Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Dargl
27 января 2014, 15:42

cardova написала:
О чем его уведомили? О том, что он недотягивает?

Цитирую -

к гвоздю чистая и великая, а к мужу дружба, потрахаться, много связывающих факторов.

- пусть бедолага узнает что это разные чувства. Иначе таки обман.

Нет этого, просто это разные чувства. Ну например, ты выходишь замуж во второй-третий-четвертый раз и муж твой знает, что предыдущих ты любила. В чем обман-то?

У меня не бывает разных любовей, он все одинаковы и на полную катушку. smile.gif Я бы сильно негодовала узнав что меня "тоже любят", но как-то иначе, чем БЖ, которую чисто и светло. rolleyes.gif
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:43

Вересковый мёд написала:

Манька-Облигация написала: Да немало таких разлученных было. Пьер и Элоиза, например.Но случай Кончиты особенно тяжел. Мне всегда казалось, что это не любовь, а упрямство в самопожертвовании. Но, конечно, это взгляд из современности, тогда это выглядело не меньшим романтичным подвигом, чем доставание из могилы и коронация португальским королем Педро своей мертвой жены Инес де Кастро.

Он ещё романтично вырвал сердца её убийцам собственноручно. А Пьера вообще оскопили. Так что романтики там - навалом.

Ну вас обеих. Я вообще из-за вас Kadaver Synode, уж не знаю по какой аналогии вспомнила, теперь буду весь день дергаться.
cardova
27 января 2014, 15:46

bia написала: Про прочую реальность не помянуто вообще. И рефрен "мне было довольно" без уточнений "довольно для чего?" позволяет слышать, что "довольно" - вообще и совсем, и больше ничего не надо.

так речь уже не о песне шла, а о примерах из жизни.

Летучая Мышь написала: но наверняка есть те, кто всю жизнь живут и любят эту самую первую любовь, без завершения.

Так что здесь разрушительного?
Mareesha

bia написала: И рефрен "мне было довольно" без уточнений "довольно для чего?" позволяет слышать, что "довольно" - вообще и совсем, и больше ничего не надо.

Я это воспринимаю как "довольно от тебя, мне от тебя ничего не надо, для моих фантазий достаточно и гвоздя", а не "довольно вообще и совсем и ничего больше в жизни не надо". Видимо, этот вариант настолько в моей голове не укладывается, что я песню так воспринимать не могу.
Летучая Мышь

Mareesha написала: Я же говорила, что бескорыстие - сложная штука. Бескорыстие - это отсутствие корысти, то есть стремления к наживе, стяжательству, личной выгоде за счет другого. Конечно, ее любовь в этом смысле бескорыстна.

Это да, в этом смысле да. Но вечно надо таки пояснять что в каком смысле имеется в виду, а это неудобно tongue.gif

Mareesha написала: А отдавать на сторону - это уже альтруизм.

А вот это нет. С этого тоже есть профит, и для многих он очень немал. А иногда даже выше, чем когда "берут".

bia написала: И рефрен "мне было довольно" без уточнений "довольно для чего?"  позволяет слышать, что "довольно"  - вообще и совсем, и больше ничего не надо

Вот, у меня тоже так.
Без Бретельки

bia написала: А наполненность внутреннего мира, без выхода во внешний мир. без взаимодействия с ним - означает наполненность жизни?

Это крайности. Неужели у тебя нет никаких якорей, возвращаясь мысленно к которым ты получаешь нужные эмоции? Разве они мешают реальной жизни?
Песню я не слышала, но осуждаю, поэтому текст вопринимаю как текст, без трагического голоса в голове, там нет про уход из внешнего мира в мир душевных страданий.

Апд. Увидела.

bia написала: Про прочую реальность не помянуто вообще.  И рефрен "мне было довольно" без уточнений "довольно для чего?"  позволяет слышать, что "довольно"  - вообще и совсем, и больше ничего не надо.

А я это "довольно" вижу как "не нужно ничего большего". Не вообще ничего в жизни, а в отношении конкретного гвоздя.

Апд.2

Тьфу, блин. И это написали уже. tongue.gif
Летучая Мышь
27 января 2014, 15:47

cardova написала: Так что здесь разрушительного?

Ничего. Я где-то написала о разрушительности подбного? Ты меня сошли, я поправлю такую чушь, надеюсь ещ еполчаса не истекли.
Mareesha
27 января 2014, 15:48

Летучая Мышь написала: А вот это нет. С этого тоже есть профит, и для многих он очень немал. А иногда даже выше, чем когда "берут".

Это да smile.gif.
Манька-Облигация
27 января 2014, 15:49

Mareesha написала: Я это воспринимаю как "довольно от тебя, мне от тебя ничего не надо, для моих фантазий достаточно и гвоздя", а не "довольно вообще и совсем и ничего больше в жизни не надо".

+
Zanthia

bia написала:

Не, если мы договоримся, что за кадром этой песни есть все - другие люди, дорогие и близкие героине, и разные другие светы в окошках - то  все ок. Но ИМХО это домысливание до совсем другой истории.

Нет, не ок. Тогда получится, что все эти люди, окужающие ГГ, играют совершенно незначительную роль в ее жизни по сравнению с Главным Светочем
Снегурочка

Летучая Мышь написала:
Тогда это уже эгоизм - я донесу, а там хоть трава не расти. Ты оставляешь шанс себе, но лишаешь этого шанса другого. Как-то неровненько.

Ну, в общем-то, доносить можно по-разному. Можно своим "доносом" человеку жизнь испортить, а можно легкую светлую грусть привнести (а может он вообще толстокожим бегемотом окажется biggrin.gif , пожмет плечами на мой душевный стриптиз и забудет через 5 минут). Я не очень поняла, какого шанса я лишаю того другого? От него-то всего навсего ожидается выслушать без свидетелей или прочитать и сжечь wink.gif.
Вересковый мёд
27 января 2014, 15:51

Dargl написала:
Тут по разному бывает. Иногда это как с котами - прежний навсегда остался в твоей душе, но и нового любишь в полную мощь
А если новый кот чисто функциональный суррогат, потому что понастоящему любишь того старого - то это отстой и мне не нравится.

Вот я поэтому другого кота не завожу. Знаю, что его не полюблю так же сильно. Я честная, да? smile.gif
bia
27 января 2014, 15:52

Mareesha написала: Для меня эта песня - о грезах. Она вообще никакого отношения к реальной жизни героини не имеет.

Вот дали ссылки, я и освежила в памяти, бррр. Похоже и к реальной жизни героя тоже не имеет. Крткй прскз: мне пофиг где ты реальный, и что ты - это лишнее, у меня самовоспроизводящииеся грезы. Это любовь?!

Чиорт, все пишу пост о любви и бескорыстии, и меня с недосыпу на такой пафос сносит, аж у самой слипается. А иначе никак не получается. mad.gif
Zanthia
27 января 2014, 15:53

Вот только сейчац пошла послушала, а не просто прочитала. Точно, мелодию явно содрали с "Зеленых рукавов"
cardova
27 января 2014, 15:53

Летучая Мышь написала: Ничего. Я где-то написала о разрушительности подбного? Ты меня сошли, я поправлю такую чушь, надеюсь ещ еполчаса не истекли.

Эту твою фразу "в подавляющем большинстве случаев это завершенный процесс, а не длящийся перманентно всю жизнь, как предложенный в сабже" я поняла как "разрушительный процесс.
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 15:54

Дамы, благодарствую! Ознакомилась.
По Ксанкиной ссылке треш, конечно, как на мой вкус biggrin.gif Исполнительница специально таким голосом песню пела или это ее постоянная манера? Я помню, свекровь просила творчество не обсуждать, но мне ужасно, ужасно интересно! Просто скажите да-нет?
Летучая Мышь

Снегурочка написала: Я не очень поняла, какого шанса я лишаю того другого? От него-то всего навсего ожидается выслушать без свидетелей или прочитать и сжечь .  

Шанса отреагировать. Ты ставишь его перед фактом, когда изменить уже ничего нельзя. Даже просто посмеяться "ну и дура!" - уже и то как-то не айс. Это изначально неравные отношения, причем созданные в один момент. Ситуация, которую живой контролировать уже не может - весь контроль в руках покойника, а методов воздействия на потусторонний мир, у мира живых нет.
Манька-Облигация
Да, и возвращаясь к своему собственному вопросу

Манька-Облигация написала: В общем,как выдумаете, зачем сообщают о своей тайной любви?

Прихожу к выводу, что те, кто любит точно для себя, о своей любви ему не сообщают ни в течение жизни, ни после смерти. Могут писать романы, дневники, стихи, песни, могут даже в переписке состоять с ним, но пишут не письма о любви тому человеку.
А остальные, кто сообщают, все-таки хотят удовлетворения своей страсти и любого взаимодействия с объектом любви, пусть даже после своей смерти.
Mareesha
27 января 2014, 15:55

bia написала: Вот дали ссылки, я и освежила в памяти, бррр. Похоже и к реальной жизни героя тоже не имеет. Крткй прскз: мне пофиг где ты реальный, и что ты - это лишнее, у меня самовоспроизводящииеся грезы. Это любовь?!

Это поэзия. Грезы, мечты, грусть. Такая "нестрашная любовь". Не требовательная ни к нему, ни к ней.
Манька-Облигация
27 января 2014, 15:56

Прекрасная_свинарка написала: Она специально таким голосом ее пела или это ее постоянная манера? Я помню, свекровь просила творчество не обсуждать, но мне ужасно, ужасно интересно! Просто скажите да-нет?

Мне тоже интересно. Потому что я песню про гвоздь узнала не в ее исполнении. В авторском она бы произвела на меня другое впечатление.
Pike7

Прекрасная_свинарка написала:

blackhawk написал: "Жизнь есть то, что с нами происходит, а не то, что мы о себе думаем" (с). Всё в нас.

Не знаю такой цитаты, кто автор? Зато знаю высказывание с прямо противоположные смыслом, и вот с ним согласна полностью - Жизнь это не то, что с нами происходит, а то, как мы к этому относимся (с) Тадеуш Голас, если не ошибаюсь из "Руководства к просветлению для ленивых". И вот из нее таки да следует, что "все в нас". А из той цитаты, которую привел ты (не уверена, что это вообще цитата), следует обратное - наши мысли и чувства не имеют значения, ведь наша жизнь это не оно, а лишь те события, которые происходят.

IMHO вы описываете одно и то же но с разных т.з. - Изнутри меня моя жизнь - это мое отношение к событиям, а из вне меня (для стороннего наблюдателя) моя жизнь - это последовательность событий, в которых я участвовал и степень моего участия в них. Так что вы оба правы (так иногда бывает smile.gif)
Летучая Мышь

cardova написала: Эту твою фразу "в подавляющем большинстве случаев это завершенный процесс, а не длящийся перманентно всю жизнь, как предложенный в сабже" я поняла как "разрушительный процесс.

Я с первого моего поста тут говорю о том, что очень высока вероятность того, что ГГ имеет именно тот уровень довольства жизнью и душевного равновесия, который мало кому удалось заполучить. Чисто субьективно для нее в этой, уже сложившейся и законсервировавшейся ситуации (если это именно так, опять же), нет ничего разрушительного, наоборот (и это я тоже тут говорила) - это прекрасный механизм защиты.
Лютти

bia написала:
И рефрен "мне было довольно" без уточнений "довольно для чего?"  позволяет слышать, что "довольно"  - вообще и совсем, и больше ничего не надо.

Возможно, что довольно для выживания. Как цветам. Чтобы они красиво цвели и пахли и размножались им много чего нужно - вода, солнце, удобрения, пчелы. Но чтобы просто не погибнуть довольно и воды.
Манька-Облигация
27 января 2014, 15:58

Летучая Мышь написала: Шанса отреагировать. Ты ставишь его перед фактом, когда изменить уже ничего нельзя. Даже просто посмеяться "ну и дура!" - уже и то как-то не айс. Это изначально неравные отношения, причем созданные в один момент. Ситуация, которую живой контролировать уже не может - весь контроль в руках покойника, а метофов воздействия на потусторонний мир, у мира живых нет.

Да, очень точно.

Письма с того света очень сильное средство воздействия и без шанса на ответ.
Узнанное может быть и прекрасно, а может быть и нет.

Мне в связи с этим фильм "Любовник" вспоминается, там, правда, не письма о любви, а ноборот, но это позднее узнавание о второй жизни супруги - жесть.
Ksanka
27 января 2014, 15:59

Прекрасная_свинарка написала: По Ксанкиной ссылке треш, конечно, как на мой вкус

Если честно, то я не слушала, у меня на работе звука нет biggrin.gif
Ткнула на первую же ссылку. smile.gif
Zanuda
27 января 2014, 15:59

Исполнительница специально таким голосом песню пела или это ее постоянная манера?

Постоянная манера.
Мамою клянемся, зуб тебе даем!©
   Спойлер!
Я только начало прослушала, содрогнулась от воспоминаний, залезла в кладовку и теперь оттуда пишу.
Mareesha
27 января 2014, 16:01

Прекрасная_свинарка написала: По Ксанкиной ссылке треш, конечно, как на мой вкус   Исполнительница специально таким голосом песню пела или это ее постоянная манера? Я помню, свекровь просила творчество не обсуждать, но мне ужасно, ужасно интересно! Просто скажите да-нет?

Матвеева действительно обладает очень странным, детско-старческим, дребезжащим голосом. Я в ее исполнении тоже не люблю.
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 16:01

Манька-Облигация написала:
Мне тоже интересно. Потому что я песню про гвоздь узнала не в ее исполнении. В авторском она бы произвела на меня другое впечатление.

Да я, честно говоря, обалдела слегка, когда услышала biggrin.gif
Но, кстати, такое исполнение можно интерпретировать как - автор специально исполняет песню немного детским, инфантильным, голосом, намекая на незрелость и некую "детскость" испытываемого героиней произведения чувства biggrin.gif
bia
27 января 2014, 16:02

Mareesha написала: Видимо, этот вариант настолько в моей голове не укладывается, что я песню так воспринимать не могу.

Летучая Мышь написала: Вот, у меня тоже так. <Не как у Мариши, а наоборот>

Вот такие фломастеры! smile4.gif
Я главное скажу ( коль про любовь не получается) - это замечательно полезная песенка. Потому что:
1. она длится ровно 8, 5 минут, т.е. столько, сколько нужно держать градусник под мышкой у младенца.
2. под эту песенку младенцы начинают засыпать где-то на третьей минуте - безотказно, проверено.
Olaug
27 января 2014, 16:02

bia написала:
Вот дали ссылки, я и освежила в памяти, бррр. Похоже и к реальной жизни героя тоже не имеет. 

Вот именно. Поэтому я бескорыстия там какого-то особого не вижу. Или я не так понимаю бескорыстие.

"Довольно" я в этой песне воспринимала, как "от тебя ничего не нужно, не требуется, а возможно, что и нежелательно".
Olaug
27 января 2014, 16:04

Дамы, благодарствую! Ознакомилась.
По Ксанкиной ссылке треш, конечно, как на мой вкус  biggrin.gif Исполнительница специально таким голосом песню пела или это ее постоянная манера? Я помню, свекровь просила творчество не обсуждать, но мне ужасно, ужасно интересно! Просто скажите да-нет?

Да - Новелла Матвеева всегда поет таким голосом, и это ее манера исполнения. Поэтому мне нравятся некоторые песни Матвеевой, но в других исполнениях.
Mareesha

Прекрасная_свинарка написала: Но, кстати, такое исполнение можно интерпретировать как - автор специально исполняет песню немного детским, инфантильным, голосом, намекая на незрелость и некую "детскость" испытываемого героиней произведения чувства

Нет, она все свои песни так поет.
Манька-Облигация

Olaug написала: Поэтому я бескорыстия там какого-то особого не вижу. Или я не так понимаю бескорыстие.

Если человек сам с собой развлекается, используя другого как идеальный образ, это все же бескорыстно.
Корыстно, если бы он требовал ( или просил, намекал или даже просто шутил на эту тему) от носителя идеального образа соучастия в своих развлечениях или страданиях по нему. Даже просто тем, что хоть как-то сообщал бы о своих чувствах.
Поэтому постфактум письма о любви я отношу уже к корыстным проявлениям, хоть это и слишком сильное и грубое название.
Без Бретельки
27 января 2014, 16:05

Прекрасная_свинарка написала: Да я, честно говоря, обалдела слегка, когда услышала

И я. 3d.gif

Прекрасная_свинарка написала: Но, кстати, такое исполнение можно интерпретировать как - автор специально исполняет песню немного детским, инфантильным, голосом, намекая на незрелость и некую "детскость" испытываемого героиней произведения чувства

Мне напомнило теть, которые до пенсии играют неестественных мальчиков в детском театре.
cardova
27 января 2014, 16:05

Летучая Мышь написала: Я с первого моего поста тут говорю о том, что очень высока вероятность того, что ГГ имеет именно тот уровень довольства жизнью и душевного равновесия, который мало кому удалось заполучить. Чисто субьективно для нее в этой, уже сложившейся и законсервировавшейся ситуации (если это именно так, опять же), нет ничего разрушительного, наоборот (и это я тоже тут говорила) - это прекрасный механизм защиты.

Согласна с тобой
bia
27 января 2014, 16:07

Mareesha написала: Это поэзия. Грезы, мечты, грусть. Такая "нестрашная любовь". Не требовательная ни к нему, ни к ней.

Во, у тебя такая игрушка с бантиками и розовый альбомчик. а тут же рядом

Лютти написала: Возможно, что довольно для выживания.

скрежет зубовный. frown3.gif
Pike7
27 января 2014, 16:07

Да я, честно говоря, обалдела слегка, когда услышала  biggrin.gif
Но, кстати, такое исполнение можно интерпретировать как - автор специально исполняет песню немного детским, инфантильным, голосом, намекая на незрелость и некую "детскость" испытываемого героиней произведения чувства  biggrin.gif

В инете есть эта песня в исполнении Сургановой - это исполнение IMHO лишено Матвеевской специфики и лично мне нравится больше smile.gif.
Лютти
27 января 2014, 16:08

bia написала:
срежет зубовный. frown3.gif

Да ладна! biggrin.gif
sonobr
27 января 2014, 16:08

bia написала: Я главное скажу ( коль про любовь не получается)  - это замечательно полезная песенка. Потому что:
1. она длится ровно 8, 5 минут, т.е. столько, сколько нужно держать градусник под мышкой у младенца.
2. под эту песенку младенцы начинают засыпать где-то на третьей минуте - безотказно, проверено.

biggrin.gif
Я укачивала под "Мой караван" и "Цыганку" того же автора, мне хватало этих двух до крепкого засыпания. smile4.gif
Прекрасная_свинарка
27 января 2014, 16:09
   Спойлер!
Жаль, нельзя про творчество biggrin.gif Хотя я не о творчестве хочу, а лишь провести некую параллель между автором и произведением. Имхо, женщина, исполняющая свои песни таким голосом, способна на что угодно, только не на "никому не мешающую любовь издалека". Эта задушит любовью, и если Марков будет целовать песок, по которому его любовь ходила, то эта обольет этот песок слезами и соплями. А потом повесится. Вот такой мне видится героиня, о которой поется в обсуждаемой песне. То есть, на словах мимими и "пусть она вас больше н тревожит", а в реальности будет сплошной драм и трагедь.
Прошу прощения у поклонников творчества этого автора. Но впечатление неизгладимое, жаль теперь не развидеть (с).
Снегурочка
27 января 2014, 16:10

Летучая Мышь написала:
Шанса отреагировать. Ты ставишь его перед фактом, когда изменить уже ничего нельзя. Даже просто посмеяться "ну и дура!" - уже и то как-то не айс. Это изначально неравные отношения, причем созданные в один момент. Ситуация, которую живой контролировать уже не может - весь контроль в руках покойника, а методов воздействия на потусторонний мир, у мира живых нет.

Согласна. Лучше на равных smile.gif.
Dargl

Вересковый мёд написала:
Вот я поэтому другого кота не завожу. Знаю, что его не полюблю так же сильно. Я честная, да? smile.gif

В данном случае. smile.gif Про остальное не знаю.
Может кстати просто ещё времени недостаточно прошло, я как бы совсем не против "траура" если он искренен.
Летучая Мышь

bia написала: 2. под эту песенку младенцы начинают засыпать где-то на третьей минуте - безотказно, проверено.

*кричит страшным голосом Монашки* Почему! Почему я не знала это раньше!!! Господи, где правота?! Почему! О, почему же!..
Pike7
27 января 2014, 16:14

Прекрасная_свинарка написала:    Спойлер!
Жаль, нельзя про творчество  biggrin.gif Хотя я не о творчестве хочу, а лишь провести некую параллель между автором и произведением. Имхо, женщина, исполняющая свои песни таким голосом, способна на что угодно, только не на "никому не мешающую любовь издалека". Эта задушит любовью, и если Марков будет целовать песок, по которому его любовь ходила, то эта обольет этот песок слезами и соплями. А потом повесится.
Прошу прощения у поклонников творчества этого автора. Но впечатление неизгладимое, жаль теперь не развидеть (с).

Спойлер!
От исполнения зависит много - помнишь фильм был древний, где Доронина стюардессу играла - там она пела песню Н.Матвеевой "Солнечный зайчик" - очень неплохая песня IMHO, а в исполнении автора я ее слушать не могу smile.gif
bia
27 января 2014, 16:16

Mareesha написала: Нет, она все свои песни так поет.

И мне многие её песни нравятся, но только не в её исполнении! Нормальные хорошие голоса, иногда и мужские - и все ок.
Ойц, забыла! Больше не буду! smile4.gif
Лютти
27 января 2014, 16:16

Pike7 написал:
   Спойлер!
От исполнения зависит много - помнишь фильм был древний, где Доронина стюардессу играла - там она пела песню Н.Матвеевой "Солнечный зайчик" - очень неплохая песня IMHO, а в исполнении автора я ее слушать не могу smile.gif

Спойлер!
Точно!
Olaug
27 января 2014, 16:17

Pike7 написал:
   Спойлер!

Спойлер!

Доронина и это тоже поет
http://www.youtube.com/watch?v=Q3p6F7en9JQ
Kay_po
27 января 2014, 16:17
А я что-то последнее время вообще не могу слушать "виктимные" песни (если понимаю, о чем поют. 3d.gif )
Даже на инглише предложила нашей преподавательнице Мадонну "Express yourself" biggrin.gif
Mareesha
27 января 2014, 16:18

Pike7 написал:
В инете есть эта песня в исполнении Сургановой - это исполнение IMHO лишено Матвеевской специфики и лично мне нравится больше

Юта тоже нормально поет.
Jannette
27 января 2014, 16:18

Mareesha написала:
Для меня эта песня - о грезах. Она вообще никакого  отношения к реальной жизни героини не имеет. Я ее так воспринимаю.
[/URL]

Соглашусь. Песня о несбывшемся, и даже скорее о том, что сбыться в принципе не может. Даже если бы предмет любви ее тоже полюбил, такие чувства съела бы реальная жизнь.
Поэтому песня и оставляет скорее грустное впечатление. Особенно с учетом своей древности, когда ясно, что ничего романтичного девушку из харчевни шестнадцатого века в жизни не ждало.

Кстати, песню впервые благодаря этому треду послушала. И Доронину, и Камбурову, и даже мужчина-певец поет. Понравилась Юта.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»