Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
4e4ako
18 января 2016, 13:54
Кто-нибудь знает простое объяснение необычайной крепости нашего рубля при такой нефти?
Romix
18 января 2016, 14:11

4e4ako написал: Кто-нибудь знает простое объяснение необычайной крепости нашего рубля при такой нефти?

Единственное "простое" (не путать с "верное" biggrin.gif) это выброс центробанком валютных резервов такими темпами, чтобы предложения хватило на всех жаждущих. Одновременно плавно девальвируя рубль. Причем, плавность девальвации, похоже, поставлена во главу угла.
Damaramy
18 января 2016, 14:13

4e4ako написал: Кто-нибудь знает простое объяснение необычайной крепости нашего рубля при такой нефти?

http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_10006.htm
А если серьезно, то часть факторов рубль уже отыграл. Частично падение тормозится валютными интервенциями и полупринудительной реализацией валюты экспортерами. Это из того, что я читал
oldperec
18 января 2016, 14:16

Минус пять с лишним рублей за доллар с начала года это теперь пример крепости? smile.gif
Romix
18 января 2016, 14:20
*Подумав*. Есть еще объяснение. Банки продают валюту с депозитных вкладов населения. Там много.
mack
18 января 2016, 14:43

oldperec написал:
Минус пять с лишним рублей за доллар с начала года это теперь пример крепости? smile.gif

Минус 5 рублей от 60, это примерно 8%.
Полюбопытствуй изменением курса канадского доллара, к примеру...
Если лень - 1,2 в начале года, 1,45 - сейчас.
Это, на минуточку, примерно 20% ...
oldperec
18 января 2016, 15:00

mack написал:
Минус 5 рублей от 60, это примерно 8%.
Полюбопытствуй изменением курса канадского доллара, к примеру...
Если лень - 1,2 в начале года, 1,45 - сейчас.
Это, на минуточку, примерно 20% ...

Посмотрел в интервале 01.01.14-18.01.16 - USD/CAD - 1.11 - 1.45
USD/RUB 35-78. Даже проценты неинтересно считать wink.gif Какая-то избирательная у тебя арифметика wink.gif
Да, мне показывает, что 1,2 было в начале 2015....
ESN
18 января 2016, 15:02

Romix написал: *Подумав*. Есть еще объяснение. Банки продают валюту с депозитных вкладов населения. Там много.

А смысл банкам это делать? Надеются на укрепление рубля?

Объяснение от ЦБ РФ — валюты хватает
"Банк России оценивает совокупный объем валютной ликвидности как достаточный для бесперебойного и полного обслуживания внешнего долга банками и нефинансовыми компаниями в 2016 году", - заявила чиновница.

Она добавила, что о снижении потребности банков в валютной ликвидности говорит сокращение задолженности банков перед ЦБ по операциям РЕПО в иностранной валюте с максимального уровня в 33,9 миллиарда долларов до 19,4 миллиарда долларов.

_рг_

Romix
18 января 2016, 15:09

ESN написал: А смысл банкам это делать? Надеются на укрепление рубля?

Нет. Надеются на вертолеты, на которых успеют улететь.

А делают это потому, что им сказали это делать.

Цитата из Российской Газеты, во-первых, этому не противоречит, а, во-вторых, и не совсем об этом.
franco
18 января 2016, 15:11
Завтра бублик кааааак прыгнет, зараза... Вниз.
Romix
18 января 2016, 15:15
P.S. Собственно, уйти в валюту - может быть уже недостаточным условием для сохранения накоплений. Еще, так может оказаться, необходимо, чтобы эта валюта находилась вне банковской ловушки. (Пример Украины еще свеж, кстати).
mack
18 января 2016, 15:24

oldperec написал:
Посмотрел в интервале 01.01.14-18.01.16 - USD/CAD - 1.11 - 1.45
USD/RUB 35-78. Даже проценты неинтересно считать wink.gif  Какая-то избирательная у тебя арифметика wink.gif

У меня?? Вот это я написал?

oldperec написал:

А потом вдруг стал считать за два года тоже я?
Впрочем, заметь, канадский доллар существует в благоприятной обстановке, без всяких политических рисков, в условиях демократии и рыночной
экономики.

Да, мне показывает, что 1,2 было в начале 2015....

+20% - стабильная валюта?
cassiopella
18 января 2016, 15:45

mack написал: +20% - стабильная валюта?

У доллара +20% к евро, или сколько там... но много. Она стабильная?
oldperec
18 января 2016, 15:50

mack написал:
А потом вдруг стал считать за два года тоже я?

+20% - стабильная валюта?

Хорошо, в интервале 04.01.16 (цена открытия) - 18.01.16: USD/CAD - 1.38-1.45 (5%), USD/RUB - 73.28 -78. 6 (7%). Так что и тут, на таком бессмысленном коротком интервале уверенная победа рубля.
Да, мне все равно, что там с канадским долларом происходит., особенно в этой теме.
mack
18 января 2016, 15:53

cassiopella написала:
У доллара +20% к евро, или сколько там... но много. Она стабильная?

ИМХО, речь надо вести, скорее, о нестабильности евро, раз мы выбрали за опору именно доллар.
Рус
18 января 2016, 16:06

mack написал: о нестабильности евро

Условный литр молока как стоил в Европе 1 евро, так и стоит. Или Опель как стоил 25 тысяч этих самых евро, так и продолжает.
А что тут можно сказать о России?...
cassiopella
18 января 2016, 16:08

mack написал: ИМХО, речь надо вести, скорее, о нестабильности евро, раз мы выбрали за опору именно доллар.

"Нестабильный евро" и жители ЕС даже рады падению курса по отношению к доллару, очень помогает экспорту.
Стабильность валюты, имхо, это не волатильность курса. Стабильность валюты, это доверие к ней и способность не реагировать на кризисы и внешние факторы как нефть. Стабильна ли канадская валюта? Не совсем, но как видно гораздо стабильнее российской. А они ведь тоже нефтегазовая страна. Тоже самое относится к Норвегии.
kapla
18 января 2016, 16:16

cassiopella написала:
Тоже самое относится к Норвегии.

Это точно. Канада добывает нефти на душу населения в два раза больше чем Россия, а Норвегия вообще на уровне Саудовской Аравии.
mack
18 января 2016, 16:24

Рус написал:
Условный литр молока как стоил в Европе 1 евро, так и стоит. Или Опель как стоил 25 тысяч этих самых евро, так и продолжает.
А что тут можно сказать о России?...

Мы о ценах или о курсе валют?
PS
Килограм курятны в нашем Ашане уже почти 2 года колеблется вокруг 100 рублей. Позавчера - 97 руб. Осенью 99. Весной 103.
А в той же Канаде, как уверяют злые языки, овощи и фрукты за осень подорожали на те же 20%...

Это не к тому, что все у нас хорошо, а к тому, что нужно внимательнее относиться к обобщающим тезисам...
Рус
18 января 2016, 16:28

mack написал: Мы о ценах или о курсе валют?

Сколько человек в Европе озабочено падением евро относительно доллара?..

mack написал: Килограм курятны в нашем Ашане уже почти 2 года колеблется вокруг 100 рублей

А у нас литр молока в среднем на 30% вверх. Как и большая часть отечественных продуктов. Все иностранное разумеется точно в соответствии с куром. Ну и сыр заодно.
p.s. водка дешевая наверное дешевле стала? 3d.gif
franco
18 января 2016, 16:31

mack написал:
Мы о ценах или о курсе валют?
PS
Килограм курятны в нашем Ашане уже почти 2 года колеблется вокруг 100 рублей. Позавчера - 97 руб. Осенью 99. Весной 103.
А в той же Канаде, как уверяют злые языки, овощи и фрукты за осень подорожали на те же 20%...

Это не к тому, что все у нас хорошо, а к тому, что нужно внимательнее относиться к обобщающим тезисам...

А что за курятина? Но таки да. У нас за год, к примеру курятина местная подорожала на 40-50%
mack
18 января 2016, 16:32

Рус написал:

А оно упало? Не выросло? ИМХО, там многих больше пугает рост своей валюты... smile4.gif

А у нас литр молока в среднем на 30% вверх. Как и большая часть отечественных продуктов. Все иностранное разумеется точно в соответствии с курсом. Ну и сыр заодно.
p.s. водка дешевая наверное дешевле стала?  3d.gif

Еще раз - я не говорю, что все хорошо. Но вот литр молока, там, где я покупаю, за год поднялся с 36 до 40.
И это пример не того, что все замечательно, а того, что единичный параметр не говорит ни о чем. [B]
mack
18 января 2016, 16:36

franco написал:
А что за курятина? Но таки да.
Ашанская "Каждый день" тушка. Производитель кто-то местный, я не догадался посмотреть.
Если не КД, то чуть дороже, в пределах 105-115, Благояр, Троекурово и еще кто-то. Белая птица или типа того.

У нас за год, к примеру курятина местная подорожала на 40-50%

У вас старт был с низких цен.
oldperec
18 января 2016, 16:40
Ну вот, пока мы тут флудили, еще одну психотметку взяли бодро - 79,1 wink.gif
ESN
18 января 2016, 16:42

Romix написал:
Нет. Надеются на вертолеты, на которых успеют улететь.

А делают это потому, что им сказали это делать...

Это уже ТЗ.
По идее объемы торгов — открытая информация. Если увеличились продажа валюты с целью поддержки рубля, то это легко проверить.
ESN
18 января 2016, 16:49

Рус написал:

А у нас литр молока в среднем на 30% вверх. Как и большая часть отечественных продуктов. Все иностранное разумеется точно в соответствии с куром. Ну и сыр заодно.
p.s. водка дешевая наверное дешевле стала?  3d.gif

У Европы обратная проблема — опасность дефляции.
user posted image
А валютообменные операции для народа скорее экзотика.
Romix
18 января 2016, 17:08

ESN написал:
Это уже ТЗ.
По идее объемы торгов — открытая информация. Если увеличились продажа валюты с целью поддержки рубля, то это легко проверить.

Не знаю, вся ли (релевантная) информация открыта и все ли сделки идут через биржу.
cassiopella
18 января 2016, 17:13

mack написал: PS
...
Еще раз - я не говорю, что все хорошо. Но вот литр молока, там, где я покупаю, за год поднялся с 36 до 40.
И это пример не того, что все замечательно, а того, что единичный параметр не говорит ни о чем.

Зачем ты приводишь эти примеры из области фантастики, когда есть статистика от росстата по росту цен на каждый вид товара?

ESN написал: А валютообменные операции для народа скорее экзотика.

3d.gif Тут есть горе спекулянты, которые думали заработать на рубле. Купили рубли по курсу 60, надеясь что рубль укрепиться...
Тобиас
18 января 2016, 17:31
78,67- новый официальный рекорд по доллару;
85,62 - новый официальный рекорд по евро (спустя 13 месяцев).
mack
18 января 2016, 17:40

cassiopella написала:
Зачем ты приводишь эти примеры из области фантастики, когда есть статистика от росстата по росту цен на каждый вид товара?...

Есть три вида лжи.... smile4.gif
Тебе из Франции полки наших Ашанов виднее?
(Инет тормозит, лень ждать, чтобы выложить фото ценников за другие даты)
Если плохо видно - 89 руб. - декабрь, 69 руб. - ноябрь 15го.

Еще раз, я не говорю, что в РФ все замечательно и цены не растут. Я говорю, что надо быть аккуратнее с безапеляционностью заявлений и попытками обобщений.
kapla
18 января 2016, 17:44
Что-то Мутабора давно не слышно. Он вроде 7-го января продал доллары по 73 и собирался, в случае если произойдет повышение до 79, выкупить все обратно ограничивая потери. mad.gif
Daemonis
18 января 2016, 17:45

mack написал:
Если плохо видно - 89 руб. - декабрь, 69 руб. - ноябрь 15го.

То есть за неделю подорожание на 20 рублей, т.е. 25%? Какой, ты говоришь, ты тезис отстаиваешь? smile.gif
mack
18 января 2016, 17:50

Daemonis написал:
То есть за неделю подорожание на 20 рублей, т.е. 25%? Какой, ты говоришь, ты тезис отстаиваешь? smile.gif

69 - акция была. В сентябре было около 100, в октябре 94-95. Позавчера 97.
В августе 14го - 102 или около того.
kapla
18 января 2016, 18:02

mack написал:
69 - акция была. В сентябре было около 100, в октябре 94-95. Позавчера 97.
В августе 14го - 102 или около того.

Вообще-то, в всязи с удешевлением нефти, цена на еду должна дешеветь.
Цена зерновых напрямую зависит от стоимости топлива для тракторов и комбайнов, а значит и цена кормов для птицы и коров должна снижаться.
Hagen
18 января 2016, 18:02
Эх, бросить бы все, и уехать в ... (извини, mack, не помню куда). rolleyes.gif
Hagen
18 января 2016, 18:04

kapla написал:
Вообще-то, в всязи с подешевлением нефти, цена на еду должна дешеветь.
Цена зерновых напрямую зависит от стоимости топлива для тракторов и комбайнов, а значит и цена кормов для птицы и коров должна снижаться.

Что-то в окружающей реальности не наблюдается подешевления понижения цен на топливо.
cassiopella
18 января 2016, 18:09

mack написал: Тебе из Франции полки наших Ашанов виднее?

Мне из Франции хорошо видна статистика на продукты питания: ссылка. Мясо, птица и молоко - рост 15% за год.
kapla
18 января 2016, 18:11

Hagen написал:
Что-то в окружающей реальности не наблюдается подешевления понижения цен на топливо.

Если смотреть в долларах, то цена на дизтопливо для сельского хозяйства снижается.
Hagen
18 января 2016, 18:13
Если смотреть в долларах, то и еда дешевеет.
cassiopella
18 января 2016, 18:15

kapla написал: Цена зерновых напрямую зависит от стоимости топлива для тракторов и комбайнов

Топливо дешевеет заграницей, а не в России и странах ОПЕК. В этих странах наоборот поднимают, ибо больше нету денег в бюджете на субсидии. Посмотрела сейчас в интернете. Во Франции 98ой : 1,25 - 1,44 евро, т.е. 106 - 122 рубля за литр.
me45
18 января 2016, 18:35
Как бы не прибежал Мутабор, быстро не написал "покупаю гречку, подробности потом"..
Вот бы интрига была.

mack
18 января 2016, 19:16

cassiopella написала:
Мне из Франции хорошо видна статистика на продукты питания: ссылка. Мясо, птица и молоко - рост 15% за год.

Есть три вида лжи.... smile4.gif
mack
18 января 2016, 19:17

Hagen написал: Эх, бросить бы все, и уехать в ... (извини, mack, не помню куда). rolleyes.gif

Написано же - Юг Руси... wink.gif
Жорик
18 января 2016, 19:20
Дежавю какое-то... Кажется, с пару недель назад я уже читал на ФЭРе тред, где Мак рассказывал всем про неразменную курицу.

То ли пластинку где-то заело, то ли у меня глюки...
Жорик
18 января 2016, 19:22

me45 написал: Как бы не прибежал Мутабор, быстро не написал "покупаю гречку, подробности потом"..
Вот бы интрига была.

Это была бы уже не интрига, а сигнал. И не сигнал даже, а звонок. Да что там - сирена! Хватай мешки, вокзал отходит!
Hagen
18 января 2016, 19:33

mack написал:
Написано же - Юг Руси...  wink.gif

Я вроде помню, ты в каком-то треде уточнял название этого райского места, где все дешево. wink.gif
MutaboR
18 января 2016, 19:38

kapla написал: Что-то Мутабора давно не слышно. Он вроде 7-го января продал доллары по 73 и собирался, в случае если произойдет повышение до 79, выкупить все обратно ограничивая потери.   mad.gif

Не так.
Пост от 14.01.15

MutaboR написал:
...Попытка продажи бакса на днях с прошлой недели привела к двум лосям. На текущий момент у меня входа в продажи - 0. На всех фреймах без исключения. В покупки - только если на м1-м15, но это, опять-таки, не ко мне. Сижу, скучаю. Насколько этот период затянется - вопрос...

Ничего не изменилось, входов у меня вниз нет. Фубль падает камнем без какого-либо отката.
На сегодняшнем гэпе закрыл последний давний "бай". Вне рынка.

me45 написал: Как бы не прибежал Мутабор, быстро не написал "покупаю гречку, подробности потом"..
Вот бы интрига была.

Жорик написал:
Это была бы уже не интрига, а сигнал. И не сигнал даже, а звонок. Да что там - сирена! Хватай мешки, вокзал отходит!

3d.gif 3d.gif
Vadim_76
18 января 2016, 19:47

Жорик написал: Дежавю какое-то... Кажется, с пару недель назад я уже читал на ФЭРе тред, где Мак рассказывал всем про неразменную курицу.

Угу.
У меня уже какие-то странные пошли ассоциации Мака с персонажем фильма "Гараж", которая всем курицу под нос совала...
user posted image
me45
18 января 2016, 19:49

MutaboR написал:
Не так.
Пост от 14.01.15

Ничего не изменилось, входов у меня вниз нет. Фубль падает камнем без какого-либо отката.
На сегодняшнем гэпе закрыл последний давний "бай". Вне рынка.

Волны про откат говорят что-нибудь? Или про ближайший пик?
kapla
18 января 2016, 19:59

MutaboR написал:
...Попытка продажи бакса на днях с прошлой недели привела к двум лосям. На текущий момент у меня входа в продажи - 0. На всех фреймах без исключения. В покупки - только если на м1-м15, но это, опять-таки, не ко мне. Сижу, скучаю. Насколько этот период затянется - вопрос...

А что это значит? Сидишь на все деньги в долларах? Покупать рубли когда собираешься?
(твой язык мне напоминает язык гадалок: "казенный дом", "любовные хлопоты", "успех в бумажных делах", "долгая разлука", "вечерняя дорога" и т.д. - каждый что хочет, то и понимает).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»