Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 19:28

homo sapiens написал:
Уже отвечал. Почему не внд? Приведу простой гипотетический утрированный пример:
На территории РФ японцы строят завод Тойота из материалов произведенных в Китае. Потом на этом заводе производят машины из комплектующих немецкого производства. Собирают машины таджики, а прибыль получают япоские владельцы. А стоимость машин учитываеится в ВВП РФ. Я правильно понимаю схему расчета ВВП?

Нет. Учитывается только добавленная стоимость.

Именно поэтому внд более адекватен, чем ввп, с моей точки зрения.

Адекватен чему?
homo sapiens
16 февраля 2016, 19:28

ESN написал:
2. Работники и владельцы завода получают не добавленную стоимость, а прибыль и зарплату. Она не равна добавленной стоимости, а обычно для автопрома (в разы?) меньше. Прибыли вообще может не быть.
[/i]

Заходим на wikipedia и читаем:
Добавленная стоимость = труд (с начислениями налогов и обязательных платежей)+ рента + проценты + прибыль
Труд - это зарплата работников
рента + проценты + прибыль - это прибыль (или убыток) акционеров, владельцев и т.д.
Прибыль может быть и отрицательной и в этом нет ничего странного.
Добавленная стоимость - это если упрощать разница между общей стоимостью деталей и собранным автомобилем. Если детали стоят 90 руб., автомобиль стоит 100 руб., зарплата рабочим 12 руб., то ты, как владелец завода имеешь прибыль -2 руб.
Итого добавочная стоимость 100 руб. - 90 руб. = 10 руб. Зарплата + прибыль = 12 - 2 = 10 руб.
Old Kind MadMike
16 февраля 2016, 20:06
Примерно так, да. Поэтому Автоваз вносит в ввп условно 80 рублей со 100 рублей выручки, а питерский завод Тойота - только 30.
homo sapiens
16 февраля 2016, 20:21

Old Kind MadMike написал: Примерно так, да. Поэтому Автоваз вносит в ввп условно 80 рублей со 100 рублей выручки, а питерский завод Тойота - только 30.

Это еще не факт. Нужно смотреть статистику.
ESN
16 февраля 2016, 20:27

homo sapiens написал:

Напрямую да, ты прав. Но есть Д.С., созданная другими экономическими субъектами лишь потому, что на неё есть спрос у АвтоВАЗа. Те же комплектующие, электроэнергия, кредитование и т.д.
Не будет спроса — они сократят своё производство.
homo sapiens
16 февраля 2016, 20:27

Old Kind MadMike написал: Примерно так, да. Поэтому Автоваз вносит в ввп условно 80 рублей со 100 рублей выручки, а питерский завод Тойота - только 30.

И все таки я склоняюсь к мнению, что значение больше имеет владелец, а не локализация. Если взять какой-нибудь iphone, то окажется, что в нем нет ни одной детали произведенной в США. И все-таки Apple компания США.
Александр +
16 февраля 2016, 20:34

homo sapiens написал:
И все таки я склоняюсь к мнению, что значение больше имеет владелец, а не локализация. Если взять какой-нибудь iphone, то окажется, что в нем нет ни одной детали произведенной в США. И все-таки Apple компания США.

Так доля стоимости его деталей в общей, как раз, минимальна. Поэтому-то такова реальность, несмотря на...
homo sapiens
16 февраля 2016, 20:42

Александр + написал:
Так доля стоимости его деталей в общей, как раз, минимальна. Поэтому-то такова реальность, несмотря на...

Это не важно. Она в любом случае будет оставаться американской компанией, пока ее владельцы граждане США, я так думаю.
Fading Flower
16 февраля 2016, 20:43

homo sapiens написал:
Заходим на wikipedia и читаем:
Добавленная стоимость = труд (с начислениями налогов и обязательных платежей)+ рента + проценты + прибыль

Это определение из середины 20 века верное скорее для сборочных конвейров . В 21 веке труд сам по себе является стоимостью продутка. Подумай сам как учитываются затраты на разботку софта на финансовой отчетности (внешней и внутренней), когда сам софт не продается. А когда начал продаватьcя? smile4.gif
Fading Flower
16 февраля 2016, 20:49

homo sapiens написал:
Это не важно. Она в любом случае будет оставаться американской компанией, пока ее владельцы граждане США, я так думаю.

Ну, вот Вангард (такой фонд) через несколько mutual funds владеет примерно 10% Эппла. Ты вот знаешь сколько там инострранных покупаетелей с Багам? Я - нет. Поэтому с точки зрения ВВП, национальность акционеров вторична. Локализация расходов первична, ибо как было сказано выше, те расходы, которые несет Foxxconn на сборку - копейки в сравнении с расходами на R&D cамого Эппла и его подрядчиков в виде Самсунга
homo sapiens
16 февраля 2016, 20:51

Fading Flower написал:
Подумай сам как учитываются затраты на разботку софта на финансовой отчетности (внешней и внутренней)

Не уже ли в прибыль идут? Выпустил софт, не смог продать ни одной копии софта, а прибыль в плюсе. biggrin.gif
homo sapiens
16 февраля 2016, 20:53

Fading Flower написал:
Ну, вот Вангард (такой фонд) через несколько mutual funds владеет примерно 10% Эппла. Ты вот знаешь сколько там инострранных покупаетелей с Багам? Я - нет. Поэтому с точки зрения ВВП, национальность акционеров вторична. Локализация расходов первична, ибо как было сказано выше, те расходы, которые несет Foxxconn на сборку - копейки в сравнении с расходами на R&D cамого Эппла и его подрядчиков в виде Самсунга

Если Эппл выведет свое R&D, например, в Китай, то с твоей точки зрения она станет китайской фирмой? Я правильно тебя понял?
Fading Flower
16 февраля 2016, 20:59

homo sapiens написал:
Не уже ли в прибыль идут? Выпустил софт, не смог продать ни одной копии софта, а прибыль в плюсе.  biggrin.gif

Ты, кстати, почти угадал smile4.gif . До 2001 года все расходы на разработку софта в США разрешалось капитализировать, не учитывая в расходной части, напрямую увеличивая этим прибыль и раздувая капитализацию. Собственно, это явилось одной из технических причин надувания НАСДАКа перед крахом 2000. smile4.gif

Сейчас фирмы аккумулируют во внешней отчетности подобгые расходы как generic R&D, а во внутенней имеют свою проектную бухгалтерию. Когда продукт начинает продаваться, часть накопленных "разрабовских" расходов начинают медленно аммортизировать. Но зато любой компьютерный журнал считает своим долгом рассказать, что Эппл с каджого айфона имеет чуть ли не 200% маржи. Ага, держите карман шире. smile4.gif
Fading Flower
16 февраля 2016, 21:02

homo sapiens написал:
Если Эппл выведет свое R&D, например, в Китай, то с твоей точки зрения она станет китайской фирмой? Я правильно тебя понял?

Мы еще все про ВВП? smile4.gif
mack
16 февраля 2016, 21:35

homo sapiens написал:

А Вольво принадлежит китайцам...
Асклепий
16 февраля 2016, 22:08

Old Kind MadMike написал: И какая связь?

Связь простая: национальная принадлежность бренда (ну или точнее товаров под этим брендом) является настолько важным аспектом для производящих компаний, что куча умных мужчин и женщин в самых разных странах десятилетия назад сформулировали критерии, по которым определяется пусть не родина бренда, но хотя бы страна производства товара под этим брендом. За неимением лучшего можно, думаю, воспользоваться этими критериями.

Old Kind MadMike написал: И надо ли объяснять, что суд определяет законность во всех спорных случаях, где стороны не смогли сами договориться?

Я не юрист, но у меня имеется подозрение, что решения суда являются правовыми документами, дополняющими и поясняющими существующие законы. Иными словами, определение "национальной принадлежности" товаров регулируется в том числе и законом.
homo sapiens
16 февраля 2016, 23:15

Fading Flower написал:
Мы еще все про ВВП?  smile4.gif

Можно и про ВВП, хотя ВВП предлагал не я. Я предлагал ВНД. Ну если хотите про ВВП, то пожалуйста. При нахождении отдела R&D в Китае его добавочная стоимость будет учитываться в ВВП Китая.
Old Kind MadMike
17 февраля 2016, 09:05

Асклепий написал:
Связь простая: национальная принадлежность бренда (ну или точнее товаров под этим брендом) является настолько важным аспектом для производящих компаний, что куча умных мужчин и женщин в самых разных странах десятилетия назад сформулировали критерии, по которым определяется пусть не родина бренда, но хотя бы страна производства товара под этим брендом. За неимением лучшего можно, думаю, воспользоваться этими критериями.

Я не юрист, но у меня имеется подозрение, что решения суда являются правовыми документами, дополняющими и поясняющими существующие законы. Иными словами, определение "национальной принадлежности" товаров регулируется в том числе и законом.

Все подобные критерии, которые я видел, основываются на доле добавочной стоимости, создаваемой на территории страны - см.ВВП.
Lynx082
17 февраля 2016, 11:19

ESN написал: К вопросу о том как повлияет падение курса рубля на финансовую ситуацию "Chelsea FC Ltd.", как на АвтоВАЗ и как на ЗАО «Форд Мотор»

Спасибо, добрый человек! pray.gif
mack
17 февраля 2016, 20:04
Минус три с начала дня...
franco
17 февраля 2016, 20:38

mack написал: Минус три с начала дня...

Рубль стабильно волатилен!
mack
17 февраля 2016, 21:09

franco написал:
Рубль стабильно волатилен!

Это точно... Вот уже и 75 пробили...
Чудинище
18 февраля 2016, 11:06
Да, вчера рубль показал себя очень хорошо, и это не смотря на усмешки ненавистников рубля, что нефть окажет давление. Сегодня, вероятно, будет небольшой откат, но тренд указывает направление однозначно.
Old Kind MadMike
18 февраля 2016, 11:08

Чудинище написал: Да, вчера рубль показал себя очень хорошо, и это не смотря на усмешки ненавистников рубля, что нефть окажет давление. Сегодня, вероятно, будет небольшой откат, но тренд указывает направление однозначно.

Нам тебя не хватало smile4.gif
ViolatorDM
18 февраля 2016, 11:09

Чудинище написал: не смотря на усмешки ненавистников рубля, что нефть окажет давление

Какое давление? Нефть-то за 35 сходила.
Ночной полковник (забыл пароль)
18 февраля 2016, 11:57

Чудинище написал: Да, вчера рубль показал себя очень хорошо, и это не смотря на усмешки ненавистников рубля, что нефть окажет давление. Сегодня, вероятно, будет небольшой откат, но тренд указывает направление однозначно.

Доллар вот-вот будет стоить дешевле 40 рублей!
Ты только не пропадай потом, когда очередная коррекция рубля на долгом пути в дюны утиль закончится biggrin.gif
Митрий
19 февраля 2016, 11:29

Чудинище написал: усмешки ненавистников рубля

Каков слог! smile.gif
Гата
21 февраля 2016, 20:48

Во вторник Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла договорились зафиксировать объемы производства нефти на уровне января.
Афина
21 февраля 2016, 22:01
Я просто оставлю это здесь:

30.01.2015: 68,73 рубля за доллар. «Курс нашел свое равновесное положение», — Антон Силуанов, Минфин.

23.03.2015: 60,03 рубля за доллар. «Рубль нашел свое положение», — Антон Силуанов, Минфин.

21.04.2015: 51,52 рубля за доллар. «Рубль сейчас стабилизировался, стабилизировался вопреки внешним условиям, — сказал Силуанов. — Хочу сказать, что крепкий или некрепкий, он нашел свое балансирующее положение». Минфин.

22.05.2015: 49,92 рубля за доллар. «Мы говорили в декабре и январе, что рубль вернется с тех уровней, которые были связаны во многом со спекулятивной активностью. Сейчас это и произошло. Россия вошла в ситуацию, когда резких скачков рубля больше не будет», — Алексей Моисеев, Минфин.

02.06.2015: 52,82 рубля за доллар. «курс рубля в настоящее время соответствует уровню внешней торговли, оттоку капитала, платежному балансу», — Антон Силуанов, Минфин.

15.06.2015: 54,53 рубля за доллар. «Мы считаем, что нынешний курс находится достаточно близко к тому, что называется фундаментально обоснованным, и ждать какого–то дополнительного сильного ослабления курса рубля не следует», — Эльвира Набиуллина, ЦБ.

09.07.2015: 57,21 рубля за доллар. «Курс рубля близок к фундаментальному значению», — Алексей Улюкаев, МЭР.

17.09.2015: 65,93 рубля за доллар. «Курс находится под влиянием этих факторов и на наш взгляд близок к равновесию», — Эльвира Набиуллина, ЦБ.

28.12.2015: 70,27 рубля за доллар. «Сейчас мы видим, что курс рубля находится вблизи равновесных значений», — Игорь Дмитриев, ЦБ.

20.01.2016: 78,49 рубля за доллар. Курс рубля сейчас близок к фундаментально обоснованному, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Да, сейчас близок», — заявила Набиуллина ТАСС.

20.02.2016: 76,37 рубля за доллар. По оценкам ЦБР, рыночный курс сейчас близок к фундаментально обоснованному: «Без больших отклонений», — Эльвира Набиуллина, ЦБ.
homo sapiens
22 февраля 2016, 10:54

Афина написала: Я просто оставлю это здесь:

30.01.2015: 68,73 рубля за доллар. «Курс нашел свое равновесное положение», — Антон Силуанов, Минфин.

23.03.2015: 60,03 рубля за доллар. «Рубль нашел свое положение», — Антон Силуанов, Минфин.

21.04.2015: 51,52 рубля за доллар. «Рубль сейчас стабилизировался, стабилизировался вопреки внешним условиям, — сказал Силуанов. — Хочу сказать, что крепкий или некрепкий, он нашел свое балансирующее положение». Минфин.

22.05.2015: 49,92 рубля за доллар. «Мы говорили в декабре и январе, что рубль вернется с тех уровней, которые были связаны во многом со спекулятивной активностью. Сейчас это и произошло. Россия вошла в ситуацию, когда резких скачков рубля больше не будет», — Алексей Моисеев, Минфин.

02.06.2015: 52,82 рубля за доллар. «курс рубля в настоящее время соответствует уровню внешней торговли, оттоку капитала, платежному балансу», — Антон Силуанов, Минфин.

15.06.2015: 54,53 рубля за доллар. «Мы считаем, что нынешний курс находится достаточно близко к тому, что называется фундаментально обоснованным, и ждать какого–то дополнительного сильного ослабления курса рубля не следует», — Эльвира Набиуллина, ЦБ.

09.07.2015: 57,21 рубля за доллар. «Курс рубля близок к фундаментальному значению», — Алексей Улюкаев, МЭР.

17.09.2015: 65,93 рубля за доллар. «Курс находится под влиянием этих факторов и на наш взгляд близок к равновесию», — Эльвира Набиуллина, ЦБ.

28.12.2015: 70,27 рубля за доллар. «Сейчас мы видим, что курс рубля находится вблизи равновесных значений», — Игорь Дмитриев, ЦБ.

20.01.2016: 78,49 рубля за доллар. Курс рубля сейчас близок к фундаментально обоснованному, считает глава Банка России Эльвира Набиуллина. «Да, сейчас близок», — заявила Набиуллина ТАСС.

20.02.2016: 76,37 рубля за доллар. По оценкам ЦБР, рыночный курс сейчас близок к фундаментально обоснованному: «Без больших отклонений», — Эльвира Набиуллина, ЦБ.

И что? Я смотрю вы просто не понимаете выражение "фундаментально обоснованный". При цене нефти 100 долларов один курс фундаментально обоснован, а при цене в 20 долларов другой. Так что, если вы считаете,что нефть будет дорожать покупайте рубли, а если дешеветь, то доллары. Все логично.
Утречко
22 февраля 2016, 11:11

homo sapiens написал: И что? Я смотрю вы просто не понимаете выражение "фундаментально обоснованный". При цене нефти 100 долларов один курс фундаментально обоснован, а при цене в 20 долларов другой. Так что, если вы считаете,что нефть будет дорожать покупайте рубли, а если дешеветь, то доллары. Все логично.

Ага. Тут было уже, что рубль не валюта, а дериватив нефти.
homo sapiens
22 февраля 2016, 11:22

Утречко написала:
Ага. Тут было уже, что рубль не валюта, а дериватив нефти.

У нас сейчас действует мировая ямайская валютная система, которая говорит, что все валюты мира ничем не обеспечины и являются по сути резанной бумагой. Валюты имеют стоимость только по отношению друг к другу. Стоимость валют зависит только от торговли на бирже, а на бирже все зависит от ожиданий рынка. И привязка рубля к нефти это положительный фактор, так как всегда можно предугать движение его стоимости.
Тобиас
22 февраля 2016, 11:43

homo sapiens написал:
И привязка рубля к нефти это положительный фактор, так как всегда можно предугать движение его стоимости.

biggrin.gif
homo sapiens
22 февраля 2016, 12:08

Тобиас написал:
biggrin.gif

А чего в этом забавного? На этом люди деньги зарабатывают. Например, почему евро обвалился по отношению к доллару? Да может быть тысячу факторов и ты всегда будешь в неопределенности, а с рублем все однозначно шанс прогореть минимален.
mack
22 февраля 2016, 13:10
А тем временем доллар слегка просел...
Shtativ
22 февраля 2016, 14:40

mack написал: А тем временем доллар слегка просел...

Это не доллар просел, это рубль слегка поднялся вследствие изменения цены на нефть.
mack
22 февраля 2016, 14:48

Shtativ написал:
Это не доллар просел, это рубль слегка поднялся вследствие изменения цены на нефть.

Пусть так.
homo sapiens
22 февраля 2016, 15:36
Тут вдруг задумался над фразой "фундаментально обоснованный". Сразу оговорюсь, что экономистом не являюсь, опишу свои размышления над этой фразой. Вопрос а существует ли вообще, кроме каких-то материальных вещей, понятие фундаментально обоснованной цены?
Ход моих размышлений:
1. Валюты мира ничем не обеспечены и имеют ценность, только пока население верит, что сможет обменять эту резаную бумажку на товар, как только эта вера пропадает, то начинаются проблемы (гиперинфляция, например) и валюта превращается в обычную бумажку, чем она в принципе и является. Концепция денег - это концепция основанная на вере. Никакого фундаментального обоснования здесь нет.
2. Торговля акциями на бирже, тоже в принципе торговля верой. Возьмем, например, индекс доу-джонс. Перед кризисом 2008 года он равнялся 13000, после обвала равнялся 7000. Какое фундаментальное обоснование таких колебаний? Да никаких, с моей точки зрения. Во время кризиса ВВП США упал в 2 раза? Да нет. Если у цен на бирже есть фундаментальное обоснование, то как вообще могут образовываться "финансовые пузыри"? Они образовываются именно из-за того, с моей точки зрения, что торговля на бирже очень опосредованно связана с реальной экономикой. Например, спекулянт на бирже будет продолжать покупать акции, даже если знает, что это "пузырь". Но почему? Потому что верит, что успеет продать акции по выгодной цене до того как пузырь лопнет. biggrin.gif Вот и все фундаментальное экономическое обоснование.
Хотелось бы услышать мнение специалистов по данному вопросу.
Shtativ
22 февраля 2016, 16:14

homo sapiens написал: Тут вдруг задумался над фразой "фундаментально обоснованный"

Вопрос, что в это понятие вкладывают люди из цитаты Афины.
homo sapiens
22 февраля 2016, 16:17

Shtativ написал:
Вопрос, что в это понятие вкладывают люди из цитаты Афины.

Да нет, вопрос в том, какой смысл вкладывают в это слово экономисты и есть ли в этой фразе вообще какой-то смысл для понятия стоимость валют.
Перепелкинд
22 февраля 2016, 16:42
Я думаю, что если и есть в мире люди, способные реально прогнозировать курсы валют, стоимость сырья, всевозможные биржевые индексы, то вряд ли они свои прогнозы широко озвучивают в СМИ.

А все процитированное выше есть, скорее всего либо обычный информационный шум, либо целенаправленный вброс.

Я где-то недавно прочел, что физически реализуется из биржевых сделок только 1%, остальные 99 это торговля воздухом, грубо говоря, как в перестроечном анекдоте про вагон повидла. Поэтому в таких условиях чисто информационные поводы, причем даже фейковые, могут двигать "рынок" весьма заметно.
franco
22 февраля 2016, 17:03
А где это рубль поднялся/просел? На форексе, что ли? Вот умора. Да и в нынешней ситуации реагировать на изменения котировок рубля на 1 или 2 единицы, вверх или вниз как то истерично, или, даже глупо, особенно для тех, кто не занимается биржевой торговлей, а интерес к данной теме чисто академический.
Перепелкинд
22 февраля 2016, 17:07

franco написал: А где это рубль поднялся/просел? На форексе, что ли? Вот умора. Да и в нынешней ситуации реагировать на изменения котировок рубля на 1 или 2 единицы, вверх или вниз как то истерично, или, даже глупо, особенно для тех, кто не занимается биржевой торговлей, а интерес к данной теме чисто академический.

Ты же среагировал почему-то, целым постом на тему. Значит для тебя это интерес отнюдь не академический, истерический, и тем более не глупый.
franco
22 февраля 2016, 17:10

Перепелкинд написал:
Ты же среагировал почему-то, целым постом на тему. Значит для тебя это интерес отнюдь не академический, истерический, и тем более не глупый.

Глупость какая.
Old Kind MadMike
22 февраля 2016, 19:36

homo sapiens написал: Валюты мира ничем не обеспечены

Валюты мира обеспечены экономиками соответствующих стран и нормативными актами, которые издаются их государственными органами.

homo sapiens написал: только пока население верит, что сможет обменять эту резаную бумажку на товар

Население верит не просто так, а потому что внутри страны государство создает соответствующие институты и поддерживает монополию государственной валюты в качестве платежного инструмента.

homo sapiens написал: как только эта вера пропадает

С учетом двух предыдущих комментариев - можешь описать, что же должно случиться, чтобы эта вера "вдруг" пропала? wink.gif

homo sapiens написал: Возьмем, например, индекс доу-джонс.

Давай возьмем. А ты понимаешь, что это такое? Если да - то почему ты его решил сравнить с ВВП? wink.gif

homo sapiens написал: Например, спекулянт на бирже будет продолжать покупать акции, даже если знает, что это "пузырь". Но почему? Потому что верит, что успеет продать акции по выгодной цене до того как пузырь лопнет.  Вот и все фундаментальное экономическое обоснование.

Это фантазия, не имеющая отношения к реальности. В реальной жизни как только спекулянты узнают, что это пузырь - он сразу "лопается", потому что все начинают его экстренно сливать.
homo sapiens
22 февраля 2016, 19:50

Old Kind MadMike написал:
В реальной жизни как только спекулянты узнают, что это пузырь - он сразу "лопается", потому что все начинают его экстренно сливать.

Ты ставишь телегу впереди лошади. Пузырь лопается, потому что его начинают сливать, а не его начинают сливать, потому что он лопается.
homo sapiens
22 февраля 2016, 19:51

Население верит не просто так, а потому что внутри страны государство создает соответствующие институты и поддерживает монополию государственной валюты в качестве платежного инструмента.

Просто оно так верит или не просто, это другой вопрос. Вопрос ставился так: Что значит фундаментально обоснованный курс валюты? В чем он измеряется? Что его обосновывает? Короче говоря, почему 75 рублей за доллар фундаментально обоснован, а например 78 не обоснован?
Old Kind MadMike
22 февраля 2016, 20:43

homo sapiens написал: Ты ставишь телегу впереди лошади. Пузырь лопается, потому что его начинают сливать....
Old Kind MadMike написал:  он сразу "лопается", потому что все начинают его экстренно сливать.

Найдешь 10 отличий? biggrin.gif

homo sapiens написал: Вопрос ставился так: Что значит фундаментально обоснованный курс валюты?

Это значит, что при текущем соотношении всех макроэкономических факторов, такой уровень курса валюты соответствует равновесному.

homo sapiens написал: В чем он измеряется?

В соотношении с другими валютами

homo sapiens написал: Что его обосновывает?

Фундаментальные макроэкономические факторы.

homo sapiens написал: Короче говоря, почему 75 рублей за доллар фундаментально обоснован, а например 78 не обоснован?

Это тебе лучше спросить у автора утверждения, что обоснован именно 75, а не 78.
homo sapiens
22 февраля 2016, 20:58

Найдешь 10 отличий? biggrin.gif

Найду. Обычного спекулянта на бирже, мало волнует обоснована стоимость акции фундаментально или не обосновано. Он покупает данную акцию, потому что думает, что она будет расти, а причины ее роста его мало волнуют. Это может быть фундаментальное обоснование, психологическое обоснование или любое другое обоснование. В качестве примера: "Первоначально финансовые дела обстоят у банка неплохо — у него есть определённый запас ликвидных активов, большая часть которых инвестирована в другие начинания. Но однажды по неизвестной причине в банк одновременно приходит большая группа вкладчиков. Вкладчики, видя, что их собралось немало, начинают беспокоиться. Кто-то пускает необоснованный слух, что у банка финансовые неурядицы, он несостоятелен и вскоре будет объявлен банкротом. В результате количество желающих забрать деньги, пока не поздно, резко увеличивается. Возникает паника. Банк не имеет физической возможности выполнить обязательства по вкладам. В итоге банк действительно признаётся несостоятельным и объявляется банкротом."
Было обосновано банкротство в данном случае фундаментальными факторами? Нет. Нужно ли было бежать забирать деньги из банка? Да. Почему? Потому что побежали все. Фундаментальное ли это экономическое обоснование? Нет. Является ли это обоснованием для того чтобы забрать деньги из банка? Да.

Это значит, что при текущем соотношении всех макроэкономических факторов, такой уровень курса валюты соответствует равновесному.

В соотношении с другими валютами

Фундаментальные макроэкономические факторы.

Это тебе лучше спросить у автора утверждения, что обоснован именно 75, а не 78.

Тебе бы в политику. Политики умеют говорить часами, так ничего и не сказав. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»