Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
homo sapiens
29 февраля 2016, 18:58

Old Kind MadMike написал:
Несложно же посмотреть две цифры.
М2 РФ на декабрь 2015 - 33 трлн.р.
ВВП за 2015 - 80 трлн.р.

Насколько я знаю, деривативов, торгущихся на бирже, выпещенно на сумму около 700 триллионов долларов, а мировое ввп около 70. Можно конечно считать деньгами, только бумажные деньги, ну тогда разговор другой.
Romix
29 февраля 2016, 19:06

homo sapiens написал: Насколько я знаю, деривативов, торгущихся на бирже, выпещенно на сумму около 700 триллионов долларов, а мировое ввп около 70. Можно конечно считать деньгами, только бумажные деньги, ну тогда разговор другой. 

ВВП, он же за 1 год...
Ночной полковник (забыл пароль)
29 февраля 2016, 19:14

homo sapiens написал:
Насколько я знаю, деривативов, торгущихся на бирже, выпещенно на сумму около 700 триллионов долларов, а мировое ввп около 70.

Большая часть деривативов (те же опционы) схожи со страховкой, т.е. "выходят в деньги" только при выполнении определенных условий. Например, по ОСАГО предельная компенсация 900 тысяч рублей, в РФ действует 40 миллионов полисов. Значит ли это, что "торгующихся у автомобилистов" полисов выпущено на 36 триллионов? biggrin.gif А если вспомнить еще КАСКО, страховки имущества, ОМС, судов, и прочее - космические деньжищи будут! Пузырь, караул!
Old Kind MadMike
29 февраля 2016, 19:57

homo sapiens написал:
Насколько я знаю, деривативов, торгущихся на бирже, выпещенно на сумму около 700 триллионов долларов, а мировое ввп около 70. Можно конечно считать деньгами, только бумажные деньги, ну тогда разговор другой.

Ты понимаешь, что такое денежная масса? smile.gif
marplik
29 февраля 2016, 20:03
Простит за глупый вопрос, но я вот тут подумала, а укрепление рубля чем-то грозит? Или нет? Или если только произойдёт падение экспорта нефти/газа?
orja
29 февраля 2016, 22:32

Tekna написала: Вот сколько бы не смотрела курсы, и понять не могу, почему мы, находясь в ссоре с США так от них зависим. Неужели нельзя как многие страны просто взять и отказаться от валюты, и жить припеваючи.  Довели людей до ... facepalm.gif

Прелесть какая
Daena
1 марта 2016, 07:47

Tekna написала: Вот сколько бы не смотрела курсы, и понять не могу, почему мы, находясь в ссоре с США так от них зависим. Неужели нельзя как многие страны просто взять и отказаться от валюты, и жить припеваючи.  Довели людей до ... facepalm.gif

А еще надо напечатать много-много рублей, чтобы всем хватило и все были богатые! super.gif
ViolatorDM
1 марта 2016, 07:58

marplik написала: а укрепление рубля чем-то грозит?

Снижением налоговых поступлений от экспорта углеводородов.
Old Kind MadMike
1 марта 2016, 11:24
74 пробили на старте.
Чудинище
1 марта 2016, 11:59
Мутабор, ау!
1 марта 2016, 12:04

Old Kind MadMike написал: 74 пробили на старте.

Все в общем традиционно, весеннее укрепление, но я ожидаю некоторые изменения от сценариев 2014-2015 годов. Думаю, что "победоносное" шествие рубля в этом году закончится раньше.
franco
1 марта 2016, 12:05
Новости картинкой.
user posted image
ep_explorer
1 марта 2016, 12:06

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Все в общем традиционно, весеннее укрепление, но я ожидаю некоторые изменения от сценариев 2014-2015 годов. Думаю, что "победоносное" шествие рубля в этом году закончится раньше.

Какое обоснование такого видения?
1 марта 2016, 12:14

ep_explorer написал:
Какое обоснование такого видения?

1. Дно по нефти чуть раньше произошло
2. Локальный максимум погашения внешнего долга в июне, т.е. тарить под него валюту будут в мае
3. ...и вообще фишку с весенними подъемами народ уже раскушал, поэтому так просто заработать толпе не дадут. Раньше кормушку отберут.
Рус
1 марта 2016, 12:14

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Думаю, что "победоносное" шествие рубля в этом году закончится раньше. 

Тьфу ты, отпуск только в июле. frown.gif
1 марта 2016, 12:35

Рус написал:

Так доллар и в прошлом году с июня уже вверх попер.
Рус
1 марта 2016, 12:48

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Так доллар и в прошлом году с июня уже вверх попер. 

Так отпуск был как раз 1 июня. smile4.gif
perseus
1 марта 2016, 13:44

Что ты подразумеваешь под раньше? Май, июнь?
homo sapiens
1 марта 2016, 13:45

1. Дно по нефти чуть раньше произошло
2. Локальный максимум погашения внешнего долга в июне, т.е. тарить под него валюту будут в мае
3. ...и вообще фишку с весенними подъемами народ уже раскушал, поэтому так просто заработать толпе не дадут. Раньше кормушку отберут.

2 и 3 пункт можно отправить на помойку. Важна только нефть. Будет нефть по 50 будет рубль в районе 60, будет нефть по 20 будет рубль в районе 90.
Romix
1 марта 2016, 13:57

homo sapiens написал: 2 и 3 пункт можно отправить на помойку. Важна только нефть. Будет нефть по 50 будет рубль в районе 60, будет нефть по 20 будет рубль в районе 90.

Важно количество рублей в экономике, которыми придется компенсировать замедление их оборота в экономике.

Теоретически, наверное, можно сделать доллар по писят и при нефти по 20, но для этого нужно создать такой дефицит этих рублей, что это будет похоже на голодомор.
1 марта 2016, 14:23

homo sapiens написал:
2 и 3 пункт можно отправить на помойку. Важна только нефть.

Обожаю новичков с их апломбом и "гениальными" идеями biggrin.gif Ты график Brent-а в рублях видел когда-нибудь? Посмотри, поучительно.
Old Kind MadMike
1 марта 2016, 15:27

Romix написал:
Важно количество рублей в экономике, которыми придется компенсировать замедление их оборота в экономике.

Теоретически, наверное, можно сделать доллар по писят и при нефти по 20, но для этого нужно создать такой дефицит этих рублей, что это будет похоже на голодомор.

Простым урезанием денежной массы этого не добьешься - психология не позволит. Будут расти неденежные расчёты (бартер) и денежные суррогаты, но макроэкономические ожидания будут очень пессимистичными, поэтому больше долларов за рубль давать никто не будет.
homo sapiens
1 марта 2016, 15:35

Обожаю новичков с их апломбом и "гениальными" идеями biggrin.gif Ты график Brent-а в рублях видел когда-нибудь? Посмотри, поучительно.

Видел. И по дааным статистики рубль остается самой коррелирующей с нефтью валютой.
Romix
1 марта 2016, 15:49

Простым урезанием денежной массы этого не добьешься - психология не позволит. Будут расти неденежные расчёты (бартер) и денежные суррогаты, но макроэкономические ожидания будут очень пессимистичными, поэтому больше долларов за рубль давать никто не будет.

Вероятно, да. Свято место пусто не бывает.

Кстати, а не это ли (урезание денежной массы) фактически и делается, пусть и не в столь вопиющих масштабах? Путем недоинвестирования, недофинансирования и подобным?
1 марта 2016, 16:06

homo sapiens написал:
Видел. И по дааным статистики рубль остается самой коррелирующей с нефтью валютой.

Оно, конечно, коррелирует. Но при одной и той же цене на нефть (плюс-минус процент) рубль может колебаться на 10%-15%.
Пиц Зю Цуй
1 марта 2016, 16:16

А сделка у тебя, как кот Шредингера, сразу становится совершенной? Этапа подготовки сделки и переговоров в твоём представлении нет? Того самого, где продавец должен определить количество денег, за которое ему есть смысл вообще продавать свой товар/услугу, а покупатель - количество денег, которое он готов потратить на этот товар или услугу.

Как раз нет. Значение имеет только сам факт сделки, по той цене которая устраивает обоих и покупателя и продавца. Причем цена может быть даже ниже той, по которой товар выгодно продавать продавцу и выше той, которую осмысленно покупать покупателю, но это приводит к не-ценовым последствиям, то есть цена то низкая, а товара на рынке нет, и не будет до тех пор пока цена обратно не поднимется, например если на товар снова не возникнет платежеспособный спрос или не упадут издержки для производителя, позвляющие ему снова продавать товар по диктуемой рынком цене с выгодой для себя. Это как с дешевыми лекарствами, цены на которые регулируются государством. Цена на лекарства низкая, а их самих нет.

А если заглянуть немного дальше - чем определяется возможность купить?

Не понял тебя.
Пиц Зю Цуй
1 марта 2016, 16:17

Ага. Сама же толпа сама у себя и отберет. Пытаясь массово заработать.
Пиц Зю Цуй
1 марта 2016, 16:18

Рус написал:

Возьми кредит, купи валюту, потом отдашь. Я так иногда делаю, играя с грейс периодом на карте.
Пиц Зю Цуй
1 марта 2016, 16:20

Romix написал:

Экономика треснет быстрее чем будет достигнут такой эффект. Выпив 20 чашек кофе ты не побежишь в 20 раз быстрее, ты разрыв сердца заработаешь. Тут тоже самое. Плечо воздействия у таких инструментов не так велик, и чем шире ты размахиваешься тем меньше эффект.
Rahel
1 марта 2016, 16:39

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Ты график Brent-а в рублях видел когда-нибудь? Посмотри, поучительно.

Вот график.
user posted image
По горизонтальной оси баррель в долларах, по вертикальной рубль в долларах. Взят отсюда: https://habrahabr.ru/post/253285/

Резюме. Курс рубля довольно тесно связан с ценой нефти, зависимость линейная, коэффициент корреляции ~0.986

P.S. Я, собственно, в позапрошлом месяце предлагала приблизительную доморощенную формулу:

Рус
1 марта 2016, 16:41

Пиц Зю Цуй написал: Возьми кредит, купи валюту, потом отдашь. Я так иногда делаю, играя с грейс периодом на карте. 

В прошлом году так и делал.
В этом думал что смогу максимально оттянуть этот срок. Наличных будет много в ближайший месяц, но ими нужно за машину расплатиться. Там размер КАСКО с пол-отпуска точно. Никакой рост курса не перекроет. Думал в начале-середине июня это сделать, что же, теперь в начале мае будет нужно? frown.gif
4e4ako
1 марта 2016, 19:49
Основной вопрос нынче — пора ли подбирать доллар по 70-71,5?
homo sapiens
1 марта 2016, 21:30

4e4ako написал: Основной вопрос нынче — пора ли подбирать доллар по 70-71,5?

Ответ очевиден. Если считаешь, что нефть подешевеет - покупай доллар. Если считаешь что подорожает, то покупай рубль. biggrin.gif
Drons
1 марта 2016, 21:39

Пиц Зю Цуй написал:
Возьми кредит, купи валюту, потом отдашь. Я так иногда делаю, играя с грейс периодом на карте.

Это где такой банк, который при снятии налички грейс дает?
Александр +
1 марта 2016, 21:41

Drons написал:

Есть такие. Правда запретительный процент за снятие никто не отменял...
Пиц Зю Цуй
1 марта 2016, 23:50

Drons написал:

А я и не писал про снятие налички и грейс. Просто путем не сложных манипуляций можно получить наличные с кредитки. Важно систему накатать.
2 марта 2016, 10:50

Rahel написала:
Вот график. По горизонтальной оси баррель в долларах, по вертикальной рубль в долларах. Взят отсюда: https://habrahabr.ru/post/253285/

Вот только график и расчет корреляции от марта 2015 года, а сегодня март 2016. В конце 2015 тех, кто в эту корреляцию свято верил, натянули на кукан и оставили без денег wink.gif

Rahel написала: P.S. Я, собственно, в позапрошлом месяце предлагала приблизительную доморощенную формулу:

Хорошая формула. Но, например, в конце августа 2015 года по этой формуле доллар должен был стоить 62 рубля, а стоил 70. 12% погрешность.
Я не говорю, что связи между рублем и нефтью нет - она есть, причем сильная. Но считать ее точной и безусловной не надо, рынок постоянно обманывает тех, кто верил в его неизменность.
2 марта 2016, 10:51

Рус написал:
Наличных будет много в ближайший месяц, но ими нужно за машину расплатиться. Там размер КАСКО с пол-отпуска точно.

А зачем тебе вообще это КАСКО нужно?
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 10:55

А зачем тебе вообще это КАСКО нужно?

Не у каждого есть заначка размером больше стоимости машины.
Если серьёзный ремонт может стать финансовой проблемой, то лучше иметь страховку.
Рус
2 марта 2016, 11:01

Ночной полковник (забыл пароль) написал: А зачем тебе вообще это КАСКО нужно? 

В том-то и дело что не нужно. Надо кредит закрыть, прошлый приход рублей прошлой весной был утилизован в новое авто. С одной стороны жалко - и старое ездило, с другой - таких же больше нет и по такой цене не будет. frown.gif

Old Kind MadMike написал: Не у каждого есть заначка размером больше стоимости машины.Если серьёзный ремонт может стать финансовой проблемой, то лучше иметь страховку. 

Это с одной стороны. Но с другой - будь КАСКО 5% - это вменяемо. Но 10?!!! Попробую где-нибудь тотал+угон пробить.
2 марта 2016, 11:47

Не у каждого есть заначка размером больше стоимости машины. Если серьёзный ремонт может стать финансовой проблемой, то лучше иметь страховку.

Это вопрос финансовой дисциплины в первую очередь. На сколько-нибудь длинных периодах (несколько лет) покупающие КАСКО щедро оплачивают страховой компании право "подержать" их же деньги.

Рус написал:
В том-то и дело что не нужно. Надо кредит закрыть, прошлый приход рублей прошлой весной был утилизован в новое авто.

Согласен. Надо закрывать кредит, чтобы не платить навязанное КАСКО. Кстати, еще интересный вариант - посчитать потери от повышения % по кредиту без продления КАСКО до предполагаемого досрочного погашения и сравнить со стоимостью КАСКО.
Ефрат
2 марта 2016, 12:05
Ну чего, я досидел в рублях до сегодняшнего дня.
Уже всё, отскок пошёл, надо идти в валюту или ещё ждать?

smile.gif
Lynx082
2 марта 2016, 12:06

Рус написал: Попробую где-нибудь тотал+угон пробить.

В декабре в РЕСО вполне вменяемые деньги стоило. Машина у меня старая, но если бы угнали, все равно жалко было бы, 400 тыс на дороге не валяются.
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 12:09

Это вопрос финансовой дисциплины в первую очередь. На сколько-нибудь длинных периодах (несколько лет) покупающие КАСКО щедро оплачивают страховой компании право "подержать" их же деньги.

Это не вопрос финансовой дисциплины, а элементарное желание не выбирать в случае ЧП между остаться без еды/штанов или без автомобиля.
И тем более в случае кредита это не "навязанное" каско, а разумный расход, позволяющий избежать крупной финансовой задницы, мягко говоря.
Mareesha
2 марта 2016, 12:13

Ночной полковник (забыл пароль) написал: А зачем тебе вообще это КАСКО нужно?

Из-за угона?

Ефрат написал: Ну чего, я досидел в рублях до сегодняшнего дня.

Это ты правильно сделал, я как раз надеялась, что ты досидишь smile.gif .
Рус
2 марта 2016, 12:19

Old Kind MadMike написал: в случае ЧП между остаться без еды/штанов или без автомобиля.

Когда я платил 5% от цены машины это было нормально.
Но 10%? На не угоняемой машине? У двух водителей с "чистым" ОСАГО. У 1-го 10 лет стажа, у второго 5?
Страховые хотят много кушать.
Я их конечно понимаю, что запчасти в цене выросли, ремонт может быть дорог. А машина относительно этого дешева. Но извините, тот же тотал или угон мне будут возмещать относительно цены машины на рынке.
Тобиас
2 марта 2016, 12:19

Владимир Путин считает большие золотовалютные резервы гарантией финансовой независимости России и готов смириться с высокой волатильностью валютного курса ради их сохранения, заявили источники Bloomberg
Президент России Владимир Путин убежден, что наличие запасов золота и твердой валюты является лучшей гарантией финансовой независимости страны, пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники, которые обсуждали эту тему непосредственно с главой государства.
Собеседники агентства рассказали, что волатильность валютного курса также беспокоит Путина, но пока что он готов платить такую цену за финансовую безопасность. Два высокопоставленных источника на условиях анонимности подтвердили, что президент регулярно запрашивает у своих помощников отчеты о состоянии резервов.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/01/03/2016/56d...046de?from=main

Old Kind MadMike
2 марта 2016, 12:24

Рус написал:
Когда я платил 5% от цены машины это было нормально.
Но 10%? На не угоняемой машине? У двух водителей с "чистым" ОСАГО. У 1-го 10 лет стажа, у второго 5?
Страховые хотят много кушать.

В феврале продлял свой полис в ингосе - 5,5% примерно получилось.
У тебя дело или в СК или в машине.
Рус
2 марта 2016, 12:31

Old Kind MadMike написал: В феврале продлял свой полис в ингосе - 5,5% примерно получилось.

А они еще живые? Я когда думал где застраховаться по старой памяти хотел в Ингос зайти.
Раньше у них офис в центре города был.
В итоге оказалось, что в Туле остался только офис урегулирования убытков, а офис продаж переехал в районный центр за 120 км!
Это по счастливой случайности моя малая родина, но ехать туда за полисом как-то альтернативно. Решил что ну их. Явно ушли из региона.
Может с франшизой брал?

У тебя дело или в СК или в машине.

РЕССО тоже хорошую цену не давал. На банальный 3ий меган выкатывал те же 10%, когда думал купить его. frown.gif
С машиной не так быть не может. Неинтересная для угонщиков, семейная, не для гонщиков. Во всем городе с более полумиллионом населения штуки 3 таких кроме моей.
2 марта 2016, 12:47

Это не вопрос финансовой дисциплины, а элементарное желание не выбирать в случае ЧП между остаться без еды/штанов или без автомобиля.
И тем более в случае кредита это не "навязанное" каско, а разумный расход, позволяющий избежать крупной финансовой задницы, мягко говоря.

Кому как. На мою практически "неугоняемую" машину при двух водителях со стажем > 10 лет Ингос запросил ценник в 13% от стоимости. Ладно, пусть даже 10% - за пять лет это половина цены машины добрым дядам на пропитание получится. За мои 15 лет вождения, получается, надо было полтора автомобиля из трех страховщикам подарить?
Нафиг-нафиг, я лучше сам себе страховой буду, еще и прибыль на вложенный капитал заработаю smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»