Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
neo-chem
19 января 2016, 19:24

Xelena написала: Без оркестра на палубе Титаник бы не так красиво тонул

3d.gif
Old Kind MadMike
19 января 2016, 19:28

Troublemaker написала:

Речь шла не о привязке цены к доллару (это будет следующий шаг) а о расчетах в долларах, которые на несколько лет благополучно вышли из обихода.
kapla
19 января 2016, 19:33

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Рано пока на сто рублей замахиваться, если только кольнуть ненадолго. В перспективе-то да, рубль туда приедет на ПМЖ, но не так же быстро  smile4.gif

Между 80 и 100 раница не такя уж и большая, примерно как между 30 и 37. 100 может произойти гораздо быстрее чем кажется. Вспомни сколько времени понадобилось рублю чтобы преодолеть дистанцию между 40 и 50.
Troublemaker
19 января 2016, 19:36

Old Kind MadMike написал:
Речь шла не о привязке цены к доллару (это будет следующий шаг) а о расчетах в долларах, которые на несколько лет благополучно вышли из обихода.

Речь шла о "назначать цену в долларах". По слухам.
Разницы между привязкой цены к у.е. и расчетом в у.е. принципиально нет никакой.
Рус
19 января 2016, 20:00

Troublemaker написала: Разницы между привязкой цены к у.е. и расчетом в у.е. принципиально нет никакой. 

Есть и очень большая. В одном случае ты говоришь - хочу за квартиру 200К долларов и фиг с ним с курсом.
В другом - ты говоришь что хочешь 10 млн рублей (курс 50), нашла покупателей (курс 52), получила аванс (курс 55) и оговорила, что расчет через месяц в долларах, по сегодняшнему курсу. Итого получишь 188К долларов. А курс может быть и 60 к тому моменту (и 45).
Это просто некая "страховка" суммы сделки.
Troublemaker
19 января 2016, 20:04

Рус написал: Это просто некая "страховка" суммы сделки.

В нынешних условиях московского рынка недвижимости и с волатильностью нац.валюты такое не реально.
MutaboR
19 января 2016, 20:13

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Рано пока на сто рублей замахиваться, если только кольнуть ненадолго. В перспективе-то да, рубль туда приедет на ПМЖ, но не так же быстро  smile4.gif

Да я сам так думаю и только "за". Время - это сейчас применительно к деньгам с учетом направления движения рубля - очень ценный ресурс.
Конкретно мне крайне желателен коррект до лета на 60 (+-). Есть планы. И я на этот коррект надеюсь. Но разворота что-то нет.
Mareesha
19 января 2016, 20:36

Troublemaker написала:
В нынешних условиях московского рынка недвижимости и с волатильностью нац.валюты такое не реально.

В каком смысле? Объявляешь цену квартиры в рублях, ищешь покупателя, деньги в ячейку могут закладываться как в рублях, так и в долларах по курсу на момент закладки, но покупатель обычно не хочет с этим возиться. Так что через месяц сколько будет там стоить эта рублевая сумма в ячейке по курсу, столько и будет.
Lynx082
19 января 2016, 21:54

Troublemaker написала:
В чем пиши пропало? Рублевая цена на вторичку в Москве по сравнению с 2013-214 годом снизилась и будет снижаться дальше безо всяких слухов. Какая разница в чем именно указана цена, если возможностей для ее роста нет?

Потому что это означает, что доверие к рублю окончательно утрачено. Сделка по недвижимости длится не один месяц, в рублях фиксировать цену вообще не выгодно.
Lynx082
19 января 2016, 21:59

MutaboR написал:
Да я сам так думаю и только "за". Время - это сейчас применительно к деньгам с учетом направления движения рубля - очень ценный ресурс.
Конкретно мне крайне желателен коррект до лета на 60 (+-). Есть планы. И я на этот коррект надеюсь. Но разворота что-то нет.

Ох, а мне как желателен!
Lynx082
19 января 2016, 22:00

Mareesha написала:
В каком смысле? Объявляешь цену квартиры в рублях, ищешь покупателя, деньги в ячейку могут закладываться как в рублях, так и в долларах по курсу на момент закладки, но покупатель обычно не хочет с этим возиться. Так что через месяц сколько будет там стоить эта рублевая сумма в ячейке по курсу, столько и будет.

Да, именно так. Пока цена в рублях, а закладка в валюте.
kapla
19 января 2016, 22:14

MutaboR написал:
Конкретно мне крайне желателен коррект до лета на 60 (+-). Есть планы. И я на этот коррект надеюсь.

Зачем тебе коррект до лета к 60? Ты же сидишь в долларах.
Или ты надеешься сейчас продать доллары по 80(+-), а потом откупиться по 60(+-)? Обычно для таких рисковых трюков нанимают каскадеров.
Troublemaker
19 января 2016, 22:45

Mareesha написала: В каком смысле? Объявляешь цену квартиры в рублях, ищешь покупателя, деньги в ячейку могут закладываться как в рублях, так и в долларах по курсу на момент закладки, но покупатель обычно не хочет с этим возиться. Так что через месяц сколько будет там стоить эта рублевая сумма в ячейке по курсу, столько и будет.

Я говорила об этом варианте.

Рус написал: В одном случае ты говоришь - хочу за квартиру 200К долларов и фиг с ним с курсом.

Troublemaker
19 января 2016, 22:50

Lynx082 написала: Да, именно так. Пока цена в рублях, а закладка в валюте.

Есть реальные случаи от продавцов/покупателей или это от ОБС?
Я почему спрашиваю, у моих знакомых была закладка рублей по сторгованной цене (ниже указанной примерно на 10%, покупка вторичной квартиры в Москве и квартиры в новой Москве, новострой, но от физ.лица, не от застройщика, то есть продажа как вторичка + дача). По срокам октябрь-начало декабря.
MutaboR
19 января 2016, 22:51

kapla написал:
Зачем тебе коррект до лета к 60? Ты же сидишь в долларах.
Или ты надеешься сейчас продать доллары по 80(+-), а потом откупиться по 60(+-)? Обычно для таких рисковых трюков нанимают каскадеров.

Не уточнишь - каких таких? И при чем здесь каскадеры? Обойдись пожалуйста без иносказательных образов. Сэкономишь время и себе и мне.
Troublemaker
19 января 2016, 22:53

Lynx082 написала: Сделка по недвижимости длится не один месяц, в рублях фиксировать цену вообще не выгодно.

В нынешней реальности на рынке московской недвижимости вопрос не в выгодно-невыгодно, а в том, как заманить покупателя с живыми деньгами, убедить его купить и удержать до конца сделки.
Troublemaker
19 января 2016, 22:55

MutaboR написал: Конкретно мне крайне желателен коррект до лета на 60 (+-). Есть планы.

Дайте, пож-ста, коррект до начала весны на пару дней. Тоже есть планы. redface.gif
kapla
19 января 2016, 23:02

MutaboR написал:
Не уточнишь - каких таких?

Продать доллары и держать ликвидные рубли дожидаясь 60(+-). Можно не дождаться не только до лета, но и вообще никогда.
Ann:-)
19 января 2016, 23:10

mack написал: Я нигде не писал, что ВСЕ дешево.Я писал, что НЕ ВСЕ подорожало. Разницу чувствуешь?

По софистике пять, по экономике - два.
Ты реально думаешь, что тебе поверят? Мы тут что, не ходим в магазины, не видим чеков? Мы делаем покупки не приходя в сознание, что ли?
Ты уже достал своим наглым беспардонным враньем. Так можно врать либо по дурости, либо по подлости - за деньги.
MutaboR
19 января 2016, 23:24

Troublemaker написала:
Дайте, пож-ста, коррект до начала весны на пару дней. Тоже есть планы.  redface.gif

Не "дайте пожалуйста", а "есть техническая возможность". Которую хочется по определенным причинам. Не видел бы - не хотел.

kapla написал:
Продать доллары и держать ликвидные рубли дожидаясь 60(+-).

Я не собираюсь продавать наличный бакс. Я не вижу в этом смысла и уже писал об этом здесь. И да, я хочу заработать, продав бакс против рубля на форе. И еще, знаешь ли, есть фактор цен. При курсе 60 они отличаются от курса 90-100. И дают возможность купить больше бакса за рубли. В которых у меня основной доход.

Можно не дождаться не только до лета, но и вообще никогда.

А можно и дождаться.
Lynx082
19 января 2016, 23:56

Troublemaker написала:
Есть реальные случаи

От моего риэлтора. Я как раз вентилировала ситуацию на предмет фиксации цены за квартиру в валюте. Люди мотивируют тем, что им нужны именно доллары.
Lynx082
20 января 2016, 00:04

Troublemaker написала:
В нынешней реальности на рынке московской недвижимости вопрос не в выгодно-невыгодно, а в том, как заманить покупателя с живыми деньгами, убедить его купить и удержать до конца сделки.

Вопрос цены. Если нужная квартира будет продаваться по цене существенно ниже рынка, но цена будет фиксирована в валюте, неужели не купишь? Особенно если покупаешь для жизни, а не в инвестиционных целях. В Москве, кмк, ещё есть куда падать ценам на недвижимость - а в валюте они просто рухнули.
kapla
20 января 2016, 00:29

MutaboR написал:
А можно и дождаться.

Надежды юношей питают. Для того чтобы рубль вернулся к состоянию 60 за доллар, нефть должна подорожать до 60 баков за баррель, что в ближайшие полгода скорее представляется как фантастика.

MutaboR
И дают возможность купить больше бакса за рубли. В которых у меня основной доход.

Я другого не пойму. Ты говоришь, что сидишь сейчас в долларах. А расходы у тебя в рублях. То есть, предполагается что твоя заначка в долларах как минимум на порядок или два больше чем товой доход в рублях, который остается после текущих расходов в ближайшие полгода. Конечно, если доллар будет по 60, то сможешь больше купить долларов за рубли, но основные твои деньги ведь в баксах, то есть для тебя доллар по 60 вместо 80 означает потерю покупатльной способности твоих сбережений.

MutaboR
Я не собираюсь продавать наличный бакс...
я хочу заработать, продав бакс...

Аплодирую. smile.gif
noon
20 января 2016, 00:37
МОДЕРАТОРИАЛ:

Ann:-) написала: Мы тут что, не ходим в магазины, не видим чеков?

Я предупреждал, что обсуждение цен в магазинах - это офтопик. Получаешь обещанные две недели за наглый офтоп.

Ann:-) написала: Ты уже достал своим наглым беспардонным враньем. Так можно врать либо по дурости, либо по подлости - за деньги.

И ещё неделя за переход на личности и провокацию флейма.
Troublemaker
20 января 2016, 00:46

Lynx082 написала: Если нужная квартира будет продаваться по цене существенно ниже рынка, но цена будет фиксирована в валюте, неужели не купишь?

Сдается мне, что фиксаторы цены продавать "существенно ниже рынка" не будут.
Смотря в чем у меня средства на квартиру. Если в рублях, то не куплю, поищу другого продавца, если вопрос покупки квартиры не срочный. Тем более что

Lynx082 написала: В Москве, кмк, ещё есть куда падать ценам на недвижимость

и через полгода эта же квартира будет еще дешевле и в рублях тоже.
Troublemaker
20 января 2016, 00:48

kapla написал: То есть, предполагается что твоя заначка в долларах как минимум на порядок или два больше чем товой доход в рублях, который остается после текущих расходов в ближайшие полгода.

Из чего следует это "предполагается"? Может заначка эквивалента сумме месячного дохода?
MutaboR
20 января 2016, 00:51

kapla написал:
Надежды юношей питают.

Себе не пробовал говорить?

Для того чтобы рубль вернулся к состоянию 60 за доллар, нефть должна подорожать до 60 баков за баррель, что в ближайшие полгода скорее представляется как фантастика.

Да ну? Народ на 40 рублях за бакс массово офигевал от роста с 33. Некоторые продавали с надеждой откупить на 35, потому что дальнейший рост представлялся им фантастикой. Намек, надеюсь, понятен.

Я другого не пойму. Ты говоришь, что сидишь сейчас в долларах. А расходы у тебя в рублях. То есть, предполагается что твоя заначка в долларах как минимум на порядок или два больше чем товой доход в рублях, который остается после текущих расходов в ближайшие полгода. Конечно, если доллар будет по 60, то сможешь больше купить долларов за рубли, но основные твои деньги ведь в баксах, то есть для тебя доллар по 60 вместо 80 означает потерю покупатльной способности твоих сбережений.

Если честно - надоело.
Ты делаешь выводы на предположениях, не удосужившись узнать, верны ли они. Тут же пишешь фразу, которая напрямую говорит о том, что все ты понимаешь, но за каким-то лешим в который раз продолжаешь задавать вопросы, ответы на которые ты знаешь сам. Не буду больше ничего объяснять. Не вижу смысла.

Аплодирую.  smile.gif

Ай, молодец! Медаль отличника боевой и политической за вырывание части фраз из контекста с целью "подловить" оппонента на том, чего он не говорил, заберешь сам знаешь где. Распечатку переписки с собой захватить не забудь.
Все.
kapla
20 января 2016, 00:54

Troublemaker написала:
Из чего следует это "предполагается"? Может заначка эквивалента сумме месячного дохода?

Это предполагается из того, что если у человека заначка сравнима с размером его месячного дохода или даже нескольких месяцев, то ему время тратить надо не на форекс, биржу и теханализ, а на зарабатывание денег и на курс рубля ему должно быть плевать с высокой колокольни.
kapla
20 января 2016, 01:01

MutaboR написал:  Медаль отличника боевой и политической за вырывание части фраз из контекста с целью "подловить"

Поверь, никакой цели подловить нет. Пытаюсь понять собираешься ли ты продавать баксы условно по 80 чтобы купить условно по 60. А какие баксы, наличные или виртуальные через опционы, это совершенно не важно.
Ты первый начал поставив в одном предложении непродажу наличных баксов и продажу бакса на форексе, хотя в контексте обсуждения тенденций никакой принципиальной разницы нет.
Troublemaker
20 января 2016, 01:03

kapla написал: Это предполагается из того, что если у человека заначка сравнима с размером его месячного дохода или даже нескольких месяцев, то ему время тратить надо не на форекс, биржу и теханализ, а на зарабатывание денег и на курс рубля ему должно быть плевать с высокой колокольни.

Да ладно, для некоторых это развлечение. Я какое-то время читала ветку по валютным торгам на бирже на банковском форуме. У некоторых участников было много пафоса и куча проф. сленга, но когда речь заходила о суммах, которыми торговали, речь часто шла о смешных 5-10-20 тыс. уе. Просто нравится людям так время проводить. smile4.gif
Написанное к Мутабору отношения никакого не имеет, если что.
Тобиас
20 января 2016, 01:17

me45 написал: По идее,  в рублях за баррель мы должны иметь около 3000.
Сейчас мы имеем около 2400.
Это искусственно сдерживать,  или как?

Печатный станок разницу покроет.
kapla
20 января 2016, 01:18

Troublemaker написала:
о суммах, которыми торговали, речь часто шла о смешных 5-10-20 тыс. уе. Просто нравится людям так время проводить.  smile4.gif

Ну ты же понимаешь, что торговать подвергая риску "смешные" 10-20 тыс уе это далеко не то же самое что торговать рискуя суммами заработанными потом и кровью за последние 20-25 лет. Можно позволить себе гораздо более высокий риск, соответсвенно и выигрыш при удачном раскладе будет гораздо выше.

Кроме того, когда некто говорит: "продал 10 тыс баксов по 80 в надежде выкупить обратно по 60". Что можно из этого понять? Человек поставил на укрепление рубля? Вроде бы да. А если я скажу что у человека осталось еще 500 тыс. в баксах? То станет ясно, что его общий пакет как раз за укрепление бакса а не рубля.
Old Kind MadMike
20 января 2016, 11:22
А вот сегодня уже есть реальные шансы проверить на прочность 80 frown.gif
Petia1960
20 января 2016, 13:11
80
Чудинище
20 января 2016, 13:18
Для заметки: гривна тоже валится страшными темпами, со дня на день ожидаем 30.
Тобиас
20 января 2016, 13:27
На 80 "заграждения" стоят.
Likabest
20 января 2016, 13:43

Old Kind MadMike написал:

Она будет неизбежно, просто не по всем группам товаров одновременно. Сейчас, например, лекарства, которые перестали поставлять в Россию, но тем не менее возят и продают из под полы. Продают,само собой, в валюте. Перевозчику такой риск не нужен - купить за евро, продать за рубли, потом опять уходить в евро. Хотя раньше продавали в рублях и все были довольны.
povorot
20 января 2016, 13:45
Тут определенные персонажи обещали год назад, что деревяшка скоро отскочет назад на 35, а может и на все 30! Еще обожали ставить всякие мудросмайлики ака wink.gif.
У меня вопрос: и хде?
Duality
20 января 2016, 13:49
Ничего себе, 20 000 уе для них уже смешная сумма mad.gif

Это же полтора миллиона, больше, чем накопления у многих россиян. smile.gif Прям олигархи на этом форуме сидят 3d.gif
Likabest
20 января 2016, 13:54

Troublemaker написала:

и через полгода эта же квартира будет еще дешевле и в рублях тоже.

У меня есть ощущение, что цены таки зафиксируются в валюте года через полтора-два. И тогда станет реально дешево, если покупать не в рублях. Есть некие планы и ориентируюсь на этот ценарий.
Чудинище
20 января 2016, 13:56

povorot написал: Тут определенные персонажи обещали год назад, что деревяшка скоро отскочет назад на 35, а может и на все 30! Еще обожали ставить всякие мудросмайлики  ака wink.gif.
У меня вопрос: и хде?

На кого намекаешь, а?
Vadim_76
20 января 2016, 15:25

Тобиас написал: На 80 "заграждения" стоят.

Не хватило "заграждений"...
oldperec
20 января 2016, 15:34

Vadim_76 написал:
Не хватило "заграждений"...

Да что-то не особо заметно "заграждений", вот 70 активно в декабре защищали, а тут за 80 ткнули смешным объемом.
80.49 facepalm.gif
FrogQueen
20 января 2016, 15:35

Чудинище написал: Для заметки: гривна тоже валится страшными темпами, со дня на день ожидаем 30.

Не спеши, уже пошёл откат.
Old Kind MadMike
20 января 2016, 15:38
Ну что, пошла красивая финальная свеча перед откатом? Как-то слишком легко фубль ушел к уровню 81
Duality
20 января 2016, 16:01

Old Kind MadMike написал: Ну что, пошла красивая финальная свеча перед откатом? Как-то слишком легко фубль ушел к уровню 81

А с чего откатываться то? Нефть пока не начала расти и даже не прекратила падать.
Чудинище
20 января 2016, 16:06

Duality написала:
А с чего откатываться то? Нефть пока не начала расти и даже не прекратила падать.

Бюджет закладывался из цены 50 долларов за бочку, сейчас подходит к 25. Это сколько он недополучит денег?
franco
20 января 2016, 16:36

Чудинище написал:
Бюджет закладывался из цены 50 долларов за бочку, сейчас подходит к 25. Это сколько он недополучит денег?

Денег стало в два раза больше! biggrin.gif
4e4ako
20 января 2016, 16:40

Duality написала:

В нефти картинка очень уж идеальная: стучались-стучались в поддержку на уровне 30, пробили, дошли до 28, вернулись к 30 уже как к сопротивлению, продолжили падение. Прям чистый пример из какой-нибудь книжки по теханализу.
Всё это очень подозрительно biggrin.gif
Duality
20 января 2016, 16:52

franco написал:
Денег стало в два раза больше! biggrin.gif

Путин согласен 3d.gif

http://www.gazeta.ru/business/news/2016/01...n_8143313.shtml

Путин: обвал рубля открывает «новые возможности»
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»