Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
MutaboR
20 июня 2016, 11:32

os написал:
Своя голова+подсказки, да? Немного не то, что я хочу знать. Интересно, сколько он сам наскирдовал. Кстати, год назад доллар был 54, сейчас он +20%. Т.е. как я понимаю, ты заработал 10% в долларах. Ты, конечно, можешь по другому это оценивать.

А ты, собственно, с какой целью интересуешься? У меня не один счет. А ты под "наскирдовал" что имеешь ввиду - выведенные средства или динамику доходности/убыточности счета? А какого именно? А за какой интервал? smile4.gif А почему именно за такой интервал, что тебе даст эта информация? У тебя ведь критериев ее оценки нет. Нафига, прости, тебе вообще это далось?
Я вот прямо сейчас заведу, ну скажем, 8 счетов. И пусть на каждом будет по 10 баксов. И через три дня я тебе даже график оставшегося в живых счета дам. И будет там рост в в восемь раз. В восемь, Карл. За три дня, Карл! И фигли, пардон май френч?
Опять же, я некоторое время тому назад под рублебакс отдельный счет завел. И он пока в минусе. Но меня эта пара сейчас не очень интересует - то же золото интереснее в среднесрочной перспективе. А для внутридневной торговли рублебакс с учетом свопа менее интересен, чем другие пары.
Я это все к чему - мне на вопросы "а сколько у тебя денег?", пусть даже и в условных попугаев отвечать никогда не было интересно. Был бы я вот прям "ТРЕЙДЕР", а ты инвестор - был бы разговор по делу. А так - зачем это все? Я чтобы тебе ответить - должен буду сесть и посчитать с учетом твоих требований к оценке. Оно мне надо?
os
20 июня 2016, 12:01

MutaboR написал: Я чтобы тебе ответить - должен буду сесть и посчитать с учетом твоих требований к оценке. Оно мне надо?

Ну, нет так нет. Если что, я интересуюсь с целью решить для себя, стоит ли мне тратить время на изучение премудростей трейдинга, смогу ли я на этом заработать.
MutaboR
20 июня 2016, 15:05

os написал:
Ну, нет так нет. Если что, я интересуюсь с целью решить для себя, стоит ли мне тратить время на изучение премудростей трейдинга, смогу ли я на этом заработать.

А тебе чужой опыт в этом не поможет. Хочешь попробовать. Попробуй. Заведи два счета - один для внутридневной торговли (может даже для скальпа), другой - для позиционной. Поставь срочные цели по доходности, которая тебя удовлетворит и вперед. Успех/слив другого человека на тебя же не влияет.
os
20 июня 2016, 15:48

MutaboR написал:
А тебе чужой опыт в этом не поможет. Хочешь попробовать. Попробуй. Заведи два счета - один для внутридневной торговли (может даже для скальпа), другой - для позиционной. Поставь срочные цели по доходности, которая тебя удовлетворит и вперед. Успех/слив другого человека на тебя же не влияет.

Конечно, чужой опыт не поможет. Мне поможет знание того, насколько более успешны трейдеры, владеющие разными техниками. А счета у меня есть всяческие, только я не спешу торговать.
tch
20 июня 2016, 16:03
Мда- судя по всему до 62.5-63 дойдем на этой неделе...
MutaboR
20 июня 2016, 16:30

os написал:
Конечно, чужой опыт не поможет. Мне поможет знание того, насколько более  успешны трейдеры, владеющие разными техниками. А счета у меня есть всяческие, только я не спешу торговать.

Пример. Я не могу в скальпинг от слова совсем. Позиционная дается гораздо лучше. Замечательно ловятся ВВ-шки на неделях, хуже на днях, совсем плохо на фреймах от часа и ниже. Соответственно, был бы депозит раз так в 10 больше - я бы на недельных ВВ сидел бы и не чесался. Лот 1/10 от депо с плечом, стоп в полторы - две сотни пунктов, профит на 1000 пунктов и более. Зарплата бы стала довеском к торговле и не более. Однако деп меньше и не позволяет месяцами (до года и даже более) высиживать позу, в которой профит на таких интервалах не имеет смысла - приходится крутиться на меньших фреймах. Которые, еще раз повторю, идут хуже. А кто-то ВВ совсем не пользуется.
Второй пример.
Я как-то вроде уже писал, что заочно знал человека (по форуму, не здесь), который жил (в прямом смысле) с торговли флагами и вымпелами. Фрейм любой. Я пробовал недолго их ловить - грубо говоря, 50/50. А он ничем другим и не пользовался - ему нафиг не надо было. Помогло мне знание о нем. Нет. И тебе не поможет. И другим. Вообще. Никак.

tch написал: Мда- судя по всему до 62.5-63 дойдем на этой неделе...

Классно падает. Гэп в игноре. Интересно, надолго ли. И ваще - даешь 62! smile4.gif Надо дивер на неделях покрасивше оформить.
P.S. Жижа прет вверх. Если будет перехай 52,8 - то пойдет на 55-60. Ну и рубль - соответственно. Смотрю.
tch
20 июня 2016, 17:54

MutaboR написал:
P.S. Жижа прет вверх. Если будет перехай 52,8 - то пойдет на 55-60. Ну и рубль - соответственно. Смотрю.

Имхо не пойдет ниже 3000р бочка. Бюджету зело невыгодно, ЦБ придет скупать и шухер наводить.
os
20 июня 2016, 18:16

MutaboR написал: Замечательно ловятся ВВ-шки на неделях

А что такое ВВ-шки? В твоем FAQе нет.
MutaboR
20 июня 2016, 19:25

os написал:
А что такое ВВ-шки? В твоем FAQе нет.

Волны Вульфа. В факе всего быть не может. Там только волны. Посмотри мой пост от 07.06.16 (две страницы отмотать) - там недельная ВВ по Бренту от января.

tch написал:
Имхо не пойдет ниже 3000р бочка. Бюджету зело невыгодно, ЦБ придет скупать и шухер наводить.

Все может быть. Смотрим.
mack
21 июня 2016, 14:53
Кстати, о трейдинге - а что за зверь такой eToro?
mack
22 июня 2016, 12:16
Тем временем показали минимум больше, чем за полгода - 63,49...
Kataržina
22 июня 2016, 12:26
Отлично выглядит. smile.gif Может и пониже пойдет. Набирается сил для взлета smile.gif)))
Johnny
22 июня 2016, 16:07

tch написал:

ЦБ вроде клятвенно обещался не лезть.
Рус
22 июня 2016, 16:33

Johnny написал: ЦБ вроде клятвенно обещался не лезть. 

Так это он в случае ослабления рубля лезть не будет.
А в случае укрепления - самое то пополнить ЗВР.
oldperec
24 июня 2016, 07:54
Нормально так фунт грохнулся, потянув нефть за собой . Сегодня торги по рублю откроются с интересных значений wink.gif
mack
24 июня 2016, 09:48

oldperec написал: Нормально так фунт грохнулся, потянув нефть за собой . Сегодня торги по рублю откроются с интересных значений wink.gif

На рубль-полтора подрастет бакс.
Lynx082
24 июня 2016, 09:51

mack написал:
На рубль-полтора подрастет бакс.

Сегодня меня это устраивает.
tch
24 июня 2016, 11:15

Johnny написал:
ЦБ вроде клятвенно обещался не лезть.

По известной логике- значит обязательно полезет.
ep_explorer
24 июня 2016, 11:36
Может кто-нибудь объяснить связь между выходом Британии из ЕС и нефтью?
tch
24 июня 2016, 12:10
Все выходят в защитные активы- бакс и золото.
oldperec
24 июня 2016, 12:10

ep_explorer написал: Может кто-нибудь объяснить связь между выходом Британии из ЕС и нефтью?

На неожиданных ( и вполне негативных) результатах референдума инвесторы продают фунт и евро, покупают, в основном, доллар. Исторически существует обратная корреляция USD/нефть. Индекс USD растет -> нефть падает. Сильно упрощенно, как-то так.
ep_explorer
24 июня 2016, 12:47

oldperec написал:
На неожиданных ( и вполне негативных) результатах референдума инвесторы продают фунт и евро, покупают, в основном, доллар. Исторически существует обратная корреляция USD/нефть. Индекс USD растет -> нефть падает. Сильно упрощенно, как-то так.

Примерно понял, спасибо
Lynx082
24 июня 2016, 15:06
Эх, не продала я доллары в 6 утра по курсу 66 tongue.gif
tch
24 июня 2016, 22:28
Хм. В тартарары не рухнули, особо с учетом выходных.
Видимо уже и не рухнем в ближайший месяц...
Алекс77
25 июня 2016, 07:02
Год назад писал:

Корзина около 70 несколько недель стоит, есть ли смысл на ежедневные колебания туда-сюда обращать внимание?

Ничего не изменилось. Если нет цели зарабатывать на ежедневных колебаниях курса, нечего на него и смотреть smile.gif
-Vadim-
28 июня 2016, 20:54

ep_explorer написал: Может кто-нибудь объяснить связь между выходом Британии из ЕС и нефтью?

Пару причин могу назвать, это маржинколлы (принудительное закрытие позиций) и продажа фондов в связи с корректировками моделей рисков. Фонды пользуются программкой контроля рисков, в ней больше 130 базовых настроек + можно добавлять свои. Реально пользуют настроек 10. К примеру активов с нулевым страновым риском (как правило это про США) можно купить на 50% средств, у стран Евросоюза риск 10%, значит их можно купить не больше чем на 30%, всех остальных не больше чем на 10-20% от суммы которая в управлении. Британия вышла из ЕС, она не США, потому фонд обязан по любой цене продать излишки активов т.к. риск изменился. Потому и такие силные движения.
Александр +
3 июля 2016, 16:09

-Vadim- написал:
Пару причин могу назвать, это маржинколлы (принудительное закрытие позиций) и продажа фондов в связи с корректировками моделей рисков. Фонды пользуются программкой контроля рисков, в ней больше 130 базовых настроек + можно добавлять свои. Реально пользуют настроек 10. К примеру активов с нулевым страновым риском (как правило это про США) можно купить на 50% средств, у стран Евросоюза риск 10%, значит их можно купить не больше чем на 30%, всех остальных не больше чем на 10-20% от суммы которая в управлении.  Британия вышла из ЕС, она не США, потому фонд обязан по любой цене продать излишки активов т.к. риск изменился. Потому и такие силные движения.

Ну, Британия пока-что не вышла из ЕС. И даже если выйдет, то не раньше, чем через пару лет.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 01:11
Забавно иногда перечитать сообщения полугодовой давности...

Пиц Зю Цуй написал: И вообще, надо было тур операторам развивать внутренний туризм, хоть как то. Заводить связи с хорошими местами у нас на юге. Тогда им было бы куда деть своих клиентов, при закрытии Египта и Турции. Но как то не справились. Опять же, люди жили как жили, не чая проблем и думая что этот кайф будет вечным, что им и подтверждали из телека.

Итак, туроператоры в отсутствии бюджетных Турции и Египта подружились с российским югом, закупили перевозку, законтрактовали блоки мест в отелях по конским ценам (а других-то нет, потому что - а зачем, когда Турции и Египта нет?)... и вот перед пиком сезона, всего за два дня ситуация переворачивается обратно на 180 градусов. Можно смело начинать их ругать снова за недальновидность.
Stylet
4 июля 2016, 13:42

Old Kind MadMike
Итак, туроператоры в отсутствии бюджетных Турции и Египта подружились с российским югом, закупили перевозку, законтрактовали блоки мест в отелях по конским ценам (а других-то нет, потому что - а зачем, когда Турции и Египта нет?)... и вот перед пиком сезона, всего за два дня ситуация переворачивается обратно на 180 градусов. Можно смело начинать их ругать снова за недальновидность.

Да не особо задружились. Не любят наши отели дружить с туроператорами, у них и так "турики все сами раскупят". Зато очень любят рассылку по туристам сделать и цену от закупочной скидкой перебить. С перевозкой тоже проблем много своих, начиная с конских условий перевозки детей в РЖД и бронирования билетов для групп... Внутренний туризм у нас это очень специфическая отрасль.

Все массовики рады, что Турция вернулась. Тем более бакс сейчас не на пике и народ звонит, бронирует. Уже в среду просмотры сайтов у крупняка скакнули вверх.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 13:45

Stylet написала: Да не особо задружились.

Нормально задружились, я немножко в курсе. У крупняка (библики, корал,...) на этот сезон законтрактованы программы, сопоставимые с турецкими в прошлых сезонах. ХЗ, как они будут теперь выкручиваться, потому что Турцию терять никто не захочет, а развивать ее- это подрывать собственные же программы по России и бюджетной Европе.
Пиц Зю Цуй
4 июля 2016, 14:27

Old Kind MadMike написал: Забавно иногда перечитать сообщения полугодовой давности...

Ты как бы так и не понял смысл комментария. Смысл в том что не надо хранить все яйца в одной корзине. Ситуация на 180 градусов не развернулась, Россию то не закрыли для тур операторов. Развивать надо несколько направлений, иначе при проблемах на одном проблемы принимают глобальный характере. Что такого забавного ты прочитал и в каком месте ситуация развернулась на 180 градусов - не понятно. Просто одно из направлений открылось снова. Не более того. Выиграют те кто с Турцией связи не порвал, веря в "нож из спины". То есть именно те кто сделал так как я говорил - не складывал все яйца в одну корзину.
mack
4 июля 2016, 14:36

Old Kind MadMike написал:
.... и бюджетной Европе.

Офф, конечно, но интересно - а бюджетная Европа не станет еще бюджетней в свете открытия Турции? Хотелось бы.
Сейчас 3 звезды в Римини стоят на уровне Сочи. Хотелось бы дешевле, с учетом перелета... smile4.gif
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 15:01

mack написал:
Офф, конечно, но интересно - а бюджетная Европа не станет еще бюджетней в свете открытия Турции? Хотелось бы.
Сейчас 3 звезды в Римини стоят на уровне Сочи. Хотелось бы дешевле, с учетом перелета... smile4.gif

Станет, конечно. Но уже в августе, скорее всего.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 15:13

Пиц Зю Цуй написал:
Ты как бы так и не понял смысл комментария.

Наоборот - это как раз ты как бы не понял суть происходящего, поэтому какая-то непонятая мудрость твоего комментария лишь в твоем воображении.

Смысл в том что не надо хранить все яйца в одной корзине. Ситуация на 180 градусов не развернулась, Россию то не закрыли для тур операторов. Развивать надо несколько направлений, иначе при проблемах на одном проблемы принимают глобальный характере.

Хорошо, что среди нас есть гении, способные поучить, например, владельцев Библио глобуса или Тез тура, как делать бизнес. (Ещё бы эти гении хоть немного понимали рынок... biggrin.gif )
Вот только фишка в том, что большие потери несут как раз крупные туроператоры, имевшие самые широкие линейки продуктов, потому что их бизнес строится на больших предоплаченных контактах. Они же по той же причине залетают и сейчас.

Что такого забавного ты прочитал и в каком месте ситуация развернулась на 180 градусов - не понятно.

Забавно то, что ты в порыве дартаньянства похлеще иных охранителей отрицаешь, как игры правительства бьют по целой отрасли.
Рус
4 июля 2016, 15:18

Old Kind MadMike написал: Станет, конечно. Но уже в августе, скорее всего. 

Хм. Несколько дней назад мне Грецию на август показывал дороже чем на июль. Подождем.
mack
4 июля 2016, 15:52

Рус написал:
Хм. Несколько дней назад мне Грецию на август показывал дороже чем на июль. Подождем.

Если исключить случайно попавшуюся акцию (250 евро на двоих с завтраком 8 ночей, 2*) то в Римини заметной разницы почти нет.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 15:53

Рус написал:

Конечно, август всегда стоит дороже, чем июль. Но туроператоры набрали блоки в той же Греции и Испании из расчета, что Турции не будет, а сейчас она оттянет много продаж и блоки начнут гореть. Не все можно будет скинуть без штрафов - будет гореть в итоге большой объём по рынку в целом.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 16:03

mack написал:
Если исключить случайно попавшуюся акцию (250 евро на двоих с завтраком 8 ночей, 2*) то в Римини заметной разницы почти нет.

У рынка есть некоторый запас прочности, он не рухнет за ночь. Но снижение цен станет заметно довольно быстро после того, как разрешат чартеры.
Пиц Зю Цуй
4 июля 2016, 16:15

Наоборот - это как раз ты как бы не понял суть происходящего, поэтому какая-то непонятая мудрость твоего комментария лишь в твоем воображении.

Я прекрасно понял суть происходящего. Туроператоры окучивали те направления, которые приносили им максимум денег, не думая о том а что буде если вдруг эти направления для них прикроются. Ну вот теперь мы знаем что будет.

Old Kind MadMike написал: Хорошо, что среди нас есть гении, способные поучить, например, владельцев Библио глобуса или Тез тура, как делать бизнес. (Ещё бы эти гении хоть немного понимали рынок... biggrin.gif )
Вот только фишка в том, что большие потери несут как раз крупные туроператоры, имевшие самые широкие линейки продуктов, потому что их бизнес строится на больших предоплаченных контактах. Они же по той же причине залетают и сейчас.
Забавно то, что ты в порыве дартаньянства похлеще иных охранителей отрицаешь, как игры правительства бьют по целой отрасли.

Беганье по кругу с криками "my roof is on fire" не является хорошим бизнес решением как тебе кажется. Нытье по поводу того какое у нас плохое правительство не помогает зарабатывать денег. У нас с тобой просто разный подход к ситуации. Ты ищешь виноватых в том что все плохо, изо всех сил стараясь всем доказать что это не ты, в то время как я думаю над тем что Я могу сделать что минимизировать потери от той фигни которая происходит вокруг. Вопрос не в том фигня ли происходит вокруг - тут двух мнений быть не может, это точно фигня. Это не разница в правоте, это разница в мировозрении. I am my own man, а ты раб божий.
Рус
4 июля 2016, 17:07

Old Kind MadMike написал: Конечно, август всегда стоит дороже, чем июль.

mad.gif В июле никак не успеваем. В лучшем случае в начале августа. А боюсь уже вообще ближе к середине будет.

Old Kind MadMike написал: Но туроператоры набрали блоки в той же Греции и Испании из расчета, что Турции не будет, а сейчас она оттянет много продаж и блоки начнут гореть. Не все можно будет скинуть без штрафов - будет гореть в итоге большой объём по рынку в целом. 

Подождем. %на 20-30 снизили бы цены, а тут еще и рубль в июле обещает подукрепиться - вообще было бы шоколадно. smile4.gif
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 17:36

Пиц Зю Цуй написал: Туроператоры окучивали те направления, которые приносили им максимум денег, не думая о том а что буде если вдруг эти направления для них прикроются.

Так поделись, пожалуйста, своей мудростью, что делал бы ты на их месте, чтобы обеспечить сотни тысяч проданных туров за год?

Пиц Зю Цуй написал: Беганье по кругу с криками "my roof is on fire" не является хорошим бизнес решением как тебе кажется. Нытье по поводу того какое у нас плохое правительство не помогает зарабатывать денег. У нас с тобой просто разный подход к ситуации. Ты ищешь виноватых в том что все плохо, изо всех сил стараясь всем доказать что это не ты, в то время как я думаю над тем что Я могу сделать что минимизировать потери от той фигни которая происходит вокруг.

Давай-ка ты для начала перестанешь выдавать свои эротические фантазии за мои мысли?
Мой тезис был достаточно прост: государство своими играми прямо вредит бизнесу. Далеко не каждый бизнес, попавший после решения правительства в трудную ситуацию, виноват сам в своих проблемах. Как ты из этого сделал вывод о том, что я (или кто-то ещё) куда-то бегает и что-то кричит вместо того, чтобы решать возникшие внезапно проблемы - вопрос для психоаналитиков скорее.
Ну и чисто для справки - компания, на которую я работаю, до 2014 была одной из самых прибыльных в своей отрасли в мире. Сейчас мы немного потеряли, но остаемся в приличном плюсе.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 17:38

Рус написал:
Подождем. %на 20-30 снизили бы цены, а тут еще и рубль в июле обещает подукрепиться - вообще было бы шоколадно.  smile4.gif

Если визы есть шенгенские, то вообще не вижу смысла спешить. Можно спокойно подождать и за неделю до вылета купить что-то горящее. Горят часто и очень хорошие отели.
Рус
4 июля 2016, 18:43

Old Kind MadMike написал: Если визы есть шенгенские, то вообще не вижу смысла спешить.

Да в том-то и дело, что 31 мая истекли. Свинство блин. frown.gif Надеюсь, что греки проштампуют на 3-5 лет и забыть можно будет. Надоело в Москву каждый год кататься и день убивать на это. Да еще и по 60-70 евро за визу платить. Думаю, что за неделю они успеют, сейчас они вроде как исправились и за 3 дня шлепают. Не то что в начале лета. Хотя операторы стали впихивать обязательную страховку от невылета В страну по 20 евро. 3d.gif
mack
4 июля 2016, 19:35

Если визы есть шенгенские, то вообще не вижу смысла спешить. Можно спокойно подождать и за неделю до вылета купить что-то горящее. Горят часто и очень хорошие отели.

Это если турпакет. Я имел в виду - просто отели. Самостоятельно.
Old Kind MadMike
4 июля 2016, 19:46

mack написал:
Это если турпакет. Я имел в виду - просто отели. Самостоятельно.

Просто отели могут и не подешеветь - я не готов оценить, как на них повлияет фактор Турции. Если российский рынок для них не приоритетен, то и влияния не будет.
mack
4 июля 2016, 22:37

Просто отели могут и не подешеветь - я не готов оценить, как на них повлияет фактор Турции. Если российский рынок для них не приоритетен, то и влияния не будет.

В позапрошлом году в далеко не самом популярном у россиян Ладисполи, в отеле добрая треть была, как минимум, русскоговорящая...
Old Kind MadMike
5 июля 2016, 00:51

mack написал:
В позапрошлом году в далеко не самом популярном у россиян Ладисполи, в отеле добрая треть была, как минимум, русскоговорящая...

Одиночные частные примеры нерепрезентативны wink.gif
mack
5 июля 2016, 10:34

Одиночные частные примеры нерепрезентативны wink.gif

А то, что там даже в маленьких магазинах персонал пытается говорить по-русски - это что-то значит? wink.gif
Рус
5 июля 2016, 10:57

mack написал: А то, что там даже в маленьких магазинах персонал пытается говорить по-русски - это что-то значит?   

В Италии? Да они по английски-то говорят в лучшем случае каждый 10ый. Это из тех кто в тур. отрасли. 3d.gif
mack
5 июля 2016, 11:49

Рус написал:
В Италии? Да они по английски-то говорят в лучшем случае каждый 10ый. Это из тех кто в тур. отрасли.  3d.gif

От тож! Правда очень забавно - в магазине продавец пытался поздороваться вечером "добрый утро", а другой засмеялся и поправил "вечером надо здороваться "доброй ночи".
Числительные русские знали почти в каждом магазине.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»