цуй (эмоциональные 2-3 доллара вниз на открытии), разве что поводов для отката обратно не вижу.
В долгосрочной перспективе в отсутствие новых геополитических потрясений плавно вниз, конечно, по мере увеличения добычи в Иране и замедления китайского спроса.
whitekiller
17 января 2016, 17:26

Noodles написал:

Американсие рынки в понедельник закрыты на праздник.
Толяныч
17 января 2016, 17:58

Noodles написал:

78
Noodles
18 января 2016, 03:18
Началось.
27.980
Fading Flower
18 января 2016, 06:27
А откуда РБК берет динамические курсы рубля в 4-30 утра по Москве?
ViolatorDM
18 января 2016, 08:55

Fading Flower написал:  А откуда РБК берет динамические курсы рубля в 4-30 утра по Москве?

Форекс.
Vadim_76
18 января 2016, 09:43

Толяныч написал:
78

Уже. Пробьет ли 80?
ViolatorDM
18 января 2016, 09:49

Vadim_76 написал: Уже.

До открытия торгов - не считается.
mack
18 января 2016, 11:04

ViolatorDM написал:
До открытия торгов - не считается.

Уже и после. ИМХО увидим 80.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»