Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Romix
25 февраля 2016, 14:18

homo sapiens написал: Ты понимаешь, что значит выражение обеспечение валюты? Это значит, что государство тебе гарантирует, что, например, 1 рубль ты всегда можешь обменять на 20 граммов золота. Такое было раньше. Да государство может невыполнить обещание, но оно есть. Сейчас, тебе этого даже не обещают.  Именно в этом смысле валюты и являются резаной бумагой. 

А что такое 20 граммов золота, как не твоя ВЕРА в то, что тебе на них что-то обменяют? А что блин если нет?
Митрий
25 февраля 2016, 14:20

homo sapiens написал: Теперь вопрос, что будет происходить с р, если увеличить v. 

Ты скорость-то как собираешься увеличивать? Хозяйства не способны покупать больше, чем зарабатывают в единицу времени.
Митрий
25 февраля 2016, 14:23

Romix написал: Вот и сегодня стоимость валюты обеспечивается нашей верой в то, что то, что построила или затевает построить та или иная экономика - будет ликвидным. Иногда мы ошибаемся, как ошиблись в какое-то время инвесторы в паровые двигатели. 

Именно! Ценность валюты равна ценности активов, которые эту валюту обеспечивают. И чем диверсифицированнее активы, тем более стабильна ценность валюты. Это не имеет ничего общего с заявлением "ценность валюты ничем не обеспечена и держится на голой вере". Вот прямо противоположное ты сказал.
Romix
25 февраля 2016, 14:30

Митрий написал: Именно! Ценность валюты равна ценности активов, которые эту валюту обеспечивают. И чем диверсифицированнее активы, тем более стабильна ценность валюты. Это не имеет ничего общего с заявлением "ценность валюты ничем не обеспечена и держится на голой вере". Вот прямо противоположное ты сказал.

Не противоположное! "Голая вера" и есть обеспечение! Вера - она всегда в той или иной степени "голая". smile.gif

Поэтому вы оба отчасти неправы (как отчасти и правы). Homo sapiens неправ говоря "валюта ничем не обеспечена, кроме веры" - потому что вера - это нефиговое такое обеспечение и есть. Не прав и ты, говоря, что "валюта обеспечена активами", поскольку ценность активов - тоже предмет веры.
Митрий
25 февраля 2016, 14:31

Romix написал: А что такое 20 граммов золота, как не твоя ВЕРА в то, что тебе на них что-то обменяют? А что блин если нет? 

О! smile.gif
Митрий
25 февраля 2016, 14:33

Romix написал: Не прав и ты, говоря, что "валюта обеспечена активами", поскольку ценность активов - тоже предмет веры. 

Не, я таки считаю, что веру еще как-то можно приплести к сохранению ценности в будущем, но про настоящее - никакой веры, только жесткая прагматика. Вон - в магазине есть ценник.
Old Kind MadMike
25 февраля 2016, 14:39

Romix написал:
Каким бы активом не была обеспечена валюта, ценность этого актива - тоже предмет веры в его ликвидность / востребованность. В этом вопросе я близок к мнению homo sapiens.

homo sapiens путает веру и правила игры.
Возможность купить товары и услуги за конкретную валюту - это правила игры, которые устанавливает и контролирует государство. В них не надо верить - ты знаешь, что они есть.
Romix
25 февраля 2016, 14:50

Митрий написал: Не, я таки считаю, что веру еще как-то можно приплести к сохранению ценности в будущем, но про настоящее - никакой веры, только жесткая прагматика. Вон - в магазине есть ценник. 

Ты месяц работаешь, чтобы через месяц получить оговоренную с начальником месяц назад зарплату. Откуда ты знаешь, что ценник, который ты видел, останется таковым через этот месяц? Это предмет "веры".
Ночной полковник (забыл пароль)
25 февраля 2016, 14:52

mack написал:
Дык это в 10м году. Полковник, в 10м можно было бакс взять по 29 и положить на депозит под 5%. Посчитай итоговую доходность.
15 руб в 10м - 2 доллара плюс 5% годовых за 5 лет - сегодня имеем, грубо, 180 руб.

У тебя арифметика Лобачевского получилась biggrin.gif 15 рублей в 2010 - это примерно 0.5 доллара, а кроме того стандартная ставка по валютным вкладам была в районе 3%. Итого за 6 лет получаем 45 рублей, но никак не 180. Как раз текущую стоимость префа Сургута, только в довесок еще дивы были получены.
25 февраля 2016, 14:55

Митрий написал:
Ты скорость-то как собираешься увеличивать? Хозяйства не способны покупать больше, чем зарабатывают в единицу времени.

Скорость постоянно меняется. Увеличивается склонность к сбережению, экономии - скорость обращения падает. Домохозяйства активно тратят накопления и берут кредиты - скорость обращения растет. Собственно, дефляция и падение спроса после 2008 напрямую связаны именно с замедлением обращения, это замедление центробанки аккуратно компенсируют увеличением денежной массы (QE).
Romix
25 февраля 2016, 14:56

Old Kind MadMike написал: Возможность купить товары и услуги за конкретную валюту - это правила игры, которые устанавливает и контролирует государство. В них не надо верить - ты знаешь, что они есть. 

Неа. Нет "правил игры", которые устанавливают сколько товаров и услуг ты сможешь купить за единицу валюты. Это твой расчет и риск (пресловутая "вера"). (В общем случае. Не будем брать монопольные заморочки).
Mareesha
25 февраля 2016, 14:56

homo sapiens написал:  Это значит, что государство тебе гарантирует, что, например, 1 рубль ты всегда можешь обменять на 20 граммов золота.

А что ты будешь делать с 20 г золота? Золото не едят. Оно, как известно, может падать в цене и очень сильно.
Old Kind MadMike
25 февраля 2016, 15:01

Romix написал:
Ты месяц работаешь, чтобы через месяц получить оговоренную с начальником месяц назад зарплату. Откуда ты знаешь, что ценник, который ты видел, останется таковым через этот месяц? Это предмет "веры".

Откуда ты знаешь, просыпаясь утром, что за ночь тебя не уволили, твоя компания не разорилась, и вообще - что ты еще на земле, а не похищен пришельцами или погружен в компьютерную реальность матрицей? Это всё - предмет твоей веры?
Romix
25 февраля 2016, 15:04

Old Kind MadMike написал: Откуда ты знаешь, просыпаясь утром, что за ночь тебя не уволили, твоя компания не разорилась, и вообще - что ты еще на земле, а не похищен пришельцами или погружен в компьютерную реальность матрицей?  Это всё - предмет твоей веры?

Ответ: да.
То, что меня не убьет сосулька по пути на работу - тоже предмет веры. Если бы ее не было, я бы свой день (и свои инвестиции) планировал иначе.
Old Kind MadMike
25 февраля 2016, 15:05

Romix написал:
Неа. Нет "правил игры", которые устанавливают сколько товаров и услуг ты сможешь купить за единицу валюты. Это твой расчет и риск (пресловутая "вера"). (В общем случае. Не будем брать монопольные заморочки).

Это софистика.
Откуда ты знаешь, сколько товаров ты сможешь обменять на единицу золота? Если ниоткуда, то что меняет обеспеченность денег золотом?
Romix
25 февраля 2016, 15:10

Old Kind MadMike написал: Это софистика.Откуда ты знаешь, сколько товаров ты сможешь обменять на единицу золота? Если ниоткуда, то что меняет обеспеченность денег золотом?  

Я не знаю. Но я делаю презумпцию. Отдавая отчет, что презумпции иногда не оправдываются. Вопрос про обеспеченность золотом не понял, уточни плз.
Old Kind MadMike
25 февраля 2016, 15:12

Romix написал:
Ответ: да.
То, что меня не убьет сосулька по пути на работу - тоже предмет веры. Если бы ее не было, я бы свой день (и свои инвестиции) планировал иначе.

Боюсь, тогда весь твой день тратился на попытки понять, кто ты и где ты. Планировать ты бы не успевал. Я даже сомневаюсь, что ты успевал бы что-то съесть за день, потому что оценить угрозу для жизни каждого продукта - это же тоже надо за день успеть wink.gif
Митрий
25 февраля 2016, 15:16

Romix написал: Откуда ты знаешь, что ценник, который ты видел, останется таковым через этот месяц? Это предмет "веры". 

Это предмет 45-летних наблюдений. smile.gif
Митрий
25 февраля 2016, 15:18

Old Kind MadMike написал: Откуда ты знаешь, сколько товаров ты сможешь обменять на единицу золота? Если ниоткуда, то что меняет обеспеченность денег золотом?

Это Хомо сапиенс про золото говорил, а не Ромикс.
Romix
25 февраля 2016, 15:18

Old Kind MadMike написал:
Боюсь, тогда весь твой день тратился на попытки понять, кто ты и где ты. Планировать ты бы не успевал. Я даже сомневаюсь, что ты успевал бы что-то съесть за день,  потому что оценить угрозу для жизни каждого продукта - это же тоже надо за день успеть wink.gif

Чего ж, вовсе нет. Потому что я пренебрегаю данными рисками. Именно для того, чтобы не тратить энергию на рассчет всего и вся. Хотя в ходе теоретической дискуссии (как эта smile.gif) я вполне могу признать, что риск того, что на меня упадет сосулька - выше нуля.

Ты тоже это делаешь, на самом деле (пренебрегаешь рисками), если ездишь на автомобиле, занимаешься спортом и вообще выходишь из дому. smile.gif

Митрий
25 февраля 2016, 15:19

Romix написал: Чего ж, вовсе нет. Потому что я пренебрегаю данными рисками. Именно для того, чтобы не тратить энергию на рассчет всего и вся. Хотя в ходе теоретической дискуссии (как эта ) я вполне могу признать, что риск того, что на меня упадет сосулька - выше нуля.Ты тоже это делаешь, на самом деле (пренебрегаешь рисками), если ездишь на автомобиле, занимаешься спортом и вообще выходишь из дому.

Да. Но к вере это не имеет отношения.
Romix
25 февраля 2016, 15:19

Митрий написал:

Всякое, бывает, случается на 46-й год... smile.gif
Romix
25 февраля 2016, 15:26

Митрий написал: Да. Но к вере это не имеет отношения. 

Слово "вера" в контексте данной дискуссии, я использую, как синоним "допущения", "презумпции", "расчета", "ставки", "полагания".
25 февраля 2016, 15:27

Митрий написал:

С каждым прожитым днем индейка получает все больше подтверждений собственного бессмертия, а также того, что единственная цель фермера - кормить ее и ухаживать за ней. Но однажды приходит Рождество...
Митрий
25 февраля 2016, 15:53

Ночной полковник (забыл пароль) написал: С каждым прожитым днем индейка получает все больше подтверждений собственного бессмертия, а также того, что единственная цель фермера - кормить ее и ухаживать за ней. Но однажды приходит Рождество... 

Так я-то пережил уже 45 Рождеств. smile.gif
Old Kind MadMike
25 февраля 2016, 15:57

Romix написал:
Ты тоже это делаешь, на самом деле (пренебрегаешь рисками), если ездишь на автомобиле, занимаешься спортом и вообще выходишь из дому. smile.gif

Конечно, поэтому не вижу ничего исключительного в возможности обменять рубли на товары и услуги.
mack
25 февраля 2016, 16:41

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
У тебя арифметика Лобачевского получилась  biggrin.gif  15 рублей в 2010 - это примерно 0.5 доллара, а кроме того стандартная ставка по валютным вкладам была в районе 3%. Итого за 6 лет получаем 45 рублей, но никак не 180. Как раз текущую стоимость префа Сургута, только в довесок еще дивы были получены.

Тю. Я имел в виду 2 акции за доллар и сбился. smile4.gif А вот процент тогда был в районе 5, лично у меня 5,5 в Трасте. Но это не принципиально. Ошибочка вышла. smile4.gif
mack
25 февраля 2016, 16:43
А доРРал потихонечку сполз ниже 76ти...
mack
26 февраля 2016, 14:35
Вот уже и ниже 75ти пытается удержаться...
26 февраля 2016, 14:55

mack написал: Вот уже и ниже 75ти пытается удержаться...

Неудивительно, идет традиционная "весенняя" серия очередных побед российского рубля. Крепнуть будет наша суверенная валюта! На какое-то время smile4.gif
ViolatorDM
26 февраля 2016, 15:01

увеличение ставки акциза на бензин с 1 апреля 2016 года на 2 руб. за литр (до 10 тыс. 130 руб. за тонну), на дизтопливо — на 1 руб. за литр (до 5 тыс. 293 руб. за тонну)

Daemonis
26 февраля 2016, 15:10

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Неудивительно, идет традиционная "весенняя" серия очередных побед российского рубля. Крепнуть будет наша суверенная валюта! На какое-то время smile4.gif

Имеет смысл продать баксы и купить в мае?
mack
26 февраля 2016, 15:12

ViolatorDM написал:

А причем здесь курс доллара?
ViolatorDM
26 февраля 2016, 15:22

mack написал: А причем здесь курс доллара?

Прямые последствия падения курса рубля.
26 февраля 2016, 16:00

Daemonis написал:
Имеет смысл продать баксы и купить в мае?

Продавать больше имело смысл по 85, а вообще я свою точку зрения уже писал.
mack
26 февраля 2016, 17:33

ViolatorDM написал:
Прямые последствия падения курса рубля.

Совершенно не прямые. Падение курса - следствие иных процессов.
Пиц Зю Цуй
28 февраля 2016, 12:46

homo sapiens путает веру и правила игры.
Возможность купить товары и услуги за конкретную валюту - это правила игры, которые устанавливает и контролирует государство. В них не надо верить - ты знаешь, что они есть.

homo sapiens путает веру и договор. Он лично и персонально может сколько угодно верить в то что деньги не имеют никакой ценности кроме нарицательной, но эта его персональная вера никоим образом не поможет ему получить то что он хочет, если он не договориться о цене в этих деньгах с тем, кто владеет тем что ему надо. А это уже не вера. Стоимость денег нарицательная, а не виртуальная. Деньги имеют ту ценность, которую имеет то что можно на эти деньги купить, отсюда логически следует что деньги всех стан мира обеспечены активами экономик этих стран,что ему и говорят довольно давно.
Old Kind MadMike
29 февраля 2016, 09:22

Пиц Зю Цуй написал: homo sapiens путает веру и договор.

До того, как появится договор, стороны должны определить цену сделки.

Пиц Зю Цуй написал: Деньги имеют ту ценность, которую имеет то что можно на эти деньги купить

Вот именно об этом и шла речь - как/чем определяется, что на эти деньги можно купить и что на эти деньги вообще что-то можно будет купить, скажем, через месяц?
Пиц Зю Цуй
29 февраля 2016, 10:59

До того, как появится договор, стороны должны определить цену сделки.

Цена совершенной сделки это и есть договор.

Вот именно об этом и шла речь - как/чем определяется, что на эти деньги можно купить и что на эти деньги вообще что-то можно будет купить, скажем, через месяц?

Определяется желанием тебе что то продать конечно. И твоей возможностью купить.
Old Kind MadMike
29 февраля 2016, 11:15

Пиц Зю Цуй написал:
Цена совершенной сделки это и есть договор.

А сделка у тебя, как кот Шредингера, сразу становится совершенной? Этапа подготовки сделки и переговоров в твоём представлении нет? Того самого, где продавец должен определить количество денег, за которое ему есть смысл вообще продавать свой товар/услугу, а покупатель - количество денег, которое он готов потратить на этот товар или услугу.

Определяется желанием тебе что то продать конечно. И твоей возможностью купить.

А если заглянуть немного дальше - чем определяется возможность купить?
homo sapiens
29 февраля 2016, 17:12

Митрий написал:

Они и зарабатывать будут больше, так собственно гиперинфляция и раскручивается, когда туда еще и государство влезает, которое видя ускорение инфляции и нехватку наличности в экономике начинает их допечатывать.
homo sapiens
29 февраля 2016, 17:15

Пиц Зю Цуй написал:
Деньги имеют ту ценность, которую имеет то что можно на эти деньги купить, отсюда логически следует что деньги всех стан мира обеспечены активами экономик этих стран,что ему и говорят довольно давно.

Только денежная масса обычно превышает материальную составляющую экономики в несколько раз.
Tekna
29 февраля 2016, 17:48
Вот сколько бы не смотрела курсы, и понять не могу, почему мы, находясь в ссоре с США так от них зависим. Неужели нельзя как многие страны просто взять и отказаться от валюты, и жить припеваючи. Довели людей до ... facepalm.gif
Daemonis
29 февраля 2016, 17:50

Tekna написала: Неужели нельзя как многие страны просто взять и отказаться от валюты, и жить припеваючи.

А можно пример страны, которая живет припеваючи, отказавшись от валюты? smile.gif
Xelena
29 февраля 2016, 18:10

Tekna написала: от сколько бы не смотрела курсы

Курсы теленовостей? Смотрите дальше.
mack
29 февраля 2016, 18:13

Tekna написала: Вот сколько бы не смотрела курсы, и понять не могу, почему мы, находясь в ссоре с США так от них зависим. Неужели нельзя как многие страны просто взять и отказаться от валюты, и жить припеваючи.  Довели людей до ... facepalm.gif

popc1.gif
29 февраля 2016, 18:19

Ага. Давно такого развлекалова не предвиделось smile4.gif Только бы не сбежала...
Mareesha
29 февраля 2016, 18:26

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Ага. Давно такого развлекалова не предвиделось  Только бы не сбежала...

Сбежит.
Old Kind MadMike
29 февраля 2016, 18:27

homo sapiens написал:
Только денежная масса обычно превышает материальную составляющую экономики в несколько раз.

Несложно же посмотреть две цифры.
М2 РФ на декабрь 2015 - 33 трлн.р.
ВВП за 2015 - 80 трлн.р.
29 февраля 2016, 18:50

Несложно же посмотреть две цифры.
М2 РФ на декабрь 2015 - 33 трлн.р.
ВВП за 2015 - 80 трлн.р.

Он же не уточнял, какая именно денежная масса. Их много, на любой вкус wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»