Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Ночной полковник (забыл пароль)
17 марта 2016, 19:42

MutaboR написал:
Не подскажешь, зачем эмиссия и почему именно на 60-ти?
Опять же, соплю до 55 в течение дня -двух никто не отменял.

1. Потому что очень часто покупки валюты ЦБ производит в виде одновременной эмиссии рублей.
2. В 2015 году интервенции ЦБ начались на 50 рублях. С тех пор рублевая денежная масса выросла примерно на 12%, а ВВП снизился на 4%, поэтому аналогичным рубежом интервенции в текущий момент получается 58 рублей. Округлят до 60 smile.gif
Чудинище
17 марта 2016, 22:15
Представляю как сейчас рвут на себе волосы те кто не верил в Рубль. Это очень сильная валюта, она обеспечена огромным количеством дефицитных ресурсов, так что игры спекулянтов закончились. Интересно, сколько потеряли те кто пытался обрушить рубль в надежде на уничтожение российской экономики... Вероятно следующий раз будет очень не скоро.
mack
17 марта 2016, 22:28

Чудинище написал: .... Вероятно следующий раз будет очень не скоро.

Осенью?
homo sapiens
17 марта 2016, 22:30

mack написал:
Осенью?

Зависит от нефти. Если осенью цена нефти упадет, то да. Кстати, по отношению к нефти рубль даже укрепился. Сейчас бочка стоит в районе 2800 рублей.
MutaboR
17 марта 2016, 22:52

Чудинище написал: Представляю как сейчас рвут на себе волосы те кто не верил в Рубль. Это очень сильная валюта, она обеспечена огромным количеством дефицитных ресурсов, так что игры спекулянтов закончились. Интересно, сколько потеряли те кто пытался обрушить рубль в надежде на уничтожение российской экономики... Вероятно следующий раз будет очень не скоро.

Уоттакуот! Рубль уже с заглавной пошел. Давай, жги дальше! Особенно про дефицитную нефть в огромных количествах. Ну и потеряли спекулянты, конечно, все что было.
Не останавливайся! 3d.gif
Пиц Зю Цуй
18 марта 2016, 00:43

homo sapiens написал:
Зависит от нефти. Если осенью цена нефти упадет, то да. Кстати, по отношению к нефти рубль даже укрепился. Сейчас бочка стоит в районе 2800 рублей.

Ты хотел сказать подешевел. biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
18 марта 2016, 00:44

Чудинище написал: Представляю как сейчас рвут на себе волосы те кто не верил в Рубль. Это очень сильная валюта, она обеспечена огромным количеством дефицитных ресурсов, так что игры спекулянтов закончились. Интересно, сколько потеряли те кто пытался обрушить рубль в надежде на уничтожение российской экономики... Вероятно следующий раз будет очень не скоро.

Мы запомнили твой твит. wink.gif
Толяныч
18 марта 2016, 02:37

Я просто волосы рву от отчаяния. Я слил все рублевые активы по средней цене около сорока. Я разорен!
-Vadim-
18 марта 2016, 03:45

Mareesha написала:
Я сегодня покупаю, просто потому, что решила сделать это, когда будет меньше 70. Все равно расчетчик из меня никакой.

Очень разумная стратегия, если у вас запланированы траты в валюте и вас, в целом, устраивает текущий курс. Никогда не угадаешь дно. Торгующих акциями учат, что выходить из позиции надо когда тебя устраивает сумма заработка. Устраивает - забирай со стола.
Чудинище
18 марта 2016, 08:43

mack написал:
Осенью?

Только жить в ту прекрасную пору уж не придётся ни мне ни тебе (С)
А если прозой - пусть будет осенью. Главное какого года, но уж точно не этого.
Чудинище
18 марта 2016, 08:45

homo sapiens написал:

С чего будет падать невосполнимый ресурс, который всем нужен? Кровь мировой экономики, замену которому пока не создали и вряд ли создадут.
Чудинище
18 марта 2016, 08:47

MutaboR написал:
Уоттакуот! Рубль уже с заглавной пошел. Давай, жги дальше! Особенно про дефицитную нефть в огромных количествах. Ну и потеряли спекулянты, конечно, все что было.
Не останавливайся! 3d.gif

Послушай, я по крайней мере чётко обозначил свою позицию, в отличие от твоей: если пойдёт вниз, то будет ниже, если пойдёт вверх, то будет выше. Ты точно не работаешь аналитиком в банке? Они обычно так и говорят.
homo sapiens
18 марта 2016, 10:00

Пиц Зю Цуй написал:
Ты хотел сказать подешевел.  biggrin.gif

Нет, именно, что подорожал. Ты можешь сам првести расчет, он очень прост. При цене на нефть в 100 долларов и цене в рублях 2800, курс рубля к доллару 28. Другое дело, что к 100 цена на нефть не вернется, а следовательно и доллар к 30 рублям.
MutaboR
18 марта 2016, 10:08

Чудинище написал:
Послушай, я по крайней мере чётко обозначил свою позицию, в отличие от твоей: если пойдёт вниз, то будет ниже, если пойдёт вверх, то будет выше. Ты точно не работаешь аналитиком в банке? Они обычно так и говорят.

Повторять из раза в раз «идем на 40», игнорируя происходящее на рынке — не есть позиция. Иначе вот это — http://youtube.com/watch?v=wIiPAUkDDNk — тоже по-твоему можно так назвать?
Александр +
18 марта 2016, 10:49

Чудинище написал:
Только жить в ту прекрасную пору уж не придётся ни мне ни тебе (С)
А если прозой - пусть будет осенью. Главное какого года, но уж точно не этого.

Увы, но уже этого. И хорошо еще если осенью, а не раньше...
Александр +
18 марта 2016, 10:51

Чудинище написал:
С чего будет падать невосполнимый ресурс, который всем нужен? Кровь мировой экономики, замену которому пока не создали и вряд ли создадут.

Этого теоретически невосполнимого на обозримое будущее - хоть залейся, а что будет через много-много лет - никто не знает, но альтернативы уже разрабатываются.
Чудинище
18 марта 2016, 11:11

Александр + написал:
Этого теоретически невосполнимого на обозримое будущее - хоть залейся, а что будет через много-много лет - никто не знает, но альтернативы уже разрабатываются.

Они разрабатываются, ещё мой дедушка в молодости в "Технике - Молодёжи" читал что вот-вот, через несколько лет. И до сих пор это "вот-вот, через несколько лет" так и осталось неизменным.
Чудинище
18 марта 2016, 11:12

Александр + написал:
Увы, но уже этого. И хорошо еще если осенью, а не раньше...

Я готов рискнуть и поспорить. Пиц подтвердит что я не обманул.
MutaboR
18 марта 2016, 11:29

Чудинище написал:

задумчиво глядя на график Брента с 2012 (а по-хорошему, так вообще с 2008) года по настоящий момент Х-м-м..., с чего это он? Заболел, не иначе.
18 марта 2016, 11:30
Я тут всерьез подумываю замутить автоматизированную торговую систему "АнтиЧудинище". Работы на день-два: написать скриптик, смотрящий тему "Чем нам грозит падение рубля", ищущий ключевые слова в постах Чудинища. Прогнал через свой HTML-разбиральник, посмотрите, какой интересный результат выдает biggrin.gif
№1 от 24.03.2015

Чудинище написал: А мой прогноз о 42 рублях в марте, похоже не сбывается... хотя тренд верный и стабильный. В общем в первом приближении 4 месяца до 40.

№2 от 10.04.2015

Чудинище написал:
В общем, к лету ваше Правительство будет думать как бы сделать чтобы рубль не укрепился больше 30, а с ноября, после избрания более сговорчивого Президента в США, Россия выйдет на более высокое место по влиянию в мире.

№3 от 14.04.2015

Чудинище написал:
Подожди хотя бы до 40, осталось недели 2-3.

№4 от 29.07.2015

Чудинище написал:  Я лично вижу как рубль успешно оттолкнулся от отметки в 60 и снова укрепляется. Только за сегодня рост в 1 рубль по отношению к доллару!
В общем, на текущий момент моё видение: ресурсы для роста доллара исчерпаны, точек продаж на 60 достаточно много, ждём откат. Возможно и до началомесячных 55.

№5 от 12.08.2015

Чудинище написал: Ну, на конец дня курс лучше чем на начало. И так всю неделю. Стабилизация наступила, дальше будет по крайней мере отскок.

№6 от 31.08.2015

Чудинище написал: 65.15
Каждый день чуть меньше чем в предыдущий. Да, долго, но направление видно чётко: 40 и меньше.

№7 от 08.10.2015

Чудинище написал: Как сегодня с утра рубль растёт, а? Эх вы, фомы неверующие.

№8 от 16.11.2015

Чудинище написал:
Да наплевать.
Ниже уже не будет, а даже на данном уровне рубль демонстрирует стабильность.
65.8

№9 от 19.11.2015

Чудинище написал:
Но потом, после 25 ноября, все забудут об этой статейке. Рубль будет и дальше расти, нефть... не важно: если нефть будет расти, то рубль просто будет активнее, если падать, то чуть помедленнее.

№10 от 17.03.2016

Митрий
18 марта 2016, 11:33

Moody’s отозвало все рейтинги по национальной шкале в России

И чем это грозит?
ViolatorDM
18 марта 2016, 11:48

Ночной полковник (забыл пароль) : посмотрите, какой интересный результат выдает

Класс! Смело можно говорить - дно прошли. smile.gif
Александр +
18 марта 2016, 11:50

Чудинище написал:
Они разрабатываются, ещё мой дедушка в молодости в "Технике - Молодёжи" читал что вот-вот, через несколько лет. И до сих пор это "вот-вот, через несколько лет" так и осталось неизменным.

Так и времени еще полно.
Пока одни сланцы чего стоят...
MutaboR
18 марта 2016, 12:04

Ночной полковник (забыл пароль) написал:

kruto.gif
Чудинище
18 марта 2016, 12:08

ViolatorDM написал:
Класс! Смело можно говорить - дно прошли. smile.gif

Посмотрим в понедельник, 65-66.
ViolatorDM
18 марта 2016, 12:15
Прямая трансляция пресс-конференции Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров состоится 18 марта 2016 года на сайте Банка России и на телеканале «Россия 24». Начало трансляции в 15:00 мск.
homo sapiens
18 марта 2016, 12:52

ViolatorDM написал: Прямая трансляция пресс-конференции Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по итогам заседания Совета директоров состоится 18 марта 2016 года на сайте Банка России и на телеканале «Россия 24». Начало трансляции в 15:00 мск.

Правда ничего интересного она сказать не может. Максимум, что ставка 10,5%, а скорее всего, что ничего не поменяется. И стоит ли смотреть выступление в котором сообщат, что ничего не меняется. biggrin.gif
Mareesha
18 марта 2016, 13:32

Чудинище написал: Я готов рискнуть и поспорить. Пиц подтвердит что я не обманул.

А почему бы тебе не поспорить долларов на 100? Странно спорить на 100 рублей при такой вере в рубль и слабых долларах.
Толяныч
18 марта 2016, 13:44

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Я тут всерьез подумываю замутить автоматизированную торговую систему "АнтиЧудинище".

Блин, это же клад: почти все разворотные точки угадал.
ep_explorer
18 марта 2016, 14:02
http://lenta.ru/news/2016/03/18/wsjoilprice/

Эксперты объяснили обвал нефтяных цен статистической ошибкой

Избыток предложения на нефтяном рынке, ставший причиной обвала котировок, может оказаться результатом статистической ошибки Международного энергетического агентства (МЭА). Это значит, что стоимость нефти, вероятно, восстановится гораздо быстрее, чем ожидалось. Об этом пишет The Wall Street Journal.

«Согласно подсчетам МЭА, в 2015 году на рынок каждый день отправлялось на 1,9 миллионов баррелей лишней нефти, на которую не было спроса», — пишет издание. При этом 770 тысяч баррелей поступало в хранилища, 300 тысяч — текли по нефтепроводам и транспортировались на танкерах. Таким образом, примерно 800 тысяч баррелей оказались неучтенными.

Большинство экспертов, опрошенных газетой, считают, что этих баррелей изначально просто не было. Прояснение этого вопроса является ключевым для нефтяной промышленности, ведь отчеты МЭА о переизбытке предложения во многом оказывают влияние на формирование цен на нефть.

Если предположения аналитиков верны, то избыток предложения на рынке может оказаться намного меньше, и цены снова восстановятся.

18 марта 2016, 14:10

ep_explorer написал: Эксперты объяснили обвал нефтяных цен статистической ошибкой

Замануха это smile4.gif Большинство ориентируется на цифры запасов, а в них никакой "статистической ошибки" нет.
Old Kind MadMike
18 марта 2016, 14:24

Mareesha написала:
А почему бы тебе не поспорить долларов на 100? Странно спорить на 100 рублей при такой вере в рубль и слабых долларах.

Наоборот - зачем спорить на эти никому не нужные, ничем не обеспеченные и стремительно дешевеющие бумажки с мертвыми президентами, когда можно получить крепкий, растущий российский рубль?
18 марта 2016, 14:25
В связи с прошедшей второй годовщиной присоединения полуострова решил посчитать тренд по рублю, забавы ради:
1. Выгрузил котировки по USDRUB_TOM
2. Построил в Excel график
3. Поиграл вариантами линий тренда

Как ни странно, очень хороший результат дала простейшая линейная трендовая, достоверность (R2) 0.84! Согласно старому доброму Excel-ю курс рубля легко считается так:
USDRUB=КолВоРабочихДнейС17Марта2014*0.087 + 31.63
Таким образом, на сегодня "трендовый курс" составляет 76.50 smile4.gif Не надо воспринимать этот расчет всерьез, конечно, но в каждой шутке...

Mareesha
18 марта 2016, 14:27

Old Kind MadMike написал: Наоборот - зачем спорить на эти никому не нужные, ничем не обеспеченные и стремительно дешевеющие бумажки с мертвыми президентами, когда можно получить крепкий, растущий российский рубль?

Можно получить, но можно и отдать, как с Чудинищем и было. А отдавать лучше никому не нужные доллары.
Old Kind MadMike
18 марта 2016, 14:35

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Поиграл вариантами линий тренда

Линии тренда в экселе - не более, чем красивая визуализация для графика. Практического смысла в них нет wink.gif
18 марта 2016, 14:42

Mareesha написала:
Можно получить, но можно и отдать, как с Чудинищем и было. А отдавать лучше никому не нужные доллары.

Тут ты неправа, всё он правильно делает. Если рубль дешевеет и он проигрывает спор, то отдает подешевевшими рублями, если же выигрывает и рубль укрепляется, то получает от проигравшего подорожавшие рубли. Все продуманно smile4.gif
ViolatorDM
18 марта 2016, 14:48

homo sapiens написал: Максимум, что ставка 10,5%, а скорее всего, что ничего не поменяется.

Не поменялось, но бакс ушёл ниже 68 от этого.
18 марта 2016, 14:49

Old Kind MadMike написал:
Линии тренда в экселе - не более, чем красивая визуализация для графика. Практического смысла в них нет wink.gif

Разумеется, есть. Не при прогнозировании курса рубля, конечно, а при анализе инерционных макропараметров. Динамика денежной массы после сезонного сглаживания отлично прогнозируется на годы вперед с хорошей точностью.
homo sapiens
18 марта 2016, 15:11

ViolatorDM написал:
Не поменялось, но бакс ушёл ниже 68 от этого.

Бакс не от этого ушел вниз, а из-за цены нефти, сейчас был скачок под 42.
Mareesha
18 марта 2016, 15:14

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Если рубль дешевеет и он проигрывает спор, то отдает подешевевшими рублями, если же выигрывает и рубль укрепляется, то получает от проигравшего подорожавшие рубли. Все продуманно

Пожалуй, да smile.gif .
Old Kind MadMike
18 марта 2016, 16:34

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Разумеется, есть. Не при прогнозировании курса рубля, конечно, а при анализе инерционных макропараметров. Динамика денежной массы после сезонного сглаживания отлично прогнозируется на годы вперед с хорошей точностью.

Прогнозируется только потому, что там никаких серьёзных изменений не происходит. Это не заслуга экселя, а случайное совпадение.
Вообще же эти линии треда годятся только на то, чтобы ретроспективу визуально сглаживать на графиках.
MutaboR
18 марта 2016, 22:38
Разворотная свеча доджи на днях. С учетом выполнения целей коррекции в четвертой дневной волне, считаю коррект завершенным. Буду в понедельник брать бакса с открытия, если в перелой за первый час не улетим.
ViolatorDM
18 марта 2016, 22:47
Слил остатки рублей по 68.
cassiopella
19 марта 2016, 15:28

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Как ни странно, очень хороший результат дала простейшая линейная трендовая, достоверность (R2) 0.84! Согласно старому доброму Excel-ю курс рубля легко считается так:
USDRUB=КолВоРабочихДнейС17Марта2014*0.087 + 31.63
Таким образом, на сегодня "трендовый курс" составляет 76.50 smile4.gif Не надо воспринимать этот расчет всерьез, конечно, но в каждой шутке...

Это не о чем. Если ты возмешь количество проданных американских флагов и сравнишь с курсом рубля, то ты вполне можешь получиться достоверность R2 где-то 0,7-0,9. Надо ли из этого делать выводы и какие? tongue.gif

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Разумеется, есть. Не при прогнозировании курса рубля, конечно, а при анализе инерционных макропараметров. Динамика денежной массы после сезонного сглаживания отлично прогнозируется на годы вперед с хорошей точностью.

Макроиндекаторы как раз орентируются на динамику, ибо тренд ни о чем не говорит и не позволяет прогнозировать. Динамика это рост/падение : нефть подарожала на 3% => на сколько подорожает рубль? Если возмешь динамику курса рубля, то тренда там не будет.

Эконометрическая пауза ( 3d.gif ) :
Александр +
19 марта 2016, 20:28

MutaboR написал: Разворотная свеча доджи на днях. С учетом выполнения целей коррекции в четвертой дневной волне, считаю коррект завершенным. Буду в понедельник брать бакса с открытия, если в перелой за первый час не улетим.

Иначе говоря, предполагается, что в понедельник курс бакса опять пойдет в верх?
MutaboR
20 марта 2016, 11:07

Александр + написал:
Иначе говоря, предполагается, что в понедельник курс бакса опять пойдет в верх?

Да. Хотч для порядка нужна свеча подтверждения - дневная свеча роста. Но я и по доджи вверх встану, благо стоп небольшой.
Чудинище
20 марта 2016, 11:36

MutaboR написал:
Да.

Шляпу съешь?

Я лично считаю что в понедельник будет движение на удешевление рубля, но это всего лишь коррекция, она не продержится больше пары дней и с середины недели, а то и раньше, пойдёт дальнейшее укрепление рубля.
И да, коррекция не уйдёт выше 71-72 рублей, а скорее даже потопчется на 70.
MutaboR
20 марта 2016, 12:21

Чудинище написал:
Шляпу съешь?

Я лично считаю что в понедельник будет движение на удешевление рубля, но это всего лишь коррекция, она не продержится больше пары дней и с середины недели, а то и раньше, пойдёт дальнейшее укрепление рубля.
И да, коррекция не уйдёт выше 71-72 рублей, а скорее даже потопчется на 70.

Ты так ничего и не понял.
Я, в отличие от тебя, рогом не упираюсь. У меня есть предварительный сигнал на покупку (дневная свеча за пятницу) - я его буду торговать. Будет отмена этого сигнала в виде перелоя пятничной свечи - я буду ждать другого. И не буду кричать "Все, рублю конец, скоро 200!" Я не Нострадамус. Это ты (уже сколько, кстати?) его изображаешь со своими 40.
MutaboR
20 марта 2016, 19:59
Кстати говоря.
Уровни поддержки/сопротивления по баксорублю на днях и, для большей детальности - на 4Н.
Очень хорошо отрабатывает рубль.
user posted image
user posted image
Duality
20 марта 2016, 21:00
Не уверена, что нефть свое отыграла и можно уже тарить доллар.

Мне кажется, нефть может и 50 достичь а потом уже падать.

Я наверное только летом начну покупать доллар. Хотя точно не знаю.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»