Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
21 января 2016, 18:26

-Vadim- написал: Боюсь вы переоцениваете конкретное событие присоединения.

Да нет. Вопрос был только в масштабе.
Тобиас
21 января 2016, 18:32

АСВ приостановит выплаты вкладчикам Внешпромбанка до тех пор, пока не будет сформирован реальный реестр. Решение вызвано большим количеством раздробленных уже после введения моратория вкладов

-Vadim-
21 января 2016, 18:35

kapla написал:
Угу. Только я бы назвал эти методы шарлатано-экономическими, т.к. результат всех этих действий будет прямо противоположный - нерезиденты два раза подумают прежде чем вкладываться в Россию...

У меня один из клиентов тесно работает с Китаем, по его словам ситуация выглядит так:

1) В год можно купить до $50 000, если под конкретный контракт, то больше.

2) Вывод из Китая валюты практически не возможен, зато максимально упрощен и малооблагаем вывод любых товаров.

Потому инвесторы строят одну фабрику с условной кока-колой, а чтобы вывести деньги, прибыль вкладывают в другую фабрику из которой вывозят товары на экспорт.

3) Потому и в России я такое не исключаю, рынок у нас относительно большой, потому желающих вложиться всегда найдется.
Romix
21 января 2016, 18:38

Тобиас написал: АСВ приостановит выплаты вкладчикам Внешпромбанка до тех пор, пока не будет сформирован реальный реестр. Решение вызвано большим количеством раздробленных уже после введения моратория вкладов

Хотели обмануть АСВ, негодяи, раздробив вклады! А фигу этим спекулянтам!
ep_explorer
21 января 2016, 19:01

Romix написал:
Хотели обмануть АСВ, негодяи, раздробив вклады! А фигу этим спекулянтам!

Вообще-то обычная практика для АСВ. Дробильщикам (тем, кто после появления проблем у банка пытается раскидать сумму, большую чем выплачивает АСВ, на других лиц) не выплачивают.
Ночной полковник (забыл пароль)
21 января 2016, 19:19

-Vadim- написал:
Потому и в России я такое не исключаю, рынок у нас относительно большой, потому желающих вложиться всегда найдется.

Ну-ну facepalm.gif Примеры с GM и прочими ничему не научили? Ничего, РТС по 400 научит. Но это еще не сейчас, сильно позже wink.gif
Troublemaker
21 января 2016, 19:26

kapla написал: Я вот припоминаю, что кажется в феврале 2015-го года банки резко подняли проценты на рублевые вклады и народ бойко понесся делать эти вклады под 20% годовых. Потом проценты снизились. Так что, если меня память не подводит и это было действительно в феврале, то в феврале 2016-го эти вклады откроются и народ наученный горьким опытом побежит покупать валюту.

Память тебя подводит, пик банковских ставок по вкладам пришелся на 18-25 декабря 2014, самый верх был 18-19 дек. на волне паники в связи с резким скачком курса валют. Лично застала ставки до 25% по рублям и 8% в валюте в банке из первой 20-ки для годовых пополняемых вкладов, правда 20 дек. вклады сделали непополняемыми и ставки снизили. Потом ставки снижали 20, 25 декабря, в январе и дальше.
В конце декабря в банках были толпы народа, перекладывающего рубли и снимающего по полмиллиона процентов за 2015 год.
Mareesha
21 января 2016, 19:46

donna_hella написала: Да, но они не вечные же. Ну те, кто. Всё-таки. А доллары себе будут лежать и каши не просить.

Ну введут статью за хранение наличной валюты. Я в них верю.
Чудинище
21 января 2016, 19:46

kapla написал:
Лютовать как в СССР не будут

Ой та ладно! Придёт какой-нибудь высокоинтеллектуальный политический деятель... да вот хотя бы Рамзан Ахматович! И лютовать будут, и запрет на валюту будет. Так что не стоит быть такими уверенными.
Likabest
21 января 2016, 19:52

Mareesha написала:
Ну введут статью за хранение наличной валюты. Я в них верю.

Все может быть. Но тогда уже точно будет пик и валюту можно и продать. Но не раньше! biggrin.gif
mack
21 января 2016, 19:58

Troublemaker написала:
Офигеть. Даже за банки-покойники получение через АСВ быстрее. Но ты в регионе, в Москве я про подобное не слышала. Ну разве что мелкие помойки какие.

Траст.
Vadim_76
21 января 2016, 19:59

Mareesha написала: Ну введут статью за хранение наличной валюты. Я в них верю.

За хранение валюты, к слову, статьи не было даже в СССР.
Troublemaker
21 января 2016, 20:02

mack написал:
Траст.

Это помойка крупная, я согласна, но все равно удивительно. Даже в декабре 2014, когда была общая паника по росту курсов валют и "спасайте деньги из банков" и паника по Трасту в частности, в Москве валюту они отдавали через неделю после заказа (не закрытия вклада, а заявки на получение средства через кассу), рубли через 3 дня. Но то Москва.
Troublemaker
21 января 2016, 20:03

Vadim_76 написал:
За хранение валюты, к слову, статьи не было даже в СССР.

Ха, ты сомневаешься в идиотизме творческом подходе нынешних законотворцев?
mack
21 января 2016, 20:03

Troublemaker написала:
Это помойка крупная, я согласна, но все равно удивительно. Даже в декабре 2014, когда была общая паника по росту курсов валют и "спасайте деньги из банков" и паника по Трасту в частности, в Москве валюту они отдавали через неделю после заказа (не закрытия вклада, а заявки на получение средства через кассу), рубли через 3 дня. Но то Москва.

Именно. Тупо не было наличности.
Troublemaker
21 января 2016, 20:05

mack написал:
Именно. Тупо не было наличности.

А вклад продлить на время ожидания денег они не предлагали, чтобы проценты продолжали капать?
Ночной полковник (забыл пароль)
21 января 2016, 20:07

Чудинище написал:
.

О, кстати! Когда там доллар-то по сорок будет? А то ты всё сетовал, что не подумав спор принял wink.gif
Александр +
21 января 2016, 20:24

Vadim_76 написал:
Светогорск. В Ивангород ещё можно.

А что там?
Developer
21 января 2016, 20:35

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Когда там доллар-то по сорок будет?

Скоро.
Developer
21 января 2016, 20:37

Александр + написал: А что там?

Ближайший к Питеру пограничный переход в Эстонию.
kapla
21 января 2016, 20:41

Ага, как в Венесуэлле, с 6-ю боливарами офицального курса и 600 реального.
kapla
21 января 2016, 20:46

-Vadim- написал:
У меня один из клиентов тесно работает с Китаем, по его словам ситуация выглядит так:

Ничего конкретного про Китай не знаю, но насколько я помню там всегда ситуация была противоположна: власти искусственно ослабляют юань, чтобы дать конкурентное преимущество своим экспортерам.
4e4ako
21 января 2016, 22:06
Однако нефть что творит, +5%. Раньше к вечеру, когда Америка открывала торги, нефть наоборот падала. Уж не разворот ли это?
-Vadim-
21 января 2016, 22:18

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Ну-ну facepalm.gif  Примеры с GM и прочими ничему не научили? wink.gif

Мда, GM отличный пример. Они получили льготы под создание производства, использовали их на этот срок, а завод строить не стали и, сделав скорбное выражение лица, ушли.

Ничего, РТС по 400 научит. Но это еще не сейчас, сильно позже 

А какое отношение спекулятивный индекс имеет к прямым инвестициям?
mack
21 января 2016, 22:20

Troublemaker написала:
А вклад продлить на время ожидания денег они не предлагали, чтобы проценты продолжали капать?

Нет. Точнее предлагали, но непополняемый, с процентом в конце срока и меньшим, чем был.
Рус
21 января 2016, 22:23

Пиц Зю Цуй написал: Минивэн что ли? Сам мучаюсь (( 

Ага. Был сценик 2-ой, оценил форм-фактор, купил зафиру турьер. Что нынче осталось? с4 пикассо и ларгус? Не смешно даже. mad.gif
Про тауран следующей машиной думал, или из фордов максовских что. А нет, ушли. И вряд ли вернутся. frown.gif
4e4ako
21 января 2016, 22:38
Весь сегодняшний рост доллара слили, нефть +6.6%. На дневках "падающая звезда". Я всерьёз задумываюсь над выходом из бакса. Кто со мной? smile.gif
Чудинище
21 января 2016, 22:39

4e4ako написал: Весь сегодняшний рост доллара слили, нефть +6.6%. Я всерьёз задумываюсь над выходом из бакса. Кто со мной? smile.gif

Были б баксы с рублями, присоединился бы.
-Vadim-
21 января 2016, 22:54

kapla написал:
Ничего конкретного про Китай не знаю, но насколько я помню там всегда ситуация
была противоположна: власти искусственно ослабляют юань, чтобы дать конкурентное
преимущество своим экспортерам.

Вы ошибаетесь. Вот график укрепления юаня к доллару.
(Сколько USD давали за юань в 2008-м и сейчас).
kapla
21 января 2016, 23:35
Наоборот, это за один доллар дают сейчас 6.58 юаня.
Видите период с 2008-го по середину 2009-го где курс был практически зафиксирован? Это китайцы пытались искусственно удержать юань от укрепления. Потом США им пригрозили, и китайцам пришлось приотпустить.
Но все равно, считается что если бы китайцы не вмешивались то реальный юань был бы гораздо крепче.
Гата
21 января 2016, 23:52
РБК: Центробанк придумал способ поддержать рубль:

Банк России может вернуться к уже успешно работавшему способу поддержки курса рубля, а именно к рекомендации компаниям-экспортерам продавать валютную выручку на бирже. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в правительстве и банкира, который «слышал» об этом методе от одного из сотрудников ЦБ.

Толяныч
22 января 2016, 00:00

-Vadim- написал: А какое отношение спекулятивный индекс имеет к прямым инвестициям?

facepalm.gif
-Vadim-
22 января 2016, 00:53

kapla написал: Наоборот, это за один доллар дают сейчас 6.58 юаня.

Да, я оговорился, но по графику понятно что я имел ввиду.

Видите период с 2008-го по середину 2009-го где курс был практически зафиксирован? Это китайцы пытались искусственно удержать юань от укрепления. Потом США им пригрозили, и китайцам пришлось приотпустить.Но все равно, считается что если бы китайцы не вмешивались то реальный юань был бы гораздо крепче.

США им лет двадцать грозили, эпизодически убеждая китайцев укреплять юань.

У меня не получается вставить график с 2006-го года, когда курс был 8 с чем-то юаней за доллар, т.е за 10 лет юань укрепился к доллару США более чем на 35%. Т.е. на лицо планомерное укрепление, а не, цитирую вас ранее:

kapla написал:
Ничего конкретного про Китай не знаю, но насколько я помню там всегда ситуация была противоположна: власти искусственно ослабляют юань, чтобы дать конкурентное  преимущество своим экспортерам.

-Vadim-
22 января 2016, 00:59
Толяныч
Приток на фондовые рынки, в сырьевые фьючерсы, в валюты и
индексы называют спекулятивным потому, что даже при входе
на сотни миллионов долларов, деньги легко проконвертировать и
вывести за рабочую неделю плюс-минус день-два.

А вот инвестиции в промышленность так быстро (без огромных потерь не выведешь). Если привез станки, построил завод, то делать нечего
или все теряешь (если резко изменилась коньюктура, или работаешь,
в надежде получить отдачу попозже). Тому пример инвестиции EON в энергетику ОГК-4, Рено в Автоваз и т.д.
kapla
22 января 2016, 01:16

-Vadim- написал:
У меня не получается вставить график с 2006-го года, когда курс был 8 с чем-то юаней за доллар, т.е за 10 лет юань укрепился к доллару США более чем на 35%. Т.е. на лицо планомерное укрепление, а не, цитирую вас ранее:

Тут нет противоречия. Несмотря на укрепление юаня, которое происходит частично под давлением США, юань все эти 10 лет остается более слабым чем должен был быть если бы торговался абсолютно свободно.

Т.е. как я и сказал, китайцы прилагают усилия чтобы искусственно поддерживать юань более слабым. И это в отличии от предполагаемых искусственных российских мер которые направлены на укрепление рубля.

Кстати, изменение в 35% за 10 лет не такое уж и большое. Вполне в пределах изменения евро к доллару.
Duality
22 января 2016, 01:23
А почему китайцы не хотят укреплять юань? Пардоньте за глупые вопросы.
-Vadim-
22 января 2016, 01:23

kapla написал:
Тут нет противоречия. Несмотря на укрепление юаня, которое происходит частично под давлением США, юань все эти 10 лет остается более слабым чем должен был быть если бы торговался абсолютно свободно.

Так все основные страны-производители тем же занимаются.
Япония, Евросоюз, те же США. Мы живем в эру валютных войн.

И это в отличии от предполагаемых искусственных российских мер которые направлены на укрепление рубля.

Давайте сравнивать не словесные интервенции, а реальный курс.
На лицо ослабление рубля. А на словах, особенно перед местным населением, все главы всех ЦБ за укрепление своих валют.
kapla
22 января 2016, 01:25

-Vadim- написал: Толяныч
на сотни миллионов долларов

Торговля на фондовых рынках это не инвестиции. По определеню, на каждую купленную акцию имеется кто-то другой? кто эту акцию продал, и поэтому нет никакого "притока" денег даже при объемах в сотни миллионов.
Приток денег возникает только во время IPO и к спекуляции отношения не имеет. А вот общий низкий уровень индекса российских компаний на фондовом рынке, как раз свидетельствует о нежелании потенциальных инвесторов входить в этот рынок. Т.е. для компаний будет очень сложно мобилизовать дополнительные средства с помощью IPO.
-Vadim-
22 января 2016, 01:34

kapla написал:
Торговля на фондовых рынках это не инвестиции. По определеню, на каждую купленную акцию имеется кто-то другой? кто эту акцию продал, и поэтому нет никакого "притока" денег даже при объемах в сотни миллионов.

Если в Россию, для примера, входят спекулятивные деньги, они из -за увеличившегося предложения денег увеличивают цены на акции,
а когда деньги убегают, акции падают в цене.

А вот общий низкий уровень индекса российских компаний на фондовом рынке, как раз свидетельствует о нежелании потенциальных инвесторов входить в этот рынок. Т.е. для компаний будет очень сложно мобилизовать дополнительные средства с помощью IPO.

Увы, на российском рынке можно войти на сумму более 1 млн руб (не сильно изменив цену) только в 10 акций, рынок в зачаточном состоянии.
Инвесторы бы и рады, но не войдешь. А если повезло войти, то выходить можно годами. Увы и ах. mad.gif
F-Monkey
22 января 2016, 01:45

kapla написал:

Не совсем так. Предположим у меня, резидента России, была акция Газпрома ценой сто рублей.

И тут вдруг появился западный фонд, который решил эту акцию у меня купить за 150 руб.

Для этого фонд должен будет сначала купить в ЦБ себе рубли , которые ЦБ тут же эмитировал, а потом купить у меня акцию за эти рубли. В итоге в денежном обращении появились лишние 150 руб.

Я немного утрирую, но не очень сильно.
kapla
22 января 2016, 01:52

-Vadim- написал:
Если в Россию, для примера, входят спекулятивные деньги, они из -за увеличившегося предложения денег увеличивают цены на акции,
а когда деньги убегают, акции падают в цене.

Если некто решил купить акций Газпрома на миллион своих "спекулятивных денег", это не значит что касса Газпрома пополнится миллионом долларов. Просто найдется продавец, который согласится продать акций, и этот миллион пойдет в карман продавцу. Газпрому от этой купли-продажи не холодно и не жарко. Что важно Газрому это изменения цены акций (а они могут теоретически происходить и на черезвычайно малых объемах торговли). Почему цена важна для Газпрома? Потому, что она влияет на его возможности мобилизовать дополнительные деньги через выпуск дополнительных акций на рынок. Но этот дополнительный выпуск не имеет никакого отношения к обычной ежедневной, "спекулятивной" торговле.
-Vadim-
22 января 2016, 02:03

Если некто решил купить акций Газпрома на миллион своих "спекулятивных денег", это не значит что касса Газпрома пополнится миллионом долларов.

Есть устоявшееся понятие, если человек покупает акции на долго, от полугода, то он инвестор.

Пример - Warren Buffett, наиболее известный из инвесторов.
Толяныч
22 января 2016, 02:38

-Vadim- написал: Толяныч
на сотни миллионов долларов, деньги легко проконвертировать и
вывести за рабочую неделю плюс-минус день-два.

А вот инвестиции в промышленность так быстро (без огромных потерь не выведешь). Если привез станки, построил завод, то делать нечего
или все теряешь (если резко изменилась коньюктура, или работаешь,
в надежде получить отдачу попозже). Тому пример инвестиции EON в энергетику ОГК-4, Рено в Автоваз и т.д.

Биржевые индексы - самый точный, самый чувствительный показатель здоровья экономики. Никакой инвестор не будет вкладывать деньги в больную экономику, независимо от того, спекулятивное это вложение или долгосрочное. Странно, что такие тривиальные вещи нужно разъяснять.
ps.gif Я интересуюсь, какова причина отказа от обычного цитирования и переход на цитирование в виде скриншота?
-Vadim-
22 января 2016, 02:53

Толяныч написал:
Биржевые индексы - самый точный, самый чувствительный показатель здоровья экономики. Никакой инвестор не будет вкладывать деньги в больную экономику, независимо от того, спекулятивное это вложение или долгосрочное. Странно, что такие тривиальные вещи нужно разъяснять.

Ну да, некто Уоррен Баффет говорил, покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и едут танки.

Конечно он, наверняка, не авторитетный инвестор, раз его мнение противоположно вашему:

Толяныч написал: Никакой инвестор не будет вкладывать деньги в больную экономику, независимо от того, спекулятивное это вложение или долгосрочное.

А в 2008-м, 24 ноября, когда за предыдущие 3 месяца цены акций упали в десятки раз на NYSE, конечно, глупо было покупать, надо было дождаться зимы 2014/2015 года
и купить по хаям.

ps.gif Я интересуюсь, какова причина отказа от обычного цитирования и переход на цитирование в виде скриншота

Был не понятен контекст цитирования смайлика, я решил что так информативнее.
Толяныч
22 января 2016, 04:33

-Vadim- написал:
Ну да, некто Уоррен Баффет говорил, покупать акции надо тогда, когда на улицах льется кровь и едут танки.
Конечно он, наверняка, не авторитетный инвестор, раз его мнение противоположно вашему:
А в 2008-м, 24 ноября, когда за предыдущие 3 месяца цены акций упали в десятки раз на NYSE, конечно, глупо было покупать, надо было дождаться зимы 2014/2015 года
и купить по хаям.

Я интересуюсь, ты уже забыл, с чего разговор починался? Напоминаю, с твоего вопроса о том, какая есть связь между индексом и прямыми инвестициями в промышленность. Судя по процитированному, ты отлично понимаешь, в чем связь. Как-то, давай к одному приходить.
-Vadim-
22 января 2016, 04:41

Толяныч написал:
Я интересуюсь...

redface.gif Можете как-то по-другому сформулировать вопрос?

В последнем вашем посте мне не понятно в чем вопрос.
Не подкалываю, правда не могу понять на что отвечать-то. redface.gif
Толяныч
22 января 2016, 05:13

-Vadim- написал:
redface.gif  Можете как-то по-другому сформулировать вопрос?

В последнем вашем посте мне не понятно в чем вопрос.
Не подкалываю, правда не могу понять на что отвечать-то.  redface.gif

как соотносятся утверждение о том, что биржевые индексы не связаны с инвестициями в промышленность, и высказывания о выгодности инвестиций при низких индексах.
-Vadim-
22 января 2016, 05:27

Толяныч написал:
как соотносятся утверждение о том,  что биржевые индексы не связаны с инвестициями в промышленность, и высказывания о выгодности инвестиций при низких индексах.

Спасибо за уточнение.

Имхо, никак не соотносятся.

Инвестиции в биржевые инструменты это одно, в реальности это
спекуляции.

Инвестиции в реальный сектор очень опосредованно связаны
с колебаниями индексов.

Если взять, как пример, покупки недвижимости, то можно купить лакомый кусок по лакомой цене, когда кому-то из крупняка срочно нужна ликвидность.

А если мы говорим за строительство завода или небоскреба, в съемку блокбастера, то это длительные процессы. Можно пробовать предсказать результат, но это скорее искусство чем конвеерный процесс.

Потому шансы получить деньги есть у того, у кого это уже получалось.
Деньги дают под успех.

Как и в любой отрасли, бывает, что крупняк начинает дурить
и сорить деньгами. Иногда им везет, а иногда у них начинаются проблемы с выплатами по долгам и по облигациям в моменты обострений на рынке.

Как-то так.

ViolatorDM
22 января 2016, 09:09

Duality написала: А почему китайцы не хотят укреплять юань?

Экспортная экономика ибо - больше юаней за каждый проданный за границу телефон.
Митрий
22 января 2016, 09:21

Рус написал: еще минимум 1 год относительной стабильности.

Рус написал: по повседневным тратам я получил повышение расходов где-то на 30%.

То есть по повседневным тратам увеличение на треть - это стабильность?
Вот повезло с народом, прямо мечта, а не народ....
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»