Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
cardova
27 января 2014, 14:38

ПЭРИ написала: Было бы желание любить, а гвоздь найдется.

+1
Манька-Облигация
27 января 2014, 14:39

ПЭРИ написала: Было бы желание любить, а гвоздь найдется.

biggrin.gif Точно!
И не каждый может любить "гвоздь", к этому нужно иметь задатки из прошлого, которые стали потребностью именно в гвозде.
Zanuda
27 января 2014, 14:41

blackhawk написал: И при этом, грань между "нормальностью", как наиболее частым явлением, и маниакальной привязанностью  - очень тонка.

Совершенно согласна. Я много думала на тему Любовь (love, amour) и Obsession (одержимость, мания). И в литературе тоже об этом много, если не мыслей, то описаний. Причем, литературу ХІХ века или более раннюю я бы все же не стала брать в пример. Тогда существовали сильные ограничения: отсутствие противозачаточных средств для женщин и даже для мужчин, например. Общественное мнение. Да просто деление женщины на шлюху и мадонну. И все это сильно сдерживало сексуальность, поэтому героям часто ничего не оставалось, как страдать.
Ksanka
27 января 2014, 14:41

Снегурочка написала: (мне ближе всего первый)

Мне тоже smile.gif
Dargl
27 января 2014, 14:42

Снегурочка написала: и при этом не успеть сказать своим близким, друзьям о том, как сильно они тебе дороги, как ты их ценишь и любишь и какие они замечательные.

Если это понастоящему - они и без того чтобы "успеть сказать" должны всё понимать/чувствовать.
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 14:43

blackhawk написал: "Жизнь есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе думаем" (с). Всё в нас.

Не знаю такой цитаты, кто автор? Зато знаю высказывание с прямо противоположные смыслом, и вот с ним согласна полностью - Жизнь это не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся (с) Тадеуш Голас, если не ошибаюсь из "Руководства к просветлению для ленивых". И вот из нее таки да следует, что "все в нас". А из той цитаты, которую привел ты (не уверена, что это вообще цитата), следует обратное - наши мысли и чувства не имеют значения, ведь наша жизнь это не оно, а лишь те события, которые происходят.
Лютти
27 января 2014, 14:44

Свиристель написала:
Я идеал, как таковой, не принимаю и считаю его мёртвой, искусственно выдуманной конструкцией.

ИМХО, это ты о догмах. Как идеал может быть мертвой конструкцией, если он родится в твоей живой голове? Чтобы он родился, надо хорошо знать себя, иначе идеал не сложится, а себя узнаёшь в процессе жизни. Идеал - чисто субъективное понятие. К морали идеалы тоже, по-моему, не имеют отношения.
Dargl

Снегурочка написала:
Пройти, не поднимая глаз,
Пройти, оставив легкие следы,
Пройти хотя бы раз
По краешку твоей судьбы (с).

Непременное желание натоптать в чужой жизни. biggrin.gif
Манька-Облигация

blackhawk написал: Полнота нашей жизни зависит от того, какими событиями мы её наполнили. С этой точки зрения, с героиней песни ничего не происходит. Она не живёт. Её нет.

Событий может быть ворох, а реакции на них - близко к нулю, если нет эмоциональной вовлеченности в них.
При этом на какое-то другое НЕ событие, а переживание, воспоминание, впечатление внутри колесики крутятся-крутятся и исполняют " то скрипок плач, то литавров медь", то есть душа полна событиями, а не только жизнь.
Все-так полнота жизни от глубины эмоций, а не от просто событий.
Манька-Облигация
27 января 2014, 14:45

Dargl написала: Непременное желание натоптать в чужой жизни.

biggrin.gif
blackhawk
27 января 2014, 14:45

cardova написала: Здесь уже писали,

Что поделать! biggrin.gif Я, как раз, думаю, что события означают наполненность.
Цитата принадлежит Павлу Андрееву. Человеку без ног.
Летучая Мышь
27 января 2014, 14:47

Zanuda написала: Совершенно согласна. Я много думала на тему Любовь (love, amour) и Obsession (одержимость, мания). И в литературе тоже об  этом много, если не мыслей, то описаний. Причем, литературу ХІХ века или более раннюю я бы все же не стала брать в пример. Тогда существовали сильные ограничения: отсутствие противозачаточных средств для женщин и даже для мужчин, например. Общественное мнение. Да просто деление  женщины на шлюху и мадонну. И все это сильно сдерживало сексуальность, поэтому героям часто ничего не оставалось, как страдать. 

Зануд, так в головах поворот "все вдруг" не бывает. Такой гигантский культурный пласт имеет очень немалую инерцию, ожидать что одно появление противозачаточных и более-менее уравнение в правах женщин, сразу развернут всю мораль и систему ценностей по всем городам и весям, так и не приходится.

Простите, у меня что-то еще и с клавиатурой, в добавок ко всем моим талантам
bia
27 января 2014, 14:47

cardova написала: Здесь уже писали, что события не означают наполненность.

Наполненность чего?
blackhawk
27 января 2014, 14:49

Zanuda написала: И все это сильно сдерживало сексуальность, поэтому героям часто ничего не оставалось, как страдать.

Не мною замечено, что у каждого крест по силам его. Каждый, в силу своих особенностей, способен в той или иной мере наполнить свою жизнь событиями любви. В том числе и страданиями. Некоторым это не дано...Что поделать? Мы все разные , к тому же, изменчивы во времени...
(Как-то банально у меня получилось....Вы уж, простите, спешка. Посты появляются в теме с бешеной скоростью biggrin.gif ).
Летучая Мышь
27 января 2014, 14:49

blackhawk написал: Что поделать!  Я, как раз, думаю, что события означают наполненность.Цитата принадлежит Павлу Андрееву. Человеку без ног. 

Если самые бурные и уплотненные события свистят мимо сознания, то нифига они не наполнили ни это сознание, ни эту жизнь.
ПЭРИ
27 января 2014, 14:50

Манька-Облигация написала:
biggrin.gif Точно!
И не каждый может любить "гвоздь", к этому нужно иметь задатки из прошлого, которые стали потребностью именно в гвозде.

Я сужу по себе. Для этого необходимы в личности такие свойства как потребность и способность к идеализации и жизнь фантазиями.
blackhawk
27 января 2014, 14:51

Прекрасная_свинарка написала: наши мысли и чувства не имеют значения, ведь наша жизнь это не оно, а лишь те события, которые происходят.

Автор моей цитаты - Павел Андреев. См. выше.
Связь, на мой взгляд, намного сложнее. События и наши мысли - звенья одной цепи. Но события важнее. Где-то так. biggrin.gif
ПЭРИ
27 января 2014, 14:52

Zanuda написала:  И все это сильно сдерживало сексуальность, поэтому героям часто ничего не оставалось, как страдать.

Я думаю, что это скорее просто черта характера- любовь к страданиям. Сейчас в порядке с противозачаточными средствами, а таких привязанностей меньше не стало. Кому то очень нравится травить свою душу.
blackhawk
27 января 2014, 14:53

Летучая Мышь написала: то нифига они не наполнили ни это сознание, ни эту жизнь. 

Это что-то совсем уж личное. Какая-то крайность... Я не согласен с тобой. Извини. biggrin.gif
cardova
27 января 2014, 14:53

bia написала: Наполненность чего?

Жизни.
cardova
27 января 2014, 14:54

Летучая Мышь написала: Если самые бурные и уплотненные события свистят мимо сознания, то нифига они не наполнили ни это сознание, ни эту жизнь.

ППКС
Ksanka
27 января 2014, 14:54

Безобразная Эльза написала: А почему тогда героиня не ищет улыбку любимого в дожде, а только в теплом ветре?

Сдуру? biggrin.gif
Не могу я серьезно текст анализировать. Я стихи как-то целиком воспринимаю, чувствами, а не словами smile.gif
Летучая Мышь
27 января 2014, 14:56

blackhawk написал: Это что-то совсем уж личное. Какая-то крайность... Я не согласен с тобой. Извини. 

Какой свежий и незатасканный ход: "я с тобой не согласен, потому что это у тебя что-то личное" вместо любых других аргументов 3d.gif
Ну, тогда ответ: у тебя явно что-то личное, если ты не в состоянии отличить события, которые можно воспринимать или игнорировать, потому как они являются внешними объектами, от эмоций, которые игнорировать или воспринимать ограниченно нельзя, потому как они являются объектами "внутренними", тобой самим созданными.
Лютти
27 января 2014, 14:57

blackhawk написал:
Что поделать! biggrin.gif  Я, как раз, думаю, что события означают наполненность.

У меня в юности был период, когда я вся в гипсе могла лежать только на спине и смотреть в потолок и в окно. Это долго продолжалось и я успела прочитать много книг и передумать много мыслей. Позже я вышла замуж и прожила в том первом браке 5 лет. Так вот сейчас я очень хорошо помню все мысли, которые я думала пока выздоравливала и все события вокруг меня (но не со мной) тоже. А целых пять лет первого брака я вообще не могу толком воссоздать в памяти словно я проспала все эти годы. Так что, с цитатой не согласна.
Dargl
27 января 2014, 14:58
Таки я согласна с Ширин. Любить гвозди - неполноценно. Полноценно - любить человеков( лучше живых ), причём в идеале взаимно. smile.gif
cardova
27 января 2014, 14:58

blackhawk написал: Это что-то совсем уж личное. Какая-то крайность... Я не согласен с тобой. Извини.

Почему это крайность? Происходят события, к которым ты равнодушен. Может, у тебя такой род деятельности, что требует событийности, а относишься ты к событиям равнодушно.
Наоборот. Можно жить внутренними событиями. Мой вариант второй. Хотя и первого было много.
Enola
27 января 2014, 14:59

blackhawk написал: Не мною замечено, что у каждого крест по силам его.

Очень удобная мотивация чтобы нес и не рыпался smile.gif
blackhawk
27 января 2014, 14:59

Манька-Облигация написала: Все-так полнота жизни от глубины  эмоций, а не от просто событий. 

Я так не думаю. biggrin.gif Уж, прости...
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 15:00

blackhawk написал:
Что поделать! biggrin.gif  Я, как раз, думаю, что события означают наполненность.

Я очень сочувствую человеку без ног, но его фраза - бессмысленная, имхо. Захотелось человеку сказать что-то умно-красивое, но не получилось. Какая связь между "жизнь равна происходящим с нами событиям" и "жизнь не равна нашему мнению о нас самих". При чем тут одно к другому, почему эти вещи противопоставляются и почему один факт полностью исключает другой? Ну, происходят в моей жизни события, ну, думаю я о себе, что обалденная красотко и офигенно интеллектуальная личность. И? Как вообще жизнь может быть или не быть мнением о себе?
Набор слов эта фраза и ничего больше. Но для некоторых может звучать загадочно и умно, верю. Мой же пытливый ум отказывается понимать эту фразу как осмысленное предложение, а не как набор слов.
Вересковый мёд
27 января 2014, 15:00

Безобразная Эльза написала:
Вот эти слова:

Мне с трудом верится, что у нее настолько была беспроблемная жизнь, что пропажа гвоздя стала самым страшным событием.

По-моему, как-то подзабылось - что героиня - выдуманная. И весь спектр неземных чувств прилажен к весьма и весьма земной девушке, которая работает в харчевне /постоялсм дворе. - месте, прямо -таки генерирующем романтику и возвышенное отношение к жизни.
Mareesha
27 января 2014, 15:01

Zanuda написала:
Любви моей ты боялся зря
Не так уж страшно я люблю.

Значит, страшно ему было, раз боялся?

Я думаю, она обращается не к нему, а просто разговаривает сама с собой. А если к нему, то в смысле "не бойся, мне ничего от тебя не нужно". Некоторые люди боятся, даже если их никто не пугает, потому что у них в голове свой видеоряд развития событий, например, раз любит, значит, ей что-то от меня может потребоваться.

Летучая Мышь написала: Так что бескорыстие тут и рядом не лежало.

Не бескорыстие, скорее самодостаточность. Когда человек живет в мире своих собственных грез и фантазий, и ему не нужно внешнего подкрепления. Это, кстати, не означает, что она больная на всю голову, и не означает, что у нее нет другой, реальной жизни. Просто есть некая полочка в сознании для мечты, придуманной влюбленности и тихой грусти. Для меня эта песня об этом. И даже "того тебе не понять" здесь не высокомерное, а в смысле "тебе не нужно даже думать об этом, это только мое".
blackhawk
27 января 2014, 15:01

Летучая Мышь написала:  у тебя явно что-то личное, если ты не в состоянии отличить события,

Летучая Мышь написала: от эмоций

Вроде бы я не давал повода для обвинений меня в идиотизме. wink.gif
Mareesha
27 января 2014, 15:02

Dargl написала: Таки я согласна с Ширин. Любить гвозди - неполноценно. Полноценно - любить человеков( лучше живых ), причём в идеале взаимно.

Ну так ты известный циник реалист.
blackhawk
27 января 2014, 15:02

Лютти написала: я успела прочитать много книг

Ну, чтение книги - это событие! tongue.gif
blackhawk
27 января 2014, 15:03

Enola написала: Очень удобная мотивация чтобы нес и не рыпался

Да куда уж рыпаться, если из последних сил... biggrin.gif
ПЭРИ
27 января 2014, 15:03

blackhawk написал:
Ну, чтение книги - это событие! tongue.gif

Не чтение книг, а их осмысление. Тупое пропускание букв через кору мозга - тоже цепочка событий, но никакого смысла не имеющая.
Zanuda
27 января 2014, 15:04

Ksanka написала:
Сдуру? biggrin.gif
Не могу я серьезно текст анализировать. Я стихи как-то целиком воспринимаю, чувствами, а не словами smile.gif

Ksanka, и это совершенно правильное восприятие поэзии. Только так ее и можно воспринимать: как цветок, нюхаешь, нравится или нет.
Но каждый цветок/стихотворение у каждого человека вызывает определенные ассоциации. И они иногда вовсе не связаны с самим цветком.
Есть у Фассбиндера фильм “Лили-Марлен”. Там такой трагический момент: героиня, немка и эстрадная певица, очень любит человека, которому приходится скрываться от гестапо, потому что он еврей и кажется даже участник какой-то подпольной группы, я точно не помню. И он оказывается надолго запертым в помещении, где за стеной кто-то оставил пластинку с этой песней и не выключил патефон. И ее играют там постоянно, отчего он чуть ли не с ума сходит. И проникается отвращением не только к песне, но и, собственно, к своей возлюбленной, которая эту песню поет.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:04

blackhawk написал: Вроде бы я не давал повода для обвинений меня в идиотизме. 

А где там слово идиотизм? Сам придумал, сом поспорил? Совершенно никаких обвинений, исключительно консттатация факта коментарием, что "это у тебя что-то личное, раз..." Видишь - таки да, личное оказалось.
blackhawk
27 января 2014, 15:06

Прекрасная_свинарка написала: Мой же пытливый ум отказывается понимать эту фразу как осмысленное предложение

Давай попробуем так: в нашей жизни есть масса воздействующих на нас факторов, которые мы изменить не можем. Они воздействуют на нас независимо от того, что мы о них думаем.
Что скажешь? biggrin.gif
Ksanka
27 января 2014, 15:07

Mareesha написала:  Когда человек живет в мире своих собственных чувств и фантазий, и ему не нужно внешнего подкрепления. Это, кстати, не означает, что она больная на всю голову, и не означает, что у нее нет другой, реальной жизни. Просто есть некая полочка в сознании для мечты, придуманной влюбленности и тихой грусти. Для меня эта песня об этом. И даже "того тебе не понять" здесь не высокомерное, а в смысле "тебе не нужно даже думать об этом, это только мое".

И я так вижу smile.gif
Enola
27 января 2014, 15:07

blackhawk написал: Да куда уж рыпаться, если из последних сил...

Это я к тому, что манера цитировать всякие довольно мутные фразы в кач-ве подкрепения своих мыслей немного не того... не придает веса словам smile.gif
Dargl
27 января 2014, 15:08

Mareesha написала: Это, кстати, не означает, что она больная на всю голову, и не означает, что у нее нет другой, реальной жизни.

А в этой другой, реальной жизни она любит тех с кем её живёт, и не является ли это предательством "любви к гвоздю"? Или они чисто так - для заполнения пространств?
Ksanka
27 января 2014, 15:08

Zanuda написала: Но каждый цветок/стихотворение у каждого человека вызывает определенные ассоциации. И они иногда вовсе не связаны с самим цветком.

Да smile.gif
blackhawk
27 января 2014, 15:09

Летучая Мышь написала: А где там слово идиотизм?

Соберись! biggrin.gif Это же ты написала, что я не в состоянии отличить события от эмоций.
ПЭРИ
27 января 2014, 15:10

Dargl написала:
А в этой другой, реальной жизни она любит тех с кем её живёт, и не является ли это предательством "любви к гвоздю"? Или они чисто так - для заполнения пространств?

Пространство многофункционально. Одни люди для одних функций, другие для других. Гвоздь- для помечтать и пострадать.
cardova
27 января 2014, 15:10

blackhawk написал: Давай попробуем так: в нашей жизни есть масса воздействующих на нас факторов, которые мы изменить не можем. Они воздействуют на нас независимо от того, что мы о них думаем.

Это верно, но мы воспринимаем эти факторы. Каждый воспринимает в силу своего характера.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:11

Mareesha написала: Не бескорыстие, скорее самодостаточность. Когда человек живет в мире своих собственных грез и фантазий, и ему не нужно внешнего подкрепления.

Речь шла именно о бескорысной любви, я с этим несогласна. Мне вообще плохо понятно это выражение, разве что свести его к узкому утилитарному "любовь не базирующаяся на очевидной материальной выгоде". А о самодостаточности этой ситуации я с самого начала говорю - у нее "все есть".

Mareesha написала: Это, кстати, не означает, что она больная на всю голову, и не означает, что у нее нет другой, реальной жизни. Просто есть некая полочка в сознании для мечты, придуманной влюбленности и тихой грусти. Для меня эта песня об этом. И даже "того тебе не понять" здесь не высокомерное, а в смысле "тебе не нужно даже думать об этом, это только мое". 

Так по одной этой песни вообще сложно все однозначно решить tongue.gif Вернее - вообше невозможно, нато это и стихи, всяк придумает что-то свое. Я ж предлагала разброс вариантов каждого случая, кстати, абсолютно реалистичный.
cardova
27 января 2014, 15:11

Dargl написала: А в этой другой, реальной жизни она любит тех с кем её живёт, и не является ли это предательством "любви к гвоздю"?

А в чем предательство? это же разные чувства.
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 15:12

blackhawk написал:
Давай попробуем так: в нашей жизни есть масса воздействующих на нас факторов, которые мы изменить не можем. Они воздействуют на нас независимо от того, что мы о них думаем.
Что скажешь? biggrin.gif

А что можно сказать в ответ на утверждение "волга впадает в каспийское море"? Скажу - да, впадает. Но это совершенно иное высказывание, нежели то, с которого ты начал. Если продолжить аналогию, то первоначальное звучало бы так "Волга впадает в Каспийское море, а не Земля вращается вокруг Солнца". То есть, взяты два факта и объединены в одно предложение-противопостовление. И получилось - факты есть, слова понятные, а смысл отсутствует.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:14

blackhawk написал: Соберись!  Это же ты написала, что я не в состоянии отличить события от эмоций.

Я написала, что ты не всостоянии уловить разницу между тем, что можно сознательно игнорировать, и тем, что нельзя. И таки именно это у етбя очень заметно, раз для тебя оказывается за гранью понимания факт того, что массу событий таки можно проигнорировать и нифига не наполнить или ни жизнь, ни мозг, ни пямыть.
И затрудни себя не давать мне даже шутливые указания что и как я должна с собой делать, спасибо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»