Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 12:16

cardova написала: Я ему об этом словами говорила. Ну такая у нас договоренность на берегу - ничего друг от друга не скрывать (намеренно, конечно).

На мой взгляд, это как раз нормальная позиция. Он сам выбрал быть с тобой рядом, независимо от того, что в твоей жизни был и остается в душе первый муж, сделав это осознанно. Поэтому как раз эту ситуацию я понимаю и принимаю и считаю, что ты вы оба молодцы.
Mareesha
3 февраля 2014, 12:17

дюша написала: Я в этой песне вижу многовато страстей для "светлого воспоминания". Ненужных и негативных страстей.

Да я уже поняла, что многие так видят. Я, наверное, вижу только то, что хочу видеть, что поделать.
Монашка

cardova написала: Я уже писала о своем гвозде. да. о нем знает мой муж, относится к этому с уважением.

Я предпочла бы, чтобы в случае возникновения сложности, с вопросом, просьбой и тд обращались ко мне, а не к кому-то, кто был за сто лет до меня. Извини, я так вижу.
Leniklenok

Mareesha написала: Да я уже поняла, что многие так видят. Я, наверное, вижу только то, что хочу видеть, что поделать.

ППКС.
Catty Sark
3 февраля 2014, 12:18

дюша написала:
Диву даюсь, столько у всех было признаний, прям как в книгах. .

Я вообще поняла, что жизнь прошла мимо. Что-то ни у меня никаких гвоздей, ни я ни у кого "гвоздем"не была. wink.gif wink.gif wink.gif
Но я, в принципе, так много внимания отношениям никогда не придавала, интересы другие совсем. Поэтому читаю и удивляюсь - эк оно в жизни бывает.
cardova

Другая Стрекоза написала: Извини

Да ладно, шутка flower.gif
дюша

cardova написала:

Но почему? Я уже писала о своем гвозде. да. о нем знает мой муж, относится к этому с уважением.

Зачем он о нём знает, и как он узнал?
Я вспомнила, мне как-то рассказывали в молодости о трагической любви. Не видела смысла относиться к этому с уважением. Ну любовь и любовь, подумаешь. Ну, трагическая. Я тогда была очень молода, и не особо размышляла над отношениями. У меня было недоумение и злость, что мне зачем-то это рассказали. Что я должна с этим делать?! Потом я решила просто не обращать на это внимание. Уважения не появилось, что там уважать-то. У меня, может, тоже влюблённости были, я виновата что ли, что никто из них не умер?
Но вот эта злость, что меня якобы любят, но мне рассказывают об охренительно трагической и сильной любви, она всё-таки имела последствия, мне кажется. Я, может, и могла бы его полюбить сильнее. Но уже не видела смысла.
cardova
3 февраля 2014, 12:20

Монашка написала: Я предпочла бы, чтобы в случае возникновения сложности, с вопросом, просьбой и тд обращались ко мне, а не к кому-то, кто был за сто лет до меня. Извини, я так вижу.

Так мы с мужем все проговариваем, решаем вместе. Ну, извини за пафос, обращаюсь я к своему покойному мужу за благословением, что ли. никому не мешает.
Catty Sark
3 февраля 2014, 12:20

дюша написала:
У меня было недоумение и злость, что мне зачем-то это рассказали. Что я должна с этим делать?! .

Без злости, но я бы очень сильно удивилась, если бы мне кто-то что-то подобное рассказал. Вот именно с точки зрения - а на фига рассказал то? Что теперь я с этим делать буду? Сочувствие выразить могу, порекомендовать хорошего психотерпаевта - тоже могу. Дальше что?
Монашка
3 февраля 2014, 12:21

дюша написала: У меня, может, тоже влюблённости были, я виновата что ли, что никто из них не умер?

дюша, 3d.gif.
Монашка
3 февраля 2014, 12:22

cardova написала:  Ну, извини за пафос, обращаюсь я к своему покойному мужу за благословением, что ли. никому не мешает.

Я где-то говорила, что вы живёте неправильно или что надо срочно бечь жить по-другому? Лично мне было бы неприятно знать, что за благословлением обращаются к кому-то ещё и вообще, кто-то ещё в жизни супруга критичен настолько.
Лютти
3 февраля 2014, 12:23

cardova написала:
Я ему об этом словами говорила. Ну такая у нас договоренность на берегу - ничего друг от друга не скрывать (намеренно, конечно).

Спасибо, поняла. Я, наоборот, намеренно не устанавливала никаких договоренностей, чтобы иметь возможность свободно обращаться за моральной помощью к "гвоздю" в затруднительных ситуациях.
cardova
3 февраля 2014, 12:24

Аренольская Акула написала: На мой взгляд, это как раз нормальная позиция. Он сам выбрал быть с тобой рядом, независимо от того, что в твоей жизни был и остается в душе первый муж, сделав это осознанно. Поэтому как раз эту ситуацию я понимаю и принимаю и считаю, что ты вы оба молодцы.

Спасибо. И я тоже уважаю его пошлое.

дюша написала:

Дюша, я когда выходила замуж за нынешнего мужа, мы о многом договорились на берегу. Я многое знала о его личной жизни (просто она была у меня на глазах), и рассказала о своей. Да, я призналась, что "не могу закрыть гештальт",
дюша

Mareesha написала:
Просто я вижу гвозди не обязательно как драму и пафос. Я, возможно, совершенно неправильно представляю себе гвозди, потому что лично мне они никогда не мешали. Ну вот я верю (то есть раньше, пока еще не была старой перечницей, верила), что я такая замечательная, что общение со мной в настоящем и реальном перевесит любой гвоздь в прошлом и иллюзорном. Конечно, я по факту вовсе не замечательная, но эта моя уверенность передавалась и работала, будто все и впрямь так было.

Да я тоже верила, что я лучше, но у меня всегда возникает вопрос - зачем мне это рассказывают? Просто так? Да не бывает "просто так"!! У кого бывает, тот непонятный мне болтун.
Я не люблю "артистов" и "поэтов". Они мне кажутся то ли врунами, то ли психами frown.gif
cardova

Лютти написала: Я, наоборот, намеренно не устанавливала никаких договоренностей, чтобы иметь возможность свободно обращаться за моральной помощью к "гвоздю" в затруднительных ситуациях.

Ну что доказывает, что все люди разные.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 12:26

Монашка написала: Это всё слова. Эмоциональное вовлечение - это прекрасно, но что это на практике? Выслушать как прошёл день? Поплакать на плече? Что? Для меня это всё же больше слова, причём, не дети в этом виноваты. Я соплей накидать могу подружкам, а вот на помощь я рассчитываю именно мужа.  

Ну, я тебя тоже понимаю. У тебя еще и двое детей, это намного сложнее.
Плюс, если я в течение многих лет и всех практически отношений в плане решения своих проблем была сама по себе, то я не боюсь, что не смогу что-то решить. И мне важнее, чтобы был к кому на плечо прижаться, выговориться, и чтобы мне спинку погладили и иногда позаботились хотя бы в мелочах, типа завтраком покормить, потому что мне этого остро не хватает и я это сама себе не могу дать. А все прочее могу.
дюша
3 февраля 2014, 12:28

Mareesha написала:
Да я уже поняла, что многие так видят. Я, наверное, вижу только то, что хочу видеть, что поделать.

Возможно, это поэтические приёмы, усилить что-то.
Ты, может быть, привыкла и не обращаешь внимания. Если ты в принципе любишь стихи и часто читаешь.
Я стихи люблю не очень, на меня эти эмоции как-то обрушились, что прямо "хоспадибоже, твоей любви кто угодно забоится".
Belochka
3 февраля 2014, 12:28

Другая Стрекоза написала:
О, дааа. Но я эту байду на комплексы списываю blush.gif

Да я тоже
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 12:32

дюша написала: Я стихи люблю не очень, на меня эти эмоции как-то обрушились, что прямо "хоспадибоже, твоей любви кто угодно забоится". 

Меня в этом стихотворении единственное, что напрягает - это последние строчки. У меня реакция такая же, как посты в стиле "ВыНеЛюбили. ВамНеПонять"
Монашка
3 февраля 2014, 12:33

дюша написала: Я не люблю "артистов" и "поэтов". Они мне кажутся то ли врунами, то ли психами 

Аналогично.

Аренольская Акула написала: Плюс, если я в течение многих лет и всех практически отношений в плане решения своих проблем была сама по себе, то я не боюсь, что не смогу что-то решить

Акулочка, я могу многое решить сама. Последние полгода мне и приходилось решать, не хочу вдаваться в подробности, но приходилось. Вот поэтому я и не хочу решать больше ничего. Если мне приходится это всё самой решать - так лучше я одна буду. Мне нужны конкретные действия, конкретные вещи. Спинку почесать (обожаю, кстати, у нас вся семья хрюшки, все любим спинкочесание) - это клёво, но это вишенка на торте. Для меня smile.gif.
Просто я попробовала и так и эдак и поняла для себя многое.
дюша
3 февраля 2014, 12:34

cardova написала:
Дюша, я когда выходила замуж за нынешнего мужа, мы о многом договорились на берегу. Я многое знала о его личной жизни (просто она была у меня на глазах), и рассказала о своей. Да, я призналась, что "не могу закрыть гештальт",

Если этот разговор был один раз в начале отношений, а ты не повторяешь ему каждый раз, что тебе надо попросить благословения у первого мужа, то, извини, я могу предположить, что он и забыл об этом. Ну уж точно не думает об этом постоянно все эти годы, как ты.
cardova
3 февраля 2014, 12:35

дюша написала: Я не люблю "артистов" и "поэтов"

А кто они такие? Другие люди, что ли?
cardova
3 февраля 2014, 12:37

дюша написала: Если этот разговор был один раз в начале отношений, а ты не повторяешь ему каждый раз, что тебе надо попросить благословения у первого мужа, то, извини, я могу предположить, что он и забыл об этом. Ну уж точно не думает об этом постоянно все эти годы, как ты.

Да, этот разговор был один раз. Он спросил, почему я так дорожу альтом. Я объяснила, что мой первый муж был альтистом и я его очень любила. Больше разговоров не было.
Mareesha
3 февраля 2014, 12:37

дюша написала: Да я тоже верила, что я лучше, но у меня всегда возникает вопрос - зачем мне это рассказывают? Просто так? Да не бывает "просто так"!! У кого бывает, тот непонятный мне болтун.

Не-не-не! Рассказывать - это я тоже не понимаю. Но бывает, что какая-то история происходит у тебя на глазах. Любил там Вася кого-то сильно-сильно, а она его потом отвергла и вышла за другого. И ты (сферическая, конечно), всю эту историю знаешь. И допустим, Вася тебя очень привлекает. И постепенно завязывается роман. Ты знаешь, что он возможно и предпочел бы ту, другую, но вариант закрыт. И он начинает роман с тобой, с перспективой на долгосрочность, и вообще все хорошо, кроме вот этого знания. Он ничего не говорит, никогда. Можно ведь вступить в отношения?

дюша написала: Ты, может быть, привыкла и не обращаешь внимания. Если ты в принципе любишь стихи и часто читаешь.

Да, я люблю стихи. Раньше читала очень много, теперь уже почти нет.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 12:38

Монашка написала: Акулочка, я могу многое решить сама. Последние полгода мне и приходилось решать, не хочу вдаваться в подробности, но приходилось. Вот поэтому я и не хочу решать больше ничего. Если мне приходится это всё самой решать - так лучше я одна буду. Мне нужны конкретные действия, конкретные вещи. Спинку почесать (обожаю, кстати, у нас вся семья хрюшки, все любим спинкочесание) - это клёво, но это вишенка на торте.

Если совсем честно, то я просто не уверена, что кому-то будет охота решать мои проблемы, поэтому пусть будет хотя бы вишенка на торте. Да, хотелось бы и действий конкретных, чтобы было пресловутое "кому взять руль, если я упаду", но я понимаю, что это малореально, брать на себя проблемы и чужого ребенка мало кому хочется.
Монашка
3 февраля 2014, 12:39

Mareesha написала: Ты знаешь, что он возможно и предпочел бы ту, другую, но вариант закрыт. И он начинает роман с тобой, с перспективой на долгосрочность, и вообще все хорошо, кроме вот этого знания. Он ничего не говорит, никогда. Можно ведь вступить в отношения?

Если бы я была 100% уверена, что Вася предпочёл бы при прочих равных гвоздь - я бы не заводила.
Аренольская Акула

Mareesha написала: Можно ведь вступить в отношения?

Я бы в серьезные не пошла с большой вероятностью.
Mareesha

Аренольская Акула написала: Меня в этом стихотворении единственное, что напрягает - это последние строчки. У меня реакция такая же, как посты в стиле "ВыНеЛюбили. ВамНеПонять"

А я их читаю как "не волнуйся ты, тебе ничего не грозит, это все мои личные тараканы грезы, тебе и понимать не надо".
Mareesha
3 февраля 2014, 12:40

Аренольская Акула написала: Я бы в серьезные не пошла с большой вероятностью.

Ну ты правильно написала, можно иметь дружбу с бенефитами, пока это не перерастет в серьезные.
дюша
3 февраля 2014, 12:41

Аренольская Акула написала:
Меня в этом стихотворении единственное, что напрягает - это последние строчки. У меня реакция такая же, как посты в стиле "ВыНеЛюбили. ВамНеПонять"

А меня с самого начала. В принципе, все эти пункты обсуждали. Сначала "любви моей боялся" - bigeyes2.gif confused.gif Потом "событья страшнее нет" - bigeyes2.gif confused.gif
А в конце, да, "не понять". С наездом ещё! biggrin.gif
Ну кто, кто боится любви?! Чего там бояться?
Или она себя так вела, что кто угодно забоится, непонятно, как он ещё мог улыбаться. (Возможно, не ей. Она просто следила за ним в бинокль, когда он разговаривал и улыбался с другими людьми.)
Или это всё такой же пустой пафос, как и "не понять". Он её имени-то мог не знать, не говоря уж о том, что "бояться".
Монашка
3 февраля 2014, 12:42

Аренольская Акула написала: Если совсем честно, то я просто не уверена, что кому-то будет охота решать мои проблемы, поэтому пусть будет хотя бы вишенка на торте.

Ну вот видишь smile.gif, я считаю, что в семье нет твоих и моих проблем, а есть наши. Их и решают оба. Как только один выпал не по причине болезни или смерти, то я начинаю напрягаться. Ну и дальше уже смотрю по ситуации.

Аренольская Акула написала: Да, хотелось бы и действий конкретных, чтобы было пресловутое "кому взять руль, если я упаду", но я понимаю, что это малореально, брать на себя проблемы и чужого ребенка мало кому хочется.

Вооооот поэтому я и предпочла бы, чтобы детей до приемлемого возраста всё-таки дорастить вместе, пусть даже без любви с придыханием и трусов в клочья от страсти. smile4.gif Но это в том случае, если есть взаимное уважение. Нет его - тогда, конечно, лучше одной.
дюша
3 февраля 2014, 12:44

cardova написала:
А кто они такие? Другие люди, что ли?

Не поняла вопроса.
Все люди разные.
Amaliya
3 февраля 2014, 12:45

cardova написала:
а что такое брак без любви? Я из-за себя спрашиваю. Я не знаю, есть ли у нас с мужем любовь или нет. .

Фильм вчера старый пересматривала "Здравствуй и прощай". Жена говорит мужу: "Не люблю я тебя", он: "А раньше, раньше любила?", она: "Раньше не знала, что не люблю". Вот жили себе долго-долго, трое детей, а пока не встретила героя -Ефремова, не понимала, что в суррогате живет. (Это я разумеется не о вашей семье, вспомнилось кино, к слову)
дюша
3 февраля 2014, 12:46

Mareesha написала:
Не-не-не! Рассказывать - это я тоже не понимаю. Но бывает, что какая-то история происходит у тебя на глазах. Любил там Вася кого-то сильно-сильно, а она его потом отвергла и вышла за другого. И ты (сферическая, конечно), всю эту историю знаешь. И допустим, Вася тебя очень привлекает. И постепенно завязывается роман. Ты  знаешь, что он возможно и предпочел бы ту, другую, но вариант закрыт. И он начинает роман с тобой, с перспективой на долгосрочность, и вообще все хорошо, кроме вот этого знания. Он ничего не говорит, никогда. Можно ведь вступить в отношения?

Конечно можно. Я вполне могу думать, что меня полюбят больше, если мне не будут рассказывать обратное smile.gif
cardova
3 февраля 2014, 12:46

дюша написала: Не поняла вопроса.
Все люди разные

Чем плохи артисты.
cardova
3 февраля 2014, 12:48

Я понимаю. Но мне муж -друг. А все остальное потом.
Amaliya
3 февраля 2014, 12:50

Другая Стрекоза написала:
Честно, меня всегда изумляли люди, испытывающие ко мне неприязнь biggrin.gif 

biggrin.gif
дюша
3 февраля 2014, 12:50

cardova написала:
Чем плохи артисты.

Я не хочу разбираться, когда они играют, а когда правду выдают.
Я не понимаю в принципе, зачем играть, зачем усиливать эмоции, зачем добавлять драмы. Жизнь и так тяжёлая.
cardova
3 февраля 2014, 12:52

дюша написала: Я не хочу разбираться, когда они играют, а когда правду выдают.
Я не понимаю в принципе, зачем играть, зачем усиливать эмоции, зачем добавлять драмы. Жизнь и так тяжёлая.

Но если это их работа!
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 12:52

Монашка написала: я считаю, что в семье нет твоих и моих проблем, а есть наши. Их и решают оба.

Я тоже так считала, когда замуж выходила. biggrin.gif
Но у меня все-таки, наверное, немного другая ситуация. Поэтому, у каждого свой путь и свой выбор.
дюша
3 февраля 2014, 12:55

cardova написала:
Но если это их работа!

Кинематограф учит нас, что в жизни они тоже постоянно играют tongue.gif
Я в принципе в кавычки это слово поставила, я не имею в виду только профессиональных актёров, а вообще людей, которые любят болтать, болтать красиво, любят драмы, любят стравить жену и любовницу и позырить, ну и всё такое.
Mareesha
3 февраля 2014, 12:55

дюша написала: Конечно можно. Я вполне могу думать, что меня полюбят больше, если мне не будут рассказывать обратное

Я так и думала всегда. И даже если бы мне до отношений сказали, все равно бы так думала, мало ли у кого какие заблуждения. А если бы мне потом рассказали, я бы сразу убила, никто даже не успел бы ничего подумать.
Монашка
3 февраля 2014, 13:00

Аренольская Акула написала: Я тоже так считала, когда замуж выходила

Вишь, Акул, мне жизнь доказала, что я могу жить только если в семье устроено так. Если иначе - я моментально начинаю просчитывать варианты и возможности выйти из ситуации, мне категорически некомфортно.
cardova
3 февраля 2014, 13:01

дюша написала: Кинематограф учит нас, что в жизни они тоже постоянно играют 

Ну понятно, в жизни я тоже предпочла бы не иметь.
баба Яга
3 февраля 2014, 13:13
Я думаю, те, кто не может не держаться за гвоздь, а то и просто дырку от него, не столько любят сам гвоздь, сколько свое чувство к нему. Эти люди не эгоисты, но мир для них сжался, и все что у них есть, их чувство к гвоздю. Уйдет это чувство, мира не станет.

Они не столько однолюбы, сколько фетишисты.
cardova
3 февраля 2014, 13:15

баба Яга написала: Я думаю, те, кто не может не держаться за гвоздь, а то и просто дырку от него, не столько любят сам гвоздь, сколько свое чувство к нему. Эти люди не эгоисты, но мир для них сжался, и все что у них есть, их чувство к гвоздю. Уйдет это чувство, мира не станет.

Все верно!
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 13:17

Amaliya написала: Фильм вчера старый пересматривала "Здравствуй и прощай". Жена говорит мужу: "Не люблю я тебя", он: "А раньше, раньше любила?", она: "Раньше не знала, что не люблю". Вот жили себе долго-долго, трое детей, а пока не встретила героя -Ефремова, не понимала, что в суррогате живет. (Это я разумеется не о вашей семье,  вспомнилось кино, к слову) 

Кстати, для меня это как раз пример, что правда не всегда уместна!
Почему нельзя было сказать:"Прости, но так получилось, что я тебя разлюбила!", зачем говорить, что не любила в принципе? Ты же с ним прожила столько лет, неужели так трудно не делать больно и быть понимающей, уходя навстречу новым отношениям?
Leniklenok
3 февраля 2014, 13:20

cardova написала: Все верно!

+мнго.
Amaliya
3 февраля 2014, 13:25

Аренольская Акула написала:
Кстати, для меня это как раз пример, что правда не всегда уместна!
Почему нельзя было сказать:"Прости, но так получилось, что я тебя разлюбила!", зачем говорить, что не любила в принципе? Ты же с ним прожила столько лет, неужели так трудно не делать больно и быть понимающей, уходя навстречу новым отношениям?

В данном конкретном фильме он сам ее бросил еще до ее встречи с Ефремовым, а когда она полюбила, то вернулся, разрушил все и обратно уехал из села в город.

Этот диалог я как пример привела ощущений, можно вслух сказать, можно про себя отметить..."оказывается то что я принимала за оргазм было астмой". Пока не с чем сравнивать и не поймешь, любовь ли, суррогат ли.
Belochka
3 февраля 2014, 13:35

Монашка написала:
Аналогично.

Акулочка, я могу многое решить сама. Последние полгода мне и приходилось решать, не хочу вдаваться в подробности, но приходилось. Вот поэтому я и не хочу решать больше ничего. Если мне приходится это всё самой решать - так лучше я одна буду. Мне нужны конкретные действия, конкретные вещи. Спинку почесать (обожаю, кстати, у нас вся семья хрюшки, все любим спинкочесание) - это клёво, но это вишенка на торте. Для меня smile.gif.
Просто я попробовала и так и эдак и поняла для себя многое.

Вот, у меня вишенок было -завались, при желании, меня о вишенках просили даже. А конкретных действий- нет, а мне они нужны были. Вообше, мой брак отвратил меня от любой романтики и ми-ми-ми - гроша ломаного они не стоят, если за ними нет плеча.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»