Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Митрий
6 ноября 2015, 12:26

Fading Flower написал: Я пас, одним словом.

Еще бы. Ни одна психика не выдержит долго утверждать, что черное - это белое.
mack
6 ноября 2015, 14:21

Old Kind MadMike написал:
facepalm.gif
Ты пишешь про неправильную (по твоему мнению) реакцию ОПЕК на уже происходящее снижение цен, а он писал про действия саудитов, как причину снижения цен. wink.gif
А в остальном да: то ли он украл, то ли у него - неважно, это лишь придирки к словам, ага. Главное, что он точно участвовал в краже biggrin.gif
Ну и Россия, как обычно, выше всего этого - саудиты, не снизившие добычу, вредят России, а Россия, не снизившая добычу, как всегда во всем права. Логику во всем этом потоке откровений искать бесполезно, но это никого и не волнует facepalm.gif

Не надо вешать на собеседников собственные комплексы ПЖшной направленности.
Я показал, что ОПЕК и саудиты имеют влияние на рынок нефти такого уровня, что бы управлять ценами. Не более того.
Александр +
6 ноября 2015, 14:42

mack написал:
Я показал, что ОПЕК и саудиты имеют влияние на рынок нефти такого уровня, что бы управлять ценами. Не более того.

Да, ладно:

mack написал:
Почему в рассмотрение берется только объем добычи? ИМХО, гораздо важнее соотношение спрос/добыча.
Не менять объем предложения при упавшем спросе - это, ИМХО, и есть политика, направленная на снижение цены. Разве нет?

Но соломку подстелил правильно:

mack написал:
В полемике можно сказать все, что угодно.

Александр +
6 ноября 2015, 14:50
Кстати, собственно, по курсу, что-то давно не было прогнозов. На ближайшую перспективу (общий-то тренд понятен).
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 15:34

mack написал:

Забавно, что из нас двоих именно ты завсегдатай ПЖ, но комплексы прописываешь мне smile.gif

Не напомнишь, как именно ты это "показал"? Написав свое мнение? biggrin.gif
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 15:35

Александр + написал: Кстати, собственно, по курсу, что-то давно не было прогнозов. На ближайшую перспективу (общий-то тренд понятен).

Да, вроде, крайнюю цель на 66,5 ставили wink.gif
LucheS
6 ноября 2015, 15:47
Тонкое наличие слова в двух статьях одного доклада, у Рейтер небольшое есть

ОПЕК прогнозирует снижение спроса на свою нефть до 2019
В докладе прогнозируется небольшое снижение добычи картеля до 2019 года
ru.reuters.com

У экспертов.ru уже нет, потому что они оптимисты wink.gif

ОПЕК сдался: картель снизит добычу нефти ради повышения цен
В документе картель прогнозирует снижение собственной добычи вплоть до 2019-го года
expert.ru

Хотя доклад конечно конспиративный конфиденциальный, но почему-то там не написали увеличение цены на $50 в год. Написали всего на $5 в год.

$55 за баррель в этом году и будет расти на $5 в год до $80 в 2020 году.
LucheS
6 ноября 2015, 15:49

Александр + написал: Кстати, собственно, по курсу, что-то давно не было прогнозов. На ближайшую перспективу (общий-то тренд понятен).

Рубль в минусе из-за нежелания рисковать перед трудовой статистикой США
Рубль в минусе на полуденных пятничных торгах перед публикацией в 16.30 МСК американской статистики о занятости и безработице, которая может повлиять на решение ФРС повышать или нет процентные ставки по доллару в декабре, от чего, в свою очередь, будет зависеть спрос на рискованные активы.

"В пятницу рубль отступает на фоне слабости нефти и ожиданий статистики по рынку труда США. Доллар до публикации может тяготеть к отметке 64 рубля", - полагает Дмитрий Савченко из банка Нордеа, отмечая и текущую относительную пассивность экспортеров на валютном рынке.

По мнению аналитиков, опрошенных Рейтер, число рабочих мест в США в октябре выросло на 180.000 по сравнению с ростом на 142.000 в сентябре, а уровень безработицы остался на минимальном с лета 2008 года уровне 5,1 процента.

Данные хуже прогнозов увеличат шансы сохранения текущего практически нулевого уровня процентных ставок ФРС, что играет на стороне высокодоходных рискованных активов, сильный же отчет будет на руку доллару США и американским бондам.

Вероятность повышения процентной ставки по доллару в декабре пока оценивается рынками в 60 процентов.

На слабой статистике США
По мнению аналитиков Росбанка, в случае слабой статистики картина для рубля изменится слабо, и укрепление его не обещает быть мощным, поскольку российская валюта и так находит уверенную поддержку спекулянтов.

На сильной статистике США
"С другой стороны, сильная статистика, будучи сигналом к возможному ужесточению политики ФРС в декабре, должна стать неожиданным негативным сюрпризом для спекулянтов"

"Если статистика выйдет в районе 200.000 новых рабочих мест, то вероятность повышения ставки ФРС в декабре снова вырастет, что может негативно сказаться на всех развивающихся валютах", - согласен и Савченко из Нордеа.
ссылка

mack
6 ноября 2015, 16:01

Забавно, что из нас двоих именно ты завсегдатай ПЖ, но комплексы прописываешь мне smile.gif

Заметь, завсегдатай ПЖ я, в ЭТОМ форуме постоянные экивоки в область политики - от тебя.

Не напомнишь, как именно ты это "показал"? Написав свое мнение?  biggrin.gif

Именно. А что не так?
mack
6 ноября 2015, 16:05

LucheS написал: Тонкое наличие слова в двух статьях одного доклада, у Рейтер небольшое есть

У экспертов.ru уже нет, потому что они оптимисты wink.gif

Хотя доклад конечно конспиративный конфиденциальный, но почему-то там не написали увеличение цены на $50 в год. Написали всего на $5 в год.

$55 за баррель в этом году и будет расти на $5 в год до $80 в 2020 году.

У Рейтерс:
...среднегодовая цена корзины нефти, добываемой в странах ОПЕК, по расчетам организации, составит $55 за баррель в этом году и будет расти на $5 в год до $80 в 2020 году.
У Эксперта:
Среднегодовая цена корзины нефти, добываемой в ОПЕК, в рамках расчетов, будет увеличиваться на 5 долларов каждый год и достигнет 80 долларов за баррель к 2020-му году.
В чем разница то?
LucheS
6 ноября 2015, 16:18

mack написал:
В чем разница то?

В подаче информации. Но для по-настоящему толстых троллей слово небольшое слишком маленькое, чтобы его заметить haha.gif.
Fading Flower
6 ноября 2015, 16:27

Если я ошибся в расчетах - покажи математически, где именно.

Ты не ошибся в расчетах, там все довольно элементарно в табличках - ты просто не умеешь работать со статистикой, не умеешь их интерпретировать и имеешь очень эмоционально-политический уклон в трактовке, помноженный на незнание тематики.

Последняя попытка. На этот раз на русском, практически один-в-один повторяет то, что я писал в выше. И когда будешь читать, не надо выхватывать куски и сюда постить - читай спокойно и целиком, желательно в связке с той статистикой, которую я для тебя любезно нашел выше.

http://www.vedomosti.ru/business/articles/...seni-svoyu-neft

http://www.rbc.ru/opinions/economics/06/03...a79470887aaf3fa
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 16:35

mack написал:
Заметь, завсегдатай ПЖ я, в ЭТОМ форуме постоянные экивоки в область политики - от тебя.

Прости, а мой "экивок в область политики" - это просьба подтвердить цифрами чьи-то фантазии про обрушение саудитами рынка нефти, которые притащил сюда не я? facepalm.gif

Именно. А что не так?

Показал - это когда с цифрами и фактами. У тебя же только фантазии, изложение которых называется другим словом wink.gif
Fading Flower
6 ноября 2015, 16:44

mack написал:
У Рейтерс:
...среднегодовая цена корзины нефти, добываемой в странах ОПЕК, по расчетам организации, составит $55 за баррель в этом году и будет расти на $5 в год до $80 в 2020 году.
У Эксперта:
Среднегодовая цена корзины нефти, добываемой в ОПЕК, в рамках расчетов, будет увеличиваться на 5 долларов каждый год и достигнет 80 долларов за баррель к 2020-му году.
В чем разница то?

На самом деле это совершенно бессмысленная информация, ибо никто не знает какая будет ставка ФРС до 2020 года, какая будет инфляция в США и Еврозоне. Поэтому разницы никакой.
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 16:45

Fading Flower написал: Ты не ошибся в расчетах, там все довольно элементарно в табличках - ты просто не умеешь работать со статистикой, не умеешь их интерпретировать и имеешь очень эмоционально-политический уклон в трактовке, помноженный на незнание тематики. 

Если так все элементарно, то почему ты предпочитаешь обсуждать оппонента, вместо того, чтобы наглядно показать все двумя цифрами? Ведь проще и нагляднее, а самое главное - намного убедительнее wink.gif

имеешь очень эмоционально-политический уклон в трактовке

Т.е. версия про то, что падение цен на нефть имеет естественные рыночные причины, имеет политический уклон, а твои фантазии про обрушение рынка саудитами - нет. Я правильно тебя понял?

Fading Flower написал: Последняя попытка. На этот раз на русском, практически один-в-один повторяет то, что я писал в выше. 

Продолжаю недоумевать, почему очередная попытка снова заключается не в цифрах, которые привести элементарно, как ты сам заявил выше, а в многобуквенных моральных страданиях и ссылках на пространные статьи?
Цифры будут?
Fading Flower
6 ноября 2015, 16:48

Цифры будут?

Цифры уже были, но не в коня корм.

то почему ты предпочитаешь обсуждать оппонента

Серьезно? smile4.gif Ну, сорри.
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 16:54

Fading Flower написал:
Цифры уже были, но не в коня корм.

Из тех цифр следовало, что цена нефти за 2014 год снизилась на ~45% при снижении добычи саудитов на 3%. Так?
mack
6 ноября 2015, 16:55

Прости, а мой "экивок в область политики" - это просьба подтвердить цифрами чьи-то фантазии про обрушение саудитами рынка нефти, которые притащил сюда не я? facepalm.gif

У тебя очень странно выглядит "просьба подтвердить цифрами":

facepalm.gif
....
А в остальном да: то ли он украл, то ли у него - неважно, это лишь придирки к словам, ага. Главное, что он точно участвовал в краже biggrin.gif
Ну и Россия, как обычно, выше всего этого - саудиты, не снизившие добычу, вредят России, а Россия, не снизившая добычу, как всегда во всем права. Логику во всем этом потоке откровений искать бесполезно, но это никого и не волнует facepalm.gif

Показал - это когда с цифрами и фактами. У тебя же только фантазии, изложение которых называется другим словом wink.gif

Эксперт и Рейтер - это МОИ фантазии? Или просто твое нежелание видеть очевидное?
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 17:08

mack написал:

Читаем твою ссылку:

ОПЕК прогнозирует пониженный спрос на свою нефть в ближайшие годы и готов пойти на снижение добычи, говорится в конфиденциальном внутреннем докладе организации, с которым удалось ознакомиться Reuters.

В документе картель прогнозирует снижение собственной добычи вплоть до 2019-го года и, как следствие, постепенный рост цен на рынке.

Уверен, что если Россия снизит добычу на аналогичное количество, то окажет точно такое же влияние на рынок нефти. Внимание вопрос - почему претензии к ОПЕК, но не к России? Потому что чужим недополученным доходом распоряжаться проще?
mack
6 ноября 2015, 17:23

Читаем твою ссылку:

Уверен, что если Россия снизит добычу на аналогичное количество, то окажет точно такое же влияние на рынок нефти. Внимание вопрос - почему претензии к ОПЕК, но не к России? Потому что чужим недополученным доходом распоряжаться проще?

А выделенное то откуда? Кто говорит о претензиях? Кроме тебя, конечно...
Old Kind MadMike
6 ноября 2015, 17:29

mack написал:
А выделенное то откуда? Кто говорит о претензиях? Кроме тебя, конечно...

Снова мимо. У меня-то как раз нет никаких претензий к саудитам

Fading Flower написал:
Залить рынок нефтью, сознательно терпя убытки и выживая конкурентов без внутренних запасов жира (американские шельфовые проекты), де факто называется "снизить цену".

DmitryInt
6 ноября 2015, 19:41

mack написал: Я показал, что ОПЕК и саудиты имеют влияние на рынок нефти такого уровня, что бы управлять ценами.

На сегодняшний день больше похоже, что единственное, на что может влиять ОПЕК, это объемы бурения в Штатах.
MutaboR
9 ноября 2015, 03:44
Итак, краткий FAQ по волнам.
ДИСКЛЭЙМЕР.
Применение волновой теории Эллиотта не есть Святой Грааль и не дает (как и любой другой инструмент) никаких гарантий заработка. Более того, в связи с тем, что разбивка графика на волны (разволновка) напрямую зависит от образного мышления, то у каждого волновика разволновка своя и сказать какая из них верная нельзя, так как не существует 100 процентного способа предсказать поведение цены.
Я сам ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции и не буду выступать в качестве Предсказамуса. Я делюсь своими собственными наблюдениями и своим пониманием происходящего на рынке, сформированным посредством того инструментария, который мне доступен – технического анализа поведения цены через призму применения к ней волн Эллиотта. И только.

Еще раз.
Не существует ни одного правила/наблюдения, дающего результат в 100 % случаев. Может произойти все. Буквально.

Поехали.

Основные понятия:
Волновая теория Эллиота (ВТЭ) – теория, описывающая вероятные закономерности ценовых движений на финансовых рынках.
Тайм-фрейм - интервал времени, используемый для группировки котировок при построении элементов ценового графика. Интервал зависит от терминала. Например, в терминале Метатрейдер они следующие: 1м, 5м, 15м, 30м, 1Н, 4Н, 1D, 1W, 1M. (здесь и далее – м – минуты, Н – часы, D – дни, W – неделя. Цифры – кол-во минут, часов, дней и недель).
В других могут присутствовать другие фреймы – 10м, 2Н, 8Н и т.д. и отсутствовать другие.
MACD – осциллятор (индикатор разворота ценового движения)
RSI - осциллятор (индикатор разворота ценового движения)
ПРИМ. Официальных определений MACD и RSI я приводить не буду – смысла с точки зрения торговли в этом нет. Я эти индикаторы использую для подтверждения формирования пятой волны перед разворотом рынка посредством формирования дивергенции на указанных индюках.

Классическая разволновка любого движения рынка, согласно ВТЭ, состоит из двух фаз:
Фаза 1: Импульс (активный рост/падение)
Фаза 2: Коррекция предыдущего импульса (роста/падения)
При этом первая фаза (импульс) состоит из пяти волн (1-2-3-4-5), а вторая (коррекция) – из трех волн (А-В-С).

Внутренняя структура импульса (пятиволновый 1-2-3-4-5) в свою очередь образована тремя волнами импульса меньшего порядка (1,3,5) и двумя волнами коррекции (2,4). Соответственно, волна 2 корректирует рост/падение волны 1. Волна 4 корректирует рост/падение волны 3.
Внутренняя структура коррекции (трехволновая А-В-С) состоит из двух импульсных волн меньшего порядка (А,С) и одной волны коррекции (В).
Для наглядности картинка:
[img=http://i11.pixs.ru/storage/0/6/6/865pxEllio_5136857_19440066.png]

Таким образом, любая волна состоит из подволн, которые и формируют ее внутреннюю структуру. Любая подволна также состоит из своих подволн и так далее, вплоть до самых меньших тайм-фреймов.
Краткий выводы:
1. Любая импульсная волна состоит пяти волн.
2. Любая коррекционная волна состоит их из трех волн.
3. Внутренняя структура любой волны отслеживается на меньших тайм-фреймах.

Цели волн импульса и их размер:

1 (первая волна). Цели нет. Размер любой.

2 (вторая волна). Корректирует движение первой волны. Вследствие своей коррекционной сути по отношению к первой – не может уходить ниже/выше основания волны 1.

3 (третья волна). Основная волна роста/падения. Не может быть самой короткой волной в импульсе. Как правило, цели третьей волны рассчитываются от 161,8 % размера волны 1 (начало движения - от окончания волны 2) и до бесконечности. Третья может улететь куда угодно wink.gif . Причина в том, что третья волна может быть удлиненной. Удлинение бывает разным:

А). Растяжение третьей волны. Выглядит так:
[img=http://i11.pixs.ru/storage/1/0/5/3volnarast_8568003_19440105.png]

Б). Вложенные волны. Выглядит так:
[img=http://i11.pixs.ru/storage/1/0/8/vlozhennie_9827518_19440108.png]

Начало формирования вложенных волн третьей волны роста/падения легко перепутать с коррекционной четвертой волной предыдущего падения/роста.

В). Формирование флага или вымпела. Выглядит так:
Флаг - [img=http://i11.pixs.ru/storage/1/1/1/flagvtrete_7941297_19440111.png]

Вымпел - [img=http://i11.pixs.ru/storage/1/1/4/vimpelvtre_1075359_19440114.png]

Наличие флага или вымпела указывает на продолжение движения третьей волны на размер 100 % от уже сделанного ей ранее движения.

4 (четвертая волна). Корректирует движение третьей волны. Не может заходить за окончание волны 1 (оно же основание волны 2). Соответственно, если зашла, то это не четвертая и совершена ошибка в разметке, а значит все волны перед ней нужно переразмечать. Цель четвертой волны, как правило, лежит в пределах от 38,2 % до 50,0 % размера третьей волны.
Выглядит так:
[img=http://i11.pixs.ru/storage/1/2/2/4volnapng_4921940_19440122.png]

5 (пятая волна). Цели пятой рассчитываются на 76,4 % длины волны 3 (с началом движения - от окончания четвертой волны). Это последняя волна импульса (роста/падения), которая превышает локальный хай/лой, сформированный третьей волной, вследствие чего народные массы, видя новые максимумы/минимумы психуют и конвертят одну валюту в другую. После чего следует закономерное движение рынка в обратном направлении.
Небольшое отступление. Собственно говоря, настроение толпы на покупку/продажу – своеобразный индикатор окончания формирования пятой волны wink.gif . Отступление закончено.

В случае удлиненной третьей волны пятая может сформироваться усеченной, т.е.
А). Не сделать 76,4% длины третьей волны.
и/или
Б). Не превысить хай/лой, сформированный третьей волной.

При окончании формирования пятой волны на индикаторах MACD и RSI (я использую их) рисуется дивергенция, то есть расхождение между величиной хода цены на графике и величиной хода индикатора. Пятая волна превышает третью, а на индикаторе ход пятой волны нового хая/лоя не формирует.
Выглядит так:
[img=http://i10.pixs.ru/storage/1/2/8/Divergenci_9685735_19440128.png]

Далее, после окончания формирования пятой волны идет коррекция А-В-С ко всему предыдущему импульсному движению.

Цели коррекционных волн А-В-С и их размер:

Волна А. Любая цель. Любой размер. Единственное правило – не должна быть больше предыдущего импульса. Внутренняя структура – импульсная (пять волн), отслеживается на меньших тайм-фреймах.
Волна В. Является коррекцией к волне А, поэтому не может превышать ее по размеру. Внутренняя структура - коррекционная А-В-С.
Волна С. Последняя волна коррекции. Цели - 100 – 111,8% от размера волны А (начало движения - от конца волны В). Внутренняя структура – импульс, вследствие чего, при условии формирования удлиненной третьей волны во внутренней структуре, может улететь на 161,8 %, что периодически исполняет, выбивая стоп-ордер от позиции, заходящей на пятую волну.
Как выглядит А-В-С можно посмотреть на графике к описанию четвертой волны.

P.S. Это все реально очень кратко описано и без учета многих особенностей. Опять же, мне все это близко и оттого понятно, а вот человеку от темы далекому - отнюдь не факт. Так что если будут вопросы по тексту - обращайтесь, я обязательно на все отвечу.
MutaboR
9 ноября 2015, 03:54
Я смотрю веселуха здесь у вас идет знатная - кое-кто уже к нефти по 150 готовится 3d.gif. Эх, блин, куда же Бексултан пропал? Он бы сейчас очень в тему оказался с рублем по 25 (или сколько он там говорил?).

Да, вроде, крайнюю цель на 66,5 ставили wink.gif

Продолжаю туда целиться. Там зона консолидации цены (ценовой уровень), которую для уверенного хода вверх надо пробивать и закрепляться над ней.
[img=http://i11.pixs.ru/storage/2/1/3/Bezimyanni_5098661_19440213.png]

Кстати, почему жду минимум до 75.

[img=http://i11.pixs.ru/storage/2/1/7/rubldenraz_8234145_19440217.png]

[img=http://i11.pixs.ru/storage/2/2/6/rubldencel_8304704_19440226.png]

А почему минимум? А потому что и четвертая может оказаться флагом. И в пятой может вылезти удлинение третьей.
Old Kind MadMike
9 ноября 2015, 08:36

MutaboR написал:

Спасибо! smile4.gif
MutaboR
9 ноября 2015, 09:31

Спасибо! smile4.gif

Пожалуйста! Я же обещал, как-никак.
матроскин
9 ноября 2015, 12:10

MutaboR написал
Еще раз.
Не существует ни одного правила/наблюдения, дающего результат в 100 % случаев. Может произойти все. Буквально.

Вот именно.
Никакая статистическая теория их не подтверждает.
Потому что нет т.н. достаточной статистики, чтобы делать статистические выводы. Поэтому и выводы здесь типа попасть пальцем в небо.
В свое время мне пришлось заниматься теорией редких случайных событий в проблеме обнаружения подводных лодок по их поверхностному следу. Так вот, теория волн Элиота (точнее следов чисел Фобоначчи) нами была отброшена одной из первых.
Скорее здесь лучше использовать теорию статистической регрессии или Вейвлет- анализ. Кстати, много полезного можно почерпнуть из книги проф.МГУ Ю.Н. Тюрина "Статистический анализ данных на компьютере", на которую мне в свое время довелось давать отзыв.
А здесь один шум и никакого экспресс-анализа. lam.gif
Lynx082
9 ноября 2015, 13:33

MutaboR написал: Итак, краткий FAQ по волнам.

pray.gif
Спасибо!
MutaboR
9 ноября 2015, 13:42

Lynx082 написала:
pray.gif
Спасибо!

Да не надо так уж благодарить-то. Информация не секретная, много где есть. Кому надо -пользуйтесь. smile4.gif
Leroi
9 ноября 2015, 14:07
MutaboR, тоже благодарю! beer.gif
MutaboR
9 ноября 2015, 14:35

матроскин написал:
Вот именно.
Никакая статистическая теория их не подтверждает.
Потому что нет т.н. достаточной статистики, чтобы делать статистические выводы. Поэтому и выводы здесь типа попасть пальцем в небо.
В свое время мне пришлось заниматься теорией редких случайных событий в проблеме обнаружения подводных лодок по их поверхностному следу. Так вот, теория волн Элиота (точнее следов чисел Фобоначчи) нами была отброшена одной из первых.
Скорее здесь лучше использовать теорию статистической регрессии или Вейвлет- анализ. Кстати, много полезного можно почерпнуть из книги проф.МГУ  Ю.Н. Тюрина "Статистический анализ данных на компьютере", на которую мне в свое время довелось давать отзыв.
А здесь один шум и никакого экспресс-анализа.  lam.gif

А никакая статистическая теория и не подтвердит теоретические выкладки ВТЭ. Равно как и любой другой теории торговли на рынках. Слишком много переменных, все не учтешь. Даже кол-во переменных неизвестно.
Насчет того, что ты с коллегами отбросил ВТЭ - я ух сколько всего отбросил, пока опыт набирал. У меня в мусор полетел стохастик, пивот уровни, скользящие средние, "коробочка", аллигатор, иррегулярные волны, фракталы и т.д. А другие ими пользуются. И им нормально.
Я заочно знал одного человека (по форуму), который торговал только флаги и вымпелы. Ждал их и никуда больше не лез. Ему не надо было.
Это я к чему - применимость того или иного метода в этом деле очень сильно зависит от личности (психологии) спекуля. Кому что, короче говоря.
MutaboR
9 ноября 2015, 14:35

Leroi написал: MutaboR, тоже благодарю!  beer.gif

Нзчт. beer.gif
матроскин
9 ноября 2015, 15:47

MutaboR написал: А никакая статистическая теория и не подтвердит теоретические выкладки ВТЭ. Равно как и любой другой теории торговли на
рынках. Слишком много переменных, все не учтешь. Даже кол-во переменных неизвестно.

Ну так я всегда говорил, что наша экономика - не наука.
Даже при том, что за нее больше всего нобелевки присуждали.
Читал за что- удивлялся.
Не то , что в физике за вполне конкретные открытия, а здесь только за то, что какие-то не вполне понятные нормальному человеку формулировки. Типа предложение как оценивать какие-то параметры.
Мне, как физику по образованию, это смешно. В физеке надо не только предложить параметры, но и сделать на основании их какие=то вполе ценные выводы.
Вот почему я не люблю наших экономистов и финансистов.
На всякий случай именно наших. И тех, кто в этом трэде. abuse.gif
Old Kind MadMike
9 ноября 2015, 16:10

матроскин написал: Мне, как физику по образованию, это смешно. В физеке надо не только предложить параметры, но и сделать на основании их какие=то вполе ценные выводы.

Смешны твои рассуждения для выпускника пту по электрогазосварке - ведь ему надо не бумагу марать формулами-шмормулами, выводами-шмыводами, но и приварить одну железяку к другой так, чтобы держалась.
MutaboR
9 ноября 2015, 16:22

матроскин написал:
Ну так я всегда говорил, что наша экономика - не наука.
...
Вот почему я не люблю наших экономистов и финансистов.
На всякий случай именно наших. И тех, кто в этом трэде.  abuse.gif

Я про науку ничего не говорил. недоумевающий смайл. И ВТЭ наукой не называл. И про экономику нашу в посте о ВТЭ ни слова не сказал. Я просто не копенгаген в таких вопросах - у меня профильное образование для этого отсутствует.
И насчет нелюбви к экономистам и финансистам здешним, если это мне в том числе адресовано, ты тоже промахнулся аж на 180 градусов - я ни к тем ни к другим не отношусь. Я вообще гуманитарий biggrin.gif.
А ценность выводов подтверждается практикой. У меня она есть. Извини, конечно, что она в твои теоретические выкладки о непригодности применения методов, ее формирующих, не ложится. Я обязательно исправлюсь и все просажу 3d.gif.
матроскин
9 ноября 2015, 20:35

матроскин написал: Мне, как физику по образованию, это смешно. В физеке надо не только предложить параметры, но и сделать на основании их какие=то вполе ценные выводы.

Смешны твои рассуждения для выпускника пту по электрогазосварке - ведь ему надо не бумагу марать формулами-шмормулами, выводами-шмыводами, но и приварить одну железяку к другой так, чтобы держалась.

Извини, но твои псевдонаучные знания, подкрепленные липовой кандидатской по экономике, к сожалению никого не интересуют.
Если уж ты считаешь уровнем пту защиту физмат- докторской по направлению как раз и связанному с обработкой матстатистики в проблемном направлении еще в глубокие советские времена, когда это было мало кому доступно, то с тобой, псевдоученому новой формации мне вообще нечего обсуждать. lam.gif
матроскин
9 ноября 2015, 21:09

MutaboR написал: Я про науку ничего не говорил. недоумевающий смайл. И ВТЭ наукой не называл. И про экономику нашу в посте о ВТЭ ни слова не
сказал. Я просто не копенгаген в таких вопросах - у меня профильное образование для этого отсутствует.
И насчет нелюбви к экономистам и финансистам здешним, если это мне в том числе адресовано, ты тоже промахнулся аж на 180
градусов - я ни к тем ни к другим не отношусь. Я вообще гуманитарий .
А ценность выводов подтверждается практикой. У меня она есть. Извини, конечно, что она в твои теоретические выкладки о
непригодности применения методов, ее формирующих, не ложится. Я обязательно исправлюсь и все просажу .

Извини, но я совсем не хотел тебя обидеть.
А имел ввиду всяких псевдоэкономистов, пытающихся с помощью матстатистики открыть новое слово в науке.
Как раз твое увлечение волнами Эллиотта я прекрасно понимаю.
Вот только бы с их помощью удалось получить хоть одно верное предсказание треда неважно финансового или еще какого-то.
Но этого к сожалению нет.
И у меня тоже нет никакого рецепта.
Однако я смело могу утверждать, что в экономических прогнозах, в т.ч. и финансовых, нет т.н. достаточной статистики, чтобы делать более или менее вероятные прогнозы.
Для этого нужно, чтобы реализации повторялись достаточно часто в неизменных условиях.
А этого здесь нет.
И поэтому вероятность таких прогнозов крайне мала.
Что и подтверждает данный тред. confused.gif
Old Kind MadMike
10 ноября 2015, 01:44

матроскин написал: Извини, но твои псевдонаучные знания, подкрепленные липовой кандидатской по экономике, к сожалению никого не интересуют.

biggrin.gif
Ну твои-то познания в экономике мы все прекрасно помним wink.gif
матроскин
10 ноября 2015, 03:16

Old Kind MadMike написал: Ну твои-то познания в экономике мы все прекрасно помним

А у меня никаких познаний в экономике и нет. super.gif
Поскольку никогда не считал ее наукой, достойной изучения.
Еще с тех пор, когда приходилось сдавать экзамены по т.н. политэкономике, которую заставляли учить всех.
Других экономик слава алаху меня учить не заставляли.
Но зато мне удалось освоить матстатистику не только на примитивном уровне, чтобы усвоить, что для статвыводов требуется достаточно полное поле событий, которого как правило в экономических прогнозах нет. А там, где есть достаточно часто повторяющиеся события, там экономика безусловно рулит.
И даже более того, почему-то многие специалисты по матстатистике из физики перекинулись в экономику. См. мою предыдущую ссылку на монографию хорошо знакомого мне проф. МГУ, который в ответ на мой вопрос, почему у него основные примеры взяты из экономических моделей, а не как раньше из физики, ответил, что теперь это модно, там крутятся большие деньги и без этих моделей его книга бы не вышла. А ты говоришь коррупция. Так она даже здесь.
Раньше в нашем НИО на весь этаж был всего один экономический сектор, где со всем справлялись две тетки.
Зато потом инженеров и научных работников становилось все меньше, а всяких экономиздов, финансистов и пр. юристов все больше и больше. И вся их работа сводилась к тому, что они давили на меня, чтобы я взял других контрагентов, которые неизвестно что сделают, зато мы на них больше наварим.
Вот это и есть наша "ЭКОНОМИКА", с которой теперь мы и влезли в большую жопу.
Если и теперь никто не сделает правильных выводов, то я уже ни на что не надеюсь. fkr.gif
Old Kind MadMike
10 ноября 2015, 09:59
Меня искренне поражает твоя способность безапелляционно нести полнейшую ерунду по предмету, в котором ты сам признаешься, что ничего не понимаешь smile.gif
Вспоминается классическое: "Вы, Шариков, в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе говорить вещи космического масштаба и космической же глупости" kos.gif
матроскин
10 ноября 2015, 13:16

Old Kind MadMike написал: Меня искренне поражает твоя способность безапелляционно нести полнейшую ерунду по предмету, в котором ты сам признаешься,
что ничего не понимаешь

Ты можешь и дальше упражняться в поисках литературных штампов при обсуждении оппонентов, а по смыслу у тебя везде только общие ничем не подкрепленные фразы.
Хочешь сказать, что я не разбираюсь в вашей экономике -так я этого и не скрываю, поскольку мне это пофиг.
Единственное утверждение, которое я здесь делал применительно к экоономическим моделям это то, что там матстатистика работает только в случае часто повторяющихся событий, например навскидку для определения оптимальной стратегии при страховании. В случае же редких событий, например кризисов, которые если и происходят, то в разных условях, никакая математика предсказать тренд не поможет.
А все остальное от лукавого.
Old Kind MadMike
10 ноября 2015, 14:24

матроскин написал:

Твоя ошибка в том, что ты пытаешься рассматривать экономику как математику. А не найдя искомых линейных закономерностей, ты почему-то делаешь вывод, что все это ерунда. Ну а веселее всего, что перед безапелляционным заявлением про ерунду ты успеваешь честно признаться, что ничего не понимаешь. Анекдот про шипелявого Карузо помнишь? Вот ты примерно так же выглядишь со своими суждениями об экономике, как его герой biggrin.gif
Приведу простой пример: медицина - наука? Есть ли в медицине какие-то формулы, которые дают возможность со 100% вероятностью предсказать течение болезни в конкретном живом организме?
Митрий
10 ноября 2015, 16:32

матроскин написал: В случае же редких событий, например кризисов, которые если и происходят, то в разных условях, никакая математика предсказать тренд не поможет.

А как же принцип неопределенности? Или физика - тоже не наука? smile.gif
Митрий
10 ноября 2015, 16:43

Fading Flower написал: На этот раз на русском,  практически один-в-один повторяет то, что я писал в выше.

По этим ссылкам написано:

Саудовская Аравия снизит в ноябре цены на нефть с поставкой в Азию и США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение государственной Saudi Aramco. Для азиатских клиентов нефть Medium будет продаваться со скидкой в $3,2/барр. по сравнению с октябрьским дисконтом в $1,3/барр., а Arab Light – $1,7/барр. Компания также снизила цены на нефть Heavy для Азии на $2 за баррель и на $0,3 – для США. В сентябре Иран, Ирак и другие ближневосточные страны также снизили цены на свою нефть. «Им [Саудовской Аравии] необходимо было снизить цены, чтобы конкурировать с другими сортами, – сказал аналитик Manaar Energy Consulting Робин Миллс. – Спрос слабый, что приводит к уменьшению цены».

Главным фактором конкурентоспособности нефтехимической промышленности Саудовской Аравии было использование природного газа и этана, гораздо более дешевых, чем нафта – разновидность нефтепродуктов, от которых зависели ее глобальные конкуренты. Теперь, когда США производит огромное количество дешевого природного газа и этана, конкурентное преимущество Саудовской Аравии – и ее доля рынка – начинает сокращаться.
Но недавнее падение цен на нефть может изменить ситуацию. Отказываясь от сокращения собственного производства, Саудовская Аравия, похоже, надеется, что низкие цены на нефть приведут к снижению инвестиций в сланцевую энергетику США, таким образом подрывая рост американского производства.

Какое это имеет отношение к твоему "Саудиты залили рынок нефтью, и этим уронили цены"?
Пиц Зю Цуй
10 ноября 2015, 18:35

матроскин написал:
А у меня никаких познаний в экономике и нет.  super.gif

Это не фича, матроскин, это баг. Это пробел в твоём образовании, а не какой то отдельный вид просветления.
Гата
10 ноября 2015, 19:38

матроскин написал: А у меня никаких познаний в экономике и нет. 

Для меня состояние экономики России сводится к текущей цене на нефть.
F-Monkey
10 ноября 2015, 23:52

матроскин написал:
Однако я смело могу утверждать, что в экономических прогнозах, в т.ч. и финансовых, нет т.н. достаточной статистики, чтобы делать более или менее  вероятные прогнозы.
Для этого нужно, чтобы реализации повторялись достаточно часто в неизменных условиях.
А этого здесь нет.
И поэтому вероятность таких прогнозов крайне мала.
Что и подтверждает данный тред.  confused.gif

Это говорит только о том, что экономика сложнее, чем физика
Muzzy
11 ноября 2015, 00:10
Кто как думает - Балтинвестбанк схлопнется?
Chief
11 ноября 2015, 02:28

F-Monkey написал: Это говорит только о том, что экономика сложнее, чем физика

Ну-ну... Когда превзойдешь Тесла и заработаешь денег больше чем Гейтс - можешь сравнивать.
noon
11 ноября 2015, 10:04

матроскин написал: Извини, но твои псевдонаучные знания, подкрепленные липовой кандидатской по экономике, к сожалению никого не интересуют.
Если уж ты считаешь уровнем пту защиту физмат- докторской по направлению как раз и связанному с обработкой матстатистики в проблемном направлении еще в глубокие советские времена, когда это было мало кому доступно, то с тобой, псевдоученому новой формации мне вообще нечего обсуждать.
МОДЕРАТОРИАЛ:
Строгое предупреждение за переход на личности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»