Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Плохиш
30 октября 2015, 21:41

tch написал:
Да и не только бюджетных... крупные конторы сливают бабло за поставки и прочая чтобы не попасть на уплату прибыли с этих денег.

facepalm.gif Только слив бабла к налогу на прибыль никакого отношения не имеет.
Александр +
1 ноября 2015, 18:35

Плохиш написал:
facepalm.gif Только слив бабла к налогу на прибыль никакого отношения не имеет.

С чего бы это? Если не успеть произвести затраты до конца периода, то в затраты этого периода они уже не попадут. Есть, конечно, и другие причины, но это - уже другой вопрос.
Братец Лис
2 ноября 2015, 08:48

Александр + написал:
С чего бы это? Если не успеть произвести затраты до конца периода, то в затраты этого периода они уже не попадут. Есть, конечно, и другие причины, но это - уже другой вопрос.

Он имеет ввиду, что перечисление "живых" денег не имеет отношения. Но один фиг, к концу года ускоряется подписание актов выполненных работ, актов приемки и т.д., а эти акты один хрен тянут за собой обязательства по оплате.
Lynx082
2 ноября 2015, 09:01
Все-таки основное - это акты и фактуры, перечисление денег вторично. Тем не менее, традиционно, многие платят в последний банковский день года. За что мои клиенты так любят мой банк, не в курсе. Ну или хотя бы говорили, что платят, может я бы тоже что-то успела.
Братец Лис
2 ноября 2015, 12:04
Банк России отозвал лицензии у четырех банков.

Бенифит-Банк, Джаст Банк, Агроинкомбанк и Богородский муниципальный банк были лишены лицензий из-за ведения высокорискованной кредитной политики, несвоевременного исполнения обязательств и ряда других нарушений.

Какие то смешанные чувства вызывает такая бурная деятельность ЦБ - вроде и неплохо, что всякую гнусь вычищают, но так скоро кроме трех банков и работать не с кем будет. Да и АСВ похоже в минус на многие года уйдет.
ep_explorer
2 ноября 2015, 12:15

Братец Лис написал: Банк России отозвал лицензии у четырех банков.

Какие то смешанные чувства вызывает такая бурная деятельность ЦБ - вроде и неплохо, что всякую гнусь вычищают, но так скоро кроме трех банков и работать не с кем будет. Да и АСВ похоже в минус на многие года уйдет.

И что - не нужно гнусь вычищать?
Другой вопрос, кто им лицензии раньше давал.
Пиц Зю Цуй
2 ноября 2015, 12:16

Братец Лис написал:

Сами наплодили стиралок и кармашков, теперь сами же с ними борются. Банковский кризис - одно из следствий кризиса в экономике вообще и высокой закредитованности населения.
Martin
3 ноября 2015, 19:22
Путин заявил о достижении точки равновесия в экономике.

Президент России Владимир Путин заявил о достижении точки равновесия и баланса в экономике, передает Интерфакс.

«Задача заключается в том, чтобы не просто преодолеть негативные явления в экономике. Мы говорим о том, что определенная точка равновесия и баланса достигнута», — сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Вместе с тем глава государства отметил: «Задача у нас гораздо сложнее. Она заключается в том, чтобы восстановить положительную динамику, выйти на устойчивые темпы роста, обеспечить сбалансированность бюджетной системы и сохранить тренд на снижение инфляции».

В конце августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что российской экономике удалось нащупать «хрупкое дно». Тогда же министр отметил, что завершающий квартал 2015 года станет для экономики «значительно лучше».

Во вторник, 3 ноября, министр финансов Антон Силуанов предсказал, что российская экономика достигнет «дна» в 4-м квартале 2015 года, но уже в последние месяцы текущего года и в начале следующего будут заметны положительные темпы роста экономики.

Чудинище
3 ноября 2015, 22:30
Скорее прошли дно. И сегодняшний день это доказывает.
ViolatorDM
3 ноября 2015, 22:36
Жижа-то уже выше 50.
Чудинище
4 ноября 2015, 07:54

ViolatorDM написал: Жижа-то уже выше 50.

Ждём 150. Вряд ли у Саудовской аравии и прочих остались деньги чтобы устраивать этот аттракцион неслыханной щедрости. И сейчас, в принципе, видя что цена растёт, подтянутся и спекулянты, так что цена войдёт в фазу саморазгона.
Jugin
4 ноября 2015, 13:29

Чудинище написал: Ждём 150. Вряд ли у Саудовской аравии и прочих остались деньги чтобы устраивать этот аттракцион неслыханной щедрости. И сейчас, в принципе, видя что цена растёт, подтянутся и спекулянты, так что цена войдёт в фазу саморазгона.

А куда им деваться? Стоит нефти начать подниматься, как вновь откроются прикрытые сланцевые буровые. И все повторится. Вот только тогда саудиты потеряют не только деньги, но и рынки сбыта. Так что пора им учиться жить по средствам.
Чудинище
4 ноября 2015, 14:39

Jugin написал:
А куда им деваться? Стоит нефти начать подниматься, как вновь откроются прикрытые сланцевые буровые. И все повторится. Вот только тогда саудиты потеряют не только деньги, но и рынки сбыта. Так что пора им учиться жить по средствам.

Сланцевые буровые сидели на поддержке государства, и сейчас банкротятся со страшной силой. В следующий раз США не влезет в ту же авантюру.
Jugin
4 ноября 2015, 15:43

Чудинище написал: Сланцевые буровые сидели на поддержке государства,

Государство закрывало их издержки? Или доплачивало из принципа до чего-то там?

Чудинище написал: и сейчас банкротятся со страшной силой.

Да не так чтобы очень. И ждут, когда цена подскочит до 60 долларов за бочку, чтобы вновь открыть закрытые скважины. Или очередного технического скачка, который сделает рентабельной добычу и при 30 долларов.

Чудинище написал: В следующий раз США не влезет в ту же авантюру.

Вот это верно! США не влезут. А вот американские компании и американские фонды, да и сами американцы с удовольствием это сделают, стоит только сланцевой нефти вновь стать рентабельной.
Lynx082
4 ноября 2015, 18:00
Странно. Я сейчас купила евро по курсу ниже цб.
Thom
4 ноября 2015, 18:25

Чудинище написал:
Сланцевые буровые сидели на поддержке государства, и сейчас банкротятся со страшной силой. В следующий раз США не влезет в ту же авантюру.

А вдруг?
Thom
4 ноября 2015, 18:27

Lynx082 написала: Странно. Я сейчас купила евро по курсу ниже цб.

Евро падает к доллару.
Troublemaker
4 ноября 2015, 19:07

Lynx082 написала: Странно. Я сейчас купила евро по курсу ниже цб.

Это не странно. Курс банков привязан не к курсу ЦБ, а к котировкам на торгах. Евро сегодня торгуется в районе 68.

Thom написал: Евро падает к доллару.

И что? Она еров покупала не за доллары, а за рубли.
Lynx082
4 ноября 2015, 21:00

Troublemaker написала: Евро сегодня торгуется в районе 68.

Да? Я проверила по РБК - средний курс сегодня в районе 69,2-69,5. Не смогла устоять.
Митрий
4 ноября 2015, 21:07

Чудинище написал: Вряд ли у Саудовской аравии и прочих остались деньги чтобы устраивать этот аттракцион неслыханной щедрости.

Не понял пассажа. То есть это Сауды и "прочие" цену до 50 снизили?
Fading Flower
4 ноября 2015, 21:16

Чудинище написал:
Ждём 150. Вряд ли у Саудовской аравии и прочих остались деньги чтобы устраивать этот аттракцион неслыханной щедрости. И сейчас, в принципе, видя что цена растёт, подтянутся и спекулянты, так что цена войдёт в фазу саморазгона.

smile4.gif

Дядь, заканчивай бухать уже.
Old Kind MadMike
4 ноября 2015, 21:16

Митрий написал:

Конечно. Причём по заказу США, чтобы насолить великой России.
Fading Flower
4 ноября 2015, 21:18

Митрий написал:

Залить рынок нефтью, сознательно терпя убытки и выживая конкурентов без внутренних запасов жира (американские шельфовые проекты), де факто называется "снизить цену".
Митрий
4 ноября 2015, 21:27

Fading Flower написал: Залить рынок нефтью, сознательно терпя убытки и выживая конкурентов без внутренних запасов жира (американские шельфовые проекты), де факто называется "снизить цену". 

То есть, у тебя есть список участников рынка, заметно увеличивших за последний год объемы добычи нефти, и соответствующие цифры? А можешь поделиться?
Митрий
4 ноября 2015, 21:28

Old Kind MadMike написал: Конечно. Причём по заказу США, чтобы насолить великой России. 

Я так понимаю, что перед этим, они же увеличили цену до 150, только чтобы сделать России хорошо. smile.gif
Fading Flower
4 ноября 2015, 21:35

Митрий написал:
То есть, у тебя есть список участников рынка, заметно увеличивших за последний год объемы добычи нефти, и соответствующие цифры? А можешь поделиться?

Всегда пожалуйста. smile4.gif Когда цена нефти просела под конец 2014, саудиты наоборот увеличили добычу.

https://ycharts.com/indicators/saudi_arabia..._oil_production
Old Kind MadMike
4 ноября 2015, 21:44

Митрий написал:
Я так понимаю, что перед этим, они же увеличили цену до 150, только чтобы сделать России хорошо. smile.gif

Нет, за все, что хорошо для России - спасибо лично Путину, ведь только он родимый круглосуточно спасает и защищает Россию.
Митрий
4 ноября 2015, 22:03

Fading Flower написал: Когда цена нефти просела под конец 2014, саудиты наоборот увеличили добычу.

Fading Flower написал: Залить рынок нефтью, сознательно терпя убытки и выживая конкурентов без внутренних запасов жира (американские шельфовые проекты), де факто называется "снизить цену". 

Итак, ты утверждаешь, что Сауды залили рынок с нефтью, уронив этим цену.
Смотрим на представленные тобой данные.
Перед падением они СНИЖАЛИ добычу почти год.
Fading Flower
4 ноября 2015, 22:52

Митрий написал:

Перед падением они СНИЖАЛИ добычу почти год.

Ну да, снижали - молодцы. Цена в это время только росла, что никак не противоречит классической рыночной теории.
Old Kind MadMike
5 ноября 2015, 01:24

Fading Flower написал: Цена в это время только росла, что никак не противоречит классической рыночной теории.

Насколько же она выросла за этот год?
период - добыча СА - стоимость барреля Brent
авг 13 - 10,24 млн. - $111
авг 14 - 9,74 млн. - $102
https://ycharts.com/indicators/brent_crude_..._spot_price_imf
Fading Flower
5 ноября 2015, 05:42

Old Kind MadMike написал:
Насколько же она выросла за этот год?
период  -  добыча СА  -  стоимость барреля Brent
авг 13  -    10,24 млн.  -    $111
авг 14  -    9,74 млн.    -    $102
https://ycharts.com/indicators/brent_crude_..._spot_price_imf

С учетом временного лага (два месяца назад от цены спот-прайс) цена именно росла. Смотреть дату по цене и объему в двух фиксированных временных точках в отрыве от динамического процесса, есть ошибка. Доказывается просто - возьми данные по году за июнь 2013 и 2014 и ты получишь совсем противоположную по экономическми выводам картинку. Таким образом выводы по августу 13-14 и июню 13-15 будут ошибочны в любом случае, если вывод строится на критериях "росла" или "не росла" между днем №1 и днем №365. Математики это лучше объяснят, одним словом.
Митрий
5 ноября 2015, 08:24

Fading Flower написал: Ну да, снижали - молодцы. Цена в это время только росла, что никак не противоречит классической рыночной теории. 

Ну так а падать-то цена от чего начала?
Митрий
5 ноября 2015, 08:27

Fading Flower написал: С учетом временного лага (два месяца назад от цены спот-прайс) цена именно росла.

Я правильно понял - ты утверждаешь, что временной лаг реакции объем-цена равен двум месяцам?
Old Kind MadMike
5 ноября 2015, 09:21

Fading Flower написал:
С учетом временного лага (два месяца назад от цены спот-прайс) цена именно росла. Смотреть дату по цене и объему в двух фиксированных временных точках в отрыве от динамического процесса, есть ошибка.  Доказывается просто - возьми данные по году за июнь 2013 и 2014 и ты получишь совсем противоположную по экономическми выводам картинку.  Таким образом выводы по августу 13-14 и июню 13-15 будут ошибочны в любом случае, если вывод строится на критериях "росла" или "не росла" между днем №1 и днем №365. Математики это лучше объяснят, одним словом.

Я правильно понял, что если мы возьмем график с авг13 по авг14, то он будет на самом деле идти вверх, кроме случайного пика в авг13?
PS это усредненная цена за месяц, а не наибольшая в пиковый день.
Ночной полковник (забыл пароль)
5 ноября 2015, 11:06

Чудинище написал:
Ждём 150

Жди biggrin.gif Главное - деньгами свое ожидание подтвердить не забудь.
Fading Flower
5 ноября 2015, 16:55

Я правильно понял, что если мы возьмем график с авг13 по авг14, то он будет на самом деле идти вверх, кроме случайного пика в авг13?
PS это усредненная цена за месяц, а не наибольшая в пиковый день.

Зависит от того, чего ты хочешь доказать smile4.gif

Я говорил о совсем другом, о том что, что при падении цены на товар, производитель обычно снижает supply товара, чтобы удержать цену - это теория. В случае с нефтью в конце 2014 произошло ровно обратное. Саудиты де-факто уронили цену, резко увеличив предложение, предпочтя удержать доли рынков и сбыта и параллельно уничтожив\ослабив конкурентов. Пока что у них получается, потому что американский shale трещит по швам и начинает банкротиться (*).
Old Kind MadMike
5 ноября 2015, 17:11
А можешь в цифрах показать резкое увеличение продаж нефти саудитами в конце 2014?
Old Kind MadMike
5 ноября 2015, 17:13

Fading Flower написал:
Зависит от того, чего ты хочешь доказать smile4.gif

Вообще там график достаточно однозначно и равномерно идёт вниз в течение всего периода с небольшими короткими коррекционными всплесками, но ты можешь попробовать доказать обратное, конечно.
Fading Flower
5 ноября 2015, 20:50

Old Kind MadMike написал: А можешь в цифрах показать резкое увеличение продаж нефти саудитами в конце 2014?

Увеличение предложения (добычи) саудитами во второй половине 2014, начале 2015 показано в первой ссылке.
Гата
5 ноября 2015, 22:54

Конечно. Причём по заказу США, чтобы насолить великой России.

Кстати, Маккейн поблагодарил за это саудитов: smile.gif

США должны быть благодарны Саудовской Аравии за падение цен на нефть, потому что это стало «ударом для Путина», заявил сенатор Джон Маккейн.
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 02:26

Fading Flower написал:
Увеличение предложения (добычи) саудитами во второй половине 2014, начале 2015 показано в первой ссылке.

Я знаю smile.gif
Мне даже не лень скопировать...
Dec. 31, 2014 - 9.64M
Nov. 30, 2014 - 9.64M
Oct. 31, 2014 - 9.74M
Sept. 30, 2014 - 9.64M
Aug. 31, 2014 - 9.74M
July 31, 2014 - 9.84M
June 30, 2014 - 9.69M
May 31, 2014 - 9.69M
April 30, 2014 - 9.69M
March 31, 2014 - 9.69M
Feb. 28, 2014 - 9.89M
Jan. 31, 2014 - 9.94M

И цены, чтобы два раза не вставать...
Dec. 31, 2014 - 62.16
Nov. 30, 2014 - 78.44
Oct. 31, 2014 - 87.27
Sept. 30, 2014 - 97.34
Aug. 31, 2014 - 101.92
July 31, 2014 - 106.98
June 30, 2014 - 111.87
May 31, 2014 - 109.68
April 30, 2014 - 107.88
March 31, 2014 - 107.41
Feb. 28, 2014 - 108.81
Jan. 31, 2014 - 107.57

Теперь ткни, пожалуйста, пальчиком, где ты видишь обрушение цен на нефть увеличением добычи саудитами? С цифрами и датами, пожалуйста.
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 02:28

Тогда к тебе та же просьба - объяснить на конкретных цифрах, что сделали Саудиты и как оно повлияло на цены?
Fading Flower
6 ноября 2015, 02:57

Я знаю smile.gif

Теперь ткни, пожалуйста, пальчиком, где ты видишь обрушение цен на нефть увеличением добычи саудитами? С цифрами и датами, пожалуйста.

Так ты сам все указал, 2015 почему-то упустил. Какая-то бессмысленная дискуссия. Я говорю, что нарисовано белое, ты мне показываешь тоже белое, и говоришь "ну и где тут белое". Тебе не нравится версия, что "саудиты обрушили"? Ну, хорошо, опустим этот яркий глагол. Напишем, что "снизили".

Я пас, одним словом.

В качестве нормальной аналитики, что прекратить бессмысленный пинг понг с цифрами - две статьи. Гуглтранслейт работает прекрасно.

http://money.cnn.com/2015/08/28/investing/...t-cut-oil-opec/
http://www.ft.com/cms/s/2/69350a3e-f970-11...l#axzz3qf3HXFDy
ViolatorDM
6 ноября 2015, 07:45

Газпромбанк установил курс 50 руб./долл. и 60 руб./евро для платежей по валютной ипотеке, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо, разосланное заемщикам банка и заявление представителя Газпромбанка.

Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 09:23

Fading Flower написал:
Так ты сам все указал, 2015 почему-то упустил. Какая-то бессмысленная дискуссия. Я говорю, что нарисовано белое, ты мне показываешь тоже белое, и говоришь "ну и где тут белое".

Ты решил стать клоном ep_explorer? biggrin.gif
Приведена статистика, из которой четко видно, что саудиты весь 2014 год не меняли объем добычи (равномерное снижение в течение года на 3% 9,94->9,64), при этом цена нефти снизилась почти в 2 раза (108->62). Именно поэтом ты и не можешь привести две цифры - их нет wink.gif

Я пас, одним словом.

Слив засчитан facepalm.gif

В качестве нормальной аналитики, что прекратить бессмысленный пинг понг с цифрами - две статьи. Гуглтранслейт работает прекрасно.

Это прекрасно.... Первая называется "Почему Саудовская Аравия не снижает производство нефти" biggrin.gif
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 09:58

Fading Flower написал: 2015 почему-то упустил

Да не вопрос - в марте-апреле 15 саудиты вышли на уровень добычи января 14, в мае +2%, в июне-июле +3-3,5% к уровню января 14
Где "залили рынок нефтью"? Где "обрушили цены"?
Если я ошибся в расчетах - покажи математически, где именно.
mack
6 ноября 2015, 10:11

....
Приведена статистика, из которой четко видно, что саудиты весь 2014 год не меняли объем добычи (равномерное снижение в течение года на 3%  9,94->9,64), при этом цена нефти снизилась почти в 2 раза (108->62). ...

Почему в рассмотрение берется только объем добычи? ИМХО, гораздо важнее соотношение спрос/добыча.
Не менять объем предложения при упавшем спросе - это, ИМХО, и есть политика, направленная на снижение цены. Разве нет?
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 10:38

mack написал:
Почему в рассмотрение берется только объем добычи? ИМХО, гораздо важнее соотношение спрос/добыча.

Потому что Fading Flower утверждал, что саудиты обрушили цены, увеличив добычу. Как видно из приведенных выше цифр, основное падение цен произошло в период, когда саудиты даже сократили добычу.

Не менять объем предложения при упавшем спросе - это, ИМХО, и есть политика, направленная на снижение цены. Разве нет?

1. Это все лирика. Реальность несколько сложнее.
2. Правильно понимаю, что Россия резко снизила добычу после снижения цен? Если нет - можно ли утверждать, что именно Россия обрушилась цены?
mack
6 ноября 2015, 12:06

Потому что Fading Flower утверждал, что саудиты обрушили цены, увеличив добычу. Как видно из приведенных выше цифр, основное падение цен произошло в период, когда саудиты даже сократили добычу.

В полемике можно сказать все, что угодно. И в условиях падения спроса даже небольшое увеличение, а иной раз и слишком незначительное снижение предложения может именно обрушить цены. Это придирка к словам ИМХО.

1. Это все лирика. Реальность несколько сложнее.
2. Правильно понимаю, что Россия резко снизила добычу после снижения цен? Если нет - можно ли утверждать, что именно Россия обрушилась цены?

Россия не единственный игрок на этом рынке и, с учетом картеля ОПЕК, не самый главный.
А вот ОПЕК, где саудиты играют далеко не последнюю роль, вполне в состоянии регулировать цены через управление объемами добычи.
Собственно вот сегодняшняя новость:
ОПЕК сдался: картель снизит добычу нефти ради повышения цен
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 12:25

facepalm.gif
Ты пишешь про неправильную (по твоему мнению) реакцию ОПЕК на уже происходящее снижение цен, а он писал про действия саудитов, как причину снижения цен. wink.gif
А в остальном да: то ли он украл, то ли у него - неважно, это лишь придирки к словам, ага. Главное, что он точно участвовал в краже biggrin.gif
Ну и Россия, как обычно, выше всего этого - саудиты, не снизившие добычу, вредят России, а Россия, не снизившая добычу, как всегда во всем права. Логику во всем этом потоке откровений искать бесполезно, но это никого и не волнует facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»