Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Зорянка
26 января 2016, 18:58

Daemonis написал:
А Сбербанк-то при чем? Не он же деньги обесценил.

Если честно, я не могу внятно обьяснить в чем подвох. Но я ненавижу в нем все - его прошлое, его настоящее, как он работает с клиентами, как он обслуживает, то что яндекс-деньги теперь его и прочее...
Это у меня осталось с бытности работы плотной с ним и то что я слышу сейчас только усугубляет мое мнение как о самом жлобском и отвратительном заведении.
И раз мы тут занимаемся вангованием типа упадет-не упадет, я верю в то что он нас подставит. Когда масса вкладов напуганного населения достигнет достаточной массы, а верха посчитают что пора - его грохнут. Лично мое эмоциональное имхо smile.gif
Troublemaker
26 января 2016, 19:03

Зорянка написала: Если честно, я не могу внятно обьяснить в чем подвох... Лично мое эмоциональное имхо smile.gif

Не, ну с вопросом финансовой безграмотности относительно процесса девальвации веры спорить сложно, да и бессмысленно.
Сбер "грохнут" тогда, когда гос-во перестанет выполнять обязательства по своим ценным бумагам, включая денежные знаки. А все другие банки в этой ситуации стройными рядами побегут возвращать деньги вкладчикам, с процентами. facepalm.gif

Спойлер!
Мне лично в последние несколько лет Сбер нравится обслуживанием и удобством расположения отделений. В отличие от множества других банков крупные суммы денег не нужно заказывать за несколько дней (в нашем отделении без заказа 1 млн и 15 тыс уе), быстрое и компетентное обслуживание. Это не в качестве рекламы, а про то, что у всех разные впечатления о банке.
А ВТБ24 - позорище, несчастные 300 тыс рублей нужно заказывать за 1-2 дня. Тьфу. И работают операционисты слишком уж неторопливо, да и ставки по вкладам стали хуже сберовских.
Александр +
26 января 2016, 19:11

Troublemaker написала:
   Спойлер!
Мне лично в последние несколько лет Сбер нравится обслуживанием и удобством расположения отделений. В отличие от множества других банков крупные суммы денег не нужно заказывать за несколько дней (в нашем отделении без заказа 1 млн и 15 тыс уе), быстрое и компетентное обслуживание. Это не в качестве рекламы, а про то, что у всех разные впечатления о банке.
А ВТБ24 - позорище, несчастные 300 тыс рублей нужно заказывать за 1-2 дня. Тьфу. И работают операционисты слишком уж неторопливо, да и ставки по вкладам стали хуже сберовских.

Так ВТБ-24 - это та же госконтора, но без Грефа... wink.gif
Lynx082
26 января 2016, 19:14

Romix написал: Со Сбером лохотрон особо вероятен если (и когда) его приватизируют. Собственно, затем его и приватизируют.

Шо, опять?

Daemonis написал: А Сбербанк-то при чем? Не он же деньги обесценил.

Историю Сбербанка почитай.
Сбербанк, когда деньги начали обесцениваться, сначала ограничил, а потом просто перестал выдавать деньги. При том, что это были не государственные деньги, а деньги населения.
Troublemaker
26 января 2016, 19:16

Александр + написал: Так ВТБ-24 - это та же госконтора, но без Грефа... wink.gif

Я знаю, что гос. контора как и сбер. Просто мне в последние пару лет он совсем не нравится, сбер как-то получше. Раньше хоть премимум обслуживание было приличное, а сейчас и с этим у них напряг.
Lynx082
26 января 2016, 19:18
Прекрасное про Сбербанк (из википедии):
   Спойлер!
22 марта 1991 года произошло учреждение Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (Сбербанк России ОАО) на общем собрании акционеров в соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР» от 2 декабря 1990 года. Первый председатель правления Сбербанка РФ П. И. Жихарев описывает историю акционирования[7]:

…нужно было напечатать бланки акций. Целый детектив! Я отправился в Финляндию — якобы в туристическую поездку. Зашёл в наше посольство и попросил порекомендовать типографию. Договорился с её хозяевами, напечатал бланки. Затем тайком, на свой страх и риск, без декларации перевёз их в бауле через границу. К счастью, операция прошла удачно, меня не проверяли.
Акции мы распространяли без всякой системы. В основном по знакомым. Стоили они дешево. Системы распределения не было никакой, да никому они казались ненужными. Когда банк стал выдавать кредиты, мы ставили условие: «Дадим, если купите акции». Приходилось их навязывать — в том числе сотрудникам. Зачастую выдавали их в виде премии. Народ возмущался, потому что предпочитал получить деньги, но потом, когда акции резко возросли в цене и все акционеры разбогатели, а члены правления и начальники управлений просто стали миллионерами, никто уже не жаловался. Всего выпустили 180 тысяч обыкновенных и миллион привилегированных. На 10 млрд рублей.

При мне доля ЦБ в акциях Сбербанка была менее 50 %.
1 января 1992 года Сберегательный банк СССР прекратил своё существование[5].

Это как раз именно то время, когда невозможно было получить свои деньги в сберкассе.
sergk
26 января 2016, 19:24
Согласно Минфина РФ юань стал внутренней валютой РФ . А вы про курс рубля все спорите 3d.gif

Государственные валютные заимствования России на внутреннем рынке могут быть только в одной валюте, в юанях, заявил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина Константин Вышковский на коллегии Минфина в пятницу.

http://www.interfax.ru/business/490996
MutaboR
26 января 2016, 19:30

Daemonis написал:
А Сбербанк-то при чем? Не он же деньги обесценил.

Не он. Он их не отдавал, скотина.
Я сейчас уже плохо помню 98, просто в силу того, что я тогда по возрасту был "вьюнош со взором горящим", но то что моему отцу (как впрочем и всем остальным) этот банк не отдал лежащие на вкладе деньги (около 1000 usd по курсу ДО), заявив в обоснование "выдача денег заморожена до распоряжения..." и выдал их через неделю по курсу ПОСЛЕ - вот это кидалово было и по-другому я его назвать не могу.
Я понимаю - в ситуации паники поснимавшее рубли и немедленно конвертнувшее их в зелень население уронит курс еще больше, да и наверняка другие негативные последствия подобных действий есть (экономисты в треде присутствуют, думаю при необходимости смогут прокомментировать). А с другой стороны - какое на... дело до всего этого рядовому вкладчику? Есть обязанность банка возвратить сумму вклада - будьте любезны исполнять и выдать. Не выдает? Кидок детектед.
ep_explorer
26 января 2016, 19:30

sergk написал: Согласно Минфина РФ юань стал внутренней валютой РФ . А вы про курс рубля все спорите 3d.gif 

http://www.interfax.ru/business/490996

Ты хотя бы новость внимательно прочитал.

Государственные валютные заимствования России

sergk
26 января 2016, 19:36

ep_explorer написал:
Ты хотя бы новость внимательно прочитал.

Я то как раз прочитал. Еще раз для тебя выделенное словосочетание "внутренний рынок" не наводит на мысль? Рубль РФ - эт тоже как бы валюта.
Vadim_76
26 января 2016, 19:57

MutaboR написал: Я сейчас уже плохо помню 98, просто в силу того, что я тогда по возрасту был "вьюнош со взором горящим", но то что моему отцу (как впрочем и всем остальным) этот банк не отдал лежащие на вкладе деньги (около 1000 usd по курсу ДО), заявив в обоснование "выдача денег заморожена до распоряжения..." и выдал их через неделю по курсу ПОСЛЕ - вот это кидалово было и по-другому я его назвать не могу.

А другие банки выдавали?
Old Kind MadMike
26 января 2016, 20:18

Vadim_76 написал:
А другие банки выдавали?

Даже если он такой был не один - что это меняет в оценке его действий?
Зорянка
26 января 2016, 20:30
народ накидал инфы про сбер
Вот! Я может и склеротичка и ничерта не помню по молодости лет в то время, но то что он каким то образом кинул мою семью я помню. Осталась гремучая неприязнь и недоверие. Подтверждённое всеми годами общения с ним.
Так что Сбер в топку! smile4.gif
MutaboR
26 января 2016, 20:44

Vadim_76 написал:
А другие банки выдавали?

Тогда не знал, и сейчас не знаю — не интересовался специально. Подозреваю, что нет, но возможно, что да.
И в любом случае, поведение других банков Сбер не оправдывает.
Справедливости ради, с приходом Грефа Сбер ОЧЕНЬ изменился в лучшую сторону в плане обслуживания как минимум физиков.
Но это не повышает градус доверия к нему ни на грамм. У меня, по крайней мере.
матроскин
26 января 2016, 21:02

MutaboR написал: Я сейчас уже плохо помню 98, просто в силу того, что я тогда по возрасту был "вьюнош со взором горящим", но то что моему отцу (как
впрочем и всем остальным) этот банк не отдал лежащие на вкладе деньги (около 1000 usd по курсу ДО), заявив в обоснование "выдача
денег заморожена до распоряжения..." и выдал их через неделю по курсу ПОСЛЕ - вот это кидалово было и по-другому я его назвать не
могу.

Это ты действительно плохо помнишь.
У меня то как раз тогда в 98 лежало в сбере около полторы штуки баксов, которые после дефолта сразу не выдавали. Возможно и предлагали выдать в рублях по курсу, на что некоторые и поддались. Но в памяти это у меня не отложилось. Поскольку
остальные и я в том числе стояли в очереди, как в советские времена, с отмечанием в списках, как-то даже ночью.
Месяца через два-три получили назад в валюте. Помню, что в январе деньги были уже у меня на руках, поскольку чуть позже покупал тачку. Тогда не новые в валюте сильно подешевели.

Vadim_76 написал: А другие банки выдавали?

Во многих других тогда даже рубли не выдавали. Закрылись и все.
ep_explorer
26 января 2016, 21:53

sergk написал:
Я то как раз прочитал. Еще раз для тебя выделенное словосочетание "внутренний рынок" не наводит на мысль? Рубль РФ - эт тоже как бы валюта.

Т.е. по твоему на внутреннем рынке можно занимать только в рублях?
Обычно рубли и остальные валюты разделяют.
TRESPASSERS W
26 января 2016, 22:03

mack написал:
А Сбер то причем? В Сбере, ИМХО, как раз подобное менее вероятно. Я о "моратории" и уж тем более отзыве лицензии...

Наш знакомый любит вспоминать, как он в 98-м пытался долларовый вклад в Сбере забрать. И как ему было сказано, что он свой вклад получит не весь сразу, а частями, и по курсу 6. На вполне резонные обоснования, что принес он доллары и получить хочет доллары, пусть и через полгода, он подождет, ему было еще раз разъяснено, что "вам же ясно и четко сказали: рублями по курсу 6. У нас уже все вклады переведены в рубли."

Справедливости ради сказать, многие банки тогда ничего никому вообще не выдали.
Tryamm
26 января 2016, 22:19
Кстати, господа, а подскажите, в каких банках приличный курс(с учетом всяких комиссий и удобства) конвертации со счета ?
матроскин
26 января 2016, 22:41

TRESPASSERS W : Наш знакомый любит вспоминать, как он в 98-м пытался долларовый вклад в Сбере забрать. И как ему было сказано, что он свой
вклад получит не весь сразу, а частями, и по курсу 6. На вполне резонные обоснования, что принес он доллары и получить хочет
доллары, пусть и через полгода, он подождет, ему было еще раз разъяснено, что "вам же ясно и четко сказали: рублями по курсу 6. У
нас уже все вклады переведены в рубли."

Ваш знакомый немного сгущает краски.
Такого не было, хотя вполне возможно и предлагали выдавать рублями, причем сразу после дефолта и по курсу до.
И у кого были слабые нервы , те возможно и не выдержали.
А у кого уже была закалка от всяких пертурбаций, которых на моей жизни было немало, те немного подождав, получили всю свою валюту по вкладу.
О чем я выше уже написал. lam.gif
Old Kind MadMike
26 января 2016, 23:06

матроскин написал: У меня то как раз тогда в 98 лежало в сбере около полторы штуки баксов

Он писал про рубли.
Vadim_76
26 января 2016, 23:24

Old Kind MadMike написал:
Даже если он такой был не один - что это меняет в оценке его действий?

Меняет. Если все банки так поступали, то дело не в Сбере, а в регуляторе.
Но до Грефа это действительно помойка была, не спорю.
матроскин
26 января 2016, 23:32

матроскин написал: У меня то как раз тогда в 98 лежало в сбере около полторы штуки баксов

Он писал про рубли.

Нет.
Он писал, что ему выдали рублями за валютный вклад в 1000 usd по курсу, правда какому - непонятно, поскольку курс тогда быстро менялся.
Я же написал, что те, кто хотели, получили свои вклады именно в валюте. Правда с приличным гемороем, но получили.
Т.ч. сбер здесь проявил себя не самым худшим банком, поскольку было полно таких, которые просто разбежались. fkr.gif
Old Kind MadMike
26 января 2016, 23:44

матроскин написал: Он писал, что ему выдали рублями за валютный вклад в 1000 usd

Он писал:

MutaboR написал: около 1000 usd по курсу ДО

- т.е. ~6тыс.р., которых на тот момент еще хватало на покупку $1 тыс, но сбер их продержал на счете, пока они не превратились в $200-300
Old Kind MadMike
26 января 2016, 23:49

Vadim_76 написал:  Если все банки так поступали

Не все, только проблемные, большинство из которых перестало после этого существовать.
матроскин
27 января 2016, 00:28

матроскин написал: Он писал, что ему выдали рублями за валютный вклад в 1000 usd

Он писал:

MutaboR написал: около 1000 usd по курсу ДО

- т.е. ~6тыс.р., которых на тот момент еще хватало на покупку $1 тыс, но сбер их продержал на счете, пока они не превратились в $200-300

Да, продержал и понятно почему. Это же тогда была не госструктура, а акционированный банк, у которого как писали выше доля ЦБ была меньше половины. Так что вполне себе частный бизнес.
Тем не менее, была возможность получить свой вклад в валюте, которой многие, в т.ч. я, воспользовались. Пусть и с задержкой.
По сравнению с многими банками, которые вообще кинули вкладчиков, это все-таки лучше.
Глеб
27 января 2016, 01:19

Tryamm написал: Кстати, господа, а подскажите, в каких банках приличный курс(с учетом всяких комиссий и удобства) конвертации со счета ?

В Альфе норм. Хотя не знаю, что ты считаешь приличным.
ViolatorDM
27 января 2016, 08:21

Vadim_76 написал: А другие банки выдавали?

"Менатеп" Ходора в 1998-ом изящно вывел активы, оставив вкладчиков с пустыми руками.
mack
27 января 2016, 09:52

MutaboR написал:
Не он. Он их не отдавал, скотина.
.....
этот банк не отдал лежащие на вкладе деньги (около 1000 usd по курсу ДО), заявив в обоснование "выдача денег заморожена до распоряжения..."
....

Не напомнишь, чье это было распоряжение?

Я понимаю - в ситуации паники поснимавшее рубли и немедленно конвертнувшее их в зелень население уронит курс еще больше, да и наверняка другие негативные последствия подобных действий есть (экономисты в треде присутствуют, думаю при необходимости смогут прокомментировать). А с другой стороны - какое на... дело до всего этого рядовому вкладчику? Есть обязанность банка возвратить сумму вклада - будьте любезны исполнять и выдать. Не выдает? Кидок детектед.

Два вопроса:
1. О какой именно панике речь? Я помню ограничение выдачи в начале 90-х. Но самая большая паника была в 98м...
2. Не выдавал деньги ТОЛЬКО сбербанк?
MutaboR
27 января 2016, 09:52

матроскин написал:
Нет.
Он писал, что ему выдали рублями за валютный вклад в 1000 usd по курсу, правда какому - непонятно, поскольку курс тогда быстро менялся.

Ошибаешься. Перечитай мое сообщение еще раз. Я писал про рубли.
mack
27 января 2016, 09:54

TRESPASSERS W написала:
Наш знакомый любит вспоминать, как он в 98-м пытался долларовый вклад в Сбере забрать. И как ему было сказано, что он свой вклад получит не весь сразу, а частями, и по курсу 6. На вполне резонные обоснования, что принес он доллары и получить хочет доллары, пусть и через полгода, он подождет, ему было еще раз разъяснено, что "вам же ясно и четко сказали: рублями по курсу 6. У нас уже все вклады переведены в рубли."

Справедливости ради сказать, многие банки тогда ничего никому вообще не выдали.

Другой знакомый вспминает, что выдали в валюте, хотя и через какое-то время...
MutaboR
27 января 2016, 09:57

mack написал:
Не напомнишь, чье это было распоряжение?

Не напомню.

Два вопроса:
1. О какой именно панике речь? Я помню ограничение выдачи в начале 90-х. Но самая большая паника была в 98м...
2. Не выдавал деньги ТОЛЬКО сбербанк?

1. О панике населения, которое, столкнувшись с резким и глубоким падением рубля, бросилось в банки спасать свои сбережения.
2. Уже писал — не знаю.
mack
27 января 2016, 10:27

MutaboR написал:
Не напомню.

1. О панике населения, которое, столкнувшись с резким и глубоким падением рубля, бросилось в банки спасать свои сбережения.
2. Уже писал — не знаю.

Но виноват исключительно Сбербанк... smile4.gif Ни Ельцин, ни Киндер-сюрприз, ни афера с ГКО...
mack
27 января 2016, 11:05
Что день грядущий нам готовит? Торги начались... Пока на уровне вчерашнего закрытия.
Old Kind MadMike
27 января 2016, 11:15

mack написал:
Но виноват исключительно Сбербанк...  smile4.gif Ни Ельцин, ни Киндер-сюрприз, ни афера с ГКО...

Других банков, кто не выдавал деньги в 98-м, уже нет, поэтому что с них взять? А сбербанк есть, никаких компенсаций клиентам не выплатил и нормально себя после этого чувствует.
Elekmonar
27 января 2016, 11:20

Troublemaker написала: спойлер!
   Спойлер!
По ВТБ24 есть такой момент: в ем можно золотую Visa сделать. И по ней за операционные сутки можно снять в их банкомате до 200 т., а в банке до 600 т. (без предзаказа). Месячный предел по карте 2000 т., ну тут кому как.
ViolatorDM
27 января 2016, 11:23

mack написал: Что день грядущий нам готовит?

Да всё те же танцы с бочкой.
Troublemaker
27 января 2016, 11:31

Elekmonar написал:    Спойлер!
По ВТБ24 есть такой момент: в ем можно золотую Visa сделать. И по ней за операционные сутки можно снять в их банкомате до 200 т., а в банке до 600 т. (без предзаказа). Месячный предел по карте 2000 т., ну тут кому как.

Спойлер!
Я имела ввиду снятие денег с депозита. С 200 тыс в сутки по золотой визе тоже стыдоба, в МКБ, например, 500 тыс по обычной визе через банкомат без проблем. И карта для вкладчиков бесплатная хоть простая, хоть платиновая. А ВТБ24 пару лет назад ввел плату за премиальное обслуживание, которое до того для крупных вкладчиков было бесплатным. Жлобство, я считаю.
MutaboR
27 января 2016, 11:34

mack написал:
Но виноват исключительно Сбербанк...  smile4.gif Ни Ельцин, ни Киндер-сюрприз, ни афера с ГКО...

В том, что не исполнил свои обязательства перед вкладчиками — да, виноват банк. Пусть создает резервы, поддерживает необходимый уровень собственного капитала и т.п. Мне как вкладчику неинтересны объяснения кредитной организации о том, почему они отказываются возвращать мне деньги. Я не за этим их туда принес. В конце концов, при невозможности удовлетворения требования кредиторов есть процедура банкротства.
Но Сбер просто кинул, не вернув деньги по требованию.
Old Kind MadMike
27 января 2016, 12:49
Подключил, наконец, терминал - можно торговать веселее, чем раньше smile4.gif
матроскин
27 января 2016, 13:47

MutaboR написал:   

матроскин написал:
Нет.

Ошибаешься. Перечитай мое сообщение еще раз. Я писал про рубли.

Извини, но вот твое сообщение в первозданном виде:

MutaboR написал: Я сейчас уже плохо помню 98, просто в силу того, что я тогда по возрасту был "вьюнош со взором горящим", но то что моему отцу (как
впрочем и всем остальным) этот банк не отдал лежащие на вкладе деньги (около 1000 usd по курсу ДО), заявив в обоснование "выдача
денег заморожена до распоряжения..." и выдал их через неделю по курсу ПОСЛЕ - вот это кидалово было и по-другому я его назвать не
могу.

Для рублевых вкладов не было никаких курсов до, они были только для валютных.
Тем более ты указал на сумму 1000 usd, откуда я сделал вывод, что именно такая сумма и была там, которую предложили выдать в рублях по какому-то там курсу.
Это действительно было и тем кто в панике соглашался пересчитывали и выдавали.
А кто не соглошался, тот ждал своей очереди, как я.
Догадываюсь, что у тебя речь шла о том, что в рублях вклад до дефолта примерно соответствовал 1000 usd, а после дефолта твой отец получил в рублях сумму, соответствующую уже меньшей сумме в usd, поскольку курс изменился.
Тебе правильно указали, что если и были здесь виноватые, то это Ельцин, Кириенко и пр. Но никак не сбер.
Так что в следующий раз пиши понятнее. А эмоции прибереги - они тебе в теперешней ситуации еще не раз понадобятся. confused.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
27 января 2016, 13:50

mack написал:

Вот "Киндер-сюрприз" был виноват в последнюю очередь. Назначенный мальчик для битья. Получил свою порцию помоев, а потом компенсацию в виде пары синекур и в дальнейшем кресла всея Росатома.
mack
27 января 2016, 14:05

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Вот "Киндер-сюрприз" был виноват в последнюю очередь. Назначенный мальчик для битья. Получил свою порцию помоев, а потом компенсацию в виде пары синекур и в дальнейшем кресла всея Росатома.

Да ладно.
MutaboR
27 января 2016, 14:12

матроскин написал:

Для рублевых вкладов не было никаких курсов до, они были только для валютных.
Тем более ты указал на сумму  1000 usd, откуда я сделал вывод, что именно такая сумма и была там, которую предложили выдать в рублях по какому-то там курсу.

Вывод неправильный. Читай внимательнее -

MutaboR написал:
(около 1000 usd по курсу ДО)...

То есть вклад в рублях. В сумме на момент замораживания распоряжения составляющей около 1000 долларов.

Догадываюсь, что у тебя речь шла о том, что в рублях вклад до дефолта примерно соответствовал 1000 usd и твой отец хотел получить в рублях сумму, соответствующую тем же 1000 usd, но уже по новому более высокому курсу.
НО почему любой банк, а не только сбер, обязан был это делать, не скажешь? Это же не  благотворительная организация.

Э-э-э... Нет, извини, но я пожалуй не буду объяснять, насколько ты сейчас неправ. Выделенное - это какая-то "квазиунофантазия".

Тебе правильно указали, что если и были здесь виноватые, то это Ельцин, Кириенко и пр. Черномырдины. Но никак не сбер.

Ну да. То есть мне за деньгами нужно к Ельцину, Черномырдину и Кириенко, да? Ок, ок. biggrin.gif

Так что в следующий раз пиши понятнее.

Ты в следующий раз читай внимательнее. И вообще - читай. А то нафантазировал тут (см. выше) - лопатой не разгрести. facepalm.gif

А эмоции прибереги - они тебе в теперешней ситуации еще не раз понадобятся.  confused.gif

Спасибо, конечно, за совет, но вот только - при чем здесь эмоции? Был факт кидалова, я его описал.

mack написал:
Да ладно.

Да не ладно. Кириенко ну ОЧЕНЬ незадолго до дефолта в кресло воткнули. Настолько незадолго, что имхо, вообще ВСЕ понимали, что просто нашли козла отпущения.
Old Kind MadMike
27 января 2016, 14:43

матроскин написал: Для рублевых вкладов не было никаких курсов до, они были только для валютных.
Тем более ты указал на сумму 1000 usd, откуда я сделал вывод, что именно такая сумма и была там, которую предложили выдать в рублях по какому-то там курсу.

Действительно можно так понять этот пост, но уже же выяснили, что вклад был в рублях, просто сбер его не отдавал, а за это время неизменная сумма рублевого вклада уменьшилась в разы в пересчете на доллары по изменившемуся курсу. И невыполнение им своих обязательств заключалось именно в длительной невыдаче рублевого вклада по требованию вкладчика. И уж в этом Ельцин с Кириенко точно не виноваты wink.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
27 января 2016, 15:25

mack написал:
Да ладно.

Это очевидно. Кириенко назначили в конце апреля, когда все уже было предрешено, а обвал рубля неминуем. Спасали таким образом репутацию Черномырдина, чтобы после дефолта его вернуть, и таки дважды попытались это сделать, но Дума уперлась рогом.
mack
27 января 2016, 15:31

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Это очевидно. Кириенко назначили в конце апреля, когда все уже было предрешено, а обвал рубля неминуем. Спасали таким образом репутацию Черномырдина, чтобы после дефолта его вернуть, и таки дважды попытались это сделать, но Дума уперлась рогом.

То, что Кириенко уже два года работал в правительстве - не считается, да?
Кириенко - один из младореформаторов и если не напрямую решал, то как минимум приимал участие в принятии решений. Так что его роль совсем не зиц-председатель.
TRESPASSERS W
27 января 2016, 15:40

mack написал:
Другой знакомый вспминает, что выдали в валюте, хотя и через какое-то время...

Переспросила, да, выдавали по 6, и не весь сразу.
Old Kind MadMike
27 января 2016, 15:46

mack написал:
То, что Кириенко уже два года работал в правительстве - не считается, да?
Кириенко - один из младореформаторов и если не напрямую решал, то как минимум приимал участие в принятии решений. Так что его роль совсем не зиц-председатель.

Ну, вообще он работал в правительстве с 1997 года сперва в министерстве топлива и энергетики, потом зампредом. А до этого - в бизнесе. По какому признаку ты его в младореформаторы-то вписал? И каков был его вклад в причины дефолта?
Hagen
27 января 2016, 16:03

Ну,  вообще он работал в правительстве с 1997 года сперва в министерстве топлива и энергетики, потом зампредом. А до этого - в бизнесе. По какому признаку ты его в младореформаторы-то вписал? И каков был его вклад в причины дефолта?

Я бы даже уточнил - 3 мая 1997 года назначен первым заместителем министра топлива и энергетики РФ, то есть к моменту назначения премьером в правительстве меньше года. В министерстве топлива и энергетики - однозначно, это он рубль обвалил.
mack
27 января 2016, 16:25

Ну,  вообще он работал в правительстве с 1997 года сперва в министерстве топлива и энергетики, потом зампредом. А до этого - в бизнесе. По какому признаку ты его в младореформаторы-то вписал? И каков был его вклад в причины дефолта?

Ок. Год в правительстве. И именно он объявил дефолт - не знал на что шел, когда соглашался на должность? Не смеши.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»