Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Ksanka
28 января 2014, 23:43

marplik написала:  Или ей пофигу - живёт-то он с нею, детей вот нарожали.

Уже развелись, лет шесть назад biggrin.gif
После неё еще какие-то ГЖ были, но уже без детей.
Развелись не из-за меня, если что. Там чисто МиЖевская история была, с любовницей и все такое smile.gif
eleshka
28 января 2014, 23:44

cardova написала:
И ему тоже. Хорошо ведь.

Жена, дети, внуки...
Вроде неплохо smile.gif
Ksanka
28 января 2014, 23:44

Enola написала:
Да и вторая, я смотрю, не лучше...

А это был брак по расчету. Что с её стороны, что с его. Каждый из них знал про гвоздь другого.
Снегурочка
28 января 2014, 23:45
Один мой хороший друг, который был в меня сильно влюблен в юности (ну и роман у нас тоже с ним получился, чоужтам), тоже старшую дочку назвал Маша. Все, кто были в курсе истории, таинственно улыбались, когда про имя узнавали. Хотя, если честно, я думаю, что просто он хорошо ко мне относится (мы же и сейчас дружим семьями), и это имя в какой-то момент просто перестало вызывать у него болезненные ассоциации и стало можно назвать им дочку. Остальные близкие мне в прошлом мужчины назвали своих детей Миша, Макс, Марина, и это, конечно, просто забавное совпадение. Просто всем нравится буква Эм. Но, в общем, всегда найдется, к чему прикопаться при желании tongue.gif .
Tybloko

marplik написала:
И замуж выходить только за Саш.  wink.gif

У подруги много лет назад была одновременно два любовника по имени Андрей. Не запутаешься.
bia
Так, я догоняю, и не жалуйтесь. biggrin.gif :D

Yuhh написала: Биа, я не знаю, что об этом думать. Вроде и ужас, и вроде не ужас. Затрудняюсь.

Посмотрела. Ну, если не смотреть на певицу, то вынести можно biggrin.gif . Вокал нормальный, в словах кое-где есть моменты небесталанные. Ну а в целом таки ИМХО получилась совершено попсовая "дрррама в клочья". Если кому-то это отзывается родными и близким, то лучше к доктору, уж простите.

connettersi написала:  А Окуджава - "возьмемся за руки, друзья" - изначально был, имхо, очень пошлым.

Я не вижу твоего возраста в профиле, так сообщаю. Эта песня появилась в начале 70-х, когда "оттепель" начала сворачиваться. И восприятие её было однозначным - "безумный наш султан (он же полоумный жлоб), острог". Иногда к песне пристегивали строфы "товарищ, верь, взойдет она..." и "обломки самовластья" туда же - прекрасно ложилось на мелодию. А также возможно Окуджава предощущал завершение этого в общем-то яркого периода в нашей культуре - 60-е, и разбредание общности тех ярких, талантливых и впервые - внутренне свободных людей.
Это пошло?! Конечно, если петь её сейчас на корпоративчике, то будет странновато звучать...

connettersi написала: Так ведь слова прекрасные и без пошлой философии. Поэтому

Слова вообще-то идеально тупые. biggrin.gif Любовь-морковь, практиццски. Или то, что они "без философии" для тебя достоинство, а "философия" пошлА по определению?

ПЭРИ написала: Че та мне обидно стало за народные песни. Ведь стих Новеллы Матвеевой как раз стилизован под бесхитростный народный стиль.

А соглашусь. Такая картинка-виньетка, так я и напеваю её иногда, даже когда в окрестностях нет подлежащих убаюкиванию младенцев. Не ожидая в ней правды жизни и чувства, не больше чем в картинке с пастушкАми и пастУшками.
bia

Shirin написала:
Время хорошее, времяпровождение с пеньем под гитару - отвратительное (для меня).

Ширин, а ты умеешь(любишь) петь? Я к чему - слушать у костра можно только очень неплохого исполнителя, и я таких за свою долгую "костровую" жизнь встречала - пальцев одной руки хватит посчитать . А вот вместе погрустить/поорать родное-любимое - это совсем другой кайф. И если в подобном процессе не участвуешь, то да, радости никакой.

Grelka написала: В контексте этой песни эта фраза для меня лично звучит не как "дурак ты, все равно ничего не поймешь", а как "тебе ж и не надо понимать, что я чувствую".

ИМХО как-то натянуто. "Тебе не понять" - устоявшийся словооборот, и означает то. что обычно означает. Матвеева как поэт словом владеет, в смыслах не путается, и другое понимание тут ну не лезет никак.

Вересковый мёд написала: Я от индийских фильмов смеялась до колик

Четта мне кажется, что в индийских фильмах ощущается толстенный слой самоиронии ко всему этому балагану. Ну не давят они слезу всерьез и с надрывом, и страсти представляют игрушечно (Ах. в него попала пуля, он умирает и поет. biggrin.gif Когда начал умирать одну "арию" пел, упал - принялся за вторую. А там и помощь подоспела, пулю вынули ну как не спеть, да еще и станцевать - ну прелесть какая ржака).
Falconry

marplik написала:
Да ладно, на расстоянии.  3d.gif
Анжелика - тётка расчётливая была, в ней романтизьму ещё меньше, чем в Скарлетт.

Ну я имею ввиду не физически, а психологически. Не падать в романтические чувства, а внутри себя дверку запирать "Нет, не Жоффрей это, не Жоффрей, моих страданий не стоит". А самого ценного своего друга, которого в кино играл Жан Рошфор, она, кмк, и физически держала на расстоянии, именно потому что "любовь к де Пейраку".
И ей так было удобно.
Enola

Tybloko написала: Мальчиков надо рожать.  На всякий пожарный случай.

Ты будешь смеяться.
Мужчина назвал сына в честь своего любовника.
Около 20 лет женат, в постоянных отношениях с мужчиной почти 15 лет, жена не в курсе, уходить из семьи не собирается, живет на два дома.
Tybloko
28 января 2014, 23:46

Ksanka написала:
Там чисто МиЖевская история была, с любовницей и все такое smile.gif

haha.gif Я ж говорю, любит, но аскетом не становится.
Enola

Ksanka написала: А это был брак по расчету. Что с её стороны, что с его. Каждый из них знал про гвоздь другого.

Я не про брак, а про любовь smile.gif
Tybloko

Enola написала:
Ты будешь смеяться.
Около 20 лет женат, в постоянных отношениях с мужчиной почти 15 лет, жена не в курсе, уходить из семьи не собирается, живет на два дома.

Так, в честь большой собаки никто детей не называл? Эммой, к примеру?
Enola
28 января 2014, 23:47

marplik написала: И замуж выходить только за Саш.

У меня маму с папой зовут Саша. Один остроумный товарищ предположил, что всех четверых детей тоже надо было Сашами назвать 3d.gif
Enola
28 января 2014, 23:48

Tybloko написала: Так, в честь большой собаки никто детей не называл? Эммой, к примеру?

У меня первая собака Эмма! так что попрошу без намеков! 3d.gif
Вересковый мёд
28 января 2014, 23:48

Tybloko написала:
Так, в честь большой собаки никто детей не называл?  Эммой, к примеру?

Или сына - Тузиком smile.gif
Снегурочка
28 января 2014, 23:49

marplik написала:
Хотя я, конечно, представить не могу, что моих дочек назвали бы как-нибудь вот так: в память возлюбленной. figa.gif

Да уж. Я уже писала когда-то, у нас был другой интересный случай. У моего первого мужа есть младший брат по отцу - полный тезка по ФИО. Отец, видимо, очень отца своего любил, поэтому в честь дедушки аж двух своих сыновей назвал - в первом браке и во втором. Причем, сыновья потом общались друг с другом и все такое. Но вот как вторая жена на это согласилась? smile.gif
Zanuda
28 января 2014, 23:50

Kyra написала:
Молли может быть и Молли из "Шерлока...", безнадежно влюбленной медицинской сотрудницей полиции.

А может это Молли Блум из "Улисса"?
Shirin

Ksanka написала:
Не всегда люди расстаются, потому что прошла любовь.

Я уже поняла, что такие тонкие чувства не для моего понимания. Но я предпочитаю быть счастливой, нежели настолько тонкочувствующей.
Amaliya

Mareesha написала:
И я прочла в это же время. И "Амок" Цвейга, и Моэма "Бремя страстей человеческих", она у меня была из любимых, я ее сто раз перечитывала. Больше - только "Дорога уходит в даль".

Догнала тред и как обычно убедилась, что все уже придумано до нас.

'Дорога уходит в даль' Бруштейн и еще два романа этой трилогии - одни из любимейших книг детства-юности. Из литературы в стиле 'Поющие в терновнике' еще вспомнила роман с восточным колоритом 'Чалыкуша -птичка певчая' ( в др переводах 'Королек - птичка певчая').
Zanuda
28 января 2014, 23:51

Enola написала:
У меня первая собака Эмма! так что попрошу без намеков! 3d.gif

А фамилия Бовари?
Oxanka
28 января 2014, 23:53
Еще одна дама с гвоздем в голове — Сольвейг. Тема, в принципе, довольно популярная.
Ksanka
28 января 2014, 23:53

Enola написала:

Черт, везде засада biggrin.gif

Tybloko написала:
haha.gif Я ж говорю, любит, но аскетом не становится.

Ну да. С аскетами я не знакома smile.gif
Мне вообще не очень понятно, почему любовь к Гвоздю должна приводить к аскетизму. Впервые на эту тему я задумалась в 19 лет. Мой Гвоздь умотал на Кубу, а я сидела и рыдала по вечерам над "Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду" И тут от работы нас послали на картошку. А за мной в ту пору коллега ухаживал. Но у меня же гвоздь! И вот в перерыве он начал мне плечи разминать, потом как-то так незаметно волосы гладить и глядишь - мы уже целуемся biggrin.gif А мне с однйо стороны хорошо, а с другой думаю - блин, я же Гвоздя люблю, чего я тогда с этим целуюсь. Но не долго думала, подумала - но ведь приятно же? А о Гвозде я подумаю завтра" biggrin.gif
С тех пор меня вопросы "измены" мифическим Гвоздям не парили. smile.gif
Falconry
28 января 2014, 23:54

Enola написала:

Это он, конечно, молодец, но на вопрос так и не ответил.

Да я подумала - писать ли дальше, или хватит . Мы еще долго обсуждали это. Основная суть - надо назвать все своими именами - "мертвым - добрая память, это естественно, так и должно быть, что помнишь хорошее и не помнишь плохое, хотя оно тоже было и немало. А живым надо продолжать Жить. Жить своей Жизнью, а не чужой смертью." И человек должен захотеть сам ( как обычно всегда говорят все мозгоправы) - сам захотеть и сам выбрать - либо он живет своей Жизнью, либо главным становится чужая Жизнь или Смерть.
Старая тетка
28 января 2014, 23:54

Zanuda написала: А фамилия Бовари?

Нет, это как у Шульца - тот ведь назвал собаку именем жены. 3d.gif
Ksanka
28 января 2014, 23:55

Tybloko написала:
Так, в честь большой собаки никто детей не называл? Эммой, к примеру?

Дочь говорит, что сына Яковом назовет (в честь нашего кота) biggrin.gif
marplik
28 января 2014, 23:55

Enola написала: Ты будешь смеяться. Мужчина назвал сына в честь своего любовника. Около 20 лет женат, в постоянных отношениях с мужчиной почти 15 лет, жена не в курсе, уходить из семьи не собирается, живет на два дома.

Класс. А как же любимые МиЖем звоночки? 3d.gif

Enola написала: У меня маму с папой зовут Саша. Один остроумный товарищ предположил, что всех четверых детей тоже надо было Сашами назвать 

Вот вы будете смеяться, а у дочкиной одноклассницы маму звали Наташей. Угадайте, как звали её родную сестру? Правильно, Наталья. Уж оченно маме ихней это имя иностранное нравилось.
Enola
28 января 2014, 23:56

Zanuda написала: А фамилия Бовари?

У нее там такая фамилия, что я в ее присутствии робела 3d.gif

Falconry написала: мертвым - добрая память, это естественно, так и должно быть, что помнишь хорошее и не помнишь плохое, хотя оно тоже было и немало. А живым надо продолжать Жить. Жить своей Жизнью, а не чужой смертью." И человек должен захотеть сам

Вот как суметь захотеть - самый тяжелый вопрос mad.gif
Снегурочка
28 января 2014, 23:57

Светлячок написала:
Вот поэтому обе книги и не люблю, и не перечитываю никогда.

А я люблю. Но тоже не перечитываю, потому что очень тяжелые, слезами зальешься.
Shirin
28 января 2014, 23:57

marplik написала:
А кто все эти люди? Рет, Молли - это откуда?

Извините, не Молли, Мелани.. Это я что-то ступила.
Ksanka
28 января 2014, 23:58

Shirin написала: Но я предпочитаю быть счастливой, нежели настолько тонкочувствующей.

Да я как-то несчастной себя тоже не чувствую smile.gif

Shirin написала:
Я уже поняла, что такие тонкие чувства не для моего понимания.

— Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к Родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине. А что сделал ты из-за любви к девушке?
— Я отказался от неё. (с) Обыкновенное чудо.
Enola

marplik написала: А как же любимые МиЖем звоночки?

Я в МиЖ не хожу, мужик с женой, видимо, тоже, так что про звоночки мы все втроем не в курсе 3d.gif

marplik написала: Уж оченно маме ихней это имя иностранное нравилось.

Да заклинило, прямо скажем 3d.gif
Вересковый мёд

Enola написала:

У нее там такая фамилия, что я в ее присутствии робела 3d.gif
(

Эйнштейн?
Tybloko
Была прекрасная история на форуме, как родители назвали дочь Светланой, нарушив данное бабушке обещание, что она даст внучке имя. Когда родилась вторая дочь, бабушка назло родителям назвала ее тоже Светланой.
marplik
28 января 2014, 23:59

Falconry написала: Да я подумала - писать ли дальше, или хватит . Мы еще долго обсуждали это. Основная суть - надо назвать все своими именами - "мертвым - добрая память, это естественно, так и должно быть, что помнишь хорошее и не помнишь плохое, хотя оно тоже было и немало. А живым надо продолжать Жить. Жить своей Жизнью, а не чужой смертью." И человек должен захотеть сам ( как обычно всегда говорят все мозгоправы) - сам захотеть и сам выбрать - либо он живет своей Жизнью, либо главным становится чужая Жизнь или Смерть.

Я, кстати, очень согласна.
Снегурочка

Tybloko написала: Была прекрасная история на форуме, как родители назвали дочь Светланой, нарушив данное бабушке обещание, что она даст внучке имя.  Когда родилась вторая дочь, бабушка назло родителям назвала ее тоже Светланой.

Какая хорошая, добрая бабушка. Любила, поди, всю семью.
Amaliya

Zanuda написала:
А может это Молли Блум из "Улисса"?

Ох уж этот длиннющий занудный роман Джойса. Еле дочитала. А потом спектакль посмотрела 6 часовой в Мастерской Петра Фоменко - там все живенько и динамично. И Молли с рыжими кудрями до пола - красавица такая.. 'Запомни эту сказку, Любовь моя, когда мужчину бросят его друзья,..' не знаю чей перевод, но стих такой нежный.
Enola
29 января 2014, 00:00

Вересковый мёд написала: Эйнштейн?

Тоже не угадала.
Но я уже сама не помню. Фон чего-то и чего-то, очень длинное.
Tybloko
29 января 2014, 00:00

Снегурочка написала:
Какая хорошая, добрая бабушка. Любила, поди, всю семью.

Ну а граф Монте Кристо ...
Shirin
29 января 2014, 00:01

marplik написала:
Угу. Гвозди бы делать из этих людей - вот про кого Маяковский писал.

Только это писал Н.Тихонов
Старая тетка
29 января 2014, 00:01

Снегурочка написала: Любила, поди, всю семью.

Особенно младшенькую внучку wink.gif
Ksanka
29 января 2014, 00:03

connettersi написала:
Что он имел в виду?

Я же написала в том посте - в меня был влюблен его лучший друг.
Как бы негоже "уводить" у друга девушку, которую тот любит. Ну это ему негоже. Мне гоже было biggrin.gif
Монашка
29 января 2014, 00:03

Tybloko написала: Вот жене-то его повезло!

И не говори. facepalm.gif
marplik
29 января 2014, 00:04

connettersi написала: Нет, не Маяковский 

Точно! Маяковский про пробки пел в Моссельпроме. wink.gif
Монашка
29 января 2014, 00:06

Tybloko написала: Мальчиков надо рожать.

Я назвала мальчика так же, как звали одного молодого человека, в которого была безумно влюблена. Бесило, когда все таинственно улыбались (с). 3d.gif Просто, как Снегурочка правильно написала: любовь прошла, очарование имени осталось.

Falconry написала: она, кмк, и физически держала на расстоянии, именно потому что "любовь к де Пейраку".

Дык трахались оне.
Falconry
29 января 2014, 00:08

Вересковый мёд написала:
В моём понимании гвоздь - если бы она вышла замуж за первого, второго, третьего, но при этом постоянно  вспоминала Васю из 8-б который один раз дёрнул её за косичку. И этот Вася был бы значимее для неё чем все мужья и дети вместе взятые. Вот это - Гвоздь. А то что одного мужа любят больше и он не забывается - так это я её очень понимаю wink.gif Только говорить об этом последующим мужьям - не стоит....

Нет, я даже не к тому писала, что носят в себе любовь - мало ли бывает как, я согласна - я к тому, что подруга производила впечатление человека, предпочитающего смотреть на гвоздь , а не находиться в отношениях. Никакой существенной, веской, действительно серьезной объективно причины уходить от первого мужа у нее не было. Объективно - не было. Но ей субъективно представлял ось, что у нее был какой-то повод уйти. Хотя со стороны ни причина эта, ни объяснения ее не выглядели хоть сколько то серьезными. И, вкупе с многолетними страданиями, тоскливыми взглядами в пространство, недоговоренными многозначительными фразами и проч. впечатления сложилось одно - человек не хочет быть в отношениях, человек хочет именно смотреть на гвоздь . И любоваться собой, смотрящей на гвоздь. Это какой-то изврат психики.
Shirin
29 января 2014, 00:11

bia написала:
Ширин, а ты умеешь(любишь) петь? Я к чему - слушать у костра можно только очень неплохого исполнителя, и я таких за свою долгую "костровую" жизнь встречала - пальцев одной руки хватит посчитать . А вот вместе погрустить/поорать родное-любимое - это совсем другой кайф. И если в подобном процессе не участвуешь, то да, радости никакой.
ка).

Нет, я "чукча" наоборот, петь не могу, но все слышу. И когда я слышу эти завывания под гитару, я просто не могу, меня крапивница покрывает с ног до головы.. И шейки худенькие тянутся.. Ой, не могу...
marplik
29 января 2014, 00:11

Falconry написала: Никакой существенной, веской, действительно серьезной объективно причины уходить от первого мужа у нее не было. Объективно - не было. Но ей субъективно представлял ось, что у нее был какой-то повод уйти. Хотя со стороны ни причина эта, ни объяснения ее не выглядели хоть сколько то серьезными.

Может, это он ушёл? Ну, или хотел уйти.
Falconry
29 января 2014, 00:13

Монашка написала:
Я назвала мальчика так же, как звали одного молодого человека, в которого была безумно влюблена. Бесило, когда все таинственно улыбались (с).  3d.gif Просто, как Снегурочка правильно написала: любовь прошла, очарование имени осталось.
.

Я тоже назвала сына так, как звали сына маминой подруги - он был старше, нравился мне, и мне очень нравились их отношения в семье. Вообще люди называют детей с какими-то ассоциациями обычно.

Дык трахались оне.

Вот с этим, который с собакой, тоже, да? Блин, у меня осталось впечатление, что он так и погиб не познав mad.gif biggrin.gif
Монашка
29 января 2014, 00:15

Falconry написала: Вот с этим, который с собакой, тоже, да?

Да. Когда он спасал её от суицида (ну да, они же французы, как ещё француз может спасти француженку от самоубийства?).

Falconry написала: Блин, у меня осталось впечатление, что он так и погиб не познав 

Он не погиб. 3d.gif А так всё верно.

Falconry написала: Вообще люди называют детей с какими-то ассоциациями обычно.

Но ведь это не значит, что носители имён для называющих обязательно Гвозди, так ведь? smile.gif
Вересковый мёд
29 января 2014, 00:18

Falconry написала:
Хотя со стороны ни причина эта, ни объяснения ее не выглядели хоть сколько то серьезными. И, вкупе с многолетними страданиями, тоскливыми взглядами в пространство, недоговоренными многозначительными фразами и проч. впечатления сложилось одно - человек не хочет быть в отношениях, человек хочет именно смотреть на гвоздь . И любоваться собой, смотрящей на гвоздь. Это какой-то изврат психики.

Ну, наверное, быть несчастной ей было комфортней. Такие люди встречаются, согласна. Знаю парочку таких. Одну женщину и одного мужчину. Они перманентно несчастные, как бы жизненные обстоятельства у них ни складывались. Всегда "всё плохо" в личном. И у каждого "гвозди", на которых они зациклены. Первые несчастные любови, которые они до сих пор "отпустить" не могут. Мужчина тот меня поразил сильно, когда сказал что никогда не празднует Новый год, потому что 30 лет назад его ПЛ отказалась его с ним справлять. После этого он уже и женат был и развёлся и множество любовниц имел, но НГ праздновать - это табу. "Мне было тогда ТАК больно, что это праздник навсегда вычеркнут из моего календаря"- вот его слова. Женщина в успешном( весьма статусном) браке много лет, но своего несбывшегося жениха поминает до сих пор. Посему ещё раз говорю - подобные гвозди, кмк - зло, а не благо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»