Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
MutaboR
15 февраля 2016, 19:24

mack написал: Возвращаясь к нашим баранам теме треда - развернулось?
Мутабор, ау!  smile.gif  Тренд на понижение - устойчивый? Что там волны говорят?  smile.gif

biggrin.gif Ты потерялся, что-ли?
Насчет устойчивости тренда на понижение:
График дейли
user posted image
Повышающиеся хаи и повышающиеся же лои. Нет никакого тренда на понижение.
Даже локально, на меньших фреймах (4Н, 1Н) - нужно для начала предыдущий лой вниз пробить. А потом и второй. Иначе первая горка может оказаться волнами 1-2, а вторая - волнами 1-2 волны 3 первых двух (уоттакуот!). Если пробьем вниз - буду смотреть. Сейчас вне рынка.
P.S. Тягомотина какая-то. Ни купить, ни продать по-человечески... Дали бы уже 72 или 83-84 уже.
cassiopella
15 февраля 2016, 21:03

SergD написал: Минус, как я вижу, хотя в треде про валютных ипотечников мне пытались доказать обратное, это минимум 1,5 года отдавать одни проценты опять.

Тебе правильно пытались доказать обратное, Ты будешь только отдавать твой остаток долга. Что касается курса рубля, то он зависит от:
- цены на нефть, тут не угадаешь.
- от политики РФ. Высокий доллар хороший стимул для развития предприятий и эффективности.
Пока вроде ЦБ поставил на высокий доллар/евро.
А нельзя потогроваться, что бы пониже курс взяли? Если ты получаешь зарплату в евро/долларах, то я бы перекредитовалась.

homo sapiens написал: Правда возникает вопрос: А владелец этого завода, скорее всего, не гражданин РФ, как быть с этим?

Ну не граждани, и что?
Асклепий
15 февраля 2016, 22:17

homo sapiens написал: Я правильно понимаю, что если завод Тойоты построен в РФ, то это российский завод?

Хорошо, что ты снова зашёл в тред! На эту тему я как раз пару постов назад интересовался у тебя как у автора этого небольшого тематического ответвления:

Асклепий написал: Какой смысл ты вкладываешь в понятие "российская компания"?

homo sapiens
16 февраля 2016, 00:28

Асклепий написал:
Какой смысл ты вкладываешь в понятие "российская компания"?

Сложно сказать. Просто часто слышу выражение "российский автопром", который обычно применяют к Автовазу. И у меня просто возник вопрос, а можно ли применять это выражение к нынешнему Автовазу, с таким же успехом можно заявлять, что Тойоты, собранные в РФ - это "российский автопром". Но почему-то никто так не говорит. Наверное, хотелось бы понять, а существует юридическое или экономическое определение национальной промышленности? Или экономическая и юридическая наука не заморачивается такими воgросами?
cassiopella
16 февраля 2016, 02:14

homo sapiens написал: Просто часто слышу выражение "российский автопром", который обычно применяют к Автовазу.

Люди, которые это говорят, подразумевают, что модели на ВАЗ были придуманы и разработаны в России, протестированы в России и собраны здесь. Т.е. это продукт созданый в России от и до практически. Ну пока было так. И даже Лада Веста разработана в России. Но у Рено-Ниссан политика разрабатывать все в одном месте. R&D на 17 000 работников находится в Иль-де-Франс. Если следующие модели ВАЗа будут разрабатываться там, то тогда ВАЗ перестанет быть российским автопромом. ИМХО.
Митрий
16 февраля 2016, 08:55

homo sapiens написал: с таким же успехом можно заявлять, что Тойоты, собранные в РФ - это "российский автопром".

Так это так и есть. Просто он вот такой. Как в том анекдоте, "вот такое _плохое_ лето".
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 09:00

homo sapiens написал:
Тойоты, собранные в РФ - это "российский автопром". Но почему-то никто так не говорит.

Говорят, если речь идет об экономических аспектах. И не говорят, если речь о силе авто-конструкторской мысли и технологической самодостаточности этих производств.

Наверное, хотелось бы понять, а существует юридическое или экономическое определение национальной промышленности?

Есть. И имя ему ВВП. Но тебя почему-то корректные ответы на твои вопросы не устраивают - почему?
Асклепий
16 февраля 2016, 09:42

Old Kind MadMike написал: Есть. И имя ему ВВП.

Не обязательно. К примеру, в Германии законность применения марки "Made in Germany" иногда определяет суд.
mack
16 февраля 2016, 09:55

cassiopella написала:
... R&D на 17 000 работников находится в Иль-де-Франс. Если следующие модели ВАЗа будут разрабатываться там, то тогда ВАЗ перестанет быть российским автопромом. ИМХО.

Серьезно? А у КИА дизайн-бюро в Штутгарте, а производится в Словакии с досборкой в России. КИА уже перестал быть корейским?
Эль Брухо
16 февраля 2016, 10:00
И дружно валим в одну кучу акционерную принадлежность, восприятие бренда, реальное размещение производств и страну регистрации юридических лиц...
oldperec
16 февраля 2016, 10:08
Вот думаю, кто-нибудь вспомнит, что АвтоВАЗ построил ФИАТ по заказу правительства СССР, ну, чтобы "оспорить" российскую принадлежность? smile.gif
ESN
16 февраля 2016, 10:17

mack написал:
Серьезно? А у КИА дизайн-бюро в Штутгарте, а производится в Словакии с досборкой в России. КИА уже перестал быть корейским?

В Словакии только один завод. А так их больше. И дизайн-центр не только в Европе
_List_of_Kia_design_and_manufacturing_facilities_
mack
16 февраля 2016, 10:58

ESN написал:
В Словакии только один завод. А так их больше. И дизайн-центр не только в Европе
_List_of_Kia_design_and_manufacturing_facilities_

Да, еще и в Америке - точно не корейцы!
smile4.gif
Но ты же понял пойнт? Сейчас крайне трудно однозначно указать страновую принадлежность автомобиля. Кроме совсем очевидных.
Lynx082
16 февраля 2016, 11:20

SergD написал: Предлагают реструктуризацию ипотеки по 69 руб за доллар.

Я бы соглашалась, особенно, если доход в долларах.
mack
16 февраля 2016, 11:21
Еще минус рублик... Не пора продавать в расчете на месяц-другой? wink.gif
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 11:25

Асклепий написал:
Не обязательно. К примеру, в Германии законность применения марки "Made in Germany" иногда определяет суд.

И какая связь? smile.gif
И надо ли объяснять, что суд определяет законность во всех спорных случаях, где стороны не смогли сами договориться? smile.gif
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 11:27

oldperec написал: Вот  думаю, кто-нибудь вспомнит, что АвтоВАЗ построил ФИАТ по заказу правительства СССР, ну, чтобы "оспорить" российскую принадлежность? smile.gif

Мне гораздо более интересно, признается ли когда-нибудь homo sapiens, к чему он вообще решил оспорить эту принадлежность? biggrin.gif
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 11:29

mack написал:
Да, еще и в Америке - точно не корейцы!
smile4.gif
Но ты же понял пойнт? Сейчас крайне трудно однозначно указать страновую принадлежность автомобиля. Кроме совсем очевидных.

Нет ничего сложного, если сначала определиться с критериями.
mack
16 февраля 2016, 11:30

Old Kind MadMike написал:
Нет ничего сложного, если сначала определиться с критериями.

Вот в выделенном и есть сложность.
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 11:32

mack написал:
Вот в выделенном и есть сложность.

Какая? smile.gif
Чем не устраивают критерии включения в ВВП?
mack
16 февраля 2016, 11:34

Какая? smile.gif
Чем не устраивают критерии включения в ВВП?

Калужские Фольксвагены в какой ВВП включаются? А Московские Логаны?
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 11:42

mack написал:
Калужские Фольксвагены в какой ВВП включаются? А Московские Логаны?

Что мешает познакомиться с указанной методикой, прежде чем заявлять, что с критериями какие-то проблемы?
mack
16 февраля 2016, 11:45

Что мешает познакомиться с указанной методикой, прежде чем заявлять, что с критериями какие-то проблемы?

"А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?" biggrin.gif
ViolatorDM
16 февраля 2016, 11:46

mack написал:  Еще минус рублик... Не пора продавать в расчете на месяц-другой?  wink.gif 

А как же 60??? smile.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
16 февраля 2016, 11:47

mack написал: Еще минус рублик... Не пора продавать в расчете на месяц-другой?  wink.gif

Зависит от стратегии. Я обычно делаю немного по-другому: определяю для себя рубежи "выгодной" покупки по валютам-металлам и при снижении до целевых величин начинаю покупать пирамидой, при дальнейшем росте - держу. Выходить из денег в рубли считаю слишком рискованным.
mack
16 февраля 2016, 11:49

ViolatorDM написал:
А как же 60??? smile.gif

На 60 купить обратно. smile4.gif
Чудинище
16 февраля 2016, 11:56

mack написал: Еще минус рублик... Не пора продавать в расчете на месяц-другой?  wink.gif

А то и больше... месяца три точно доллар будет падать медленно, но весьма стабильно.
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 12:07

mack написал:
"А вы всегда отвечаете вопросом на вопрос?"  biggrin.gif

Ты в этом диалоге первый начал wink.gif
SergD
16 февраля 2016, 12:09

cassiopella написала:
Тебе правильно пытались доказать обратное, Ты будешь только отдавать твой остаток долга. Что касается курса рубля, то он зависит от:
- цены на нефть, тут не угадаешь.
- от политики РФ. Высокий доллар хороший стимул для развития предприятий и эффективности.
Пока вроде ЦБ поставил на высокий доллар/евро.
А нельзя потогроваться, что бы пониже курс взяли? Если ты получаешь зарплату в евро/долларах, то я бы перекредитовалась.

Чтобы торговаться, надо ходить с плакатами, звенеть мелочью в баночках и пытаться пробиться в контактную группу, я думаю. А мне некогда 3d.gif
Я и так настороже, с чегой-то они сами предлагают, может знают чего? Прошлым летом упал вроде рублей на 10-15, если повторится - пролечу. Или жаба задушит..
Но врядли меньше 70 будет в среднем, кажется.. Особенно за три года.
mack
16 февраля 2016, 12:12

Ты в этом диалоге первый начал wink.gif

Начал ты еще до моих вопросов. smile.gif
Ты сообщил про включение в ВВП, но не привел ни самой методики, хотя бы тезисно, ни ссылок на нее..
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 12:46

mack написал:
Начал ты еще до моих вопросов.  smile.gif
Ты сообщил про включение в ВВП, но не привел ни самой методики, хотя бы тезисно, ни ссылок на нее..

Слушай, ну гуглится же элементарно smile.gif значит, настолько интересно... значит, вопросы ты задаёшь не для того, чтобы разобраться, а чтобы таким образом что-то выразить, что ты стесняешься сказать прямо.
mack
16 февраля 2016, 13:05

Слушай, ну гуглится же элементарно smile.gif значит, настолько интересно... значит, вопросы ты задаёшь не для того, чтобы разобраться, а чтобы таким образом что-то выразить, что ты стесняешься сказать прямо.

Видишь ли. Как раз в Гугл отправляют чаще всего те, кто не в состоянии сформулировать свой тезис.
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 13:32

mack написал:
Видишь ли. Как раз в Гугл отправляют чаще всего те, кто не в состоянии сформулировать свой тезис.

В гугл отправляют ещё и за информацией о том, что Волга впадает в Каспийское море. Это как раз такой случай.
Александр +
16 февраля 2016, 13:50

Бинго!
Еще для этого часто употребляется оборот "злые языки клевещут", чтобы потом с невинным видом сказать - а я чего, я ничего...
матроскин
16 февраля 2016, 15:18

Александр + написал: 

Бинго!
Еще для этого часто употребляется оборот "злые языки клевещут", чтобы потом с невинным видом сказать - а я чего, я ничего...

Ну вообще-то здесь разбирается конкретный вопрос, в какой-то степени относящийся к теме треда - какой товар, произведенный в России считать российским. И высказано несколько разных точек зрения, причем как справедливо отметил Эль Брухо часто

дружно валим в одну кучу акционерную принадлежность, восприятие бренда, реальное размещение производств и страну
регистрации юридических лиц...

Если ты думаешь, что своим "злые языки клевещут" ты что-то добавил в прояснение ситуации, то я этого не разглядел.
Хотя и мог бы как юрист высказаться более конкретно, а не скатываться в разборки на уровне ПЖ. argue.gif
Митрий
16 февраля 2016, 15:27

Old Kind MadMike написал: вопросы ты задаёшь не для того, чтобы разобраться, а чтобы таким образом что-то выразить, что ты стесняешься сказать прямо. 

Вот так новость! wink.gif smile.gif
Александр +
16 февраля 2016, 15:29

Митрий написал:
Вот так новость! wink.gif smile.gif

wink.gif
Митрий
16 февраля 2016, 15:31

Александр + написал:

smile.gif
homo sapiens
16 февраля 2016, 16:07

Есть. И имя ему ВВП.

Уже отвечал. Почему не внд? Приведу простой гипотетический утрированный пример:
На территории РФ японцы строят завод Тойота из материалов произведенных в Китае. Потом на этом заводе производят машины из комплектующих немецкого производства. Собирают машины таджики, а прибыль получают япоские владельцы. А стоимость машин учитываеится в ВВП РФ. Я правильно понимаю схему расчета ВВП? Именно поэтому внд более адекватен, чем ввп, с моей точки зрения.
ESN
16 февраля 2016, 16:18

homo sapiens написал:
Уже отвечал. Почему не внд? Приведу простой гипотетический утрированный пример:
На территории РФ японцы строят завод Тойота из материалов произведенных в Китае.

Неважно — таджики или японцы, важно — резиденты РФ или нет.
И по этому ВНД АвтоВАЗ будет еще более российской компанией, чем по ВВП, поскольку у нерезидентов, сидящих во Франции, от АвтоВАЗа не доход, а убыток.

homo sapiens написал:
Потом на этом заводе производят машины из комплектующих немецкого производства. ...А стоимость машин учитываеится в ВВП РФ. Я правильно понимаю схему расчета ВВП?

Учитывается только добавленная стоимость. Комплектующие немецкого производства вычитаются из ВВП как импорт.
homo sapiens
16 февраля 2016, 16:26

ESN написал:
Неважно — таджики или японцы, важно — резиденты РФ или нет.
И по этому ВНД АвтоВАЗ будет еще более российской компанией, чем по ВВП, поскольку у нерезидентов, сидящих во Франции, от АвтоВАЗа не доход, а убыток.

Учитывается только добавленная стоимость. Комплектующие немецкого производства вычитаются из ВВП как импорт.

Добавленную стоимость получают в виде реальных денег японцы и таджики, хотя учитывается она в ВВП РФ.
ESN
16 февраля 2016, 16:35

homo sapiens написал:
Добавленную стоимость получают в виде реальных денег японцы и таджики, хотя учитывается она в ВВП РФ.

1. Комплектующие не учитываются. (вычитаются как импорт)
2. Работники и владельцы завода получают не добавленную стоимость, а прибыль и зарплату. Она не равна добавленной стоимости, а обычно для автопрома (в разы?) меньше. Прибыли вообще может не быть.
3. В ВВП учитывается тоже лишь стоимость, произведенная резидентами. Если они приезжают вахтовым методом из таджикистана, то их зарплаты в ВВП РФ не попадают.

ВВП - это продукт, произведенный резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны.
Это означает, что они занимаются производственной деятельностью или проживают на экономической территории страны длительное время (не менее года).
...
mack
16 февраля 2016, 16:46

ESN написал:
1. Комплектующие не учитываются. (вычитаются как импорт)
2. Работники и владельцы завода получают не добавленную стоимость, а прибыль и зарплату. Она не равна добавленной стоимости, а обычно для автопрома (в разы?) меньше. Прибыли вообще может не быть.
3. В ВВП учитывается тоже лишь стоимость, произведенная резидентами. Если они приезжают вахтовым методом из таджикистана, то их зарплаты в ВВП РФ не попадают.

ВВП - это продукт, произведенный резидентами. К резидентам относятся все экономические единицы (предприятия и домашние хозяйства) независимо от их национальной принадлежности и гражданства, имеющие центр экономического интереса на экономической территории данной страны.
Это означает, что они занимаются производственной деятельностью или проживают на экономической территории страны длительное время (не менее года).
...

В переводе на русский - Тойота, Фольксваген и Форд - российские автомобили?
ESN
16 февраля 2016, 16:48

mack написал:
В переводе на русский - Тойота, Фольксваген и Форд - российские автомобили?

Автомобили VW, произведенные "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" на территории РФ — российские с т.зрения российской экономики. С лирической т.з. — на усмотрение смотрящего.
mack
16 февраля 2016, 16:53

ESN написал:
Автомобили VW, произведенные "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" на территории РФ — российские с т.зрения российской экономики. С лирической т.з. — на усмотрение смотрящего.

Ну вот вы уже и торгуетесь. biggrin.gif А ведь у нас Автотор и БМВ производит. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А теперь есрьезно. Выяснилось, что критерий "включение в ВВП" , мягко говоря, невразумителен в смысле определения страновой принадлежности. Иначе придется признать, что российский автопром имеет уровень, НИЧЕМ не уступающий среднемировому, что очевидно не так.
Тогда как?
mack
16 февраля 2016, 16:54
А доРРал, тем времени рублик-то отыграл...
ESN
16 февраля 2016, 16:57

mack написал:
Ну вот вы уже и торгуетесь. biggrin.gif 

В чем я торгуюсь? Единственное, что я говорил по этому поводу изначально:

ESN написал:Российская в том смысле, что она субъект российской экономики. Остальное лирика.
По аналогии можно спросить — является ли Челси английским клубом или уже нет?

mack
16 февраля 2016, 17:00

ESN написал:
В чем я торгуюсь? Единственное, что я говорил по этому поводу изначально:

Так вот Челси - английский клуб по ключевому критерию - он играет в Английской премьер лиге.
С автопромом такого однозначного критерия нет.
Lynx082
16 февраля 2016, 18:02
Я потеряла нить вашего спора - причем здесь автопром и Челси?
ESN
16 февраля 2016, 18:34

Lynx082 написала: Я потеряла нить вашего спора - причем здесь автопром и Челси?

К вопросу о том как повлияет падение курса рубля на финансовую ситуацию "Chelsea FC Ltd.", как на АвтоВАЗ и как на ЗАО «Форд Мотор»
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»