Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Vovchik
2 июня 2016, 01:44

Old Kind MadMike написал:
Я бы объяснил, если кому-то кроме тебя интересно, в чем твоя ошибка.

Ржу. 3d.gif Твой высокомерно-назидательный тон меня каждый раз веселит, особенно после того как мы с тобой в прошлый раз, это как раз было года полтора назад, разобрались с глубиной твоего экономического образования.

Old Kind MadMike
2 июня 2016, 01:59

Vovchik написал:
Ржу.  3d.gif Твой высокомерно-назидательный тон меня каждый раз веселит, особенно после того как мы с тобой в прошлый раз, это как раз было года полтора назад, разобрались с глубиной твоего экономического образования.

Ну, ты-то у нас видный экономист... кому как не тебе оценивать чужие знания в этой области? facepalm.gif
Плохиш
2 июня 2016, 09:30

Martin написал:
Сам я не экономист, поэтому предлагаю для обсуждения известную статью 2012-го года председателя Ростсельмаша К. Бабкина Почему тракторный завод останется в Канаде. Написанную, кстати, по заказу Путина.

Именно по этому начинаются поставки российских тракторов в Канаду. А Бабкин... Ему еще припомнят Иран. Я надеюсь припомнят.
franco
2 июня 2016, 10:15

Vovchik написал:
Она считается разумеется. Только ваши с Олдкиндкакего апокалиптические прогнозы полуторалетней давности о долларе за две сотни к лету 2015 выглядят особенно убедительно.  3d.gif

Как обычно соврал и убёг. Впрочем, ничего нового biggrin.gif
franco
2 июня 2016, 10:18

Плохиш написал:
Именно по этому начинаются поставки российских тракторов в Канаду.

Ух как пафосно то про две штуки biggrin.gif В этом ключе особенно интересно выглядит доля российских тракторов в рынке этой продукции в РФ. В прошлом году она не превышала 4%.
Martin
2 июня 2016, 19:21

franco написал:
Ух как пафосно то про две штуки biggrin.gif В этом ключе особенно интересно выглядит доля российских тракторов в рынке этой продукции в РФ. В прошлом году она не превышала 4%.

В 90-е годы, как клевещет Вики, Ростсельмаш вообще чуть не загнулся. Так что 4% выглядят большим достижением. А во всех бедах российских производителей Бабкин и другие российские промышленники винят либерально-экономический блок российского правительства.
Old Kind MadMike
2 июня 2016, 19:44
Странненько... жижа все так же под полтинник держится, а фубль к доллару на 2р подешевел. Не к добру однако frown.gif
mack
2 июня 2016, 20:02

franco написал:

Ростсельмаш не на тракторах специализируется. Его основная продукция - комбайны.

Рынок зерноуборочных комбайнов в России в 2014 году составил 5 787 ед., падение рынка к 2013 году составило всего 1,5%. Анализ показателей продаж зерноуборочных комбайнов за 2014 год в сравнении с показателями того же периода прошлого года позволяет выявить следующие изменения в структуре рынка по происхождению комбайнов. Отечественные марки, занимающие доминирующую позицию на рынке в 2014 году, увеличили свою долю с 52,5% до 58,8%;

За 2014 год производство зерноуборочных комбайнов снизилось на 5,9%, против соответствующего периода 2013 года, выпущено 5 652 единицы. Увеличили производство ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» (+19,4%),

Пиц Зю Цуй
2 июня 2016, 20:56

Плохиш написал:
Именно по этому начинаются поставки российских тракторов в Канаду. А Бабкин... Ему еще припомнят Иран. Я надеюсь припомнят.

А ссылку то дашь ?
DmitryInt
2 июня 2016, 21:29

Old Kind MadMike написал: Странненько... жижа все так же под полтинник держится, а фубль к доллару на 2р подешевел.

Бочка в районе 3000 рублей слишком долго держалась, пора и о сведении бюджета позаботиться.
Old Kind MadMike
3 июня 2016, 16:41
Вот и что случилось в 15:35? Минус 70 копеек за пару минут.
Чудинище
3 июня 2016, 16:58

MutaboR написал: Рублебакс. На днях уперлись снизу вверх в облако Ишимоку. Это сопротивление. Внизу у цены на 65,5 - 65,8 - тенкан и киджун. Это поддержка. Что пробьем - в том направлении и полетим. При этом на неделях опять же снизу вверх на цену давит тенкан. Внизу под ценой на том же тайм-фрейме облако. ПО волнам  - третья на днях все-таки продолжает выглядеть недоделанной, нужно бы на 62 сходить. Оттуда - к 70. Оставлен 1 бай в б/у, однако его понемного кушает спред  mad.gif . Посмотрим.

Закрыл USD/CAD с 1,25. ВВ-шка в целом отработана

Чорд! Фразу "если пойдёт вверх, то пойдёт вверх, а если пойдёт вниз - то вниз" так красиво и с таким количеством умных слов я бы сказать не смог. Высший класс!
Old Kind MadMike
3 июня 2016, 17:43

Чудинище написал:
Чорд! Фразу "если пойдёт вверх, то пойдёт вверх, а если пойдёт вниз - то вниз" так красиво и с таким количеством умных слов я бы сказать не смог. Высший класс!

О, Чудинище выполз - пора покупать biggrin.gif

PS ты никогда не думал, что причина твоего непонимания текста может быть в тебе? wink.gif
Old Kind MadMike
3 июня 2016, 17:46
Похоже, на 67 бакс загнали спекулятивные ожидания. Поэтому когда жижа долго продержалась за полтинником - пошел мощный слив.
Пиц Зю Цуй
3 июня 2016, 18:21

У меня нет достаточно данных для такой оценки. У тебя, я думаю, тоже.
Причина, по которой девальвация и не могла сыграть в плюс в нашей макроэкономике, немного другая - для этого нет ни инфраструктуры, ни институциональной структуры (которые в т.ч. определяют структуру и уровень издержек производства). И меня пугает не столько девальвация сама по себе, сколько публичный идиотизм заявлений представителей власти на тему выгод девальвации - они не понимают, что они делают.

Данных более чем достаточно. Центрабанк просто во время остановился, пока не прожрали все резервы.
Они то понимают что делают, но они просто не верно оценили структуру экономики. Выяснилось что большая часть экспортеров у нас вся в валютных долгах и работает на импортном оборудовании. Девальвация приносит пользу, просто не такую большую как хотелось бы, потому что и расходы у многих тоже в долларах. Особенно сильно пострадали те у кого расходы в долларах, а доходы - в рублях. Типа тех кто сейчас ноет. Но это уже второй слой проблем экономики, более глубинный, но такой же по сути. То есть сейчас на волне падения рубля надо тут строить предприятия по производству оборудования, которого не хватает конечным производствам. Но такие заводы во первых дорогие, во вторых долго окупаются. И мы со всем миром поругались так что все усложняется. Это та же проблема что и была, только на новом качественном уровне, не более того.
Old Kind MadMike
3 июня 2016, 20:10

Пиц Зю Цуй написал: Это та же проблема что и была, только на новом качественном уровне, не более того.

И при обедневшем в 2 раза населении (aka внутренний платежеспособный спрос). Что я и прогнозировал изначально - тупо все стали жить хуже, и всё.
Чудинище
3 июня 2016, 22:46

О, Чудинище выполз - пора покупать  biggrin.gif

Да пожалуйста. Словишь очередного лося, мне ж не жалко.

PS ты никогда не думал, что причина твоего непонимания текста может быть в тебе? wink.gif

Я написал что я не понимаю текст? Где? Даже пруфы приведёшь? Хотя, о чём это я...
Чудинище
3 июня 2016, 22:47

Old Kind MadMike написал: Похоже, на 67 бакс загнали спекулятивные ожидания. Поэтому когда жижа долго продержалась за полтинником - пошел мощный слив.

Но ты ведь успел купить?
MutaboR
3 июня 2016, 23:18

Чудинище написал:

3d.gif Вот и не лезь. Не умеешь - не берись.

Чудинище написал:
Я написал что я не понимаю текст? Где? Даже пруфы приведёшь? Хотя, о чём это я...

А что, ты начал наконец-таки понимать, что я пишу? Сириосли?! Ну так давай, делись пониманием, не рассиживайся. А то я пока кроме "ав-тяв-тяв"-нападок осмысленной критики и не видел. Я завсегда за конструктивный разбор полетов, родной.
Утречко
4 июня 2016, 00:14

Old Kind MadMike написал: О, Чудинище выполз - пора покупать 

Что, меньше уже не будет? mad.gif
Чудинище, выйди и зайди снова! 3d.gif Куда покупать, больше 65 этожжж до фига.
Old Kind MadMike
5 июня 2016, 01:45

Чудинище написал:
Но ты ведь успел купить?

Я уже успел и купить по 65, и продать по 67. Но ты продолжай бредить, не стесняйся wink.gif
Пиц Зю Цуй
5 июня 2016, 12:46

И при обедневшем в 2 раза населении (aka внутренний платежеспособный спрос). Что я и прогнозировал изначально - тупо все стали жить хуже,  и всё.

Ты же вроде экономист. Ты должен понимать что если при падании курса национальной валюты к иностранным в два раза это означает что происходит обнищание населения в два раза, то это значит что у у страны, у которой такое произошло своей экономики НЕТ. Это если не считать того что ты пишешь не правду, и фактическая инфляция все такие на 100% за два года, а меньше. Но факт глобальной и глубокой зависимости Российской экономики от импорта, и как следствие - от возможности этот импорт финансировать. А финансировался импорт по больше части за счет высоких цен на нефть, то есть за счет хорошего торгового баланса. А как толок баланс стал плохой, из за падение цен на нефть и оттока инвестиций по ряду причин, тут же в экономике начались проблемы, ОДНОЙ ИЗ КОТОРЫХ и является девальвация. В РУБЛЯХ покупательная способность не упала. Только вот купить в рублях нечего. Даже помидоры - и те турецкие. И это не проблема девальвации. Это проблема экономики. Вот ты, лично ты, что нибудь за доллары продаешь из того что ты делаешь вообще?
oldperec
6 июня 2016, 12:21

Old Kind MadMike написал: Вот и что случилось в 15:35? Минус 70 копеек за пару минут.

Да там такие цифры по рынку труда в США вышли, что индекс USD рухнул за минуту, и надежды на повышение ставки в ближайшие месяцы растаяли.
Old Kind MadMike
6 июня 2016, 13:15

Пиц Зю Цуй написал: Вот ты, лично ты, что нибудь за доллары продаешь из того что ты делаешь вообще?

Снова мимо. У нашей компании большая доля продаж приходится на валютные договора с нерезидентами.

Пиц Зю Цуй написал: Ты же вроде экономист. Ты должен понимать что если при падании курса национальной валюты к иностранным в два раза это означает что происходит обнищание населения в два раза, то это значит что у у страны, у которой такое произошло своей экономики НЕТ.

Как "вроде экономист" я также прекрасно понимаю, что такое развивающаяся экономика, и чем она отличается от развитой. А ещё - роль геополитики в наших экономических проблемах. Поэтому разговоры про девальвацию как "единственный выход" несколько надуманны. Другое дело, что правильный выход будет сложно объяснить по телевизору после всех этих слов и событий, поэтому солнцеликому проще рушить экономику, рассказывая одновременно и про происки врагов, и про заботу о народе.
ep_explorer
7 июня 2016, 15:37
нефть 51.20
Пишут, что с октября прошлого года такого не было.
mack
7 июня 2016, 15:52
И доллар потихоньку подбирается к минимуму за этот год...
MutaboR
7 июня 2016, 16:51

ep_explorer написал: нефть 51.20
Пишут, что с октября прошлого года такого не было.

Нефть доделывает ВВ-шку на неделях с целью 55, ничего неожиданного. С января ползет. Уже почти все. Как дальше пойдет - посмотрим.

mack написал: И доллар потихоньку подбирается к минимуму за этот год...

Где мои 62? И даже 60? Сколько можно ждать? Жижа перехаивает каждый день, а фубль уперся. Надобно отпустить деревяшку! Ей еще перелой с дивером на macd нарисовать надо.
mack
7 июня 2016, 17:01

MutaboR написал:
Где мои 62? И даже 60? Сколько можно ждать? Жижа перехаивает каждый день, а фубль уперся. Надобно отпустить деревяшку! Ей еще перелой с дивером на macd нарисовать надо.

Это доррал уперся и не хочет сдаваться... smile4.gif
Чувствует, видать, близкую кончину... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
MutaboR
7 июня 2016, 17:07

mack написал:
Это доррал уперся и не хочет сдаваться... smile4.gif
Чувствует, видать, близкую кончину...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Только не говори, что ты тоже за 40. biggrin.gif
P.S. То ли косоглазие развивается, то ли кривопальцие. 65 цель ВВ-шки по нефти. Но там по Ишимоку киджун сверху вниз ползет, так что пожалуй, что и 60 хватит.
Пиц Зю Цуй
7 июня 2016, 18:09

Снова мимо. У нашей компании большая доля продаж приходится на валютные договора с нерезидентами.

Да не, думаю не мимо. Судя по твоим постам ты типичное дитя жирных двухтысячных - доходы в рублях расходы в долларах. Живая иллюстрация тезиса "почему нас проблемы в экономике".

Как "вроде экономист" я также прекрасно понимаю, что такое развивающаяся экономика, и чем она отличается от развитой. А ещё - роль геополитики в наших экономических проблемах. Поэтому разговоры про девальвацию как "единственный выход" несколько надуманны. Другое дело, что правильный выход будет сложно объяснить по телевизору после всех этих слов и событий, поэтому солнцеликому проще рушить экономику, рассказывая одновременно и про происки врагов, и про заботу о народе.

А никто про единственный выход и не писал. Это если бы ехал по доге с превышением скорости и на крутом повороте улетаешь в кювет. Тебе типа говорят "это закономерно", а ты такой "ну неужели кювет - единственный выход в данной ситуации?". Нет, есть еще дерево facepalm.gif
Скажи спасибо что в кювете.
Нет у России никаких геополитических проблем, вернее не было до того как не упали цены на нефть. Так называемые "проблемы" это просто прикрытие для полностью внутренних проблем, и передергивание повестки дня.
Old Kind MadMike
7 июня 2016, 18:22

Пиц Зю Цуй написал:
Да не, думаю не мимо. Судя по твоим постам ты типичное дитя жирных двухтысячных - доходы в рублях расходы в долларах. Живая иллюстрация тезиса "почему нас проблемы в экономике".

Так ты ещё и диагнозы по фотогафиям ставить специалист? Боюсь, с такими талантами тебя только в НЭО оценят.
На самом деле все гораздо проще - я разбираюсь в экономике, а ты - нет.

Нет у России никаких геополитических проблем, вернее не было до того как не упали цены на нефть.

Да-да. Чаще повторяй "халва".

Так называемые "проблемы" это просто прикрытие для полностью внутренних проблем, и передергивание повестки дня.

Полностью внутренние проблемы были бы решаемы при отсутствии внешних. Но да, это сложно. Куда проще роль дартаньяна.
Пиц Зю Цуй
7 июня 2016, 19:00

Так ты ещё и диагнозы по фотогафиям ставить специалист? Боюсь, с такими талантами тебя только в НЭО оценят.

Зачем по фотографии. По постам. Кто о чем, а вшивый о бане. А ты - о девальвации. Тебя это явно беспокоит. Даже несмотря на "У нашей компании большая доля продаж приходится на валютные договора с нерезидентами."

На самом деле все гораздо проще - я разбираюсь в экономике, а ты - нет.
Да-да. Чаще повторяй "халва".
Полностью внутренние проблемы были бы решаемы при отсутствии внешних. Но да, это сложно. Куда проще роль дартаньяна.

Твои слова про то что ты в чем то разбираешься не стоят ничего, если ты не можешь их подтвердить. Ты еще расскажи нам про заговор Саудовской Аравии и США с целью уронить цены на нефть и тем самым поставить Россию обратно на колени. Ты же "разбираешься в экономике". У нас с тобой разный взгляд на мир просто. Я считаю что внешние проблемы у СССР были только один раз -22 июня 1941 года, и то не факт что это так. У России внешних проблем особо не было, все проблемы в ней всегда были внутренние. Я как человек который зимой заклеивает окна, и поэтому у меня в доме тепло, пусть в меторологии я и не разбираюсь. А ты в погоде разбираешься, ты рассказываешь что на улице зима, поэтому и холодно. Ценное замечание в точку и по сути. Только бесполезное. Так что твой диплом по специальности "разборки в экономике" пока в спорах на форуме тебе пользы не разу не принес. Вот я например 100р заработал biggrin.gif А чего добился ты? wink.gif
mack
7 июня 2016, 23:46

MutaboR написал:
Только не говори, что ты тоже за 40. biggrin.gif
....

Чой та за 40? я - за 30!!! biggrin.gif
MutaboR
7 июня 2016, 23:51
Доехал до дома, посмотрел на график на компе. На жиже 2 ВВ-шки с вышеуказанными целями - 55 и 65. Все-таки с телефона всего не видно.
Недельный график от 6 января, ВВ - белая и красная:
user posted image
И сегодняшний:
user posted image
Все-таки ВВ - реально классная вещь. Недельная отрабатывает, наверное всегда. Я их сколько не рисую, на виклях ни одной не отработавшей не видел.

mack написал:
Чой та за 40? я - за 30!!! biggrin.gif

Я бы глобально тоже не отказался, я даже 6 руб/долл. поддержу, только есть у меня сомнения в том, что это как-то на цены повлияет в сторону их уменьшения. Деревянный с 85 до 60 доукреплялся, а цены только вверх лезут.
mack
8 июня 2016, 00:00

MutaboR написал:
Я бы глобально тоже не отказался, я даже 6 руб/долл. поддержу, только есть у меня сомнения в том, что это как-то на цены повлияет в сторону их уменьшения. Деревянный с 85 до 60 доукреплялся, а цены только вверх лезут.

Пусть упадет до 6ти. А потом пусть снова 60. Тока что бы твои Ишимоки с киджунами вовремя предупредили о разворотах... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
MutaboR
8 июня 2016, 00:19

mack написал:
Пусть упадет до 6ти. А потом пусть снова 60. Тока что бы твои Ишимоки с киджунами вовремя предупредили о разворотах... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Смех смехом, но ВВ выше отрабатывается в полный рост. На рубле то же самое.
ESN
8 июня 2016, 11:15

MutaboR написал: ... Деревянный с 85 до 60 доукреплялся, а цены только вверх лезут.

С ценами как раз понятно. По мере восстановлении стабильности покупательная способность доллара в России будет стремиться к додевальвационному уровню.
Другими словами если рублевые цены пересчитать в доллары по текущему курсу, то они должны б/м сравняться с ценами 2013 года. Плюс инфляция.
Т.е. при курсе 60:1 рублевые цены должны быть выше в среднем в 2...2,5 раза, чем в 2013-м.
MutaboR
8 июня 2016, 11:50

ESN написал:
С ценами как раз понятно. По мере восстановлении стабильности покупательная способность доллара в России будет стремиться к додевальвационному уровню.
Другими словами если рублевые цены пересчитать в доллары по текущему курсу, то они должны б/м сравняться с ценами 2013 года. Плюс инфляция.
Т.е. при курсе 60:1 рублевые цены должны быть выше в среднем в 2...2,5 раза, чем в 2013-м.

Я правильно понимаю твою мысль - что, другими словами, Россия на данном этапе представляет собой этакий остров стабильности бакса с точки зрения его инфляции (отсутствия ее) за счет падения покупательной способности рубля, который есть "чисто" расчетная величина (нефтяной дериватив, что с него взять?)?
Если да, то это очень грустно - возможности для ценового отскока вниз нулевые.
Все так или я неправильно тебя понял?
mack
8 июня 2016, 12:03

ESN написал:

Неправильно это. Себестоимость и затраты не связаны с курсом доллара прямой зависимостью. Та же з/п не поменялась, далеко не все сырье импортное, амортизация купленного ранее оборудования не поменялась - с чего вдруг цена ДОЛЖНА меняться прямо пропорционально?
Xelena
8 июня 2016, 12:09

mack написал: амортизация купленного ранее оборудования не поменялась

3d.gif 3d.gif 3d.gif оно вечное, да. Как с дореволюции стоит, так новое никогда покупать не придется.
Рус
8 июня 2016, 12:21

mack написал: Та же з/п не поменялась

А МРОТ подняли с 5554 до 7500.
mack
8 июня 2016, 12:47

Xelena написала:
3d.gif  3d.gif  3d.gif оно вечное, да. Как с дореволюции стоит, так новое никогда покупать не придется.

Причем здесь вечное? Или у тебя оборудование амортизируется за год?
mack
8 июня 2016, 12:48

Рус написал:
А МРОТ подняли с 5554 до 7500.

Еще не подняли. Только с 1го июля. И повлияет это лишь на бюджетников и тех у кого з/п на уровне МРОТ.
Mareesha
8 июня 2016, 12:57

MutaboR написал: Если да, то это очень грустно - возможности для ценового отскока вниз нулевые.

Разве были в нашей истории примеры такого отскока?
MutaboR
8 июня 2016, 13:06

Mareesha написала:
Разве были в нашей истории примеры такого отскока?

Все когда-нибудь случается впервые. Очень, знаешь ли, хочется верить smile.gif А так - я понимаю и согласен с логикой мышления - нет оснований ждать, да.
Old Kind MadMike
8 июня 2016, 13:37

mack написал:
Причем здесь вечное? Или у тебя оборудование амортизируется за год?

Ты не путай бухгалтерскую амортизацию с реальной.
Бухгалтерская - да, несколько лет по старым рублевым ценам покупки. Реальная (т.е. понимание того, что через Х единиц времени тебе нужно У единиц денег, чтобы обновить основные фонды) - исходя из текущей стоимости аналогичного нового оборудования и курса. Если бухгалтерской амортизации не хватает - разницу нужно обеспечить за счет прибыли, причем добирать ее нужно еще и со всеми налогами или стоимостью уклонения от оных. Поэтому влияние на цену продукции может оказаться даже выше
Old Kind MadMike
8 июня 2016, 13:43

Пиц Зю Цуй написал:

Ты бы завязывал с экстрасенсорикой, а то скоро Vovchik'а превзойдешь по посадкам в лужу. А это неслабое достижение, хотя и сомнительной ценности wink.gif
mack
8 июня 2016, 14:33

Ты не путай бухгалтерскую амортизацию с реальной.
Бухгалтерская - да, несколько лет по старым рублевым ценам покупки. Реальная (т.е. понимание того, что через Х единиц времени тебе нужно У единиц денег, чтобы обновить основные фонды) - исходя из текущей стоимости аналогичного нового оборудования и курса. Если бухгалтерской амортизации не хватает - разницу нужно обеспечить за счет прибыли, причем добирать ее нужно еще и со всеми налогами или стоимостью уклонения от оных. Поэтому влияние на цену продукции может оказаться даже выше

В любом случае зависимость ну совершенно не прямо пропорциональная, согласись.
MutaboR
8 июня 2016, 14:59
Чувствую себя футбольным болелой - "Ну, перелой, ну!" biggrin.gif
У меня в терминале 6 копеек до него не хватает. Жижа - перехай, деревянный держат. Офигеть держат. Если прорвет, должны провалиться вниз камнем.
*скандирует* 62! 62! Даешь пятую!
Я просто заждался ее уже нафиг весь
mack
8 июня 2016, 15:05

MutaboR написал: Чувствую себя футбольным болелой - "Ну, перелой, ну!" biggrin.gif

Щас 64 пробьет!
Блин! Куды податься бедному крестьянину, если загашник примерно в пополам бакс с рублем?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»