Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
bia
30 января 2014, 02:23

marplik написала: Блин, bia, я и вправду поверила! Талантище.

rev.gif
marplik
30 января 2014, 02:24

Летучая Мышь написала: Тьфу на тя! А я искренне уши развесила  В смысле, глаза растопырила.Никому низя верить Я наивная, я доверчивая!..

Lessya написала: И я  .

marplik написала: Блин, bia, я и вправду поверила!

Вот так происходит рождение Венеры сенсаций. День Радио. Продолжение. smile.gif
Zanuda
30 января 2014, 02:25
Так вот куда книги девались! Их альпинисты в горы уперли! Мало того, что песни пели, так еще и Пастернака на Эльбрус уволокли!
bia
30 января 2014, 02:28

Летучая Мышь написала: в каких-то аулах-аилах (точно георгафия сразу не вспомню), куда все от еды до газет вертолетами раз в сто лет завозили, нашли такие залежи книг, что ой. А кому они там сдались? Ну нашли, ну и что - от туда пёхом до ближайшего проблеска цивилизации шагать и шагать, и все на себе переть.

Сейсмологическая экспедиция, горы Верхнего Дагестана, аул (буквально) на два десятка домов. И книииижный, распахнутый перед московскими гостями. Но мы были на суровом вездеходе, увезли все, кроме трудов обоих Ильичей.
Летучая Мышь
30 января 2014, 02:33

marplik написала:
Вот так происходит рождение Венеры сенсаций. День Радио. Продолжение.  smile.gif

Скоро по всем баннерам в сети расползется.

bia написала: Сейсмологическая экспедиция, горы Верхнего Дагестана, аул (буквально) на два десятка домов. И книииижный, распахнутый перед московскими гостями. Но мы были на суровом вездеходе, увезли все, кроме трудов  обоих Ильичей. 

Ну вот похожая ситуация, но только без вездехода - все на себе, а у них и так полное снаряжение, продукты и т.п. Неси, ага. Он что-то одно таки неутерпел, принес. Кстати, им даром предлагали - все равно ж оно там годами валяется. Реально под ножки мебели подкладывали, что бы не качалась.
Lessya
30 января 2014, 02:37

Летучая Мышь написала: Скоро по всем баннерам в сети расползется.

Я так и вижу эти заголовки! tongue.gif

marplik написала: Вот так происходит рождение Венеры сенсаций. День Радио. Продолжение.

А ведь если вдуматься: раз мы все так легко повелись на эту картинку - может быть, она не так уж и неправдоподобна... facepalm.gif
Юлия Десяткина
30 января 2014, 02:46

bia написала: , горы Верхнего Дагестана, аул (буквально) на два десятка домов.

Муж рассказывал, как его сотрудники в аналогичной ситуации скупили, не глядя, "Декамерон", который оказался на аварском, что ли, языке. Алфавит-то русский, а раскрыть книгу времени не было.
3d.gif
Falconry
30 января 2014, 02:50

Вересковый мёд написала:
Очень редко совпадают все 3 на все 100.

Да даже наличие всех трех качеств в одном экземпляре - нечастое явление.
Поэтому и сложно тем, у кого планка.
bia
30 января 2014, 02:52

Zanuda написала: Мало того, что песни пели, так еще и Пастернака на Эльбрус уволокли!

Эт ты зря помянула. biggrin.gif Негодяйские альпинисты на Эльбрус затаскивали двуспальную кровать, мотоцикл и корову. Корову не до конца, только до скал Пастухова, пожалели животину.
И все это с пеньём под гитару стихов Заболоцкого.

Спойлер!
Ааа, последнее тоже фейк!!!
В смысле, что пели в процессе, а так - на эти стихи действительо есть чудесная бардятина. tongue.gif
Zanuda
30 января 2014, 02:53

Юлия Десяткина написала:
Муж рассказывал, как его сотрудники в аналогичной ситуации скупили, не глядя, "Декамерон", который оказался на аварском, что ли, языке. Алфавит-то русский, а раскрыть книгу времени не было.
3d.gif

Хоть с картинками был?
marplik
30 января 2014, 02:54
А я в школьные свои годы у мамы со слезами спросила, мама, ну почему, почему ж ты не купила все эти собрания сочинений, когда их можно было ещё купить (подписаться)? Мама вздохнула и сказала: на кооператив деньги копили, не до книжек было.
marplik
30 января 2014, 02:56

Юлия Десяткина написала: Муж рассказывал, как его сотрудники в аналогичной ситуации скупили, не глядя, "Декамерон", который оказался на аварском, что ли, языке.

Из списка зарубежной литературы, который нам начитывали на первом занятии:
Де Камерон "Бок Аччо".
Летучая Мышь
30 января 2014, 02:58

marplik написала: Из списка зарубежной литературы, который нам начитывали на первом занятии: Де Камерон "Бок Аччо".

haha.gif drink.gif
marplik
30 января 2014, 03:05
Жаль, что вот не сохранила тот список, мы даже составили сводный спустя какое-то время. Ухохатывались просто.
А что ж? Если пишешь под диктовку на слух незнакомые иностранные имена и фамилии, да ещё и если преподаватель несколько... косноязычен, такое можно же написать!
Falconry
30 января 2014, 03:13

Zanuda написала:
Но критерий интересный.
Falconry, скажи, пожалуйста, что это за статья?

ссылка
Но это дайджест другой книги, которая мне попадалась раньше, и фрагментарно я с ней была знакома, но не обратила особого внимания.

Если кто еще ссылку посмотрит, пишите, если тема интересная, могу сделать дайджест этого дайджеста biggrin.gif и открыть новый тред обсудить.
Меня лично заинтересовало. Я мысленно проанализировала своих знакомых - как выбирали, к чему пришли/чем закончили, - все в эту схему укладываются. Себя конечно в первую очередь. Вспомнила, как я отметала кандидатов, - принципы отбора те же оказались.
Вересковый мёд
30 января 2014, 03:14

Falconry написала:
Да даже наличие всех трех качеств в одном экземпляре - нечастое явление.
Поэтому и сложно тем, у кого планка.

Ну почему, бывает.
1 пункт - 30 процентов, 2 - 50, 3 - 70. Уже можно жить smile.gif
Вересковый мёд
30 января 2014, 03:20

connettersi написала:
Ты ошибаешься.

Бродский школу не закончил. Назвать его необразованным человеком сложно smile.gif
Falconry
30 января 2014, 03:25

Монашка написала:
tongue.gif  smile.gif Мне очень стыдно, что все такие любители стихов и я, как обсевок в поле smile.gif, но из песни слов не выкинешь.
)

Я тоже не любитель стихов, то есть я к ним практически равнодушна. Правда Пушкина и Шекспира люблю, но наверное из-за сюжетов и словообразования (у Пушкина ).
И какой-то ущербности не испытываю smile.gif даже при том, что мой спутник жизни их до сих пор иногда читает, много лирики помнит наизусть, хотя цитирует чаще, желая съехидничать или просто с юмором.

Но вот картины я люблю, а больше всего люблю архитектуру, она меня просто завораживает порой.
Вересковый мёд
30 января 2014, 03:35

Falconry написала:
ссылка
Но это дайджест другой книги, которая мне попадалась раньше, и фрагментарно я с ней была знакома, но не обратила особого внимания.

Если кто еще ссылку посмотрит, пишите, если тема интересная, могу сделать дайджест этого дайджеста  biggrin.gif и открыть новый тред обсудить.
Меня лично заинтересовало. Я мысленно проанализировала своих знакомых - как выбирали, к чему пришли

Спасибо за ссылку и тред будет интересен!
Falconry
30 января 2014, 03:37

Вересковый мёд написала:
Ну почему, бывает.
1 пункт - 30 процентов, 2 - 50, 3 - 70. Уже можно жить smile.gif

Там сказано, что 2 и 3 пункт часто взаимоисключающи. То есть если придать слишком большое внимание сексу, то может оказаться со временем, что избранник настолько в этом смысле прокачивает свой аккаунт, что вести с ним общее хозяйство становится невозможно - проще говоря, по бабам шляется в ущерб семье. То есть баланс должен быть очень взвешенным, и система динамическая, подвержена изменениям.
Вересковый мёд
30 января 2014, 03:39

Falconry написала:
Там сказано, что 2 и 3 пункт часто взаимоисключающи. То есть если придать слишком большое внимание сексу,  то может оказаться со временем, что избранник настолько в этом смысле прокачивает свой аккаунт, что вести с ним общее хозяйство становится невозможно - проще говоря, по бабам шляется в ущерб семье. То есть баланс должен быть очень взвешенным, и система динамическая, подвержена изменениям.

Для меня сексуальность - это не обязательно неземная красота и член 30 см. smile.gif Из личного опыта могу сказать, что это совсем не гарантирует сексуального удовлетворения. Главное, чтобы мне было хорошо и нравилось.
Zanuda
30 января 2014, 03:49

Вересковый мёд написала:
Спасибо за ссылку и тред будет интересен!

Мне тоже кажется, что тема интересная.
Светлячок
30 января 2014, 03:53

connettersi написала:
Согласна. Мандельштам был прекрасно образован, Тенишевское училище - это совсем, совсем неплохо biggrin.gif Про Ахматову ничего хорошего сказать не могу.

А я как раз ее точку зрения понимаю и разделяю. Ну да, она, эта точка зрения, немножко снобская. Ну так я и не спорю. smile.gif С высоты образования, полученного в двух гимназиях и в Смольном институте, конечно, среднее образование, полученное Мандельштамом в реальном училище, выглядело в глазах Ахматовой недостаточным, чтобы давать право называться образованным человеком.
баба Яга
30 января 2014, 04:41

Falconry написала:
Я тоже не любитель стихов, то есть я к ним практически равнодушна. Правда Пушкина и Шекспира люблю, но наверное из-за сюжетов и словообразования (у Пушкина ).
И какой-то ущербности не испытываю smile.gif даже при том, что мой спутник жизни их до сих пор иногда читает, много лирики помнит наизусть, хотя цитирует чаще, желая съехидничать или просто с юмором.

Но вот картины я люблю, а больше всего люблю архитектуру, она меня просто завораживает порой.

Я к стихам довольно равнодушна. Память на имена у меня неважная, поэтому имени не очень известных художников я не помню, хотя живопись моя слабость. От нее я получаю удовльствие, которое можно сравнить почти что с физическим, ну, или хорошим сексом. 3d.gif

Важно понимать, что все же Ахматова выкладывала в понятие образованный человек. То ли то же что мы, то ли просто количество лет учебы и бумажку за них полученную. Могу предположить, что то, что мы сегодня называем образованный человек, в эпоху Ахматовой называли - эрудированный.
Yuhh
30 января 2014, 04:44

Zanuda написала: Потому что в каждом слове поэтическая концепция автора, его выбор.

У меня был сосед. С ним мы не общались, но его мама дружила с мамой моей подруги и приносила почитать нам стихи в списках. Потом, когда я видела "последние правки" - неприятно удивлялась. Сравни, было/стало:
   Спойлер!
Ещё не ветер. Пусто. Облака, как ялики,
слегка качаются в распахнутом стекле.
С ветвей срываются антоновские яблоки,
плывут к земле.

С тобой не скучно. Что ни слово — то пословица.
Гуденье ос и гуще тени по стволам.
Очнётся полдень. Яблоко разломится
напополам.

Шипучий сок прольётся забродившим золотом,
огладит холодом от головы до пят.
Уже летает дождь, и воздух пахнет солодом,
и осы спят.

Стало:
Ещё не ветер. Пусто. Облака, как ялики,
слегка качаются в распахнутом стекле.
С ветвей срываются антоновские яблоки,
плывут к земле.

Слова стареют. Что ни слово — то пословица.
Гуденье ос и гуще тени по стволам.
Очнётся полдень. Яблоко разломится
напополам.

Шипучий сок прольётся забродившим золотом,
огладит холодом от головы до пят.
Уже летает дождь, и воздух пахнет солодом,
и осы спят.
Yuhh
30 января 2014, 04:50

marplik написала: Да, да, я помню, что все поголовно учились у прекрасный учителей, которые учили сверх учебной программы, и у всех были прекрасные родители, которые читали самиздат и всякие раритеты, и у всех на полках стояли собрания сочинений.

А я не помню, откуда у меня появилась Цветаева frown.gif. Кажется, что всегда была.
Остальных помню, а ее - нет.
Yuhh
30 января 2014, 05:00
У моих родителей в городе Экибастузе было все. И Декамерон, и двухтомник Пастренака, и Цветаева, и Ахматова, и бледные копии. И прекрасные детские книги, как "Мир эволюции", "По закону буквы". И альбомы импрессионистов и русский авангард. Но фиксировать взгляд на этом я начала с семи лет, значит, в восемьдесят четвертом году, а тогда свободы было много. Относительно много.
bia
30 января 2014, 05:16

Yuhh написала: У меня был сосед.

Спасибо.
И про неудачную правку соглашусь.
Тетушка Лу
30 января 2014, 05:54
Наконец- то я могу задать вопрос, который мучил меня с самого начала треда - а почему эта самая девушка из харчевни позволила вытащить гвоздь из стены? Раз уж он был так важен?
И чем Ассоль- то не угодила? Я могу понять претензии к стилю писателя, но сама то суть? Сирота ведущая хозяйство, слишком развита для деревни где она жила. Понимающая, в связи с этим, что "доли" ее тут нет. и все настолько реально - ну были у Грея деньги на алую ткань - неужели жалко? И если бы Ассоль стояла на берегу кокетливо крутя локон на палец и поигрывала глазами - я бы не поверила! А так вспомните, она забежала по пояс в воду, боясь что ее не заметят! кричала и махала рукой!.
Ксанка, у меня тоже есть песня гвоздь ( это по поводу твоего " как Отель Калифорния, так быть роману" ) " Горочки - пригорочки", Леонида Сергеева. Я эту песню слышала всего от трех исполнителей. С первым девственность потеряла, за второго замуж вышла, а третий был собственно сам Леонид, но он стоял на сцене и я до него не дотянулась 3d.gif
Yuhh
30 января 2014, 06:28
Я смогла сформулировать, о чем для меня эта песня. О любви, которая ничего не требует. Любовь без желания обладать. Песня человека, который достаточно зрел, чтоб в любви наслаждается именно фактом влюбленности (потому что любовь - в нем, а не в объекте любви).
- А что я с этого буду иметь - тебе того не понять (улыбка, (с)).
Кузькина мать
30 января 2014, 06:37

Тетушка Лу написала: Наконец- то я могу задать вопрос, который мучил меня с самого начала треда - а почему эта самая девушка из харчевни позволила вытащить гвоздь из стены? Раз уж он был так важен?

Потому что от неё в харчевне ничего не зависит — она служанка там. Это единственное объяснение. Да, кстати, и само название, "Девушка из харчевни", совершенно не предполагает хозяйки этой самой харчевни.
ПЭРИ
30 января 2014, 07:08
А у меня есть еще одна версия девушки. Вокруг нее обстановка, которую описывала Ксанка. Типа романа Горького "Мать". И чтобы не вписаться в нее, она предпочитает остаться вечной мечтательницей. Пусть вся жизнь будет только в мыслях и мечтах, но это лучше, чем если бы твой пьяный муж-рыбак лупцевал тебя дохлой рыбой.
ПЭРИ
30 января 2014, 07:10

Yuhh написала: Я смогла сформулировать, о чем для меня эта песня. О любви, которая ничего не требует. Любовь без желания обладать. Песня человека, который достаточно зрел, чтоб в любви наслаждается именно фактом влюбленности (потому что любовь - в нем, а не в объекте любви).
- А что я с этого буду иметь - тебе того не понять (улыбка, (с)).

Да, для меня тоже эта интерпритация ближе. Любовь как наслаждение от созерцания. Вообще то это считается идеалом любви. А Ширин все про какие то жертвы говорит. Не стремись обладать тем, что любишь, да и будет тебе просветление. Что есть высшее духовное счастье.
sonobr
30 января 2014, 07:22

Kyra написала: Неужели небольшие изменения, сделанные для благозвучности, более доступности для живой публики- это такое страшное преступление? Что лучше оставить произведение в забвении, лишь бы абсолютно ничего не изменять.

Kyra, а ты много знаешь людей из "живой публики", которые, слушая песню АБ, хотя бы задумывались, кто автор? Это к вопросу о популяризации поэтических текстов доступными широким массам средствами. smile.gif
И, кстати, я не считаю эти "небольшие изменения, сделанные для благозвучности" (для благозвучности ли? smile4.gif ) страшным преступлением. Я считаю это сильно мелким и некрасивым поступком, не добавляющим привлекательности человеку, внесшему эти "изменения".
Тем более, что внесены они были отнюдь не для большей благозвучности и доступности, а с определенной, вполне объяснимой целью.
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:15

ПЭРИ написала: Пусть вся жизнь будет только в мыслях и мечтах, но это лучше, чем если бы твой пьяный муж-рыбак лупцевал тебя дохлой рыбой.

Пьяный муж-лесоруб лупцевал поленом...
Пьяный муж -мясник - бараньей ногой
Пьяный муж -сапожник - колодкой для обуви
Пьяный муж- кузнец - молотом.
Рыбак самый безвредный из всех, если он не голубых марлинов промышлял.
А мне кажется, что Д из Х была такой серой мышкой и поэтому ей оставалось только улыбаться, и смотреть сначала на то, как её обожэ зажигает с фактурными девами, а потом уже на всё остальное в последовательности, описанной в песне.
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:16

ПЭРИ написала:
Да, для меня тоже эта интерпритация ближе. Любовь как наслаждение от созерцания. Вообще то это считается идеалом любви. А Ширин все про какие то жертвы говорит. Не стремись обладать тем, что любишь, да и будет тебе просветление. Что есть высшее духовное счастье.

Ты многих реальных женщин знаешь, для которых это - высшее счастье? И если они говорят, что им этого "достаточно" - не лукавят ли они?
ПЭРИ
30 января 2014, 08:31

Вересковый мёд написала:
Ты многих реальных женщин знаешь, для которых это - высшее счастье? И если они говорят, что им этого "достаточно" - не лукавят ли они?

К этому надо стремиться wink.gif На самом деле я сейчас к таком осознанию прихожу. От жажды обладания к принятию мира в том виде, какой он есть.
ПЭРИ
30 января 2014, 08:32

Вересковый мёд написала: Х была такой серой мышкой

Почему тебе такая картинка ближе? Ты не хочешь быть серой мышкой?
Mareesha
30 января 2014, 08:45

Юлия Десяткина написала: Что однозначно показывает, насколько ты моложе меня   Народ, какой Мандельштам, какая Цветаева в 1982 году?! Имя, конечно, знали, счастливчики читали 2-3 стихотворения в "списках", а открыть томик и рады были бы, конечно, да где же его взять?

Значит, я счастливчик. И Цветаеву, и Мандельштама я читала раньше, чем в 1982, и не одно стихотворение, а практически все. Правда, Мандельштам только в Самиздате, зато Цветаева в доме была изданная у нас или в журнальных вариантах.
Да, денег в семье было мало, мы жили в коммуналке и у спекулянтов ничего не покупали.
Вересковый мёд
30 января 2014, 08:53

ПЭРИ написала:
Почему тебе такая картинка ближе? Ты не хочешь быть серой мышкой?

Поверь, я и серая мышка - это антиподы 3d.gif
ПЭРИ
30 января 2014, 09:16

Вересковый мёд написала:
Поверь, я и серая мышка - это антиподы 3d.gif

Тогда почему ты в других это видишь? Я просто хочу понять. Почему для тебя такая картинка удобнее. Я сама фантазерка и идеалистка, поэтому дорисовываю такой образ идеалистки.
Тетушка Лу
30 января 2014, 09:21

Кузькина мать написала:
Потому что от неё в харчевне ничего не зависит — она служанка там. Это единственное объяснение. Да, кстати, и само название, "Девушка из харчевни", совершенно не предполагает хозяйки этой  самой харчевни.

ой не верююю я тогда в такую любовь. Люди вон до Индии дозваниваются, горы с места двигают, а эта гвоздь не смогла сберечь!. Даже будучи служанкой.
Тетушка Лу
30 января 2014, 09:26

ПЭРИ написала: А у меня есть еще одна версия девушки. Вокруг нее обстановка, которую описывала Ксанка. Типа романа Горького "Мать". И чтобы не вписаться в нее, она предпочитает остаться вечной мечтательницей. Пусть вся жизнь будет только в мыслях и мечтах, но это лучше, чем если бы твой пьяный муж-рыбак лупцевал тебя дохлой рыбой.

Кстати, я согласна! Когда человек не хочет окружающей действительности, ну например какую ты описала, он придумывает себе причину - я не могу замуж без любви, а я уже люблю навсегда так что вот. Пошли вон все пьяные мужики. Под соусом "невозможности что- то изменить" преподносится самое обыкновенное удовлетворение своей жизнью.
ПЭРИ
30 января 2014, 09:34

Тетушка Лу написала: Под соусом "невозможности что- то изменить" преподносится самое обыкновенное удовлетворение своей жизнью

Иногда на самом деле невозможно. Ты никак с этим не можешь смириться wink.gif
Без Бретельки
30 января 2014, 09:41

Тетушка Лу написала: Наконец- то я могу задать вопрос, который мучил меня с самого начала треда - а почему эта самая девушка из харчевни позволила вытащить гвоздь из стены? Раз уж он был так важен?

Cветлячок уже спрашивала об этом страниц десять назад, где-то между НКВД и поясом из кота.
Потому что гвоздь это метафора. Как Рембрант у Пугачевой.
Shirin
30 января 2014, 09:54

ПЭРИ написала:

Вообще-то Ширин все время говорила не о жертвах говорила...
ПЭРИ
30 января 2014, 09:55

Shirin написала:
Вообще-то Ширин все время говорила не о жертвах говорила...

Ты не понимала жертвенной любви, объясняя в качестве жертвы отказ от обладания любимым человеком.
Shirin
30 января 2014, 09:56

ПЭРИ написала:
К этому надо стремиться wink.gif На самом деле я сейчас к таком осознанию прихожу. От жажды обладания к принятию мира в том виде, какой он есть.

К чему? К созерцательной любви к гвоздю? Вот уж не понимаю, почему к этому нужно стремиться...
ПЭРИ
30 января 2014, 09:59

Shirin написала:
К чему? К созерцательной любви к гвоздю? Вот уж не понимаю, почему к этому нужно стремиться...

Любовь на самом деле созерцательна. Ты любишь цветок без жажды его обладания. Научись так любить людей. Иначе для чего вся твоя религиозность?
Shirin
30 января 2014, 09:59

ПЭРИ написала:
Ты не понимала жертвенной любви, объясняя в качестве жертвы отказ от обладания любимым человеком.

Ну да, а также принесенных в жертву интересов реального (если он существует) мужа и детей, во имя гвоздя. "Не было горя страшней" (с), чем вынутый гвоздь из стены.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»