Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Чем нам грозит падение курса рубля?
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95
noon
10 февраля 2015, 12:13
МОДЕРАТОРИАЛ:
Ещё раз напоминаю:

Автор каждого, даже единичного, офтопичного поста в данном треде будет отправлен в недельный бан. За политический офтопик будет назначен двухнедельный бан.

Учитывая тематику треда, политику, конечно же, можно обсуждать, но исключительно в ключе влияния этой самой политики на макроэкономические показатели.
Например, фраза "Хуан Орландо Эрнандес лихо нагнул на переговорах Цахиагийна Элбэгдоржа и показал ему кузькину мать" - офтопик.
А фраза "Хуан Орландо Эрнандес и Цахиагийн Элбэгдорж встретились и договорились о снятии эмбарго на поставку бананов в Монголию" соответствует тематике треда.

----------------------------------------------
Краткий словарь терминов биржевой торговли.
Рус
14 декабря 2015, 13:49

Mareesha написала: Полностью на иностранных комплектующих, которые покупаются за валюту.

А цена сборка? Налоги, доставка, аренда площадей, зарплата продавцов-консультантов. Забываешь про эти составляющие цены. А они весьма существенные и рублевые.

Mareesha написала: Ты оптимист. Если дорожает валюта, то то, что на нее закупается, дорожает тоже.

Разумеется, если ты купила смартфон на ебее или заказала отель в Европе, то это подорожает мгновенно. У остального будет лаг и подорожание будет нелинейным.

Mareesha написала: С каких пор? С тех, как Ночной Полковник закупал технику? 

С начала прошлого года.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: На большинство товаров лаг составляет максимум месяц-полтора.

По моим ощущениям все же больше, но статистику искать не буду.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: на днях случайно в мелком магазине хозбыта (не сетевом) купили детскую зубную пасту Silka из прошлогодней партии чуть дороже прошлогодней же цены. 

Месяца 3 назад в какой-то аптеке на окраине жена Президента рублей за 150 за большой тюбик отхватила. Вернулась домой и в следующий заезд забрала остатки. smile4.gif
Mareesha
14 декабря 2015, 13:52

Рус написал: А цена сборка? Налоги, доставка, аренда площадей, зарплата продавцов-консультантов. Забываешь про эти составляющие цены. А они весьма существенные и рублевые.

Все эти составляющие тоже дорожают, потому что те, кто занимается доставкой и сдает площади в аренду, тоже хотят жить. Впрочем, если ты считаешь, что машины уже подорожали до предела и дальше дорожать не будут, ок.
Ночной полковник (забыл пароль)
14 декабря 2015, 13:53

Mareesha написала:
С каких пор? С тех, как Ночной Полковник закупал технику?

Я в основном не технику закупал, а постоянно потребляемые долгохранящиеся импортные FCMG. В сравнении с декабрем 2014 сейчас цены примерно +40% по большинству позиций на те же самые товары в тех же магазинах.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 14:01

Рус написал:
А цена сборка? Налоги, доставка, аренда площадей, зарплата продавцов-консультантов. Забываешь про эти составляющие цены. А они весьма существенные и рублевые.

Рублевый там только ФОТ и налоги. Сборка - иностранное оборудование, ПО и лицензии. Доставка - иностранные машины и запчасти. Продавцы-консультанты тоже влекут определенный поток импортных товаров и услуг.

Месяца 3 назад в какой-то аптеке на окраине жена Президента рублей за 150 за большой тюбик отхватила. Вернулась домой и в следующий заезд забрала остатки.  smile4.gif

Тебя радует то, что мы возвращаемся в ситуацию, когда люди покупают привычные товары впрок?
Рус
14 декабря 2015, 14:17

Old Kind MadMike написал: Тебя радует то, что мы возвращаемся в ситуацию, когда люди покупают привычные товары впрок? 

Мы про "радость" тут или про конкретные цифры? smile4.gif
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 15:00

Рус написал:
Мы про "радость" тут или про конкретные цифры?  smile4.gif

Я про твой довольный смайлик от того, что жена купила несколько тюбиков зубной пасты впрок. Ты понимаешь, насколько это напоминает советский союз?
Рус
14 декабря 2015, 15:05

Old Kind MadMike написал: Я про твой довольный смайлик от того, что жена купила несколько тюбиков зубной пасты впрок. Ты понимаешь, насколько это напоминает советский союз?  

А он довольный? biggrin.gif
Ну и справедливости ради - в том месте бываем пару раз в неделю - занятия у ребенка. Пасты везде навалом. Просто в 2 раза дороже. mad.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
14 декабря 2015, 15:17
Очередную "плиту" на 70.50 сожрали. Следующее заграждение на 71 поставят, что ли? Банально smile4.gif
M.Smith
14 декабря 2015, 15:20
Рубль сейчас в 20 копейках от минимального годового значения.
P.S. И даже ближе.
MutaboR
14 декабря 2015, 16:04

Рус написал:
А он довольный? biggrin.gif
Ну и справедливости ради - в том месте бываем пару раз в неделю - занятия у ребенка. Пасты везде навалом. Просто в 2 раза дороже.  mad.gif

Это невесело, когда люди начинают скупать остатки зубной пасты в конкретном магазине, потому что в других местах она в 2 раза дороже. Этак мы скоро до покупки туалетной бумаги впрок дойдем. В тех самых патронташах, которые при СССР на шее таскали. Того же качества (ну, зато свою, отечественную, этада!).
По теме - судя по всему, докупиться баксорубль не даст. Диверы на фреймах до часов почти сломали. На часах они живы (еще), но я уже коррекции не жду - валится деревяшка как не в себя.
Полковник, не надо про отрезание хвоста целиком и сразу. Нуегонафиг, а? Как там было-то (какой-то фильм, не могу вспомнить сейчас)?
- Как Вы хотите умереть - быстро и без боли или долго в мучениях?
- Лучше, конечно, помучиться.
Old Kind MadMike
14 декабря 2015, 16:09
Завтра заседание ФРС - если ставку не повысят, жижа отыграет назад часть потерь?
Ефрат
14 декабря 2015, 17:11
Таки шо, будет отскок или нет?
Или ломиться в магазин, скупать технику по "старым" ценам? smile.gif
Рус
14 декабря 2015, 17:12

Ефрат написал: Или ломиться в магазин, скупать технику по "старым" ценам? 

Это надо было 13 месяцев назад делать. smile4.gif
Чудинище
14 декабря 2015, 17:14

Рус написал:
Это надо было 13 месяцев назад делать.  smile4.gif

Читая подобные темы годичной-двухгодичной давности, где написано "сейчас уже 45, уже позжно, надо было это при 35 делать", как-то начинаешь сомневаться в том что "сейчас уже поздно"... smile.gif
MKA
14 декабря 2015, 17:19
Спрошу проще - какой пик значения бакса ожидаем? До конца января, например.
Ефрат
14 декабря 2015, 17:27

Рус написал:
Это надо было 13 месяцев назад делать.

Тогда вся рублёвая наличность была успешно утилизирована. Но бог послал ещё немножко новой smile.gif
Vadim_76
14 декабря 2015, 17:31

MKA написал: Спрошу проще - какой пик значения бакса ожидаем? До конца января, например.

Ты думаешь, кто-то точно знает? smile.gif
AlexUA
14 декабря 2015, 17:38

MKA написал: Спрошу проще - какой пик значения бакса ожидаем? До конца января, например.

Если цена на нефть упадет до $35/барр., то для исполнения российского бюджета-2016 с максимальным дефицитом в 3% доллар должен стоить около 94 руб. Такие расчеты содержатся в обзоре Bank of America Merrill Lynch.

Подробнее на РБК:
http://money.rbc.ru/news/566e91499a7947c0cb1498fa?from=main

На мое ИМХО в ближайшие 2-3 месяца выше 75 не будет.
Жорик
14 декабря 2015, 17:41

MutaboR написал: Как там было-то (какой-то фильм, не могу вспомнить сейчас)?
- Как Вы хотите умереть - быстро и без боли или долго в мучениях?
- Лучше, конечно, помучиться.

Белое Солнце...

Чудинище
14 декабря 2015, 17:46

AlexUA написал:
На мое ИМХО в ближайшие 2-3 месяца выше 75 не будет.

Ух ты! Ученик! Как дети быстро-то растут, а?
AlexUA
14 декабря 2015, 17:57

Чудинище написал:
Ух ты! Ученик! Как дети быстро-то растут, а?

Иди уже отдохни пока взрослые дяди разговаривают...
Lynx082
14 декабря 2015, 18:02

Troublemaker написала: А чего не в 5 раз? В конце прошлого года уже было "берите по 80, к весне будет по 200".

А причем здесь прошлый год? Я вообще-то вспоминаю 1998 год, когда курс поменялся достаточно резко, с 6 до 20, временами запрыгивал и выше. Речь шла о сравнении двух текущих вариантов: плавного снижения курса, как в РФ, и резкого снижения, как в Казахстане и в Беларуси. Если ЦБ РФ примет второй вариант, резкого снижения, то падение курса может быть приличным.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Сейчас я такой вероятности даже гипотетически не вижу - нужного для такого обвала количества рублей в природе не существует.

У меня есть еще один вариант действий: опять введут обязательную продажу валютной выручки; могу еще жестче: населению принудительно конвертируют валюту в рубли по курсу ЦБ. В общем, ничего хорошего я не жду.
-Vadim-
14 декабря 2015, 18:17

Old Kind MadMike: Завтра заседание ФРС - если ставку не повысят, жижа отыграет назад часть потерь?

Кроме того завтра экспирация по нефти. Самый большой объём в 30 страйке.
(В пари из серии, я думаю, что нефть будет 30). Опционы, фактически пари.

То, что нефтяные компании не получили от нефти, они получат в опционах.

Крупняк, похоже, специально давит нефть, чтобы получить
денежку по опционам.

А на чем подрасти послезавтра, я думаю, найдут.
MutaboR
14 декабря 2015, 18:37

75-77 как диапазон. 75 в качестве точки.
Минимально. Особенно с учетом обвала последних дней.

Ефрат написал: Таки шо, будет отскок или нет?
Или ломиться в магазин, скупать технику по "старым" ценам? smile.gif

Скупать технику по "сейчасашним" ценам - это изврат, имхо. Даже если улетит бакс на 85-90, то надолго он там, скорее всего, не задержится. Нарисуют вынос, народ ломанется конвертить рубль в зелень и "скупать", от тут и начнется разворот. Смотрим прошлый год, опять же.
P.S. Чудинище, твое время близко. Уже скоро... smile4.gif
-Vadim-
14 декабря 2015, 18:43

MutaboR написал:
75-77 как диапазон. 75 в качестве точки.
Минимально. Особенно с учетом обвала последних дней.

А, можно, вашу разметку "на месяцах" посмотреть?
MutaboR
14 декабря 2015, 18:48

-Vadim- написал:
А, можно, вашу разметку "на месяцах" посмотреть?

Можно, но потом. Буду дома, брошу.
Я тут с телефона как-то пытался кинуть скрин на форум - обматерился весь (не в форуме дело, но...).
А чего на "Вы"? Здесь вроде на ты все?
-Vadim-
14 декабря 2015, 18:51

MutaboR написал:
Можно, но потом. Буду дома, брошу.
...
А чего на "Вы"? Здесь вроде на ты все?

Заранее спасибо!

На "вы" я просто привык по работе, не могу по-другому. redface.gif
матроскин
14 декабря 2015, 18:53

Lynx082 написала:  населению
принудительно конвертируют валюту в рубли по курсу ЦБ.

Ноу проблем.
Я уже это прошел, когда отобрали лицензию у банка, где у меня хранилась валюта.
Через АСВ компенсировали в рублях по курсу дня ликвидации лицензии, причем получился даже некоторый плюс, поскольку тогда рубль подрос (в апреле 2014).
Что и внушило надежду на то, что снова уходить в валюту с учетом спреда, не стоит. А зря. confused.gif
Daemonis
14 декабря 2015, 18:57

матроскин написал:
Ноу проблем.

Да кто бы сомневался.

Проблема не в том, что сконвертируют прямо сейчас. А в том, что долларов больше не купишь, а рубли продолжат дешеветь стремительным домкратом.
MutaboR
14 декабря 2015, 19:02

-Vadim- написал:
Заранее спасибо!

На "вы" я просто привык по работе, не могу по-другому. redface.gif

Не за что. Если я "тыкать" буду - ничего? В любом случае - без проблем.
В качестве обоснования 75 есть дейли-фрейм. Я его тут уже кидал как-то. Оно не месяцы, но сейчас другого под рукой нет.
Разметка - пять волн, формирующие пятую на старших фрейме - неделях (и месяцах).
http://pixs.ru/showimage/rubldencel_8304704_19440226.png
(мысль по графику - а если четвертая в пятой окажется флагом? Будет крайне не смешно)
MKA
14 декабря 2015, 19:13

MutaboR написал:
P.S. Чудинище, твое время близко. Уже скоро... smile4.gif

Это какое?
Ефрат
14 декабря 2015, 19:14

MutaboR написал: Скупать технику по "сейчасашним" ценам - это изврат, имхо. Даже если улетит бакс на 85-90, то надолго он там, скорее всего, не задержится. Нарисуют вынос, народ ломанется конвертить рубль в зелень и "скупать", от тут и начнется разворот. Смотрим прошлый год, опять же.

Ну, скажем, мне нужен ноутбук и жене нужен ноутбук. Но прямо как смертельно, можно полгода подождать. В обычной ситуации я бы подождал - появится новая модель или существующая подешевеет (в долларовом эквиваленте). Но если сейчас есть рубли, то не сидеть же с ними. Нужно купить или долларов, или два ноутбука (ну и там ещё всякой всячины, которая теоретически нужна, но можно бы и подождать).
-Vadim-
14 декабря 2015, 19:20

MutaboR написал:
Не за что. Если я "тыкать" буду - ничего?

Вообще без проблем, это "мои тараканы"

старших фрейме - неделях (и месяцах).

Большое спасибо за разметку, не вижу я там 76. redface.gif
По моим раскладам максимум 73.

(мысль по графику - а если четвертая в пятой окажется флагом? Будет крайне не смешно)

Я не волновик. Торгую отчеты компаний(ММВБ,NYSE и NASDAQ) + техника, не более ( но и не менее).
MutaboR
14 декабря 2015, 19:24

MKA написал:
Это какое?

Коррекция будет? Будет. Если от 75 (+-) то до ~ 60 (+-). Как, собственно, в прошлом году с 78 до 50 была. Растянется это дело на месяцы. Все это время можно будет радостно рассказывать про укрепление рубля и вставание с колен.
MutaboR
14 декабря 2015, 19:27

Ефрат написал:
Ну, скажем, мне нужен ноутбук и жене нужен ноутбук. Но прямо как смертельно, можно полгода подождать. В обычной ситуации я бы подождал - появится новая модель или существующая подешевеет (в долларовом эквиваленте). Но если сейчас есть рубли, то не сидеть же с ними. Нужно купить или долларов, или два ноутбука (ну и там ещё всякой всячины, которая теоретически нужна, но можно бы и подождать).

Не, ну купить ноут - это же не "скупать". А купить долларов сейчас (если мы, конечно не про сотку-другую) - имхо, уже поздно. Надо было на 60 это делать.
MutaboR
14 декабря 2015, 19:31

-Vadim- написал:

Большое спасибо за разметку, не вижу я там 76.  redface.gif
По моим раскладам максимум 73.

На графике где-то 74,5 в качестве цели пятой в пятой. С учетом того как в этой пятой в пятой сейчас прет третья, будет 75 как здрасьте (имха, имха, конечно же).

Я не волновик. Торгую отчеты компаний(ММВБ,NYSE и NASDAQ) + техника, не более ( но и не менее).

Ну а я - он самый smile.gif . Торговля отчетами компаний - за пределами возможностей.
Морской свин
14 декабря 2015, 19:40

Ночной полковник (забыл пароль) написалВозможно (не слишком вероятно, но возможно), что наш ЦБ также в этот раз попробует воспользоваться опытом собратьев и при неизбежности очередного девала (например, поднятие ставки ФРС + падение Брента в район 35-36) рубанет хвост целиком, а не будет пилить его по кусочкам.

Весьма и весьма вероятно. Декабрьский пик платежей по внешнему долгу завершается, ожидаемые выплаты за все следующие 5 месяцев сравнимы с одним только декабрем этого года. Абсолютно никакой разумной мотивации для удержания текущего курса.
-Vadim-
14 декабря 2015, 19:41

MutaboR написал:
На графике где-то 74,5 в качестве цели пятой в пятой. С учетом того как в этой пятой в пятой сейчас прет третья, будет 75 как здрасьте (имха, имха, конечно же).

В любом случае, спасибо за картинку.

Торговля отчетами компаний - за пределами возможностей.

Это индивидуально. Я просто добавляю данные за квартал, остальное у меня, как правило, посчитано.

Просто это дополнительный индикатор "к технике".
MutaboR
14 декабря 2015, 19:46

-Vadim- написал:
В любом случае, спасибо за картинку.

Да было бы за что.
матроскин
14 декабря 2015, 20:28

Daemonis написал: долларов больше не купишь

Совсем не продают?

Daemonis написал: рубли продолжат дешеветь
стремительным домкратом.

Так и нефть тоже. confused.gif
Daemonis
14 декабря 2015, 20:45

матроскин написал:
Совсем не продают?

Ну, если решат отобрать, то, наверное, новых не продадут?
матроскин
14 декабря 2015, 21:12

Daemonis написал: Ну, если решат отобрать, то, наверное, новых не продадут?

А зачем отбирать, если можно сделать проще: усложнить возможность купить?

Ефрат
14 декабря 2015, 21:15

MutaboR написал: Не, ну купить ноут - это же не "скупать". А купить долларов сейчас (если мы, конечно не про сотку-другую) - имхо, уже поздно. Надо было на 60 это делать.

Ну там много всего купить, на самом деле получается. Я просто планировал это всё в течение следующего года покупать.
А так я в течение года покупаю доллары, когда появляются свободные рубли. Просто сейчас они появились в ситуации, которая мне кажется "на пике". Вот я и не могу понять.
mack
14 декабря 2015, 21:27
Эта. В кэш с депозитов не пора уходить? smile4.gif Бакс, я имею в виду.
Harris
15 декабря 2015, 00:07
Bank of America назвал курс доллара при цене нефти в $35

http://money.rbc.ru/news/566e91499a7947c0cb1498fa?from=main
   Спойлер!
"...Старший экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой в целом согласен с расчетами Merrill Lynch. При падении среднегодовой цены на нефть до $35/барр. для соответствия прогнозным параметрам бюджета доллар должен будет стоить больше 90 руб..."

Пиц Зю Цуй
15 декабря 2015, 01:56

Рус написал:
Фигня. Какая разница уже 70-85?... frown.gif

Разница есть. Всем. И мне и тебе.
Пиц Зю Цуй
15 декабря 2015, 01:58

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Насколько мне известно, обесценивание рубля на 10% добавляет в среднем 1.5% к рублевой инфляции. Т.е. 20% девальвации добавят примерно 3%.

Это формальная инфляция. Потребительская идет по цене один к двум. 2% девальвации - 1% потребительской инфляции. Прокат то я не покупаю как бы.
Пиц Зю Цуй
15 декабря 2015, 01:59

Рус написал:
А даже если и так, то что с того? Есть вариант - поднять цену на 20% и ничего не продать, или не поднимать и иметь хоть какие-то продажи и надежду сохранить бизнес?

Ничего не продать - что? Хлеб? Молоко? Бензин? да да да? Да ты что? biggrin.gif
Пиц Зю Цуй
15 декабря 2015, 02:01

MKA написал:
Ну, никто не мешает компаниям увеличивать цены плавно. Вопрос конкуренции.
Если в день Х курс увеличится до 100, то товары, которые будут куплены по этому курсу за рубежом, появятся в продаже через 1-2-3-4- месяца. Вот и период, когда можно повышать цены плавно, зарабатывая сверхприбыль (куплены же по старой цене)

Не надо на весь форум вывешивать свою безграмотность. facepalm.gif
Пиц Зю Цуй
15 декабря 2015, 02:03

Old Kind MadMike написал: Завтра заседание ФРС - если ставку не повысят, жижа отыграет назад часть потерь?

Они повысят. 99% повысят.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»