Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 01:53
Мне в общем только одно не понятно - с чего. Превышения производства над потреблением сейчас достигает 5 миллионов баррелей в сутки. Все емкости заняты. С чего цена растет?
Woozy
8 марта 2016, 05:13

Пиц Зю Цуй написал: Мне в общем только одно не понятно - с чего. Превышения производства над потреблением сейчас достигает 5 миллионов баррелей в сутки. Все емкости заняты. С чего цена растет?

В 2016-м нефть перевалила за $40 за баррель после переговоров производителей о поддержке цены.
homo sapiens
8 марта 2016, 09:59

Даже этот фактор не решающий, с моей точки зрения. А главный фактор: "В США хедж-фонды сократили число ставок на падение стоимости WTI самыми быстрыми темпами за 10 месяцев." Мне могут возразить, что это следствие, а не причина, что это не фундаментальный фактор и т.д. (как делали многие на этом форуме wink.gif ) Но при торговле на бирже главное бежать в ту же сторону, что и все остальные, не задаваясь вопросом: "Почему все туда бегут?" biggrin.gif Так и создаются ралли на бирже. Кстати говоря, если нефти удастся пробиться выше 42, то ралли может продолжиться и нефть может дорасти до 45, с моей точки зрения. Именно из-за того, что никакие фундаментальные параметры на бирже не действуют, предсказать краткосрочную стоимость нефти (на полгода-год), почти нереально. Все фундаментальные параметры действуют на долгую перспективу (3-5 лет). Например, нефть невозобновляемый ресурс, поэтому его стоимость должна расти или мы постепенно перейдем на электромобили и спрос на нефть упадет, поэтому стоимость нефти должна падать и т.д. А внутри одного года все эти фундаментальные параметры можно на свалку выкинуть, как я уже говорил.
homo sapiens
8 марта 2016, 10:18

Утречко написала:
*Вытирая скупую слезу* Кормилица!

Кстати говоря, действительно кормилица, так как в ВВП страны доля нефти и газа составляет, если я не ошибаюсь, 9% ВВП, а в бюджете уже больше 50%. Так что за счет налогов с нефти и газа в стране более низкие налоги на все остальное.
P.S. Хочу уточнить свой пост. Если верить kommersant.ru в статье за 2014 год, то доля нефтегазового сектора составляет 17% ВВП, а не 9%.
Woozy
8 марта 2016, 12:01

homo sapiens написал:
А главный фактор: "В США хедж-фонды сократили число ставок на падение стоимости WTI самыми быстрыми темпами за 10 месяцев." Мне могут возразить, что это следствие, а не причина, что это не фундаментальный фактор и т.д. (как делали многие на этом форуме  wink.gif ) Но при торговле на бирже главное бежать в ту же сторону, что и все остальные, не задаваясь вопросом: "Почему все туда бегут?" biggrin.gif  Так и создаются ралли на бирже. Кстати говоря, если нефти удастся пробиться выше 42, то ралли может продолжиться и нефть может дорасти до 45, с моей точки зрения. Именно из-за того, что никакие фундаментальные параметры на бирже не действуют, предсказать краткосрочную стоимость нефти (на полгода-год), почти нереально. Все фундаментальные параметры действуют на долгую перспективу (3-5 лет). Например, нефть невозобновляемый ресурс, поэтому его стоимость должна расти или мы постепенно перейдем на электромобили и спрос на нефть упадет, поэтому стоимость нефти должна падать и т.д. А внутри одного года все эти фундаментальные параметры можно на свалку выкинуть, как я уже говорил.

Неужели вышеперечисленное выше банального спроса к предложению? Вообще-то ещё есть проекции от снижения инвестиций и таки растущего спроса, фундаментальных показателей. Грамотные финансовые паразиты трейдеры на то обращают внимание не в последнюю очередь.
homo sapiens
8 марта 2016, 12:04

Woozy написал:
Неужели вышеперечисленное выше банального спроса к предложению?

Конечно выше. Если бы все решалось только спросом и предложением, то волатильности вообще бы не было, а ты посмотри как цена нефти скачет. 100 долларов , 40 долларов, 65 долларов, 25 долларов, опять 40 долларов и все это за 1 год. Я, конечно, верю, что это все благодаря спросу и предложению. biggrin.gif
homo sapiens
8 марта 2016, 12:31
Да, хочу чтобы меня правильно поняли. Я верю в фундаментальные факторы, спрос-предложение и т.д., но на больших временных промежутках. Я считаю, например, что цена нефти в ближайшие годы будет в районе 50-60 долларов, так как таково безубыточное производство сланцевой нефти, с моей точки зрения. Это как с погодой. Изменение климата легко предсказать на 100 лет вперед (глобальное потепление), так как на таком промежутке времени сказываются фундаментальные факторы, но хрен ты предскажешь погоду через 2 недели.
WolferR
8 марта 2016, 13:04

Чудинище написал:
Тем не менее он укрепляется. Полтора месяца +15 рублей. Если факты не совпадают с теорией, тем хуже для фактов?

Факты заключаются в том, что рост курса доллара практически не был отыгран ростом рублевых доходов большинства россиян. Те, кто получали 30 тыс при долларе за 30, теперь получают тех самых 30-35 при долларе за 70+. Т.е. тупо стали вдвое беднее. А когда обеднение происходит в таких масштабах - это уже проблема не отдельного человека, а всей экономики в целом и пока не наметится стабильная тенденция роста доходов большинства россиян, рублю крепиться просто не с чего.
homo sapiens
8 марта 2016, 13:09

WolferR написал:
пока не наметится стабильная тенденция роста доходов большинства россиян, рублю крепиться просто не с чего.

Связи между ростом экономики и курсом валюты вообще нет никакой.
homo sapiens
8 марта 2016, 13:19

WolferR написал:
Факты заключаются в том, что рост курса доллара практически не был отыгран ростом рублевых доходов большинства россиян. Те, кто получали 30 тыс при долларе за 30, теперь получают тех самых 30-35 при долларе за 70+.

Именно то, что инфляция не выросла (и не выросли зарплаты), говорит о том, что рубль еще может укрепиться. Если бы выросли зарплаты, а значит и инфляция, тогда бы я с уверенностью сказал, что рубль уже не укрепиться и останется на уровне 90. Поэтому курс рубля как собачонка и бегает за ценой нефти, так как инфляция низкая и эмиссии не было.
Mareesha
8 марта 2016, 13:52

homo sapiens написал:
Именно то, что инфляция не выросла

А как ты определил, что инфляция не выросла?
homo sapiens
8 марта 2016, 13:59

Mareesha написала:
А как ты определил, что инфляция не выросла?

Человек сам сказал, что зарплаты не выросли. Без роста зарплат откуда возьмется инфляция? Чтобы возникла инфляция население должно больше тратить денег, а деньги они могут взять только из зарплат или иных доходов.
Old Kind MadMike
8 марта 2016, 14:09

homo sapiens написал:
Без роста зарплат откуда возьмется инфляция? Чтобы возникла инфляция при отсутствии роста ВВП ...

Смешались в кучу кони, люди...
Ты в магазин давно ходил? Насколько подорожали овощи/фрукты заметил? Сыры почем? Тот же лосось? Насколько одежда и обувь подорожала? Даже молоко уехало с 40 до 60р за ту же бутылку...
homo sapiens
8 марта 2016, 14:12

Old Kind MadMike написал:
Смешались в кучу кони, люди...
Ты в магазин давно ходил? Насколько подорожали овощи/фрукты заметил? Сыры почем? Тот же лосось? Насколько одежда и обувь подорожала? Даже молоко уехало с 40 до 60р за ту же бутылку...

А ты знаешь сколько в этих продуктах импортного составляющего, а сколько инфляции? Например, если мерседес, который производиться в Германии, подорожает в рублях из-за падения курса рубля, то к инфляции это не имеет никакого отношения.
Old Kind MadMike
8 марта 2016, 14:23

homo sapiens написал:
А ты знаешь сколько в этих продуктах импортного составляющего, а сколько инфляции?

Что тебе даст это знание? biggrin.gif

Например, если мерседес, который производиться в Германии, подорожает в рублях из-за падения курса рубля, то к инфляции это не имеет никакого отношения.

Если только мерседес - то не имеет, а если вся товарная категория в среднем, да ещё и из товаров повседневного спроса - то это самая что ни на есть инфляция в широком смысле слова, уровень которой официально считает росстат через индекс цен без каких-либо оговорок на курс и стану производства wink.gif
homo sapiens
8 марта 2016, 14:28

Old Kind MadMike написал:
Что тебе даст это знание?  biggrin.gif

Если только мерседес - то не имеет, а если вся товарная категория в среднем, да ещё и из товаров повседневного спроса - то это самая что ни на есть инфляция в широком смысле слова, уровень которой официально считает росстат через индекс цен без каких-либо оговорок на курс и стану производства wink.gif

Спорить с тобой желания нет. Хочешь считать, что курс рубля не зависит от цены на нефть? Считай. Я считаю, что если не будет эмиссии, то привязка останется и в долгосрочной перспективе при цене на нефть 50-60 долларов (почему именно эта цена я уже говорил ранее) курс рубля будет в районе 60. Кто был прав узнаем в ближайшие 2-3 года.
WolferR
8 марта 2016, 15:00

homo sapiens написал:
Человек сам сказал, что зарплаты не выросли. Без роста зарплат откуда возьмется инфляция? Чтобы возникла инфляция население должно больше тратить денег, а деньги они могут взять только из зарплат или иных доходов.

Откуда? Например, из роста обязательных расходов. Для сравнения - в 2013 году проезд в метро стоил 30 рублей, а сейчас - 50 рублей. По твоей логике, это означает, что за последних три года зарплаты выросли боле чем в полтора раза (ведь "Без роста зарплат откуда возьмется инфляция?"). И где эти волшебные зарплаты и их счастливые обладатели? О коммунальных платежах и ценах на продукты и предметы первой необходимости и не говорю - они тоже растут. Т.е. давление идет снизу - растут расходы на категории потребления, от которых нельзя отказаться. Приходится отказываться от других групп расходов и как результат - на руках остается меньше "свободных денег".
Если считать население источником неприятностей, то можно только порадоваться тому, что у этих гадов стало меньше денег, следовательно, они меньше вреда нанесут экономике. А вот если исходить из того, что уменьшение количества "свободных денег" (т.е. дохода, который остается после обязательных трат и выплат), ведет к падению платежеспособного спроса - вот тут уже поводов для радости не наблюдается.
Александр +
8 марта 2016, 15:31

homo sapiens написал:

facepalm.gif Э-э... Инфляция - это рост цен, а не зарплат, увы. Зарплата может расти, может не расти, может даже снижаться. Просто население все меньше может себе позволить купить, вот и все, инфляции (и ее росту) - это никак не мешает...
Mareesha
8 марта 2016, 16:13

homo sapiens написал: Без роста зарплат откуда возьмется инфляция?

facepalm.gif

homo sapiens написал:  Например, если мерседес, который производиться в Германии, подорожает в рублях из-за падения курса рубля, то к инфляции это не имеет никакого отношения.

А если молоко, овощи, фрукты, мясо?
homo sapiens
8 марта 2016, 16:44

Александр + написал:
facepalm.gif Э-э... Инфляция - это рост цен, а не зарплат, увы. Зарплата может расти, может не расти, может даже снижаться. Просто население все меньше может себе позволить купить, вот и все, инфляции (и ее росту) - это никак не мешает...

А ты на досуге подумай куда деваются деньги, которые ты заплатил за товар. biggrin.gif
P.S. Вспомнился анекдот в тему.
- Ты где деньги берешь?
- В тумбочке.
- А откуда они там?
- Жена кладет.
- А у нее откуда?
- Я даю.
- Ну а ты-то где их берешь?
- В тумбочке...
homo sapiens
8 марта 2016, 16:45

Mareesha написала:
facepalm.gif

А если молоко, овощи, фрукты, мясо?

А ты думаешь, что это все отечественное? А удобрения, а семена и т.д.
Xelena
8 марта 2016, 16:47

homo sapiens написал: А ты думаешь, что это все отечественное? А удобрения, а семена и т.д.

Расскажи нам про удобрения 3d.gif
3d.gif 3d.gif пока модератор не пришел
homo sapiens
8 марта 2016, 16:49

Xelena написала:
Расскажи нам про удобрения  3d.gif
3d.gif  3d.gif пока модератор не пришел

Конечно, конечно у нас все отечественное. Импортозамещение ведь работает. biggrin.gif
Александр +
8 марта 2016, 16:56

homo sapiens написал:
А ты на досуге подумай куда деваются деньги, которые ты заплатил за товар.  biggrin.gif
P.S. Вспомнился анекдот в тему.
- Ты где деньги берешь?
- В тумбочке.
- А откуда они там?
- Жена кладет.
- А у нее откуда?
- Я даю.
- Ну а ты-то где их берешь?
- В тумбочке...

Ты бы не анекдоты вспоминал, а разобрался на досуге с таким понятием, как цена денег. Не говоря уж, про реальное определение инфляции, а не шедевр твоего творения.
homo sapiens
8 марта 2016, 16:58

Александр + написал:
Ты бы не анекдоты вспоминал, а разобрался на досуге с таким понятием, как цена денег. Не говоря уж, про реальное определение инфляции, а не шедевр твоего творения.

Ну так куда деваются деньги, которые ты заплатил за товар? Пока не ответишь на этот вопрос дальнейшее общение считаю бессмысленным.
Александр +
8 марта 2016, 17:00

homo sapiens написал:
Ну так куда деваются деньги, которые ты заплатил за товар? Пока не ответишь на этот вопрос дальнейшее общение считаю бессмысленным.

Да, с тобой наверное бессмысленно общаться, это ты верно подметил в порядке самокритики. Ибо деньги никуда деваются, просто на них (на то же количество, не меньшее, они ведь никуда не деваются) получается все меньше чего купить. Иначе говоря падает покупательская способность денег, они падают в цене относительно товаров/услуг. А по номиналу-то их все то же количество, ага. Ну, пока не началась эмиссия, а она, разумеется начнется.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 17:00

Ты читал О ЧЕМ они вообше договорились по факту? О не наращивании производства, и сохранения его на уровне января 2016 года, И ВСЕ. Переизбыток предложения от этого никуда не делся, ведь производство НЕ УПАЛО. Он по факту есть, легко считается. Поэтому мне и не понятна эта гонка вверх. Либо происходит что то сверх этого, либо народ сейчас "подпрыгнет на высоту 5 этажа, чем несколько отыграет своё катастрофическое падение чуть ранее" и снова полетит вниз до 20.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 17:02

homo sapiens написал:
как я уже говорил.

Ты много чего говорил. Наговорил минимум на второгодника по экономике. Или даже на третьегодника.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 17:04

homo sapiens написал:
Связи между ростом экономики и курсом валюты вообще нет никакой.

В стране так сильно зависимой от импорта и внешних инвестиций и кредитов - есть и очень сильная. Огромное количество рублевых цена на внутреннем рынке имеет весомую валютную составляющую. Ты ее просто не видишь, это не значит что её нет.
homo sapiens
8 марта 2016, 17:04

Пиц Зю Цуй написал:
Ты много чего говорил. Наговорил минимум на второгодника по экономике. Или даже на третьегодника.

Не, на четверогодника. biggrin.gif
homo sapiens
8 марта 2016, 17:06

Пиц Зю Цуй написал:
В стране так сильно зависимой от импорта и внешних инвестиций и кредитов - есть и очень сильная. Огромное количество рублевых цена на внутреннем рынке имеет весомую валютную составляющую. Ты ее просто не видишь, это не значит что её нет.

Это тебе к Xelenа, а не ко мне. Я как раз утверждал, что валютная составляющая присутствует.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 17:07

homo sapiens написал:

Зарплаты не выросли, а цены выросли. Реально располагаемые доходы населения упали, впервые кстати за последние то ли 8 то ли 10 лет. Тратит у нас не только населения, и эмиссия, пусть и скрытая - была, и не малая. ОСВ надо давать денег на покрытие падающих банков - это эмиссия. Роснефти облигации покупали - это тоже она. И так далее. Ты просто не видишь, узок круг твоего зрения.
homo sapiens
8 марта 2016, 17:10

Пиц Зю Цуй написал:
Зарплаты не выросли, а цены выросли. Реально располагаемые доходы населения упали, впервые кстати за последние то ли 8 то ли 10 лет. Тратит у нас не только населения, и эмиссия, пусть и скрытая - была, и не малая. ОСВ надо давать денег на покрытие падающих банков - это эмиссия. Роснефти облигации покупали - это тоже она. И так далее. Ты просто не видишь, узок круг твоего зрения.

Заканчиваю спор. Каждый останется при своем мнении. Я считаю, что через 2-3 года курс рубля будет 60. Ты считаешь, что больше 80. Спор решит только время.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 17:10

homo sapiens написал:
А ты знаешь сколько в этих продуктах импортного составляющего, а сколько инфляции? Например, если мерседес, который производиться в Германии, подорожает в рублях из-за падения курса рубля, то к инфляции это не имеет никакого отношения.

Имеет. Потому что мерседес продается тут. падения курса рубля и рост рублевых цен на импортные товары, вносит один из самых больших вкладов в РУБЛЕВУЮ инфляцию. Ты правда не понимаешь этого? ВСЕ что дорожает в рублевом эквиваленте тут вносит вклад в инфляцию, безотносительно источника. Это не раздельные вещи.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 17:13

homo sapiens написал:
Заканчиваю спор. Каждый останется при своем мнении. Я считаю, что через 2-3 года курс рубля будет 60. Ты считаешь, что больше 80. Спор решит только время.

Посмотри подзаголовок этой темы. Все поймешь. biggrin.gif
Xelena
8 марта 2016, 17:32

homo sapiens написал: Это тебе к Xelenа, а не ко мне. Я как раз утверждал, что валютная составляющая присутствует.

А я что-то утверждала? Не припомню такого. В цирк ходят на клоунов пялиться, а не утверждения утверждать.
И еще у меня там просьба была redface.gif
homo sapiens
8 марта 2016, 17:41

Xelena написала:
И еще у меня там просьба была  redface.gif

Про удобрения? Импорт удобрений в РФ имеет место быть. Если тебе интересен размер импорта в деньгах, то можно поискать эту информацию. Меня эта информация мало интересует.
Woozy
8 марта 2016, 20:40

Пиц Зю Цуй написал:
Ты читал О ЧЕМ они вообше договорились по факту? О не наращивании производства, и сохранения его на уровне января 2016 года, И ВСЕ. Переизбыток предложения от этого никуда не делся, ведь производство НЕ УПАЛО. Он по факту есть, легко считается. Поэтому мне и не понятна эта гонка вверх. Либо происходит что то сверх этого, либо народ сейчас "подпрыгнет на высоту 5 этажа, чем несколько отыграет своё катастрофическое падение чуть ранее" и снова полетит вниз до 20.

Разве я отрицал? Почему цена объективно должна расти? Потому что на фоне заявленного неувеличения производства спрос, вообще-то, растёт.
Fading Flower
8 марта 2016, 20:48
В последние несколько дней вообще непонятные вещи с commodities происходили. Руда улетела за неделю почти на 20%.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 22:43

Woozy написал:
Разве я отрицал? Почему цена объективно должна расти? Потому что на фоне заявленного неувеличения производства спрос, вообще-то, растёт.

С чего ты решил что растет здесь и сейчас? Лето скоро.
Woozy
8 марта 2016, 23:18

Пиц Зю Цуй написал:
С чего ты решил что растет здесь и сейчас? Лето скоро.

По разъездившимся туда-сюда огромным субурбанам на улице. Вчера вечером один козёл на длинной джи-эме мешал контейнеры с мусором напротив дома поставить. smile4.gif

Аналитеги разное говорят, но:
user posted image

Это производная от функции спроса, то есть рост они видят. Насколько "сейчас", в квартал-два, сложнее. Индусы с американцами, как пишут, помогут.
Пиц Зю Цуй
8 марта 2016, 23:26

Woozy написал:
По разъездившимся туда-сюда огромным субурбанам на улице. Вчера вечером один козёл на  длинной джи-эме мешал контейнеры с мусором напротив дома поставить. smile4.gif
Аналитеги разное говорят, но:

Это как бы график не о чем. Возможно что потребление сезонно растет. Ну не настолько чтобы сожрать переизбыток. И уж точно не настолько чтобы цена выросла на 25%. Я говорю, с большой вероятностью это все накернится, когда ожидания падения добычи не оправдаются. Народ массово заливает нефть в хранилища, в надежде на скорый рост. Если дефицит не уйдет (и идти ему некуда) запасы начнут сливать, и все покатится вниз с горки. Как ипотечный кризис 8 года.
Чудинище
9 марта 2016, 00:27

Пиц Зю Цуй написал: Мне в общем только одно не понятно - с чего. С чего цена растет?

И куда подевалась вся уверенность? wink.gif

Пиц Зю Цуй написал:
Слушай, спорить в стиле "я отказываюсь правильно оценивать факты" я смысла не вижу. Ты при каждом сезоном и временном повышении курса рубля вылезаешь сюда и начинаешь рассказывать о том как круто рубль укрепляется и как это будет продолжаться дальше, чтобы пропасть на те периоды когда рубль падает как камень вниз.
Заходишь сюда, и смотришь реальную картину по годам. И эта тенденция никуда не девается. Все остальные болтания фубля в проруби можно смело игнорировать. ВСЕ экономически субъекты зашивают в свои расходы курс рубля 80. А если не зашивают - то несут убытки. Но ты можешь дальше транслировать позитиффчик.

Как видишь есть много прочих факторов кроме "тенденций" и всего такого. smile.gif
ViolatorDM
9 марта 2016, 08:37

homo sapiens написал:  доля нефтегазового сектора составляет 17%
ВВП

Это только если "в лоб" смотреть, а к ним ещё инфраструктура всякая - транспортные услуги, сервисы, таможенное оформление, поставка оборудования.
Ночной полковник (забыл пароль)
9 марта 2016, 11:21

Чудинище написал: Забавно сейчас, когда рубль укрепился до 71 (и судя по всему, это далеко не предел), взглянуть на предсказания падения полугодовой давности.

Да, на твои "предсказания полугодовой давности" действительно забавно смотреть biggrin.gif Ну как, все ближе к 40, да?
Johnny
9 марта 2016, 11:50
Куда Мутабор потерялся? Какие низы ожидать по долларорублю?
me45
9 марта 2016, 12:04
У меня дилетантский вопрос.
Кризис 2008-2009.
Был бакс около 20 руб, стал 31 руб.
нефть -140, стала 40.

Потом постепенно она выросла до 112, почему бакс не упал пропорционально?
Ночной полковник (забыл пароль)
9 марта 2016, 12:19

me45 написал: У меня дилетантский вопрос.
Кризис 2008-2009.
Был бакс около 20 руб, стал 31 руб.
нефть -140, стала 40.

Потом постепенно она выросла до 112, почему бакс не упал пропорционально?

Ну, вообще-то бакс ниже 23 не опускался, а при нефти в 112 снизился до 29. Однако "пропорционально" он, конечно, не вернулся по простой причине - рубли всегда печатают быстрее, чем доллары wink.gif Национальные традиции такие. Поэтому на долгосрочном периоде ситуация, когда одновременно нефть по 100 и доллар по 100 не только возможна, но и неизбежна.
ep_explorer
9 марта 2016, 15:56
http://lenta.ru/news/2016/03/09/imffall/

МВФ предупредил о грядущем крахе мировой экономики

Мир столкнулся с растущими рисками «экономического краха». Чтобы избежать катастрофы, руководители государств должны принять меры, стимулирующие спрос. Об этом заявил первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, пишет The Financial Times.

По его словам, глобальная экономика находится в «действительно затруднительном положении». Липтон призвал политиков незамедлительно принять меры для стимулирования экономического роста и спроса, а также приготовиться к новым угрозам, появившимся в результате высокой волатильности на сырьевых и финансовых рынках. «Пришло время поддержать экономическую активность и восстановить устойчивость мировой экономики», — подчеркнул он.

Чудинище
9 марта 2016, 17:02

Как тут не поверить в слова Путина о том что мировая экономика рухнет при ценах на нефть ниже 80 долларов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»