Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Наталек_new
2 февраля 2014, 12:57

Shirin написала:
Угу, она предпочитала шкрябать кастрюлю, объяснять всем и вся, что радость это именно вспоминать о гвозде, чем пить чай из фарфоровой чашки... Сразу на ум приходит "зелен виноград".

А мне "перенос". Когда внутренний монолог героини называется "рассказывать всем и вся".
Таня Ларина тоже, я так понимаю, героиня сугубо отрицательная, раз плачет над письмами Онегина, вместо того, чтобы быть счастливой с его приятелем генералом, да еще и Онегину признается "Я Вас люблю, к чему лукавить?". Приятелю мужа, в мужнином доме. facepalm.gif
Leniklenok
2 февраля 2014, 13:01

Аренольская Акула написала: Да. Я считаю, что если люди знают о наличии "гвоздя" у второго партнера. то не надо их жалеть. Они понимают, на что идут, оставаясь с человеком, который имеет свое прошлое и их выбор сознательный.
А вот если партнер про "гвоздь" промолчит, то это куда как хуже.

Если нынешний парень задал вопрос : "Ты куда едешь?", то можно ответить
- Еду к тому, с кем до тебя встречалась.
- Еду по своим делам.
- Не скажу.

Какой вариант предпочтительнее?
Ksanka
2 февраля 2014, 13:02

Shirin написала:
А зачем дураки в поклонниках?

А я по чем знаю? Это же не я предлагаю о своих гвоздях рассказывать.
Меня эти идеи оставили еще лет 25 назад.

Shirin написала:
А зачем вы ему об этом рассказали?

Я уже выше писала.
Amaliya
2 февраля 2014, 13:05

Аренольская Акула написала:
Да. Я считаю, что если люди знают о наличии "гвоздя" у второго партнера. то не надо их жалеть. Они понимают, на что идут, оставаясь с человеком, который имеет свое прошлое и их выбор сознательный.
А вот если партнер про "гвоздь" промолчит, то это куда как хуже.

И опять согласна. Меня один товарищ уберег от иформации считая, что делает благо, ибо иначе мне бы было больно.. Но я понимаю, что имея эти знания, я бы в дальнейшем не совершила ряд ошибочных поступков от последствий которых мне было в разы больнее.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:09

Leniklenok написала: Если  нынешний парень задал вопрос : "Ты куда едешь?", то можно ответить- Еду к тому, с кем до тебя встречалась.- Еду по своим делам.- Не скажу.Какой вариант предпочтительнее? 

Все три варианта для меня хреновые и в любом случае зародят подозрения. 3d.gif
С точки зрения реальности мне был бы лучше первый вариант, потому что имея информацию, я бы уже решала, что мне с ней делать и есть ли смысл держаться на эти отношения. Второй вариант подразумевает молчание, третий самый унизительный, подразумевает:"Не твое дело" и явную ситуацию, которую от меня скрывают. При третьем варианте я бы отношения рвала сразу.
Правда, я сама имея массу отрицательного жизненного опыта и спинным мозгом просекая ситуацию сразу, стараюсь не задавать лишних вопросов, в том числе и :"Куда едешь?" 3d.gif , если есть подозрения, что меня не хотят посвящать в детали.
Свиристель
2 февраля 2014, 13:09

Leniklenok написала:
Если  нынешний парень задал вопрос : "Ты куда едешь?", то можно ответить
- Еду к тому, с кем до тебя встречалась.
- Еду по своим делам.
- Не скажу.

Какой вариант предпочтительнее?

Приложила к себе, если бы это от меня кто-то поехал на встречу с гвоздём. Поняла, что чувства к гвоздепоклоннику сразу или постепенно угасли бы. Гвоздь у меня однажды был целый год, это было для меня мучительно, старалась его выкинуть, получилось. Подумала и поняла, что пожалуй, для меня без обладания нет любви, но мне хотелось бы побывать в теле человека, который может любить без обладания.

А что касается ответов, то мой муж отвечает вариант 2 в 99 случаях из 100. biggrin.gif Поэтому в этом году я научилась не только не спрашивать, но и не испытывать интерес к этом.
Dargl
2 февраля 2014, 13:10

Аренольская Акула написала: Есть люди-однолюбы

Тут сильно зависит. Если они действительно не могут иначе, то - это просто данность. Тут странно было бы что-то даже обсуждать.
А вот если сознательно циклятся на воспоминаниях об утерянной любви, и им, таким всем из себя непонятым, больше ничего не надо - это уже совсем другое.
Свиристель
2 февраля 2014, 13:14

Dargl написала:
Тут сильно зависит. Если они действительно не могут иначе, то - это просто данность. Тут странно было бы что-то даже обсуждать.
А вот если сознательно циклятся на воспоминаниях об утерянной любви, и им, таким всем из себя непонятым, больше ничего не надо - это уже совсем другое.

А как действует эта однолюбность? Люди меняются в течение жизни и, кроме того, в момент начальной влюблённости впечатление от человека, как правило, не совпадает с его реальными качествами. Как любить изменяющийся объект, он всё время разный?
Без Бретельки
2 февраля 2014, 13:14

Аренольская Акула написала: А вот если партнер про "гвоздь" промолчит, то это куда как хуже.

Чем хуже-то? tongue.gif Даже из стихотворения видно, что гвозди у гвозденосителя имеют свойство растворяться с прошествием времени, а в голове его партнера, который узнал о гвозде - вовсе не обязательно, это знание не будет эволюционировать параллельно с чувствами гвозденосителя. И это нужно иметь в виду при вываливании своих гвоздей наружу.

Есть пары, которых устраивает формат "мы", а есть те, которых "я"+"я". И гвозди у каждого свои, а не общие.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:15

Dargl написала: А вот если сознательно циклятся на воспоминаниях об утерянной любви, и им, таким всем из себя непонятым, больше ничего не надо - это уже совсем другое. 

Но это их сознательный выбор. И им, действительно, может быть не надо и они не хотят чего-то другого. если при этом они не обвиняют жизнь и окружающих, то флаг им в руки.
Для меня оба твоих примера равнозначны.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:17

Без Бретельки написала: Чем хуже-то? 

Для меня хуже. Я не хочу отношений, в которых любят не меня, а кого-то другого. biggrin.gif и я хочу иметь право выбирать, оставаться мне с человеком, у которого я суррогат, или все-таки искать того, кто будет любить меня, а не быьт со мной потому что я по каким-то причинам ему удобна.
Leniklenok
2 февраля 2014, 13:18

Dargl написала: А вот если сознательно циклятся на воспоминаниях об утерянной любви, и им, таким всем из себя непонятым, больше ничего не надо - это уже совсем другое.

Или бессознательно, потому что боятся признать, что всё закончилось или не было, или впустую. Болезненно это. Но это, опять же, с моей точки зрения, тот случай, когда надо к специалисту.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:19

Свиристель написала: Как любить изменяющийся объект, он всё время разный? 

Базовые характеристики, как правило, не меняются, если не выдумывать себя сказку про Большую и Светлую и при всех эмоциях оценивать человека трезво и видеть его живого, а не придуманный образ.
Наталек_new
2 февраля 2014, 13:19

Dargl написала:
Это как если сказать что жалко человека который передвигается в инвалидной коляске потому что это неполноценно в сравнении с полными возможностями  передвижения здоровых людей. А вы( условные оппоненты ) начнете утверждать что этот добровольный колясочник нас раздражает. 3d.gif

Видишь ли, не все люди, передвигающиеся в колясках делают это для демонстрации духовности и не у всех них есть выбор ходить ножками или ездить в коляске. Если какой инвалид-колясочник счастлив своей жизнью, то я за него рада, даже если он, негодяй эдакий, не смог исцелиться. Но, если тебе, условно здоровому человеку, обязательно надо объяснить инвалиду, что он инвалид, бедному, что он беден, а потому счастливы быть не могут и т.д., то у меня это сочувствия не находит, я не настолько духовно богата.
Без Бретельки
2 февраля 2014, 13:20

Аренольская Акула написала:  Я не хочу отношений, в которых любят не меня, а кого-то другого.  и я хочу иметь право выбирать, оставаться мне с человеком, у которого я суррогат, или все-таки искать того, кто будет любить меня, а не быьт со мной потому что я по каким-то причинам ему удобна.

При такой постановке вопроса у женщин с ребенком не должно быть шансов на любые дальнейшие отношения. Она же уже любит ребенка. А все мужчины ей только удобны. tongue.gif
Dargl
2 февраля 2014, 13:21

Свиристель написала:
А как действует эта однолюбность?

Это не ко мне вопрос. smile.gif
Свиристель
2 февраля 2014, 13:21

оценивать человека трезво

В моей голове это не сочетается с влюблённостью. Это деловое партнёрство.
Без Бретельки
2 февраля 2014, 13:22

Аренольская Акула написала:  если не выдумывать себя сказку про Большую и Светлую и при всех эмоциях оценивать человека трезво и видеть его живого, а не придуманный образ.

То это уже не любовь. 3d.gif Это социальный контракт.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:25

Без Бретельки написала: При такой постановке вопроса у женщин с ребенком не должно быть шансов на любые дальнейшие отношения. Она же уже любит ребенка. А все мужчины ей только удобны.    

С чего бы? Любовь к мужчинам и ребенку очень отличается.

Свиристель написала: В моей голове это не сочетается с влюблённостью. Это деловое партнёрство.  

Я сейчас в таких отношениях. При очень сильной влюбленности, когда меня от любого прикосновения разрывало на части и в организме бабочки размером с крокодилов уже довольно давно, я очень трезво оцениваю ситуацию и происходящее, реально вижу человека со всеми плюсами и минусами и пока принимаю ситуацию такой, какая она есть, не строя замков.
Я и в 16 все довольно быстро стала понимать, при том, что это были очень сильные чувствва и первая романтическая и я человека тоже трезво видела, только не умела этому противостоять и не хватило ил отказаться сразу.
Лоханулась я только с БМ, приняв свою удобность за его любовь ко мне, но в целом, даже тогда в глубине души я понимала, что я в этих отношениях больше мать, чем женщина, и я его тоже трезво видела, просто старалась от себя это отгонять.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:26

Без Бретельки написала: То это уже не любовь.  Это социальный контракт. 

Ну, ЯНеЛюбила! 3d.gif Дивный тред, где народ решительно раздает диагнозы! 3d.gif
Свиристель
2 февраля 2014, 13:27

Без Бретельки написала:
При такой постановке вопроса у женщин с ребенком не должно быть шансов на любые дальнейшие отношения. Она же уже любит ребенка. А все мужчины ей только удобны.  tongue.gif

Не в бровь, а в глаз. А если ребёнок мальчик, то на него легко смещается тот вид любви, который "любовь к мужчине" - и тогда никаких перспектив в любовных отношениях именно с мужчинами, а у мальчика, возможно, мало перспектив на свой брак. На всякий случай: это явление описано в литературе, в качестве примера могу назвать себя.
Dargl
2 февраля 2014, 13:27

Без Бретельки написала: Есть пары, которых устраивает формат "мы", а есть те, которых "я"+"я". И гвозди у каждого свои, а не общие.

Вот и было бы по честному если б эти вторые своевременно извещали партнёров, что никаких таких "мы", только "я, с личными гвоздями"+"ты". wink.gif
Но что-то часто подобные люди вовсе даже и не спешат уведомлять своих партнёров о подобном. 3d.gif
Свиристель
2 февраля 2014, 13:29

Dargl написала:
Вот и было бы по честному если б эти вторые своевременно извещали партнёров, что никаких таких "мы", только "я, с личными гвоздями"+"ты". wink.gif
Но что-то часто подобные люди вовсе даже и не спешат уведомлять своих партнёров о подобном. 3d.gif

Боятся, наверное. Трудно представить любовь без слияния с партнёром. Но говорят, такая любовь бывает и она самая крепкая.
Dargl

Наталек_new написала: Видишь ли, не все люди, передвигающиеся в колясках делают это для демонстрации духовности и не у всех них есть выбор ходить ножками или ездить в коляске.

В том то и дело что мы здесь обсуждаем таких которые технически вполне способны ходить ножками. wink.gif
Пейзанка

Свиристель написала:
В моей голове это не сочетается с влюблённостью. Это деловое партнёрство.

Без Бретельки написала:
То это уже не любовь.  Это социальный контракт.

Выходит, что влюбленный всегда в розовых очках? Не согласная я. У меня лет 20 был гвоздь, недостатки которого я осознавала вполне, мне это не мешало. Любишь же человека, а не набор положительных качеств.
Без Бретельки

Аренольская Акула написала: С чего бы? Любовь к мужчинам и ребенку очень отличается.

Так и любовь к гвоздю тоже отличается от любви к мужчине, который рядом. Однако ты их сравниваешь и меряешь одним аршином.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:31

Свиристель написала: А если ребёнок мальчик, то на него легко смещается тот вид любви, который "любовь к мужчине" - и тогда никаких перспектив в любовных отношениях именно с мужчинами, а у мальчика, возможно, мало перспектив на свой брак. На всякий случай: это явление описано в литературе, в качестве примера могу назвать себя. 

Значит, я исключение. у меня любовь к ребенку-мальчику абсолютно не имеет ничего общего с любовью к мужчине. Для меня дети и мужчины - это вообще две разные категории, поэтому я никогда не понимала высказываний:"Ну и что, что личная жизнь не сложилась, у тебя же есть ребенок!" Ребенок не компенсирует мужчину.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:33

Без Бретельки написала: Так и любовь к гвоздю тоже отличается от любви к мужчине, который рядом. Однако ты их сравниваешь и меряешь одним аршином.

Гвоздь - это реальный мужчина из прошлого, он существовал и вызывал базовый набор эмоций, отличающийся от любви к ребенку, поэтому для меня прошлые и существующие мужчины сопоставимы, а мужчины и дети - нет.
Без Бретельки

Dargl написала: Вот и было бы по честному если б эти вторые своевременно извещали партнёров, что никаких таких "мы", только "я, с личными гвоздями"+"ты".

Согласна всеми руками. Из душных отношений "мы" я всегда бежала впереди собственного визга, но регулярно вляпывалась. На М. же не написано. biggrin.gif

Аренольская Акула написала: Дивный тред, где народ решительно раздает диагнозы!

А это не диагноз. Это мое мнение, даже если оно тебе не нравится.
eleshka

Ну, ЯНеЛюбила! 3d.gif Дивный тред, где народ решительно раздает диагнозы!  3d.gif

Угу, мне тоже нравится smile.gif
Пейзанка
2 февраля 2014, 13:35

Dargl написала:
В том то и дело что мы здесь обсуждаем таких которые технически вполне способны ходить ножками.

Что, применительно к сабжевой героине означает "ходить ножками"? Стиснуть зубы и вырвать гвоздь? Реализоваться в труде на благо родины? Выйти замуж за аптекаря? Свой вариант?
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:35

Без Бретельки написала: Это мое мнение, даже если оно тебе не нравится. 

Да мне-то фиолетово, просто забавно, как решительно люди выступают и оценивают чужие чувства со своей колокольни. Разумеется, никому не отказываю в этом праве. Просто читаю и наслаждаюсь категоричностью взрослых людей, которые, конечно, знают лучше, кто душевный инвалид, у кого социальный контракт и кто и что чувствует! 3d.gif
Ksanka
2 февраля 2014, 13:37
Кстати, тот мальчик, который встречал меня в аэропорту - это тот, который потом назвал своих дочерей Ксюша и Даша. Для него я оказалась гвоздем.
Уж не знаю знала ли его жена про меня. Она случилась уже после окончания университета, в другом городе. Я её не видела никогда.
Dargl
2 февраля 2014, 13:38

Без Бретельки написала: Согласна всеми руками. Из душных отношений "мы" я всегда бежала впереди собственного визга, но регулярно вляпывалась. На М. же не написано. biggrin.gif

А к чему тогда эти придуривания были -

Чем хуже-то? tongue.gif

? 3d.gif Тебе ж самой лучше будет, побыстрее из душных отношений выберешься. wink.gif
Без Бретельки

Аренольская Акула написала: Гвоздь - это реальный мужчина из прошлого, он существовал и вызывал базовый набор эмоций, отличающийся от любви к ребенку, поэтому для меня прошлые и существующие мужчины сопоставимы

А для меня несопоставимы. Потому что тут есть обратная связь, а там нет.

Аренольская Акула написала: Просто читаю и наслаждаюсь категоричностью взрослых людей, которые, конечно, знают лучше, кто душевный инвалид, у кого социальный контракт и кто и что чувствует! 

А теперь приложи это к себе и своей категоричности. biggrin.gif
Свиристель

Пейзанка написала:

Выходит, что влюбленный всегда в розовых очках? Не согласная я. У меня лет 20 был гвоздь, недостатки которого я осознавала вполне, мне это не мешало. Любишь же человека, а не набор положительных качеств.

Сначала точно розовые очки, и сама стараешься проявлять себя в лучшем свете, и под партнёра постраиваешься. А потом приходит понимание реальности и приходится решать, с чем согласна мириться, а с чем нет. Для меня любовь к мужчине не может быть безусловной.
Dargl
2 февраля 2014, 13:41

Пейзанка написала:
Что, применительно к сабжевой героине означает "ходить ножками"?

Человека любить, того или другого, но человека. biggrin.gif Или не любить.
Leniklenok
2 февраля 2014, 13:41

Dargl написала: В том то и дело что мы здесь обсуждаем таких которые технически вполне способны ходить ножками.

У меня, если такому "человеку в коляске" удобнее и он сам ей управляет и не требует, чтоб я его катала и чинила его средство передвижения, его способ жизни протеста не вызывает.
Тут всё-равно к доктору, поскольку, отвыкшие от ходьбы, ноги нужно приучить к ходьбе заново, хоть и с костылями.
Свиристель
2 февраля 2014, 13:42

Да мне-то фиолетово, просто забавно, как решительно люди выступают и оценивают чужие чувства со своей колокольни. Разумеется, никому не отказываю в этом праве. Просто читаю и наслаждаюсь категоричностью взрослых людей, которые, конечно, знают лучше, кто душевный инвалид, у кого социальный контракт и кто и что чувствует!  3d.gif

Пффф. Ты пишешь по тону и характеру так же, но по смыслу иначе. Чего цепляться-то, какие-то "диагнозы" придумывать? Мы просто обмениваемся мнениямм.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:43

Без Бретельки написала: А теперь приложи это к себе и своей категоричности.   

А я не категорична. Я сразу написала, что люди разные и чувствовать и жить могут по-разному и это их право. И на пример с ребенком я написала, что у меня не так, а не выносила диагноз на тему, что есть любовь. Выводы о том, как правильно, я не делала.
Без Бретельки
2 февраля 2014, 13:43

Dargl написала: А к чему тогда эти придуривания были -

Это не придуривания, ты не понимаешь смысла написанного, стараясь поскорее ответить.

Я писала про то, что человек гвоздя(с) не подходит для формата "мы". Чем хуже конкретно хуже, см. выше.
Dargl
2 февраля 2014, 13:44

Leniklenok написала: его способ жизни протеста не вызывает.

Так и я писала что его только жалко и удивлялась откуда вам раздражение мерещится. smile.gif
Leniklenok

Dargl написала: Человека любить, того или другого, но человека.

Обязана и должна? Или вольна выбирать как, с кем с чем ей жить?
Свиристель

Dargl написала:
Человека любить, того или другого, но человека. biggrin.gif Или не любить.

Если я верно поняла, речь идёт о любви к человеку, который в голубой али и никогда не будет рядом. Ну да, немножечко он постепенно превращается в идеальную мечту, но он всё ж живой.
Dargl
2 февраля 2014, 13:46

Без Бретельки написала:
Это не придуривания, ты не понимаешь смысла написанного, стараясь поскорее ответить.

sla.gif
Свиристель
2 февраля 2014, 13:47

А я не категорична. Я сразу написала, что люди разные и чувствовать и жить могут по-разному и это их право. И на пример с ребенком я написала, что у меня не так, а  не выносила диагноз на тему, что есть любовь. Выводы о том, как правильно, я не делала.

Да делала, делала - о том, что правильно для тебя, и остальные пишут о том, что правильно для себя. Уж не знаю, как извернуться, чтоб донести, что каждый с уверенностью несёт свою правду, не посягая на правдивость правды других.
Пейзанка
2 февраля 2014, 13:48

Свиристель написала: Сначала точно розовые очки, и сама стараешься проявлять себя в лучшем свете, и под партнёра постраиваешься.

Это да.
А потом приходится с чем-то мириться, но я бы не назвала это безусловной любовью, миришься же до определенного предела. Но при этом вполне осознаешь, с чем миришься. Ну у меня так. Например, мой "гвоздь" был прижимистый в материальных тратах, а я это терпеть не могу. А ему ничо, прощалось.
Leniklenok
2 февраля 2014, 13:49

Dargl написала: Так и я писала что его только жалко и удивлялась откуда вам раздражение мерещится.

О! Поняла, кого я на тебя спроецировала.    Спойлер!
Мою подругу-сваху, которая, в своё время, меня очень доставала утверждениями типа "женщина без мужчины и мужчина без женщины - лишь половинки", несмотря на все мои заверения, что я хорошо живу и прекрасно себя чувствую.
biggrin.gif Прошу прощения.
Аренольская Акула
2 февраля 2014, 13:50

Свиристель написала: Пффф. Ты пишешь по тону и характеру так же, но по смыслу иначе. Чего цепляться-то, какие-то "диагнозы" придумывать? Мы просто обмениваемся мнениямм.

В тоне "Пфффф" я обмениваться мнениями не очень жажду и вот тут я категорична.
Во всем остальном: люди разные, не черно-белые, чувства тоже многогранные и разные и по мне, нет правильных и неправильных чувств, особенно, если это не приносит дискомфорта самому обладателю гвоздей и окружающим.
Dargl
2 февраля 2014, 13:51

Но если она таки любит не гвоздь, а "человека, который в голубой дали и никогда не будет рядом" - тем более не понимаю почему жалость к ней вызывает столько вопросов. smile.gif

Ну ведь правда лучше же бы было если б любимый был рядом и с ней?
С этим же никто спорить не будет? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»