Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Свиристель
31 января 2014, 17:35

Светлячок написала:

Дамы, вы хотите, чтобы я объяснила, почему нельзя прощать измену и предательство??? "Может, еще обсудим - красть или не красть в гостях серебряные ложки?"

Я хотела бы отделить измену от предательства и поговорить о каждой в отдельности, но без серебряных ложек.
баба Яга
31 января 2014, 17:38

Zanuda написала: Мне тоже кажется, что я могла бы простить измену. Особенно, если с человеком ты давно вместе и жизнь с ним настолько хороша, что перевешивает измену. Я говорю о жизни в паре. И еще: измена для меня очень отличается от вранья: это когда тебе долго и последовательно врут и делают большие глаза при вопросах. Вот это мне точно не подойдет.

Вранье - вот от чего действительно коробит. Ощущение болота, куда не ступишь, всегда провалишься.
Fullmoon Maple
31 января 2014, 17:39

баба Яга написала:
Так жить мучительно тяжело, обкарадывая себя в душевной щедрости.

И окружающим рядом с такими непримиримыми борцами тоже тяжко.
cardova
31 января 2014, 17:43

Кузькина мать написала: Ментальные близнецы? 

Похоже.

баба Яга написала: Так жить мучительно тяжело, обкарадывая себя в душевной щедрости.

Соласна. Злоба разрушает больше, чем измена.
Zanuda
31 января 2014, 17:44

баба Яга написала:
Вранье - вот от чего действительно коробит. Ощущение болота, куда не ступишь, всегда провалишься.

Да, болото. Так что измены разные бывают. И если она сопряжена со враньем, прчем систематическим, а так довольно часто бывает при изменах, то этого я, пожалуй, простить не могу. И не смогла когда-то. И не жалею. Но там и без измены все было криво-косо.
Светлячок
31 января 2014, 17:50

Другая Стрекоза написала:
Подумалось, что с возрастом у меня как-то "непокобелимых" аксиом становится все меньше... И слово "никогда" стараюсь не употреблять, прям даже как-то суеверно стараюсь не употреблять, чтоб мироздание не решило проверить эту мою непокобелимость вдруг.

Про "никогда" - согласна. smile.gif
баба Яга
31 января 2014, 17:52

Zanuda написала:
Да, болото. Так что измены разные бывают. И если она сопряжена со враньем, прчем систематическим, а так довольно часто бывает при изменах, то этого я, пожалуй, простить не могу. И не смогла когда-то. И не жалею. Но там и без измены все было криво-косо.

Именно. При том, что ситуации могут быть очень похожи, детали, наши отношения с данным человеком, мы сами, все это и имеет решающее значение оставаться вместе или нет. Можно простить, а вот оставаться ли вместе, если все покрыто враньем, это уже отдельная тема.

Ну, нет же ничего однозначного в жизни. И нет одной правильной формулы, под которую можно подогнать жизнь каждого и всякого, чтоб прожить правильно. И что такое правильно? Опять-таки, не следовало бы брать крайние случаи, когда бьет, относится по скотски и пр. Достаточно менее шокирующих примеров.
Свиристель
31 января 2014, 17:53

баба Яга написала:
Можно простить, а вот оставаться ли вместе, если все покрыто враньем, это уже отдельная тема.

А можно не простить, но оставаться вместе - всяко бывает.
Светлячок
31 января 2014, 17:57

Mareesha написала:
С моей точки зрения, это настолько разные вещи, что я не понимаю, как их вообще можно объединять. Даже в библии это разводят в разные стороны.

Ты говоришь об измене и предательстве?

Постулат, при котором нельзя прощать измену, для меня абсурд (это не означает, что всегда нужно прощать). Вообще постулаты - абсурдная и опасная штука.

А постулаты в той же Библии? Тоже абсурдны и опасны?
cardova
31 января 2014, 17:58

Свиристель написала: А можно не простить, но оставаться вместе - всяко бывает.

А это и есть мучение. Мне так кажется. т-т-т, знаю только со слов.
Свиристель
31 января 2014, 17:59

Измена не всегда предательство. Чисто теоретически - скорее прощу, чем нет, если об измене. Проверять не хотелось бы 3d.gif

Я тебе, кнч, не желаю возможности проверить, но сдаётся мне, не простила бы ты. tongue.gif
TaiLanada
31 января 2014, 18:00

Вересковый мёд:
В школе!! Многих звёзд(и не только звёзд) в подростковом возрасте дразнили А вот когда они расцветали.... Насчёт Монро - позволь тебе не поверить про "обычную тётку" и что её только накрашенный рот делал красавицей. НО если всех так утешает что красивых женщин не существует, все поголовно мыши серые и всё это только макияж и пиар - да на здоровье.

Мой пост был в ответ на твоё утверждение:

Вересковый мёд: Стать привлекательной серая мышка может, но звездой - вряд-ли

Другими словами, некоторые "серые мышки" таки стали не только привлекательными, но и звёздами. И я уверена, много таких примеров.

По поводу Мерлин, то её изюминкой, отличающей от других актрис, и были яркие губы. Не понимаю откуда такая реакция. Разве это новость?

Здесь скорее всего вопрос, что же делает звезду-звездой: талант, счастливые обстоятельства, пиар, или что ещё?

Твоё заключение обо "всех не верящих в существование красивых женщин" просто... слегка удивляет, своим размахом.

Свиристель
31 января 2014, 18:01

cardova написала:
А это и есть мучение. Мне так кажется. т-т-т, знаю только со слов.

Нет, это жизнь рядом с человеком, от которго никак не оторвёшься, но которого больше не любишь и не включаешь в свою внутреннюю жизнь.
Mareesha
31 января 2014, 18:03

Zanuda написала: Да, болото. Так что измены разные бывают. И если она сопряжена со враньем, прчем систематическим, а так довольно часто бывает при изменах, то этого я, пожалуй, простить не могу. И не смогла когда-то. И не жалею. Но там и без измены все было криво-косо.

Согласна. Но бывают ситуации, когда знаешь человека сто лет, и счастливы вместе, но вот накатило, оступился, сожалеет. Это не одно и то же.

Светлячок написала: Ты говоришь об измене и предательстве?

Да.

Светлячок написала: А постулаты в той же Библии? Тоже абсурдны и опасны?

Да. Любой постулат, возведенный в догму, опасен. И ложки можно украсть, если от этого жизнь ребенка зависит, например.
cardova

Свиристель написала: Нет, это жизнь рядом с человеком, от которго никак не оторвёшься, но которого больше не любишь и не включаешь в свою внутреннюю жизнь.

Для меня это было бы мучением.
cardova

Mareesha написала: Любой постулат, возведенный в догму, опасен. И ложки можно украсть, если от этого жизнь ребенка зависит, например.

+ много
Светлячок
31 января 2014, 18:04

Подумалось, что с возрастом у меня как-то "непокобелимых" аксиом становится все меньше... И слово "никогда" стараюсь не употреблять, прям даже как-то суеверно стараюсь не употреблять, чтоб мироздание не решило проверить эту мою непокобелимость вдруг.

Кстати, хотела еще вот что уточнить. Откуда взялся тезис про "никогда" и "всегда" в нашей дискуссии про измену? Я не считаю, что фразы "Измену прощать нельзя" и "Я никогда не прощу измену" идентичны по смыслу. "Нельзя" и "могу", "надо" и "не могу" - о разных вещах. Я недавно уже ссылалась на диалог Пьера Безухова и Андрея Болконского про падшую женщину. "Помню, — поспешно отвечал князь Андрей, — я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил, что я могу простить. Я не могу."
Кузькина мать
31 января 2014, 18:04

баба Яга написала: Вранье - вот от чего действительно коробит. Ощущение болота, куда не ступишь, всегда провалишься.

С враньём мне было проще всегда: у меня, если я ловила человека на лжи, сразу пропадало влечение к нему — тем самым вопрос сразу снимался. Что с ним делать-то тогда?
Светлячок
31 января 2014, 18:05

Свиристель написала:
Я тебе, кнч, не желаю возможности проверить, но сдаётся мне, не простила бы ты.  tongue.gif

А что такое "кнч"? Я поискала в яндексе, нашла только "крайне низкие частоты".
Кузькина мать
31 января 2014, 18:08

Светлячок написала: Я не считаю, что фразы "Измену прощать нельзя" и "Я никогда не прощу измену" идентичны по смыслу.

Но они идентичны. "Прощать нельзя", без всяких оговорок, хотя бы без "вообще-то", как раз и значит — никогда нельзя. "Измену, вообще-то, прощать нельзя" — уже допускает хотя бы туманную возможность исключения. А "прощать нельзя" — это именно и есть "никогда".
Ну, ты же чувствуешь язык?

АПД
И, разумеется, если человек говорит "измену прощать нельзя", он, ясное дело, тем самым сообщает, что это и для него так — иначе это утверждение в его устах теряет всякий смысл.
Светлячок
31 января 2014, 18:10

баба Яга написала:

Я подумала, и поняла, что не могу себе представить варианта честной измены, то есть измены без вранья. Открытый брак? Но тогда это не измена вовсе - люди так договорились "на том берегу". Тогда как?
cardova
31 января 2014, 18:10

Кузькина мать написала: Но они идентичны.

Нет. Первый вариант - это для всех, никому нельзя, а второй - для себя лично, кмк.
Кузькина мать
31 января 2014, 18:11

cardova написала: Нет. Первый вариант - это для всех, никому нельзя, а второй - для себя лично, кмк.

Я выше как раз об этом дописала.
Кузькина мать
31 января 2014, 18:12

Светлячок написала: Я подумала, и поняла, что не могу себе представить варианта честной измены, то есть измены без вранья.

Совсем просто: изменил — и признался.
cardova
31 января 2014, 18:12

Кузькина мать написала: Я выше как раз об этом дописала.

Тогда понятно.
Светлячок
31 января 2014, 18:13

Кузькина мать написала:
Но они идентичны.

Ну... я так не считаю, скажем так. smile.gif
cardova
31 января 2014, 18:14

Кузькина мать написала: Совсем просто: изменил — и признался.

Да, у меня был такой случай, я там была жилеткой. Один знакомый, который очень любил свою жену, рассказал мне, что "дал слабину", изменил. Переживал страшно не потому. что жена узнает, а потому что так поступил. В общем, признался.
Снегурочка
31 января 2014, 18:20

cardova написала:
Я соглашусь, что измена это плохо.

Да кто бы спорил smile.gif
Светлячок
31 января 2014, 18:25

cardova написала:
В общем, признался.

И? Она его простила, добрая женщина?
cardova
31 января 2014, 18:26

Светлячок написала: И? Она его простила, добрая женщина?

Да.
Снегурочка
31 января 2014, 18:29

Fullmoon Maple написала:
Мне встречалось мнение, что измена грех, а прощение - потакание, примирение с этим грехом.

Если уж мы привязываемся к Библии понятием греха, то тогда уж надо и далее ученью следовать и таки прощать другим прегрешения smile.gif
Свиристель
31 января 2014, 18:41
Измена (супружеская) - это плохо для кого или для чего?
Кузькина мать
31 января 2014, 18:42

Светлячок написала: И? Она его простила, добрая женщина?

А что ты иронизируешь?
баба Яга
31 января 2014, 18:45

Свиристель написала:
А можно не простить, но оставаться вместе - всяко бывает.

Безусловно. И те, кто хочет, чтоб были установлены правила, живут в выдуманном мире.
баба Яга
31 января 2014, 18:47

Кузькина мать написала:
С враньём мне было проще всегда: у меня, если я ловила человека на лжи, сразу пропадало влечение к нему — тем самым вопрос сразу снимался. Что с ним делать-то тогда?

Для меня это зависило от моих отношений с данным человеком. Главное, было обидно, что я сама такая дура, смотрела и не видела, не хотела видеть.
баба Яга
31 января 2014, 18:50

Светлячок написала:
Я подумала, и поняла, что не могу себе представить варианта честной измены, то есть измены без вранья. Открытый брак? Но тогда это не измена вовсе - люди так договорились "на том берегу". Тогда как?

Поскольку мы говорим о живых людях, а не о неких существах, действующих по жесткой инструкции, измена может быть случайной, а человек будет от нее страдать. И не скажет, не потому что лжец, а потому что понимает, какую боль причинит тому, кого любит. Да, и такое бывает.
баба Яга
31 января 2014, 18:52

Кузькина мать написала:
Совсем просто: изменил — и признался.

Да, и такое возможно. Люди же, господи, все разные, и большинство со слабостями. Или мы сами принцессы на горошине, а горошина под кучкой перин садит нам бока?
баба Яга
31 января 2014, 18:53

Светлячок написала:
И? Она его простила, добрая женщина?

Я бы не стала с размаху клеймить чужую жизнь. Чужая жизнь, она, для остальных - потемки.
Светлячок
31 января 2014, 18:58

баба Яга написала:
Я бы не стала с размаху клеймить чужую жизнь.

Да я и не стала. smile.gif Сдержалась. wink.gif
Mareesha
31 января 2014, 19:00
Никак нам на теме о гвозде не удержаться...
Свиристель
31 января 2014, 19:02

Светлячок написала:
А что такое "кнч"? Я поискала в яндексе, нашла только "крайне низкие частоты".

Ты угадала, это "крайне низкие частоты".
Свиристель
31 января 2014, 19:04

баба Яга написала:
И не скажет, не потому что лжец, а потому что понимает, какую боль причинит тому, кого любит.

По этой причине я за то, чтобы никогда не признаваться в изменах. Бывает так, что с ложью очень трудно смириться, но правду просто невозможно вынести. Я не теоретик.
Свиристель
31 января 2014, 19:06

cardova написала:
Для меня это было бы мучением.

Вот ключевое частица "бы". smile.gif Всё может быть.
Dargl
31 января 2014, 19:08
Поэтому если уж и обзаводится принципами, то они должны быть не чьи-то там, а свои собственные. Тогда и выбора особого не будет - либо следовать беспрекословно, либо предать себя. Так как опустится до второго варианта гордыня не позволит, то хошь не хошь, а придётся взять на себя полную ответственность и вершить зло "справедливость". nap.gif
noon
31 января 2014, 19:10

Вересковый мёд написала: Мне неинтересна Денёв после определённого возраста. И она никогда не изображала "вулкан страстей" . Но опять же , если кто-то считает что она в 70 лучше чем в 30 - его право.
Вот тут она хороша, не знаю сколько ей здесь, но за 40 точно.

Zanuda написала: Я очень люблю Ажани как актрису, одна Марго чего стоит, но здесь я Жарра тоже не понимаю.
Хотя он и от Аджани утек и женился на Анн Рарийо, с которой тоже уже развелся.

Заканчиваю оффтоп и прошу меня извинить.

Zanuda написала: Я совершенно не согласна, что Денев всегда была холодной сосулькой. Совершенно не согласна. Она часто играла женщину сдержанную, но в которой кипят страсти. “Сирена из Миссиссипи”, какие-то детективы с Аленом Делоном, да много чего. Я никогда не ощущала ее холодной. Но я пристрастна, конечно. Потому что она для меня идеал.

Снегурочка написала: Вересковый мед, ты специально возрастные фотографии Денев с недовольным выражением лица выкладываешь? Это замечательно, замечательно!
Согласна с предыдущими ораторами. На мой взгляд Денев с возрастом стала интереснее.

Yuhh написала: В 20 она была никакая, отличалась от СМ по твоей ссылке только крашеными желтыми волосиками - в Шербургских зонтиках, например.
видео

Yuhh написала: vs
видео

Yuhh написала: Вот еще молодая Денев. Взрослая - лучше.
видео

Манька-Облигация написала: Марчелло Мастрояни говорил, что она в жизни очень холодная, сдержанная, замкнутая, флегматичная, это его горячекровного очень мучило в отношениях с нею. Мол, никакого эмоционального отклика, все из нее надо было тянуть клещами. (ей тоже, наверное, трудно было с ним  )
Это совпадает с моими ощущениями от нее. Флегма и холод, особенно в юности, видимо это были ее защиты от набегавших на нее толп мужчин.
Потом расслабилась, оттаяла, потеплела и тогда стала мне нравится.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Модератор четырежды просил прекратить офтопик. Как и было обещано, выписываю по трое суток каждому участнику офтопика.
Свиристель
31 января 2014, 19:13

Dargl написала: Поэтому если уж и обзаводится принципами, то они должны быть не чьи-то там, а свои собственные. Тогда и выбора особого не будет - либо следовать беспрекословно, либо предать себя. Так как опустится до второго варианта гордыня не позволит, то хошь не хошь, а придётся взять на себя полную ответственность и вершить зло "справедливость". nap.gif

Если на основании своего прежнего опыта, то наверное. Только это может оказаться всего одним принципом типа "я всегда принимаю решения по обстоятельствам".
ПЭРИ
31 января 2014, 19:15

Свиристель написала:
По этой причине я за то, чтобы никогда не признаваться в изменах. Бывает так, что с ложью очень трудно смириться, но правду просто невозможно вынести. Я не теоретик.

Дилемма в том, что измена часто сопровождается ложью, при которой чувствуешь себя идтоткой. Тогда лучше вообще запретить себе думать по этому поводу.
Dargl
31 января 2014, 19:19
Про принципы надо наверно отдельную тему, а то нас вообще всех забанят, если ещё не. biggrin.gif
Свиристель
31 января 2014, 19:20

ПЭРИ написала:
Дилемма в том, что измена часто сопровождается ложью, при которой чувствуешь себя идтоткой. Тогда лучше вообще запретить себе думать по этому поводу.

"Чувствовать себя идиоткой" это совсем отдельная тема, отдельная сторона переживания измены.
ПЭРИ
31 января 2014, 19:21
Уважаемая Вересковый мед! Я очень хотела достичь эмпатии в твом видении Г из Х. И воткчему я пришла: ты неиможешь представить, чтобы красивая активная девушка так надолго бы могла зависнуть в состоянии безответной любви, ееещё бы что то обязательно отвлекло. Но если ты примешь допущение, что красивая , но квелая девушка способна так же зависнуть, я перестанут думать про предполагаемый пунктик по вопросу внешности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»