Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 13:10

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Кому как. На мою практически "неугоняемую" машину

Я всегда смотрю стоимость страховки ещё на этапе выбора модели.

Нафиг-нафиг, я лучше сам себе страховой буду, еще и прибыль на вложенный капитал заработаю  smile4.gif

Я пока не настолько богат, чтобы иметь возможность так экономить. А если финансы позволяют - то, конечно, так лучше.
Ночной полковник (забыл пароль)
2 марта 2016, 13:17

Old Kind MadMike написал:
Я всегда смотрю стоимость страховки ещё на этапе выбора модели.

На этапе выбора КАСКО в том же Ингосе была около 7%, а сейчас почти 13%. Часть страховых вообще запретительные тарифы на КАСКО поставила, насколько вижу.
Рус
2 марта 2016, 13:39

Ночной полковник (забыл пароль) написал: На этапе выбора КАСКО в том же Ингосе была около 7%, а сейчас почти 13%. Часть страховых вообще запретительные тарифы на КАСКО поставила, насколько вижу. 

+1. Думаю, потому что чинить стало реально дорого. Запчасти идут уже по новому курсу. А вот машины относительно курса в 2 с лишним раза не подорожали.
Ефрат
2 марта 2016, 14:34

Mareesha написала:
Это ты правильно сделал, я как раз надеялась, что ты досидишь

Всё, расстался с рублями smile.gif
Mareesha
2 марта 2016, 14:43

Ефрат написал: Всё, расстался с рублями

Я бы тоже рассталась, если бы было с чем.
Old Kind MadMike
2 марта 2016, 15:33

Рус написал:
+1. Думаю, потому что чинить стало реально дорого. Запчасти идут уже по новому курсу. А вот машины относительно курса в 2 с лишним раза не подорожали.

Это только лишний аргумент за каско, потому что иначе чинить реально дорого будет из своего кармана.
Lynx082
2 марта 2016, 16:17

Рус написал: РЕССО тоже хорошую цену не давал.

Угон+тотал получилось 3,64% к цене машины. Машине 8 лет, из угоняемых.
Lynx082
2 марта 2016, 16:17

Mareesha написала: Я бы тоже рассталась, если бы было с чем.

+1
Рус
2 марта 2016, 16:32

Lynx082 написала: Угон+тотал получилось 3,64% к цене машины. Машине 8 лет, из угоняемых. 

Столько я разумеется заплачу. Надеюсь что предложат...
Рус
2 марта 2016, 16:33

Lynx082 написала: +1

А я только что 2 доллара купил! Чудесная вещь интернет-банк. smile.gif
homo sapiens
2 марта 2016, 16:44

Mareesha написала:
Я бы тоже рассталась, если бы было с чем.

Ну не знаю. По моему долларометру biggrin.gif шансы того, что никакого отскока выше 80 не будет растут с каждым днем. Если к концу лета этого не произойдет, то скорее всего этого вообще не случиться.
ESN
2 марта 2016, 17:03

Rahel написала:
Вот график.
...
По горизонтальной оси баррель в долларах, по вертикальной рубль в долларах. Взят отсюда: https://habrahabr.ru/post/253285/
"Резюме. Курс рубля довольно тесно связан с ценой нефти, зависимость линейная, коэффициент корреляции ~0.986"

Эта зависимость справедлива лишь для последних двух лет. Если нефть пойдет сильно вверх, то рубль тоже пойдет, но очень слабо.
Например, с 2002 по 2008 нефть выросла в 7 раз, а RUR/USD — процентов на 20.

Т.е. в случае роста нефти, скорее всего, снова пойдет наращивание ЗВР, но не укрепление рубля.
homo sapiens
2 марта 2016, 17:07

ESN написал:
Эта зависимость справедлива лишь для последних двух лет. Если нефть пойдет сильно вверх, то рубль тоже пойдет, но очень слабо.
Например, с 2002 по 2008 нефть выросла в 7 раз, а RUR/USD — процентов на 20.

Т.е. в случае роста нефти, скорее всего, снова пойдет наращивание ЗВР, но не укрепление рубля.

Звр начнут наращивать , я думаю, с уровней 65, а до этого дадут рублю укрепляться, если он сможет конечно. biggrin.gif
Rahel
2 марта 2016, 17:34

ESN написал: Эта зависимость справедлива лишь для последних двух лет.

Верно! С февраля 2014 года, с начала известных событий.
Нашла вот такую картинку красивых случайных блужданий: user posted imageВзята отсюда.
P.S. Проверила свою формулу по сайту РБК. По данным на 16:27 ошибка 7 копеек!
2 марта 2016, 17:52

homo sapiens написал:
...шансы того, что никакого отскока выше 80 не будет растут с каждым днем. Если к концу лета этого не произойдет, то скорее всего этого вообще  не случиться.

Это ты про какой период говоришь? Год, два, пять, десять? Менялись правительства, менялся строй, границы, но одно остается неизменным - рубль всегда бьет поставленные рекорды и нет такого курса, которого великий рублик рано или поздно не достиг бы wink.gif
homo sapiens
2 марта 2016, 17:55

Это ты про какой период говоришь? Год, два, пять, десять? Менялись правительства, менялся строй, границы, но одно остается неизменным - рубль всегда бьет поставленные рекорды и нет такого курса, которого великий рублик рано или поздно не достиг бы  wink.gif

Период в несколько лет. Если в ближайшие полгода цена на нефть не упадет, то вероятность ее стабилизации и роста весьма велика. Сейчас цена нефти перестала реагировать даже на локальные отрицательные новости, что говорит о том, что спекулянты нацелились на рост.
2 марта 2016, 18:38

homo sapiens написал:
Период в несколько лет. Если в ближайшие полгода цена на нефть не упадет, то вероятность ее стабилизации и роста весьма велика. Сейчас цена нефти перестала реагировать даже на локальные отрицательные новости, что говорит о том, что спекулянты нацелились на рост.

По нефти в перспективе нескольких лет я тоже в целом смотрю вверх (но ожидаю еще финальный задерг на совсем уж низы, т.е. ниже 25). Вот только в той же перспективе нескольких лет рублю это не сильно поможет. Эмиссия и дефицит бюджета штуки такие... они и при стабилизировавшейся в районе 50 долларов нефти курс будут уводить вверх. В мае 2015 нефть стоила ровно столько же, как в мае 2005, а вот доллар почему-то вдвое дороже оказался. Удивительно, правда? wink.gif
Mareesha
2 марта 2016, 19:00

homo sapiens написал: о моему долларометру  шансы того, что никакого отскока выше 80 не будет растут с каждым днем.

Твоему долларометру я не очень верю, прости. Но и по сравнению с 80 73 выглядит неплохо.
homo sapiens
2 марта 2016, 19:39

По нефти в перспективе нескольких лет я тоже в целом смотрю вверх (но ожидаю еще финальный задерг на совсем уж низы, т.е. ниже 25). Вот только в той же перспективе нескольких лет рублю это не сильно поможет. Эмиссия и дефицит бюджета штуки такие... они и при стабилизировавшейся в районе 50 долларов нефти курс будут уводить вверх. В мае 2015 нефть стоила ровно столько же, как в мае 2005, а вот доллар почему-то вдвое дороже оказался. Удивительно, правда? wink.gif

Эмиссия маловероятна, так как получиться инфляция, с чем ЦБ собственно и борется. А вот падение нефти к 25 возможно, поэтому я и говорю, что если за полгода этого не произойдет, то вероятность данного события потом, с моей точки зрения, будет минимальна.
Ефрат
2 марта 2016, 20:21
Ну вот, надо было дальше сидеть smile.gif
homo sapiens
2 марта 2016, 20:26

Ефрат написал: Ну вот, надо было дальше сидеть smile.gif

Самое дно все равно не поймаешь. Вам теперь главное, чтобы теперь нефть ниже 30 упала в ближайшие месяцы.
homo sapiens
2 марта 2016, 20:44
По нефти в США вышла плохая статистика (увеличились запасы на 10 млн.). Вполне возможна коррекция рубля вниз.
2 марта 2016, 21:10

homo sapiens написал: Эмиссия маловероятна, так как получиться инфляция, с чем ЦБ собственно и борется.

Ты что-то пропустил в этой жизни. Российский ВВП 2015 года почти точно равен 2008 году в реальном исчислении (тоннах, штуках, километрах), а рублевая масса выросла примерно в 2.5 раза. Без эмиссии, ага. Почкованием, очевидно, без ведома ЦБ.
P.S. Еще замечание - с января 2015 ЦБ "отпустил в свободное плавание" рубль и якобы борется с инфляцией. Однако открываем свеженькую статистику ЦБ, смотрим денежную массу М2:
Февраль 2015: 31 448,6 трлн.
Февраль 2016: 34 839,7 трлн.
Прирост на 10.8%, как и несколько лет до того.
Небольшое математическое упражнение - с 2008 по 2016 прошло 8 лет, возводим 1.11 в 8 степень и получаем накопленный рост в 2.3 раза. Совпадение? Не думаю wink.gif
homo sapiens
2 марта 2016, 21:41

Ты что-то пропустил в этой жизни. Российский ВВП 2015 года почти точно равен 2008 году в реальном исчислении (тоннах, штуках, километрах), а рублевая масса выросла примерно в 2.5 раза. Без эмиссии, ага. Почкованием, очевидно, без ведома ЦБ.
P.S. Еще замечание - с января 2015 ЦБ "отпустил в свободное плавание" рубль и якобы борется с инфляцией. Однако открываем свеженькую статистику ЦБ, смотрим денежную массу М2:
Небольшое математическое упражнение - с 2008 по 2016 прошло 8 лет, возводим 1.11 в 8 степень и получаем накопленный рост в 2.3 раза. Совпадение? Не думаю  wink.gif

Только вопрос как м2 связана с эмиссией? Например, ты экспортер, заработал доллары, положил доллары в российский банк, эти доллара учитываются в м2. Я правильно понимаю?
homo sapiens
2 марта 2016, 22:23

Небольшое математическое упражнение - с 2008 по 2016 прошло 8 лет, возводим 1.11 в 8 степень и получаем накопленный рост в 2.3 раза. Совпадение? Не думаю  wink.gif

Хотел добавить, что нужно еще учитывать ВВП к денежной массе, а также рост денежной массы других стран. А если просто смотреть на М2, то оно растет у всех стран. wink.gif
Ефрат
2 марта 2016, 23:30

homo sapiens написал:
Самое дно все равно не поймаешь. Вам теперь главное, чтобы теперь нефть ниже 30 упала в ближайшие месяцы.

Не, я не настолько переживаю за свои инвестиции. Пусть нефть подрастёт. Я расстроюсь, что не дождался роста рубля, но не очень сильно, потому что новые рубли будут конвертироваться по более приятному курсу smile.gif
Martin
2 марта 2016, 23:34
Sberbank CIB допускает новое снижение рубля во втором квартале 2016 года.

Инвестиционно-аналитическое подразделение Сбербанка — Sberbank CIB — допускает новое снижение рубля во втором квартале 2016 года. Главный стратег инвесткомпании Владимир Пантюшин заявил, что до конца второго квартала доллар вырастет до 80–82 руб., передает RNS. Однако к концу года Пантюшин прогнозирует отскок до уровня 73 руб. за доллар при цене $37 за баррель.

«К концу года, я думаю, мы будем чуть слабее текущих уровней. Нефть около $37 за баррель и рубль по 73 за доллар — рациональный уровень. Не вижу на рынке тенденций, чтобы его снижать. Думаю, курс ослабеет, а потом развернется и возвратится к концу 2016 года ближе к текущим уровням», — заявил аналитик.

Пантюшин полагает нынешний отскок цен на нефть — временный, к концу второго квартала нефтяные котировки снова упадут. К концу 2016 года он прогнозирует обратный отскок к уровню $37 за баррель.

«Думаю, нам не избежать еще одной коррекции», — отметил аналитик.

Old Kind MadMike
3 марта 2016, 02:48

homo sapiens написал:
Только вопрос как м2 связана с эмиссией? Например, ты экспортер, заработал доллары, положил доллары в российский банк, эти доллара учитываются в м2. Я правильно понимаю?

С чего вдруг?

М2 = М1 + срочные вклады, остатки средств в национальной валюте на счетах срочных депозитов и иных привлеченных на срок средств населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами Российской Федерации. Т.е М2 - М1 = прямой долг кредитных учреждений (банков) населению РФ и не кредитным организациям РФ, номинированные в рублях, выведенный из оборота одного из участников экономики на определенный срок.

3 марта 2016, 11:16

homo sapiens написал:
Только вопрос как м2 связана с эмиссией?

Если смущает М2 - смотри денежную базу и "наличку". Они самым прямым образом связаны с эмиссией и тоже выросли вдвое с хвостом.

homo sapiens написал:
Хотел добавить, что нужно еще учитывать ВВП к денежной массе, а также рост денежной массы других стран. А если просто смотреть на М2, то оно растет у всех стран.  wink.gif

А хвост у тебя собакой еще не виляет? facepalm.gif Причем тут "денежная масса других стран", что за бред про "учитывать ВВП к денежной массе"? Если ты про оборачиваемость, то она изменилась незначительно. Еще раз - реальный ВВП за 8 лет в итоге не изменился, рублевая денежная масса выросла в два с лишним раза и примерно так же выросли цены/стоимость валюты. Что еще непонятно про ЦБ, его "борьбу с инфляцией" и "эмиссии не будет"? Эмиссия рублей была, есть и будет есть (причем будет есть в основном рублевые сбережения доверчивых граждан), эмитируют рублей примерно по 10% в год.
А М2, конечно, у всех стран растет. Именно поэтому валют с нулевой инфляцией в долгосрочном периоде не существует smile4.gif
homo sapiens
3 марта 2016, 13:09

Если смущает М2 - смотри денежную базу и "наличку". Они самым прямым образом связаны с эмиссией и тоже выросли вдвое с хвостом.

А хвост у тебя собакой еще не виляет?  facepalm.gif Причем тут "денежная масса других стран", что за бред про "учитывать ВВП к денежной массе"? Если ты про оборачиваемость, то она изменилась незначительно. Еще раз - реальный ВВП за 8 лет в итоге не изменился, рублевая денежная масса выросла в два с лишним раза и примерно так же выросли цены/стоимость валюты. Что еще непонятно про ЦБ, его "борьбу с инфляцией" и "эмиссии не будет"? Эмиссия рублей была, есть и будет есть (причем будет есть в основном рублевые сбережения доверчивых граждан), эмитируют рублей примерно по 10% в год.
А М2, конечно, у всех стран растет. Именно поэтому валют с нулевой инфляцией в долгосрочном периоде не существует  smile4.gif

Спорить не буду. Могу только повторить свое мнение. Курс рубля сейчас напрямую зависит от нефти. Будет нефть около 50 - будет рубль в районе 60, будет нефть в районе 20 - будет рубль в районе 90. Ты можешь со мной не соглашаться, но я уверен, что основной и практически единственный показатель сейчас - это цена на нефть.
ESN
3 марта 2016, 13:30

Rahel написала:
Верно! С февраля 2014 года, с начала известных событий.
Нашла вот такую картинку красивых случайных блужданий: ...

Да. А если аппроксимировать период с 2002 по 2013-й, то на отрезке такой длительности рубль падает, не смотря на рост нефти.
Old Kind MadMike
3 марта 2016, 13:30

homo sapiens написал: я уверен, что основной и практически единственный показатель сейчас - это цена на нефть.

Только на очень коротких участках.
3 марта 2016, 13:45

homo sapiens написал:
Курс рубля сейчас напрямую зависит от нефти. Будет нефть около 50 - будет рубль в районе 60, будет нефть в районе 20 - будет рубль в районе 90. Ты можешь со мной не соглашаться, но я уверен, что основной и практически единственный показатель сейчас - это цена на нефть.

Сейчас - да, в многолетней перспективе - нет. Эмиссия рубля и низкое качество управления рублевой массой неизбежно приводят к его непрерывному обесцениванию к доллару на длинных временных интервалах, усредненно на 7%-8% в год. Какое-то время рубль может "стоять" на месте довольно долго, но потом всё равно проваливается.
Впрочем, доллар тоже обесценивается по тем же причинам к "реальным активам" (акциям, недвиге, товарам-услугам, драгметам), просто значительно медленнее (~2.5% в год).
Из всех фиатных ("бумажных") валют пока исторически лучшая - швейцарский франк, он много десятилетий показывает инфляцию чуть более 1% в год. Забавная иллюстрация - 20 лет назад франк стоил 4 рубля, сегодня - 74.
homo sapiens
3 марта 2016, 15:31

Только на очень коротких участках.

В этом году точно. А на срок больше пары лет загадывать вообще смысла нет.
Old Kind MadMike
3 марта 2016, 16:27

homo sapiens написал:
В этом году точно. А на срок больше пары лет загадывать вообще смысла нет.

В этом году - это за два месяца? Да даже за это время ты можешь увидеть разный курс при одинаковой нефти.
homo sapiens
3 марта 2016, 16:58

В этом году - это за два месяца? Да даже за это время ты можешь увидеть разный курс при одинаковой нефти.

В этом году это за 10 следущих месяцев.
Пиц Зю Цуй
3 марта 2016, 16:59

homo sapiens написал:
В этом году это за 10 следущих месяцев.

Не факт совсем. Экономическая обстановка тоже влияет на происходящее. А тут возможны варианты.
homo sapiens
3 марта 2016, 18:28

Пиц Зю Цуй написал:
Не факт совсем. Экономическая обстановка тоже влияет на происходящее. А тут возможны варианты.

Ага, экономическая обстановка. biggrin.gif
user posted image
Shtativ
4 марта 2016, 18:14

homo sapiens написал: Ага, экономическая обстановка

А ты построй график за 5-10 лет.
Inventor
5 марта 2016, 13:40
Товарищи эксперты, а если имеется сумма в рублях, на которую надо купить евро (не срочно, можно сейчас, можно через месяц), имеет ли смысл подождать немного? Каковы шансы, что курс будет 75 или ниже, скажем? Или нафиг все риски и купить сейчас по 79?
Утречко
5 марта 2016, 15:26
Ни разу ни эксперт, но у меня те же проблемы wink.gif Я пока жду. Попробую дождаться 77-75, дальше уже не рискну.
Ru us
5 марта 2016, 15:31

Это вопрос финансовой дисциплины в первую очередь. На сколько-нибудь длинных периодах (несколько лет) покупающие КАСКО щедро оплачивают страховой компании право "подержать" их же деньги.

Не понимаю, почему?
Если КАСКО менее 5 %, нужно 20 лет, чтоб окупить просто стоимость авто.
Ну пусть 7 или 10 - даже с учетом падения стоимости авто (скорость падения от авто зависит).
homo sapiens
5 марта 2016, 17:50

Inventor написал: Товарищи эксперты, а если имеется сумма в рублях, на которую надо купить евро (не срочно, можно сейчас, можно через месяц), имеет ли смысл подождать немного? Каковы шансы, что курс будет 75 или ниже, скажем? Или нафиг все риски и купить сейчас по 79?

Ни разу не эксперт, но думаю важной датой будет 20 марта (совещание Россия-ОПЕК). От этого совещания будет зависеть тренд цены нефти, с моей точки зрения, а от цены нефти будет зависеть стоимость рубля к евро и доллару. Вам для чего менять? Если хотите заработать сейчас, то пытайтесь ловить колебания цены нефти. biggrin.gif А если вам вложиться в долгую (несколько лет), то я думаю, что цены на нефть будут расти, а курс рубля по доллару будет в районе 60 (в ближайшие 2-3 года). Но многие в этой теме со мной не согласятся. wink.gif
P.S. Тут узнал из новостей, что ОПЕК вроде не собирается встречаться с Россией 20 марта.
Чудинище
5 марта 2016, 21:36
Забавно сейчас, когда рубль укрепился до 71 (и судя по всему, это далеко не предел), взглянуть на предсказания падения полугодовой давности. Интересно, господа россияне, в обменниках очереди срочно сдающих валюту, наблюдаются?
Mareesha
5 марта 2016, 21:38

Чудинище написал: Интересно, господа россияне, в обменниках очереди срочно сдающих валюту, наблюдаются?

С какой стати? Валюту покупают, а не сдают.
Пиц Зю Цуй
5 марта 2016, 22:50

Чудинище написал: Забавно сейчас, когда рубль укрепился до 71 (и судя по всему, это далеко не предел), взглянуть на предсказания падения полугодовой давности. Интересно, господа россияне, в обменниках очереди срочно сдающих валюту, наблюдаются?

Ну кидай предсказания, посмотрим. Ты уже 100р проспорил на своих предсказаниях. Тебе зарплату что ли подняли? Готов дальше спорить и предсказывать?
Никаких фундаментальных причин для укрепления рубля нет. Будет эмиссия, падение экономики и сохранение низкой коньюктуры нефтяного рынка. Потому что в экономике никакого перелома вверх просто не видно. Пока поведения рубля не выпадет из картины сезонных колебаний. Ты готов поспорить?
Чудинище
7 марта 2016, 12:48

Пиц Зю Цуй написал:
Никаких фундаментальных причин для укрепления рубля нет.

Тем не менее он укрепляется. Полтора месяца +15 рублей. Если факты не совпадают с теорией, тем хуже для фактов?
ЗЫ: ты деньги ж получил? Я готов спорить, предлагай свои условия.
Пиц Зю Цуй
7 марта 2016, 13:31

Чудинище написал:
Тем не менее он укрепляется. Полтора месяца +15 рублей. Если факты не совпадают с теорией, тем хуже для фактов?
ЗЫ: ты деньги ж получил? Я готов спорить, предлагай свои условия.

Слушай, спорить в стиле "я отказываюсь правильно оценивать факты" я смысла не вижу. Ты при каждом сезоном и временном повышении курса рубля вылезаешь сюда и начинаешь рассказывать о том как круто рубль укрепляется и как это будет продолжаться дальше, чтобы пропасть на те периоды когда рубль падает как камень вниз.
Заходишь сюда, и смотришь реальную картину по годам. И эта тенденция никуда не девается. Все остальные болтания фубля в проруби можно смело игнорировать. ВСЕ экономически субъекты зашивают в свои расходы курс рубля 80. А если не зашивают - то несут убытки. Но ты можешь дальше транслировать позитиффчик.
Утречко
8 марта 2016, 01:34

Martin написал: Цена на нефть марки Brent превысила $40 за баррель.

*Вытирая скупую слезу* Кормилица!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»