Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Troublemaker
21 января 2016, 15:50

Old Kind MadMike написал: В обменниках нехватка валюты smile.gif
Ждём разворот smile.gif

А на прошлом пике в дек. 2014 в обменниках ажиотаж был или нет?
Troublemaker
21 января 2016, 15:52

donna_hella написала: Всё помнят, всё понимают. Бесполезно.

Угу. Но правда мы и сами ограничились полумерами, к сожалению.
Рус
21 января 2016, 15:52

Troublemaker написала: А на прошлом пике в дек. 2014 в обменниках ажиотаж был или нет? 

Да. В банках не протолкнуться было. Снимали вклады и покупали валюту.
Чудинище
21 января 2016, 15:55

Ждём разворот smile.gif

А связь какая?
me45
21 января 2016, 15:56

Troublemaker написала:

Был. Если не брать крупные банки ( не видел), в мелкие стояли люди, чтобы купить евро по 120, или продать за 60 biggrin.gif
ep_explorer
21 января 2016, 15:58

Troublemaker написала:

В банках точно был.
Troublemaker
21 января 2016, 15:59

Рус написал:
Да. В банках не протолкнуться было. Снимали вклады и покупали валюту.

В Москве не протолкнуться было еще и по другой причине - люди фиксировали высокие рублевые ставки, ну это что я наблюдала в нескольких банках. Я сама сдуру поперлась закрывать валютные вклады на волне форумской паники, несколько часов в очереди посидела и закрывать передумала. Вместо этого зафиксила рубли в нескольких банках под 20-22%.
ep_explorer
21 января 2016, 16:00

Ждём разворот smile.gif

Откуда дровишки?
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8600572

«В настоящий момент мы не наблюдаем повышенного спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банка. Сбербанк готов своевременно обеспечить необходимый объем предложения своим клиентам без потери качества обслуживания», — сообщили в Сбербанке.

и даже здесь, где заголовок жареный
http://www.gazeta.ru/business/news/2016/01...n_8148797.shtml

В Абсолют-банке заявили, что готовы продать доллары по 89 руб., агентство отмечает, что оператор банка весьма удивилась о готовности совершить сделку по столь невыгодному курсу. Похожая ситуация наблюдалась в Бинбанке.

А вот в отделении Сбербанка на Пятницкой корреспонденту агентства готовы были продать $1500 по 88,9 руб. при том, что на тот момент курс доллара торговался на бирже у отметки в 84,3 руб.

«В настоящий момент мы не наблюдаем повышенного спроса на иностранную валюту со стороны клиентов банка. Также подчеркнем, что Сбербанк готов своевременно обеспечить необходимый объем предложения своим клиентам без потери качества обслуживания», — заявили в пресс-службе Сбербанке.

Не заметили ажиотажного спроса на валюты в банке «Уралсиб» и Райффайзенбанке.

ep_explorer
21 января 2016, 16:01

Troublemaker написала:
В Москве не протолкнуться было еще и по другой причине - люди фиксировали высокие рублевые ставки, ну это что я наблюдала в нескольких банках. Я сама сдуру поперлась закрывать валютные вклады на волне форумской паники, несколько часов в очереди посидела и закрывать передумала. Вместо этого зафиксила рубли в нескольких банках под 20-22%.

Снимали тоже. Именно с валютой были проблемы. Наладилось после новогодних праздников.
Troublemaker
21 января 2016, 16:05

ep_explorer написал:
Снимали тоже. Именно с валютой были проблемы. Наладилось после новогодних праздников.

Со снятием валюты? Или ты о проблемах с наличием валюты в кассах?
ep_explorer
21 января 2016, 16:08

Troublemaker написала:
Со снятием валюты? Или ты о проблемах с наличием валюты в кассах?

Я о том, что люди приходили в банк, закрыть валютный вклад - а им наличной валюты нет. Наладилось после Нового Года. Писали даже про самолеты с долларами из США. smile.gif
me45
21 января 2016, 16:13

ep_explorer написал:

Откуда дровишки?

Сегодня с утра в Газпромбанке не было валюты.
Troublemaker
21 января 2016, 16:22

ep_explorer написал: Я о том, что люди приходили в банк, закрыть валютный вклад - а им наличной валюты нет.

Это было далеко не во всех банках. В интересующих меня банках только в БРС выдавали под заказ за 4 рабочих дня, в остальных можно было получить через день после заказа, а в БИНе при заказе до 17 часов получение было с утра след. дня без ограничений по сумме.
mack
21 января 2016, 16:24

Troublemaker написала:
Это было далеко не во всех банках. В интересующих меня банках только в БРС выдавали под заказ за 4 рабочих дня, в остальных можно было получить через день после заказа, а в БИНе при заказе до 17 часов получение было с утра след. дня без ограничений по сумме.

Но во многих. Я закрыл депозит в начале декабря, а получил в середине января.
ep_explorer
21 января 2016, 16:29

Troublemaker написала:

Я и не говорю, что во всех. И что самое интересное даже не было показателем проблем банков - те банки, у которых были проблемы с выдачей, работают до сих пор. Проблема была именно с отсутствием наличной валюты. Никто не предполагал видимо ажиотажного спроса.
Troublemaker
21 января 2016, 16:31

mack написал: Но во многих. Я закрыл депозит в начале декабря, а получил в середине января.

Офигеть. Даже за банки-покойники получение через АСВ быстрее. Но ты в регионе, в Москве я про подобное не слышала. Ну разве что мелкие помойки какие.
Mareesha
21 января 2016, 16:41

donna_hella написала: поётся про "а вдруг доллар запретят",

Это не такой невероятный сценарий - запретить хождение наличной валюты, разве нет?
Vadim_76
21 января 2016, 16:45

Mareesha написала: Это не такой невероятный сценарий - запретить хождение наличной валюты, разве нет?

Это крайне маловероятный сценарий. Но если он реализуется, то держатели наличной валюты, ИМХО, от этого только выиграют - на черном рынке сливать баксы будет гораздо выгоднее.
MutaboR
21 января 2016, 16:47

franco написал: Интересно, кто то бабла влил резко? Как то резво откат пошел.

Не обязательно "влил". Фиксинг баев крупняком даст тот же эффект.
Romix
21 января 2016, 16:47

Mareesha написала: Это не такой невероятный сценарий - запретить хождение наличной валюты, разве нет? 

Смотря что понимать под "хождением". В принципе, хождение валюты запрещено и сейчас, вряд ли долларами разрешено расплачиваться в магазине или между двумя российскими юрлицами. А вот возможность купить валюту (официально) - могут ограничить легко.
ep_explorer
21 января 2016, 16:49

me45 написал:
Сегодня с утра в Газпромбанке не было валюты.

Вот еще обзор
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8600660

Новая волна девальвации не вызвала ажиотажного спроса на валюту со стороны населения, как это было в декабре 2014 года. Спецкор портала Банки.ру побывал в отделениях крупнейших российских банков и выяснил, что москвичи не торопятся скупать валюту. В самих банках говорят, что интерес к валютообменным операциям возрос, но незначительно.

Специальный корреспондент портала Банки.ру обошел отделения таких банков, как «ХМБ «Открытие», Альфа-Банк, Ситибанк, Кредит Европа Банк, Райффайзенбанк и ВТБ 24. Все отделения расположены в пределах Садового кольца. В каждом из них обслуживалось в среднем два—три клиента, ажиотажа не наблюдалось. По словам руководителя одного из отделений, в последние два—три дня «никто ничего не покупает и не продает», повышенного спроса на инвалюту нет.

Troublemaker
21 января 2016, 16:51

Vadim_76 написал: то держатели наличной валюты, ИМХО, от этого только выиграют - на черном рынке сливать баксы будет гораздо выгоднее.

Только ты забыл сущую ерунду - возможность загреметь под уголовную статью.
Mareesha
21 января 2016, 16:56

Vadim_76 написал: Это крайне маловероятный сценарий. Но если он реализуется, то держатели наличной валюты, ИМХО, от этого только выиграют - на черном рынке сливать баксы будет гораздо выгоднее.

Troublemaker написала:

Пиц Зю Цуй
21 января 2016, 16:57

Old Kind MadMike написал:
И практически без явных объективных причин.
Ставлю на скорый сильный откат.

Рубля на 3 назад? Сильно, ничего не скажешь.
Тобиас
21 января 2016, 16:58

Troublemaker написала:

Статью Уголовного кодекса РФ не сообщите?
Дело Рокотова вдруг вспомнилось.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%B5%D0%B2%D0%B0
Пиц Зю Цуй
21 января 2016, 16:58

Рус написал:
Т.е. не модель, марка, а целый класс машин ушел в небытие. frown.gif

Минивэн что ли? Сам мучаюсь ((
LucheS
21 января 2016, 16:59

Troublemaker написала:

Тобиас написал:
Статью Уголовного кодекса РФ  не сообщите?

Кстати

Статья 88 Уголовного кодекса РСФСР
Статья 88 Уголовного кодекса РСФСР 1960 года (на сленге валютчиков — «бабочка») "Нарушение правил о валютных операциях" предусматривала уголовное наказание за операции с иностранной валютой и валютными ценностями. Осуждение по ст. 88 предполагало в зависимости от состава преступления лишение свободы на срок от 3 до 15 лет, конфискацию имущества, ссылку на срок до 5 лет и смертную казнь.

Аналогичные статьи были включены в уголовное законодательство других республик СССР.

Статья максимально ограничивала оборот наличной иностранной валюты среди граждан СССР. Обмен валюты, в том числе на другие ценности, являлся уголовно наказуемым деянием.

Статья активно использовалась органами КГБ СССР для пресечения шпионажа, подпольного предпринимательства, проституции.

Претерпевала ряд смягчений начиная с 1990 года. Окончательно отменена Федеральным законом Российской Федерации N 10-ФЗ от 1 июля 1994 года.
вики

Пиц Зю Цуй
21 января 2016, 17:00

kapla написал:
Слишком обтекаемо. По какому курсу готов продать доллары? Какого курса ждешь чтобы откупиться обратно?
Бексултан ждет 33, Чудинище - 40, Мутабор - 60.

Надо тут на форуме в опцион сыграть. wink.gif
Vadim_76
21 января 2016, 17:01

Troublemaker написала: Только ты забыл сущую ерунду - возможность загреметь под уголовную статью.

Ну это, вообщем-то, действительно ерунда, если голова на плечах.
Daemonis
21 января 2016, 17:06

Тобиас написал:
Статью Уголовного кодекса РФ  не сообщите?

Так если запретят, то и статью вернут.
Troublemaker
21 января 2016, 17:06

Тобиас написал: Статью Уголовного кодекса РФ не сообщите?

Какую статью, за незаконные операции с валютой? Станут они вне закона, будет статья. Неужели кто-то сомневается?
Тобиас
21 января 2016, 17:09

Troublemaker написала:
Какую статью, за незаконные операции с валютой? Станут они вне закона, будет статья. Неужели кто-то сомневается?

Что значит "станут"? Такие операции и сейчас вне закона (если с рук менять) и статья есть, только не в УК.
А то, что валюту запретят в принципе- это фантастика. Как и запрет коньяка.
Яблоки из Евросоюза запретить могут, а коньяк нет. biggrin.gif
Troublemaker
21 января 2016, 17:11

Тобиас написал:
Что значит "станут"? Такие операции и сейчас вне закона и статья есть, только не в УК.

Какие "такие" - покупка/продажа в банках? Законны.
Не нужно делать вид, что ты не понимаешь, о чем речь. Об ограничении/запрещении банковских операций с валютой.
4e4ako
21 января 2016, 17:21
В прошлом январе тут тоже, кажется, уголовку за обмен валюты обсуждали? Если всё повторяется, то и 60 за доллар мы ещё увидим biggrin.gif
donna_hella
21 января 2016, 17:32

Да, но они не вечные же. Ну те, кто. Всё-таки. А доллары себе будут лежать и каши не просить.

Vadim_76 написал:  Но если он реализуется, то держатели наличной валюты, ИМХО, от этого только выиграют - на черном рынке сливать баксы будет гораздо выгоднее.

Ну для людей "за 70" это малореально.
donna_hella
21 января 2016, 17:32

Troublemaker написала: возможность загреметь под уголовную статью.

И это тоже.
donna_hella
21 января 2016, 17:35

Тобиас написал: А то, что валюту запретят в принципе- это фантастика. Как и запрет коньяка.

Почему?
Тобиас
21 января 2016, 17:40

donna_hella написала:
Почему?

Оффтоп на политические темы здесь запрещен. smile.gif
kapla
21 января 2016, 17:41

4e4ako написал: В прошлом январе тут тоже, кажется, уголовку за обмен валюты обсуждали? Если всё повторяется, то и 60 за доллар мы ещё увидим  biggrin.gif

Конечно, и доллар еще будет по 60. (после деноминации и отбрасывания двух нулей, ведь все повторяется wink.gif )
Гата
21 января 2016, 17:43

ep_explorer написал: Новая волна девальвации не вызвала ажиотажного спроса на валюту со стороны населения, как это было в декабре 2014 года. Спецкор портала Банки.ру побывал в отделениях крупнейших российских банков и выяснил, что москвичи не торопятся скупать валюту. В самих банках говорят, что интерес к валютообменным операциям возрос, но незначительно.

Специальный корреспондент портала Банки.ру обошел отделения таких банков, как «ХМБ «Открытие», Альфа-Банк, Ситибанк, Кредит Европа Банк, Райффайзенбанк и ВТБ 24. Все отделения расположены в пределах Садового кольца. В каждом из них обслуживалось в среднем два—три клиента, ажиотажа не наблюдалось. По словам руководителя одного из отделений, в последние два—три дня «никто ничего не покупает и не продает», повышенного спроса на инвалюту нет.

Все, кто мог, уже закупились валютой в декабре 2014-го года. smile4.gif
kapla
21 января 2016, 17:46

Тобиас написал:
А то, что валюту запретят в принципе- это фантастика. Как и запрет коньяка.

Лютовать как в СССР не будут, но могут начать вводить ограничения. Например налог в 20% на обналичку, или ограничат вывоз заграницу, или еще какие ограничения введут. Впрочем, как выше уже сказали это все доводы "за" скорейший вывод валюты со счетов пока ситуация не прояснится.
Толяныч
21 января 2016, 17:55

Гата написал: Все, кто мог, уже закупились валютой в декабре 2014-го года.

Я бы немного другие слова применил: все, кто мог и о чем-то догадывался, эвакуировались из рубля после аннексии Крыма.
kapla
21 января 2016, 18:08

Толяныч написал:
Я бы немного другие слова применил: все, кто мог и о чем-то догадывался, эвакуировались из рубля после аннексии Крыма.

Ну еще были такие, кто догадывался, но решили погирать с государством в азартную игру надеясь на свое чутье по улавливанию "начала тренда".

Я вот припоминаю, что кажется в феврале 2015-го года банки резко подняли проценты на рублевые вклады и народ бойко понесся делать эти вклады под 20% годовых. Потом проценты снизились. Так что, если меня память не подводит и это было действительно в феврале, то в феврале 2016-го эти вклады откроются и народ наученный горьким опытом побежит покупать валюту.
4e4ako
21 января 2016, 18:09
Я думаю, экономическими методами будут препятствовать выводу валюты за границу (это уже делается, взять хоть разгром турбизнеса). Китай этим уже занялся.
Бегать за отдельными физическими лицами и их наличными валютными накоплениями под матрасами никто не будет — у нас совершенно не тот тип государства сейчас.
Тобиас
21 января 2016, 18:12

kapla написал:
Впрочем, как выше уже сказали это все доводы "за" скорейший вывод валюты со счетов пока ситуация не прояснится.

mad.gif Вероятно, да.
Тобиас
21 января 2016, 18:14

4e4ako написал: Я думаю, экономическими методами будут препятствовать выводу валюты за границу (это уже делается, взять хоть разгром турбизнеса).

Кстати, инициатива потрошить 5 процентов интернет- покупок из- за рубежа те же задачи в итоге решает.
-Vadim-
21 января 2016, 18:18

Толяныч написал:

Боюсь вы переоцениваете конкретное событие присоединения.

То что будут проблемы с рублем стало ясно еще до того, когда
в ходе выборов спланировали дефицитный бюджет с финансированием по курсу нефти, помнится, $110 за бочку.

Тогда стало ясно, что хоть $250 за бочку будет, найдут на что потратить, на чемпионат по футболу или еще на что-то, как-то так.
kapla
21 января 2016, 18:20

4e4ako написал: Я думаю, экономическими методами будут препятствовать выводу валюты за границу (это уже делается, взять хоть разгром турбизнеса). Китай этим уже занялся.
Бегать за отдельными физическими лицами и их наличными валютными накоплениями под матрасами никто не будет — у нас совершенно не тот тип государства сейчас.

Угу. Только я бы назвал эти методы шарлатано-экономическими, т.к. результат всех этих действий будет прямо противоположный - нерезиденты два раза подумают прежде чем вкладываться в Россию, а резиденты будут искать все способы вывести свои накопления заграницу.
Ingward
21 января 2016, 18:20

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
ППКС. Ситуация была в общем понятна и предсказуема год назад, заправлены в планшеты космические карты и все такое.

Ну, отнюдь не всё понятно и предсказуемо. Например, мне уже несколько лет неимоверно хочется перевести все свои сбережения в золотые инвестиционные монеты. И если бы я жил не в России, то именно так бы и сделал. Но здесь у нас в РФ обладание золотом означает возникновение рисков настолько труднопредсказуемого характера, что мне попросту страшно.
21 января 2016, 18:25
Мне встречалось, что сейчас парадокс ситуации был в том, что экономика уже успокоилась на 75 за доллар, но этого курса недостаточно для выполнения обязательств бюджетом. Таким образом, получается вполне вероятно, что повышение курса только приветствуют и ниже условно 90 его тормозить не будут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»