Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
ИЮль
30 января 2014, 11:56

Dargl написала: О как, мысль о том что вместо гвоздя можно прям любить прям настоящего человека - она что настолько сложна?

Ладно, объясню подробнее, чтобы не было настолько сложно для твоего понимания. Кому-то - тот самый гвоздь. Кому-то - взаимная любовь. Кому-то - ни гвоздей, ни любовей, ему и так хорошо. Все разные. Как можно было прочесть тот мой пост как-то иначе?
Dargl
30 января 2014, 11:59

ИЮль написала: Применительно к обсуждаемому вопросу - это какие? Как с точностью определить полноту жизни другого человека?

Ну там счастливая взаимная полномощная любовь, без всяких застрявших в душе гвоздей у кого-либо из пары - это допустим высшая полнота в данном аспекте.
Ну вот и измерять от этого эталона в процентах. smile.gif
свекровь

Shirin написала: ну и потому что никто и никогда из людей, знающих его и меня не узнает о блеске

Это тебе может только казаться. Не все на свете поддается контролю. И никогда не надо считать людей глупее себя. Неужели ты настроение мужа не считывала по простому движению головы, например? По даже не замечаемому им самим жесту?
Shirin

свекровь написала:
И добавлю еще свой вопрос. А друг ( подруга)- это только походы налево в кафешках перетирать и  контролируемую переписку обсуждать или о  тихой грусти и глубинной тайне тоже можно?

Знаете, на мой взгляд, есть такие тайны, которые никому, даже самой близкой подруге или другу рассказывать нельзя. И можете обвинять меня в "мертвости" и закрытости. Хочешь поговорить, поговори сам с собой или с водой.
Свиристель

Shirin написала:
Я вот думаю, почему вас здесь не было, когда обсуждали Мандельштами и Цветаеву, но как только возникла возможность пообсужлать Ширин, Свиристель тут как тут, со своим прочтением Ширин...

И каков итог твоих размышлений? Нашла ответ?
Shirin
30 января 2014, 12:00

Grelka написала:
А где мужчина, признавшийся в гвозде, сказал, что думает только или хотя бы преимущественно? В чем между вами такая большая разница? Он тоже вон как-то и женился, и работает, поди, про секс не забывает, опять же.

Он об этом рассказал
свекровь
30 января 2014, 12:00

Dargl написала: Ну вот и измерять от этого эталона в процентах.

Дарл, я очень люблю читать тебя. Серьезно, без иронии. Такие неожиданные ракурсы проблемы могут высветиться, сам редко до такого дотумкаешь.
Grelka
30 января 2014, 12:01

свекровь написала: Это тебе может только казаться.

Да. И муж может замечать, что блеска ему стало меньше. А уж друзья — и подавно, наблюдая блеск в глазах по отношению к другому. (Я надеюсь, Ширин не блестит глазами в адрес другого МЧ в присутствии мужа.)
Grelka
30 января 2014, 12:02

Shirin написала: Он об этом рассказал

То есть твоя логика такая: поступок (действие) — ерунда. Стало об этом известно — сразу плохо. Так?
Dargl
30 января 2014, 12:02

ИЮль написала: Как можно было прочесть тот мой пост как-то иначе?

В полемическом запале прочиталось несколько иначе, извиняюсь раз неправильно поняла. smile.gif
Shirin
30 января 2014, 12:03

свекровь написала:
Ширин, ты так легко бросаешься словами, что я даже теряюсь.

Не нужно теряться, нужно просто принять на веру, что наша (я говорю только про нашу семью) семья держится (уже 26 лет) на том, что интересы ее членов, именно в нашем понимании этих интересов, всегда в приоритете. Если это измениться, то семьи не будет.
ИЮль
30 января 2014, 12:05

Dargl написала: В полемическом запале прочиталось несколько иначе, извиняюсь раз неправильно поняла.

smile.gif
Shirin
30 января 2014, 12:07

свекровь написала:
Да кто ж тебя заставляет-то? Вот ей-богу, все это напоминает " я не такая , я жду трамвая".
Ширин, ты сама не замечаешь, так ты осуждаешь: девушку из таверны, мужчину из моего примера . И каждый раз говоришь свое " фи". Зачем?  Потому что они живут  не так, как ты?

Простите, осужлаю всегла только я? Никто никогда никого больше не осуждает? А потом, я же не навязываю всем свое осуждение - я говорю "мне кажется", "для меня неприемлемо", "я уйду". Но я же не говорю, что все должны быть как я или делать как я.
ПЭРИ

Shirin написала: Если это измениться, то семьи не будет.

Это ты так считаешь, или муж тебе тоже самое говорит таким же категоричным тоном?
свекровь

Shirin написала: Знаете, на мой взгляд, есть такие тайны, которые никому, даже самой близкой подруге или другу рассказывать нельзя. И можете обвинять меня в "мертвости" и закрытости. Хочешь поговорить, поговори сам с собой или с водой.

Хорошие речи, особенно на фоне треда о подруге- директоре ДД и ее Васе.

Живет в душе у человека даже не дырка и не гвоздь. Живет чувство, не всепоглащающее, не сжигающее, согревает в " холодные зимние вечера", радует, что было и есть. Кому плохо? Да никому.
Shirin
30 января 2014, 12:08

ИЮль написала:
Применительно к обсуждаемому вопросу - это какие? Как с точностью определить полноту жизни другого человека?

facepalm.gif Духовный подвиг? Делают?

Делают. "тебе того не понять" (с)
Grelka
30 января 2014, 12:08

Shirin написала: Но я же не говорю, что все должны быть как я или делать как я.

Ты разговариешь оценочными категориями типа слов "мерзость". Это осуждение.
Свиристель
30 января 2014, 12:09

Shirin написала:

Не нужно теряться, нужно просто принять на веру, что наша (я говорю только про нашу семью) семья держится (уже 26 лет) на том, что интересы ее членов, именно в нашем понимании этих интересов,  всегда в приоритете. Если это измениться, то семьи не будет.

Или она будет другой, но всё равно крепкой и счастливой, ведь вариантов крепкой и счастливой семьи множество, а Лев Николаич либо ошибся, либо зачем-то намеренно всё упростил.
Shirin
30 января 2014, 12:10

Старая тетка написала:
То есть, если ты блистаешь глазом и тратишь временной ресурс семьи на подходящий объект, это в твоем мировосприятии нормально. Но это же перестает быть нормальным, как только кто-то из знакомых твоего мужа об этом узнает?

Временной ресурс своей семьи я не потрачу, если только рабочий, но не в ущерб гонорарам, то есть финансовой составляющей интересов моей семьи.
Shirin
30 января 2014, 12:11

свекровь написала:
Не сложнее, чем мысль любить след от гвоздя.

Вот в том то и дело, что мысль любить след от гвоздя не понятна вообще никак.
Amaliya
30 января 2014, 12:11

свекровь написала:

Живет в душе у человека даже не дырка и не гвоздь.  Живет чувство, не всепоглощающее, не сжигающее, согревает в " холодные зимние вечера", радует, что было и есть.  Кому плохо? Да никому.

В таком варианте и осудить нечего smile.gif
Grelka
30 января 2014, 12:12

Amaliya написала: В таком варианте и осудить нечего

+1.
свекровь
30 января 2014, 12:12

Shirin написала:  А потом, я же не навязываю всем свое осуждение

Ты клеймишь, а это- плохо. И даже не замечаешь этого. Ты назвала мерзостью единственное в жизни откровение моего друга, не зная объема разговора. нюансов и т.д. Ты даже не замечаешь, что твоя оценочная деятельность может кого-то сильно ранить, обидеть, глубоко оскорбить.
Да, не ты одна, но разве это хорошо? Тем более. когда речь не идет о каких-то базовых человеческих принципах, а всего лишь о разности понимания такого понятия как " полнота жизни" или "что есть любовь и многообразие ее проявлений".
ПЭРИ
30 января 2014, 12:13

Dargl написала:
То есть ты хочешь сказать что жить эмоциями и фантазиями о гвозде более полноценно, чем жить с тем кто вешал плащ на этот гвоздь? biggrin.gif

Ну ведь тот, кто вешал гвоздь, мне жить не предлагает. А лучшего по сравнению с чувствами к нему я в своей убогой жизни найти не могу. Я живу чувствами. И если чувства мои генерируются даже от гвоздя с плащем, значит, я буду смотреть на гвоздь. Конечно, я бы рада, если бы кто другой так же меня зацепил. Но пока вот только тот, кто повесил плащ. Остальные как то не очень по сравнению с ним. Я сама так прожила просто в накале чувств. Ладно, пишу до конца. Весь мой роман с любимым мужчиной состоит из 4 встреч, которые произошли 2 раза по 2 раза. Все остальное время я общаюсь с ним издалека. Но я не хочу его терять. Потому что без него я теряю интерес вообще к миру. Он становиться бесцветным. Он как биостимулятор. Когда он есть, я вижу и других мужчин. И может, кто-то и займет его место в моей жизни. И да, он не предлагает мне жить с ним. Но пусть он будет. Я никого так не любила, как его. И я не хочу, чтобы этого чувства не было в моей жизни.
свекровь
30 января 2014, 12:15

Shirin написала: Вот в том то и дело, что мысль любить след от гвоздя не понятна вообще никак.

На самом деле это совсем не сложно- понять, что у любви столько нюансов и ее пониманий, сколько людей жило, живет и будет жить на свете. И если я не понимаю любви нараспашку, то это не значит, что человек, испытывающий эту любовь, живет не такой жизнью, как надо.
ИЮль
30 января 2014, 12:15

Shirin написала: Делают. "тебе того не понять" (с)

"Вам не понять" = "делают духовный подвиг"? Извини за пример в обратную сторону, но тогда можно сказать: "делают духовный подвиг из своей верности, и неблестения глазами, и молчания на некоторые темы". Это будет неправда, но и твое "делают" - неправда.

Shirin написала: Вот в том то и дело, что мысль любить след от гвоздя не понятна вообще никак.

Тогда какие претензии к фразе "Вам не понять"?
Shirin
30 января 2014, 12:16

свекровь написала:
Это тебе может только казаться.  Не все на свете поддается контролю. И никогда не надо считать людей глупее себя.  Неужели ты настроение мужа не считывала по простому движению головы, например?  По даже не замечаемому им самим жесту?

Считывала, и он мои. Но предполагаемый блеск глаз не приведет к такому изменению моего настроения, "что это станет всем заметно"... Понимаете, блеск глаз это не смысл жизни ("след от гвоздя") , это не то, что хоть как-то влияет на жизнь. Это пирожное. Если чуть-чуть и редко, чтобы не испортить фигуру, то почему бы и нет. А нет, так и нет, не из-за чего переживать.
Свиристель
30 января 2014, 12:17

Dargl написала:
То есть ты хочешь сказать что жить эмоциями и фантазиями о гвозде более полноценно, чем жить с тем кто вешал плащ на этот гвоздь? biggrin.gif

Ещё один из вариантов ухода от реальности, не осуждаю ничуть . Мы ж тут типа в ПиЖе, поэтому можно вспомнить про акцентуации характера и присущие им способы справляться с неудовлетворением реальностью.
Grelka
30 января 2014, 12:17

Shirin написала: Это пирожное. Если чуть-чуть и редко, чтобы не испортить фигуру, то почему бы и нет.

А если муж узнает об этом "пирожном"? Или "пирожное" превратится в "тортик"? И не редко и не чуть-чуть?
Shirin
30 января 2014, 12:20

Свиристель написала:
И каков итог твоих размышлений? Нашла ответ?

Итога два. 1. Для некоторых нет никакой разницы, что обсуждать, лишь бы это была Ширин 2. Давайте, все-таки прекратим обсуждение лично меня, потому как или забанят за оффтоп (а мне сейчас в бан не хочется, мне щеночка пообсуждать надо) или тред прикроют (а мы вроде еще не все сказали, не смотря на растечение мысью по древу от ювелирных украшений до любовной лирики поэтов Серебряного века).
Старая тетка
30 января 2014, 12:21

Shirin написала:  Понимаете, блеск глаз это не смысл жизни ("след от гвоздя") , это не то, что хоть как-то влияет на жизнь.

А это кто как оценивает. Ты оцениваешь вот так, знакомые твоего мужа, узнавшие о "блеске глаз", могут считать по иному.
Свиристель
30 января 2014, 12:21

Grelka написала:
А если муж узнает об этом "пирожном"? Или "пирожное" превратится в "тортик"? И не редко и не чуть-чуть?

Муж вдруг узнаёт, что жена раз в месяц балуется пирожными. Разными. biggrin.gif Бывают ли на свете совсем неревнивые мужчины?
свекровь
30 января 2014, 12:22

ПЭРИ написала: Я никого так не любила, как его. И я не хочу, чтобы этого чувства не было в моей жизни.

Я тебя очень понимаю, как и весь твой пост. А в исходном треде Тетушки хотят Фросю вернуть на правильную дорогу любыми способами, кроме криминальных. Хотя тамошняя Фрося лишь спустя 8 лет проявила некоторое недовольство ситуацией.

Shirin
30 января 2014, 12:23

Grelka написала:
То есть твоя логика такая: поступок (действие) — ерунда. Стало об этом известно — сразу плохо. Так?

Моя логика такая - нельзя сугубо личное делать достоянием общественности".
Свиристель
30 января 2014, 12:23

Shirin написала:
Итога два. 1. Для некоторых нет никакой разницы, что обсуждать, лишь бы это была Ширин 2. Давайте, все-таки прекратим обсуждение лично меня, потому как или забанят за оффтоп (а мне сейчас в бан не хочется, мне щеночка пообсуждать надо) или тред прикроют (а мы вроде еще не все сказали, не смотря на растечение мысью по древу от ювелирных украшений до любовной лирики поэтов Серебряного века).

1. А кто эти "некоторые"?
2. Ты просто признайся, что солгала - с твоей лжи ведь начали обсуждать тебя.
ПЭРИ
30 января 2014, 12:24
Я все думаю, почему Ширин так часто мучают рвотные рефлексы. Ведь это очень сильное переживание по каким-то сильно значащим поводам. Почему быть порядочным- это так эмоционально важно?
Shirin
30 января 2014, 12:25

ПЭРИ написала:
Это ты так считаешь, или муж тебе тоже самое говорит таким же категоричным тоном?

Это то, что обсуждено уже очень-очень давно, это то, что не изменяется. И для него и для меня.
Монашка
30 января 2014, 12:25

свекровь написала: Живет себе человек, счастлив своей любовью, ни к кому не лезет, никого не учит, в душу не плюет, семью чужую не разбивает, нет, обязательно надо его обвинить в инфантилизме и отсутствии полноты жизни. Зачем?

свекровь, но тогда форум можно закрывать и делать вместо него новостной сайт. Потому что какой смысл обсуждать то, что нас, вроде не трогает и не касается?
Свиристель
30 января 2014, 12:26

ПЭРИ написала: Я все думаю, почему Ширин так часто мучают рвотные рефлексы. Ведь это очень сильное переживание по каким-то сильно значащим поводам. Почему быть порядочным- это так эмоционально важно?

Почему тебе до сих пор это непонятно? Может быть, в понимании этого есть угроза тебе?
Монашка
30 января 2014, 12:28

свекровь написала: Не сложнее, чем мысль любить след от гвоздя.

Как раз такое понять очень легко. Только лично мне странно называть это любовью. Это иллюзия.
свекровь
30 января 2014, 12:28

Shirin написала: это не то, что хоть как-то влияет на жизнь. Это пирожное. Если чуть-чуть и редко, чтобы не испортить фигуру, то почему бы и нет

Не буду спорить. Тут , видимо, разность в понятийном аппарате. Ты допускаешь для себя возможность " блеска" для поднятия тонуса, " пирожное". Сие мне не ведомо при наличии любимого мужа и полного взаимопонимания в традиционной семье. Я скорее пойму влюбленность, увлечение и т.д. Самооценка при любящем и любимом муже не нуждается в подпитке, она априори на высоте.
свекровь
30 января 2014, 12:29

Монашка написала: Потому что какой смысл обсуждать то, что нас, вроде не трогает и не касается

Обсуждать и даже осуждать можно очень и очень по-разному.
Shirin
30 января 2014, 12:31

Grelka написала:

Так в том то и дело, что муж никогда, ни при каких условиях не должен узнать про пирожное, которое тоже никогда не превратиться в тортик.
свекровь
30 января 2014, 12:31

Монашка написала: Только лично мне странно называть это любовью. Это иллюзия.

Мне в жизни много чего видится странным. Странны чувства напоказ, странны публичные интимные откровения, но пусть они будут просто странными и никогда не получат клеймо " мерзкие" от меня.
свекровь
30 января 2014, 12:32

Shirin написала: муж никогда, ни при каких условиях не должен узнать про пирожное

А какая разница, узнает или нет муж, если для тебя это " пирожное" есть?
Shirin
30 января 2014, 12:33

Старая тетка написала:
А это кто как оценивает. Ты оцениваешь вот так, знакомые твоего мужа, узнавшие о "блеске глаз", могут считать по иному.

Вот по этому знакомые моего мужа никогда и не узнают про блеск глаз.
Монашка
30 января 2014, 12:33

свекровь написала: Обсуждать и даже осуждать можно очень и очень по-разному.

Думаю, что если предмета спора наше о(б)суждение не касается и не трогает, то вопрос лишь в форме.
Shirin
30 января 2014, 12:34

Свиристель написала:
1. А кто эти "некоторые"?
2. Ты просто признайся, что солгала - с твоей лжи ведь начали обсуждать тебя.

Где я солгала?
Монашка
30 января 2014, 12:35

свекровь написала: Странны чувства напоказ. странны публичные интимные откровения, но пусть они будут просто странными и никогда не получат клеймо " мерзкие" от меня.

Знаешь, я не считаю, что они мерзкие, да нет. Но считать, что это возвышающе и прекрасно тоже не могу.
ПЭРИ
30 января 2014, 12:35

Shirin написала: Во-вторых, а вы знаете меня или моего мужа?

Как я поняла, Свана тебя знает.

Dargl написала: Но есть некоторые непреходящие ценности соответствие( или стремление к нему ) которым и определяет большую или меньшую полноту жизни.

Dargl написала: Ну там счастливая взаимная полномощная любовь, без всяких застрявших в душе гвоздей у кого-либо из пары - это допустим высшая полнота в данном аспекте.
Ну вот и измерять от этого эталона в процентах.

А остальные неполноценны в зависимости от процентов? Ты много в реальной жизни знаешь 100% счастливополных людей?

Dargl написала: но всё равно как-то слегка противно.

Ты лучше подумай, почему тебе лично это противно. Это ведь твое свойство, так это воспринимать. Мне вообще странно, ты обладаешь очень хорошим умением ставить себя на место другого человека. А тут не можешь, потому что это нечестно, потому что не откровенно до конца. Ты совсем не можешь представить альтернативы?

свекровь написала: На самом деле это совсем не сложно- понять, что у любви столько нюансов и ее пониманий, сколько людей жило, живет и будет жить на свете. И если я не понимаю любви нараспашку, то это не значит, что человек, испытывающий эту любовь, живет не такой жизнью, как надо.

Свекровь, как доказывает этот тред- сложно. И тут начинается именно психология подсознания и базовые установки личности. А не мораль.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»