Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Мне было довольно видеть тебя..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89
дюша
3 февраля 2014, 13:43

Манька-Облигация написала: Да, и возвращаясь к своему собственному вопросу

Прихожу к выводу, что те, кто любит точно для себя,  о своей любви ему не сообщают ни в течение жизни, ни после смерти. Могут писать романы, дневники, стихи, песни, могут даже в переписке состоять с ним, но пишут не письма о любви тому человеку.
А остальные, кто сообщают, все-таки хотят удовлетворения своей страсти и любого взаимодействия с объектом любви, пусть даже после своей смерти.

Те, кто пишут после смерти, реального взаимодействия не хотят - именно поэтому пишут, чтобы дошло непременно после смерти.
Потому что перед смертью они хотят себе нафантазировать "его/её реакцию". Видимо, им уже не хватает воображаемой реакции на "если бы я ей всё рассказал", поэтому хочется уже рассказать. Но реальной реакции видеть не хочется.
Ну и частично, видимо, борьба со страхом смерти, что обо мне никто и не вспомнит. Чтоб хоть кто-то вспомнил. Дорисовывается реакция и что "будет помнить долго".
Ну а для кого это, если не "для себя"?
ПЭРИ
3 февраля 2014, 13:46

Аренольская Акула написала: Брак без любви - это когда людям друг с другом не хочется быть, они не хотят секса, они живут каждый своей жизнью и им неинтересно, что происходит с партнером, они даже могут заботиться о нем из чувства долга, но эмоционально они от него отстранены, у них нет желания что-то обсуждать, кроме чисто бытовых вопросов. И в принципе, каждый сам по себе.

Другая Стрекоза написала: Угу, когда чувствуешь себя мебелью, с которой даже пыль забывают стирать, так уже глаз замылен

А у вас промежуточные варианты есть между Любовью и тем, что вы тут описали? Это же вообще отсутствие всего.

cardova написала: Тогда получается, что этих людей вообще ничего не связывает. Я сейчас уже не могу (а раньше могла) дать определение любви.

Захотелось определение брака по любви, чтобы не пугаться определения брака без любви. У меня брак по дружбе относится к браку без любви, но так нет описанных Акулой ужасов.

cardova написала: Ну такая у нас договоренность на берегу - ничего друг от друга не скрывать (намеренно, конечно).

cardova написала: Так мы с мужем все проговариваем, решаем вместе.

Прямо каждую мысль????

дюша написала: Но вот эта злость, что меня якобы любят, но мне рассказывают об охренительно трагической и сильной любви, она всё-таки имела последствия, мне кажется. Я, может, и могла бы его полюбить сильнее. Но уже не видела смысла.

Буду иметь ввиду такую точку зрения, когда мне захочется рассказать о своей любви biggrin.gif

дюша написала: Я не люблю "артистов" и "поэтов".

Я тоже не люблю экзальтированных.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 13:51

Аренольская Акула написала:  Что такое брак без любви,

Аренольская Акула написала: Я не хочу, чтобы обо мне заботились из чувства долга.

Это потому что не побывала, наверное, в браке по любви, в котором нет чувства долга.

Аренольская Акула написала: когда буду любить сама и будут любить и ценить меня.

Ты забыла добавить- буду ценить сама wink.gif Тогда полная симметрия.
дюша
3 февраля 2014, 13:55

Pike7 написал:
   Спойлер!
От исполнения зависит много - помнишь фильм был древний, где Доронина стюардессу играла - там она пела песню Н.Матвеевой "Солнечный зайчик" - очень неплохая песня IMHO, а в исполнении автора я ее слушать не могу smile.gif

Так это тоже Матвеевой!
Ну, Доронина тоже поёт слишком тоненько и трагично, мне и зайчика тяжеловато слушать, а фильм этот обожаю.
Голос Матвеевой, впрочем, слов не нахожу описать. Я как послушала, сразу поняла, о чём Зануда писала выше. Я-то сначала просто нагуглила текст biggrin.gif И то он меня ошеломил вовсе не "светлыми воспоминаниями".
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 13:57

ПЭРИ написала: Ты забыла добавить- буду ценить сама  Тогда полная симметрия. 

Если я люблю, то я автоматически ценю, эта опция у меня по умолчанию. Но если формулировать точнее, то, хорошо:"если буду любить и ценить сама".

ПЭРИ написала: Это потому что не побывала, наверное, в браке по любви, в котором нет чувства долга.

Да, вот пока как-то не сложилось. 3d.gif Ни с любовью, ни с чувством долга. Поэтому, мне есть с чем сравнивать: без любви и без чувства долга однозначно хуже, чем с любовью и без него. А одного чувства долга мне по умолчанию не надо, мне своего на троих хватит. 3d.gif
Именно брак без любви ко мне мне в принципе не нужен, я спокойно отдам такого человека его гвоздям, а со своими чувствами разберусь сама.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:05

Аренольская Акула написала: без любви и без чувства долга однозначно хуже, чем с любовью и без него.

Не факт. В браке по любви разочарования от мужа еще сильнее бывают.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:06
Акула, а между браком без любви и с любовью есть у тебя промежуточные варианты?
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 14:07

ПЭРИ написала: А у вас промежуточные варианты есть между Любовью и тем, что вы тут описали? Это же вообще отсутствие всего.

Промежуточные варианты есть всегда. Но есть компоненты, без которых вполне можно обойтись, а есть те, без которых брак смысла не имеет.
Кстати, любить-то можно в любом варианте, если людей это устраивает. У всех своя шкала.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 14:08

ПЭРИ написала: Акула, а между браком без любви и с любовью есть у тебя промежуточные варианты?

Для меня нет. Всякая дружба без любви именно в браке мне не нужна.
Но, собственно, мне второй брак и как таковой не особо нужен, я не вижу в нем смысла вообще, без тех вводных, которые для меня важны. А варианты просто отношений я рассматриваю всякие, по ходу жизни разберусь.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:11

Аренольская Акула написала:
Для меня нет. Всякая дружба без любви именно в браке мне не нужна.

Я просто уточню в последний раз: для тебя нужен официальный брак, только если он будет по обоюдной любви? А гражданский брак рассматриваешь равнозначно официальному или ему есть послабления?
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 14:15

ПЭРИ написала: Я просто уточню в последний раз: для тебя нужен официальный брак, только если он будет по обоюдной любви? А гражданский брак рассматриваешь равнозначно официальному или ему есть послабления? 

И к официальному и к гражданскому второму браку у меня один и тот же подход.
Для меня серьезные отношения - это совместное проживание, печать роли не играет.
Официальный брак мне в принципе не нужен, процедуру развода повторно я не хочу проходить.
Разумеется, я не зарекаюсь, в жизни все бывает, но большого желания на данный момент не испытываю, тем более, что я сейчас четко знаю, какие отношения я хочу и в каком формате.
Ksanka
3 февраля 2014, 14:16

Amaliya написала: Ты и еще точно помню одна девушка говорили об этом имени и показывали фото дочерей. Дочери мне показались красавицами обе, имя понравилось еще больше и пригодилось

Ух ты. Приятно smile.gif
А мне казалось, что я сама выдумала имя Дарина. И только потом узнала о том, что такое имя существует в природе smile.gif
Ksanka
3 февраля 2014, 14:17

Shirin написала: . И болтается туда-сюда, и каждой говорит, что он только ее любит такой любовью, а жену ни-ни там любовь другая.... Бред какой, и дикая непорядочность...

Не, такого он мне не говорил. Это твои фантазии.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:29

И к официальному и к гражданскому второму браку у меня один и тот же подход.
Для меня серьезные отношения - это совместное проживание, печать роли не играет.
Официальный брак мне в принципе не нужен, процедуру развода повторно я не хочу проходить.
Разумеется, я не зарекаюсь, в жизни все бывает. но большого желания на данный момент не испытываю, тем боее, что я сейчас четко знаю, какие отношения я хочу и в каком формате.

Ну ты же понимаешь, что полностью симметричные отношения встретить очень тяжело, всегда кто-то любит больше. Для тебя это имеет значение? Ты предпочтешь, чтобы тебя больше любили?
Amaliya
3 февраля 2014, 14:34

Ksanka написала:
Ух ты. Приятно smile.gif
А мне казалось, что я сама выдумала имя Дарина. И только потом узнала о том, что такое имя существует в природе smile.gif

Спойлер!
У меня правда небольшой шок был в роддоме, читаю какой-то журнал, никого не трогаю, и вдруг текст о том, что Путин щенка от любимой собаки назвал Дарина.. Как-то мы с ним синхронно biggrin.gif

К слову, тем летом в Тбилиси мне сказали, что Дарина - грузинское имя, т.к. в переводе "дари- хорошая погода"! Но я это имя и в справочнике "Язычество славян" встречала рядом с разными Тимогорами, Боженами и Святозарами smile.gif
Ksanka
3 февраля 2014, 14:35

Другая Стрекоза написала: Мне кажется, ты несколько драматизируешь.

Я не склонна к драмам. Я пофигист.

Mareesha написала: Просто есть люди легкие, "пофигисты", которые считают, что так или иначе все куда-нибудь вырулит. А есть люди, как Акула (это не диагноз, это мне так кажется, я готова ошибиться), которым важна ясность, определенность, контроль и понимание будущего. Я отношусь к последним, поэтому со мной первым трудно.

cardova написала:  Мариша, для меня гвоздь - мой первый муж, и я до сих пор всегда мысленно обращаюсь к нему в сложных ситуациях.

+1.
Правда, я не собираюсь мужчине, с которым я в отношениях, о нем рассказывать.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 14:36

ПЭРИ написала: Для тебя это имеет значение? Ты предпочтешь, чтобы тебя больше любили?

Да.
Потому что, несмотря на свои тараканы, я в отношених достаточно благодарная и смогу компенсировать свое "меньше любви" и ее дорастить до нужного объема.
Разумеется, речь идет о наличии чувств: вариант "меня любят, а я нет" для меня неприемлем, в такие отношения я бы не хотела ввязываться, чтобы не делать второй стороне больно.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:41

Аренольская Акула написала: Да.

Ну вот вполне ясная картина.
Ksanka
3 февраля 2014, 14:41

дюша написала:  Я тогда была очень молода, и не особо размышляла над отношениями. У меня было недоумение и злость, что мне зачем-то это рассказали. Что я должна с этим делать?!

Воот, и я не понимаю, зачем мне всякую фигню рассказывать. Пусть страдает молча! smile.gif
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:42

Аренольская Акула написала: я в отношених достаточно благодарная и смогу компенсировать свое "меньше любви" и ее дорастить до нужного объема.

А представляешь, люди женятся по дружбе, а потом доращивают свои чувства до любви.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 14:48

ПЭРИ написала: А представляешь, люди женятся по дружбе, а потом доращивают свои чувства до любви.

Представить-то я могу все, что угодно. Я и не пишу, что отношения должны быть только такие, есть масса вариантов и подвариантов, просто далеко не все подходят лично мне, но это не значит, что они плохие или ущербные. Опять же, если двух людей такой вариант устраивает и им так хорошо, то это их личное дело. Собственно, так же, как жить вместе с человеком, имеющим в запаснике гвоздь.
cardova
3 февраля 2014, 14:52

ПЭРИ написала: Прямо каждую мысль????

Ну не каждую, а основные, которые требуют мнения обоих, да.
Ksanka
3 февраля 2014, 14:52

Amaliya написала:    Спойлер!
К слову, тем летом в Тбилиси мне сказали, что Дарина - грузинское имя, т.к. в перевода "дари- хорошая погода"! Но я это имя и в справочнике "Язычество славян" встречала рядом с разными Тимогорами, Боженами и Святозарами

Спойлер!
Не, это славянское имя. Наши паспортисты ваще учудили, они сейчас всех Даш на украинский переводят, как Дарин. Так что сейчас у нас этих Дарин, как собак не резаных biggrin.gif
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:55

cardova написала:
Ну не каждую, а основные, которые требуют мнения обоих, да.

А какая мысль требует озвучания, что ты советовалась с мужем? Типа дай я сначала мысленно с мужем посоветуюсь?
Ksanka
3 февраля 2014, 14:55
А вообще, читаю я вас и радуюсь - как хорошо, что я уже старая и мне уже не надо парить голову над проблемами отношений biggrin.gif
ПЭРИ
3 февраля 2014, 14:58

Аренольская Акула написала: Представить-то я могу все, что угодно

Я не про то. Для себя ты такое представлять не хочешь, если встретишь хорошего человека?
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 15:06

ПЭРИ написала: Для себя ты такое представлять не хочешь, если встретишь хорошего человека? 

А зачем мне это надо?
С хорошим человеком я могу замечательно дружить и без совместного проживания. А быть очередным садоводом-выращивателем любви ко мне мне уже поздно и не хочется, я и так 14 лет жизни на это убила. 3d.gif
Я уже давно писала, что я в принципе скептически отношусь ко вторым бракам, я в них не вижу смысла для себя за исключением ситуации, когда тебе с человеком настолько хорошо, что ты понимаешь, что это твое, а ты - его. И то, я бы какое-то время просто пожила и посмотрела, а как оно на самом деле.
А все эти заменители, типа дружбы, товарищества, дружеского секса для меня не являются причиной ввязываться в очередной брак непонятно зачем.
Честно говоря, я бы даже второго ребенка родила без мужа, будь у меня денег больше. Вот второго ребенка я хочу, а второго мужа нет. 3d.gif
cardova
3 февраля 2014, 15:08

ПЭРИ написала: А какая мысль требует озвучания, что ты советовалась с мужем?

Ну например, затевать новое дело или нет. Стоит сходить за хлебом или ет и какого хлеба купить, нет, об этом никого не спрашиваю.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 15:10

cardova написала:
Ну например, затевать новое дело или нет. Стоит сходить за хлебом или ет и какого хлеба купить, нет, об этом никого не спрашиваю.

И ты ему говоришь, погоди, я сначала с первым мужем посоветуюсь? Извини, я не издеваюсь, я не могу представить ситуацию.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 15:10

Аренольская Акула написала: А зачем мне это надо?

Мне казалось, что это твоя основная потребность- жить в семье.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 15:12

ПЭРИ написала: Мне казалось, что это твоя основная потребность- жить в семье.  

Мне не все равно, в какой семье жить и в каких отношениях.
Моя потребность - жить в счастливой семье с любимым и любящим мужчиной. Если это не получается, то одной мне лучше, чем в эрзац-отношениях.
ПЭРИ
3 февраля 2014, 15:14

Мне не все равно, в какой семье жить и в каких отношениях.

Обычно, когда четко себе рисуешь картинку желаемого, потом она визиуализируется. Вот сабжевая героиня себе плохо рисовала. Ну нафига ей дырка от Гвоздя????
cardova
3 февраля 2014, 15:16

ПЭРИ написала: И ты ему говоришь, погоди, я сначала с первым мужем посоветуюсь? Извини, я не издеваюсь, я не могу представить ситуацию.
профиль личное сообщение

Нет, я ему не говорю этого. В самом начале наших отношения я сказала, что вот такая у меня незакрытая боль - первый муж, что я часто мысленно говорю с ним. Все, на этом вопрос был исчерпан.
Я знаю, что мой муж оченб любил свою первую жену - мою подругу, очень переживал и переживает, что у них не было детей. Мы просо знаем друг о друге, вот и все. Уважаем территорию.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 15:17

ПЭРИ написала: Обычно, когда четко себе рисуешь картинку желаемого, потом она визиуализируется. Вот сабжевая героиня себе плохо рисовала. Ну нафига ей дырка от Гвоздя???? 

Я не верю в эти сказки про визуализацию, ныне очень модные. Очень удобно: что-то не сложилось, значит не ту картинку рисовала и плохо хотела! 3d.gif
Amaliya
3 февраля 2014, 15:23

Я не верю в эти сказки про визуализацию, ныне очень модные. Очень удобно: что-то не сложилось, значит не ту картинку рисовала и плохо хотела!  3d.gif

Я тоже не верю. Угу, не те сигналы мирозданию посылала smile.gif
Ksanka
3 февраля 2014, 15:34

cardova написала: В самом начале наших отношения я сказала, что вот такая у меня незакрытая боль - первый муж, что я часто мысленно говорю с ним. Все, на этом вопрос был исчерпан.

У моего брата висел портрет его первой жены (она умерла) Тоже, вроде, никто не возражал.
У меня на столике стоят две фотографии мужа.
Ksanka
3 февраля 2014, 15:34
А я вот дочке завидую, что не была такая в молодости, как она сейчас.
Ей вообще все равно будет у неё семья и дети или не будет. Главное, чтобы рисунок удался biggrin.gif
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 15:37

Ksanka написала: У моего брата висел портрет его первой жены (она умерла) Тоже, вроде, никто не возражал.У меня на столике стоят две фотографии мужа. 

Мне кажется, что в таких ситуациях очень странно возражать. frown.gif
Зеленоглазка
3 февраля 2014, 16:27

Shirin написала: А может не нужно желание потрахаться с кем-то новым и необременительным называть любовью...?

Ну а как, просто потрахаться - не духовно, и сразу получишь клеймо. А если любовью обзовешь - то тогда страдалица, а не та самая.
Зеленоглазка
3 февраля 2014, 16:33

ПЭРИ написала: У нас в народе

Уже который тред хочу спросить, но забывала - а о каком народе идет речь?

дюша написала: я не люблю мужчин, которые болтают о любви.

Я об этом писала ранее - не люблю сюсипусечных мужчин.
Тетушка Лу
3 февраля 2014, 16:51

Зеленоглазка написала:

Я об этом писала ранее - не люблю сюсипусечных мужчин.

А это какие? ( я прошу меня простить, просто не успеваю з-а развитием событий biggrin.gif ) Дюша написала" мужчины, которые болтают о любви. Это как? И тем более - сюсипусечные? Если можно обрисовать тесезать? Ну так, крупно, мазками?
cardova
3 февраля 2014, 17:15

Тетушка Лу написала: А это какие?

Которые сюсюкаться любят и дарят сердечки на 14 февраля. Ну мне так кажется.
Тетушка Лу
3 февраля 2014, 17:25

cardova написала:
Которые сюсюкаться любят и дарят сердечки на 14 февраля. Ну мне так кажется.

А если сердечки из вот такиииих брильянтов? Это же уже не сюсюканье? Нет, ну ты скажи, не сюсюканье же?
Ksanka
3 февраля 2014, 17:33

Аренольская Акула написала: Мне кажется, что в таких ситуациях очень странно возражать.

Ну мало ли ревнивых психов на белом свете.
Ksanka
3 февраля 2014, 17:35

connettersi написала: но далеко не всегда получается

У меня уже получается smile.gif
Отношения с мужчинами перестали парить меня с 2011 года.
Аренольская Акула
3 февраля 2014, 17:43

connettersi написала: Осталось понять, что есть "эрзац-отношения".

Отношения, в которых я кто угодно, только не любимая женщина.
Для просто отношений это неважный момент, для совместного проживания - принципиальный.

Ksanka написала: Ну мало ли ревнивых психов на белом свете.

Ну, от таких проявлений ревности лучше держаться подальше.
bia
3 февраля 2014, 17:48

ПЭРИ написала: Не поняла, про что это?

А это про то, что некоторые факты из биографии даже чужого человека ты имеешь право знать. если вступаешь с ним во взаимодействие.

ПЭРИ написала: Это перекладывание своего переживания на другого. Типа а теперь и ты поживи со мной в этом мучении.

Секундочку, мы ж говорим, что гвозданутый счастлив? tongue.gif А уж если мучается, то тем более - партнер должен жить с мучающимся и не понимать чо происходит? Нет , это не перекладывание, это дать возможность самому решить жить мне с ним в этом мучении, или пойти вон.

ПЭРИ написала: Да с чего то вдруг? Обычно они все безобидны эти Гвозди.

Агащас. У меня примеров есть перед глазами, когда "мимолетный гость" с годами, утомившись от своей беготни за новой судьбой, заруливал в таверну и - бац, все доверчивые аптекари получали фейсом об тейбл. (Тут-то им и становилось ясно, что дражайшая не от простой поэтичности все бегала за околицу теплые ветра послушать). В реале "аптекарем" была моя однокашница, и то-то ей хорошо было этот сюрпрайз получить под полтинник.

ПЭРИ написала: Так чем тебе он мешает? Любит там себе тихо и всеЮ лишь бы не лез обшаться.

Если совсем тихо, и письма не пишет с уведомлением, что гвоздь на месте, то и славно. Тогда я и не знаю про его любовь.

Ksanka написала: Мне кажется, что гвоздь - это вообще не про любовь. А печаль о том, что не сбылось.

Ксан, печаль может заменить несостоявшуюся любовь. Но именно заменить, и значит, любовь прошла. А это совсем другое дело, печаль там или приятное воспоминание - это последующие чувства. И если "гвоздь" определять так, то мои аргументы к нему не относятся.

во понаписали, опять догонять
Shirin
3 февраля 2014, 17:54

Ksanka написала:
Не, такого он мне не говорил. Это твои фантазии.

А что он говорит?
Зеленоглазка
3 февраля 2014, 18:03

дюша написала:  не люблю "артистов" и "поэтов". Они мне кажутся то ли врунами, то ли психами

+1
Зеленоглазка
3 февраля 2014, 18:05

cardova написала: Которые сюсюкаться любят и дарят сердечки на 14 февраля.

Сердечки, слова любви (в количестве больше чем раз в несколько месяцев от души), обнимашки-целовашки бесконечные на людях. Пусть дела делает - посуду помоет вместо меня, бензин зальет чтобы мне не надо было останавливаться по дороге, детей накупaет и спать положит, пока я собой занимаюсь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»