Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Летучая Мышь
27 января 2014, 14:03

Лютти написала: Почему?!

Ну, потому что tongue.gif У меня правда нет особого настроя начинать рассыпать научные и псевдонаучные термины, это и так сейчас какая-то эпидемия.
а что бы коротко и примитивно - это сбой в биологической программе, когда завет "плодитесь и размножайтесь" задача "родился-размножился-вырастил потомство-сдох" заблокирован таким образом, кстати, очень смахивающим на реакцию какой-то очень тяжелой травмы в жизни. И нет, я не буду сейчас вступать в дискуссию о том, что любой, кто не выполнил эту программу - псих. Просто потому что это не так.

Enola написала: Я щас читала книжку про всякие психические отклонения, так там из нее главная мораль, что самые счастливые люди - те, которые вообще себя и внешнюю жизнь не осознают 

Ну так это так и есть, собсетвенно. Это уже давно было известно. Мне очень понравилось в свое время, как Марк Твен обыграл это дело в своем "Таинственном незнакомце." Мне как-то даже жуткова-то тогда стало. Но я тогда была очень юной и наивной.
Kay_po
27 января 2014, 14:04

Снегурочка написала: Мои варианты:

А после смерти?
Снегурочка
27 января 2014, 14:05

Kay_po написала:
А после смерти?

Чьей и кому?
Kay_po
27 января 2014, 14:06

Снегурочка написала:
Чьей и кому?

Ну.. влюбленная умирает, и отправляет письмо с признанием объекту влюбленности.
Zanuda
27 января 2014, 14:06

Kay_po написала:
А после смерти?

А после смерти:
(поет баритоном)
Мой голос прозвучит
И скажет вам уныло:
Он вас любил,
Его забыли вы.
Летучая Мышь
27 января 2014, 14:07

Zanuda написала: Да я можно сказать травмирована этой песней, почти так же, как “рабочим парнем в рабочей кепке”, который “рукопожатьем гордится крепким”. Мне даже пластинку Матвеевой кто-то подарил. И я слушала иногда про всякие Доны и Магдалины. И ничего. А еще у меня была подруга, у которой был роман с женатым господином лет на 10 старше себя. Который “жену не любил, а ее любил, а с женой жил из чувства долга”. Это в начале отношений. А потом он стал от своей святой любви (моей подруги) довольно активно отмазываться, скрываться и прямо бегать. А она просто вцепилась в эту песню, постоянно ее заводила на наших праздниках или даже сама пела. Может у меня еще поэтому такая реакция?

Ыыыыыыыы!... Меня аж передернуло. Я бы тогда даже на "В траве сидел кузнечик" так реагировала.
Одно не понимаю - почему я ее ни разу не слышала?..
У мамы спрошу сегодня - может у меня склероз, и у нас ее тоже как минимум слушали?

cardova написала: Душевные силы. 

Скорее их экономию, причем огромную. Вопрос - почему и для чего остается открытым. Ну так это стихи, а не роман в 3 томах или медицинское исследование.
Свиристель
Не согласна, что деньги - это эквивалент свободы. Из этого логически вытекает то, что теряя или отдавая деньги, человек теряет или отдаёт свободу. Свобода это не флюгер, легко поворачивающийся в любую сторону. Она взращивается, холится и лелеется внутри человека. Личный пример: я сейчас более свободна, чем 10 лет назад, а мой доход при этом в три раза меньше.
Кузькина мать

ПЭРИ написала: А зачем? Чего добивался тот герой Куприна, послав своей любви тот браслет и объяснение в любви?

Пройти в её жизни, хоть воспоминанием, хоть тенью — конечно, ужасно преступное намерение, настоящее домогательство.
Вообще-то, там в тексте очень чётко сказано, чего он "добивался".
Ты, кстати, уверена, что покойник может чего-то добиваться?

ПЭРИ написала:
Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.

Так опечалил же! 3d.gif Стихами. (Это я вашу же логику развиваю. 3d.gif )
Безобразная Эльза

Ksanka написала:
А мои любители именно в эту погоду идут бродить по городу.
Это муж такой был и дочка. Вот прям искренне тащатся от всей этой фигни smile.gif

А почему тогда героиня не ищет улыбку любимого в дожде, а только в теплом ветре? Нет ли здесь противопоставления ее обычного существования ее любви?
Летучая Мышь
27 января 2014, 14:09

Кузькина мать написала: Ты, кстати, уверена, что покойник может чего-то добиваться?

Не, ну покойник нет, ему уже все пофигу. Так письма ж не труп писал и устраивал их отсылку, а живой человек. И этот живой явно чего-то хотел, раз все ж сделал то, что сделал.
Лютти
27 января 2014, 14:10

Zanthia написала:
Есть живые люди со всеми недостатками и их любить труднее и скучнее, чем идеальный образ

Да. Но можно задать вопрос (риторический) шире: а нужны ли вообще человеку идеалы? Я думаю одним нужны, другим нет, но важнее все-таки отличать идеалы от клише/штампов/лекал, навязанных, например, родителями.
Снегурочка
27 января 2014, 14:12

Kay_po написала:
Ну.. влюбленная умирает, и отправляет письмо с признанием объекту влюбленности.

Чтобы верить, что жизнь прошла не напрасно. Любовь дошла до адресата. На самом деле я очень боюсь в смерти той самой внезапности, когда можно умереть, и при этом не успеть сказать своим близким, друзьям о том, как сильно они тебе дороги, как ты их ценишь и любишь и какие они замечательные.
Летучая Мышь

Лютти написала: Но можно задать вопрос (риторический) шире: а нужны ли вообще человеку идеалы?

Идеалы всем нужны, это и есть те самые моральные ориентиры. Вопрос скорее в том, насколько человек умеет ими пользоваться в качестве инструментария.
Свиристель

Лютти написала:
Да. Но можно задать вопрос (риторический) шире: а нужны ли вообще человеку идеалы? Я думаю одним нужны, другим нет, но важнее все-таки отличать идеалы от клише/штампов/лекал, навязанных, например, родителями.

Я идеал, как таковой, не принимаю и считаю его мёртвой, искусственно выдуманной конструкцией. Но так же знаю, что часто люди не понимают, как можно не иметь перед собой идеальный образец того, к чему человек стремится.
Старая тетка

Летучая Мышь написала: Одно не понимаю - почему я ее ни разу не слышала?..

А мы ее в стройотряде пели. И "солнышко лесное" тоже. blush.gif Девчачий у нас был отряд... coquet.gif
Снегурочка
27 января 2014, 14:13

Кузькина мать написала:
Пройти в её жизни, хоть воспоминанием, хоть тенью

Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы (с).
Свиристель

Снегурочка написала:
Чтобы верить, что жизнь прошла не напрасно. Любовь дошла до адресата. На самом деле я очень боюсь в смерти той самой внезапности, когда можно умереть, и при этом не успеть сказать своим близким о том, как сильно они тебе дороги, как ты их ценишь и любишь и какие они замечательные.

Они разве этого не знают?
Kay_po

Снегурочка написала: Любовь дошла до адресата.

Здрассьте. Она ему не нужна была.
Olaug
27 января 2014, 14:14
Мне кажется, любовь к гвоздю полноте жизни никак не мешает. Девушка работает в харчевне, как работала, так и работает. Живет себе, имеет отношения с другими людьми. (Может и замуж вышла, и детишки есть - любовь к Гвоздю много времени не отнимает, можно кучу всего переделать без отрыва.) Работа есть, зарплата и т.д. Ну вздыхает иногда ностальгически, посмотрев на стенку, ах, нынче не то, что давеча. Такой Гвоздь был, какого уже и не будет, а те, что вокруг, – они ж разве гвозди… Да так-то может быть при прошлых отношениях любого содержания и оформления. Для того, чтобы жалеть или не жалеть в песне мало информации. Если в конце жизни человек очнулся, понял, что недополучил, и именно из-за Гвоздя, огорчился и опечалился - тогда можно и посочувствовать. Или если понял, что были-таки в окружении гвозди не хуже, и более доступные, а не были замечены, поскольку все внимание ушло Следу от Гвоздя. Ну что тут поделаешь? Судьба такая. Я бы не сказала, что трагическая, бывают случаи похуже. А если не опечалился, значит вообще все замечательно.

Любить Гвоздь где-то, в общем, удобно – он не болеет, не депрессует, ему не нужно варить борщ и стирать носки, он легко делит вас с кем угодно и не требует повышенного внимания. Отдаваться чувствам можно в любой удобный момент, и откладывать, если момент неудобный. Никакой быт такую любовь не испортит. Ежедневная доза положительных эмоций без разочарований и развенчаний.
Pike7
27 января 2014, 14:15

Zanuda написала: skip

Любви моей ты боялся зря
Не так уж страшно я люблю.

Значит, страшно ему было, раз боялся?

IMHO - это возможно вИдение героини, что ее любви кто-то боялся. Возможно он и не замечал особо, а если и замечал, то не придавал значения - забрал плащик и фьють "новой любви ища".
Снегурочка
27 января 2014, 14:16

Свиристель написала:
Они разве этого не знают?

Надеюсь, что знают. Но вообще у нас с друзьями не принято как-то так откровенничать о своих чувствах smile.gif. Т.е. в "прощальном" письме я бы по-другому написала, другие бы слова подобрала, уже не стесняясь и не боясь того, как мы будем с этими признаниями потом жить и общаться.
Летучая Мышь

Старая тетка написала: А мы ее в стройотряде пели.

Не, ну чОрт. Все, вы меня загнали под плинтус моей отсталостью - пойду зализывать комплексы.

Kay_po написала: Здрассьте. Она ему не нужна была.

Зато тот, кто посылал это уже не сможет никогда проверить. Никогда и никак. Страх отказа, вернеее, шанс пережить этот отказ, сведен к нули.
Манька-Облигация
Кстати, тем, кто не понимает про переживания про гвоздь, а помните, есть песня об этом же, но чуть иначе. Так понятнее, что она испытывала?

Ты, теперь я знаю, ты на свете есть,
И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.

Нет, мне ничего не надо от тебя.
Нет, все, чего хочу я, -
Тенью на твоем мелькнув пути,
Несколько шагов пройти.

Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

Пусть любовь совсем короткой будет, пусть
И горькая разлука.
Близко от тебя пройти позволь
И запомнить голос твой.

И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.

Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы.

И каждую минуту,
Я тобой дышу, тобой живу
И во сне, и наяву.
Снегурочка

Kay_po написала:
Здрассьте. Она ему не нужна была.

А это не важно. Главное, что это для пишущего может являться смыслом своей жизни. Ни одного же кролика в результате не пострадало?
Ksanka
27 января 2014, 14:17

Летучая Мышь написала: . Такой культурный пласт мимо меня совсем прошел.

Я в клубе КСП состояла smile.gif Чего я только не пела biggrin.gif
Zanthia
27 января 2014, 14:17

Летучая Мышь написала:

Скорее их экономию, причем огромную. Вопрос - почему и для чего остается открытым.

Как зачем? Не надо выползать из-под камня, кого-то там искать, что-то там строить, готовый идеальный прынц
ПЭРИ
27 января 2014, 14:18

Кузькина мать написала: Пройти в её жизни, хоть воспоминанием, хоть тенью — конечно, ужасно преступное намерение, настоящее домогательство.

Пройди тенью, но не ужасным упреком.

Снегурочка написала: Чтобы верить, что жизнь прошла не напрасно.

Вотименно. А то любил себе любил, и ни одна собака об этом не узнает...

Снегурочка написала: Любовь дошла до адресата.

А адресату она нафиг не сдалась, и что? У Куприна есть еще и "Поединок" с неблагодарной Шурочкой.

Снегурочка написала: Пройти, не поднимая глаз,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы

Ну и иди себе мимо. Я кстати, эту песню люблю.

Olaug написала: Любить Гвоздь где-то, в общем, удобно

Воооооооот! Главное, он не мешает себя любить своим характером biggrin.gif
Летучая Мышь
27 января 2014, 14:19

Zanthia написала: Как зачем?

Так вопрос "зачем?" я не задавала tongue.gif
Снегурочка

Летучая Мышь написала:
Зато тот, кто посылал это уже не сможет никогда проверить. Никогда и никак. Страх отказа, вернеее, шанс пережить этот отказ, сведен к нули.

Для меня отказ менее страшен, чем тот факт, что моя любовь вообще канет в небытие, а я даже шанса себе не дала.
Zanthia

Манька-Облигация написала: Кстати, тем, кто не понимает про переживания про гвоздь, а помните, есть песня об этом же, но чуть иначе. Так понятнее, что она испытывала?

Это нормально вот так страдать. .некоторое время. А если всю жизнь,то это уже клиника, простите smile.gif
ПЭРИ
27 января 2014, 14:20

Снегурочка написала:
Для меня отказ менее страшен, чем тот факт, что моя любовь вообще канет в небытие, а я даже шанса себе не дала.

Т.е. тебе важно отражение твоего света, а не сам факт его наличия внутри.
Манька-Облигация

ПЭРИ написала: Типа, спи Абрам спокойно, пусть теперь сосед мучается. .

Я не исключаю такой мотивации. Пишущий человек хочет, чтобы знали про его любовь, может, чтобы даже чтобы помнили, потому и пишет. То есть ему все равно нужна реакция на нее, пусть хоть он ею и не сможет никак воспользоваться.
Pike7
У меня опыт безответной любви (БЛ) есть - мне она особо не мешала, но я на ней и не зацикливался. БЛ - сама по себе, а жизнь - сама по себе.

Если у героини песни примерно так же, то жалеть ее особо не за что - просто ее жизнь немного богаче (на эту самую БЛ) жизни тех, кто никогда БЛ не испытывал.

Другое дело, если для героини БЛ стала единственным светом в окошке, если вся ее жизнь крутится вокруг следов БЛ и никакой другой Л нет и не будет - такая картинка мне немного жутковата, даже учитывая, что сама героиня довольна и счастлива.
Kay_po
27 января 2014, 14:21

Снегурочка написала:
А это не важно. Главное, что это для пишущего может являться смыслом своей жизни. Ни одного же кролика в результате не пострадало?

Я просто думала о безответной любви, когда всю жизнь любишь молча, потому что тебе уже не ответили взаимностью.
А потом вдруг сообщаешь.
Ну лан, я не пойму все равно. smile.gif
Zanthia
27 января 2014, 14:22

Летучая Мышь написала:
Так вопрос "зачем?" я  не задавала tongue.gif

Ну, может чувствует свою неконкурентноспособность по сравнению с другими самками 3d.gif , но я думаю все проще - от реального Васи с разбросанными носками не получишь такие глубокие и яркие эмоции wink.gif
Манька-Облигация

Zanthia написала: Это нормально вот так страдать. .некоторое время. А если всю жизнь,то это уже клиника, простите

Почему страдать? Страдать не обязательно. Можно спокойно и так жить

Pike7 написал: БЛ - сама по себе, а жизнь - сама по себе.

Снегурочка

ПЭРИ написала:
Т.е. тебе важно отражение твоего света, а не сам факт его наличия внутри.

Я, наверное, еще не настолько духовная, чтобы мне достаточно было света внутри. Мне необходимо им делиться. Я понимаю, что тому, с кем я собираюсь делиться, может быть это и не нужно, но ведь пока не попробуешь - не узнаешь. А вдруг все-таки нужно? Вот этой надеждой и можно жить smile.gif
Снегурочка
27 января 2014, 14:24

Kay_po написала:
Я просто думала о безответной любви, когда всю жизнь любишь молча, потому что тебе уже не ответили взаимностью.
А потом вдруг сообщаешь.

Да то же самое smile.gif Главное, не сообщать по стописят раз ежедневно biggrin.gif.
bia
27 января 2014, 14:26

ПЭРИ процитировала: Часто возле названия этой песни пишут — «Стилизация под шотландскую песню». Но однажды я слушала так называемую «христианскую музыку», без указания авторов и исполнителей. Одна из песен, исполняемых на английском языке, очень напоминала мелодию «Девушки из харчевни» — именно её начало — «Любви моей ты боялся зря».

Поначалу, когда эта песня появилась, так писали прямо (уж с ведома Матвеевой или как - не знаю) - мелодия английской баллады "Зеленые рукава" (Greensleeves). На мое ИМХО сильно отличалась от тех ЗР, что исполнял ансамбль лютневой музыки, так что слово "стилизация" уместнее.
ПЭРИ
27 января 2014, 14:26

Манька-Облигация написала: То есть ему все равно нужна реакция на нее,

Угу. Мне кажется, что если бы ему сказали, что его письмо не дошло, или его браслет выбросили, может, он и передумал бы умирать.

Снегурочка написала:  мне достаточно было света внутри

Я как Ширин дошла до этого опытным путем. Когда у тебя этот свет исчезает, начинаешь понимать, что ты опять живешь какой-то обычной скучной жизнью. Поэтому пусть горит свеча. Даже без отраженья.
cardova
27 января 2014, 14:27

Летучая Мышь написала: Идеалы всем нужны, это и есть те самые моральные ориентиры. Вопрос скорее в том, насколько человек умеет ими пользоваться в качестве инструментария.

+ много.

Pike7 написал: Другое дело, если для героини БЛ стала единственным светом в окошке, если вся ее жизнь крутится вокруг следов БЛ и никакой другой Л нет и не будет - такая картинка мне немного жутковата, даже учитывая, что сама героиня довольна и счастлива.

тоже +много
Zanuda
27 января 2014, 14:28

Olaug написала:
Любить Гвоздь где-то, в общем, удобно – он не болеет, не депрессует, ему не нужно варить борщ и стирать носки, он легко делит вас с кем угодно и не требует повышенного внимания.

Вот так примерно, да?

извините, если старое
Zanthia

Манька-Облигация написала:
Почему страдать? Страдать не обязательно. Можно спокойно и так жить

Из стихотворения ясно, что дама испытывает ярчайшие эмоции. Для другого мужчины что-то останется? Сомневаюсь. Или другой мужчина будет выполнять скучную роль добытчика, отца детей и прочее? Чесслово, этого мужа становится жалко
Летучая Мышь

Снегурочка написала: Для меня отказ менее страшен, чем тот факт, что моя любовь вообще канет в небытие, а я даже шанса себе не дала. 

Тогда ты сделаешь это при жизни. Это будет тот самый шанс. Посмертное письмо - это не шанс.

Zanthia написала: Ну, может чувствует свою неконкурентноспособность по сравнению с другими самками  , но я думаю все проще - от реального Васи с разбросанными носками не получишь такие глубокие и яркие эмоции   

От реального Васи может быть негатив. Причем в "васином формате", т.е. неконтролируемый ГГ. От гвоздя - нет. Только то,ц хто ей доступно и подконтрольно.
bia
27 января 2014, 14:31

Pike7 написал: Если у героини песни примерно так же, то жалеть ее особо не за что - просто ее жизнь немного богаче (на эту самую БЛ) жизни тех, кто никогда БЛ не испытывал.

Другое дело, если для героини БЛ стала единственным светом в окошке, если вся ее жизнь крутится вокруг следов БЛ и никакой другой Л нет и не будет - такая картинка мне немного жутковата, даже учитывая, что сама героиня довольна и счастлива.

Да, я как раз хотела приступить к рабору деталей biggrin.gif - сильно зависит от. Если этот свет озаряет жизнь, и эта осиянная жизнь цветет и плодоносит - от это одна любовь. А если в могилу сводит, или упасиММ под пистолет, то это разве не патология?
Zanuda
27 января 2014, 14:33

Pike7 написал:
IMHO - это возможно вИдение героини, что ее любви кто-то боялся. Возможно он и не замечал особо, а если и замечал, то не придавал значения - забрал плащик и фьють "новой любви ища".

Ну, может быть.
Я все же в тексте этой песни вижу некоторую, как бы это сказать, глорификацию (прославление) страдания. А это не входит в мою жизненную концепцию. Вот так скажем.
ПЭРИ
27 января 2014, 14:33
Кажется, у Руссо была теория кристаллизации в Любви. Было бы желание любить, а гвоздь найдется.
blackhawk
27 января 2014, 14:35
Мне видится драматургия темы в том, что полностью заполнить свою жизнь любовью могут только единицы. И при этом, грань между "нормальностью", как наиболее частым явлением, и маниакальной привязанностью - очень тонка.
"Жизнь есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе думаем" (с). Всё в нас. Полнота нашей жизни зависит от того, какими событиями мы её наполнили. С этой точки зрения, с героиней песни ничего не происходит. Она не живёт. Её нет.
Olaug
27 января 2014, 14:37

ПЭРИ написала:

Часто возле названия этой песни пишут — «Стилизация под шотландскую песню». Но однажды я слушала так называемую «христианскую музыку», без указания авторов и исполнителей. Одна из песен, исполняемых на английском языке, очень напоминала мелодию «Девушки из харчевни» — именно её начало — «Любви моей ты боялся зря».

Так что, может, не стилизована, а написана по мотивам старинной шотландской песни?

Мне она всегда смутно напоминала Greensleeves
http://www.youtube.com/watch?v=t1cd69sUDYk
cardova
27 января 2014, 14:37

blackhawk написал:

Здесь уже писали, что события не означают наполненность. Я с этим согласна, а с приведенной цитатой не согласна.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»