Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
homo sapiens
12 февраля 2016, 18:52

Old Kind MadMike написал:
И?

Что и? Хотелось бы узнать российская она компания или нет? Из личного любопытства.
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 19:17

Я имею ввиду то, что уже писал ранее - небольшие виртуальные выгоды от девальвации сполна компенсируются реальным и сильным сокращением покупательной способности потребителей

В выгоде остаются те, кто конкурентно способен на своем рынке. У остальных да, падает покупательная способность. Ты как бы ставишь пирамиду причины-следствия с ног на голову. Девальвация рубля есть следствие кризиса в экономике, падения производства и недоинвестирования, которые наступили сразу после того как из под экономики выбили костыль в виде высоких цен на один из доминирующих экспортных товаров и дешевое фондирование. Экономика России сейчас - она такая какая она должна быть, без допинга. Ну вот такая вот хреновая экономика, да. А девальвация - просто следствие.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 19:40

homo sapiens написал:
Что и? Хотелось бы узнать российская она компания или нет? Из личного любопытства.

Российская. С иностранными акционерами.
homo sapiens
12 февраля 2016, 19:50

Российская. С иностранными акционерами.

Почему? Если у акционеров контрольный пакет, как я понимаю?
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 19:56

homo sapiens написал:
Почему? Если у акционеров контрольный пакет, как я понимаю?

Потому что работают в нашем экономическом пространстве и почти на 100% на наш рынок.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:00

Пиц Зю Цуй написал:
В выгоде остаются те, кто конкурентно способен на своем рынке.

А можно конкретные примеры с автомобильного рынка? Чтобы не быть голословным wink.gif
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 20:03

А можно конкретные примеры с автомобильного рынка? Чтобы не быть голословным wink.gif

Китайцы и корейцы падают медленнее рынка, и даже растут. Бог знает почему, правда.
homo sapiens
12 февраля 2016, 20:08

Пиц Зю Цуй написал:
Потому что работают в нашем экономическом пространстве и почти на 100% на наш рынок.

Ну тогда, заводы Тойоты построенные в России - наши, а Тойота наш автомобиль, потому что машины с этих заводов продают в России и Макдональдс - наша марка.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:09

Пиц Зю Цуй написал:
Китайцы и корейцы падают медленнее рынка, и даже растут. Бог знает почему, правда.

Продажи какой корейской марки выросли?
"Падают медленнее рынка" - это для тебя "остаются в выгоде"?
homo sapiens
12 февраля 2016, 20:13

Old Kind MadMike написал: Немного о пользе девальвации для местного производства.

Девальвация полезна для конкуренции на внешних рынках, когда ты экспортируешь продукцию, но и с этим можно бороться. Например введением заградительных пошлин:
http://www.rbc.ru/business/12/02/2016/56bd...a794728e9665ed9
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 20:13

homo sapiens написал:
Ну тогда, заводы Тойоты построенные в России - наши, а Тойота наш автомобиль, потому что машины с этих заводов продают в России и Макдональдс - наша марка.

Слушай, хочешь валять дурака - давайдосвиданияудачи. Мне даже лень объяснять разницу. Да, конечно, homo sapiens, Макдональдс российская компания потому что в России есть макдональсы.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:14

homo sapiens написал:
Ну тогда, заводы Тойоты построенные в России - наши

Заводы тойоты, построенные в России - действительно российские.

Тойота наш автомобиль, потому что машины с этих заводов продают в России и Макдональдс - наша марка.

Считать ты можешь что угодно, особенно если мыслишь лозунгами, а не терминами wink.gif
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 20:15

Продажи какой корейской марки выросли?
"Падают медленнее рынка" - это для тебя "остаются в выгоде"?

Ну вообще то да. Падать медленнее рынка, это значит увеличивать свою долю в продажах. Это выгода. Пусть не абсолютная, но относительная. По китайцам я так понял вопросов нет, да?
homo sapiens
12 февраля 2016, 20:17

Пиц Зю Цуй написал:
Слушай, хочешь валять дурака - давайдосвиданияудачи.

Валяешь дурака здесь ты. Судя по всему, Автоваз подразделение Рено-ниссан. Если это так, то, с моей точки зрения, он не может быть российской компанией, также как Рено-ниссан не может быть российской компанией. Пока ни одного разумного довода от вас я не услышал, кроме того, что завод Автоваз находится в России.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:18

homo sapiens написал:
Девальвация полезна для конкуренции на внешних рынках, когда ты экспортируешь продукцию, но и с этим можно бороться. Например введением заградительных пошлин:
http://www.rbc.ru/business/12/02/2016/56bd...a794728e9665ed9

А Волга впадает в Каспийское море biggrin.gif
Только вот эта польза - сферический конь в вакууме, который в реальной экономике зависит от огромного числа нюансов. Реальное же воплощение в наших конкретных условиях отражено в статистике, и она несколько отличается.
homo sapiens
12 февраля 2016, 20:21

А Волга впадает в Каспийское море biggrin.gif
Только вот эта польза - сферический конь в вакууме, который в реальной экономике зависит от огромного числа нюансов. Реальное же воплощение в наших конкретных условиях отражено в статистике, и она несколько отличается.

Ты спросил в чем польза? Я ответил с позиций экономической теории. Какого ответа ты добиваешься? Что девальвация - это плохо? Ну если ты в этом уверен, то в чем тогда вопрос?
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:23

Пиц Зю Цуй написал:
Ну вообще то да. Падать медленнее рынка, это значит увеличивать свою долю в продажах. Это выгода.

Падать - значит терять. Терять - это убыток, как ни крути. Если соседа больше коров сдохло, это только в российской традиции рассматривается как выгода.

Пусть не абсолютная, но относительная.

Ага, из серии "только покалечили, а могли и убить".

По китайцам я так понял вопросов нет, да?

У меня нет - они так же падают. Росли в 2015 Лексус, Порш и Смарт, но это не китайцы.

PS смарт можно не считать, там уже низкая база, что не показательно.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:24

homo sapiens написал: с моей точки зрения, он не может быть российской компанией,

Возвращаемся к исходному вопросу biggrin.gif
И?
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 20:26

homo sapiens написал:
Валяешь дурака здесь ты. Судя по всему, Автоваз подразделение Рено-ниссан. Если это так, то, с моей точки зрения, он не может быть российской компанией, также как Рено-ниссан не может быть российской компанией. Пока ни одного разумного довода от вас я не услышал, кроме того, что завод Автоваз находится в России.

Если следовать твоей логике - то Ваза просто нет. Есть подразделения Рено Нисан.
Это не так. тебе сначала надо разобраться в том что такое ВАЗ как юрлицо и как к нему имеет отношения Рено Нисан. Вопросы отпадут сами собой.
homo sapiens
12 февраля 2016, 20:26

Возвращаемся к исходному вопросу  biggrin.gif
И?

То есть, она все-таки не российская?
homo sapiens
12 февраля 2016, 20:27

Пиц Зю Цуй написал:
Если следовать твоей логике - то Ваза просто нет. Есть подразделения Рено Нисан.
Это не так. тебе сначала надо разобраться в том что такое ВАЗ как юрлицо и как к нему имеет отношения Рено Нисан. Вопросы отпадут сами собой.

Я и прошу это объяснить, так как я в этом не специалист.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:29

homo sapiens написал:
То есть, она все-таки не российская?

Т.е. даже если так - что это меняет? wink.gif
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 20:30

homo sapiens написал:

Многобукав писать. Поверь на слово smile4.gif
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 20:32

Падать - значит терять. Терять - это убыток, как ни крути. Если соседа больше коров сдохло, это только в российской традиции рассматривается как выгода.
Ага, из серии "только покалечили, а могли и убить".

У нас разговор был про выгоду, а не про хорошо-плохо. Нести меньшие потери на падающем рынке - это выгода. Относительная. Так устроен реальный бизнес. А не та экономика, которая описывается в твоем дипломе, извини уж. Рост и падение продаж - это такие же факторы, которые надо учитывать и оценивать. Если ты считаешь по другому -ну значит ты считаешь по другому. Можешь считать что если упали все, то значит всем одинаково плохо. Я предпочитаю оценивать ситуацию более трезво.

У меня нет - они так же падают. Росли в 2015 Лексус, Порш и Смарт, но это не китайцы.

В чем вообще смысл твоего наброса "про виртуальную пользу от девальвации рубля и реальный вред всем"? Позиция в рублях давит на цзен? biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 20:34

homo sapiens написал:

Ты задал вопрос - тебе дали ответ. Ты полез в бутылку, изображая из себя шутника с балагура. Я тебе послал в правильном направлении, на сайт Ваза, в радел "для инвесторов". Скатертью дорога. Там все написано.
homo sapiens
12 февраля 2016, 21:10

Пиц Зю Цуй написал:
Ты задал вопрос - тебе дали ответ. Ты полез в бутылку, изображая из себя шутника с балагура. Я тебе послал в правильном направлении, на сайт Ваза, в радел "для инвесторов". Скатертью дорога. Там все написано.

Ну зашел я в раздел инвесторов, там написано:
АВТОВАЗ - крупнейший производитель Альянса Рено-Ниссан в России. Ну и дальше что?
Пиц Зю Цуй
12 февраля 2016, 21:55

homo sapiens написал:
АВТОВАЗ - крупнейший производитель Альянса Рено-Ниссан в России. Ну и дальше что?

Да ничего. Все нормально. Макдональдс российская компания, ты все всем доказал.
Old Kind MadMike
12 февраля 2016, 22:29

Пиц Зю Цуй написал: У нас разговор был про выгоду

Именно:
"Выгода — 1) польза, полезность (в широком смысле), 2) некая прибыль (финансовая польза)."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B%...%BE%D0%B4%D0%B0
Можешь объяснить пользу (в т.ч. финансовую) для компании от падения продаж?

Пиц Зю Цуй написал: Нести меньшие потери на падающем рынке - это выгода. Относительная.

Нести потери - это нести потери, безотносительно динамики рынка в целом.

Пиц Зю Цуй написал: это выгода. Относительная

Эти мантры интересны только маркетологам и продажникам, которые так спасают свои задницы от пинка.

Пиц Зю Цуй написал: Так устроен реальный бизнес.

Я работаю в таком же реальном бизнесе, как и ты. Извини уж, что не оправдал твоих ожиданий biggrin.gif

Пиц Зю Цуй написал: Можешь считать что если упали все, то значит всем одинаково плохо.

Я считаю, "не всем одинаково плохо" не равно "кому-то выгодно". Если выбираешь из двух зол - то это не значит, что меньшее из них стоит называть добром или выгодой. Таков реальный мир за границами твоих фантазий wink.gif

Пиц Зю Цуй написал: Я предпочитаю оценивать ситуацию более трезво.

Угу, только не "более трезво", а своеобразно biggrin.gif

Пиц Зю Цуй написал: В чем вообще смысл твоего наброса "про виртуальную пользу от девальвации рубля и реальный вред всем"?

Во-первых, это не наброс, а объективные факты.
Во-вторых, если ты не понял смысла, то зачем начал спорить? Рефлекс? Спросил бы - я бы разъяснил.
В-третьих, это своего рода продолжение двух местных дискуссий (не с тобой) о том, 1) как щас наше производство заколосится после девальвации, и 2) какую большую ошибку совершает GM, уходя с нашего великого авторынка...
матроскин
12 февраля 2016, 22:52

Пиц Зю Цуй написал:   

homo sapiens написал:

Да ничего. Все нормально. Макдональдс российская компания, ты все всем доказал.

Я думаю есть такой простой ответ на обсуждаемый вопрос.
Компания или ее филиал имеют то государственное название, где они зарегистрированы в соответствии с законодательством этой страны.
Поэтому головной офис Макдональдса - американский, а его дочерние отделения в России - российские.
Тоже самое и про автомобили. И ваз и зарегистрированные у нас заводы иностранных компаний - российские.
noon
13 февраля 2016, 00:27

Пиц Зю Цуй написал: Работай лучше, отдыхай в Крыме, покупай российский сыр и езди на ладе. И курс рубля будет тебе по барабану. Уж кому а кому, а тебе сам Путин Бог велел. Иначе какой ты патриот.
МОДЕРАТОРИАЛ:
Офтопик на политическую тему. Обещанные две недели.
mack
13 февраля 2016, 01:57

homo sapiens написал:

Поинтересуйся на досуге кому принадлежат Вольво и Ровер...
cassiopella
13 февраля 2016, 04:11

homo sapiens написал: Что и? Хотелось бы узнать российская она компания или нет? Из личного любопытства.

Российская дочерняя компания французского концерна. tongue.gif Ты когда покупаешь иномарку, она остается иномаркой. Так же и ВАЗ. А какая разница чья она?
Ох, Рено с ВАЗом сильно влипли. Гигантские потери в этом году у концерна, половина из которых ВАЗовские.
Асклепий
13 февраля 2016, 13:42

homo sapiens написал: Автоваз сейчас вообще-то российская компания или уже нет?

Думаю, это зависит от того, какой именно смысл ты вкладываешь в понятие "российская компания". Какой смысл ты вкладываешь в понятие "российская компания"?
ESN
15 февраля 2016, 10:48

homo sapiens написал: Меня в последнее время занимает вопрос, а Автоваз сейчас вообще-то российская компания или уже нет? ...

Российская в том смысле, что она субъект российской экономики. Остальное неважно.
По аналогии можно спросить — является ли Челси английским клубом или уже нет?
матроскин
15 февраля 2016, 12:36

ESN написал: Российская в том смысле, что она субъект российской экономики. Остальное неважно.

Хорошо бы конечно прояснить этот вопрос юридически более конкретно. Поскольку понятия "субъект российской экономики" гугл не знает.
Может быть это относится только к компаниям или их филиалам, зарегистрированным в России?
А не зарегистрированные, в т.ч. и офшорные? confused.gif
Lanc
15 февраля 2016, 12:55

матроскин написал:
Хорошо бы конечно прояснить этот вопрос юридически более конкретно.

Так этот термин не юридический. Поэтому "юридически" он не конкретизируется.

На мой взгляд - субъект российской экономики - это предприятие (в самом широком смысле, вплоть до самозанятых физиков), которое основную экономическую деятельность осуществляет в РФ. Т.е. здесь он зарабатывает прибыль и здесь его основные расходы.
При этом не стоит проводить черно-белую черту.
В этом смысле ВАЗ - субьект. А Ламборджини - практически нет (хотя и продает тут машины).
Макдональдс - субьект.
А инди-программист игрушек для телефонов - скорее нет.
Old Kind MadMike
15 февраля 2016, 13:03

матроскин написал:
Хорошо бы конечно прояснить этот вопрос юридически более конкретно. Поскольку понятия "субъект российской экономики" гугл не знает.
Может быть это относится только к компаниям или их филиалам, зарегистрированным в России?
А не зарегистрированные, в т.ч. и офшорные?  confused.gif

Посмотри критерии включения в российский ВВП.
SergD
15 февраля 2016, 14:11
Коллеги!
Всевышний занят, а больше спросить не у кого 3d.gif .
Какой будет курс доллара в этом году? А в следующем? (Только не бейте!)
Предлагают реструктуризацию ипотеки по 69 руб за доллар.
Года на три. Минус, как я вижу, хотя в треде про валютных ипотечников мне пытались доказать обратное, это минимум 1,5 года отдавать одни проценты опять.
Основной доход в долларах, конвертировать (если не бегать по обменникам smile4.gif ) могу где-то на 1-1,5 меньше курса ЦБ.
То есть ощутимая выгода, навскидку, только при среднем по году около 75.
ViolatorDM
15 февраля 2016, 14:17

SergD написал: Какой будет курс доллара в этом году? А в следующем?

Ровно 100 центов. smile.gif
ESN
15 февраля 2016, 14:46

Lanc написал:
... В этом смысле ВАЗ - субьект. А Ламборджини - практически нет (хотя и продает тут машины).

Ламборгини ─ субъект в той части, в которой осуществляет деятельность на территории РФ. Т.е. дилерские и пр. представительства, зарплаты местным сотрудникам, российские налоги и т.п.
А его автомобили, видимо, на российский ВВП не влияют. Т.к. импорт учитывается в затратах покупателей со знаком плюс, но он же со знаком минус — в платежном балансе.
homo sapiens
15 февраля 2016, 17:25

Посмотри критерии включения в российский ВВП.

Кроме ввп есть еще внд.
Old Kind MadMike
15 февраля 2016, 17:51

homo sapiens написал:
Кроме ввп есть еще внд.

И? biggrin.gif
homo sapiens
15 февраля 2016, 17:53

И? biggrin.gif

И? biggrin.gif
ESN
15 февраля 2016, 18:03

cassiopella написала:
... Ох, Рено с ВАЗом сильно влипли. Гигантские потери в этом году у концерна, половина из которых ВАЗовские.

Рено с ВАЗом влипли, но остались с прибылью, и даже её увеличили.

"Рено принадлежит 37% АвтоВАЗа.
Чистая прибыль Рено в 2015-м 2.82 млрд€ против 1.89 млрд € в 2014.
Убытки от Автоваза в 2015-м ─ 620 млн €"

_euronews.com_
mack
15 февраля 2016, 18:10
Возвращаясь к нашим баранам теме треда - развернулось?
Мутабор, ау! smile.gif Тренд на понижение - устойчивый? Что там волны говорят? smile.gif
Old Kind MadMike
15 февраля 2016, 18:10

homo sapiens написал:
И?  biggrin.gif

Ты этим что сказать-то хотел? И, самое главное - для чего? wink.gif
homo sapiens
15 февраля 2016, 18:18

Ты этим что сказать-то хотел? И, самое главное - для чего? wink.gif

Тебе виднее. Ты этим выражением, как я заметил, отвечаешь почти на любой вопрос. Хотел проверить на тебе твою же методу.
homo sapiens
15 февраля 2016, 18:47

ESN написал:
Российская в том смысле, что она субъект российской экономики. Остальное неважно.

Я правильно понимаю, что если завод Тойоты построен в РФ, то это российский завод?
Правда возникает вопрос: А владелец этого завода, скорее всего, не гражданин РФ, как быть с этим?
Или ответ такой, что завод российский с владельцем не гражданином РФ?
Old Kind MadMike
15 февраля 2016, 18:51

homo sapiens написал:
Тебе виднее. Ты этим выражением, как я заметил, отвечаешь почти на любой вопрос. Хотел проверить на тебе твою же методу.

Я всегда готов пояснить любое свое сообщение - зачем я его написал и что я имел ввиду.
Мой вопрос "И?" в отношении нескольких твоих последних сообщений означает просьбу пояснить, как это связано с предметом обсуждения?
Можно начать с последнего: ну есть ВНД и что?
Old Kind MadMike
15 февраля 2016, 18:52

homo sapiens написал:
Или ответ такой, что завод российский с владельцем не гражданином РФ?

Да.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»