Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Летучая Мышь
29 января 2014, 15:19

Geness написала: А, "любви моей ты боялся зря..." Так вот о чем это. 

Ыыыы!.. Я-то думала там о чем-то романтичном, а там о попытка изнасилования?!
О ужас.

Geness написала: Или он лампочки быстро вкручивает, а у нее они перегорают постоянно.

О, мне такой нужен. А то как муж уедет, так сижу чуть не при лучине, как при царском режиме, право слово.

Mareesha написала: Не в МиЗе и не в МиЖе. В ЯППВ. И iger-а позвать.

Ааааа!!! Точно. haha.gif Меня вчера в ТО запнули почитать - это было очень проникновенно, очень.

Zanuda написала: И я не знаю, каким же гадом надо быть, чтобы у Мандельштама слова поменять!

Вот, кстати да. Из политических соображений? Так уже одного того, что это Мандельштам был, было достаточно, что бы "не пустили". По любому ерунда получилась.
Кузькина мать
29 января 2014, 15:20

Летучая Мышь написала: А он уходил медленно. И печально.

3d.gif
cardova
29 января 2014, 15:20

Grelka написала: Возможно, неоднократно.

Чего не знаю, того не знаю, врать не буду, но один раз точно.
ПЭРИ
29 января 2014, 15:22
А я все равно их люблю, и что дает мне эта любовь, вам не понять...
А то, что в ПиЖ перебрался МиЖ с его манерами стеба- это страшно tongue.gif
ПЭРИ
29 января 2014, 15:23

Zanuda написала:  пересмотрела свое отношение

И какой образ теперь у тебя?
Ksanka
29 января 2014, 15:27

cardova написала: Гвоздь забивал. Напоследок.

Буревестником...
Zanuda

ПЭРИ написала:
И какой образ теперь у тебя?

Образ у меня какой был такой и остался, собственно. Но я поняла, что это у меня такой образ, что не означает, что он как бы “правильный”, а возможен и другой взгляд. И у людей вполне позитивные ассициации с этим стихотворением/песенкой.
Летучая Мышь

Zanuda написала: Мне всегда как-то эта самая девушка с гвоздем (тогда, когда я это слышала, ни о какой девушке из харчевни и помину не было, это назывлось “Песенка о гвозде”, кажется), так вот эта девушка казалась мне немного ущербной.

Так она и есть. Ну, в таком "глобальном" смысле. Я сейчас неуверенна точно кто это был, (по-моему Монашка, если нет и я опять запутрякалась, то прошу меня извинить), кто сказал, что как-то ее настораживает и отталкивает эта героиня, а почему - даже не может сформулировать.
А она потому и вызывает отторжение, что нам нарисовали законченный такой, очень даже грамотный клинический портрет человека давно, качественно и сильно травмированного (чем - это нам не сообщили), который зацепился за единственное светлое, что у него было, и полностью закуклился в этом переживании. Это довольно типичное поведение. В идеале - внутри этого кокона она вполне себе живет и дальше, а есь негатив мира с нее скатывается, потому как туда, во внутрь ему не попасть. Но остальным-то видно, что явно все не очень хорошо, и явно человек "не в себе". А такое сразу инстинктивно вызывает отторжение. Вот где-то так.
Диагноз по стихотворениям, в первый раз бесплатно.
Ksanka
29 января 2014, 15:30
А мне эта песенка никогда мрачной и душераздирающей не казалась, в отличие, например, "Я хочу быть с тобой" Мне всегда казалось, что эту песенку (про гвоздь) надо исполнять с легкой улыбкой и иронией smile.gif
Zanuda

Летучая Мышь написала:
Так она и есть. Ну, в таком "глобальном" смысле.

А я теперь не уверена. Потому что, возможно, это и не страдание, а легкая грусть, как здесь говорили многие.
cardova

Ksanka написала: Буревестником...

bad.gif
Zanuda
29 января 2014, 15:31

Ksanka написала: А мне эта песенка никогда мрачной и душераздирающей не казалась, в отличие, например, "Я хочу быть с тобой" Мне всегда казалось, что эту песенку (про гвоздь) надо исполнять с легкой улыбкой и иронией smile.gif

А вот и пример. И так тоже можно, но я так никогда не воспринимала. Возможно, что это потому что подруга (я про нее уже здесь говорила) вечно слушала эту песню и страдала по своем кавалеру, который на нее плевать хотел. И у меня как-то связалось. А поэзия НМ не зацепила. Но ведь так бывает.
Grelka
29 января 2014, 15:32

Zanuda написала: а легкая грусть, как здесь говорили многие.

Мне лично вот это ощущение от песни ближе.
cardova
29 января 2014, 15:32

Zanuda написала: Образ у меня какой был такой и остался, собственно. Но я поняла, что это у меня такой образ, что не означает, что он как бы “правильный”, а возможен и другой взгляд. И у людей вполне позитивные ассициации с этим стихотворением/песенкой.

У меня вообще никаких эмоций. Слышала много раз в разном исполнении, но если б не этот тред, никогда бы и не вспомнила песенку.
Zanuda
29 января 2014, 15:34

Grelka написала:
Мне лично вот это ощущение от песни ближе.

Ну вот! Я ж и говорю. А у меня другое. Хотя, надо сказать, песни (я в основном песни слышала) НМ они такие, не особо драматические, а скорее с легкой грустью.
Летучая Мышь
29 января 2014, 15:35

Zanuda написала: А я теперь не уверена. Потому что, возможно, это и не страдание, а легкая грусть, как здесь говорили многие.

Так оно и на страдание как раз. В смысле, в моем варианте - точно не оно. Это такое сужение мира до безопасных и приемлемых размеров. Так что ... я даже не могу слова подобрать, потому как "наслаждение" тут явно не подходит. Но обнозначно это не страдание, которое со знаком минус, а эмоция со знаком плюс.
Catty Sark
29 января 2014, 15:39

Zanuda написала:
подруга (я про нее уже здесь говорила) вечно слушала эту песню и страдала по своем кавалеру, который на нее плевать хотел. И у меня как-то связалось. .

Я эту "песню о вожде гвозде" слышала в каком-то фильме, где главная героиня, конечно же, из самых лучших побуждений, гоняется со своим чувством за одним из героев.
Просто таки атакует его с гвоздем в руке.
Mareesha
29 января 2014, 15:40

Ksanka написала: А мне эта песенка никогда мрачной и душераздирающей не казалась, в отличие, например, "Я хочу быть с тобой" Мне всегда казалось, что эту песенку (про гвоздь) надо исполнять с легкой улыбкой и иронией

Да. Потому что в "Я так хочу быть с тобой" я слышу надрыв и страдание. А в гвозде - легкая грусть, улыбка.
Grelka
29 января 2014, 15:40

Zanuda написала: они такие, не особо драматические, а скорее с легкой грустью.

Вот и мне так кажется. Без надрыва, а именно легкая грусть. У Елены Касьян есть песня "Я хочу, чтоб ему везло" — вот у меня она примерно такие же эмоции вызывает. А тоже можно сказать, что про гвоздь.

Спойлер!

Гвоздь гвоздю рознь, наверное. Точнее, отношение к этим гвоздям. smile.gif
Kay_po
29 января 2014, 15:44

Mareesha написала: Да. Потому что в "Я так хочу быть с тобой" я слышу надрыв и страдание.

Так там его реальная возлюбленная умерла. Ээээ... вроде как. Еще бы без надрыва.
Вересковый мёд
29 января 2014, 15:47

ПЭРИ написала:
У меня такое ощущение, что мы с тобой живем в зазеркалье и нас с тобой нет ...

И очень хорошо. Потому что по эту сторону Зеркала всё страньше и страньше biggrin.gif
Mareesha
29 января 2014, 15:47

Kay_po написала: Так там его реальная возлюбленная умерла. Ээээ... вроде как. Еще бы без надрыва.

Я не о том, что послужило поводом, а о том, как песня, исполненная трагизма, надрыва, исступления отличается от песни, в которой ничего такого нет.
Лютти
29 января 2014, 15:49

Grelka написала:
   Спойлер!

Никогда раньше не слышала. Хорошая какая песня.
Mareesha
29 января 2014, 15:50

Вересковый мёд написала: И очень хорошо. Потому что по ту сторону Зеркала всё страньше и страньше

Главное, чтобы все жили по ту сторону, где им комфортнее и где живут их единомышленники. Это правильное устройство мира. Я вот читаю этот тред и единственное, в чем расхожусь с Кузькиной Матерью - он меня ничем не удивил, почти все за редким исключением высказали ожидаемые позиции.
Ksanka
29 января 2014, 15:52

Mareesha написала:  в которой ничего такого нет.

Угу.
Ну да, был какой-то мужик, шатался туда-сюда, плащи свои по гвоздям раскидывал, потом ваще испарился, ну и ладно, не больно-то и нужно было - мне своей дури хватает biggrin.gif
Grelka
29 января 2014, 15:54

Mareesha написала: а о том, как песня, исполненная трагизма, надрыва, исступления отличается от песни, в которой ничего такого нет.

Ну если бы "Любви моей..." была положена на такую же заунывную протяжную мелодию, могли бы появиться трагизм и надрыв. Хотя и от исполнения многое зависит. Более-менее "чистое" (если можно так выразиться) восприятие у тех, наверное, кто песню не слышал, а прочитал только стихи.
Летучая Мышь
29 января 2014, 15:56

Mareesha написала: Я не о том, что послужило поводом, а о том, как песня, исполненная трагизма, надрыва, исступления отличается от песни, в которой ничего такого нет.

По-моему еще многое от исполнения зависит. Даже "В траве сидел кузнечик" можно ж спеть так, что волосы на голове зашевелятся.
В классе 2-3 одна учительница разучивала с нами детскую песенку, и пела ее слаааабеньким, дребезжащим голосом (ну она не виновата была, ей уже много лет было, после нас она на пенсию ушла, и учитель начальных классов это как бы не совсем певец или даже учитель пения). И я была убеждена, что это очень грусная песенка. А потом услышала ее по радио - ой, так она совсем не такая трагическая, оказывается. Так и тут, как мне кажется.
Mareesha
29 января 2014, 15:56

Grelka написала: Ну если бы "Любви моей..." была положена на такую же заунывную протяжную мелодию, могли бы появиться трагизм и надрыв. Хотя и от исполнения многое зависит. Более-менее "чистое" (если можно так выразиться) восприятие у тех, наверное, кто песню не слышал, а прочитал только стихи.

Так она потому и положена на такую мелодию, что там нет надрыва. Матвеева написала слова, она же их положила на музыку, значит, так она это видела.
Mareesha
29 января 2014, 15:58

Летучая Мышь написала: По-моему еще многое от исполнения зависит.

Наверное, мне повезло, я в трагическом исполнении ее вообще никогда не слышала. Впервые, как уже говорила, вообще услышала в исполнении своего однокурсника и друга. Он уж точно никакого отношения к гвоздям не имел и пел вполне жизнерадостно.
Grelka

Mareesha написала: Матвеева написала слова, она же их положила на музыку, значит, так она это видела.

Ну да, как-то так. smile.gif
Монашка

Mareesha написала: Потому что в "Я так хочу быть с тобой" я слышу надрыв и страдание

Я тоже. И оно почему-то мне не кажется надуманным и неприятным. А сабж - кажется. Возможно, дело в иполнителе smile.gif.
Catty Sark

Mareesha написала:
Так она потому и положена на такую мелодию, что там нет надрыва. Матвеева написала слова, она же их положила на музыку, значит, так она это видела.

Вопрос не мелодии, а аранжировки...

Песня "Видели ночь" в исполнении Кино и в исполнении Zdob Si Zdub - это одна и та же песня, но... wink.gif wink.gif wink.gif
Mareesha
29 января 2014, 16:00

Catty Sark написала: Вопрос не мелодии, а аранжировки...

Я в этом, увы, понимаю не очень, я ее помню в самом простом исполнении под гитару.
Ksanka

Mareesha написала: Наверное, мне повезло, я в трагическом исполнении ее вообще никогда не слышала.

ТБД. А потом я её уже сама исполняла. Вполне себе ехидно и иронично smile.gif
Kay_po

Монашка написала:
Я тоже. И оно почему-то мне не кажется надуманным и неприятным. А сабж - кажется. Возможно, дело в иполнителе smile.gif.

Вот мне кажется, что у Наутилуса просто песня от имени лирического героя, который потерял реальную возлюбленную. Это трагедия. А в сабже нет.
Grelka
29 января 2014, 16:01

Монашка написала: И оно почему-то мне не кажется надуманным и неприятным. А сабж - кажется.

А мне как раз наоборот. smile.gif
Mareesha
29 января 2014, 16:01

Монашка написала: И оно почему-то мне не кажется надуманным и неприятным

Мне тоже не кажется. И сабж не кажется. Просто это о разном. Но лично мне сабж ближе, потому что надрыв я плохо переношу, даже если он звучит естественно.
Mareesha
29 января 2014, 16:02

Ksanka написала: А потом я её уже сама исполняла. Вполне себе ехидно и иронично

ТБД smile.gif.
Монашка
29 января 2014, 16:05

Kay_po написала: Вот мне кажется, что у Наутилуса просто песня от имени лирического героя, который потерял реальную возлюбленную. Это трагедия. А в сабже нет.

Ага. smile4.gif А в сабже это навязчивые состояния. 3d.gif
Летучая Мышь
29 января 2014, 16:07
Вот я теперь сижу и сама себе "исполняю" - декламирую оба текста, то так, то этак, что бы понять где больше истинного надрыва. Пока не поняла biggrin.gif
Mareesha
29 января 2014, 16:08

Catty Sark написала: Песня "Видели ночь" в исполнении Кино и в исполнении Zdob Si Zdub - это одна и та же песня, но...

Да, но все равно она и там, и там довольно задорная. Кино, конечно, добавляет задумчивости, танцевать предпочла бы под вторую.
Zanuda
29 января 2014, 16:08
А я вообще не люблю, когда стихи, написанные как стихи, поют. Ну разные там чудные мгновенья я не учитываю. А такую серьезную поэзию, как начала/середины 20 века как-то меня коробит. Я не говорю про НМ, которая многие стихи и писала как песни и сама их пела.
Zanuda
29 января 2014, 16:09

Летучая Мышь написала: Вот я теперь сижу и сама себе "исполняю" - декламирую оба текста, то так, то этак, что бы понять где больше истинного надрыва. Пока не поняла biggrin.gif

А какие тексты? Я пропустила.
Mareesha
29 января 2014, 16:11

Zanuda написала: А я вообще не люблю, когда стихи, написанные как стихи, поют. Ну разные там чудные мгновенья я не учитываю. А такую серьезную поэзию, как начала/середины 20 века как-то меня коробит.

Я могу слушать у Пугачевой "Мне нравится, что вы больны не мной".
Zanuda
29 января 2014, 16:12

Mareesha написала:
Я могу слушать у Пугачевой "Мне нравится, что вы больны не мной".

НЭТ! НЭТ! НЭТ!
Сижу теперь думаю: а нужна ли большой поэзии полупяризация с эстрады?
cardova
29 января 2014, 16:15

Kay_po написала: Так там его реальная возлюбленная умерла. Ээээ... вроде как. Еще бы без надрыва.

А я , как Станиславский, не верю исполнителю.

Mareesha написала: Но лично мне сабж ближе, потому что надрыв я плохо переношу, даже если он звучит естественно.

ППКС
Kay_po
29 января 2014, 16:15

Zanuda написала: НЭТ! НЭТ! НЭТ!

А почему нет? smile.gif Так не нравится? smile.gif
cardova
29 января 2014, 16:17

Zanuda написала: Сижу теперь думаю: а нужна ли большой поэзии полупяризация с эстрады?

А я задумалась, даже толком и не знаю. ЕМНИП, песня впервые прозвучала в "Иронии судьбы". В общем, довольно камерно и неплохо.
Mareesha

Zanuda написала: НЭТ! НЭТ! НЭТ!
Сижу теперь думаю: а нужна ли большой поэзии полупяризация с эстрады?

*грустно* НЭТ, да? Вспоминаю, как одна маленькая девочка говорила: вот Михалков, плохой поэт, а мне нравится... И мне почему-то эти стихи в исполнении Пугачевой нравятся, хотя с этой поэзией я познакомилась много раньше, чем с Пугачевой, и популяризация была не нужна. А может, это "Ирония судьбы" так повлияла на мою неокрепшую душу.
Kay_po

cardova написала: А я , как Станиславский, не верю исполнителю.

Да не у исполнителя умерла, а у лирического героя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»