Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Монашка
28 января 2014, 22:58

Монашка написала: Корнет, вы - женщина?! (с

Kay_po написала: "А девкой был бы краше".

haha.gif
Ksanka
28 января 2014, 22:59

ПЭРИ написала: Не факт что?

Что женились бы. Видала я таких "залетевших" Или аборт приходилось делать или быть матерью-одиночкой.
marplik
28 января 2014, 23:00
Возвращаясь к нашим баранам теме треда, мне кажется, что последние строчки всё же очень и очень верные. Без высокомерия и прочего негатива, но ведь и действительно же - "не понять".
И ещё. Я не думаю, что эта песня - прямое обращение к герою. Я её воспринимаю, как написанное, но не отправленное письмо. Так ведущие собаководы психологи рекомендуют гештальты закрывать.
Ksanka

Светлячок написала:  Вот у нее как раз была нелегкая жизнь.

Вот у неё как раз был Огроменный гвоздь и сын от него и только этого сына она и любила.
Zanuda

marplik написала: Да, про "литературу подобного сорта" мне тоже понравилось.
А я ещё и Анжелику читала! С превеликим удовольствием, между прочим. А Анжелику в Америке даже с собой сюда привезла, и периодически пролистываю.

А у меня она вся на даче есть. По-французски. Это сестра мужа покупала, а потом мне отдала. Муть, конечно, но язык неплохой.
Снегурочка
28 января 2014, 23:02

Светлячок написала:
Ага. И "Доктора Живаго" именно поэтому никогда не перечитываю.

Я извиняюсь, но в "Докторе Живаго" же без любви вообще никак, потому что любовь там составляет половину смысла романа. Как и в "Тихом Доне". В обеих ситуациях любовь вплетается в судьбу человека, и без нее была бы уже совсем другая история, не такая трагичная.
Trespassing W
28 января 2014, 23:04

Catty Sark написала: А это потому что считается, что любовная линия обязательно должна быть. Иначе - швах. Без этого читатель/зритель не приемлет произведения.

В Хоббита киношники совершенно напрасно вставили - она там как бельмо.
Снегурочка
28 января 2014, 23:04

Старая тетка написала:
Ты, видимо, просто не помнишь, как работала героиня "Терновника" (ее, кстати, Мэгги звали) во время войны, когда мужчины были призваны в армию.

Да она там вообще постоянно пахала, чо уж там. Только в зрелом уже возрасте смогла себе позволить чуточку расслабиться и заниматься хозяйством в удовольствие.
Вересковый мёд
28 января 2014, 23:06

Ksanka написала:
Что женились бы. Видала я таких "залетевших" Или аборт приходилось делать или быть матерью-одиночкой.

Ну что ПЭРИ, дождалась вердикта 3d.gif
Shirin
28 января 2014, 23:10

Geness написала:
Мне как раз нет. smile.gif
Просто есть разница между теорией и практикой. А на что они надеются?

Не знаю. Мне всегда очень непросто с ними общаться даже по телефону, поскольку, в сущности, кроме как о природе и о погоде мне говорить с ними не о чем и не хочется, на вопрос "как дела?" Отвечать как именно тоже не хочется, ударяться в воспоминания "где мои 17 лет" кажется невообразимо глупым. Поэтому, если все-таки случается с ними повстречаться и попить кофе, изображаю из себя фею и блондинку.
Tybloko
28 января 2014, 23:10

marplik написала:
Но я смотрю, мужчинам вообще можно вздыхать о возлюбленной всю жизнь, а вот женщинам - ни-ни. Иди замуж за аптекаря, и забудь про все эти гвозди глупости.

Потому, что вздыхающий мужчина, как упомянутый герой "Любви во время холеры", при этом прекрасно себе плодится, размножается и просто хорошо проводит время с другими женщинами. А женщины в такой ситуации склонны к потере аппетита и общей меланхолии.
Shirin
28 января 2014, 23:11

Светлячок написала:
Что не мешало ей устраивать параллельно свою личную жизнь и заботиться о своей семье.  smile.gif

И потерять свое единственное счастье и не отдать должное своему елинственному и самому верному другу. (Хотя я верю, что она вернет Рета, но Молли я ей никогда не прощу).
Вересковый мёд
28 января 2014, 23:14

Falconry написала:
У меня была такая подруга - она говорила, что первого мужа очень любила, но ушла от него ( эта часть ее жизни была до нашего знакомства, приходилось верить на слово), а потом вышла второй раз замуж без любви. Но своего первого мужа она вспоминала беспрерывно. Это было как-то странно и нездорово. Но видимо такие люди есть.

Но замуж-то она вышла всё же... так что это не смотрение на гвоздь в чистом виде.
Enola
На самом деле я тут с историей, вдруг кто что посоветует.
Про гвоздь, само собой, вы не подумайте.

Спойлер!
Ситуация такая: есть Фрося, молодая девушка 25 лет. У Фроси последние пару лет есть Вася. До Васи был был Петя, тоже несколько лет, а до Пети был Инокентий - юношеская любовь. С Инокентием Фрося сначала просто встречалась, потом захотела за него замуж и детей, но Инокентий был не готов совершенно. Потом оказалось, что Инокентий любит выпить... в общем, Фрося к нему остыла и по ее инициативе они расстались. Инокентий почти сразу же попробовал подвалить к Фросиной сестре. Ну, вы поняли, в общем, все с Инокентием. Но в целом парень неплохой. Пока Фрося встречалась с Петей, Инокентий во всех смыслах нагулялся, стал активно учиться и работать... И еще вдруг понял, что Фрося ему - свет в окошке и он хочет за нее замуж и детей. Фрося же уже совершенно к нему остыла, но сохранила дружеские чувства.

В общем, у Фроси был Петя, потом вот щас Вася, а с Инокентием дружба.

И тут вдруг Инокентий трагически погибает. История очень тяжелая, так сложилось, что именно Фросе пришлось сначала искать Инокентия по больницам, потом договариваться с врачами, сидеть у постели Инокентия и смотреть на его изуродованное лицо и спустя несколько дней получать от врачей информацию о том, что Инокентий умер.

И тут происходит вот что: и родители Инокентия, и все его друзья, часть из которых общая, начинают Фросе рассказывать, как Инокентий ее любил, что он только ради нее жил, что мечтал, что однажды у них будет семья...
И у Фроси на нервной почве возникает не то что гвоздь - отбойный молоток огромных размеров. При живом Васе Фрося начинает видеть в Инокентии свет в окошке, вспоминать все хорошее, что у них было, думать, что а вот если бы тогда не случилось вот этого... хранить волос из бороды личные вещи... в общем, тяжелый случай.

На глазах формируется гвоздь. Прошло уже пол года, наверное, если не больше, гвоздь пока формы не теряет...
Вот можно как-то сделать так, чтобы он рассосался? Потому что девушке это ну вообще ни с какой стороны не нужно, да и Инокентий, прямо скажем, был не тот идеализированный свет в окошке, который сформировался в виде гвоздя. Так что это только в стихах красиво, а в жизни как-то не очень mad.gif
marplik

Tybloko написала: Потому, что вздыхающий мужчина, как упомянутый герой "Любви во время холеры", при этом прекрасно себе плодится, размножается и просто хорошо проводит время с другими женщинами.  А женщины в такой ситуации склонны к потере аппетита и общей меланхолии.

(тяжело вздыхает) Да, вот такая наша тяжёлая бабская доля... Пойду перекушу чего-нибудь.
marplik
28 января 2014, 23:15

Shirin написала: И потерять свое единственное счастье и не отдать должное своему елинственному и самому верному другу. (Хотя я верю, что она вернет Рета, но Молли я ей никогда не прощу).

А кто все эти люди? Рет, Молли - это откуда?
Enola
28 января 2014, 23:16

Монашка написала: Корнет, вы - женщина?! (с)

Это щас модно 3d.gif

marplik написала: А я читала, что женщина - доктор Ватсон.  В обморок, понимаешь, упал, герой афганской войны, когда Шерлок на пороге объявился. 

Не, доктор - Джуд Лоу! Ну Соломин в крайнем случае. А Холмс может и женщиной быть, ладно уж 3d.gif
Enola
28 января 2014, 23:17

marplik написала: А кто все эти люди? Рет, Молли - это откуда?

Унесенные ветром?
Там Скарлет еще smile.gif
Ksanka
28 января 2014, 23:20

Старая тетка написала:
Ты, видимо, просто не помнишь, как работала героиня "Терновника" (ее, кстати, Мэгги звали) во время войны, когда мужчины были призваны в армию.

Да и не только во время войны. Она с раннего детства пахала.
marplik
28 января 2014, 23:20

Enola написала: Унесенные ветром? Там Скарлет еще 

(хлопает себя по лбу) А, Семён Семёныч! В гриме не признала.
Там ещё Индиа Вилкс была, тоже с гвоздём, кстати.
Falconry
28 января 2014, 23:22

marplik написала:
А я ещё и Анжелику читала! С превеликим удовольствием, между прочим. А Анжелику в Америке даже с собой сюда привезла, и периодически пролистываю.

Вот Анжелику я читала, тоже с превеликим удовольствием.

Но, рассуждая к теме треда, если бы граф де Пейрак не делал бы столько для и ради Анжелики, не стала бы она хранить тот Жоффрей-гвоздь.
Я не смогу сейчас вспомнить все оттенки, но общее впечатление, которое я вынесла - она прикрывалась памятью о Жоффрее, чтобы с чистой совестью держать на расстоянии поклонников и использовать в своих интересах их собственные гвозди, забитые в ее честь.
eleshka
28 января 2014, 23:24

Idea написала:
Ребенку заводить не планирую, вырастет - сама пусть решает этот вопрос, в моем доме будут только относительно долгоживущие животные, которых хотя бы можно нормально диагностировать и лечить, если что-то пошло не так.

Когда умерла наша первая собака, я рыдала каждый день, пока не появилась нынешняя...
Сейчас у меня собака и две кошки и я с ужасом думаю, что будет, когда...
Все-таки к маложивущим животным не так привязываешься, кмк.
Старая тетка
28 января 2014, 23:24

marplik написала: Молли - это откуда?

Может Бонни?
Или Мелли - в смысле Мелани?
Falconry
28 января 2014, 23:27

Вересковый мёд написала:
Но замуж-то она вышла всё же... так что это не смотрение на гвоздь в чистом виде.

Да, и ребенка родила, и страшно переживала, когда второй муж стал ей изменять. Но при всем при этом постоянно вылезал первый муж-гвоздь. Даже в ситуации предразводной со вторым мужем она вроде как умудрилась встретить первого мужа и стала страдать по поводу первого.
Это, честно говоря, было что-то невообразимое. Но вот есть такие люди.
Без Бретельки

Старая тетка написала: Может Бонни?

И Клайд. biggrin.gif
Ksanka

Tybloko написала:  А женщины в такой ситуации склонны к потере аппетита и общей меланхолии.

А если женщина в подобной ситуации

Tybloko написала: прекрасно себе плодится, размножается и просто хорошо проводит время с другими мужчинами

то она Не Любила! biggrin.gif
Shirin

ПЭРИ написала:

А я писала, что не интересующим? Она его тоже любит. И ее колбасило сильно, когда "он наконец явился в дом..." Но ей важнее ее покой.

"Вот этого совсем не понимаю" (с) если есть такая большая любовь, что сильно колбасит, то при чем здесь покой? Вот я же говорю - не понимаю я жертвенной любви.
marplik
28 января 2014, 23:29

Falconry написала: Я не смогу сейчас вспомнить все оттенки, но общее впечатление, которое я вынесла - она прикрывалась памятью о Жоффрее, чтобы с чистой совестью держать на расстоянии поклонников и использовать в своих интересах их собственные гвозди, забитые в ее честь.

Да ладно, на расстоянии. 3d.gif
Анжелика - тётка расчётливая была, в ней романтизьму ещё меньше, чем в Скарлетт.
Tybloko
28 января 2014, 23:30

Ksanka написала:
... она Не Любила! biggrin.gif

Можно все делать, но с поджатыми губами и грустью в глазах. Без удовольствия! И, желательно, чтобы замуж выйти из чувства долга.
Снегурочка
28 января 2014, 23:30

Старая тетка написала:
Может Бонни?
Или Мелли - в смысле Мелани?

Молли=Мелани
Рет=Ретт
Скарлет=Скарлетт, это все наверняка айпад.
Старая тетка
28 января 2014, 23:31

Без Бретельки написала: И Клайд.

А там тоже были гвозди? 3d.gif
Tybloko
28 января 2014, 23:33
Был такой чудесный роман Хаггарда "Дочь Монтесумы". Там как раз ситуация, когда герой уехал из страны, прожил 20 (?) лет с индейцами, женился на принцессе, родил 4-х сыновей, но все это время помнил о своей английской невесте. Потом все умерли, он вернулся и женился. Она, конечно, ждала, а не по замужам скакала.

А вот граф Монте Кристо своей-то не простил.
Ksanka
28 января 2014, 23:34
А у меня тоже есть история про гвоздь biggrin.gif
Когда с нынешним другом только начались отношения, я ему сказала: "А ведь все это могло случиться тогда, 26 лет назад" Он мне ответил: "Тогда не могло. Тогда у нас с тобой в голове был гвоздь"(ей Богу не вру, так и сказал biggrin.gif )
На что я ему ответила, что это у него в голове были гвозди, у меня их не было biggrin.gif
* Под гвоздем он имел в виду своего друга, который был в меня сильно влюблен. Того самого, который потом дочек своих назвал Ксана и Даша и говорит мне, что до сих пор меня ждет (от него мы наш роман скрываем, чтобы не сильно расстраивать biggrin.gif )
marplik
28 января 2014, 23:35

Tybloko написала: Можно все делать, но с поджатыми губами и грустью в глазах.  Без удовольствия!  И, желательно, чтобы замуж выйти из чувства долга.

Угу. Гвозди бы делать из этих людей - вот про кого Маяковский писал.
Tybloko

Ksanka написала: Того самого, который потом дочек своих назвал Ксана и Даша и говорит мне, что до сих пор меня ждет

Вот жене-то его повезло!
Ksanka

Tybloko написала: Можно все делать, но с поджатыми губами и грустью в глазах. Без удовольствия! И, желательно, чтобы замуж выйти из чувства долга.

Эх...В этом плане я мужчина. Мне гвозди никогда не мешали наслаждаться жизнью smile.gif
Kyra
28 января 2014, 23:36

Снегурочка написала:
Молли=Мелани

Молли может быть и Молли из "Шерлока...", безнадежно влюбленной медицинской сотрудницей полиции.
marplik

Tybloko написала: А вот граф Монте Кристо своей-то не простил.

А неча была замуж выскакивать. Не говоря уж о том, что Гайде моложе.
Shirin

Старая тетка написала:
Зато каким гвоздем была Арабелла для капитана Блада

И какая она была дура!!!!! Уй, не могу...
Вересковый мёд
28 января 2014, 23:37

Falconry написала:
Да, и ребенка родила, и страшно переживала, когда второй муж стал ей изменять. Но при всем при этом постоянно вылезал первый муж-гвоздь. Даже в ситуации предразводной со вторым мужем она вроде как умудрилась встретить первого мужа и стала страдать по поводу первого.
Это, честно говоря, было что-то невообразимое. Но вот есть такие люди.

В моём понимании гвоздь - если бы она вышла замуж за первого, второго, третьего, но при этом постоянно вспоминала Васю из 8-б который один раз дёрнул её за косичку. И этот Вася был бы значимее для неё чем все мужья и дети вместе взятые. Вот это - Гвоздь. А то что одного мужа любят больше и он не забывается - так это я её очень понимаю wink.gif Только говорить об этом последующим мужьям - не стоит....
Tybloko
28 января 2014, 23:37

marplik написала:
А неча была замуж выскакивать. Не говоря уж о том, что Гайде моложе.

Гайде - это другое! biggrin.gif
Falconry
28 января 2014, 23:38

Enola написала: На самом деле я тут с историей, вдруг кто что посоветует.
Про гвоздь, само собой, вы не подумайте.

Спойлер!
Ситуация такая: есть Фрося,  молодая девушка 25 лет. У Фроси последние пару лет есть Вася. До Васи был был Петя, тоже несколько лет, а до Пети был Инокентий - юношеская любовь. С Инокентием Фрося сначала просто встречалась, потом захотела за него замуж и детей, но Инокентий был не готов совершенно. Потом оказалось, что Инокентий любит выпить... в общем, Фрося к нему остыла и по ее инициативе они расстались. Инокентий почти сразу же попробовал подвалить к Фросиной сестре. Ну, вы поняли, в общем, все с Инокентием. Но в целом парень неплохой. Пока Фрося встречалась с Петей, Инокентий во всех смыслах нагулялся, стал активно учиться и работать... И еще вдруг понял, что Фрося ему - свет в окошке и он хочет за нее замуж и детей. Фрося же уже совершенно к нему остыла, но сохранила дружеские чувства.

В общем, у Фроси был Петя, потом вот щас Вася, а с Инокентием дружба.

И тут вдруг Инокентий трагически погибает. История очень тяжелая, так сложилось, что именно Фросе пришлось сначала искать Инокентия по больницам, потом договариваться с врачами, сидеть у постели Инокентия и смотреть на его изуродованное лицо и спустя несколько дней получать от врачей информацию о том, что Инокентий умер.

И тут происходит вот что: и родители Инокентия, и все его друзья, часть из которых общая, начинают Фросе рассказывать, как Инокентий ее любил, что он только ради нее жил, что мечтал, что однажды у них будет семья...
И у Фроси на нервной почве возникает не то что гвоздь - отбойный молоток огромных размеров. При живом Васе Фрося начинает видеть в Инокентии свет в окошке, вспоминать все хорошее, что у них было, думать, что а вот если бы тогда не случилось вот этого... хранить волос из бороды личные вещи... в общем, тяжелый случай.

На глазах формируется гвоздь. Прошло уже пол года, наверное, если не больше, гвоздь пока формы не теряет...
Вот можно как-то сделать так, чтобы он рассосался? Потому что девушке это ну вообще ни с какой стороны не нужно, да и Инокентий, прямо скажем, был не тот идеализированный свет в окошке, который сформировался в виде гвоздя. Так что это только в стихах красиво, а в жизни как-то не очень mad.gif 

Когда я ушла от первого мужа, и мне было очень (очень-очень) плохо, я попросила кузена своей подруги - хорошего психиатра - мне помочь. И мы с ним вели долгие-долгие беседы о жизни, которые мне до сих пор иногда помогают, потому что затронули все основные аспекты человеческой психики.
Я сказала ему про мужа "Лучше бы он умер. Вот умер бы он, и у меня бы осталась о нем светлая память, а не то дерьмо, которое мне приходится теперь постоянно носить в голове. Вот почему так?" Он мне ответил "Потому что в адрес умерших психика запрограммирована помнить только хорошее, плохое уходит само, мертвые сакрализуются, поэтому женщины часто придумывают детям истории о погибших летчиках про бросивших их мужей - чтобы прежде всего облегчить себе жизнь психологически. Но это тоже чревато. Потому что сакральный образ становится таким ярким, что начинает затмевать действительность". Я спросила "И так плохо, и эдак. Что же делать?" Он ответил "Не создавать себе кумира smile.gif "
Светлячок
28 января 2014, 23:38

Ksanka написала:
Вот у неё как раз был Огроменный гвоздь и сын от него и только этого сына она и любила.

Не спорю.
Ksanka
28 января 2014, 23:39

Tybloko написала:
Вот жене-то его повезло!

Та ладно. Думаю, она не в курсе. А имена нормальные tongue.gif
Кстати, знаю историю, когда жена была в курсе и ей было все равно. Это про мою родную тетю, мамину сестру. У неё была очень несчастная первая любовь. Ждала она парня из армии. а он вернулся и женился на другой. Сердце тетушки было разбито навсегда. И вот ей почти 30, а она все одна. Вторая мамина сестра переполошилась и решила познакомить её с одним своим хорошим знакомым. А тот очень любил замужнюю тетку. с которой ему ничего не светило. Поэтому согласился познакомиться с моей тетей. Встретились два одиночества и решили пожениться. Дочерей он предложил назвать так, как звали его любимую и её дочь. Тетя не возражала, тем более. что одно из имен - имя её мамы(моей бабушки) smile.gif
Старая тетка
28 января 2014, 23:39

Shirin написала: И какая она была дура!!!!!

А она то чего?
"Среди моих знакомых нет воров и пиратов"? И таки она была не права? biggrin.gif
marplik
28 января 2014, 23:40

Tybloko написала: Вот жене-то его повезло!

Может, она не знает. Или каких-нибудь бабушек тоже удачно зовут Оксана/Даша. Или ей пофигу - живёт-то он с нею, детей вот нарожали. Пусть лучше по Ксанке безопасно вздыхает хоть всю жизнь, чем влюбится в кого, и уйдёт из семьи.
Хотя я, конечно, представить не могу, что моих дочек назвали бы как-нибудь вот так: в память возлюбленной. figa.gif
Светлячок
28 января 2014, 23:40

Снегурочка написала:
Я извиняюсь, но в "Докторе Живаго" же без любви вообще никак, потому что любовь там составляет половину смысла романа. Как и в "Тихом Доне". В обеих ситуациях любовь вплетается в судьбу человека, и без нее была бы уже совсем другая история, не такая трагичная.

Вот поэтому обе книги и не люблю, и не перечитываю никогда. Но - что странно - "Войну и мир" перечитываю, в отличие от. Интересно определить закономерность...Буду думать.
Tybloko
28 января 2014, 23:42

marplik написала:
Может, она не знает. Или каких-нибудь бабушек тоже удачно зовут Оксана/Даша. Или ей пофигу - живёт-то он с нею, детей вот нарожали. Пусть лучше по Ксанке безопасно вздыхает хоть всю жизнь, чем влюбится в кого, и уйдёт из семьи.
Хотя я, конечно, представить не могу, что моих дочек назвали бы как-нибудь вот так: в память возлюбленной. figa.gif

Мальчиков надо рожать. biggrin.gif На всякий пожарный случай.
Enola
28 января 2014, 23:42

Falconry написала: Я спросила "И так плохо, и эдак. Что же делать?" Он ответил "Не создавать себе кумира   "

Это он, конечно, молодец, но на вопрос так и не ответил smile.gif

Ksanka написала: У неё была очень несчастная первая любовь.

Да и вторая, я смотрю, не лучше...
marplik
28 января 2014, 23:43

Tybloko написала: Мальчиков надо рожать.  На всякий пожарный случай.

И замуж выходить только за Саш. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»