Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
mack
20 ноября 2015, 00:34

MutaboR написал:
То есть либо: а) мысль про соотношение доходность/риск ты проигнорировал, либо б) ты ее не понял. Выбери сам, ладно?

Ты ведь не о советах речь повел, а о ТОРГОВЛЕ прогнозами, нет? Если я покупаю нечто, я должен быть уверен в его качестве, не так ли?

Последний раз, серьезно. Если ты бакс в рубль не конвертнул - прибыли у тебя нет. Как было Х зеленых, так и осталось.

Не совсем так. Изначально у меня рубли были. Я за год их трижды в бакс и обратно разными долями перемещал. Сейчас у меня баксы строго потому, что нет близкой потребности в рублях, зато есть вероятность в потребности в валюте. И именно поэтому я их в рубли не перевожу. В этом случае можно сказать, что я зафиксировал прибыль в баксах.

Какое отношение твоя ипотека имеет к обсуждаемому вопросу фиксации прибыли?

Срок - 15 лет. Я на такой срок, не будучи биржевым игроком, инвестировал не в игру, а в совсем консервативный актив. При этом платежи фиксированы в рублях, а в реальных ценах потихоньку уменьшаются...
MutaboR
20 ноября 2015, 02:17

mack написал:
Ты ведь не о советах речь повел, а о ТОРГОВЛЕ прогнозами, нет? Если я покупаю нечто, я должен быть уверен в его качестве, не так ли?

Конечно покупаешь. Доходность. Вместе с рисками. Ты серьезно не понимаешь? Кто тебе продаст доходность, взяв риски по вероятным убыткам на себя?

Не совсем так. Изначально у меня рубли были. Я за год их трижды в бакс и обратно разными долями перемещал. Сейчас у меня баксы строго потому, что нет близкой потребности в рублях, зато есть вероятность в потребности в валюте. И именно поэтому я их в рубли не перевожу. В этом случае можно сказать, что я зафиксировал прибыль в баксах.

С такой логикой покупка яблок на рынке - тоже фиксация прибыли. Потому что есть потребность в яблоках и нет потребности в валюте покупки. Значит, в яблоках я гораздо длиннее, ага.

Срок - 15 лет. Я на такой срок, не будучи биржевым игроком, инвестировал не в игру, а в совсем консервативный актив. При этом платежи фиксированы в рублях, а в реальных ценах потихоньку уменьшаются...

Блииин! Но мы же не про твой актив (квартира, машина, галоши и т.д.). Мы то здесь речь ведем именно про курс бакса, а в разрезе начатого с тобой диалога - именно про биржевую игру и фиксацию/не фиксацию прибыли/убытка при разнице покупки/продажи бакса. Что ты мне ипотечной квартирой доказать-то пытаешься? Что ты молодец, потому что

платежи фиксированы в рублях, а в реальных ценах потихоньку уменьшаются

? Молодец! Но разговор не об этом.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 09:06

Извини, устал объяснять тебе очевидное. Купи учебник, если элементарных знаний не хватает, а ответы более компетентных людей вызывают сомнения.
Толяныч
20 ноября 2015, 11:51

Old Kind MadMike написал: Только дело в том, что пока они не проданы - ты что-то заработал лишь в своей фантазии

MutaboR написал: Последний раз, серьезно. Если ты бакс в рубль не конвертнул - прибыли у тебя нет. Как было Х зеленых, так и осталось.

Да уж. Ту есть некое глобальное непонимание. Единица измерения прибыли - деньги. Доллар - хорошие деньги. Рубль - практически совсем не деньги. Тому, кто оценивает свою прибыль в рублях, можно посоветовать оценивать ее в зимбабвийской валюте - показатели будут космические. Адекватная оценка прибыли может быть основана только на оценке динамики количества материальных активов, которые можно купить на ту валюту, в которой номинирована прибыль.
Пример прибыли от инвестирования:
1) можно купить трешку, а не двушку. Это - прибыль.
2) можно себе позволить отдыхать на лазурном берегу, а не в Египте -это прибыль
3) можно регулярно пить Бордо за 30$ бокал, а не Шираз за 3$ - это прибыль
4) активы в рублевом выражении выросли на 10% - это убыток.

Взгляните на график цен на недвижимость. Плавная линия - цена в долларах; волатильная - в рублях. Не стоит оценивать прибыль в тех единицах, которые не являются мерилом чего-нибудь значимого для жизни. Измеряйте прибыль в единицах, которая отражает вашу способность приобретать материальные блага.

Это не очевидно? Не хочу выступать в роли КО.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 12:06

Толяныч написал:

Спасибо, кэп. Долларов у меня тоже стало больше за это время, новых рублей в игры не добавлял wink.gif
Толяныч
20 ноября 2015, 12:39

Old Kind MadMike написал:
Спасибо, кэп.

You are wellcome smile.gif

Долларов у меня тоже стало больше за это время, новых рублей в игры не добавлял wink.gif

А чего macka затоптали? Он же чего-то подобное пытался донести.
Хотя своим рассказом про ипотеку он меня насмешил. Пересчитал бы на доллары прежде чем народ веселить.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 13:02

Толяныч написал:
А чего macka затоптали? Он же чего-то подобное пытался донести.
Хотя своим рассказом про ипотеку он меня насмешил. Пересчитал бы на доллары прежде чем народ веселить.

Мак пытался донести совсем другое. У него особый взгляд на природу экономических процессов smile.gif
Romix
20 ноября 2015, 13:52

MutaboR написал: С такой логикой покупка яблок на рынке - тоже фиксация прибыли.

Строго говоря, да. Когда народ прошлым декабрем ломанулся скупать технику и автомобили - это тоже фиксация прибыли.
MutaboR
20 ноября 2015, 14:28

Romix написал:
Строго говоря, да. Когда народ прошлым декабрем ломанулся скупать технику и автомобили - это тоже фиксация прибыли.

Да. Но разговор с mack шел не о яблоках и квартирах, а о деньгах в разрезе его сообщения о его депозите ответ на сообщение Old Kind MadMike о фиксинге прибыли по операциям на бирже.
Ладно, фиг с ним, эту тему можно бесконечно перетирать. А если углубиться в природу экономических процессов (а здесь достаточное кол-во понимающих в этом людей), то я ваще ничо не отвечу. В конце концов, каждый имеет право на свое мнение, которыми стороны и обменялись со своих колоколен. smile4.gif
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 14:38

Romix написал:

Это не фиксация прибыли, а раскладка яиц по разным корзинам - т.е. примитивный риск-менеджмент.
Если же мы про покупку 8 телевизоров с целью перепродажи, то фиксация прибыли будет иметь место только после их продажи. Смотреть же на новую цену в Эльдорадо и радоваться виртуальной прибыли от 8 телевизоров в кладовке не стоит - это всего лишь 8 телевизоров в кладовке.
mack
20 ноября 2015, 15:04

Извини, устал объяснять тебе очевидное. Купи учебник, если элементарных знаний не хватает, а ответы более компетентных людей вызывают сомнения.

Да. Я уже прочитал как тут компетентно учат доктора физмат наук основам статистики...
Толяныч
20 ноября 2015, 15:13

Это не фиксация прибыли, а раскладка яиц по разным корзинам - т.е. примитивный риск-менеджмент.
Если же мы про покупку 8 телевизоров с целью перепродажи, то фиксация прибыли будет иметь место только после их продажи.

Да какая же здесь прибыль? После продажи этих 8 телевизоров денег хватит на те же самые 8 телевизоров. Прибыль есть, к примеру, от покупки AAPL в январе 2014-го: за это время .IXIC вырос на 20%, а AAPL на 45%. И то, как к ней относиться? Капитал и рентный доход - сильно разные деньги.
Romix
20 ноября 2015, 15:21

Old Kind MadMike написал: Это не фиксация прибыли, а раскладка яиц по разным корзинам - т.е. примитивный риск-менеджмент.Если же мы про покупку 8 телевизоров с целью перепродажи, то фиксация прибыли будет иметь место только после их продажи. Смотреть же на новую цену в Эльдорадо и радоваться виртуальной прибыли от 8 телевизоров в кладовке не стоит - это всего лишь 8 телевизоров в кладовке. 

Не вижу принципиальной разницы между 8 телевизорами в кладовке и 500к рублей на счету в банке. И то и то - товар. И вполне возможен сценарий, при котором 8 телевизоров будут более ликвидной альтернативой из двух. На тот или иной момент времени. Не говоря о том, что 8 телевизоров, помимо прочего, могут еще и означать отсутствие для семьи покупать телевизоры ближайшие n лет. И у этого тоже может быть экономическое измерение.

То, что универсальным измерителем являются деньги, а не телевизоры - вопрос, скорее, конвенции, нежели теории экономики, я полагаю. А если говорить о том, какой валютой пользоваться для измерения эффективности вложений, то, чисто по бытовому, удобнее пользоваться как раз долларом, нежели рублем, ведь количество благ, на которые можно обменять 1 долар (за исключением блага под названием "рубль"), меняется гораздо меньше, чем то же, для 1 рубля.
mack
20 ноября 2015, 15:21

MutaboR написал:
Конечно покупаешь. Доходность. Вместе с рисками. Ты серьезно не понимаешь? Кто тебе продаст доходность, взяв риски по вероятным убыткам на себя?

Прикинь, мне продают грузовик и ГАРАНТИРУЮТ то, что он будет работать так, как обещано. smile4.gif

С такой логикой покупка яблок на рынке - тоже фиксация прибыли. Потому что есть потребность в яблоках и нет потребности в валюте покупки. Значит, в яблоках я гораздо длиннее, ага.

Ага, ну вот скажи, я зафиксировал прибыль в баксах, ОлдКайнд - в рублях. Кто прав? И почему?

Блииин! Но мы же не про твой актив (квартира, машина, галоши и т.д.). Мы то здесь речь ведем именно про курс бакса, а в разрезе начатого с тобой диалога - именно про биржевую игру и фиксацию/не фиксацию прибыли/убытка при разнице покупки/продажи бакса. Что ты мне ипотечной квартирой доказать-то пытаешься? Что ты молодец, потому что

? Молодец! Но разговор не об этом.

Есть такое умное слово - диверсификация. smile4.gif Дело в том, что в данной ветке, изначально обсуждались варианты действий самх обычных людей по сохранению своих сбережений, а если вдруг еще и увеличить активы получится, то совсем замечательно.
Я исхожу именно из этого - у меня есть разные активы, разные корзины и я ищу способ их максимального сохранения и, ПО ВОЗМОЖНОСТИ, их прироста.
Вы же с ОлдМайк потихоньку свели все исключительно к действиям игрока на бирже с целью заработка.
Вот с чего все начиналось:

В конце 2013 и особенно в начале 2014 рубль после длительного времени более или менее стабильного курса начал резко падать.
Одна из причин-отказ ЦБ делать вливания для поддержания курса, хотя процесс начался раньше.
Чем это грозит и бизнесу, и рядовому потребителю?

ИМХО отсюда и некоторое расхождение в направлениях тезисов. Кто-то рассуждает именно с точки зрения рядового гражданина "купить баксы? Или евро? Или яблоки?", а кто-то вот-вот начнет обсуждать особенности настройки какого-нить торгового робота .
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 15:23

mack написал:
Да. Я уже прочитал как тут компетентно учат доктора физмат наук основам  статистики...

Ещё одна иллюстрация того, что у тебя явные проблемы с пониманием прочитанного в этой теме текста.
Доктору физмат наук безуспешно пытаются объяснить основы экономики. Он ничего не понимает и на этом основании объявляет ее лженаукой. Только и всего. Про основы статистики даже речи не было.
ViolatorDM
20 ноября 2015, 15:25

Romix написал: Не вижу принципиальной разницы между 8 телевизорами в кладовке и 500к рублей на счету в банке. И то и то - товар.

А чего рубли-то товаром стали?
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 15:26

Romix написал:
Не вижу принципиальной разницы между 8 телевизорами в кладовке и 500к рублей на счету в банке.

Боюсь, медицина тут уже бессильна.
Объяснять, почему прибыль не считают в телевизорах, не буду, извини - есть много учебников на эту тему, которые ты можешь прочитать, если интересно.
MutaboR
20 ноября 2015, 15:26
Минутка техники.
Движение с 62 от 04.11 до до 66,8 от 13.11 рассматриваю как импульс роста.
Далее 2 варианта:
1. Импульс завершен (были все пять волн) и сейчас идет его коррекция. В этом случае не жду цену ниже начала импульса, то есть ниже 62. При таком раскладе получаем волну 1 и 2. Соответственно, следующая волна - третья и цели будут зависеть от того, где закончится вторая. Если с текущих, то цели третьей встают на 70,9 минимум.
ПРИМ. Структура движения вниз с 66,8 до 64,3 не похожа на коррекционную и запросто размечается как импульс, то есть вероятнее всего в падении с 66,8 до 64,3 идет волна А, затем будет В вверх (без перехая 66,8) и С вниз (без перелоя 62).
2. Импульс не завершен. Были три волны: 1 (62 - 63,4), 2 (63,4 - 62,9) и 3 (62,9 - 66,82) с удлинением в виде флага в диапазоне 63,9 - 64,7. В этом случае сейчас идет четвертая волна и если так, то она не должна опуститься ниже окончания первой/ начала второй - 63,4. Примечание из первого пункта остается в силе с учетом ограничения хода четвертой волны.
Уровень прибыли (профита - куда целиться) и уровень риска (стопов - где выскакивать с потерями) каждый для себя решает сам smile.gif

Отмазка biggrin.gif
Все движение с 60,6 до 66,8 пока на импульс структурно не тянет. Но как коррекцию к падению с 71,4 я его ни при каких условиях разметить не могу. Даже как сову на глобус. Поэтому пока что движение с 60,6 до 66,8 размечаю как вложенные волны (первых и вторых уже по три штуки набралось). Опять же, надо все-таки сделать пятую волну на днях в пятой на неделях. Не время падать еще.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 15:30

mack написал:
Вы же с ОлдМайк потихоньку свели все исключительно к действиям игрока на бирже с целью заработка

Опять твои фантазии. Я точно такой же гражданин, конвертирую в банке с целью сохранить и преумножить. Просто делаю это чаще тебя wink.gif
Romix
20 ноября 2015, 15:33

ViolatorDM написал: А чего рубли-то товаром стали?  

А чем деньги не такой же товар, как и все остальное (хоть и, в общем случае, наиболее ликвидный)? Извини, что вопросом на вопрос. В транзакции, где одно меняется на другое - и то и другое является товаром. Даже если он - деньги.
ViolatorDM
20 ноября 2015, 15:35

Romix написал: А чем деньги не такой же товар

Совсем нет. Это азы.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 15:36

Romix написал:
А чем деньги не такой же товар, как и все остальное (хоть и, в общем случае, наиболее ликвидный)? Извини, что вопросом на вопрос. В транзакции, где одно меняется на другое - и то и другое является товаром. Даже если он - деньги.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B...%8C%D0%B3%D0%B8
mack
20 ноября 2015, 15:37

Опять твои фантазии. Я точно такой же гражданин, конвертирую в банке с целью сохранить и преумножить. Просто делаю это чаще тебя wink.gif

Да ладно. Конвертируешь в банке после анализа на часах и минутах? smile4.gif
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 15:38

mack написал:
Да ладно. Конвертируешь в банке после анализа на часах и минутах? smile4.gif

Объем кэша не тот, чтобы выходить на биржу.
Дельта в 20 копеек от биржевого курса меня вполне устраивает для моих редких операций.
MutaboR
20 ноября 2015, 15:42

mack написал:
Прикинь, мне продают грузовик и ГАРАНТИРУЮТ то, что он будет работать так, как обещано. smile4.gif

Риск поломки автомобиля в связи со своими действиями по его использованию при этом несешь ты. Разобьешь об столб, потому что водить не умеешь - никто тебе его бесплатно чинить не будет.
Другими словами, если ты возьмешь прогноз движения цены (да даже и мой) и применив его, потеряешь деньги, с какого ляха я тебе их возмещать-то буду? Решение купит/продать, поставить стоп/профит принимаешь ты. Да, на основании рекомендаций другого человека. Но - ты. Вот и риск твой.

Вы же с ОлдМайк потихоньку свели все исключительно к действиям игрока на бирже с целью заработка.

Я за себя отвечу. Я ничего никуда не сводил. Тем более потихоньку. Меня просили писать - я пишу. Просили накидать краткий словарь по технике - я накидал. Что и куда я этим свел (и свожу) мне, извини, неведомо.

Вот с чего все начиналось:

Предлагаешь "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте"?
Начиналось с одного, продолжается вторым, чем закончится - посмотрим.
И еще - ничего, что я не на все ответил? Я уже написал, почему не хочу углубляться.
Толяныч

ViolatorDM написал:
Совсем нет. Это азы.

Прочти любой труд о возникновении денег. Деньги - товар.
mack

Объем кэша не тот, чтобы выходить на биржу.
Дельта в 20 копеек от биржевого курса меня вполне устраивает для моих редких операций.

А где ты конвертишь? Если не секрет?
Romix
20 ноября 2015, 15:46

Ну, и там написано, что "деньги это специфический товар максимальной ликвидности, который используестя как универсальное... и т.д."

Если придирка к моим словам в том, что это не такой же товар, как и телевизор - ок, но единственное их отличие - в мере ликвидности и универсальности использования в качестве мерила ценности. С чем я не спорю. И тем не менее и у того (деньги) и у другого (телевизоры) есть общие свойства - они являются средством обмена (телевизор тоже можно обменять не только на деньги), их можно оценить с точки зрения ликвидности, и у них есть ценность. Поэтому, в чем следует фиксировать прибыль, - в значительной степени условно.
Mareesha
20 ноября 2015, 15:47

mack написал: Прикинь, мне продают грузовик и ГАРАНТИРУЮТ то, что он будет работать так, как обещано

Прикинь, если бы кто-то мог ГАРАНТИРОВАННО давать тебе совет, когда что продавать и покупать, чтобы ты был всегда в прибыли, зачем бы ему вообще давать тебе советы, хоть и за деньги. Он бы зарабатывал на собственных прогнозах, а твои деньги в лучшем случае взял бы в кредит.
mack
20 ноября 2015, 15:48

MutaboR написал:
Риск поломки автомобиля в связи со своими действиями по его использованию при этом несешь ты. Разобьешь об столб, потому что водить не умеешь - никто тебе его бесплатно чинить не будет.
Другими словами, если ты возьмешь прогноз движения цены (да даже и мой) и применив его, потеряешь деньги, с какого ляха я тебе их возмещать-то буду? Решение купит/продать, поставить стоп/профит принимаешь ты. Да, на основании рекомендаций другого человека. Но - ты. Вот и риск твой.

Чем то мне это напомнило "всю правду расскажу, золотой... " smile4.gif

Я за себя отвечу. Я ничего никуда не сводил. Тем более потихоньку. Меня просили писать - я пишу. Просили накидать краткий словарь по технике - я накидал. Что и куда я этим свел (и свожу) мне, извини, неведомо.

Я ж не обвинял, а констатировал, не более того. Извини, если выглядело как обвинение. Кстати, тут когда-то был словарик по биржевым терминам - свопы, стопы и прочие шорты с лонгами. Жаль, что куда-то делся.

Предлагаешь "шаг влево, шаг вправо - расстрел на месте"?
Начиналось с одного, продолжается вторым, чем закончится - посмотрим.
И еще - ничего, что я не на все ответил? Я уже написал, почему не хочу углубляться.

Нет, я просто объяснил, откуда могло взяться расхождение в оценках того или иного действия или предложения. Точки зрения разные и ожидания тоже.
mack
20 ноября 2015, 15:51

Mareesha написала:
Прикинь, если бы кто-то мог ГАРАНТИРОВАННО давать тебе совет, когда что продавать и покупать, чтобы ты был всегда в прибыли, зачем бы ему вообще давать тебе советы, хоть и за деньги. Он бы зарабатывал на собственных прогнозах, а твои деньги в лучшем случае взял бы в кредит.

Собственно я об этом и говорю.
Mareesha
20 ноября 2015, 15:55

mack написал: Собственно я об этом и говорю.

Ну вот тебе и говорят, что советы дают за деньги, и при этом никаких гарантий, а все риски - твои. Так работают все, кто зарабатывает на советах. С твоей прибыли возьмут немаленький процент, а риски не возместят ни капли.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 15:58

Romix написал:
Ну, и там написано, что "деньги это специфический товар максимальной ликвидности, который используестя как универсальное... и т.д."

Если придирка к моим словам в том, что это не такой же товар, как и телевизор - ок, но единственное их отличие - в мере ликвидности и универсальности использования в качестве мерила ценности. С чем я не спорю. И тем не менее и у того (деньги) и у другого (телевизоры) есть общие свойства - они являются средством обмена (телевизор тоже можно обменять не только на деньги), их можно оценить с точки зрения ликвидности, и у них есть ценность. Поэтому, в чем следует фиксировать прибыль, - в значительной степени условно.

Если деньги - такой же товар, то тебе не составит труда объяснить, какую потребность он сам по себе удовлетворяет?
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 15:59

mack написал:

Да уже 20 раз писал в этой теме - БКС.
Толяныч
20 ноября 2015, 16:00

mack написал:

Мне в этом треде присоветовали БКС, оказалось хорошим советом. Можно открыть счет в БКС банке и конвертировать с минимальным спредом. Особо упоротые могут открыть у них же брокерский счет и непосредственно выйти на биржу. Вот, к примеру, что предлагалось в bcs online минуту назад (00:08 на картинке - время до изменения котировок):
Толяныч
20 ноября 2015, 16:04

Mareesha написала:
Ну вот тебе и говорят, что советы дают за деньги, и при этом никаких гарантий, а все риски - твои. Так работают все, кто зарабатывает на советах. С твоей прибыли возьмут немаленький процент, а риски не возместят ни капли.

Это не совсем верно. Финансовые конторы составляют собственные пакеты доход/риск, и тебе его продают.
Hagen
20 ноября 2015, 16:09

Толяныч написал:
Да какая же здесь прибыль? После продажи этих 8 телевизоров денег хватит на те же самые 8 телевизоров.

Есть одна тонкость - далеко не факт, что эти 8 телевизоров удастся продать по магазинной цене.
Romix
20 ноября 2015, 16:15

Если деньги - такой же товар, то тебе не составит труда объяснить, какую потребность он сам по себе удовлетворяет?

Консервирует излишек моих потребностей, например. Не уверен, что "сам по себе" является необходимым условием, чтобы товар считался товаром. Слиток золота тоже сам по себе ничего не удовлетворяет, он же не перестает считаться товаром. И товар на складе тоже ничего не удовлетворяет, кстати.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 16:21

Romix написал:
Консервирует излишек моих потребностей, например.

Это называется "высосать из пальца" wink.gif

Не уверен, что "сам по себе" является необходимым условием, чтобы товар считался товаром. Слиток золота тоже сам по себе ничего не удовлетворяет, он же не перестает считаться товаром. И товар на складе тоже ничего не удовлетворяет, кстати.

У золота есть вполне конкретные сферы практического применения. И даже в виде кольца на теле оно тоже удовлетворяет определенные потребности.
Товар на складе способен рано или поздно быть потреблен - т.е. способен рано или поздно сам по себе удовлетворить какую-то потребность потребителя.
Можешь ли ты назвать любой другой товар, который не способен сам по себе удовлетворить какую-либо потребность в сколь угодно далёкой перспективе?
whitekiller
20 ноября 2015, 16:25

MutaboR написал: И еще - ничего, что я не на все ответил? Я уже написал, почему не хочу углубляться

Мутабор, пожалуйста, продолжай писать. Уверен, что многим очень интересно и познавательно. Особенно, когда полковник добавляет со своей колокольни.
Mareesha
20 ноября 2015, 16:29

whitekiller написал: Мутабор, пожалуйста, продолжай писать. Уверен, что многим очень интересно и познавательно. Особенно, когда полковник добавляет со своей колокольни.

ППКС. Только учитывай, что не все всё понимают, так что иногда растолковывай для тех, кто в танке. Спасибо, что пишешь.
MutaboR
20 ноября 2015, 16:31

whitekiller написал:
Мутабор, пожалуйста, продолжай писать. Уверен, что многим очень интересно и познавательно. Особенно, когда полковник добавляет со своей колокольни.

Ты про прогнозы? Буду, конечно. Ну, по крайне мере, пока они хоть сколь-нибудь актуальны в смысле возможной полезности другим.
Полковник по методам применения yа рынке стратег. Я тактик. Я бы кстати, обсудил с ним ожидания хода цены, но что-то мне подсказывает, что я его выкладки по макро не смогу использовать, а ему мои по технике не особо нужны.
Mareesha
20 ноября 2015, 16:33

Толяныч написал: Это не совсем верно. Финансовые конторы составляют собственные пакеты доход/риск, и тебе его продают.

Если я хочу, чтобы кто-то управлял моими инвестициями, то я плачу процент с прибыли (и обычно еще за управление отдельно), но потерь в случае чего мне никто не возмещает, разве не так?
Romix
20 ноября 2015, 16:46

Это называется "высосать из пальца" wink.gif

У золота есть вполне конкретные сферы практического применения. И даже в виде кольца на теле оно тоже удовлетворяет определенные потребности.
Товар на складе способен рано или поздно быть потреблен - т.е. способен рано или поздно сам по себе удовлетворить какую-то потребность потребителя.
Можешь ли ты назвать любой другой товар, который не способен сам по себе удовлетворить какую-либо потребность в сколь угодно далёкой перспективе?

Хорошо, положим, что деньги не удовлетворяет никакой потребности сами по себе. Оставлю в стороне пошлости вроде "а ещё ими можно топить камин". Допустим даже, что это единственный товар с таким свойством, хотя я в этом не уверен, и к тому же это сильно зависит от контекста рассмотрения. Продолжи мысль - в чем же неправильность фиксации прибыли в товарах, иных, нежели деньги, не говоря уже о деньгах в виде другой валюты? В неуниверсальности или более низкой ликвидности? Если я обменял свои 5 рублей на килограмм золота (утрирую), разве будет уместной ремарка "рано радуешься, ты ещё не зафиксировал прибыль, продав золото за рубли на бирже"?
Толяныч
20 ноября 2015, 16:50

Зря споришь. Есть общепризнанная теория денег, и в ней утверждается, что деньги - товар. Просто прими это как факт.
Толяныч
20 ноября 2015, 17:04

Mareesha написала:
Если я хочу, чтобы кто-то управлял моими инвестициями, то я плачу процент с прибыли (и обычно еще за управление отдельно), но потерь в случае чего мне никто не возмещает, разве не так?

Ты немного упрощаешь. Так вопрос не ставится никогда, конечно. Финансовые конторы предлагают набор разных продуктов с широким диапазоном доходности и рисков. В этих продуктах может быть гарантирована как доходность, так и некоторая компенсация потерь. А может и ничего не гарантироваться. Чаще предлагаются продукты, которые предполагают повышенную доходность с увеличенными рисками, например FTD note - доходность примерно на четверть выше, а риски выше вчетверо.
MutaboR
20 ноября 2015, 17:11

MutaboR написал:
2. Импульс не завершен. Были три волны: 1 (62 - 63,4), 2 (63,4 - 62,9) и 3 (62,9 - 66,82) с удлинением в виде флага в диапазоне 63,9 - 64,7. В этом случае сейчас идет четвертая волна и если так, то она не должна опуститься ниже окончания первой/ начала второй - 63,4.  Примечание из первого пункта остается в силе с учетом ограничения хода четвертой волны.

Не указал цели при данном варианте развития событий.
Если четвертая закончилась на 64,3, то цель пятой - 67,3.
Mareesha
20 ноября 2015, 17:16

Толяныч написал: например FTD note

Это ноты, а я о самом простом случае, если ты хочешь, чтобы брокер давал тебе советы по управлению деньгами - когда продавать, когда покупать. Но суть одна, да.
Old Kind MadMike
20 ноября 2015, 18:00

Romix написал: в чем же неправильность фиксации прибыли в товарах, иных, нежели деньги, не говоря уже о деньгах в виде другой валюты?

В том, что по определению термина прибыль, она измеряется в денежном выражении как разница между доходами и расходами. В ситуации с товаром у тебя есть только расходы, да и то не все. Доходы и окончательная сумма расходов появятся только когда ты их продашь (не просто получишь деньги, но полностью закроешь сделку).
MKA
20 ноября 2015, 18:06

Толяныч написал:
Зря споришь. Есть общепризнанная теория денег, и в ней утверждается, что деньги - товар. Просто прими это как факт.

Читал об этом, в разрезе, что это некий универсальный товар с объективной ценой.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»