Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поговорить о своем, о личном
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4
Chloe
28 января 2014, 00:33

Светлячок написала:  Можно конкретный пример?

Не могу, это будет неэтично.

Светлячок написала: Может быть, Иванов не может научиться водить, а советы раздает по части ТО и покупки автомобиля?

Нет, именно по вождению smile.gif

Галина
28 января 2014, 00:37
Иногда очень нужно выговориться, просто очень. А некому.
Свиристель
28 января 2014, 00:59

Chloe написала:
Не могу, это будет неэтично. )

Ну вот так всегда! biggrin.gif
Светлячок
28 января 2014, 01:14

Chloe написала:

Это правильно. Хотя усложняет задачу. smile.gif

Нет, именно по вождению  smile.gif

Ну, может быть Иванов давал советы с точки зрения собственных ошибок? Типа, не делайте, как я?
Minerva
28 января 2014, 01:20

Dargl написала:
А ты спроси, вдруг он признается что обсуждает. rolleyes.gif
Я вот например принципиально считаю себя вправе обсуждать любые аспекты своей жизни с кем только захочу. Ну и делаю это когда возникает потребность.

Вот в чем абсолютно уверена, так это в этом. Не обсуждает, не имеет потребности, интроверт. Конечно, все имеют право жить так как им хочется, просто для меня - это очень неприятная черта характера. Не люблю когда в отношения двоих посвященытретьи лица. Ксли какие- то факты нейтрального или позитивного характера, то ничего, а если вот, как одна из моих знакомых " поливает " своего мужа грязью, а потом через пять минут настаивает, что нет ни за что не разведется с ним, то не могу такое уважать. В гости к ним идти не хочется и общаться больше почему- то тоже.
marplik
28 января 2014, 02:13
Я говорю и обсуждаю, но ни с кем и никогда на все 100%. Это плохо, потому что всё скапливается внутри и может рвануть в один прекрасный момент. Что делать - не знаю. Никому не верю, чтоб открыться полностью, а хотелось бы уже выговориться и освободиться, это да.
Светлячок
28 января 2014, 11:54

Галина написала: Иногда очень нужно выговориться, просто очень. А некому.

Звони. Я серьезно. Кинуть телефон в личку? Я в январе еще безработная, так что могу хоть каждый день.
Troublemaker
28 января 2014, 14:50
Выговариваюсь с разными людьми о ерунде. О серьезных и важных вещах могу говорить только с мужем или лучшей подругой, но очень дозировано. Самые сокровенные и очень важные для себя вещи не обсуждаю ни с кем, не хочу, чтобы кто-то кроме меня был в курсе. Потребности обсуждать такое с посторонними не имею.
Лола
28 января 2014, 17:07
Я сразу рассказываю всем про себя, чтобы ни случилось. Мужу, маме, подругам, приятелям, соседям в автобусе biggrin.gif Есть редко избранные вещи, которые рассказываю не каждому первому, а... каждому второму.
Такая я болтушка. Мне кажется, если обиду, раздражение, ненависть и прочее проговорить, то от этого сильно легче становится. Ну а счастьем если поделиться, то оно ж в два раза счастливее будешь biggrin.gif

Совершенно этого не стесняюсь. ИМХО, за это, наоборот, меня любят многие знакомые. Потому что со мной есть о чем поговорить. Всегда. С такой же радостью выслушаю рассказы о себе любимом от другого.
Очень не люблю на встречах молчать (или когда все молчат). Лучше я тогда дома книжку почитаю.
Acidburn
28 января 2014, 19:46
Сегодня как раз тётки на работе за чаем говорили о личном. Сначала одна рассказала как вчера ссорилась с мужем, какими словами они друг друга назвали, потом как мирились и сколько раз. Остальные тему поддержали и каждый тоже чем-то поделился. Мне как-то неловко было всё это слушать (кухня где все чаёвничают в одном помещении с моим рабочим местом, так сказать, за шкафом). При чём тётки не парятся деликатностью, от слова совсем, но лично мне не нравится слушать интимные подробности личной жизни коллег. К тому же одна из них у нас в состоянии развода находится, и этот развод практически как реалити-шоу. Со всеми атрибутами, слезами, валерьянками, разговорами по телефону на повышенных тонах. facepalm.gif Периодически чай пью вместе с нашими болтушками, но на тему "сколько раз и как кто из нас с мужем кого назвал" потребности высказаться не возникало ни разу. Так и работаю белой вороной.

По сабжу: Могу поделиться чем-то наболевшим с парой подруг, чисто для "выговориться". И то, когда уже внутренне всё относительно переработанно. А прям "плакаться в жилетку" хожу к мужу. Сопли мне вытрет и вроде бы ничего, жизнь налаживается. Потребности делиться личным по принципу "Я дерусь делюсь потому что я дерусь делюсь" не испытываю.
Сандринн
28 января 2014, 21:59
Я всегда "работала ушами". То есть говорили большей частью мне. А особо не откровенничала, если спрашивали, отвечала обще или просто переводила разговор. Когда было в жизни плохая полоса, перестала делиться новостями - что негатив сливать.
А сейчас все поменялось, люблю обсудить мелочи жизни с подружками, а истории других стала слушать меньше.
Розовый слон
29 января 2014, 00:07

gb131 написала: Вот почему любящие поговорить о себе предварительно не убеждаются достоверно, что их собеседник все тончайшие нюансы их жизни, в деталях, мотивах и подробностях, действительно хочет услышать?    И что это вовсе не "офигеть как интересно" другому человеку   

Вот именно из этих соображений я и не выговариваюсь в первые же подвернувшиеся свободные уши. smile.gif

Lynx082 написала: Я сама с собой спорю. И на себя же себе и жалуюсь.

Это да. Я еще письма пишу, а потом удаляю. То есть сублимирую.
Наверное, так и надо, и так правильно.

Спасибо за ответы, я все внимательно прочитала и делаю потихоньку выводы.
Розовый слон
29 января 2014, 00:15

Troublemaker написала: Самые сокровенные и очень важные для себя вещи не обсуждаю ни с кем, не хочу, чтобы кто-то кроме меня был в курсе.

И я вдруг призадумалась - а есть ли у меня вообще личные, сокровенные вещи?
Это ужас и кошмар, но на первый взгляд кажется - их нету. Нет таких событий, эмоций, переживаний, о которых я бы не могла и не захотела рассказать. Ушла думать эту мысль и искать то самое сокровенное.
Светлячок
29 января 2014, 02:16

Chloe написала:

Я поняла тебя! pray.gif Вот только что увидела совершенно аналогичный твоему пример. Человек, сам пишущий удивительно безграмотно (то ли в силу каких-то личных причин, то ли по причине замысловатого айпода), потешается в параллельном треде над другим участником дискуссии, который совершил "чудовищную" ошибку в написании имени. Какую ошибку? Написал "Молли" вместо "Мелли". Ужасно, правда? smile.gif Причем там явно айподный глюк. Но тем не менее это стало поводом для бурного веселья. После такого примера в прямом эфире я поверю во что угодно - и в замысловатые выступления в Автоподфоруме, и в чох, и в сон, и в вороний грай. smile.gif
Галина
29 января 2014, 03:13

Светлячок написала: Я серьезно.

Спасибо, но наверное не надо.
   Спойлер!
Похоже, я уже и разучилась говорить, когда пытаюсь даже для себя формулировать, все сводится к одному - "мне плохо". А рассказывать все с начала я не в состоянии.

Chloe
29 января 2014, 05:10

Светлячок написала: Я поняла тебя!

Согласись, что если это повторяется с завидной периодичностью, то рано или поздно, кто-то напомнит ему и про "Молли", и про прошлогодний снег, и про всё на свете. smile.gif Но это же случится не потому, что некто злобный так и ищет, чтобы такое вытащить и этим уколоть, а просто потому, что противоречие налицо и хотелось бы ясности. tongue.gif
Светлячок
29 января 2014, 05:23

Chloe написала:
Согласись, что если это повторяется с завидной периодичностью, то рано или поздно, кто-то напомнит ему и про "Молли", и про прошлогодний снег, и про всё на свете.  smile.gif Но это же случится не потому, что некто злобный так и ищет, чтобы такое вытащить и этим уколоть, а просто потому, что противоречие налицо и хотелось бы ясности.  tongue.gif

С первым согласна (с периодичностью). Во вторым, извините, нет. smile.gif Грамматические или орфографические ошибки делают время от времени почти все. Но далеко не все ошибки становятся потом предметом насмешек и веселья окружающих. Как попадают в список этих избранных - это другой вопрос. wink.gif Но на меня лично произвело неизгладимое smile.gif впечатление, что именно тот человек, который часто пишет с ошибками сам, пришел посмеяться над "Молли". Это было просто один в один иллюстрацией к тому, о чем ты писала несколько дней назад в этом треде.
Снегурочка
29 января 2014, 07:48

Светлячок написала:
Человек, сам пишущий удивительно безграмотно, потешается в параллельном треде над другим участником дискуссии, который совершил "чудовищную" ошибку в написании имени.

biggrin.gif Здравствуйте, это я! (раскланивается) Зря только ты написала, что "человек пришел посмеяться", потому что я не пришла, а в том треде давно сидела, а это как бы получается совершенно другая мотивация. Оправдываться в том, почему я периодически пропускаю знаки препинания и "глотаю" промежуточные слова в предложениях, я не буду. Но рада, что произвела на тебя такое неизгладимое впечатление хоть ошибками, хоть "насмешками" (правда донести там до тебя пыталась другую мысль, и не одна я, ну да ладно, первый раз что ли, наверное, от безграмотности не получается) tongue.gif.

П.С. Про автомобильный тред мне очень понравилось facepalm.gif.
TaiLanada
29 января 2014, 08:32
Иногда очень хочется выговориться о больном, но некому.
Вернее, всегда можно найти куда слить информацию, но часто сдерживает мысль о последствиях или бессмысленности данного действия. Т.е. даже высказавшись, далеко не всегда найдёшь понимание или дельный совет от конкретных людей.

Попытки найти поддержку на публичном ресурсе, как здесь уже упомянули, чреват последствиями. Последствия же, как здесь опять-таки упомянули, могут быть ещё больнее, чем причина, к примеру, открытия треда. Виртуалов каждый раз не назоводишься. Да и заведение виртуала далеко не гарантия безопасности.

В общем, надо быть самому умным - решать свои проблемы и/или сильным, чтобы выносить их на обсуждение. Только ж не каждому дано...
Happy_N
29 января 2014, 09:02
Слушайте, а с родителями что, никто-никто не разговаривает "о своем, о личном"?
Свиристель
29 января 2014, 09:15

Светлячок написала:

Нашла! Если надо мной так же где-то "смеются", можешь меня не защищать, ибо никаких насмешек я вообще не заметила. smile4.gif А вот у тебя, похоже, насмешки - это что-то больное. frown.gif
Свиристель
29 января 2014, 09:16

Happy_N написала: Слушайте, а с родителями что, никто-никто не разговаривает "о своем, о личном"?

Себе дороже. 3d.gif Я поумнела, так что - ни-ког-да, ни-о-чём.
Свиристель
29 января 2014, 09:17

TaiLanada написала: Иногда очень хочется выговориться о больном, но некому.
Вернее, всегда можно найти куда слить информацию, но часто сдерживает мысль о последствиях или бессмысленности данного действия. Т.е. даже высказавшись, далеко не всегда найдёшь понимание или дельный совет от конкретных людей.

Попытки найти поддержку на публичном ресурсе, как здесь уже упомянули, чреват последствиями. Последствия же, как здесь опять-таки упомянули, могут быть ещё больнее, чем причина, к примеру, открытия треда. Виртуалов каждый раз не назоводишься. Да и заведение виртуала далеко не гарантия безопасности.

В общем, надо быть самому умным - решать свои проблемы и/или сильным, чтобы выносить их на обсуждение. Только ж не каждому дано...

Тебя тоже обсмеивали за твои треды? Я не видела, поэтому интересуюсь.
Acidburn
29 января 2014, 09:42

TaiLanada написала: Попытки найти поддержку на публичном ресурсе, как здесь уже упомянули, чреват последствиями.

У меня была парочка попыток. Последствий, о которых пришлось пожалеть, не было. Наоборот, форумчане приходили посочувствовать. Но я быстро всё это свернула, потому как тяжелы были именно сочувствия.

Happy_N написала: Слушайте, а с родителями что, никто-никто не разговаривает "о своем, о личном"?

Свят-свят-свят. Потому как:

Свиристель написала:
Себе дороже.

gb131
29 января 2014, 10:20

Розовый слон написала: Нет таких событий, эмоций, переживаний, о которых я бы не могла и не захотела рассказать. Ушла думать эту мысль и искать то самое сокровенное.

Если интересно, то я в юности работала с этим через размышление-анализ "а почему мне хочется кому-то рассказать"? Не вербально даже, а через залезание в себя и рассматривание, что же на самом деле за этим стоит.
Очень полезное это было направление для самопонимания и вообще smile4.gif
gb131
29 января 2014, 10:29

TaiLanada написала: В общем, надо быть самому умным - решать свои проблемы и/или сильным, чтобы выносить их на обсуждение. Только ж не каждому дано...

Может быть - сильным, чтобы не выносить их на обсуждение? smile4.gif
(Не тогда, разумеется, когда нужен практический совет, а когда тянет слить информацию.

Только ж не каждому дано...

Это может быть не врождённым, а приобретённым. Выработанным в себе. И не таких уж особых усилий требует. И усилия эти вовсе не из категории "брать острую бритву и править себя".
Правда, учитывая тренд "ах, себя менять - это насилие над собой, и это неправильно", желающих реализовать в себе новое качество, пусть даже желаемое для себя "абстрактно" - обычно немного. smile4.gif В основном остаются на позиции "а я вот не такая, не могу, и поэтому останусь как есть, и буду страдат, хотя мне и плохо в моём страдании, ыыы..."
Кузькина мать
29 января 2014, 11:05

Я маме всегда всё рассказывала.
Сейчас близким всё рассказываю. Да, у меня очень высока потребность поделиться, я несамодостаточна. Анализировать, почему так, я не буду, мне это неважно и не нужно — я так устроена, вот и всё. Слава Богу, близкими не обижена, так что, пока всем расскажешь, острота сильно снижается — это если что-то плохое. А если хорошее — наоборот. Дай только Бог здоровья и долголетия моим близким.
Кстати, я и более далёким тоже многое рассказываю, если к слову придётся. "У меня секретов нет, слушайте, детишки", — мне так удобнее жить.
Dargl
29 января 2014, 11:11

Есть в этой мысли что-то ужасающее. indif.gif Даже странно немного отчего так.
TaiLanada
29 января 2014, 11:36

Хорошо, у кого они есть. Ещё лучше, если они ещё в состоянии взрослого родителя, а не пожилого человека с сотней своих нужд.

Acidburn написала: У меня была парочка попыток. Последствий, о которых пришлось пожалеть,  не было. Наоборот, форумчане приходили посочувствовать. Но я быстро всё это свернула, потому как тяжелы были именно сочувствия.

"Чревато последствиями" и "пожалеть о сделанном" не всегда одно и то же.
И сочувствие не во всех случаях нужно, это скорее тема ПиПа. Ты там открывала темы?

Я же говорю и темах, когда кто-либо приходит с определённой целью разобраться в личной ситуации. И потом ему/ей "эту ситуацию" ещё долго разбирают во многих других и разных темах, в разных интерпретациях.

П.С. Никто не говорил об отсутствии добрых, умных, и понимающих людей на форуме.

gb131 написала: Может быть - сильным, чтобы не выносить их на обсуждение?

Можно и так. Можно и этак. Как угодно

gb131 написала: Это может быть не врождённым, а приобретённым. Выработанным в себе. И не таких уж особых усилий требует. И усилия эти вовсе не из категории "брать острую бритву и править себя".Правда, учитывая тренд "ах, себя менять - это насилие над собой, и это неправильно", желающих реализовать в себе новое качество, пусть даже желаемое для себя "абстрактно" - обычно немного.    В основном остаются на позиции "а я вот не такая, не могу, и поэтому останусь как есть, и буду страдат, хотя мне и плохо в моём страдании, ыыы..." 

Довольно интересное описание персонажа. Чувствуется твоя личная симпатия. Жаль не хватает конкретики.
TaiLanada
29 января 2014, 11:39

Dargl написала: Есть в этой мысли что-то ужасающее.  Даже странно немного отчего так.

Да, странно. Хотя...
Вот моя дочь, не смотря и не взирая на все наши трения рассказывает мне много личного, больше чем я могу выдержать.
А вот сын всё носит сам, не делится.
И правда странно.
Безобразная Эльза
29 января 2014, 11:45

Стараюсь дозированно, чтоб не нервировать.
Acidburn
29 января 2014, 11:50

TaiLanada написала: "Чревато последствиями" и "пожалеть о сделанном" не всегда одно и то же.

Не всегда. Но пожалеть о содеянном как раз и можно при возникновении нежелательных последствий.

TaiLanada написала: И сочувствие не во всех случаях нужно, это скорее тема ПиПа. Ты там открывала темы?

Да, ПиП. И МиЗ ещё.

TaiLanada написала: Я же говорю и темах, когда кто-либо приходит с определённой целью разобраться в личной ситуации. И потом ему/ей "эту ситуацию" ещё долго разбирают во многих других и разных темах, в разных интерпретациях.

TaiLanada написала: П.С. Никто не говорил об отсутствии добрых, умных, и понимающих людей на форуме.

Я тебя именно так и поняла. smile.gif
Ksanka
29 января 2014, 12:14

Я не разговариваю.
Мы с мамой просто слишком разные и она не сможет меня выслушать так, как это надо мне.
А с дочкой одинаковые системы ценностей, поэтому я с ней делюсь, а она со мной.
Светлячок
29 января 2014, 12:18

Снегурочка написала:
biggrin.gif Здравствуйте, это я! (раскланивается)

Да? Но я не про тебя писала. Впрочем, неважно. Это был просто актуальный пример.
Светлячок
29 января 2014, 12:19

Я уже давно не разговариваю. Мои родители в таком возрасте, что как-то неловко их грузить своими проблемами. Но лет десять назад еще я с мамой разговаривала о многих своих неурядицах. Пожалуй, с ней больше, чем с кем бы то ни было еще. Сейчас уже нет. Сейчас я им рассказываю только хорошее или хотя бы просто интересное. Тревожное никогда.
Светлячок
29 января 2014, 12:23

Свиристель написала:
А вот у тебя, похоже, насмешки - это что-то больное. frown.gif

Хотела бы обратить твое внимание на тот факт, что речь идет опять о насмешках над другими людьми, а не надо мной лично. smile.gif
Светлячок
29 января 2014, 12:24

Свиристель написала:
Тебя тоже обсмеивали за твои треды?

Еще как.
Снегурочка
29 января 2014, 12:25

Светлячок написала:
Да? Но я не про тебя писала.

Там больше никого не было, кто "удивительно безграмотно пишет" wink.gif. А и правда неважно.
Светлячок
29 января 2014, 12:30

Галина написала:
Спасибо, но наверное не надо.

Тогда просто лови лучи поддержки! smile.gif
ПЭРИ
29 января 2014, 13:24

TaiLanada написала: рассказывает мне много личного, больше чем я могу выдержать.

Из какой сферы? Меня так дочь удивляла пару лет назад, когда вышла на большую дорогу отношений с противоположным полом. Было такое ощущение, что у нее нет тем-табу. Но с другой стороны, какие-то очень сильные переживания или по поводу здоровья, или сильных чувств она скрывает долго, а потом все вываливается каким то взрывом. А ведь ничего не предвещало, она никак не показывала, что это ее трогает, даже если я эту тему поднимала.

Свиристель написала: Тебя тоже обсмеивали за твои треды?

Ну гоняли знатно за противоречия, которые казались есть.

Розовый слон написала: Нет таких событий, эмоций, переживаний, о которых я бы не могла и не захотела рассказать.

А о страхах?
Troublemaker
29 января 2014, 13:41

В пределах, какие подштаники что я надела на себя, собираясь на горку в мороз, или чем кормил меня вчера муж, почему бы и нет. biggrin.gif Что-то значимое, ни за что. Лучше с чужими людьми, право слово.
TaiLanada
29 января 2014, 14:28

ПЭРИ написала: Из какой сферы?

Такое впечатление, что из любой.

Меня так дочь удивляла пару лет назад, когда вышла на большую дорогу отношений с противоположным полом. Было такое ощущение, что у нее нет тем-табу. Но с другой стороны, какие-то очень сильные переживания или по поводу здоровья, или сильных чувств она скрывает долго, а потом все вываливается каким то взрывом. А ведь ничего не предвещало, она никак не показывала, что это ее трогает, даже если я эту тему поднимала

Наверное, очень уж личное, потому и сидит глубоко и выходит только на волне эмоций.

Что-то, безусловно, и от меня скрывают, типа подростковых драк, проблем с полицией, штрафы по суду и пр. Я обычно узнаю об этом через несколько лет. А кое-что, подозреваю, не узнаю никогда. Чему и порадуемся.
ПЭРИ
29 января 2014, 14:59

TaiLanada написала: очень уж личное

Так вот и непонятно, что становится очень личным. Я бы лучше в этом вопросе вовремя помогала, чем в тех, что на меня вываливают.
НП
29 января 2014, 15:33

Да как-то нет такой необходимости. Я амеба, простейшее. 3d.gif Давно уже не испытывал сколь-нибудь значимых терзаний.
Летучая Мышь
29 января 2014, 15:48

Снегурочка написала: Там больше никого не было, кто "удивительно безграмотно пишет"

Снегурочка, добрая душа, это я была, безграмотная и низкая духом. Я просто хочу успокоить и тебя, и всех остальных, кто очередное невинное замечание, сделанное просто так, в качетве примера, на свой счет примет. И Светлячок уже посвятила мне немало своих "подробных писем к модераторам". У меня вообщ енеожиданно сформировался маленьких фан-клуб из людей, которых объединила только и исключительно нежное ко мне отношение. Это так трогательно.

Раньше да, но это уже давно в прошлом, а сейчас мне маму жалко моими проблемами и горестями грузить. Мне так только хуже будет - она из-за этого расстроится, а это, в свою очередь, еще больше меня расстроит. Какое-то умножение скорби получится.
Свиристель
29 января 2014, 16:47

Светлячок написала:
Хотела бы обратить твое внимание на тот факт, что речь идет опять о насмешках над другими людьми, а не надо мной лично. smile.gif

Я так тебя и поняла. Я имела в виду, что ты видишь насмешки, даже если они не касаются тебя, но я их не вижу.
Свиристель
29 января 2014, 16:50

Летучая Мышь написала:
Снегурочка, добрая душа, это я была, безграмотная и низкая духом. Я просто хочу успокоить и тебя, и всех остальных, кто очередное невинное замечание, сделанное просто так, в качетве примера, на свой счет примет. И Светлячок уже посвятила мне немало своих "подробных писем к модераторам". У меня вообщ енеожиданно сформировался маленьких фан-клуб из людей, которых объединила только и исключительно нежное ко мне отношение. Это так трогательно.

obm.gif
А я тоже на Снегурочку подумала. biggrin.gif Прости, Снегурочка!
Снегурочка
29 января 2014, 17:53

Свиристель написала:
А я тоже на Снегурочку подумала.  biggrin.gif Прости, Снегурочка!
Да ладно smile.gif Но мне все равно лень каждый раз все до запятой сверять biggrin.gif
баба Яга
29 января 2014, 19:14

Мой сын делится со мной. Я с мамой перестала делиться лет так в 20, когда она своей силой воли и прочими подручными средствами хотела научить, как надо жить.
баба Яга
29 января 2014, 19:18

TaiLanada написала: Только ж не каждому дано..

Лет до двадцати я имела привычку рассказывать о себе всем, кто готов был слушать. Уму разуму меня научила моя подружка на работе, которая с незавидным постоянством передавала все в подробностях моей маме. С тех далеких пор я сильно сузила круг посвященных в мои проблемы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»