Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Пиц Зю Цуй
8 февраля 2016, 11:52

Xelena написала:
Что правильно, каких недокументированных. Узнал, как крутить руль и давить бибику -  а где тормоз - не узнал, откуда бензин берется - тоже.
Это теперь правильно?

Правильно торговал. Но не до конца понял цену торговли. Не недокументованных, я не верно выразился, неочевидных. Посыл был в том что не в форексе дело, а в нем самом.
mack
8 февраля 2016, 14:35
Тем временем ниже 77 болтается...
me45
8 февраля 2016, 16:25
И что дальше..
Дурацкая ситуация. Растёт - плохо. Потому что всё будет дороже. Падает - нипанятно. Потому что это может быть цель на еще больший рост. Бултыхается на месте - плохо.
3d.gif

Old Kind MadMike
9 февраля 2016, 11:11
И снова 79 frown.gif
Рус
9 февраля 2016, 11:33

Old Kind MadMike написал: И снова 79 

Вовремя я вчера 50 баксов купил! smile4.gif
franco
9 февраля 2016, 17:39

Рус написал:
Вовремя я вчера 50 баксов купил!  smile4.gif

А я по 76 на прошлой неделе 40 взял! biggrin.gif
franco
9 февраля 2016, 17:40
Не знаю. Я, конечно же сварщик вообще не настоящий, разные плечи и свечки для меня китайская грамота, но каждый день, наблюдая за сайтом zenrus.ru я четко вижу. Жижа идет вверх и рубль, вслед за ней тоже идет вверх. И наоборот. Корреляция почти абсолютная. Вот и сейчас, нефть вниз, и рубль вниз.
Daniil_B
9 февраля 2016, 20:16
Пришла беда, откуда не ждали:
"Эксперты из Гарварда предложили запретить банкноты крупных номиналов для борьбы с организованной преступностью. От крупных банкнот уже избавились Канада и Сингапур [...]
В легальном же обращении крупные банкноты являются малозначимыми: например, внутри США наличные платежи свыше $100 составляют только около 1% от их общего количества и 5% от общего объема. Сэндс предлагает подойти к решению проблемы «грязных денег», запретив крупнейшие на данный момент банкноты в ведущих странах мира. Их изъятие из обращения минимально навредит государственным финансам, но нанесет удар по теневой экономике, считает он." РБК
mack
9 февраля 2016, 20:28

Daniil_B написал: Пришла беда, откуда не ждали:
...

А в чем беда?
Daniil_B
9 февраля 2016, 20:38

mack написал:
А в чем беда?

Хранение под матрасом стодолларовых купюр - распространенная сберегательная модель в современной России.
oldperec
9 февраля 2016, 21:52
Хм, как-то уж чересчур бодро жижа падает, если завтра к началу торгов на ММВБ не отскочит - нас ждет сюрприз в виде открытия с хорошим гэпом.
Тобиас
9 февраля 2016, 22:47

Daniil_B написал: Пришла беда, откуда не ждали:
"Эксперты из Гарварда предложили запретить банкноты крупных номиналов для борьбы с организованной преступностью. От крупных банкнот уже избавились Канада и Сингапур [...]
В легальном же обращении крупные банкноты являются малозначимыми: например, внутри США наличные платежи свыше $100 составляют только около 1% от их общего количества и 5% от общего объема. Сэндс предлагает подойти к решению проблемы «грязных денег», запретив крупнейшие на данный момент банкноты в ведущих странах мира. Их изъятие из обращения минимально навредит государственным финансам, но нанесет удар по теневой экономике, считает он." РБК

Шутники biggrin.gif
Так США уже очень давно не печатают купюры крупнее 100 долларов. biggrin.gif
А 1000 канадских долларов и 10000 сингапурских явно круче чем 100 долларов США. biggrin.gif
А еще есть 1000 швейцарских франков и 500 евро, например. biggrin.gif
Daniil_B
9 февраля 2016, 23:05

Тобиас написал:
Шутники  biggrin.gif
Так США уже очень давно не печатают купюры крупнее 100 долларов. biggrin.gif
А 1000 канадских долларов и 10000 сингапурских явно круче чем 100 долларов США.  biggrin.gif
А еще есть 1000 швейцарских франков и 500 евро, например.  biggrin.gif

Предлагают ограничить хождение купюр в 100 долларов и 500 евро. Про упомянутые тобой номиналы в статье тоже есть, пройди по ссылке.
Я надеюсь, что пока это останется на этапе частных предложений, но тенденция к сокращению наличного оборота в цивилизованных странах ощущается.
Old Kind MadMike
10 февраля 2016, 00:53
Однако, почти 80 mad.gif
cassiopella
10 февраля 2016, 02:58

Daniil_B написал: Предлагают ограничить хождение купюр в 100 долларов и 500 евро.

Де факто уже ограничили. 500 евро наврядли примут в магазинах, на 100 евро косятся с недоверием. Банкоматы не выдают 100 евро, ну по крайне мере мне. Только купюрами 50 и ниже.
Ефрат
10 февраля 2016, 03:30

cassiopella написала: Де факто уже ограничили. 500 евро наврядли примут в магазинах, на 100 евро косятся с недоверием.

100 евро нормально принимали везде, с 500 было сложнее. На рынке Барселоны, увидев купюру, улыбались: "О, вы из России?" Приходилось менять в банке. Не очень удобно, но не трагедия.
Пиц Зю Цуй
10 февраля 2016, 03:56

Old Kind MadMike написал: Однако, почти 80 mad.gif

Как там цзен? Цветет и пахнет? biggrin.gif
ViolatorDM
10 февраля 2016, 08:43

franco написал: Жижа идет вверх и рубль, вслед за ней тоже идет вверх. И наоборот. Корреляция почти абсолютная.

Если в середине августа корреляция составляла около 0,4, то сегодня она находится на уровне 0,797

Old Kind MadMike
10 февраля 2016, 09:33

Пиц Зю Цуй написал:
Как там цзен? Цветет и пахнет?  biggrin.gif

Ты за мой дзен не переживай wink.gif
Беспокойся за свою валютную выручку - скоро май biggrin.gif
ep_explorer
10 февраля 2016, 11:01

Ефрат написал:
100 евро нормально принимали везде, с 500 было сложнее. На рынке Барселоны, увидев купюру, улыбались: "О, вы из России?" Приходилось менять в банке. Не очень удобно, но не трагедия.

200 тоже без проблем.
Vadim_76
10 февраля 2016, 11:08
Ну что, уйдём за 80 сегодня?
Troublemaker
10 февраля 2016, 11:21

Vadim_76 написал: Ну что, уйдём за 80 сегодня?

Вернемся на 78.
ViolatorDM
10 февраля 2016, 11:38

Vadim_76 написал:  Ну что, уйдём за 80 сегодня?

Уже сходили - 80.035.
Рус
10 февраля 2016, 11:40

Ефрат написал: Приходилось менять в банке. Не очень удобно, но не трагедия. 

Я в Италии сразу же с 500 еврами в банк пошел. На магазинах экспериментировать не стал. 3d.gif
Зато в прошлом году поехал в Чехию с одной кредиткой. Без капли наличных евров. Прокатило. Пару раз в банкомате снимал кроны, а остальное картой. Правда мелочь в кармане лучше иметь. На границе туалет платный. 3d.gif
mack
10 февраля 2016, 12:22

ViolatorDM написал:
Уже сходили - 80.035.

Странно как-то сходили. Это значение только в табличке, а на графике нет выше 79,565.
mack
10 февраля 2016, 12:23

Daniil_B написал:
Хранение под матрасом стодолларовых купюр - распространенная сберегательная модель в современной России.

Миф такой же, как запрет купюр.
mack
10 февраля 2016, 12:26

cassiopella написала:
....на 100 евро косятся с недоверием. ...

Не замечал ни В Италии, ни в Германии, ни в Испании...
mack
10 февраля 2016, 12:31

Рус написал:
..
Зато в прошлом году поехал в Чехию с одной кредиткой. Без капли наличных евров. ...

А я чуть не попал с картой. Набрали всякой санкционной вкусной еды на ужин в супермаркете в маленькой деревушке в Баварии, сунулись на кассу, а там Мастеркард не берут, только Виза... Вот тут и пригодилась сотенная, заодно и разменяли. smile4.gif
Old Kind MadMike
10 февраля 2016, 12:56

mack написал:
Странно как-то сходили. Это значение только в табличке, а на графике нет выше 79,565.

Была какая-то единичная сделка на старте, скорее всего.
Пиц Зю Цуй
10 февраля 2016, 13:28

Old Kind MadMike написал:
Ты за мой дзен не переживай wink.gif
Беспокойся за свою валютную выручку - скоро май biggrin.gif

Да чего переживать, переживу как нибудь. У меня все цены рассчитаны исходя из курса вывода в 50. А вчера была 74.
Но если серьезно - я вообще сейчас паралелей бы не проводил. Ситуация может развиваться совсем не так, как в прошлом году. В обе стороны. Я до сих пор считаю что фундаментальных предпосылок к укреплению рубля нет, чтобы там не говорил тех анализ. И так думаю что печатный станок потихоньку будет раскручиваться под разными предлогами. Один АСВ будет жрать деньги как не в себя.
Old Kind MadMike
10 февраля 2016, 13:47

Пиц Зю Цуй написал:
Да чего переживать, переживу как нибудь. У меня все цены рассчитаны исходя из курса вывода в 50. А вчера была 74.
Но если серьезно - я вообще сейчас паралелей бы не проводил. Ситуация может развиваться совсем не так, как в прошлом году. В обе стороны. Я до сих пор считаю что фундаментальных предпосылок к укреплению рубля нет, чтобы там не говорил тех анализ. И так думаю что печатный станок потихоньку будет раскручиваться под разными предлогами. Один АСВ будет жрать деньги как не в себя.

Так и есть. Но все это по старой традиции будет работать на рост курса ближе к концу лета. А в мае традиционные низы, если только новые геополитические "успехи" не появятся.
Old Kind MadMike
10 февраля 2016, 22:48

Правительство и Банк России могут скоординироваться в решении проблемы бюджетного дефицита за счет неформального таргетирования курса рубля, сообщил Reuters со ссылкой на источники в правительстве
Власти обсуждают возможность негласного определения желательных уровней курса рубля, которые позволят частично компенсировать потери федерального бюджета от падения цен на нефть, сообщило агентство Reuters со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников финансового блока. Для этого понадобится помощь Центробанка в виде калибровки темпов и объемов его валютных операций, несмотря на формальную независимость ЦБ от правительства.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/10/02/2016/56b...d8400?from=main

А вот это уже может все графики и традиции поломать нафик...
Remak
11 февраля 2016, 01:05
И в какую сторону? Хотя если речь про проблему дефицита бюджета, то выходит, что скорее в сторону ослабления рубля и так слабого, что печально.
Тобиас
11 февраля 2016, 10:56

Remak написал: И в какую сторону? Хотя если речь про проблему дефицита бюджета, то выходит, что скорее в сторону ослабления рубля и так слабого, что печально.

Да ну.
biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
11 февраля 2016, 16:42

Remak написал: И в какую сторону? Хотя если речь про проблему дефицита бюджета, то выходит, что скорее в сторону ослабления рубля и так слабого, что печально.

Работай лучше, отдыхай в Крыме, покупай российский сыр и езди на ладе. И курс рубля будет тебе по барабану. Уж кому а кому, а тебе сам Путин Бог велел. Иначе какой ты патриот. biggrin.gif
mack
11 февраля 2016, 17:26
Тем временем 80+...
Тобиас
11 февраля 2016, 17:34
Евро 91 +. А у меня на март билеты...
Нет, у меня конечно запасы в у.е., но евро 91+ facepalm.gif
Тобиас
11 февраля 2016, 17:45
Капитан очевидность:

Лучший способ достичь стабильности курса — это диверсификация экономики, меньшая зависимость от нефти, подчеркнула Набиуллина.

Чудинище
11 февраля 2016, 18:18

Тобиас написал: Капитан очевидность:

Лодку раскачивает.
Bizon
11 февраля 2016, 19:32

Так может и до независимого суда дойти, вольтерьянка...
ESN
12 февраля 2016, 00:55

Так, вроде решили, что укреплять рубль не станут ни при каком раскладе (если что, ЦБ будет скупать доллар, как в нулевые).
Но и сознательно топить рубль никто не собирается.
franco
12 февраля 2016, 10:53

Мне интересно, а ее ли это дело? Заявление на такие темы делать должен явно не глава Нацбанка, или как оно там зовется в РФ.
kapla
12 февраля 2016, 11:12

franco написал:
Мне интересно, а ее ли это дело? Заявление на такие темы делать должен явно не глава Нацбанка, или как оно там зовется в РФ.

Вполне входит в задачи ЦБ как минимум предупреждать правительство об опасностях которые подстерегают финансовую систему, если не будет обеспечена диверсификация экономики.

ЦБ ... проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений; публикует соответствующие материалы и статистические данные; Для реализации возложенных на него функций ЦБР участвует в разработке экономической политики Правительства Российской Федерации.

Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 17:02
Немного о пользе девальвации для местного производства.
Экспорт произведенных в РФ автомобилей упал на 24%. У ВАЗа рекордный убыток, в 1,5 раза больше, чем в ранее самом неудачном 2009 году.
Импорт автомобилей упал больше, чем в 2 раза (это к вопросу о правильности решения тех автопроизводителей, кто решил уйти с нашего великого и могучего рынка).
Чудинище
12 февраля 2016, 17:34

Old Kind MadMike написал: Немного о пользе девальвации для местного производства.
Экспорт произведенных в РФ автомобилей упал на 24%. У ВАЗа рекордный убыток, в 1,5 раза больше, чем в ранее самом неудачном 2009 году.
Импорт автомобилей упал больше, чем в 2 раза (это к вопросу о правильности решения тех автопроизводителей, кто решил уйти с нашего великого и могучего рынка).

Прости, т.е. если я правильно понял, ты имеешь в виду что уход с рынка инвалютных автомобилей вовсе не спас ВАЗ?
mack
12 февраля 2016, 17:47

Чудинище написал:
Прости, т.е. если я правильно понял, ты имеешь в виду что уход с рынка инвалютных автомобилей вовсе не спас ВАЗ?

С рынка ушли не конкуренты ВАза. Конкуренты как раз остались и весьма агрессивно настроены.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 18:21

Чудинище написал:

Я имею ввиду то, что уже писал ранее - небольшие виртуальные выгоды от девальвации сполна компенсируются реальным и сильным сокращением покупательной способности потребителей
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 18:22

mack написал:
С рынка ушли не конкуренты ВАза. Конкуренты как раз остались и весьма агрессивно настроены.

Их продажи тоже падают.
homo sapiens
12 февраля 2016, 18:38
Меня в последнее время занимает вопрос, а Автоваз сейчас вообще-то российская компания или уже нет? Как я понимаю, 75% акций принадлежат Рено-Ниссан или я не прав?
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 18:46

homo sapiens написал: Меня в последнее время занимает вопрос, а Автоваз сейчас вообще-то российская компания или уже нет? Как я понимаю, 75% акций принадлежат Рено-Ниссан или я не прав?

И?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»