Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Ksanka
29 января 2014, 02:13

bia написала:  Усы в банке впечатались в мою память намертво, сегодня точно приснятся. eyes.gif

biggrin.gif
Jannette
29 января 2014, 02:16
А мою кошку зовут Ширин.
bia
29 января 2014, 02:18

connettersi написала: Просто я терпеть не могу 60-ников, их философия мне представляется очень пошлой.

??? bigeyes2.gif Тоже озадачилась. Жаль, здесь не место, а так очень было бы любопытно распросить, какая такая у них философия, и что такое пошлость в твоем понимании.

connettersi написала: Биа, очень жаль, если я тебя обидела в посте про Окуджаву, я этого не хотела

Не, меня вообще обидеть очень трудно, а уж с Окуджавой так совершенно невозможно. biggrin.gif
Летучая Мышь
29 января 2014, 02:22

Вересковый мёд написала: Понятно... что ничего не понятно  biggrin.gif   

biggrin.gif
Должна ж быть в женщине хоть какая-то загадка.
А то меня тут уже в мальчики записали. И индейцев будут еще не раз поминать, я знаю.
Светлячок
29 января 2014, 02:24

Shirin написала:
Угу... И "Жену французского посла" тоже. Но кто же нальет и сколько? wink.gif

Эээ... "Наш корабль давно уже на рейде, мачтами качает над волною, эх налейте, сволочи, налейте, или вы поссоритесь со мною". smile.gif
Там и про гвоздь есть! "Не гляди так томно и тревожно, не буди в душе моей усталость, это совершенно невозможно - даже до рассвета не останусь" wink.gif
Светлячок
29 января 2014, 02:27

connettersi написала:
Просто я терпеть не могу 60-ников, их философия мне представляется очень пошлой. От большинства писателей-шестидесятников я буквально содрогаюсь biggrin.gif  Извини.

(ошарашенно) А чем они тебе не угодили?
Kyra
29 января 2014, 02:31

Светлячок написала:
Эээ... "Наш корабль давно уже на рейде, мачтами качает над волною, эх налейте, сволочи, налейте, или вы поссоритесь со мною".  smile.gif
Там и про гвоздь есть! "Не гляди так томно и тревожно, не буди в душе моей усталость, это совершенно невозможно - даже до рассвета не останусь" wink.gif

Там тоже про хозяйку таверны, может это песня от имени Гвоздя?
bia
29 января 2014, 02:33

Falconry написала: И, вкупе с многолетними страданиями, тоскливыми взглядами в пространство, недоговоренными многозначительными фразами и проч. впечатления сложилось одно - человек не хочет быть в отношениях, человек хочет именно смотреть на гвоздь . И любоваться собой, смотрящей на гвоздь.

Вооот, то, что вы с ВМ обсудили, такой тип воздыхателей - именно такой по нечетным дням я вижу эту сабжевую девушку из Х.
И снова обращусь в исходному треду - совсем нередко эти безнадежные влюбленности в женатых являются по сути специально организованной невозможностью жить своей жизнью.
Zanuda
29 января 2014, 02:33
Про девушку из Нагасаки. Уже пели? Я опять все самое интересное пропустила.
Вересковый мёд
29 января 2014, 02:36

Zanuda написала: Про девушку из Нагасаки. Уже пели? Я опять все самое интересное пропустила.

Я только за ней пошла и тут ты спрашиваешь 3d.gif
Девушка из Нагасаки

Он капитан и родина его - Марсель.
Он обожает споры, шумы, драки,
Он курит трубку, пьет крепчайший эль
И любит девушку из Нагасаки.

У ней следы проказы на руках,
У ней татуированные знаки,
И вечерами джигу в кабаках
Танцует девушка из Нагасаки.

У ней такая маленькая грудь,
И губы, губы алые как маки.
Уходит капитан в далекий путь
И любит девушку из Нагасаки.

Кораллы алые как кровь
И шелковую блузку цвета хаки
И пылкую, и страстную любовь
Везет он девушке из Нагасаки.

Вернулся капитан издалека,
И он узнал, что джентельмен во фраке,
Однажды накурившись гашиша,
Зарезал девушку из Нагасаки.

У ней такая маленькая грудь,
И губы, губы алые как маки.
Уходит капитан в далекий путь,
Не видев девушки из Нагасаки.

Мне пели эту песню biggrin.gif Такое я люблю. И ещё " Школа бальных танцев Соломона Пляра". Это был как раз тот бывший муж той девушки, в исполнении которой я впервые услышала "Девушку из Харчевни". Мир причудлив. smile.gif
Ksanka
29 января 2014, 02:40

Zanuda написала: Про девушку из Нагасаки.

Да. Я уже давала ссылку на эту песню smile.gif

bia написала:  совсем нередко эти безнадежные влюбленности в женатых являются по сути специально организованной невозможностью жить своей жизнью.

Так и пусть себе? smile.gif
bia
29 января 2014, 02:59

Ksanka написала: Так и пусть себе?

Не поняла.
Светлячок
29 января 2014, 02:59

Kyra написала:

А это мысль! smile.gif
Светлячок
29 января 2014, 03:07

Kyra написала:

Нет, Кира! Была девушка из маленькой таверны. А у нас тут - девушка из харчевни. Видишь разницу? wink.gif (подумав) А еще есть девушка с флажком. Из песни "Казаки". smile.gif
Летучая Мышь
29 января 2014, 03:13

bia написала: Не поняла. 

Думаю, что это примерно тоже, что я в начале имела ввиду на счет ГГ треда - если тетке, завянувшей в отношениях с женатым достаочно комфортно, то и пусть себе неотвечает за свою жизнь и живет как может.
Другое дело, что как раз неотвечающие за свою жизнь в вечном раздрае между тем, как есть, и тем, как могло бы быть, если бы не... Ну и т.д. Но в любом случае, "ну и пусть ее", если она не пытается сама, хоть чуть-чуть. Вот такой у нее странный дискомфортный комфорт. Так же бывает тоже. Хоть и далеко не всегда.
bia
29 января 2014, 03:24

Летучая Мышь написала: Думаю, что это примерно тоже, что я в начале имела ввиду на счет ГГ треда - если тетке, завянувшей в отношениях с женатым достаочно комфортно, то и пусть себе неотвечает за свою жизнь и живет как может.

Дык, естественно, что я даже кончиком пальца не шевельну, чтобы вмешаться в подобную постороннюю жизнь, и "пусть живет как может" - по умолчанию
Но я имею право стоптать по клаве те же самые пальцы, высказывая свое мнение про подобное "неотвечание". smile4.gif
Летучая Мышь
29 января 2014, 03:27

bia написала: Но я имею право стоптать  по клаве те же самые пальцы, высказывая свое мнение про  подобное "неотвечание". 

А зачем мы тут еще-то сидим .
У меня пальцы как раз устойчивые, а вот клавиатуры я за последний год уже четыре убила. biggrin.gif
Прекрасная_свинарка
29 января 2014, 03:30

bia написала:
Дык, естественно, что я даже кончиком пальца не шевельну, чтобы вмешаться в  подобную  постороннюю жизнь, и "пусть живет как может" - по умолчанию
Но я имею право стоптать  по клаве те же самые пальцы, высказывая свое мнение про  подобное "неотвечание". smile4.gif

Не просто имеешь право biggrin.gif , а именно ради мнений тред-то и открывался. Собственно, у участников именно их и просили, мнений по поводу.
Я тоже надеюсь, что всем понятно, что большинство из присутствующих не занимаются в реальной жизни поиском девушек из харчевни (с), чтобы свое мнение им на гвоздь повесить biggrin.gif
bia
29 января 2014, 03:34

Прекрасная_свинарка написала: Не просто имеешь право biggrin.gif , а именно ради мнений тред-то и открывался. Собственно, у участников именно их и просили, мнений по поводу.

Дык, потому мне и не понятно Ксанкино "может пусть?" Естественно "пусть", только зачем мне об этом говорить?
Далана, это наверное тоже заполночное.
Кузькина мать
29 января 2014, 03:40

Светлячок написала: Кто-то в ее харчевне вынул из стенки гвоздь! Дорогой ее сердцу гвоздь, на минуточку. Как это вообще возможно? И почему она его не засунула обратно?

А откуда взялось, что это её харчевня? Мне всегда казалось, что она просто там работает — служанка.
Yuhh
29 января 2014, 04:13

Mareesha написала: Теперь ничего такого. Если бы ты в отцитированном выше посте сказала, что есть люди, которым нравится одно, есть - которым другое, а есть те, которым и это, было бы совершенно нормально. Но ты сказала другое.

*пожимая плечами*
Я не сказала - все. Часть. Не надо принимать на свой счет.
Yuhh
29 января 2014, 04:16

bia написала: в словах кое-где есть моменты небесталанные.

Так то ж Цветаева! "Приметы".
Светлячок
29 января 2014, 05:06

Кузькина мать написала:
А откуда взялось, что это её харчевня? Мне всегда казалось, что она просто там работает — служанка.

Да, действительно, из самой песни это не следует. Но как-то следовало из развернувшейся много страниц назад дискуссии. Не спрашивай, как! smile.gif
Светлячок
29 января 2014, 05:13

connettersi написала:
Нет, ну не все пошлые, конечно smile.gif Искандер не пошлый совсем, Лиснянская опять же... Но в принципе! Будет тред про пошлость -  поучаствую smile.gif

А что пошлого, на минуточку, в творчестве Окуджавы? Исключительного достоинства был человек, фронтовик между прочим.
Кузькина мать
29 января 2014, 05:31

Amaliya написала: А бирки из роддома тоже храню.

Я тоже храню, даже с собой сюда привезла. Это что, тоже, типа, Гвоздь? И скучаю по оставленным в Москве распашонкам сына, его первым игрушкам и пр. Вот он недавно нашёл где-то свой первый башмачок, привёз мне, я так рада!
А архив мой мне подруга сохранила и сюда переправила, я тоже рада.

Вообще, мне кажется, это совсем не о том.
Светлячок
29 января 2014, 05:39

connettersi написала:
Про личность Окуджавы я вроде вообще не писала biggrin.gif , а исключительно про песню "Возьмемся за руки, друзья".

А я тоже не про личность, а про его творчество спросила.
Кузькина мать
29 января 2014, 05:44

Zanuda написала: Мне кажется, мы забыли обсудить поэтические достоинства надписи на фотографии.

То есть для тебя Н. Матвеева из того же ряда, что эти надписи? Любопытно.

Belochka написала: Я как Кузькина мать, к безответной любви не способна, у меня шишка самолюбия сильно больше шишки любви, но способных на такое уважаю.

Ты понимаешь, у меня тут не в самолюбии даже дело — я не очень самолюбива, — просто, если нет встречного интереса, у меня интерес или не включается или сразу же отключается. Я не знаю, что это. Может, правда, инстинкт самосохранения. И для меня это выглядит некрасивым. Но что ж я могу с этим поделать? И, да, восхищаюсь теми, кто на такое способен.
Но это я уже повторяюсь.
Светлячок
29 января 2014, 05:52

connettersi написала:
А вот это:
какое имеет отношение к творчеству?
Личностные качества Окуджавы я не оспариваю. Хороший человек.

Достойный человек не скажет и не напишет пошлость.
Кузькина мать
29 января 2014, 06:28

Летучая Мышь написала: Я зже слишком большая девочка, что бы себе врать.

Не подозревала тебя в таком. Себе врать — последнее дело.

Светлячок написала:  Ассоль - это для младшего школьного возраста?

Я прочла лет в 8-9, мне очень понравилось.
Кузькина мать
29 января 2014, 06:36

Летучая Мышь написала: А все равно подсознательно жду, что героиням подобных историй не больше 14.

Я и в 14 индийских фильмов не смотрела. Посмотрела лет в 10 один, как сейчас помню, в Клубе железнодорожников, поняла, что это точно не для меня, и с тех пор не смотрела.
Кузькина мать
29 января 2014, 06:43

Catty Sark написала: А чего их приносить, если собрание сочинений Грина на полке стоит? Ну, у нас стояло.

У нас тоже стояло.
Я откровенно недоумеваю — отчего о Грине с такой брезгливостью? Хорошее детское чтение. Да и "Дамское счастье" туда же попало — я прошу прощения, но, вообще-то, Золя — классик, а не автор дамских романов.
bia
29 января 2014, 06:46

Yuhh написала: Так то ж Цветаева! "Приметы".

Эк я её приложила. biggrin.gif Вообще-то я стихи могу только читать, слушать декламацию уже с трудом, а когда вот так выкаблучивают декольте рвут и мнут - восприятие бастует нафик.
Однако и само стихотворение меня как-то не впечатлило. Цветаева для меня "отзывается" только местами.
А Пугачева прекрасно сумела испохабить и Шекспира, и Тарковского.
Кузькина мать
29 января 2014, 06:49

Старая тетка написала: Над вымыслом слезами обольюсь copy.gif
А это написал мужчина

Ну, в этом треде как-то, на мой взгляд, перепутана реальность и "вымысел".

Светлячок написала: Если говорить о главной героине - то да. Потому что Джен Эйр намного более деятельна, упорна и трудолюбива, чем героиня "Терновника". Но общее в обеих книгах, кмк - зацикленность главных героинь на персональном "гвозде".

Да при чём тут героини? Эти книги просто из разных рядов. "Поющие" — дамский роман, а "Джен Эйр", как ни крути, классика.
Кузькина мать
29 января 2014, 06:55

marplik написала: Я не думаю, что эта песня - прямое обращение к герою. Я её воспринимаю, как написанное, но не отправленное письмо.

Конечно.
Yuhh
29 января 2014, 07:07

bia написала:  Вообще-то я стихи могу только читать, слушать декламацию уже с трудом, а когда вот так выкаблучивают декольте рвут и мнут - восприятие бастует нафик.

Ага. Я где-то на третьей-пятой секудне отключила видео. А голос хороший у тетеньки.
А мы с подругой писали такие стихи в детстве в шестнадцать лет:

Они сидели на скамейке
Над ними плыли облака
Он ей смотрел в глаза влюбленно
Боясь ее поцеловать.

Она все семечки щелкала
А рядом кто-то клал асфальт.
И он сказал: "А хочешь,
Я лягу под каток, чтоб ДОКАЗАТЬ!"

"Зачем?" - она ему сказала.
"Как скажешь", - он ответил ей.
Они сидели на скамейке,
Над ними плыли облака.
Кузькина мать
29 января 2014, 07:09

marplik написала: За Грина обидно, кстати, больше всего почему-то.

Мне, кстати, тоже. Естественно, сейчас мне его читать невозможно, но прочесть лет до десяти было очень полезно — он сформировал во мне какие-то важные и нужные стороны личности, и я ему благодарна.
Вообще, этот тред для меня полон открытий — не слишком приятных, признаться.
Кузькина мать
29 января 2014, 07:11
Догнала тред. Прошу прощения за многабукафф.
ПЭРИ
29 января 2014, 07:12

Enola написала:  что Шерлок Холмс по всем признакам женщина - только тетки, мол, могут так въедливо цепляться к мелочам

Во! Я всегда знала, что лучшие следователи- женщины, потому что они на мужьях и детях тренируются...
bia
29 января 2014, 07:14

Yuhh написала: А мы с подругой писали такие стихи в детстве в шестнадцать лет:

А что, очень даже стихи. Не приглаженное правильное рифмачество. Не, честно, я три раза перечитала, и с каждым разом мне все больше нравилось.
sonobr
29 января 2014, 07:14

Вересковый мёд написала: Мне всегда хотелось спросить, когда интересовались, не в честь ли Филиппа Киркорова я сына назвала - вы в своём уме? Но люди спрашивали на голубом глазу

Моя экзальтированная однокурсница однажды спросила нашего преподавателя литературы: "Ирина Павловна, Вы своего сына Павликом назвали в честь Павла Власова или Павла Корчагина?"
Филфак, профдеформация.
biggrin.gif
Кузькина мать
29 января 2014, 07:22

sonobr написала: Моя экзальтированная однокурсница однажды спросила нашего преподавателя литературы: "Ирина Павловна, Вы своего сына Павликом назвали в честь Павла Власова или Павла Корчагина?"

Павлика Морозова! 3d.gif
Снегурочка
29 января 2014, 07:28

Монашка написала:
Джейн Остин

Точно! Как же я про нее забыла! facepalm.gif
ПЭРИ
29 января 2014, 07:28

Ksanka написала: Что женились бы. Видала я таких "залетевших" Или аборт приходилось делать или быть матерью-одиночкой.

Вересковый мёд написала: Ну что ПЭРИ, дождалась вердикта

Да в том то и дело, что вот конкретно эти мальчики не могли не жениться. Один женился вообще на девушке, которая родила ему дочь в другой стране, он там оказался на отдыхе в одно лето. И потом сообщила ему, что беременна, потом что родила дочь с длинными пальцами, на что его мама сказала, что он таким же родился. И он поехал воспитывать дочь. Я за кого попала замуж не хочу tongue.gif Они порядочные. Да и ты ведь по залету замуж вышла, так что у тебя есть положительный пример.

Shirin написала: Вот я же говорю - не понимаю я жертвенной любви.

В чем жертвенность данного конкретного случая? Чем она жертвует?
sonobr
29 января 2014, 07:34

Кузькина мать написала: Павлика Морозова!

Это был бы достойный ответ! Но тогда никому в голову не пришел, увы. smile.gif
ПЭРИ
29 января 2014, 07:37

Shirin написала: Но я предпочитаю быть счастливой, нежели настолько тонкочувствующей.

Вот у меня четкое ощущение от этого треда, что ты как тот сытый, который голодного не разумеет. Опомнись, дочь моя, и не гневи Бога! Бог велел делиться добром, а не осуждать нищих. Надо быть милостливой к страдальцам, а не в Гордыне возвышаться над ними своим счастьем. Ибо от тюрьмы и сумы...Ну ты адвокат, сама все знаешь...

marplik написала: Вот вы будете смеяться, а у дочкиной одноклассницы маму звали Наташей. Угадайте, как звали её родную сестру? Правильно, Наталья. Уж оченно маме ихней это имя иностранное нравилось.

Анекдот рассказали "
- У нас на улице женщина 4-х сыновей назвала Иванами
- И как различает?!
- Да по отчеству..."

Shirin написала: Извините, не Молли, Мелани..

Мелани простила Скарлетт, а ты нет. Да ты и жестокая к тому же...
ПЭРИ
29 января 2014, 07:45

Вересковый мёд написала: Посему ещё раз говорю - подобные гвозди, кмк - зло, а не благо.

А по мне так надо различать разновидности Гвоздей. Есть Гвозди от неудовлетворенности текущей ситуацией, и от этого прошлое кажется лучше, чем стоит о нем так думать. Но можно опомниться и просто жить настоящим. И есть люди, которые просто не умеют жить настоящим. У них просто умение удовлетворяться не сформировано. Вот у таких да, зло, ибо неисправимо.
ПЭРИ
29 января 2014, 07:53

Falconry написала: А по какому принципу ты выбрала мужа, что для тебя тогда было в нем самое важное-привлекательное?

Я долго думала над этим вопросом. И думаю, что это безопасность и надежность. Мне все же тогда в том возрасте было страшновато одной в жизнь вступать, и хотелось из под папиного крылышка под мужнино. Конечно, ровесники такого дать не могли. А теперь я сама кого хочешь крылом накрою biggrin.gif Только не своего халявщика-мужа...

Jannette написала: А мою кошку зовут Ширин.

biggrin.gif

bia написала: И снова обращусь в исходному треду - совсем нередко эти безнадежные влюбленности в женатых являются по сути специально организованной невозможностью жить своей жизнью.

Я тоже думала над этим в своей жизни. Возможно, мне нужен был этот переходный этап, когда надо душу выстроить, а новую жизнь организовать пока рано. Да и вообще, это очень хороший способ для тех, кто любит поплакать в подушку, пожалеть себя и ничего не делать biggrin.gif
И потом безнадежность ведь подчастую подразумевает невозможность построить брак с женатым, а все остальные отношения наличиствуют, чем создают иллюзию полноты жизни. Жизнь вообще била ключом.
Ksanka
29 января 2014, 09:02

bia написала:
Не поняла.

Пусть себе живет не своей жизнью, если её это устраивает?
Ksanka
29 января 2014, 09:04

Летучая Мышь написала: Ну и т.д. Но в любом случае, "ну и пусть ее", если она не пытается сама, хоть чуть-чуть. Вот такой у нее странный дискомфортный комфорт. Так же бывает тоже. Хоть и далеко не всегда.

Да. smile.gif
Ksanka
29 января 2014, 09:08

ПЭРИ написала:  Да и ты ведь по залету замуж вышла

Нет, это не так.
Мне предложение сделали еще даже до первого поцелуя. Какой уж тут залет.

ПЭРИ написала:
Да в том то и дело, что вот конкретно эти мальчики не могли не жениться.

Лично я бы не стала так рисковать. Видала тех, кто на этом обжегся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»