Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Эль Брухо
2 сентября 2015, 07:30

Old Kind MadMike написал: 66,80

А что смешного сказал товарищ? Он же про баррель писал, это очевидно wink.gif
Братец Лис
2 сентября 2015, 08:42

Эль Брухо написал:
А что смешного сказал товарищ? Он же про баррель писал, это очевидно wink.gif

3d.gif
Dead Knight
2 сентября 2015, 11:19

Thom написал: "Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы", — сказал также президент.

Вообще, если верить СМИ, нефть вроде как резко подорожала, а рубль немножко опустился.

Как бы не получилось, что рубль потеряет прямую зависимость от нефти не в самый подходящий момент.
ViolatorDM
2 сентября 2015, 11:36

Dead Knight написал: Вообще, если верить СМИ, нефть вроде как резко подорожала, а рубль немножко опустился.

Зачем смотреть СМИ? Есть куча открытых графиков - нефть сначала подорожала, потом подешевела, а рубль синхронно с ней отработал на бирже.
Old Kind MadMike
2 сентября 2015, 12:16
Нефть как-то лихо дешевеет frown.gif
franco
2 сентября 2015, 12:20
А чего по нефти то такие качели?
ViolatorDM
2 сентября 2015, 12:32

franco написал: А чего по нефти то такие качели?

С одной стороны давит снижение запасов и добычи в США - цена растёт; с другой стороны давит снижение пропроизводства в Китае - цена падает. Вот бочку и потряхивает.
Ночной полковник (забыл пароль)
2 сентября 2015, 12:56

mack написал:
Чой-та он покойный? Мне до сих пор звонят - соблазняют прОцентами...

То, что Траст обанкротился. Сейчас это просто вывеска, принадлежащая ФК "Открытие", за поддержание которой государство в лице АСВ проплатило бабло (30 ярдов деревянных). Скоро ликвидационные мероприятия завершатся и бренд "Траст" тихо откинет копыта.
ep_explorer
2 сентября 2015, 13:21

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
То, что Траст обанкротился. Сейчас это просто вывеска, принадлежащая ФК "Открытие", за поддержание которой государство в лице АСВ проплатило бабло (30 ярдов деревянных). Скоро ликвидационные мероприятия завершатся и бренд "Траст" тихо откинет копыта.

Формально не обанкротился и работает до сих пор.
Если по теме - то вряд ли ему бы гос. деньги доверили - все кому надо на рынке знали, что орешек гнилой внутри.
ViolatorDM
2 сентября 2015, 13:43
Курс USD ЦБ РФ на 03/09:
66,6756 +1,3261
2 сентября 2015, 13:44

ep_explorer написал:
Формально не обанкротился и работает до сих пор.
Формально 70 лет советской власти Ленин был живее всех живых biggrin.gif Так и Траст - формально не банкрот, но фактически дохлая тушка в формалине.
Old Kind MadMike
2 сентября 2015, 13:58
Есть 67...
mack
2 сентября 2015, 14:32

И все же ты не прав. Банк не обанкротился и уже вряд ли орбанкротится. Перестанет существовать - да, но не обанкротится.
AlexUA
2 сентября 2015, 14:58
Ну, признавайтесь, кто тут лохи которые не закупили баксы на минимуме... smile4.gif
mack
2 сентября 2015, 15:04

AlexUA написал: Ну, признавайтесь,  кто тут лохи которые не закупили баксы на минимуме... smile4.gif

Я. smile4.gif
MutaboR
2 сентября 2015, 15:15

AlexUA написал: Ну, признавайтесь,  кто тут лохи которые не закупили баксы на минимуме... smile4.gif

Я. biggrin.gif Я даже, может быть, дважды им окажусь - продан бакс. Стоп за 68 с половиною. Ожидание - 63,3. Обоснования имеются, не продать было низзя.
И у меня еще та, с самых верхов, продажа висит.
Indig@
2 сентября 2015, 15:38

AlexUA написал: Ну, признавайтесь,  кто тут лохи которые не закупили баксы на минимуме...

Есть еще смысл сейчас?
Эль Брухо
2 сентября 2015, 16:06

AlexUA написал: Ну, признавайтесь, кто тут лохи которые не закупили баксы на минимуме...

Я. Потому что давным-давно все рубли (кроме мелкой прослойки на ежедневные расходы) перевёл в валюту, золото, акции и вложил в бизнес.
Lynx082
2 сентября 2015, 16:32
Я закупила немножко, под контракт текущий.
Покупать про запас смысла не было - если покупаешь просто так, не под оплату поставщику, то потом платишь НДС+НП, потери почти 40%.
Indig@
2 сентября 2015, 16:37

Lynx082 написала: если покупаешь просто так, не под оплату поставщику, то потом платишь НДС+НП, потери почти 40%. 

С прибыль понятно, на каком основании НДС возникает?
Troublemaker
2 сентября 2015, 17:29

По 24 рубля в 2000-лохматом году что ли? Я не закупила. mad.gif
Плохиш
2 сентября 2015, 17:29

Old Kind MadMike написал:
Ну и просто подумай - что содержательно интересного можно сказать в обоснование тезиса о меньшей надёжности дочек транснациональных банковских корпораций?

Пример из личной практики. Дочка очень крупного иностранного банка. Имели кредит в данном банке. 2008 год, головная компания решила закрыть лимиты в России на нашу отрасль. Кредит был закрыт. У компании были очень большие проблемы с обороткой. Т.е. нас просто кинули, хотя многолетний кредит и компания продолжает существовать в настоящее время.
Российские банки такой фигней не страдают и можно привести много примеров когда тот же Сбер помогал компаниям в 2008 году.
Вот вам чистый страновой риск при работе с иностранными банками. Про заливку баблом украинского Райфа в 2008 слышал неоднократно от работников российского. Говорят "очень качественные" кредиты надавали к 2008 году.
ep_explorer
2 сентября 2015, 17:42

Troublemaker написала:
По 24 рубля в 2000-лохматом году что ли? Я не закупила.  mad.gif

В 2008 помню было 23 даже. Я помню покупал по 25 и думал, что-то дороговато smile.gif
oldperec
2 сентября 2015, 20:11
Ну что, на росте запасов в США нефть ожидаемо пошла вниз (примерно 2 доллара за полтора часа), но, видимо, к концу дня ресурсов нет, чтобы рублю преодолеть 68...
Old Kind MadMike
2 сентября 2015, 20:16

Плохиш написал:

Судя по написанному, ты не понимаешь разницу между "кинули" и отказались продлить кредит?
Tryamm
2 сентября 2015, 20:41

Плохиш написал:

Российские банки такой фигней не страдают и можно привести много примеров когда тот же Сбер помогал компаниям в 2008 году.

Может стоить хотя бы иногда говорить о том, о чем знаешь?
Плохиш
2 сентября 2015, 20:48

Судя по написанному, ты не понимаешь разницу между "кинули" и отказались продлить кредит?

Я прекрасно понимаю, что значит закрыли страновые лимиты по отрасли. Чем считать каждый решает для себя сам.
Плохиш
2 сентября 2015, 20:49

Tryamm написал:
Может стоить хотя бы иногда говорить о том, о чем знаешь?

Так начните говорить, я вам точно не мешаю.
Old Kind MadMike
2 сентября 2015, 21:18

Плохиш написал:
Я прекрасно понимаю, что значит закрыли страновые лимиты по отрасли. Чем считать каждый решает для себя сам.

На прямой вопрос ты почему-то не ответил biggrin.gif Так понимаешь или нет?
При чем здесь страновые лимиты и надежность банка?
Надежность - это гарантии исполнения банком своих обязательств. Обязтельств продлевать кредит бесконечно банк вам точно не давал. Закрытие кредитной линии могло случиться в любом банке, и по какой именно причине оно произошло - вопрос 150-й.
Обидно, досадно, но предъявить банку неисполнение обязательств вы тут не можете точно.
Ну и отделньо отмечу, что очень забавно приводить подобные примеры "ненадежности", когда исконно российские банки пачками безвозвратно уходят в туман с деньгами юриков. biggrin.gif
Old Kind MadMike
2 сентября 2015, 21:19

Плохиш написал:

Не мешало бы, чтобы ты начал это делать wink.gif
Tryamm
2 сентября 2015, 21:23

Плохиш написал:

Российские банки точно так же закрывали лимиты на неприоритетных клиентов (НОМОС, Промсвязь - с этими лично работал), так же, как и "дочки" входили в положение для приоритетных
Snob
2 сентября 2015, 22:46

Troublemaker написала:
По 24 рубля в 2000-лохматом году что ли?

В будущем году, когда курс будет засотку, и сегодняшние адские 66,66 покажутся минимумом..
Так что вопрос можно свести к следующему: ну, кто сегодня не закупился на минимуме?..
ep_explorer
2 сентября 2015, 22:52

Snob написал:
В будущем году, когда курс будет засотку, и сегодняшние адские 66,66 покажутся минимумом..
Так что вопрос можно свести к следующему: ну, кто сегодня не закупился на минимуме?..

А если будет в районе 50, а закупишься по 66?
У меня на работе коллега закупился в феврале, и даже в августе было только пару дней, когда у него была возможность сдать по той же цене.
Troublemaker
2 сентября 2015, 23:10

Snob написал: В будущем году, когда курс будет засотку, и сегодняшние адские 66,66 покажутся минимумом..

Прошлой зимой тоже пророчили "задвести" к нынешней весне. Курс "засотку" будет или не будет.
Плохиш
2 сентября 2015, 23:49

На прямой вопрос ты почему-то не ответил biggrin.gif Так понимаешь или нет?

Меня удивляет, что ты не понимаешь простых вещей.

При чем здесь страновые лимиты и надежность банка?

Притом, что банк который отказал отлично работающей компании в продлении кредита только на основании закрытия странового лимата головным банком я НИКАК не могу отнести к категории надежных.

Надежность - это гарантии исполнения банком своих обязательств. Обязтельств продлевать кредит бесконечно банк вам точно не давал. Закрытие кредитной линии могло случиться в любом банке, и по какой именно причине оно произошло - вопрос 150-й.

А мне была интересна причина. И очень интересны комментарии российского офиса.

Обидно, досадно, но предъявить банку неисполнение обязательств вы тут не можете точно.

Конечно не могу, была бы возможность предъявил. После этого любая дочка иностранного банка у меня рассматривается по очень остаточному признаку.

Ну и отделньо отмечу, что очень забавно приводить подобные примеры "ненадежности", когда исконно российские банки пачками безвозвратно уходят в туман с деньгами юриков. biggrin.gif

Надежность банка для меня состоит не только в сохранности денег вкладчиков, но и в долговременных надежных отношениях с заемщиками.
Плохиш
2 сентября 2015, 23:51

Tryamm написал:
Российские банки точно так же закрывали лимиты на неприоритетных клиентов (НОМОС, Промсвязь - с этими лично работал), так же, как и "дочки" входили в положение для приоритетных

От НОМОСа в 2008 году получил стоп по проектному финансированию. Не успел добить их. smile.gif
С ПСБ сталкивался очень опосредованно.
З.Ы. Выручка рассматриваемой компании по 2 форме 7 ярдов за 2008 год. Думаю вполне приличный и интересный клиент. Или я не прав? smile.gif
Tryamm
3 сентября 2015, 00:14

Плохиш написал:

Надежность банка для меня состоит не только в сохранности денег вкладчиков, но и в долговременных надежных отношениях с заемщиками.

Нуууу, это в первую очередь твои трудности. Банк же , в первую очередь, отвечает за размещенные в нем деньги и это даже не деньги вкладчиков (для коих есть АСВ, если что), а владельцы расчетных счетов. Это из их денег банк кредитует тебя и для банка лучше переоценить риск, чем недооценить его
ЗЫ: Выручка -не показатель, кстати. Работал в компаниях, которые, при большой выручке балансировали на грани рентабельности.
Плохиш
3 сентября 2015, 00:37

Tryamm написал:
ЗЫ: Выручка -не показатель, кстати. Работал в компаниях, которые, при большой выручке балансировали на грани рентабельности.

Около 100-150М чистая прибыль.
Old Kind MadMike
3 сентября 2015, 01:59

Плохиш написал: Притом, что банк который отказал отлично работающей компании в продлении кредита только на основании закрытия странового лимата головным банком я НИКАК не могу отнести к категории надежных.

biggrin.gif
Это говорит лишь о том, что твои представления о надежности банка не имеют никакого отношения к общепринятым smile.gif

Плохиш написал: Меня удивляет, что ты не понимаешь простых вещей.

Я-то как раз понимаю не только простые вещи, а вот ты точно путаешь теплое с мягким wink.gif
Ну и так, для расширения кругозора:

Рейтинг надежности банков — 2015
Forbes изучил 100 ведущих российских банков. Кому можно доверить деньги в кризис?
Самые надежные банки в России — «дочки» иностранных банков.
http://www.forbes.ru/rating/283591-reiting...sti-bankov-2015

Old Kind MadMike
3 сентября 2015, 02:01

Плохиш написал: Около 100-150М чистая прибыль.
Выручка рассматриваемой компании по 2 форме 7 ярдов

Ты правда не понимаешь, что рентабельность продаж в 2% - это и есть

Tryamm написал: при большой выручке балансировали на грани рентабельности

?
biggrin.gif
3 сентября 2015, 10:33

Ты правда не понимаешь, что рентабельность продаж в 2%...

Зависит от бизнеса. Для сервисной или производственной компании - действительно швах (у Билайна, например, ROS 10.5%), для купи-продайки типа опта или ритейла вполне ОК, там оборачиваемость решает. X5 имеет 2% чистой прибыли с оборота и не жужжит, Магнит со своими 4.5% маржи вообще рекордсмен-счастливчик.
Липунюшка
3 сентября 2015, 10:57

mack написал:
Я.  smile4.gif

По-моему, емнип, ты на 42 скинул в баксы, что потом вывел в рубли и больше не закупал?
franco
3 сентября 2015, 11:26
Ну что, сегодня тренд на укрепление рубля?
Old Kind MadMike
3 сентября 2015, 12:07

У Х5 и обороты не 7 ярдов wink.gif
Но я вообще к другому - ros в 2% это значит, что любой серьёзный сбой уводит компанию в 0 или в минус.
Developer
3 сентября 2015, 15:41
Попалось в новостях ВКонтакте:

ссылка 30 марта 2007
Падение доллара уже не остановить
У хранящих сбережения в долларовой заначке, похоже, не осталось никаких надежд. В среду американская валюта в России уже во второй раз за две недели пересекла пугающе низкую отметку - 26 рублей. Те, у кого доллары еще остались на руках, толпами побежали в обменники. Они правы. Федеральная резервная система США спокойно взирает на слабеющую валюту, не пытаясь даже ее поддержать.

И там же:

Но ЦБ России в отличие от американских коллег постарается хотя бы не опустить доллар ниже 25 рублей.

mack
3 сентября 2015, 17:45

Липунюшка написал:
По-моему, емнип, ты на 42 скинул в баксы, что потом вывел в рубли и больше не закупал?

Хех. В рубли специально не выводил, просто брал по мере необходимости. Потом еще чуть взял баксов по 52 и уже этим летом по 59.. Но минимум то был - 49!!
Плохиш
3 сентября 2015, 22:27

biggrin.gif
Это говорит лишь о том, что твои представления о надежности банка не имеют никакого отношения к общепринятым smile.gif

Я тебе привел обоснование почему иностранные банки я больше КАТЕГОРИЧЕСКИ не рассматриваю как банки оборотного кредитования. Невозможно мне бороться с мнением аналитика живущего за тысячи км от России.

Я-то как раз понимаю не только простые вещи, а вот ты точно путаешь теплое с мягким wink.gif
Ну и так, для расширения кругозора:

Спасибо. Я тебе свое, опытное мнение написал.
Плохиш
3 сентября 2015, 22:28

Зависит от бизнеса. Для сервисной или производственной компании - действительно швах (у Билайна, например, ROS 10.5%), для купи-продайки типа опта или ритейла вполне ОК, там оборачиваемость решает. X5 имеет 2% чистой прибыли с оборота и не жужжит, Магнит со своими 4.5% маржи вообще рекордсмен-счастливчик.

Купи-продайка. smile.gif
Плохиш
3 сентября 2015, 22:29

У Х5 и обороты не 7 ярдов wink.gif
Но я вообще к другому - ros в 2% это значит, что любой серьёзный сбой уводит компанию в 0 или в минус.

Это говорит всего лишь о не знании тобой всех видов бизнеса.
DmitryV
3 сентября 2015, 22:52
Я перешел на белорусскую систему.
Выглядит она так:
1-я стадия бедности - не на что обновить одежду.
2-я стадия бедности - экономим даже на еде
3-я стадия бедности - приходится продавать доллары.

Рублей свободных практически нет. Ну есть свободные ндцать тысяч и долг на кредитке примерно в ту же сумму а все накопления в долларах и евро.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»