Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Dargl
27 января 2014, 15:14

cardova написала:
А в чем предательство? это же разные чувства.

В смысле разные? К гвоздю - чистая и светлая, а к условному мужу - чисто потрахаться?
Mareesha
27 января 2014, 15:15

blackhawk написал: Давай попробуем так: в нашей жизни есть масса воздействующих на нас факторов, которые мы изменить не можем. Они воздействуют на нас независимо от того, что мы о них думаем.

Нет, это не так. Мы не можем изменить факты. А восприятие изменить можем. Например, мы не можем изменить то, что случилось в прошлом. Но мы можем изменить отношение к этому, то есть наше восприятие. Может, отец лупил смертным боем своих детей, но один считал, что его ненавидели и у него было несчастное детство и поэтому он вырос мизантропом и не умеет общаться с людьми, а другой решил, что его били от большой любви, правильно воспитали и поэтому он теперь такой закаленный боец, и всего добивается, за что ни возьмется.
blackhawk
27 января 2014, 15:15

Enola написала: всякие довольно мутные фразы

Термин "мутные" несколько субъективен. Не?
А источник фразы достаточно солиден.
blackhawk
27 января 2014, 15:16

Mareesha написала:  Мы не можем изменить факты. А восприятие изменить можем.

Боюсь, я не готов к такому разговору. biggrin.gif
Zanuda
27 января 2014, 15:17

Dargl написала:
В смысле разные? К гвоздю - чистая и светлая, а к условному мужу - чисто потрахаться?

Спойлер!
Ну а какая еще любовь может быть к гвоздю? Не трахаться же с ним? Это уж совсем....
cardova
27 января 2014, 15:18

Dargl написала: К гвоздю - чистая и светлая, а к условному мужу - чисто потрахаться?

Например, к гвоздю чистая и великая, а к мужу дружба, потрахаться, много связывающих факторов. А что, не бывает разве, что кто-то всю жизнь первую любовь вспоминает? И в чем здесь обман?
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 15:18

blackhawk написал: Боюсь, я не готов к такому разговору. biggrin.gif

Соберись! (с)
Mareesha
27 января 2014, 15:19

Dargl написала: А в этой другой, реальной жизни она любит тех с кем её живёт, и не является ли это предательством "любви к гвоздю"? Или они чисто так - для заполнения пространств?

Возможно, любит. А эта песня - о грезах.

Летучая Мышь написала: Речь шла именно о бескорысной любви, я с этим несогласна.

Я вообще считаю, что бескорыстие - это такая сложная штука, потому что глубинно люди все делают корыстно. Только корысть бывает разная. Например, люди делают благородные поступки, потому что иначе им будет жить не комфортно, не будет лада с самим собой. Так что это тоже своеобразная корысть. Бескорыстная любовь - это не когда ты от нее ничего не получаешь, а когда тебе от объекта своей любви ничего не надо, достаточно "следа от гвоздя", а остальное - работа фантазии.
Вересковый мёд
27 января 2014, 15:20

Zanuda написала:
Я даже могу свои впечатления рассказать от этой песни. Она ведь старая, написана в 1964 году. Но я ее часто слышала, когда у университете училась, а это гораздо позже, в 70-х. Ее иногда по рядио играли и часто пели в компаниях. Разные дамы с довольно тонкими голосами (а какие еще голоса у дам, у самой Матвеевой тоже довольно тонкий и слабый). И вот как-то у меня это вызывало прямо ужас, этот призыв любить, страдать, даже когда тебя не любят, то все равно страдать. И след от гвоздя.
.

Я как раз эту песню слышала в исполнении девушки с низким голосом и она была адресована присутствовавшему там же её жениху. Потом они поженились, развелись быстренько и далее строили свои семейные счастья неоднократно и с разными людьми. Что так же дало мне основания думать, что песня это одно - а реальная жизнь - это совсем другое.
Mareesha

blackhawk написал: Боюсь, я не готов к такому разговору.

Я вижу.
Sanolju
Шесть страниц пролистала и никто не вспомнил исторический факт. А ведь о нем все знают.
«Юнона и Авось» - реальная, хоть и печальная, история любви русского путешественника, дипломата графа Николая Резанова и дочери испанского колониста, дочери губернатора Кончиты Аргуэлло. Огромная разница в возрасте, тысячи километров расстояния друг от друга не позволят влюбленным жить счастливо. Согласно историческим реалиям, в 1806 г. граф, продолжая путешествие по Америке, предпринял поездку с Аляски к берегам Калифорнии на кораблях «Юнона» и «Авось». Любовь графа и молодой испанки была прервана срочным отъездом Рязанова на родину. Несколько лет ожидая разрешения на брак с католичкой, граф умер под Красноярском, так и не добившись его. А Кончита прождала его 35 лет, после чего удалилась в монастырь.(с)

Ты меня на рассвете разбудишь,(
Проводить необутая выйдешь,
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.
Заслонивши тебя от простуды,(
Я подумаю: Боже Всевышний!(
Я тебя никогда не забуду,
И уже никогда не увижу.(
Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни.(
Возвращаться плохая примета.
Я тебя никогда не увижу.(..
blackhawk

Прекрасная_свинарка написала: Соберись!

Поздно! biggrin.gif Вас слишком много...Я не успеваю отвечать.
Летучая Мышь

cardova написала: А что, не бывает разве, что кто-то всю жизнь первую любовь вспоминает?

Не, ну это все ж другое. Склерозом мало кто начинает страдать прямо сразу же, после расставания с первой любовью.
Манька-Облигация
27 января 2014, 15:21

Dargl написала: В смысле разные? К гвоздю - чистая и светлая, а к условному мужу - чисто потрахаться?

Именно так. К гвоздю любовь идеальная, а к мужу-жене - реальная. Это разные непересекающиеся плоскости, правда, не всем такое надо испытывать. Но кому надо, тот гвоздь найдет для вечной любви, и мужа-жену при этом будет любить и жить с ними настоящей жизнью.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:23

Sanolju написала: Шесть страниц пролистала и никто не вспомнил исторический факт. А ведь о нем все знают.

Я полагаю, что о Кончитте сознательно тут не вспоминали. Ну, лично я - сознательно.
ПЭРИ
27 января 2014, 15:23

Манька-Облигация написала:
Именно так. К гвоздю любовь идеальная, а к мужу-жене - реальная. Это разные непересекающиеся плоскости, правда, не всем такое надо испытывать. Но кому надо, тот  гвоздь найдет для вечной любви, и мужа-жену при этом будет любить и жить с ними настоящей жизнью.

На этом тред можно закрывать! ok.gif
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 15:24

blackhawk написал: Боюсь, я не готов к такому разговору. biggrin.gif

blackhawk написал: Вас слишком много...Я не успеваю отвечать.

Ну вот видишь. В данный момент твоя жизнь это не событие, которое происходит, а твое отношение к этому событию. И первично именно оно, а не само событие. Даже то, что ты о себе думаешь сейчас важнее, чем событие 3d.gif
cardova
27 января 2014, 15:25

Летучая Мышь написала: Не, ну это все ж другое. Склерозом мало кто начинает страдать прямо сразу же, после расставания с первой любовью.

Я имела в виду как нечто светлое, что помогает в сложных жизненных ситуациях.
Снегурочка
27 января 2014, 15:26

ПЭРИ написала:
Когда у тебя этот свет исчезает, начинаешь понимать, что ты опять живешь какой-то обычной скучной жизнью. Поэтому пусть горит свеча.

Она надеждою зовется,
и верить хочется, и верить хочется,
что эта нить не оборвется,
и жизнь не кончится, не кончится (с)

Какой-то у нас тут песенный клуб сегодня tongue.gif.
Zanthia

cardova написала:
Например, к гвоздю чистая и великая, а к мужу дружба, потрахаться, много связывающих факторов. А что, не бывает разве, что кто-то всю жизнь первую любовь вспоминает? И в чем здесь обман?

Можно и вспоминать. Но если все последующие любови не дотягивают до первой, и эта первая остается эталоном всего... То, по-моему мнению, это не что-то возвышенное и неземное, а незакрытый гештальт, как сейчас принято выражаться, который мешает полноценно любить
blackhawk

Прекрасная_свинарка написала: Даже то, что ты о себе думаешь сейчас важнее, чем событие

Пусть будет так. biggrin.gif
Idea
Кончиту Аргуэльо еще не вспоминали?
Снегурочка
27 января 2014, 15:27

Летучая Мышь написала:
Тогда ты сделаешь это при жизни. Это будет тот самый шанс. Посмертное письмо - это не шанс.

Я тут имела ввиду шанс не на взаимную любовь, а шанс на донесение этой информации до объекта. Что до меня, то я свои чувства всегда стараюсь доносить до того, кому они предназначены (если эти люди мне небезразличны). В том числе, если эти чувства меняются. И мне так гораздо комфортнее жить, ну их нафиг, все эти гештальты и недосказанности.
sonobr

Вот именно так я ее всегда и воспринимала. smile.gif
Манька-Облигация

Sanolju написала: Шесть страниц пролистала и никто не вспомнил исторический факт. А ведь о нем все знают.

Да немало таких разлученных было. Пьер и Элоиза, например.
Но случай Кончиты особенно тяжел. Мне всегда казалось, что это не любовь, а упрямство в самопожертвовании. Но, конечно, это взгляд из современности, тогда это выглядело не меньшим романтичным подвигом, чем доставание из могилы и коронация португальским королем Педро своей мертвой жены Инес де Кастро.
cardova
27 января 2014, 15:28

по своему опыту скажу, что полноценно жить и любить не мешает, в трудных ситуациях помогает.
bia
27 января 2014, 15:29

cardova написала: Жизни.

А наполненность внутреннего мира, без выхода во внешний мир. без взаимодействия с ним - означает наполненность жизни?

Mareesha написала: Когда человек живет в мире своих собственных грез и фантазий, и ему не нужно внешнего подкрепления. Это, кстати, не означает, что она больная на всю голову, и не означает, что у нее нет другой, реальной жизни. Просто есть некая полочка в сознании для мечты, придуманной влюбленности и тихой грусти. Для меня эта песня об этом.

Не, если мы договоримся, что за кадром этой песни есть все - другие люди, дорогие и близкие героине, и разные другие светы в окошках - то все ок. Но ИМХО это домысливание до совсем другой истории.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:30

Mareesha написала: Бескорыстная любовь - это не когда ты от нее ничего не получаешь, а когда тебе от объекта своей любви ничего не надо, достаточно "следа от гвоздя", а остальное - работа фантазии. 

Я неуверенна,ц хто это можно назвать бескорыстной любовью. Т.е. оставив в данный момент в стороне то, насколько это здорово и здорово - все равно это не то. Именно потому, что и ты тоже описала - в этом есть профит, и очень немалый. Т.е. ты не потребляешь для получения этого профита чужой рессурс, но ведь и не отдаешь ничего на сторону. Это не есть бескорыстие, как мне кажется. Просто одна из форм получения того, что необходимо тут и сейчас.

Снегурочка написала: Я тут имела ввиду шанс не на взаимную любовь, а шанс на донесение этой информации до объекта.

Тогда это уже эгоизм - я донесу, а там хоть трава не расти. Ты оставляешь шанс себе, но лишаешь этого шанса другого. Как-то неровненько.
Dargl
27 января 2014, 15:30

cardova написала:
Например, к гвоздю чистая и великая, а к мужу дружба, потрахаться, много связывающих факторов. И в чем здесь обман?

Если конечно мужа уведомили, что чувства к нему ограничены данными рамками - то соглашусь что обмана нету.
Однако всё равно какая-то малопривлекательная картинка, имхо. Хотя бывает люди и похуже живут.

А что, не бывает разве, что кто-то всю жизнь первую любовь вспоминает?

Тут по разному бывает. Иногда это как с котами - прежний навсегда остался в твоей душе, но и нового любишь в полную мощь
А если новый кот чисто функциональный суррогат, потому что понастоящему любишь того старого - то это отстой и мне не нравится.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:31

Снегурочка написала: ну их нафиг, все эти гештальты и недосказанности.

Ой, не увидела, когда отвечала. Ну да, это кмк, самый разумный путь.
Прекрасная_свинарка
Я одна осталась неохваченная? biggrin.gif Пропустила ссыль на обсуждаемую пестнь. Сошлите, что искать?
cardova

bia написала: А наполненность внутреннего мира, без выхода во внешний мир. без взаимодействия с ним - означает наполненность жизни?

А разве речь шла о том, что нет выхода во внешний мир и нет взаимодействия? Гвоздь и реальность не исключают друг друга.
Ksanka
27 января 2014, 15:32

Летучая Мышь написала: Ну, лично я - сознательно.

Я тоже.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:33

cardova написала: Я имела в виду как нечто светлое, что помогает в сложных жизненных ситуациях.

Но это все равно другое - в подавляющем большинстве случаев это завершенный процесс, а не длящийся перманентно всю жизнь, как предложенный в сабже.
sonobr

Ksanka написала: Я в клубе КСП состояла  Чего я только не пела

Сестра! biggrin.gif
Снегурочка

Ksanka написала:
Мне тоже smile.gif

Я так и думала wink.gif.
Ksanka

Прекрасная_свинарка написала:  Пропустила ссыль на обсуждаемую пестнь. Сошлите, что искать?

http://www.youtube.com/watch?v=JQkL4lE8FEU
cardova

Dargl написала: сли конечно мужа уведомили, что чувства к нему ограничены данными рамками - то соглашусь что обмана нету.

О чем его уведомили? О том, что он недотягивает? Нет этого, просто это разные чувства. Ну например, ты выходишь замуж во второй-третий-четвертый раз и муж твой знает, что предыдущих ты любила. В чем обман-то?
Ksanka
27 января 2014, 15:34

sonobr написала: Сестра! 

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались (с) wink.gif
Летучая Мышь

Прекрасная_свинарка написала: Сошлите, что искать?

Новелла Матвеева "Девушка из харчевни".
Снегурочка

Dargl написала:
Если это понастоящему - они и без того чтобы "успеть сказать" должны всё понимать/чувствовать.
Конечно. Но есть еще и огромное удовольствие облекать чувства в слова smile.gif (и если есть возможность - в интонации, жесты и телодвижения)
cardova
27 января 2014, 15:35

Летучая Мышь написала: а не длящийся перманентно всю жизнь

Что ты под этим понимаешь?
Я так занудствую, потому что мне эта ситуация близка, хочу понять мнения.
Снегурочка
27 января 2014, 15:37

Dargl написала:
Непременное желание натоптать в чужой жизни. biggrin.gif

А как же smile.gif Это естественное желание человека - знать, что живешь не напрасно. Оттуда же - оставить след в истории, сделать что-нибудь значащее и т.д.
Mareesha
27 января 2014, 15:38

bia написала: Не, если мы договоримся, что за кадром этой песни есть все - другие люди, дорогие и близкие героине, и разные другие светы в окошках - то все ок. Но ИМХО это домысливание до совсем другой истории.

Для меня эта песня - о грезах. Она вообще никакого отношения к реальной жизни героини не имеет. Я ее так воспринимаю.

Летучая Мышь написала: Т.е. ты не потребляешь для получения этого профита чужой рессурс, но ведь и не отдаешь ничего на сторону. Это не есть бескорыстие, как мне кажется.

Я же говорила, что бескорыстие - сложная штука. Бескорыстие - это отсутствие корысти, то есть стремления к наживе, стяжательству, личной выгоде за счет другого. Конечно, ее любовь в этом смысле бескорыстна. А отдавать на сторону - это уже альтруизм.

Прекрасная_свинарка написала: Пропустила ссыль на обсуждаемую пестнь. Сошлите, что искать?

Тыц.
Снегурочка

Событий может быть ворох, а реакции на них - близко к нулю, если нет эмоциональной вовлеченности в них.
При этом на какое-то другое НЕ событие, а переживание, воспоминание, впечатление  внутри колесики крутятся-крутятся и исполняют " то скрипок плач, то литавров медь", то есть душа полна событиями, а не только жизнь.
Все-так полнота жизни от глубины  эмоций, а не от просто событий.

+100
Mareesha

Ksanka написала: Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались (с)

И я с вами.
Вересковый мёд
27 января 2014, 15:39

Да немало таких разлученных было. Пьер и Элоиза, например.
Но случай Кончиты особенно тяжел. Мне всегда казалось, что это не любовь, а упрямство в самопожертвовании. Но, конечно, это взгляд из современности, тогда это выглядело не меньшим романтичным подвигом, чем доставание из могилы и коронация португальским королем Педро своей мертвой жены Инес де Кастро.

Он ещё романтично вырвал сердца её убийцам собственноручно. А Пьера вообще оскопили. Так что романтики там - навалом.
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:39

cardova написала: Что ты под этим понимаешь?

В смысле, как это - что? То, что мы имеем в сабже - этакая вечная любовь, которая тянетсявсю жизнь.
У большинства из нас (и не нас) первая (и не первая, кстати, тоже) любовь имеет сове завершение, даже тогда, когда осталась светлым воспоминанием в душе. но наверняка есть те, кто всю жизнь живут и любят эту самую первую любовь, без завершения. не важно почему и по каким причинам. Ну и вот. Или я не поняла вопрос?
sonobr
27 января 2014, 15:41

Спойлер!
"А гвоздя иметь нельзя..." (с) blush.gif
bia
27 января 2014, 15:42

cardova написала: А разве речь шла о том, что нет выхода во внешний мир и нет взаимодействия? Гвоздь и реальность не исключают друг друга.

Про прочую реальность не помянуто вообще. И рефрен "мне было довольно" без уточнений "довольно для чего?" позволяет слышать, что "довольно" - вообще и совсем, и больше ничего не надо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»