Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Mareesha
16 апреля 2016, 22:09

Ептунай написал: Зачем измерять то? Нельзя как нибудь обойтись без этого?

Без чего? Ты вообще видел, в какую тему пришел?
Утречко
16 апреля 2016, 22:09

Ептунай написал: Зачем измерять то? Нельзя как нибудь обойтись без этого?

В деловых, в треде "чем нам грозит падение рубля"? Сложно.
Ептунай
16 апреля 2016, 22:33

Mareesha написала:
Без чего? Ты вообще видел, в какую тему пришел?

Конечно видел. Но Мак совершенно не собирался покупать 2 или 1,99 метра жилой площади. Зачем Толяныч притащил сюда это?
Mareesha
16 апреля 2016, 22:45

Ептунай написал: Но Мак совершенно не собирался покупать 2 или 1,99 метра жилой площади. Зачем Толяныч притащил сюда это?

Потому что это демонстрирует падение стоимости рубля.
Ептунай
16 апреля 2016, 22:51

Mareesha написала:

И дальше что? Он об этом только что узнал?
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 00:29

Mareesha написала:

Толяныч как бы забывает что 100 800р это по любому больше чем 100 000. Факт того что потери есть в обоих случаях как бы не отменяет того что в первом случае потери меньше, а значит что то получено. Мне смысл вот не понятен таких рассуждений.
Daniil_B
17 апреля 2016, 00:43

mack написал:
Вариант 1.

1. У меня 100 тышш на депозите
2. Через месяц мне на счет упали 800 рублей.
3. На депозите осталось 100 тышш.

Вот и все. У меня появились 800 рублей. Точка.

Вариант2.
1. У тебя 100 тышш в кубышке.
2. Через месяц у тебя 100 тышш в кубышке.
У тебя ничего не появилось.
Вот и все. Рассказывай мне про инфляцию.

В обоих вариантах имеет смысл оценить вероятность риска потери или получения денег с временной задержкой и посчитать матожидание.
С увеличением суммы или отходом от рублей - влияние может становиться более значимым.
Александр +
17 апреля 2016, 01:34

Ептунай написал:
И дальше что? Он об этом только что узнал?

Он-то явно не только что узнал, а вот насчет тебя или Мака - вопрос, конечно, интересный...
Толяныч
17 апреля 2016, 10:11

Ептунай написал: Конечно видел. Но Мак совершенно не собирался покупать 2 или 1,99 метра жилой площади. Зачем Толяныч притащил сюда это?

А что он собирался покупать? У него что, просто хобби - преумножать количество рублей?
Толяныч
17 апреля 2016, 10:26

Пиц Зю Цуй написал:
Толяныч как бы забывает что 100 800р это по любому больше чем 100 000. Факт того что потери есть в обоих случаях как бы не отменяет того что в первом случае потери меньше, а значит что то получено. Мне смысл вот не понятен таких рассуждений.

Выражение "Потери меньше - значит что-то получено" - само по себе нонсенс. У тебя или прибавляется, или убавляется. Нельзя прибавлять убавляя. Или у тебя прибавляется одно, а убавляется другое.
Смысл рассуждений в поиске правильной цели операций со своими накоплениями. Очевидно, что цель - прибавление покупательной способности накоплений. И Мак такой цели не достигает, он теряет покупательную способность сбережений, хотя и меньшими темпами.
Ептунай
17 апреля 2016, 12:06

Толяныч написал: А что он собирался покупать? У него что, просто хобби - преумножать количество рублей?

Попытайся поинтересоваться для начала. А уже потом втюхивай свои два метра жилой площади.
Old Kind MadMike
17 апреля 2016, 12:16

Толяныч написал: Очевидно, что цель - прибавление покупательной способности накоплений.

Прибавление по сравнению с чем? В этом и суть ваших расхождений.
Толяныч
17 апреля 2016, 13:03

Ептунай написал:
Попытайся поинтересоваться для начала. А уже потом втюхивай свои два метра жилой площади.

Можно ссылку на то пост, где мак, по твоему утверждению, совершенно не собирался покупать 2 или 1,99 метра жилой площади?
Толяныч
17 апреля 2016, 13:05

Old Kind MadMike написал:

Толяныч написал: Очевидно, что цель - прибавление покупательной способности накоплений.

Прибавление по сравнению с чем? В этом и суть ваших расхождений.

Прибавление по сравнению с покупательной способностью месяц назад, на момент открытя вклада. Но, я полагаю, ты не это хотел спросить.
Александр +
17 апреля 2016, 13:35

Ептунай написал:

Боишься, что не выдержишь конкуренции со своими скрепами-то? 3d.gif
А если серьезно, то разобраться, к чему упоминались два метра жилой площади - не помешало бы, да. Вместо того, чтобы втюхивать тут свои идеологические заморочки.
Ептунай
17 апреля 2016, 13:56

Александр + написал:
Боишься, что не выдержишь конкуренции со своими скрепами?  3d.gif
А если серьезно, то разобраться, к чему упоминались два метра жилой помощи - не помешало бы, да. Вместо того, чтобы втюхивать тут свои идеологические заморочки.

Давай попробуем разобраться. Вот Полковник с Мутабором пытаются в силу своих возможностей подсказать, что они могут посоветовать когда и что делать с рублем. Там вроде все понятно, даже тупому мне. smile.gif А вот Толяныч предлагает купить два метра жилья. Это где такое продают? На кладбище??? Или здесь есть группа людей которая предлагает скинуться и купить квариру, а потом ее продать?
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 14:16

Толяныч написал:
Выражение "Потери меньше - значит что-то получено" - само по себе нонсенс. У тебя или прибавляется, или убавляется. Нельзя прибавлять убавляя. Или у тебя прибавляется одно, а убавляется другое.
Смысл рассуждений в поиске правильной цели операций со своими накоплениями. Очевидно, что цель - прибавление покупательной способности накоплений. И Мак такой цели не достигает, он теряет покупательную способность сбережений, хотя и меньшими темпами.

Давай ты не будешь растекаться мыслью по древу и сразу опровергнешь утверждение о том что "100 800р это по любому больше чем 100 000", потому что иначе твои рассуждения смысла не имеют. Если стратегии сохранения своих сбережения без риска потерять их целиком НЕТ СОВСЕМ (а это именно так пока, потому что все методы, которые дают доход выше инфляции имеют и заметный риск полной или частичной потери) то метод "терять меньше" является выгодным в данной постановке задачи
Александр +
17 апреля 2016, 14:26

Ептунай написал:
Давай попробуем разобраться. Вот Полковник с Мутабором пытаются в силу своих возможностей подсказать, что они могут посоветовать когда и что делать с рублем. Там вроде все понятно, даже тупому мне.  smile.gif  А вот Толяныч предлагает купить два метра жилья. Это где такое продают? На кладбище??? Или здесь есть группа людей которая предлагает скинуться и купить квариру, а потом ее продать?

Два квадратных метра жилой площади - это наполнение рубля, но вчера, а сегодня той же пачки рублей хватит уже только на 1,99 кв. метра.
Но попытка троллинга у тебя - зачетная, да.
Александр +
17 апреля 2016, 14:30

Пиц Зю Цуй написал:
Давай ты не будешь растекаться мыслью по древу и сразу опровергнешь утверждение о том что "100 800р это по любому больше чем 100 000", потому что иначе твои рассуждения смысла не имеют. Если стратегии сохранения своих сбережения без риска потерять их целиком НЕТ СОВСЕМ (а это именно так пока, потому что все методы, которые дают доход выше инфляции имеют и заметный риск полной или частичной потери) то метод "терять меньше" является выгодным в данной постановке задачи

Методов без риска не существует вообще. Только хранить деньги в рублях, чтобы получить 800 руб. на 100 000 руб. - это, конечно, тот еще метод. Именно, что с учетом риска потери покупательной способности этих рублей раза так в два, к примеру. Поэтому выбирать инструменты надо аккуратнее, так, к примеру, под подушкой может оказаться выгоднее/безопаснее, чем в банке.
Это ведь не абстрактная арифметика, в которой 100 800 больше 100 000, а значит все в порядке. Речь же о деньгах все-таки, а они помимо номинала имеют и другие характеристики, которые к тому же могут непрерывно изменяться...
Толяныч
17 апреля 2016, 14:44

Пиц Зю Цуй написал:

А давай ты опровергнешь мое утверждение, что 100000 месяц назад меньше, чем 100800 месяц спустя? А потом поговорим.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 14:46

Александр + написал:
Методов без риска не существует вообще. Только хранить деньги в рублях, чтобы получить 800 руб. на 100 000 руб. - это, конечно, тот еще метод. Именно, что с учетом риска потери покупательной способности этих рублей раза так в два, к примеру. Поэтому выбирать инструменты надо аккуратнее, так, к примеру, под подушкой может оказаться выгоднее/безопаснее, чем в банке.

Хранить деньги в банке под гарантию государства в рублях - это на данный момент самый безопасный из доходных методов. Все что безопаснее имеет нулевую абсолютную доходность. Игры с валютой - это именно игры, можно и влететь, например если деньги тебе понадобятся на черный день в рублях, а здесь и сейчас курс будет меньше того по по которому ты купил. В конце концов мы живем в рублем пространстве. Так что я вполне понимаю почему люди так делают и понимаю почему и чем это выгодно. Сам я так не делаю, у меня бизнес, мне выгоднее деньги хранить там, но это не значит что иные методы не выгодны. Наезда на это я просто не понимаю, честно. В отсутствие то альтернатив.

Александр + написал:
Это ведь не абстрактная арифметика, в которой 100 800 больше 100 000, а значит все в порядке. Речь же о деньгах все-таки, а они помимо номинала имеют и другие характеристики, которые к тому же могут непрерывно изменяться...

Например? Расскажи мне при каких обстоятельствах 100 рублей будет больше чем 110 рублей, с учетом иных характеристик.
Ingward
17 апреля 2016, 14:50

Пиц Зю Цуй написал:
Хранить деньги в банке под гарантию государства в рублях - это на данный момент самый безопасный из доходных методов. Все что безопаснее имеет нулевую абсолютную доходность. Игры с валютой - это именно игры, можно и влететь, например если деньги тебе понадобятся на черный день в рублях, а здесь и сейчас курс будет меньше того по по которому ты купил. В конце концов мы живем в рублем пространстве.

Ты открыл мне глаза, о Светоч Истины!

Так что, проценты по вкладам в российских банках превысили подлинную инфляцию??? Процентов 20 дают годовых?
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 14:54

Толяныч написал:
А давай ты опровергнешь мое утверждение, что 100000 месяц назад меньше, чем 100800 месяц спустя? А потом поговорим.

Легко. При инфляции менее 0,8 в месяц это так и есть. Более того, здесь следует учитывать не средневзвешенную инфляцию по экономике, а личную инфляцию человека, которая может сильно отличаться в обе стороны, причем даже по разным группам. Я например могу задержать платеж в рублях на месяц, заработать 800р (а заработать со 100 000 можно и не 800, а больше), платеж заплатить и быть в выгоде, безотносительно инфляции.
Например у меня кредитная карточка в рублях с грейс периодом в 60 дней. Я плачу с нее 100 000, кладу обратно через месяц, то что смог на этом наварить за месяц - мое. ВООБЩЕ без привязки к инфляции.
И кстати - Инфляция в Российской Федерации за март этого 2016-ого составила 0,5%

Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 14:57

Ingward написал:
Ты открыл мне глаза, о Светоч Истины!
Так что, проценты по вкладам в российских банках превысили подлинную инфляцию??? Процентов 20 дают годовых?

Доходность в 50% инфляции лучше чем доходность в 0% инфляции. Разве нет? При равных рисках. wink.gif
Ingward
17 апреля 2016, 14:58

Пиц Зю Цуй написал:
Доходность в 50% инфляции лучше чем доходность в 0% инфляции. Разве нет? При равных рисках.  wink.gif

Это если речь об активах в одинаковой валюте. А в случае с рублём-долларом лучше долларовая доходность в -1% (где-нибудь в Швейцарии), чем рублёвая +5% (где-нибудь в России).

Понятно. И мы, значит, должны этому верить...

"- Ой, что деется! Вчерась траншею рыли,
Так откопали две коньячные струи.
- Говорят, шпионы воду отравили.
Самогоном. Ну, а хлеб, теперь из рыбьей чешуи.
"
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:03

Ingward написал:
Понятно. И мы, значит, должны этому верить...
",.. вчера траншею рыли, так откопали две коньячные струи.
И говорят, шпионы воду отравили самогоном,
Ну а хлеб теперь из рыбной чешуи!
"

Я так понял по остальной части поста возражений нет и с ней ты согласен?
Я кстати вполне верю в 0,5% в месячном выражении в этом месяца при том методе подсчета который используется. Потому что у нас в экономике промышленная дефляция сейчас, и потребительская инфляция. К тому же сезонность и месячное падение курса доллара. В декабре будет 2-3% и все встанет на свои места. Понятно что эта цифра в свете спора вообще филькина грамота, но инфляция по экономике в целом это вообще мало применимая величина в рассуждения про расходы физ лица. Все очень конкретно.
Ingward
17 апреля 2016, 15:05

Пиц Зю Цуй написал:
Я так понял по остальной части поста возражений нет и с ней ты согласен?

Эта, так сказать, "ложка дёгтя" делает всю остальную твою "бочку мёда" несъедобной.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:06

Ingward написал:
Это если речь об активах в одинаковой валюте. А в случае с рублём-долларом лучше долларовая доходность в -1%, чем рублёвая +5%.

То что ты написал применимо в довольно узком диапазоне условий. Допустим в марте 2016 года лучше +5% в рублях чем -1% в долларах. Но опять же - валютные спекуляции несут риски для физиков, для которых эти спекуляции не основной источник дохода. Можно попасть на локальном минимуме и все доходы сгорят даже с убытком. Валютные ипотечники вот тому живой пример.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:08

Ingward написал:
Эта, так сказать, "ложка дёгтя" делает всю остальную твою "бочку мёда" несъедобной.

Нет, это называется докопаться до запятых во первых, а во вторых ты как бы и не показал каким образом цифра в 0,5% инфляции в марте не верна, ты просто написал что ты ей не веришь. Верю-неверю - это не аргумент. Приведи основания для сомнений.
Ingward
17 апреля 2016, 15:09

Пиц Зю Цуй написал:
То что ты написал  применимо в довольно узком диапазоне условий. Допустим в марте 2016 года лучше +5% в рублях чем -1% в долларах. Но опять же - валютные спекуляции несут риски для физиков, для которых эти спекуляции не основной источник дохода. Можно попасть на локальном минимуме и все доходы сгорят даже с убытком.

Это не "спекуляция". Просто надо понимать, что доллар (некоторые уточняют - не доллар, а золото) является настоящей конвертируемой валютой, а рубль обладает неким переменным к ней курсом. То есть, когда в кошельке лежат $100, они так и останутся сотней, но за них могут давать разное количество рублей, то больше, то меньше.
Александр +
17 апреля 2016, 15:13

Пиц Зю Цуй написал:
Например? Расскажи мне при каких обстоятельствах 100 рублей будет больше чем 110 рублей, с учетом иных характеристик.

Легко. Предположим ты пару лет назад купил на 100 руб. долларов, а сейчас продал. Полученное количество рублей будет больше или меньше 110 руб.?
Александр +
17 апреля 2016, 15:16

Пиц Зю Цуй написал:
Хранить деньги в банке под гарантию государства в рублях - это на данный момент самый безопасный из доходных методов.

... Для сохранения по номиналу, но не по покупательной способности. Хотя важно именно последнее.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:16

Ingward написал:
Это не "спекуляция". Просто надо понимать, что доллар (некоторые уточняют - не доллар, а золото) является настоящей конвертируемой валюта, а рубль обладает неким переменным к ней курсом. То есть, когда в кошельке лежат $100, они так и останутся сотней, но за них могут давать разное количество рублей, то больше, то меньше.

Стартовым условием задачи является то что у тебя есть 100 000 РУБЛЕЙ. Твои 100$ являются бесполезной бумажкой не обязательной к приему здесь НИКЕМ. То есть тебе придется сначала пройти фазу обменять рублей на доллары а затем в обратную сторону. И вот на этих двух обменах ты и можешь как заработать так и пригореть. И метод "положить рубли в банк под проценты" может быть более выгодным чем "обменять на доллара и затем снова на рубли". В зависимости от вторичных условий. Рублевая инфляций тут вообще никаким боком, мы ведем речь об абсолютных суммах в рублях в начале операции и в ее конце.
Ingward
17 апреля 2016, 15:18

Пиц Зю Цуй написал:
Стартовым условием задачи является то что у тебя есть 100 000 РУБЛЕЙ. Твои 100$ являются бесполезной бумажкой не обязательной к приему здесь НИКЕМ.

Ну так я и не собираюсь никого заставлять. Для меня эта бумажка полезна как способ немного защитить свои заработки от правительства РФ. Золотая монета в этом качестве была бы ещё полезнее, но там маржа слишком высока. Но рубль в этом качестве бесполезен абсолютно.
Александр +
17 апреля 2016, 15:18

Пиц Зю Цуй написал:
Стартовым условием задачи является то что у тебя есть 100 000 РУБЛЕЙ. Твои 100$ являются бесполезной бумажкой не обязательной к приему здесь НИКЕМ. То есть тебе придется сначала пройти фазу обменять рублей на доллары а затем в обратную сторону. И вот на этих двух обменах ты и можешь как заработать так и пригореть. И метод "положить рубли в банк под проценты" может быть более выгодным чем "обменять на доллара и затем снова на рубли". В зависимости от вторичных условий. Рублевая инфляций тут вообще никаким боком, мы ведем речь об абсолютных суммах в рублях в начале операции и в ее конце.

Так и 100 000 руб. в любой момент могут оказаться бесполезными бумажками. Нет, они, конечно, обязательны к приему, но в произвольном соотношении. Вот если бы за них обязаны были давать какое-то строго определенное количество хлеба и мяса, скажем, то дело другое. Ну, и строго говоря, даже обязательными к приему, они могут перестать быть, хоть завтра.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:22

Александр + написал:
Легко. Предположим ты пару лет назад купил на 100 руб. долларов, а сейчас продал. Полученное количество рублей будет больше или меньше 110 руб.?

Меньше, если ты купил их 18 декабря 14 года, а продал сегодня. wink.gif Даже без учета спреда.
Утречко
17 апреля 2016, 15:23

Пиц Зю Цуй написал: И метод "положить рубли в банк под проценты" может быть более выгодным чем "обменять на доллара и затем снова на рубли".

Тем не менее на более-менее длительный срок этот способ пока делает остальные с разгромным счетом. Плюс границы еще не закрыли и валюта нужна сама по себе, а не только для обмена на рубли.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:24

Александр + написал:
... Для сохранения по номиналу, но не по покупательной способности. Хотя важно именно последнее.

У нас в стране сейчас средняя прибыль по экономике МЕНЬШЕ средних ставок по кредитам. Так что НЕТ такой возможности сохранить свои деньги по покупательной способности БЕЗ риска их так или иначе потерять. Есть смысл говорить ТОЛЬКО о минимизации потерь.
Александр +
17 апреля 2016, 15:27

Пиц Зю Цуй написал:
Меньше, если ты купил их 18 декабря 14 года, а продал сегодня.  wink.gif Даже без учета спреда.

Ну, то есть надо подгадывать даты. А если брать в среднем, то получается, что выгоден именно такой способ. Мы просто несколько отвыкли за то время пока нефть перла все выше и выше, а экономика это могла переварить в текущих рамках. А до того все полученное сразу конвертировалось в валюту. И никто не прогадывал.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:28

Ingward написал:
Ну так я и не собираюсь никого заставлять. Для меня эта бумажка полезна как способ немного защитить свои заработки от правительства РФ. Золотая монета в этом качестве была бы ещё полезнее, но там маржа слишком высока. Но рубль в этом качестве бесполезен абсолютно.

Ingward ты в целях спора сознательно кастрируешь процесс. Это как в анекдоте про теоретически и практически. Теоретически у тебя есть 100$. Практически чтобы ИХ потратить тебе надо обменять их на рубли. И вот какое количество рублей ты при этом получишь - это вопрос открытый. Теоретически, без учета маржи и спреда, без учета административных рисков, форс мажора и прочего доллары и золото для хранения сбережений лучше чем рубли в банке. Практически хранение рублей в банке может быть более выгодным чем хранения рублей в долларах, потому что такая операция уменьшает твои транзакционные издержки ценой пониженной доходности.
Александр +
17 апреля 2016, 15:28

Пиц Зю Цуй написал:
У нас в стране сейчас средняя прибыль по экономике МЕНЬШЕ средних ставок по кредитам. Так что НЕТ такой возможности сохранить свои деньги по покупательной способности БЕЗ риска их так или иначе потерять. Есть смысл говорить ТОЛЬКО о минимизации потерь.

Экономика у нас благополучно валится в штопор, в этом, собственно, и проблема. Но мы-то говорим про использование для наших целей валюты не нашей экономики.
Александр +
17 апреля 2016, 15:31

Пиц Зю Цуй написал:
Ingward ты в целях спора сознательно кастрируешь процесс. Это как в анекдоте про теоретически и практически. Теоретически у тебя есть 100$. Практически чтобы ИХ потратить тебе надо обменять их на рубли. И вот какое количество рублей ты при этом получишь - это вопрос открытый. Теоретически, без учета маржи и спреда, без учета административных рисков,  форс мажора и прочего доллары и золото для хранения сбережений лучше чем рубли в банке. Практически хранение рублей в банке может быть более выгодным чем хранения рублей в долларах, потому что такая операция уменьшает твои транзакционные издержки ценой пониженной доходности.

Доля транзакционных издержек высока при стабильно развивающейся экономике, а в нашем случае курс упал в два раза, экономика тоже ставит антирекорды, на этом фоне про транзакционные издержки - лучше не надо.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:32

Александр + написал:
Так и 100 000 руб. в любой момент могут оказаться бесполезными бумажками. Нет, они, конечно, обязательны к приему, но в произвольном соотношении. Вот если бы за них обязаны были давать какое-то строго определенное  количество хлеба и мяса, скажем, то дело другое. Ну, и строго говоря, даже обязательными к приему, они могут перестать быть, хоть завтра.

Не надо апокалипсиса в споре про гречку (с) За 100$ здесь и сейчас тебе тем более не дадут определенное количество хлеба и мяса. И уже тем более не дадут их тогда когда рубль станет бесполезной бумажкой. Не надо сетовать на поголовную не готовность народонаселения к зомби апокалипсису.
Здесь и сейчас рубли это платежное средство обязательной к приему, а 100$ нет. Их у тебя могут принять только ПО КУРСУ, а курс волатилен.
Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:33

Утречко написала:
Тем не менее на более-менее длительный срок этот способ пока делает остальные с разгромным счетом. Плюс границы еще не закрыли и валюта нужна сама по себе, а не только для обмена на рубли.

А я так и написал.

Теоретически, без учета маржи и спреда, без учета административных рисков, форс мажора и прочего доллары и золото для хранения сбережений лучше чем рубли в банке. Практически хранение рублей в банке может быть более выгодным чем хранения рублей в долларах, потому что такая операция уменьшает твои транзакционные издержки ценой пониженной доходности.

Пиц Зю Цуй
17 апреля 2016, 15:34

Александр + написал:
Экономика у нас благополучно валится в штопор, в этом, собственно, и проблема. Но мы-то говорим про использование для наших целей валюты не нашей экономики.

Мы говорим про использование для наших целей валюты не нашей экономики в НАШЕЙ ЭКОНОМИКЕ, пока по крайней мере. Что имеет свои нюансы.
Александр +
17 апреля 2016, 15:35

Пиц Зю Цуй написал:
Не надо апокалипсиса в споре про гречку (с) За 100$ здесь и сейчас тебе тем более не дадут определенное  количество хлеба и мяса. И уже тем более не дадут их тогда когда рубль станет бесполезной бумажкой. Не надо сетовать на поголовную не готовность народонаселения к зомби апокалипсису.
Здесь и сейчас рубли это платежное средство  обязательной к приему, а 100$ нет. Их у тебя могут принять только ПО КУРСУ, а курс волатилен.

Курс рубля - гораздо более волативен, так что... принять-то его могут, но вот что за него дадут - большой такой вопрос, в отличие от.
Пиц Зю Цуй

Александр + написал:
Доля транзакционных издержек высока при стабильно развивающейся экономике, а в нашем случае курс упал в два раза, экономика тоже ставит антирекорды, на этом фоне про транзакционные издержки - лучше не надо.

Курс то может и упал в два раза, а вот инфляция за 2 года 100% не равны. Так что варианты всегда возможны.
Ingward

Пиц Зю Цуй написал:
Ingward ты в целях спора сознательно кастрируешь процесс. Это как в анекдоте про теоретически и практически. Теоретически у тебя есть 100$. Практически чтобы ИХ потратить тебе надо обменять их на рубли. И вот какое количество рублей ты при этом получишь - это вопрос открытый.

Получу в зависимости от курса рубля к доллару на этот момент. Вообще не вопрос. Никто меня не заставляет их тратить именно в этот момент, кстати говоря.

Теоретически, без учета маржи и спреда, без учета административных рисков,  форс мажора и прочего доллары и золото для хранения сбережений лучше чем рубли в банке. Практически хранение рублей в банке может быть более выгодным чем хранения рублей в долларах, потому что такая операция уменьшает твои транзакционные издержки ценой пониженной доходности.

Да я же говорю тебе, что нет никакой доходности - было $100 и осталось $100. А вот если некто хранит свои сбережения не в стабильной валюте, а в рублях, он становится валютным спекулянтом - и не может предсказать, сколько долларов будут стоить эти рубли через год-другой.

С огромной вероятностью можно предсказать, что через 10 лет долларовая розничная цена говядины в России существенно не вырастет (плюс-минус 20%). А вот предсказывать рублёвую розничную цену говядины в России на 2026 год решится только олух.
Александр +
17 апреля 2016, 15:36

Пиц Зю Цуй написал:
Мы говорим про использование для наших целей валюты не нашей экономики в НАШЕЙ ЭКОНОМИКЕ, пока по крайней мере. Что имеет свои нюансы.

Не в экономике, а в личных сбережениях. Про нашу экономику говорить можно уже только матом.
Александр +
17 апреля 2016, 15:37

Пиц Зю Цуй написал:
Курс то может и упал в два раза, а вот инфляция за 2 года 100% не равны. Так что варианты всегда возможны.

Да, по каким-то сегментам инфляция оказалась еще выше. Предметы роскоши подорожали, как водится - меньше. Спасибо родной партии и правительству...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»