Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про работу
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Чеширка
23 января 2014, 20:10
Если кто помнит, в прошлом году я перешла на другую работу. По зарплате, по сравнению с предыдущей, выигрыш был незначительный, но меня ждал профессиональный рост. По факту получился не рост, а наоборот. Зарплату, кстати, подняли.
Но я рассчитывала на то, что буду менеджером, буду работать с зарубежными партнерами, а на самом деле занимаюсь тем, чем в этой компании занимаются только что окончившие ВУЗы девочки без опыта работы. То есть, я себя считала все же профессионалом, пусть не очень и крутым, но все же - опыт работы довольно большой. А сейчас я снимаю отчеты в 1С для девчонок, которые пришли вообще без всякого опыта работы, и вот они профессионально растут, на выставки ездят... И как-то это меня обижает.
В общем, мало кто меня понимает, а пожаловаться охота (характер такой дурацкий).
Работу менять? Но зарплата на самом деле неплохая, а то, что мне работать скучно.. Ну так работа - это деньги зарабатывать, а не развлекаться. То есть, для оператора зарплата-то оооочень хорошая, нужно бы сидеть да радоваться, что не перерабатываю. Видимо, не так уж я и хороша, если через 15 лет вернулась к тому, с чего начинала....
Мэрис
23 января 2014, 20:15

Чеширка написала: Но я рассчитывала на то, что буду менеджером, буду работать с зарубежными партнерами, а на самом деле занимаюсь тем, чем в этой компании занимаются только что окончившие ВУЗы девочки без опыта работы.

А как ты думаешь, почему так получилось? И что тебе говорит начальство по этому поводу?
Чеширка
23 января 2014, 20:17

Мэрис написала: А как ты думаешь, почему так получилось?

Видимо, я переоценила свой уровень.

Мэрис написала: И что тебе говорит начальство по этому поводу?

Ничего.
Мэрис
23 января 2014, 20:29

Чеширка написала: Видимо, я переоценила свой уровень.

Не обязательно. А что именно тебе обещали при приеме на работу? Вот ты поработаешь оператором неделю-месяц-пока не появится вакансия? Или по результатам посмотрим? А ты сама не хочешь поговорить с начальством о том, что тебя не устраивает ситуация? Или оно молчит в ответ на твои вопросы?

Возможно, они просто задолбались закрывать позицию оператора, им проще чуть-чуть переплачивать за хорошо выполняемую базовую работу, чем периодически искать новых работников, учить и править за ними косяки. Это не значит, что ты должна сидеть и терять квалификацию, разумеется.
Чеширка
23 января 2014, 20:35

Мэрис написала: А что именно тебе обещали при приеме на работу?

Брали менеджером.

Мэрис написала: А ты сама не хочешь поговорить с начальством о том, что тебя не устраивает ситуация? Или оно молчит в ответ на твои вопросы?

Начальство от ответа уходит, а давить я боюсь - а вдруг скажут, мол, и вали отсюда? Работа-то на самом деле неплохая.
Просто нужно как-то себя убедить, что карьера и профессиональный рост - фигня полная и меня не интересует вообще. wink.gif Типа, за такую зарплату хоть уборщицей работать.
Маня
23 января 2014, 21:17
А нельзя попробовать оформить разговор с начальством не в общих терминах, а в более конкретных? То есть не "я выполняю работу оператора, а брали меня на менеджера", а "я бы хотела выполнять <конкретную задачу такую-то>, я умею и делаю это хорошо".
Милый Люк
23 января 2014, 22:00
Лишь бы платили нужную сумму.
ПростаяЯ
23 января 2014, 22:44

Чеширка написала:
а давить я боюсь - а вдруг скажут, мол, и вали отсюда?

А если не давить, а резонно поговорить о своих перспективах? Есть- нет?
Лола
24 января 2014, 03:18
Согласна, что поговорить.
Может поставить вопрос МарьИванна, возможно, что-то я делаю не так? Или что мне нужно сделать, чтобы заниматься тем-то и тем-то.
Может они почему-то считают, что квалификации не достаточно? Или ее не видят?
Lessya
24 января 2014, 03:51

Чеширка написала:

Я тебя очень понимаю. (И твоя ситуация мне во многом знакома).
Мне кажется, надо прежде всего самой для себя "разложить по полкам" свои соображения по поводу сложившейся ситуации: ее плюсы (скажем, зарплата) и минусы (скучно, работа не соответствует твоему реальному уровню). Спокойно разобраться, действительно ли тебе хочется карьерного роста в этой области или же просто задевает то, что девочки без опыта работы тебя чуть ли не обошли.
Еще важный момент - есть ли сейчас в этой компании для тебя реальная возможность продвинуться вверх, как у вас там вообще действуют эти механизмы.

Если ты настроена что-то менять - надо поговорить с руководителем, но к этому разговору нужно хорошо подготовиться. У тебя самой должно быть четкое представление, какой результат разговора тебе нужен. Кмк, акцент лучше сделать не на том, что ты "что-то делаешь не так", а на том, что приобретет компания/отдел, если такой ценный кадр как ты будет задействован более эффективно.
Важно выбрать подходящий момент для разговора, чтобы он был не на бегу и между делом.
Да, и обязательно при этом озвучить свои конкретные предложения: о контактах с зарубежными партнерами, о выставках, что-то еще...
Удачи тебе.
Lessya
24 января 2014, 13:52
Чеширка, я наверное ночью слишком по-деловому написала: увлеклась и как-то забыла, что тред для "просто пожаловаться".
Еще ведь бывает, что просто устаешь, не высыпаешься, и работа кажется в тягость. Может быть, просто "перезагрузиться" - отдохнуть как следует, развеяться, в отпуск сходить. А потом уже свежим взглядом оценить, как и что.
ИВА
24 января 2014, 13:56

Чеширка написала: нужно как-то себя убедить, что карьера и профессиональный рост - фигня полная и меня не интересует вообще

А они тебе интересуют или тебе кажется, что они должны тебя интересовать, патамушта это правильно и одобряемо общество, и вообще "перед людьми неловко"?
Yamori
24 января 2014, 15:36
У некоторых работодателей есть такое свойство: несколько принизить квалификацию работника в глазах этого работника с целью ментше платить. Но это не в твоем случае ведь? Платят нормально, просто место такое, хоть и ответственное, но при этом для менее квалифицированных специалистов.

Мне кажется, что все-таки они и правда устали кого-то туда искать, и исправлять потом за кем-то. А еще может быть все очень просто: руководитель не видит твоей квалификации, и система построена не таким образом, чтобы применить наиболее ценные качества и умения сорудников, а просто расставить всех по рабочим местам - и пускай себе.
Yamori
24 января 2014, 15:37

Чеширка написала: Видимо, я переоценила свой уровень.

Это не так. Хотя может начать казаться по прошествии времени на этом месте.
Некий диссонанс от ожиданий и реальности.

Yamori
24 января 2014, 15:41

Чеширка написала: Просто нужно как-то себя убедить, что карьера и профессиональный рост - фигня полная и меня не интересует вообще. wink.gif 

А получится?
Мне кажется, это не в наших силах. Придется себя ломать через коленку и перечеркнуть свой предыдущий опыт.
Резких движений лучше избегать, но попробовать прояснить ситуацию с руководством стоит, конечно. Мягко и по-деловому.
Мария
24 января 2014, 16:49

Чеширка написала: Работу менять? Но зарплата на самом деле неплохая, а то, что мне работать скучно

Я тоже предлагаю пойти к начальству, но не с претензиями, а с лозунгом "хочу расти вот в эту сторону, поручите мне!"
Чеширка
24 января 2014, 17:55

ИВА написала: А они тебе интересуют или тебе кажется, что они должны тебя интересовать

А вот не знаю. Это и смущает.

Lessya написала: или же просто задевает то, что девочки без опыта работы тебя чуть ли не обошли

Не чуть ли, а обошли. wink.gif
Чеширка
24 января 2014, 17:58

Lessya написала: Еще важный момент - есть ли сейчас в этой компании для тебя реальная возможность продвинуться вверх, как у вас там вообще действуют эти механизмы.

В принцпе, возможности есть и весьма неплохие. Если человек хочет расти - конкретно в этой компании у него все шансы есть. Но есть ли они у меня с учетом того, что я уже сделала шаг назад?
Oxanka
24 января 2014, 17:59
А зарплатой они тебя тоже обошли? Или только рабочим местом?
Чеширка
24 января 2014, 18:00

Милый Люк написал: Лишь бы платили нужную сумму.

Представь, что ты работаешь в продажах уже лет 15, в продажах сепулек - два года. Знаешь рынок, знаешь клиентов. Тебя приглашают в другую фирму по продаже сепулек. В отделе, кроме тебя, есть люди, которые вообще в продажах не работали и про сепульки не знают ничего. И вот они начинают ездить по выставкам, общаться с ключевыми клиентами, а ты... ты делаешь прайсы, рассылки и т.д. Но зарплата у тебя такая же, как на прошлом месте работы. Не обидно будет?
Даяна
24 января 2014, 18:18

Чеширка написала: Представь, что ты работаешь в продажах уже лет 15, в продажах сепулек - два года.

А тебе интересно в продажах? Насколько оно "твое"?
У моего мужа была похожая история. Он стоял у истоков открытия небольшой, но очень симпатичной компании. Сотрудников там было всего-ничего, жизнь била ключом, выставки - командировки, плотное общение с клиентами... Чуть позже компания стала расти. И через пару лет муж обнаружил себя за бортом этого веселья. В командировки ездили уже другие люди, которые "ни ухом, ни рылом" в специфике фирмы. А он сильно передвинулся на исключительно офисную часть работы. Он тогда (молча) решил, что тут ему не светит и также молча ушел из компании.
И только через несколько лет до него дошло, что он ненавидит активное общение в принципе и продажи в частности. И в данный момент времени он занимается той же самой работой на которую его "задвинули", только условия хуже, чем могли бы быть* останься он на первом месте. А фарш назад, увы, не лезет.

*Это не домыслы, это знания о том как в этой симпатичной компании платят и относятся к сотрудникам.
Чеширка
24 января 2014, 18:44

Oxanka написала: А зарплатой они тебя тоже обошли? Или только рабочим местом?

Ну, у девочек зарплата более интересная, чем у меня.

Даяна написала: А тебе интересно в продажах? Насколько оно "твое"?

Вот это и пытаюсь понять. Но кофий девочкам подавать тоже не хочется....У меня есть стрррашные подозрения, что я в принципе работать не хочу, и в любых условиях найду, чем быть недовольной.
Oxanka
24 января 2014, 18:53
Я бы в таком случае, уяснив для себя приоритеты, поговорила с начальством. Спокойно, без претензий, но с вопросом "какого?". Возможно, они, решая свои проблемы, просто забыли о договоренностях. Без плохого умысла. Но лучше перед разговоров рассмотреть вариант не лучшего его исхода. Чтобы потом не было мучительно горько услышать ответ.

Ну, а работать не хотеть — это нормально. tongue.gif Все равно наша жизнь — большой компромисс.
Даяна
24 января 2014, 19:02

Чеширка написала: У меня есть стрррашные подозрения, что я в принципе работать не хочу, и в любых условиях найду, чем быть недовольной.

Сестра.
Я тебя хорошо понимаю. Я сама занимаюсь нелюбимым делом. Причем, осознала его как нелюбимое некоторое время проработав. А с учетом того, что это была уже вторая попытка найти любимое, да и сознание второго ВО (платного) давило на совесть, я сдалась. Были у меня раздумья на тему очередной переквалификации, но семья-ребенок-ремонт... В общем, я решила, что "моего" либо не существует вовсе, либо оно не принесет того дохода, который есть сейчас. Плюс, я опять-таки точно знаю, что я некарьерный человек (был у меня период повышения в должности, до сих пор вздрагиваю, как его вспоминаю) и большие компании меня не привлекают. Я нашла устраивающего меня работодателя (двух), если нужно будет - найду аналогичного и не парюсь.
Монашка
24 января 2014, 23:56

Даяна написала: В общем, я решила, что "моего" либо не существует вовсе, либо оно не принесет того дохода, который есть сейчас.

То, которое "моё" 100% пока не принесёт мне того дохода, который даёт нелюбимое дело. А так я ровно также не карьерный человек (и нелюбитель больших компаний) wink.gif сижу и не парюсь пока, потихоньку собираясь пробовать хоть какие-то деньги зарабатывать "моим" smile.gif.
Даяна
25 января 2014, 00:21

Монашка написала:  потихоньку собираясь пробовать хоть какие-то деньги зарабатывать "моим"

Потому, что ты - работоспособная умница. А я лентяйка - раздолбайка.

Чеширка, а в твоей нынешней работе (именно работе, а не ее статусности), что тебя раздражает? У нас сейчас девочка на первичке, так шеф с любым манагером расстанется не задумываясь, а за девочку будут бороться. Потому как за 2 года на этом месте сменилось 5 человек и она - лучшая. Слушай себя, насколько тебе нужен рост вверх.
ElenaV
25 января 2014, 00:25

Чеширка написала: А сейчас я снимаю отчеты в 1С для девчонок, которые пришли вообще без всякого опыта работы, и вот они профессионально растут, на выставки ездят...

Может, начальство чисто по внешним данным отбирает? Не в обиду тебе, конечно, но у каждого начальства свой взгляд на "лицо" компании при выборе среди равных специалистов.
Монашка
25 января 2014, 00:27

Даяна написала: Потому, что ты - работоспособная умница.

Нет, меня просто тошнит от мысли всю жизнь зарабатывать бухгалтерией. frown.gif Надо хоть попытаться вырваться из этого порочного круга. 3d.gif

ElenaV написала: Может, начальство чисто по внешним данным отбирает?

Кстати. У меня есть история smile.gif.
ElenaV
25 января 2014, 00:30

Монашка написала: Кстати. У меня есть история .

Дык. wink.gif
Монашка
25 января 2014, 00:38

Даяна написала:  Слушай себя, насколько тебе нужен рост вверх.

+1. Для меня в своё время было шоком понять, что я не хочу быть директором вселенной, что я совсем не карьерный человек.
Даяна
25 января 2014, 02:14

Монашка написала: +1. Для меня в своё время было шоком понять, что я не хочу быть директором вселенной, что я совсем не карьерный человек.

Тут еще и ФЭР способствует. Очень высокая концентрация карьероориентированных и карьероуспешных граждан. Даже мой дзен иногда (по итогам чтения форума) пробивает светлая мысль пойти покорять вершины карьерной лестницы.
Даяна
25 января 2014, 02:17

Монашка написала: Кстати. У меня есть история

ElenaV написала: Дык. wink.gif

Делитесь, девушки. А то я с таким не сталкивалась.
У нашей предыдущей барышни не сложились отношения с шефом несмотря на то, что она горы работы ворочала, но там был комплекс причин неприятия. Он ее не гнобил, но все понимали, что перспектив у нее никаких.
Монашка
25 января 2014, 03:26

Даяна написала:

Я её, по-моему, сто раз уже рассказывала smile4.gif .    Спойлер!
Я пришла на собеседование в компанию на должность в отдел, где потенциальный начальник был мне примерно по грудь, субтильный и тихоговорящий. В результате на работу я попала в отдел, где руководителем была дама ещё более весомых достоинств, нежели я 3d.gif , ярко-рыжая, громкоголосая и выше меня ростом. Мы отлично с ней сработались. Надо ли говорить, что в отдел к тому молчелу пришла стройная тихоня невысокого роста? 3d.gif Смешно казалось бы, но как мне сказали потом - он не любит, когда подчиненные выше его.
facepalm.gif
ElenaV
25 января 2014, 06:56

Даяна написала: Делитесь, девушки.

Да тут, в общем-то, и примеры, как таковые, не нужны. Суть: начальник тоже человек и имеет свои симпатии.

Спойлер!
Бывали случаи (с мужчинами), когда в загранку отправляли более молодого и презентабельного, чем его старший товарищ, сотрудника. Бывало и наоборот, задвигали молодого специалиста, готового выполнить работу, а посылали заслуженного алкаша.

С женщинами был такой пример: дама 35 лет была в декрете, на ее месте временно работала молодая девица привлекательной наружности. Потом вернулась прежняя работница, и эту убрали. Буквально через неделю в подразделение пришел новый молодой руководитель, начал знакомиться с сотрудниками, где-то в документах встретил имя-фамилию уволенной девушки. Затем на досуге в соцсетях (!) нашел ее фото, вызвал на ковер ее непосредственную начальницу и, изумленно закатив глаза, возопил: "Это ЕЕ мы потеряли?!", после чего потребовал разыскать и вернуть на место. Благо начальницу сильно не устраивала работа временной сотрудницы и она каким-то образом смогла донести свою позицию до босса-любителя прекрасного.
Безобразная Эльза
25 января 2014, 10:57

Чеширка написала:
Представь, что ты работаешь в продажах уже лет 15, в продажах сепулек - два года. Знаешь рынок, знаешь клиентов. Тебя приглашают в другую фирму по продаже сепулек. В отделе, кроме тебя, есть люди, которые вообще в продажах не работали и про сепульки не знают ничего. И вот они начинают ездить по выставкам, общаться с ключевыми клиентами, а ты... ты делаешь прайсы, рассылки и т.д. Но зарплата у тебя такая же, как на прошлом месте работы. Не обидно будет?

Девочки пришли "с улицы" или родственницы-знакомые руководства?
Зачастую у нас этот факт все объясняет.
Безобразная Эльза
25 января 2014, 11:20
Я, не смотря на квалификацию, много лет просидела на по-сути операторской работе. Уже даже смирилась с бесперспективностью и нашла массу плюсов (хороший коллектив, стабильные выплаты з.п. и т.п.). А как перешла на работу, где требуется еще и "голову включать", так и поняла - не тяну. Поглупела я за эти годы. Так что рост в работе важен не только для амбиций, но и для мозгов.
Чеширка
25 января 2014, 16:16

Даяна написала: Чеширка, а в твоей нынешней работе (именно работе, а не ее статусности), что тебя раздражает?

Скучно - один отчет в 1с создала, в папку сохранила, по почте отправила... Не могу я долго такую рутинную работу выполнять, начинаю даже в простейших действиях ошибаться.

ElenaV написала:
Может, начальство чисто по внешним данным отбирает?

Может, но вряд ли. wink.gif

Безобразная Эльза написала: Девочки пришли "с улицы" или родственницы-знакомые руководства?

Знакомая руководства, смеяться будете - это как раз я. smile.gif

Безобразная Эльза написала: Так что рост в работе важен не только для амбиций, но и для мозгов.

Да. Я надеялась на то, что буду учиться, что-то новое узнавать, а вместо этого разве что две новые формулы в экселе узнала. biggrin.gif
Безобразная Эльза
25 января 2014, 18:44

Чеширка написала: Знакомая руководства, смеяться будете - это как раз я.

Так тебе должно быть легче при переговорах с ним (начальством).
Мэрис
25 января 2014, 18:55
Чеширка, а вообще как в фирме с вакансиями? Менеджеры-операторы как часто меняются? И зарплата, для оператора она хороша, а ты в принципе могла бы устроиться менеджером и зарабатывать больше в другом месте? И что у тебя записано в трудовой, тебе это не помешает при дальнейшем трудоустройстве?

Чеширка написала: В общем, мало кто меня понимает, а пожаловаться охота (характер такой дурацкий).

Как раз на ФЭРе тебя поймут, здесь карьерноориентированных много.
Шушаника
25 января 2014, 21:12
Я за переговоры с начальством.
Если ты уже начала задумываться, значит, не устраивает ситуация. Если не устраивает, имеет смысл поменять ее или хотя бы попытаться. А дальше смотреть, что делать.
Чеширка
26 января 2014, 15:54

Безобразная Эльза написала: Так тебе должно быть легче при переговорах с ним (начальством).

Как-то не особоенно помогло...

Мэрис написала: Чеширка, а вообще как в фирме с вакансиями?

В других отделах есть, но туда я точно не хочу.

Мэрис написала: И зарплата, для оператора она хороша, а ты в принципе могла бы устроиться менеджером и зарабатывать больше в другом месте?

Столько же или меньше.

Мэрис написала: И что у тебя записано в трудовой, тебе это не помешает при дальнейшем трудоустройстве?

Менеджер записано.
Чеширка
26 января 2014, 15:56

Шушаника написала: Если не устраивает, имеет смысл поменять ее или хотя бы попытаться

Только решить нужно, в какую сторону менять.
Может, на самом деле, у меня все отлично - зарплата высокая, работа ненапряжная...
Розалинда
26 января 2014, 20:11

Чеширка написала:
Только решить нужно, в какую сторону менять.
Может, на самом деле, у меня все отлично - зарплата высокая, работа ненапряжная...

Может быть. Никто, кроме тебя не решит. Но если текущая ситуация вызывает недовольство, то, вероятно, для тебя важно что то другое в работе. Например, для меня важно, чтобы мне было интересно. Деньги, конечно, тоже важны, но хочется то всего вместе.smile.gif
Думаю, действительно, стоит поговорить, тем более, что ты знакомая руководства. Может быть, это можно устроить не в рабочей обстановке, а за рюмкой чая?
А поиски новой работы не рассматриваешь как вариант?
Безобразная Эльза
27 января 2014, 12:25

Чеширка написала: Может, на самом деле, у меня все отлично - зарплата высокая, работа ненапряжная...

Было бы отлично - вопрос о недовольстве работой даже не возникал бы, имхо. Просто тебе надо для себя решить, что именно мешает быть довольной.
Витамин
30 января 2014, 17:58

Чеширка написала: Если кто помнит, в прошлом году я перешла на другую работу. По зарплате, по сравнению с предыдущей, выигрыш был незначительный, но меня ждал профессиональный рост. По факту получился не рост, а наоборот. Зарплату, кстати, подняли.
Но я рассчитывала на то, что буду менеджером, буду работать с зарубежными партнерами, а на самом деле занимаюсь тем, чем в этой компании занимаются только что окончившие ВУЗы девочки без опыта работы. То есть, я себя считала все же профессионалом, пусть не очень и крутым, но все же - опыт работы довольно большой. А сейчас я снимаю отчеты в 1С для девчонок, которые пришли вообще без всякого опыта работы, и вот они профессионально растут, на выставки ездят... И как-то это меня обижает.
В общем, мало кто меня понимает, а пожаловаться охота (характер такой дурацкий).
Работу менять? Но зарплата на самом деле неплохая, а то, что мне работать скучно.. Ну так работа - это деньги зарабатывать, а не развлекаться. То есть, для оператора зарплата-то оооочень хорошая, нужно бы сидеть да радоваться, что не перерабатываю. Видимо, не так уж я и хороша, если через 15 лет вернулась к тому, с чего начинала....

Вот проблемы то. Я вообще бросил работу инженера и работаю сторожем. Благодать!!!
Чеширка
31 января 2014, 19:51

Розалинда написала: А поиски новой работы не рассматриваешь как вариант?

Не рассматриваю.

Безобразная Эльза написала: Просто тебе надо для себя решить, что именно мешает быть довольной

Похоже, дурацкий пессимизм.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»