Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Лютти
29 января 2014, 16:18

Zanuda написала:
Сижу теперь думаю: а нужна ли большой поэзии полупяризация с эстрады?

В исполнении Градского всегда нравилась "В полях под снегом и дождем". Вроде и протяжно и монотонно как-то, а всё равно слушаю. smile.gif
Mareesha
29 января 2014, 16:19

Лютти написала: В исполнении Градского всегда нравилась "В полях под снегом и дождем". Вроде и протяжно и монотонно как-то, а всё равно слушаю

Да, кстати. Хотя Бернса я тоже почти всего наизусть знала задолго до Градского. И еще мне нравится некоторые песни Бродского в исполнении Клячкина, даже тот же "Рождественский романс".
Zanuda
29 января 2014, 16:24
Да и я не знаю. Я не знаю, что лучше: сосем не читать "Доктора Живаго" или не читать, но посмотреть фильм с Омаром Шарифом (здесь он до сих пор популярен). Я и экранизации любимых произведений не люблю.
Но это, конечно, не значит, что они не нужны.
Летучая Мышь
29 января 2014, 16:28

Zanuda написала: А какие тексты? Я пропустила.

Сабжевый Матвеевой и песни "Наутилуса". Те, что прямо в конце предыдущей страницы обсуждали. Вот я и пытаюсь поставить опыт на себе - сравнить только текст, без музыки и манеры исполнителей. Меня в психушку сдадут раньше, чем забанят.
cardova
29 января 2014, 16:29

Kay_po написала: Да не у исполнителя умерла, а у лирического героя.

Так ясно ж, что у героя. Но тому, как звучит это у исполнителя "не верю!"
Mareesha
29 января 2014, 16:30

Zanuda написала: Да и я не знаю. Я не знаю, что лучше: сосем не читать "Доктора Живаго" или не читать, но посмотреть фильм с Омаром Шарифом (здесь он до сих пор популярен). Я и экранизации любимых произведений не люблю.

Я всегда сначала читаю, потом могу посмотреть или послушать. Иногда бывает ужас-ужас, как с Мандельштамом, а иногда ничего. Я "Доктора Живаго" сперва читала, потом смотрела, потом слушала как аудиокнигу.
А про Мандельштама я точно знаю - нафиг такую популяризацию. Лучше пусть его вовсе не знают.
Mareesha
29 января 2014, 16:32

Летучая Мышь написала: Вот я и пытаюсь поставить опыт на себе - сравнить только текст, без музыки и манеры исполнителей. Меня в психушку сдадут раньше, чем забанят.

Нельзя расслышать (в смысле развидеть) то, что ты уже слышала. Вот если бы ты изначально не слышала ни одного исполнения, тогда можно было бы легко сравнить тексты.
cardova

Летучая Мышь написала: Меня в психушку сдадут раньше, чем забанят.

Но-но! dont.gif лучше забанят!
cardova

Mareesha написала: потом слушала как аудиокнигу.

А кто читает?
Mareesha
29 января 2014, 16:35

cardova написала: А кто читает?

Терновский, кажется.
cardova
29 января 2014, 16:37

Mareesha написала: Терновский, кажется.

Тебе понравилось, как читает?
Mareesha
29 января 2014, 16:39

cardova написала: Тебе понравилось, как читает?

Да.
Летучая Мышь
29 января 2014, 16:40

Mareesha написала: Вот если бы ты изначально не слышала ни одного исполнения, тогда можно было бы легко сравнить тексты. 

Ну, одно я таки не слышала.

cardova написала:  лучше забанят!

Спасибо 3d.gif
Zanuda
29 января 2014, 16:42
А может и нужна популяризация. Мало ли, что мне не нравится! Я тут подумала, что самих-то поэтов, Пастернака, например, Ахматову, вечно гнобили, не издавали. Они, может, и рады бы были, если бы их спели. И заплатили бы за это. А то они вечно по подстрочникам переводы с вьетнамсконо делали. У меня даже есть корейская поэзия в переводе Ахматовой. Прежизненное издание, между прочим.
Опять я лезу в офф.
Прошу пардону!
cardova
29 января 2014, 16:42

Летучая Мышь написала: Спасибо

Ну а чо, я ж из двух зол выбирала.
Catty Sark
29 января 2014, 16:47

Zanuda написала: А может и нужна популяризация. !

Я считаю, что нужна. Сорри, я опять про баню оперу, но тот же Паваротти очень много сделал для популяризации этого вида искусства. Да, в оперу толпа не побежала, но про "три тенора" узнало довольно много народа. И послушало прекрасную музыку, что пошло только на пользу.
cardova
29 января 2014, 16:51

Zanuda написала: А может и нужна популяризация.

Мне кажется, нужна. Не так важно, что слушатель не в курсе, что песня на стихи Тарковского или Ахматвой. Понравилась, это уже хорошо. Пусть будет народной.
Amaliya
29 января 2014, 16:55

cardova написала:
Мне кажется, нужна. Не так важно, что слушатель не в курсе, что песня на стихи Тарковского или Ахматвой. Понравилась, это уже хорошо. Пусть будет народной.

"Вот и лето прошло, словно и не бывало". Русская народная песня, слова Тарковского smile.gif
Mareesha
29 января 2014, 16:56

cardova написала: Мне кажется, нужна. Не так важно, что слушатель не в курсе, что песня на стихи Тарковского или Ахматвой. Понравилась, это уже хорошо. Пусть будет народной.

Если хорошая, то нужна. (Да, к вопросу о Тарковском, мне "Вот и лето прошло" сухановское нравится, а кто-то еще пел - нет. ) И еще я считаю недопустимым перевирать слова, как в не к ночи будь помянутом пугачевском "Ленинграде".
Может, нам в Камин перейти, а то все время в окололитературные темы скатываемся?
Mareesha
29 января 2014, 16:56

Amaliya написала: "Вот и лето прошло, словно и не бывало". Русская народная песня, слова Тарковского

Как мы одновременно.
cardova
29 января 2014, 16:59

Mareesha написала: Если хорошая, то нужна.

Да кто ж спорит, что нужна хорошая, в идеале вообще нужно все хорошее. Ан нет, мир не совершенен.
Amaliya
29 января 2014, 17:06

Mareesha написала:
Как мы одновременно.

Ротару пела. Плясовая в ее исполнении.
Mareesha
29 января 2014, 17:07

Amaliya написала: Ротару пела. Плясовая в ее исполнении.

А Суханов хорошо пел.
Юлия Десяткина
29 января 2014, 17:18

Zanuda написала: И я не знаю, каким же гадом надо быть, чтобы у Мандельштама слова поменять!

А у Пушкина можно слова менять? А то всякие Шиловские-Чайковские (в смысле,Модест) уж так над текстами великих произведений Александр Сергеича поиздевались, что тот, небось, в гробу переворачивается, а тот Чайковский, который Петр, это все на музыку положил. И ничего, народ слушает и не морщится.

Mareesha написала: И что должно быть вместо мозгов, чтобы заменить последние строчки.

В ютуб не полезу, но точно помню, что про кандалы цепочек дверных Пугачева пела.
Zanuda
29 января 2014, 17:25
Не знаю, может и нужна популяризация. Мне трудно судить.
Юлия Десяткина
29 января 2014, 17:30

Zanuda написала: Не знаю, может и нужна популяризация.

Не обижайся, но в твоей изначальной позиции очень сильно проявляется сакрализация. Бойтесь пушкинистов, завещал нам другой замечательный поэт, и к словам его, ИМХО, стоит прислушаться.
Даяна
29 января 2014, 17:30

Вересковый мёд написала: Всё жду, кто мне спрядёт, чтобы связать что-нибудь

Сшей набивной пояс. Шерсть кошек не прядут. Собак - да, а кошек - нет.
Я из пуха собачки сшила. Отличный пояс получился (не буду рассказывать сколько я мыла эту шерсть, чтобы она собаченькой не пахла).
Zanuda
29 января 2014, 17:37
О Пугачевском исполнении Мандельштама.
Я даже заставила себя еще раз прослушать. Нет, не то. И про гостей дорогих, которых он ждет, она как-то смазала.
А это ведь Осип чекистов ждал, “гостей дорогих”, это о страхе перед дверями написано. Эх...
Не буду оффтопить.
Catty Sark
29 января 2014, 17:41

Zanuda написала: О Пугачевском исполнении Мандельштама.
Я даже заставила себя еще раз прослушать. Нет, не то. И про гостей дорогих, которых он ждет, она как-то смазала.
А это ведь Осип чекистов ждал, “гостей дорогих”, это о страхе перед дверями написано. Эх...
Не буду оффтопить.

Акценты другие, да. Но между моментом написания стихотворения и песней была война и блокада.
И "не хочу умирать" для Питера - это уже (ИМХО) блокадные годы.
А чекисты как-то смазались и стали неактуальными по сравнению с войной.
Я оригинал знаю, но с чекистами уже не воспринимаю. Было в истории города и пострашнее
Юлия Десяткина
29 января 2014, 17:43

Zanuda написала: О Пугачевском исполнении Мандельштама.
Я даже заставила себя еще раз прослушать. Нет, не то.

Разумеется, не то - а почему должно быть "то"? Другой жанр, другие акценты. Мне, при всей моей любви к Мандельштаму, очень нравится.

И про гостей дорогих, которых он ждет, она как-то смазала.

Ты правда думешь, что кто-то этого не понимает?
Юлия Десяткина
29 января 2014, 17:48
Не видела поста Катти. Были беды пострашней, не было ощущения такого ползучего ужаса, как от скрипа тормозов ночью под окнами. Это мне рассказывали люди, пережившие и войну, и 37-й. И никакой войной страх перед чекистами не смазался, не выдумывай. У бабушки моей он до конца жизни ( а она умерла в позапрошлом году) не вытравился, хотя наша семья легко отделалась.
Не оффтопь здесь про НКВД, пожалуйста.

Юлия Десяткина
29 января 2014, 17:52
И вообще, вам всем легко тут рассуждать, а я на этих песнях (в смысле, барды) выросла. Совершенно убеждена, что они привили мне любовь и вкус к поэзии, но вот Матвеева... Ладно про гвоздь, я вот от "развеселых цыган" в ужасе была, тем более, что няня моя мне неоднократно рассказывала про цыган, которые ходють по домам и детей ворують.
redface.gif

Сабжевую песню люблю нежно.
Mareesha
29 января 2014, 17:58

Catty Sark написала: Я оригинал знаю, но с чекистами уже не воспринимаю. Было в истории города и пострашнее

А я воспринимаю, потому что это стихотворение как часть реальной жизни автора. А Пугачева перепела его от лица женщины, и мне это слушать неприятно. Но я допускаю, что это потому, что я Мандельштама и люблю, и знаю, и о нем много чего знаю. Поэтому я накладываю свое личное отношение, и в том числе к этим стихам. Я его когда-то всего перепечатывала с самиздатовской книги-фотоальбома, делала книгу. То есть, не суть, что было страшнее - блокада или чекисты, потому что это написал конкретный человек о себе. И мне очень не нравится, как их исказили.
Dargl
29 января 2014, 18:03

Mareesha написала: и мне это слушать неприятно.

Есть такая древняя присказка на эту тему. wink.gif
Вересковый мёд
29 января 2014, 18:06

Даяна написала:
Сшей набивной пояс. Шерсть кошек не прядут. Собак - да, а кошек - нет.
Я из пуха собачки сшила. Отличный пояс получился (не буду рассказывать сколько я мыла эту шерсть, чтобы она собаченькой не пахла).

Дык вот как раз на сбор шерсти/пуха меня подвиг рассказ про мать одного знакомого, которая таки из котиковой шерсти связала сыну свитерочек. Свитерочек я лично видела. Но связь со знакомым утрачена - пока я пух собирала, уехал он далече и скаральный адресок, где прядут шёрстку мне не узнать mad.gif Но я не теряю надежды. Но за совет спасибо, если уж совсем ничего не найду, буду в эту сторону думать.
Troublemaker
29 января 2014, 18:34

Mareesha написала: А про Мандельштама я точно знаю - нафиг такую популяризацию. Лучше пусть его вовсе не знают.

Лучше - кому? Казалось бы, чего проще не насиловать себя и не слушать то, что не нравится... Тем более что "нравится" критерий субъективный. Тебе не нравится, второму нравится, третий послушает песню и захочет прочитать оригинал. Я вот совсем не уверена, что М. предпочел бы, чтобы его "вовсе не знали". А ты откуда "точно знаешь"? rolleyes.gif
Mareesha
29 января 2014, 18:47

Troublemaker написала: Я вот совсем не уверена, что М. предпочел бы, чтобы его "вовсе не знали". А ты откуда "точно знаешь"?

Если бы мы писали только о том, что точно знаем, форума бы не было. А этого треда - так уж точно. Это всего лишь мое мнение и предположение. И абсолютно по поводу всего можно сказать: не нравится - не слушай (не смотри, не читай, не ешь, не носи - нужное подчеркнуть). Я предполагаю, что М. бы в гробу перевернулся, услышав Пугачеву. Но ясное дело, я сужу по себе. Мы вон про сабжевую Девушку сколько всего домыслили, напридумывали, все в силу своих пристрастий, ассоциаций, личного опыта и много еще чего. Ничего, что никто точно ничего не знал?
И еще я думаю, что М. бы не расстроился, если бы те, кто его может узнать только по песням Пугачевой, вовсе бы его никогда не знали. Я точно не расстраиваюсь. Пусть не знают совсем. Это как Войну и мир узнавать по краткому содержанию, для тех, кто не в состоянии это произведение осилить, а сочинение писать надо.
ПЭРИ
29 января 2014, 18:51
А вообще перенос ассоциации с одних на других опасная штука.Вот увидела я на СЗ фото мужчины, очень похожего на папиного хорошего друга. И приписала незнакомцу все достоинства друга. А на деле оказалась дешевка (((
Вересковый мёд
29 января 2014, 18:54

Mareesha написала:
  Мы вон про сабжевую Девушку сколько всего домыслили, напридумывали, все в силу своих пристрастий, ассоциаций, личного опыта и много еще чего. Ничего, что никто точно ничего не знал?

Можно Н. Матвеевой коллективное письмо написать, чтобы разрешила уже наконец мучительные сомнения по поводу статусов девушки - социального, матримониального и психического smile.gif
Mareesha
29 января 2014, 18:57

Вересковый мёд написала: Можно Н. Матвеевой коллективное письмо написать, чтобы разрешила уже наконец мучительные сомнения по поводу статусов девушки - социального, матримониального и психического

Зачем? Гораздо интереснее обсуждать, как мы все это воспринимаем, потому что это много чего говорит нам о себе и друг о друге, а в случае письма мы можем разве что узнать кое-что о Н.Матвеевой, и то не факт, что правду. Некоторые писатели, хотя и старались наделить своих героев определенными образами и качествами, а те вырывались из-под пера и жили самостоятельной жизнью, отражая, видимо, подсознательное. Вот хотя бы Голсуорси (но мы эту тему здесь развивать не будем, не-не-не!)
Кузькина мать
29 января 2014, 18:59

Mareesha написала:  Вот хотя бы Голсуорси

3d.gif
Zanuda
29 января 2014, 19:00

Вересковый мёд написала:
Можно Н. Матвеевой коллективное письмо написать.

Как запорожцы турецкому султану?
Вересковый мёд
29 января 2014, 19:05

Zanuda написала:
Как запорожцы турецкому султану?

Ага. В таком варианте:
http://skorogovorki.ucoz.ru/_ph/6/2/914548535.jpg 3d.gif

Без Бретельки
29 января 2014, 19:05

Вересковый мёд написала: Можно Н. Матвеевой коллективное письмо написать

Можно за образец взять: biggrin.gif

...Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вы помогите нам скорее
И накажите главврача!
С уважением, дата, подпись.
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,
Мы напишем в "Спортлото"! (с)

Кузькина мать
29 января 2014, 19:07

Без Бретельки написала:
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,

3d.gif
cardova
29 января 2014, 19:14

Troublemaker написала: третий послушает песню и захочет прочитать оригинал

Вот это,кмк, важно.
sonobr
29 января 2014, 19:14

bia написала: А Пугачева прекрасно сумела испохабить и Шекспира, и Тарковского.

И в компании с ними Кайсына Кулиева. biggrin.gif Не сказать, чтоб я была его ярой поклонницей, но взять чужое стихотворение, переделать в нем несколько слов в свою пользу - на мой взгляд, мелко и низко.
   Спойлер!
Судьба, прошу, не пожалей добра,
Терпима будь, а значит, будь добра,
Храни ее и под своей рукою
Дай счастье ей, а значит, дай покоя
Той женщине, которую люблю.

Дай знать ей, где друзья, а где враги,
И от морщин ее убереги,
Не дай пресытиться любимым делом,
Не дай отяжелеть душой и телом
Той женщине, которую люблю.

Обереги от порчи, от изъяна
Рук красоту ее и легкость стана,
Обереги ее от всякой боли,
От старости храни как можно доле
Ту женщину, которую люблю.

Фукака, Алла Борисовна. mad.gif

За оффтоп простите. smile.gif
cardova
29 января 2014, 19:15

Без Бретельки написала: Можно за образец взять: 

...Пусть безумная идея —
Вы не рубайте сгоряча.
Вы помогите нам скорее
И накажите главврача!
С уважением, дата, подпись.
Отвечайте нам, а то
Если вы не отзовётесь,

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Кузькина мать
29 января 2014, 19:16

Mareesha написала: И еще я думаю, что М. бы не расстроился, если бы те, кто его может узнать только по песням Пугачевой, вовсе бы его никогда не знали.

А я не знаю. Не уверена. Мне — точно не надо всех этих "Музыка Такого-то, слова Мандельштама (Цветаевой...)". Мне неприятно. А как ему было бы — просто не знаю. У меня нет однозначной позиции. Может, действительно, после стольких лет травли и забвения, он и счастлив был бы — кто знает?
Mareesha
29 января 2014, 19:23

Кузькина мать написала: Может, действительно, после стольких лет травли и забвения, он и счастлив был бы — кто знает?

Если бы не переврали, если бы действительно его слова, я бы согласилась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»