Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Lessya
30 января 2014, 01:45

Светлячок написала: А это был ярлык?

Ну да, что-то типа того, так было проще считать, видимо, из идеологических соображений. При том что он гораздо больше, чем; и вообще дворянского происхождения, если уж на то пошло smile.gif

Светлячок написала: Это интересно.

А то smile4.gif . Не, я серьезно, кстати, прямо вот ужасно ему сочувствую и вообще. К тому же он животных любил, а я от этого таю гарантированно wink.gif
bia
30 января 2014, 01:46

Светлячок написала: Наверное, как-то не комильфо - любить стихи пролетарского поэта.

Страшно сказать, я не так давно почитала раннего Горького нашегоМаксима, эти бродяжьи рассказы "По Руси" - изумительная проза. Удивилась, что в нашей раззамечательной школе это тонкое и нервное как-то прошло мимо, а осталось ощущение чего-то более тяжеловесного.
Светлячок
30 января 2014, 01:46

Lessya написала:
А то  smile4.gif . Не, я серьезно, кстати, прямо вот ужасно ему сочувствую и вообще. К тому же он животных любил, а я от этого таю гарантированно  wink.gif

Тогда твой герой - это таки Есенин. smile.gif
Светлячок
30 января 2014, 01:47

Юлия Десяткина написала:
То есть вот пошла как-то с получки в книжный магазин и купила Ахматову, а с аванса - Цветаеву, да? Или по блату достала все-таки? Так я открою тебе секрет - не все родились и выросли на Васильевском острове, не все учились в ЛГУ на филфаке, и даже в более того - в Ленинграде жили не все.

Спойлер!
Ага. Про НКВД оффтопить, значит, нельзя, а про несвободу, неравенство и небратство в бывшем СССР, выходит, можно?
Юлия Десяткина
30 января 2014, 01:48

Светлячок написала: Она же закончила какое-то музучилище - вот и все образование,

Ахматова, по словам Наймана, очень возмущалась, когда в ее пристуствии говорили о Мандельштаме как об образованном человеке - он же, мол, всего полтора года в университете проучился. На мой взгляд, это ничего не говорит о Мандельштаме, зато очень плохо характеризует Ахматову.
Светлячок
30 января 2014, 01:49

Lessya написала:
А то  smile4.gif . Не, я серьезно, кстати, прямо вот ужасно ему сочувствую и вообще.

У меня гениальная идея! Мы тут много говорили про образ гвоздя в дамской поэзии. А как насчет поэтов-мужчин? Вот Маяковский - кмк, классический пример. Как ты считаешь?
Tortilla

marplik написала:
Лучше скажи, откуда знала.

Ну, так у некоторых был тот синий томик Цветаевой из БП, а другие переписывали и передавали друзьям
Zanuda

Юлия Десяткина написала:
То есть вот пошла как-то с получки в книжный магазин и купила Ахматову, а с аванса - Цветаеву, да? Или по блату достала все-таки? Так я открою тебе секрет - не все родились и выросли на Васильевском острове, не все учились в ЛГУ на филфаке, и даже в более того - в Ленинграде жили не все.

А я говорю, что все? Я говорю, что книги все же были. А так конечно дефицит. Я перепечатывала много и для себя и для людей.
Синяя же библиотека поэта мне досталась частично от папиного друга. Он был историк. Давно умер. Так что не по блату.
Хотя книжных спекулянтов в Питере я знала лично. Иногда что-то покупала, если не очень дорого.
Lessya
30 января 2014, 01:50

Светлячок написала: Тогда твой герой - это таки Есенин.

Ну не знаю, Маяковский мне ближе. И чувство юмора у него очень классное, как по мне, да и чисто внешне мой типаж. smile.gif
bia
30 января 2014, 01:50

Вересковый мёд написала:
У неё Рембрандт в гостиной? Неплохо....

Это была аналогия. С метафорой в обнимку.

marplik написала: Такое надо под спойлер помещать. biggrin.gif
Теперь надо как-то будет с этим жить, развидеть ведь не удастся.

Прости, дорогая! pray.gif Ну не подумала-не учла, нечюткая я в гневе! smile4.gif
Светлячок
30 января 2014, 01:51

Юлия Десяткина написала:
Ахматова, по словам Наймана, очень возмущалась, когда в ее пристуствии говорили о Мандельштаме как об образованном человеке - он же, мол, всего полтора года в университете проучился. На мой взгляд, это ничего не говорит о Мандельштаме, зато очень плохо характеризует Ахматову.

Почему? Потому что это так не по-женски - называть вещи своими именами? Да, человек, не получивший образования, не может считаться образованным. Разве нет? Это ничего не говорит ни о его душевных качествах, ни о его личности, ни о его талантах. Но образованным его назвать таки нельзя. Я тоже так считаю. В общем, согласна с Ахматовой.
Dargl
30 января 2014, 01:52

Вересковый мёд написала:
У неё Рембрандт в гостиной? Неплохо....

Интересно bia лично в гости ходила или по телеку видела? smile.gif

Но ваще это круто, не каждый может позволить себе малевать поверх подлинника Рембрандта. biggrin.gif
marplik
30 января 2014, 01:52

Юлия Десяткина написала: То есть вот пошла как-то с получки в книжный магазин и купила Ахматову, а с аванса - Цветаеву, да? Или по блату достала все-таки? Так я открою тебе секрет - не все родились и выросли на Васильевском острове, не все учились в ЛГУ на филфаке, и даже в более того - в Ленинграде жили не все.

Бесполезно.
Я всего лишь пытаюсь сказать, что не весь, не весь советский народ в едином порыве нёс с базара Белинского и Гоголя Цветаеву и Пастернака, а о "бледных копиях" с вашингтонского издания многие и понятия не имели, а в ответ: вы хотите сказать, что я не существую?
bia, Зануда - вы существуете. И не в единственном числе. Но не в большинстве, поймите вы это.
Даже сейчас, уже, казалось бы, напечатали всё и всех, читай - не хочу, выйдите в каком-нибудь глубинном городе на улицу и спросите про Цветаеву-Мандельштама. Хорошо, если хоть песни Пугачёвой вспомнят, но даже и это вряд ли.
Светлячок
30 января 2014, 01:53

bia написала:
Страшно сказать, я не так давно почитала раннего Горького нашегоМаксима, эти бродяжьи рассказы "По Руси" - изумительная проза. Удивилась, что в нашей раззамечательной школе это тонкое и нервное как-то прошло мимо, а осталось ощущение чего-то более тяжеловесного.

Согласна. Горький из школьной программы - это вообще издевательство какое-то было.
Светлячок
30 января 2014, 01:55

Вересковый мёд написала:
У неё Рембрандт в гостиной?

"У нее, у нее на окошке герань, у нее, у нее занавески в разводах..." smile.gif
Lessya
30 января 2014, 01:56

Светлячок написала: А как насчет поэтов-мужчин? Вот Маяковский - кмк, классический пример.

Ой, я даже не знаю. У меня как-то поэтов, тем более нравящихся, классифицировать вообще не получается. В стихах М. очень личное всё, живое... короче, я бы не стала препарировать, жалко mad.gif . (Я даже всякие разборы, типа анализ его стихов на основании фактов биографии, спокойно читать не могу facepalm.gif)
Вересковый мёд
30 января 2014, 01:58

Юлия Десяткина написала:

Вот почему я стараюсь поменьше знать об деятелях искусства - такое неприглядье вылезает.... а так стихи, музыка - всё красиво и чудесно smile.gif
Юлия Десяткина
30 января 2014, 01:58

Zanuda написала: А я говорю, что все? Я говорю, что книги все же были.

Я знаю, что были. Мои дедушка с бабушкой - страстные театралы! - водили знакомство с сотрудницей (а может, даже директором, не помню) книжного коллектора в их городе, поэтому у нас дома, кроме обязательных собраний сочинений, были биографии знаменитых артистов и режиссеров - от Стрепетовой до Мейерхольда и Коонен. А синей библиотеки не было, приходилось рыскать по знакомым. Да, листочки были с текстами, "Горца" помню и "Шестое чувство". Но за возможность послушать что-то еще была певцам благодарна.
Летучая Мышь
30 января 2014, 01:59

Юлия Десяткина написала: То есть вот пошла как-то с получки в книжный магазин и купила Ахматову, а с аванса - Цветаеву, да? Или по блату достала все-таки? Так я открою тебе секрет - не все родились и выросли на Васильевском острове, не все учились в ЛГУ на филфаке, и даже в более того - в Ленинграде жили не все.

Точно. И я тебе один вещ скажу - да, книги были дефицитом. В Ленинграде, например. А в разных Тихоплюевсках томиками из разнообразных подписных собраний сочинений, издательства "Правда" на мелованной бумаге, и не издания речей Дорогого и Любимого, а настоящей литературы, - ими ножки столиков подпирали.
Так что все было каквсегда неровно. Но кто искал и собирал - тот имел. И не за дикие деньги, и даже не всегда по блату и за платоническое обожание продавщиц "Подписных Изданий". Хотя последнее тоже совершенно не мешало. Мелкие, не айс как изданные книжки, но они были. И не поштучными изданиями. Завтра у мамы буду - гляну тираж (того,ц хто осталось mad.gif ). Что-то говорит мне, что не "1000 экз" там будет стоять.

bia написала: Я считаю, что показывать у себя в гостиной подлинник кисти РЕмбрандта, но малость подрисовать кавалеру усы (под Филечку), а даме подваять свое любимое платье, и при этом продолжать называть эту яичницу подлинником, это признак... признак.. хрензнаетчего, этому названия еще не придумали.

Ой, биа, меня сейча совсем разорвет - я тебе верю, а все равно не верю! Какой кошмар facepalm.gif 3d.gif
Zanuda
30 января 2014, 02:00
А Найман вообще ни про кого хорошо не говорит. Хотя и человек интересный и литератор. А обмазал всех.
marplik
30 января 2014, 02:01

bia написала: Прости, дорогая!  Ну не подумала-не учла, нечюткая я в гневе! 

Ни-ка-да.
Я теперь Ночной Дозор Рембрандта буду читать, а в глазах усы Киркорова и портрет Данаи Борисовны Пугачёвой в гостиной Волочковой. Кашмар.
bia
30 января 2014, 02:02

marplik написала: Но не в большинстве, поймите вы это.

Я поняла лет через пять после окончания школы, что выросла в кюльтурной оранжерее. Но что я не совершенно одна - я это тоже поняла, и уже умела искать и быть среди своих. (К вопросу о "возьмемся за руки друзья").
И ЕМНИП никто не утверждал, что в старые добрые времена Дорогая Партия заботливо потчевала всех без исключения высочайшими образчиками мировой культуры.
Мы просто возражаем на категорическое "нет и не было ващще", не более чем.
Lessya
30 января 2014, 02:02

Светлячок написала:  Горький из школьной программы - это вообще издевательство какое-то было.

А мне, кстати, вполне так покатило - про Радду и Лойко, про Ужа (который "не убился, а рассмеялся" tongue.gif) очень даже живенько. Только вот не уверена, что это шло по программе. У нас уроки литературы в старших классах уже вполне по-человечески проходили, рамки особо не давили, к счастью.
bia
30 января 2014, 02:03

marplik написала: Я теперь Ночной Дозор Рембрандта буду читать, а в глазах усы Киркорова и портрет Данаи Борисовны Пугачёвой в гостиной Волочковой. Кашмар.

Аааа!!!! Ты мне отомстила!!!! biggrin.gif
Светлячок

Lessya написала:
А мне, кстати, вполне так покатило - про Радду и Лойко, про Ужа  tongue.gif  очень даже живенько.

Бррр... Не надо на ночь глядя. smile.gif

Только вот не уверена, что это шло по программе. У нас уроки литературы в старших классах уже вполне по-человечески проходили, рамки особо не давили, к счастью.

А в каком году ты закончила школу? Я - в 1985-м.
Dargl
А жаль что про Рембранта это оказалось звиздёжь "поэтический перевод" реальности, я уж была хотела податься в фанатки. 3d.gif reyes.gif
Светлячок
30 января 2014, 02:04

marplik написала:
Ни-ка-да.
Я теперь Ночной Дозор Рембрандта буду читать, а в глазах усы Киркорова и портрет Данаи Борисовны Пугачёвой в гостиной Волочковой. Кашмар.

(задумчиво) Усы Киркорова в банке.
Светлячок
30 января 2014, 02:06

Dargl написала: А жаль что про Рембранта это оказалось звиздёжь "поэтический перевод" реальности, я уж была хотела податься в фанатки. 3d.gif  reyes.gif

" Он утверждает, что это работа РембрАндта.
- Кого?
- РЕмбрандта.
- Эта?
- Эта.
- Чушь собачья, вранье.
- Конечно, вранье. Но аукционеры предлагают за нее 20 тысяч."
smile.gif
Юлия Десяткина
30 января 2014, 02:06

Летучая Мышь написала: Что-то говорит мне, что не "1000 экз" там будет стоять.

Цветаевский двухтомник 80-го года - 100 000, я уже посмотрела. У спекулянтов, на черном рынке - 40 рублей, навсегда запомнила. Думаю, что в "малой библиотеке поэта", упоминавшейся Занудой, тираж еще меньше.
Zanuda
30 января 2014, 02:07

Юлия Десяткина написала:
Цветаевский двухтомник 80-го года - 100 000, я уже посмотрела. У спекулянтов, на черном рынке - 40 рублей, навсегда запомнила. Думаю, что в "малой библиотеке поэта", упоминавшейся Занудой, тираж еще меньше.

Щас посмотрю.
bia
30 января 2014, 02:07

Летучая Мышь написала: я тебе верю, а все равно не верю!

Билин, да вы что! Делаете из меня желтую блоггершу! biggrin.gif
МЯТАФОРА это! То, что сделано примадонной из "Ленинграда" и прочих перечисленных для меня равно этой фантастической картинке!!! facepalm.gif
Lessya
30 января 2014, 02:08

Светлячок написала: А в каком году ты закончила школу? Я - в 1985-м.

Я всего на 5 лет попозже. Но именно как раз тогда все и менялось же.
Светлячок
30 января 2014, 02:08

Юлия Десяткина написала:

Ну так и что? Книги ходили по рукам. В перепечатанном виде.
""Эрика" берёт четыре копии,
Вот и всё!
...А этого достаточно."

У нас, кстати, именно "Эрика" и была. wink.gif
Светлячок
30 января 2014, 02:09

Lessya написала:
Я всего на 5 лет попозже. Но именно как раз тогда все и менялось же.

Именно.
Вересковый мёд
30 января 2014, 02:09

Zanuda написала: А Найман вообще ни про кого хорошо не говорит. Хотя и человек интересный и литератор. А обмазал всех.

Зато Рейн очень позитивный. И харизматичный. У меня отец с ним дружит, ну и я с ним общалась лично. Сейчас постарел сильно, а раньше - такой авантажный был мужчина.
Zanuda
30 января 2014, 02:10
У моей Цветаевой 1965 г тираж 40 000. Это конечно не цифра для СССР. А для Швеции был бы огромный тираж.
marplik
30 января 2014, 02:12

bia написала: Я поняла  лет через пять после окончания  школы, что выросла в кюльтурной оранжерее. Но что я не совершенно одна - я это тоже поняла, и уже умела искать и быть среди своих. (К вопросу о "возьмемся за руки друзья").

Ну да. А я, к примеру, в эту оранжерею попала, когда уехала из родного города, слава Ктулху, и поступила в универ. И это уже 81 год, уже и до перестройки, которая у меня связана с лавиной потрясающих книг, оставалось всего ничего.

bia написала: И ЕМНИП никто  не утверждал, что в старые добрые времена Дорогая Партия заботливо потчевала всех без исключения высочайшими образчиками мировой культуры.

Нет, конечно, с таким утверждением я бы и не начала бы спорить, ибо - зачем? Однако же доступность этих высочайших образчиков была сильно ограничена кругом общения, прежде всего.
Zanuda
30 января 2014, 02:12

Вересковый мёд написала:
Зато Рейн очень позитивный. И харизматичный. У меня отец с ним дружит, ну и я с ним общалась лично. Сейчас постарел сильно, а раньше - такой авантажный был мужчина.

[COLOR=gray]Я тоже его знаю. Мы его и в Швецию приглашали на фестиваль поэзии.[COLOR=gray]
Lessya
30 января 2014, 02:13

Светлячок написала: Бррр... Не надо на ночь глядя.

Ну не без этого... biggrin.gif
Летучая Мышь
30 января 2014, 02:13

bia написала: Билин, да вы что! Делаете из меня желтую блоггершу!  МЯТАФОРА это!

Тьфу на тя! А я искренне уши развесила biggrin.gif В смысле, глаза растопырила.
Никому низя верить weep.gif
Я наивная, я доверчивая!..
bia
30 января 2014, 02:15

Летучая Мышь написала:  А в разных Тихоплюевсках томиками из разнообразных подписных собраний сочинений, издательства "Правда" на мелованной бумаге, и не издания речей Дорогого и Любимого, а настоящей литературы, - ими ножки столиков подпирали.

Я в студенчестве ездила в экспедиции по разным медвежьим углам, так высылала сама себе оттуда по три ящика посылок с книгами. Тамошние потрясенные книжные продавщицы иной раз склады открывали нашему налету, план на полгода вперед делали. То есть и в Запупенске тоже - было, и никто не читал, никому не нужно. Не в предложении дело, а в спросе.

marplik написала:  Однако же доступность этих высочайших образчиков была сильно ограничена кругом общения, прежде всего.

Я думаю, что не только доступность, но еще и простая осведомленность - тоже определялась кругом общения.

А игхде эти круги сейчас?! mad.gif В той же бездне, и пока Борисовна не причастит - и не узнает никто о прэкрасном. 3d.gif
Lessya

Летучая Мышь написала:  А я искренне уши развесила  В смысле, глаза растопырила.

И я biggrin.gif .
Летучая Мышь

marplik написала: Однако же доступность этих высочайших образчиков была сильно ограничена кругом общения, прежде всего. 

Ну да, с этим глупо спорить. Я ж и сказала - кто искал, тот находил. Но надо было знать хотя бы что искать.
Летучая Мышь
30 января 2014, 02:16

Lessya написала:
И я  biggrin.gif .

Так и стало их двое (с)
biggrin.gif
marplik
30 января 2014, 02:16

bia написала: Билин, да вы что! Делаете из меня желтую блоггершу!  МЯТАФОРА это! То, что сделано примадонной из "Ленинграда" и прочих перечисленных для меня равно этой фантастической картинке!!! 

Блин, bia, я и вправду поверила! Талантище.
Впрочем, ежели я, достаточно лояльно относящаяся к Пугачёвой, поверила в Такоэ, то что об остальных говорить-то?
Ksanka
30 января 2014, 02:17

marplik написала: А я, к примеру, в эту оранжерею попала, когда уехала из родного города, слава Ктулху, и поступила в универ.

ТБД.
Kyra
30 января 2014, 02:18

connettersi написала:
Это не стихотворение, а перевод Наума Гребнева. Кулиева также переводили Липкин, Коржавин, Лиснянская...

"Я не знаю, кто все эти люди ..." (с) но я рада, что в моей жизни была песня Пугачевой. И, если бы она была на 2 куплета длиннее, не думаю, что, для меня, что либо изменилось бы.

А вообще- во все века и времена, переписчики, веками, изменяли "Библию" и летописи, добавляли от себя или убирали фрагменты, куда там тем стихам.
Неужели небольшие изменения, сделанные для благозвучности, более доступности для живой публики- это такое страшное преступление? Что лучше оставить произведение в забвении, лишь бы абсолютно ничего не изменять.

Zanuda
30 января 2014, 02:19

bia написала:
Я в студенчестве ездила в экспедиции по разным медвежьим углам, так высылала сама себе оттуда по три ящика посылок с книгами. Тамошние потрясенные книжные продавщицы иной раз склады открывали нашему налету, план на полгода вперед делали. То есть и в Запупенске тоже  - было, и никто не читал, никому не нужно. Не в предложении дело, а в спросе.

Кстати, мой первый муж по всяким провинциальным театрам работал, так он тоже много книг мне привозил. Там они были.
marplik
30 января 2014, 02:19

bia написала: То есть и в Запупенске тоже  - было, и никто не читал, никому не нужно. Не в предложении дело, а в спросе.

А спрос откуда бы взялся в Запупенске? В школе не изучают, по радио не передают, и голоса по радио тоже не слушают - не особо-то найдёшь эти голоса в радиоточке.
Летучая Мышь
30 января 2014, 02:20

bia написала: Я в студенчестве ездила в экспедиции по разным медвежьим углам, так высылала сама себе оттуда по три ящика посылок с книгами. Тамошние потрясенные книжные продавщицы иной раз склады открывали нашему налету, план на полгода вперед делали. То есть и в Запупенске тоже  - было, и никто не читал, никому не нужно. Не в предложении дело, а в спросе.

Ну да. У меня сперва папа так делал постоянно, она часто и много где ездил, иногда мама (она очень мало где была в разъездах), потом я чуток успела. И полно народу знала, кто так же собирал.
До анекдотичных ситуаций - партия альпинистов в черте какой глуши, в каких-то аулах-аилах (точно георгафия сразу не вспомню), куда все от еды до газет вертолетами раз в сто лет завозили, нашли такие залежи книг, что ой. А кому они там сдались? Ну нашли, ну и что - от туда пёхом до ближайшего проблеска цивилизации шагать и шагать, и все на себе переть. Как нашли, так и ушли. Я его рассказ об этом помню до сих пор.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»