Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
DmitryInt
11 декабря 2015, 03:08

Ночной полковник (забыл пароль) написал: При нефти по 40 долларов приходится быстро выбирать - или исполнение бюджета, или "сильный рубль".

Не стоит забывать про наиболее вероятный для нашей нынешней, несколько хаотичной, политики: держать курс, пока исполнение бюджета гарантированно не накроется медным тазом, после чего уже пойти на полноценную девальвацию. Похоже, умение из двух зол выбрать сразу оба, нынче является обязательным для российского чиновника.
LucheS
11 декабря 2015, 10:05

DmitryInt написал:
Не стоит забывать про наиболее вероятный для нашей нынешней, несколько хаотичной, политики: держать курс, пока исполнение бюджета гарантированно не накроется медным тазом, после чего уже пойти на полноценную девальвацию. Похоже, умение из двух зол выбрать сразу оба, нынче является обязательным для российского чиновника.

Ночной полковник (забыл пароль)
11 декабря 2015, 19:31
Несокрушимой стеной стоит Некто (мы, конечно, не догадываемся, что это ЦБ и его подневольные "друзья"-экспортеры biggrin.gif ) на страже уровня 70.00 по доллару. Похоже, в преддверии Большой пресс-конференции Путина на плавание рубля плюнули и держат курс зубами, как героические связисты Великой Отечественной. Ну-ну, посмотрим smile4.gif
MutaboR
11 декабря 2015, 19:49
Я, конечно, повторяюсь, но - выросли диверы на фреймах до часов включительно (опять, да). Цели - 69 - 68,5 - 68. Фиксанул малую часть покупок. Жду корректа на дозакупку. Если опять дивергенции поломает и цена усвистит выше 70 без коррекции - это будет песТня. За упокой. facepalm.gif

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Похоже, в преддверии Большой пресс-конференции Путина на плавание рубля плюнули и держат курс зубами, как героические связисты Великой Отечественной. Ну-ну, посмотрим  smile4.gif

Капец зубам, чего уж там. smile4.gif
Old Kind MadMike
11 декабря 2015, 20:31

MutaboR написал: Фиксанул малую часть покупок. Жду корректа на дозакупку. 

Я что-то, глядя на нефть, уже не очень верю в коррект...
11 декабря 2015, 20:55

Old Kind MadMike написал:

Возможно, после решения ФРС будет, но я бы не сильно надеялся.
P.S. Нефть 37.98, рубль у границы 70 держат. Сколько же там лотов поставили?!! facepalm.gif
P.P.S. УПС. Прогрызли плиту, сходу на 15 копеек вверх! Сейчас понесется.
Daniil_B
11 декабря 2015, 21:50

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
P.P.S. УПС. Прогрызли плиту, сходу на 15 копеек вверх! Сейчас понесется.

MutaboR
11 декабря 2015, 22:27

Есть такой момент. Но диверы пока не сломаны, и жиже тоже перед финальным заходом вниз на 34 - 35 надо бы вверх сходить. У меня она до 40 вполне рисуется, но покупать ее сейчас я, разумеется ее не буду.
Ummagumma
12 декабря 2015, 19:51

Lynx082 написала:
Когда будет подходить срок рублевых платежей.

А когда это будет? smile.gif

Толяныч написал:
А зачем это делать вообще?

Я покупала по не очень выгодному курсу.
Братец Лис
13 декабря 2015, 12:37
Конгресс может к среде снять запрет на экспорт нефти из США.

Будем делать ставки, куда рублик уедет, если это случится?
Old Kind MadMike
13 декабря 2015, 12:45

Братец Лис написал: Конгресс может к среде снять запрет на экспорт нефти из США.

Будем делать ставки, куда рублик уедет, если это случится?

А штатам зачем сейчас нефть экспортировать по текущей цене?
Братец Лис
13 декабря 2015, 13:26

А штатам зачем сейчас нефть экспортировать по текущей цене?

Не знаю, может политические мотивы - нас да арабов приземлить, а может чисто экономические - запасов полно, цена будет падать и дальше, лучше продать сейчас по $40, и купить потом по $20.
Митрий
13 декабря 2015, 19:40

Old Kind MadMike написал: А штатам зачем сейчас нефть экспортировать по текущей цене? 

Продают-то не "штаты", а компании. А им чем больше покупателей, тем лучше.
Mareesha
13 декабря 2015, 23:06
Даже думать не хочется, какой курс будет завтра frown.gif .
Чудинище
14 декабря 2015, 09:59
Пиц, пиши в личку сам знаешь что.
14 декабря 2015, 11:20
Мне в выходные пришла в голову одна бредовая, но занимательная мысль. Три предыдущих девальвации "нулевых" (три - включая небольшой девал на 20% в 2013) проходили по одинаковому сценарию: при сопротивлении ЦБ (и экспортеров, которых вежливо "попросили" продать выручку) баксорупь медленно, но неуклонно движется вверх, прогрызая один уровень за другим. При этом компании, банки и "физики" активно работали против рубля, зарабатывая или спасая свои сбережения. Одновременно наши "соседи" (РБ и РК) обычно используют несколько другую тактику - одномоментный обвал стоимости валюты с последующим небольшим отскоком. Возможно (не слишком вероятно, но возможно), что наш ЦБ также в этот раз попробует воспользоваться опытом собратьев и при неизбежности очередного девала (например, поднятие ставки ФРС + падение Брента в район 35-36) рубанет хвост целиком, а не будет пилить его по кусочкам. Еще одной причиной для ввода такой меры является массовое закрытие в конце декабря депозитов, открытых под 20% в 2014 году.
С т.з. сроков решения ФРС (плюс анализа реакции рынков), Большой конференции Путина, сроков окончания годовых депозитов и наступающих новогодних праздников самым подходящим периодом для такого действия была бы следующая неделя (25 декабря?) с возможным объявлением банковских каникул на 28-31 декабря.
Еще раз повторюсь - я оцениваю вероятность такого действия довольно низко, но сама идея выглядит изящно.
Vadim_76
14 декабря 2015, 11:23

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Мне в выходные пришла в голову одна бредовая, но занимательная мысль.

Ну почему же бредовая. Любопытно. И до какого уровня предполагаешь обвал?
Lynx082
14 декабря 2015, 11:30

Ummagumma написала: А когда это будет?

У кого когда, а я по своему графику.
Lynx082
14 декабря 2015, 11:38

Ночной полковник (забыл пароль) написал: рубанет хвост целиком

Мне уже приходила на ум аналогия с 1998 годом.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: самым подходящим периодом для такого действия была бы следующая неделя (25 декабря?) с возможным объявлением банковских каникул на 28-31 декабря.

Традиционное время для таких вещей - август.

Мои знания весьма отрывочны, я читаю все подряд, потом не помню, где прочитала, но ЕМНИП, говорилось, что мы можем и худо, и бедно протянуть 2016 год, а на 2017 уже ничего не останется, никаких запасов. До 2018 не дотянуть вообще никак. А аналога Кириенко я не наблюдаю (чтобы было кого с треском в отставку отправить). Хотя, может Набиуллину? В общем, я считаю, если начнутся внезапные отставки/назначения в финансах/экономике/ЦБ, причем на самом верху, значит, пошли по сценарию 1998 года.
А могут еще проще сделать. Лучше всего у нас получается запрещать.
Lynx082
14 декабря 2015, 11:40

Vadim_76 написал: И до какого уровня предполагаешь обвал?

В 2-2,5 раза по отношению к текущему курсу. В пике может и до 3 раз дойти.
MKA
14 декабря 2015, 11:48

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Мне в выходные пришла в голову одна бредовая, но занимательная мысль. Три предыдущих девальвации "нулевых" (три - включая небольшой девал на 20% в 2013) проходили по одинаковому сценарию: при сопротивлении ЦБ (и экспортеров, которых вежливо "попросили" продать выручку) баксорупь медленно, но неуклонно движется вверх, прогрызая один уровень за другим. При этом компании, банки и "физики" активно работали против рубля, зарабатывая  или спасая свои сбережения. Одновременно наши "соседи" (РБ и РК) обычно используют несколько другую тактику - одномоментный обвал стоимости валюты с последующим небольшим отскоком. Возможно (не слишком вероятно, но возможно), что наш ЦБ также в этот раз попробует воспользоваться опытом собратьев и при неизбежности очередного девала (например, поднятие ставки ФРС + падение Брента в район 35-36) рубанет хвост целиком, а не будет пилить его по кусочкам. Еще одной причиной для ввода такой меры является массовое закрытие в конце декабря депозитов, открытых под 20% в 2014 году.
С т.з. сроков решения ФРС (плюс анализа реакции рынков), Большой конференции Путина, сроков окончания годовых депозитов и наступающих новогодних праздников самым подходящим периодом для такого действия была бы следующая неделя (25 декабря?) с возможным объявлением банковских каникул на 28-31 декабря.
Еще раз повторюсь - я оцениваю вероятность такого действия довольно низко, но сама идея выглядит изящно.

А можно для тех, кто на броневиках разжевать - просто резко опустят рубль?
14 декабря 2015, 11:50

Lynx082 написала:

Ну, когда-то, может, и дойдет. Сейчас я такой вероятности даже гипотетически не вижу - нужного для такого обвала количества рублей в природе не существует. Если курс все-таки будут подобным образом рушить сейчас, то на месте ЦБ предположительной целью поставил бы 85 smile.gif

MKA написал:

Да. Но, еще раз, считаю такое действие низковероятным. Изящное решение, которое одновременно решает сразу несколько краткосрочных задач в экономике, но ведет к "дальним" проблемам.
Troublemaker
14 декабря 2015, 11:52

Lynx082 написала:

А чего не в 5 раз? В конце прошлого года уже было "берите по 80, к весне будет по 200".
Mareesha
14 декабря 2015, 11:53

MKA написал:

Это значит - не по 50 копеек каждый день, а сразу рублей на 15.
Mareesha
14 декабря 2015, 11:54

Troublemaker написала:
А чего не в 5 раз? В конце прошлого года уже было "берите по 80, к весне будет по 200".

В прошлом много чего было - продавайте по 60, скоро будет 40. Думаю, 85 сейчас - вполне вероятный сценарий. И нефть 30 - тоже.
MKA
14 декабря 2015, 11:55

Mareesha написала:
Это значит - не по 50 копеек каждый день, а сразу рублей на 15.

Мне кажется, это было бы лучше.
А то это "туда-сюда"...
Рус
14 декабря 2015, 11:55

Ночной полковник (забыл пароль) написал: то на месте ЦБ предположительной целью поставил бы 85

Фигня. Какая разница уже 70-85?... frown.gif
Vadim_76
14 декабря 2015, 11:58

Lynx082 написала: В 2-2,5 раза по отношению к текущему курсу. В пике может и до 3 раз дойти.

Ну уж.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Если курс все-таки будут подобным образом рушить сейчас, то на месте ЦБ предположительной целью поставил бы 85

Ну да, вот тоже думал, что до 80-90, на фоне паники может даже до 100 с отскоком.
14 декабря 2015, 11:59

Рус написал:
Фигня. Какая разница уже 70-85?... frown.gif

Разница - 20%. Достаточно, чтобы остановить игру на ослабление рубля и при этом не уничтожить окончательно производства, завязанные на валютные кредиты/оборудование.
Troublemaker
14 декабря 2015, 12:01

Mareesha написала: Думаю, 85 сейчас - вполне вероятный сценарий. И нефть 30 - тоже.

85 - это "в 2-2,5 раза по отношению к текущему курсу"? rolleyes.gif
Чудинище
14 декабря 2015, 12:02

Да. Но, еще раз, считаю такое действие низковероятным. Изящное решение, которое одновременно решает сразу несколько краткосрочных задач в экономике, но ведет к "дальним" проблемам.

Каких? Перезапустить экспорт? Так для этого нужно чтобы государственное управление было грамотным, а если вдруг внезапно вот такое экспортоориентированное взлетевшее производство понравится очередное чайке?
Mareesha
14 декабря 2015, 12:03

Рус написал: Фигня. Какая разница уже 70-85?...

Это моментальное повышение цен на 20%+. Для населения шок больше, чем каждый день по 50 копеек.

Рус
14 декабря 2015, 12:07

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Разница - 20%.

Это я понимаю. Это я к тому что как конечному потребителю мне это не катастрофично. Вот в 2-3 раза - да. Там полный ...
Хотя 90 это в 3 раза от предыдущих 30? 3d.gif Неплохой запас прочности был. smile.gif

Mareesha написала: Это моментальное повышение цен на 20%+. Для населения шок больше, чем каждый день по 50 копеек.

Да ладно. Во-первых, никакого моментального повышения не будет. Пойдет распродажа старых запасов как было до этого. Во-вторых, ни о каких +20% речи идти не будет. Т.е. будет только у тех товаров у которых импортная составляющая близка к 100%. А таких остается все меньше и меньше. frown.gif
14 декабря 2015, 12:15

Чудинище написал:
Каких? Перезапустить экспорт?

Нет. Задачи следующие:
1. Устранить очередной "переходный период", в течение которого банки и предприятия наперегонки инвестируют в валюту вместо инвестирования в производство
2. Не допустить выливания нескольких триллионов рублевых депозитов, заложенных гражданами в декабре прошлого года, на валютный рынок
3. Сохранить валютные резервы ЦБ и крупных госкомпаний-экспортеров
14 декабря 2015, 12:19

Mareesha написала:
Это моментальное повышение цен на 20%+. Для населения шок больше, чем каждый день по 50 копеек.

Насколько мне известно, обесценивание рубля на 10% добавляет в среднем 1.5% к рублевой инфляции. Т.е. 20% девальвации добавят примерно 3%.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 12:21

Рус написал:
Да ладно. Во-первых, никакого моментального повышения не будет. Пойдет распродажа старых запасов как было до этого.

Чтобы такое утверждать, надо быть твёрдо уверенным, что в прошлый виток девальвации маржу не ужали до нулевых или отрицательных значений.

Во-вторых, ни о каких +20% речи идти не будет. Т.е. будет только у тех товаров у которых импортная составляющая близка к 100%. А таких остается все меньше и меньше. frown.gif

Ну-ну. И какие сектора потребительского рынка у нас не зависят от импорта если не готовых товаров, то сырья, оборудования, технологий и т.п.?
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 12:22

Насколько мне известно, обесценивание рубля на 10% добавляет в среднем 1.5% к рублевой инфляции. Т.е. 20% девальвации добавят примерно 3%.

Ты про официальную?
14 декабря 2015, 12:25
Ага. Коэффициент из матмодели Morgan Stanley, кажется. Реальная инфляция вообще у каждого своя, для малоимущих она в 2015 примерно 22%-24% составит против официальных 15% (или сколько там нарисуют).
Рус
14 декабря 2015, 12:25

Old Kind MadMike написал: Чтобы такое утверждать, надо быть твёрдо уверенным, что в прошлый виток девальвации маржу не ужали до нулевых или отрицательных значений.

А даже если и так, то что с того? Есть вариант - поднять цену на 20% и ничего не продать, или не поднимать и иметь хоть какие-то продажи и надежду сохранить бизнес?

Old Kind MadMike написал: Ну-ну. И какие сектора потребительского рынка у нас не зависят от импорта если не готовых товаров, то сырья, оборудования, технологий и т.п.? 

На 100%? Не знаю. Я не спорю что скажется, я утверждаю что не на 20%, и не сразу. smile4.gif
14 декабря 2015, 12:37
.
Чудинище
14 декабря 2015, 12:43

Нет. Задачи следующие:
1. Устранить очередной "переходный период", в течение которого банки и предприятия наперегонки инвестируют в валюту вместо  инвестирования в производство
2. Не допустить выливания нескольких триллионов рублевых депозитов, заложенных гражданами в декабре прошлого года, на валютный рынок
3. Сохранить валютные резервы ЦБ и крупных госкомпаний-экспортеров

Это при условии что те, кого коснётся ВНЕЗАПНАЯ девальвация (а плановая автоматически оставляет возможность подготовиться к ней) не знают о том что она будет СЕГОДНЯ, либо не имеют возможности подготовиться.
Но в условиях наших (наших общих) реалий самые крупные влияющие лица и предприятия будут сильно заранее знать о готовящейся акции, а государство, в лице тех же самых лиц будет всячески способствовать минимизации их потерь (свой же собственный карман!), так что она будет полностью скомпроментирована.
Ну станут единомоментно бабушки беднее в два раза, ну так они и раньше не имели значения.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 12:44

Рус написал:
А даже если и так, то что с того? Есть вариант - поднять цену на 20% и ничего не продать, или не поднимать и иметь хоть какие-то продажи и надежду сохранить бизнес?

Зачем сохранять убыточный бизнес в ухудшающейся макроэкономике?

На 100%? Не знаю. Я не спорю что скажется, я утверждаю что не на 20%, и не сразу.  smile4.gif

Как обычно - где-то будут более динамичные изменения, где-то менее. Вопрос только в том, какие товары лежат в твоей потребительской корзине, и что будет с конкретно из ценой. Как бы не пришлось переходить на отечественный смартфон wink.gif
MKA
14 декабря 2015, 12:52

Mareesha написала:

Ну, никто не мешает компаниям увеличивать цены плавно. Вопрос конкуренции.
Если в день Х курс увеличится до 100, то товары, которые будут куплены по этому курсу за рубежом, появятся в продаже через 1-2-3-4- месяца. Вот и период, когда можно повышать цены плавно, зарабатывая сверхприбыль (куплены же по старой цене)

А вот компании, которые покупают товары, когда курс скачет - они не могут выстроить нормальную ценовую политику.
MKA
14 декабря 2015, 12:54

Рус написал:

Если данный рынок настолько зависит от валюты, что не станет нужен населению настолько, что не будут покупать - лучше было из него выйти пару лет назад.
14 декабря 2015, 12:56

MKA написал:
Ну, никто не мешает компаниям увеличивать цены плавно. Вопрос конкуренции.

Собственно, так и происходило. Я в прошлых ноябре-декабре шкаф-купе и антресоли забил всякими импортными полезностями по "старым" рублевым ценам. Все купленное выросло в среднем на 30%-60%.
Mareesha
14 декабря 2015, 12:57

Рус написал: Т.е. будет только у тех товаров у которых импортная составляющая близка к 100%. А таких остается все меньше и меньше.

Вся бытовая техника, автомобили, гаджеты, импортная косметика и парфюмерия, импортная бытовая химия - это навскидку. И она поднимается в цене сразу.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Насколько мне известно, обесценивание рубля на 10% добавляет в среднем 1.5% к рублевой инфляции. Т.е. 20% девальвации добавят примерно 3%.

Правда? Мне казалось, что инфляция точно следует за курсом, но может, это иллюзия.
M.Smith
14 декабря 2015, 13:15

MKA написал: Ну, никто не мешает компаниям увеличивать цены плавно.

Тогда они будут получать 85 центов взамен каждого вложенного в оборот доллара. Это же благотворительность. smile.gif
Рус
14 декабря 2015, 13:17

Mareesha написала: Вся бытовая техника

Куча собирается в России.

Mareesha написала: автомобили,

Все что могло подорожать уже подорожало. Продажи есть только у лакшери и тех, кто собирает в России.

Mareesha написала: импортная косметика и парфюмерия

Не знаю, не пользуюсь. smile.gif

Mareesha написала: импортная бытовая химия

А где такую взять? У чего не возьми - заводы в России.

Mareesha написала: И она поднимается в цене сразу.

Ничего "сразу" в цене не поднимется. Лаг составит не менее полугода, как и было в прошлый раз.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Все купленное выросло в среднем на 30%-60%. 

Угу. Ощущения те же. А доллар в 2 раза поднялся.
14 декабря 2015, 13:43

Рус написал:
Ничего "сразу" в цене не поднимется. Лаг составит не менее полугода, как и было в прошлый раз.

На большинство товаров лаг составляет максимум месяц-полтора. Хотя случаи бывают разные - на днях случайно в мелком магазине хозбыта (не сетевом) купили детскую зубную пасту Silka из прошлогодней партии чуть дороже прошлогодней же цены.
Mareesha
14 декабря 2015, 13:44

Рус написал: Куча собирается в России.

Полностью на иностранных комплектующих, которые покупаются за валюту.

Рус написал: Все что могло подорожать уже подорожало.

Ты оптимист. Если дорожает валюта, то то, что на нее закупается, дорожает тоже.

Рус написал:
Угу. Ощущения те же. А доллар в 2 раза поднялся.

С каких пор? С тех, как Ночной Полковник закупал технику?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»